Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Kikko
Сходил, сделал фото распикированных посевов от декабря прошлого года, те 2,5-3 месяца

Эти все время стоят под люм
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Эти были под люм, но около месяца под светодиодами
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Эти вторую неделю стоят на подоконнике в притенке на кухне
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Под СД я бы сказал, что самые жаренные, правда солнца особо не было на подоконнике
наtka
ух ты какие стройные ряды кактусят - прямо промышленные масштабы
Kikko
Цитата(наtka @ 8.3.2014, 16:40) *
ух ты какие стройные ряды кактусят - прямо промышленные масштабы

Таких плошек с культиварами более 20-ти.
tresh75
Ну вот я наконец-то "созрела" выложить труды осенне-зимнего посева))Пришлось сеять с сентября по январь ,тк то плошка упала с окна, то кто-то не пророс...И просто потом вошла в азарт, и хотелось в этом году сразу отсеять чилийцев желанных и немного гимнов..Было уже 6 посевов, и осталось на один последний заход-рывок))Пишу все это с одной целью,чтобы хоть какой-то один-единственный момент пригодился кому-то в посевах.правильно говорят,что на все нужен опыт,и свой подход ко всему.Я за эти месяца перепробовала различные способы-методы, и вот то,что есть для меня оптимально.Ну и я думаю,что вам будет просто интересно,посмотреть,как это все у меня))Начнем))
С самого своего первого посева 2009 года, я искала подходящую тару под это действо.Чего у меня только не было))И с каждым посевом все менялось,и не было удовлетворения.Наконец я нашла то,что мне подходит.
Прозрачные пластиковые дозы под бисер и иже с ними.
Меня устраивает размер-18см на 9см.Каждая ячейка 3на 3.Высота тоже 3см))
Итого-18 ячеек,или позиций в дозу можно посадить.Если семян одной позиции от 30 штук до 50,то в одну ячейку.Если всего по 10 семячек-то делила ячейку на 3 зоны,разделяя прозрачным пластиком..В последнем посеве у меня все позиции по 10 семян.В дозу вошло 54 позиции.Пусть сидят там до трех месяцев,потом можно уже распикировать.

По совету Евгения купила бимс фракции 0-4 мм.
Просеяла его,так как семена проваливаются в щели.А когда бимс 1мм идет,то все лежит на поверхности.

Первый слой примерно 1-1,5 см был крупного бимса, а верх засыпала мелким.Наполняю почти до верху сейчас .

Кагда доза готова,я промачиваю бимс с условием,что воду можно видеть на 1мм сверху.Иногда не хватало времени сеять сразу,то я убирала дозу просто на полку.На следующий день вся вода была впитана бимсом,приходилось добавлять еще чуток,с целью хорошего про(на)мачивания семян.Вода может стоять в ячейках всего день,она просто испаряется.Поэтому периодически я опрыскиваю дозы.Так как я сижу дома,могу это делать несколько раз в день.Меня не напрягает.Пробовала сначала дозы прикрывать крышками.При большой влажности сразу полез грибок((пришлось травить.Это было один раз.Больше не накрывала и ничего не было.При том,что последнию дозу с 54я позициями я не обрабатывала ничем.Я бы просто умерла замачивать их, а потом переносить))Но все прошлые плошки(и там где грибок пошел) я обрабатывала 3% перекисью.
tresh75
Семена.
Дозу сначала подписываю.И проклеиваю скотчем для надежности.

Беру такую же плошку,кладу в каждую ячейку квадратный кусочек салфетки(носовой платок), капаю перекись,
чтобы бумажка равномерно легла в ячейке.

Все пакетики с семенами у меня уже прописаны под мою нумерацию)Я это делаю,когда записываю все в тетрадку.
Высыпаю каждый пакетик в дозу с перекисью,смотря на номер пронумированной дозы.
Семена оч легко ссыпаются на влажную поверхность,и никуда не " убегают".
Потом добавляю из шприца еще чуток перекиси,чтобы семена как-бы плавали и хорошо промочились.

Пью чай.Или еще что-то там...Семена могут лежать хоть 15 минут,хоть и 6 часов.Ничего им не случится.
Беру пинцет(им легко доставать бумажки с семенами), прихватываю пальцами и аккуратно тяну из ячейки салфетку.
Все семена прекрасно держатся на ней,не вызывая опасения.

Кладу семена с бумажкой на бумажное полотенце.Влага мгновенно впитывается.Еще можно пальцами чуть-чуть придавить легонько к салфетке,как бы промакивая,чтобы вся "мокрость" ушла с семян.

И потом пальчиками, аккуратно беру семена и рассыпаю их в ячейках)Это очень быстро.
Самый быстрый момент во всей этой истории.Они легко и пристают к пальцам, и потом так же легко отстают ,
когда надо их скинуть в ячейку.Когда конечно ячейку делила на три зоны, то там просто бумажкой прикрывала границы,
чтобы не сыпались куда не надо.На всякий случай.
Ставим дозу в тепличку.Ждем))Каждое семечко очень хорошо видно на бимсе.
tresh75
И еще некоторые моменты...Дырок в дозах нет.Например я перелила воды..Беру салфетку, скручиваю жгтутом и промакиваю излишки воды.Все.

Есть у меня две незаменимые " пшыкалки" для посевов.Одна -бутыль из под какой-то химии для волос, а вторая уже специальный распылитель.
Первая нужна для мелкого распыления.Например обработать химией посевы.Очень мелкий распыл идет .И для опрыскивания водой в течении дня оч хороша.Для малышни самое то.Вторая-для более серьезного опрыскивания-полива.Там уже и напор сильный, и самое главное,не надо силу рук прикладывать,нажал на спуск, а она сама распыляет.Только периодически нагнетать воздух надо.Взяла объемом жидкости 1 литр.Очень понравилось.Еще купила на дачу такую-же.Я довольна.И еще там на салфетке лежит мой крохотный дружок-))С ним я окунаюсь в необыкновенный микромир(утрирую конечно) сеянцев))Видно все в этот маленький "глаз"...Каждый камушек, как вода стоит,надо ли хорошо пролить, или все в норме..Да и просто интересно смотреть первые колюки,которых иногда глазом не увидишь, а тут они прям огромные такие))Ну и проблемы какие-то сразу заметно.Вот такие у меня помощники есть)
tresh75
И еще пара фоточек.Дозу с уже 2-3 месячными малышами чилийцами.И пересадка 4месячных в горшки .Горшки 7см на 9см.
Kikko
Как же все аккуратно, по женски. На пять с плюсом! Спасибо Таня! С удовольствием почитал, посмотрел. Наверное у кого-то будут вопросы, но мне все понятно. Здорово, что вы включили сюда раздел про своих 'помошников'. Бэст!
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 9.3.2014, 3:33) *
И еще пара фоточек.Дозу с уже 2-3 месячными малышами чилийцами.И пересадка 4месячных в горшки .Горшки 7см на 9см.
...

Таня, ты будешь наказана!
Такой замечательный материал взяла и разместила на Форуме...
Из него получилась бы очень информативная статья, в которой представлен твой личный опыт в посевах и пикировке, а разместить его надо было на сайте.
Дело в том, что форум - это не аккумулятор информации, как ошибочно думают многие, это лишь место общения и уточнения этой самой информации.
Но, всё равно, ты молодец!!! Информативно, иллюстративно и очень полезно.
tresh75
ну все......я таю))похвала от ТАКИХ мужчин-кактусоводов , для меня ,как елей на сердце)))))))))
Если честно,написать можно было больше по мелочам,которые присутствуют в сиём процессе,но я подумала ,что и так много чего "налепила"по объему и не стала((
Но все равно,как же приятно....Хвалите меня хвалите))))))))))))))))))))
ПС Так Сергей Петрович,переместить же можно..??Я бы вообще загордилась тогда blush1.gif
maiklb
Таня, спасибо большое, очень интересно, особенно мелкие детали. Хочется уточнить. Так Вы посевы крышкой не накрываете? Просто часто опрыскиваете?
tresh75
Цитата(maiklb @ 9.3.2014, 9:50) *
Таня, спасибо большое, очень интересно, особенно мелкие детали. Хочется уточнить. Так Вы посевы крышкой не накрываете? Просто часто опрыскиваете?

Крышки стоят практически прямо,те открыто.До ламп приблизительно 15 см...Не накрывала по причине грибка.Раньше он у меня был ВСЕГДА!!!!!!!!!!!!!Теперь,при такой"мокроте" в ячейках ничего нет....Опрыскиваю примерно пару раз в день.И то малышню,которая от посев адо месяца-дву.Которым уже по три месяца-даю даже просохнуть по паре дней.Тоже все нормально.Котрые пересажены уже в горшки ,опрыскиваю обязательно минимум пару раз в день-утром и вечером.Я заметила,они при опрыскивании оч хорошо себя чувствуют.фНу и каждый третий примерно день из большлго распылителя хорошо прохожу горшки.
И вообще надо крышки убрать,просто пронумировать,какая какой коробке принадлежит..
Еще один нюанс с бимсом...При высыхании он оч легкий..Если напором воды из распылителя дать,(близко поднести распылитель)то все семена вместе с бимсом улетят)Поэтому на расстоянии 35 см миниму держу его.И плошки, если просыхают, то такие легкие, и если их стукнуть нечаенно(задеть об тепличку,во -время "туда-сюдатаскания"), то тоже можно может произойти вылет содержимого из ячеек.Я так по-первости стукнула, и семена перелетели в соседние ячейки.Хорошо,что всего пара ячеек....
lilit
Цитата(tresh75 @ 9.3.2014, 3:28) *
И еще там на салфетке лежит мой крохотный дружок-))С ним я окунаюсь в необыкновенный микромир..

biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif Извини, посмеялась, видно 8 Марта хорошо отметила)))

Материал , действительно , просится в статью. Может допишешь? Здесь затеряется со временем.
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 9.3.2014, 3:28) *
И еще там на салфетке лежит мой крохотный дружок-))С ним я окунаюсь в необыкновенный микромир..

Таня, за это отдельное спасибо! Буду улыбаться сегодня весь день!

Дописывай, то, что не успела дописать - нюансы, подробности, пояснения - и мне в личку. Будем делать статью на сайте, только в этом случае материал не затеряется.
Лилит
Цитата(tresh75 @ 9.3.2014, 10:07) *
Крышки стоят практически прямо,те открыто.До ламп приблизительно 15 см...

Не могла не написАть....
Таня, я читала твои предыдущие посты и помню, как ты мучилась с посевами, по причине этого Грибка....
Сейчас ты выбрала для себя подходящий вариант, что подходит тебе. Молодец, все так аккуратно сделала и доступно все изложила, БОЛЬШОЕ СПАСИБО! r.gif
ИринаИ
Цитата(tresh75 @ 9.3.2014, 3:33) *
И пересадка 4месячных в горшки .Горшки 7см на 9см.

Как твои растут в таких глубоких горшках? Мне не понравилось в такие пикировать - если грунт просушивать до дна, сеянцы сильно усыхают и плохо развиваются. Корешки-то у них в верхней части и наращиваются плохо при длительном подсушивании. Если же не ждать, когда просохнет до дна и смачивать верхний слой раньше, появляются гнили. Отказалась от такой посуды для пикировок.

Танечка, очень не плохо показала-рассказала. Спасибо. Начала понимать почему у меня посевы в чистом песке и керамзите расти отказывались.
tresh75
Цитата(Лилит @ 9.3.2014, 12:12) *
Не могла не написАть....
Таня, я читала твои предыдущие посты и помню, как ты мучилась с посевами, по причине этого Грибка....
Сейчас ты выбрала для себя подходящий вариант, что подходит тебе. Молодец, все так аккуратно сделала и доступно все изложила, БОЛЬШОЕ СПАСИБО! r.gif

Спасибо))У меня сегодня как ДР))Столько хорошего слышу)
tresh75
Цитата(ИринаИ @ 9.3.2014, 13:07) *
Как твои растут в таких глубоких горшках? Мне не понравилось в такие пикировать - если грунт просушивать до дна, сеянцы сильно усыхают и плохо развиваются. Корешки-то у них в верхней части и наращиваются плохо при длительном подсушивании. Если же не ждать, когда просохнет до дна и смачивать верхний слой раньше, появляются гнили. Отказалась от такой посуды для пикировок.

Танечка, очень не плохо показала-рассказала. Спасибо. Начала понимать почему у меня посевы в чистом песке и керамзите расти отказывались.

И почему у тебя в песке и керамзите расти отказывались??Из -за недостатка влажности??

Чилийцам вообще посуда нужна глубокая.Это в основном относится к тем,у кого корень репой растет.Телоцепфальные в основном.Пуррокактусы каж. имеют мочковатую систему,и то не все.Которые ближе по внешнему виду к телоцепфальным-тоже репа.Репе место надо))И растут корни у них вглубь.Я уже писала,что каждый третий(а может чуть реже) день опрыскиваю их очень тщательно.До самого дна горшка я думаю водичка стекает.Но при этом бимс не мокрый, а просто чуть влажный.А вот сверху опрыскиваю полугодовых чуть ли не 3-4 раз в день.Чилицы любят туман,может им это по душе))))Дело в том,что из бимса тяжело сделать болото,как из смеси с землей...А вот если я ставила горшки в воду, и ждала когда же они все пропитаются водой,как например для семян,то парочка у меня окульт ушла(Теперь не делаю та,просто хорошее опрыскивание.И расти стали,что видно.Не так бойко конечно,они вообще это медленно делают.Но растут..И пасадила я их в эти горшки на год минимум......Не буду их дергать из смеси до тех пор,пока не станут теснить друг -друга,а это еще не скоро, заодно начнут репу заводить.Я тут прочитала,что чилийцы медленно растут первые года6 а потом начинают набирать массу..Хотя мои скоро третий год, а они некоторые до 1 см не дотягивают...Покормлю их..
ИринаИ
Да Тань, что-то так и не поняла, как сеянцы в керамзите или в песке правильно поливать.

Ах, у тебя же чилийцы.!Тогда всё понятно. У меня-то их нет.
tresh75
Цитата(ИринаИ @ 9.3.2014, 15:02) *
Да Тань, что-то так и не поняла, как сеянцы в керамзите или в песке правильно поливать.

Ах, у тебя же чилийцы.!Тогда всё понятно. У меня-то их нет.

а как же аэрокарпа?)))))
ИринаИ
Цитата(tresh75 @ 9.3.2014, 16:09) *
а как же аэрокарпа?)))))

Первая и единственная пока. Первые два всхода привиты. Вчера ещё несколько проклюнулись. Сижу репу чешу, в грунт перенести или тоже привить? Опыта-то ещё нет.
maiklb
Крышки стоят практически прямо,те открыто.До ламп приблизительно 15 см...Не накрывала по причине грибка.Раньше он у меня был ВСЕГДА!!!!!!!!!!!!!Теперь,при такой"мокроте" в ячейках ничего нет....Опрыскиваю примерно пару раз в день.И то малышню,которая от посев адо месяца-дву.Которым уже по три месяца-даю даже просохнуть по паре дней.Тоже все нормально.Котрые пересажены уже в горшки ,опрыскиваю обязательно минимум пару раз в день-утром и вечером.Я заметила,они при опрыскивании оч хорошо себя чувствуют.фНу и каждый третий примерно день из большлго распылителя хорошо прохожу горшки.
И вообще надо крышки убрать,просто пронумировать,какая какой коробке принадлежит..
Еще один нюанс с бимсом...При высыхании он оч легкий..Если напором воды из распылителя дать,(близко поднести распылитель)то все семена вместе с бимсом улетят)Поэтому на расстоянии 35 см миниму держу его.И плошки, если просыхают, то такие легкие, и если их стукнуть нечаенно(задеть об тепличку,во -время "туда-сюдатаскания"), то тоже можно может произойти вылет содержимого из ячеек.Я так по-первости стукнула, и семена перелетели в соседние ячейки.Хорошо,что всего пара ячеек....

Татьяна, спасибо большое, всё понятно.
наtka
какой информативный репортаж о посевной. буду у нас бимс искать, хотя в Беларуссии со всякими цветочными прибамбасами проблема, но скоро в Минск поеду - там посмотрю
tresh75
Цитата(ИринаИ @ 9.3.2014, 15:43) *
Первая и единственная пока. Первые два всхода привиты. Вчера ещё несколько проклюнулись. Сижу репу чешу, в грунт перенести или тоже привить? Опыта-то ещё нет.

А зачем тебе столько прививок??Пусть пара будет и хватит...Просто дай им отдельное место для роста,и пусть там земли будет всего 20 %6 а то и меньше...и не заливай.Не закрывай,пусть будет постоянный доступ воздуха.Ареокарпа каж. не оч капризна...Копиапоа-те более вредные...и если под лампами,то пару годков надо бы постоять...Те в осень ты ее на зимовку не отправишь...лучше опрсыскать,чем полить...Ты потом посмотришь на нее,что ей надо.Расти будет медленно,но ничего))
Kikko
Цитата(наtka @ 9.3.2014, 16:15) *
какой информативный репортаж о посевной. буду у нас бимс искать, хотя в Беларуссии со всякими цветочными прибамбасами проблема, но скоро в Минск поеду - там посмотрю

Так проще заказать в Германии или Чехии. Это же не семена или растения. Пришлют без проблем. Для посевов-то и надо 1-2 кг - на долго хватит. http://www.kakteen-haage.de/en/accessories...ates-and-soils/
Таня подскажет у кого брала она
Kikko

Чтобы бимс был более послушным надо сделать следующее. Перед тем тем, как укладывать семена, бимс надо промочить и , взяв маленький квадратный горшочек, плоским донышком хорошенько простучать по поверхности бимса - утрамбовать. Тогда он будет в дальнейшем более послушен
Kikko
Цитата(ИринаИ @ 9.3.2014, 15:43) *

Вот не очень любят (на мой взгляд) маленькие чилийцы пересадок. Я бы посоветовал не пересаживать, пока не возникнет острой необходимости. Или привить! Кстати чилийчы хорошо садятся на мягкие подвои: ехинопсис, миртил, тершек
tresh75
Цитата(Kikko @ 10.3.2014, 6:50) *
Так проще заказать в Германии или Чехии. Это же не семена или растения. Пришлют без проблем. Для посевов-то и надо 1-2 кг - на долго хватит. http://www.kakteen-haage.de/en/accessories...ates-and-soils/
Таня подскажет у кого брала она

У меня Ebay........

Цитата(Kikko @ 10.3.2014, 6:58) *
Чтобы бимс был более послушным надо сделать следующее. Перед тем тем, как укладывать семена, бимс надо промочить и , взяв маленький квадратный горшочек, плоским донышком хорошенько простучать по поверхности бимса - утрамбовать. Тогда он будет в дальнейшем более послушен

Я сухой так делаю,у меня влажный цепляется........А потом наливаю в ячейки сбоку аккуратно пару ложек воды.........))ну у меня доза уже вымерена)
tresh75
Цитата(Kikko @ 10.3.2014, 7:05) *
Вот не очень любят (на мой взгляд) маленькие чилийцы пересадок. Я бы посоветовал не пересаживать, пока не возникнет острой необходимости. Или привить! Кстати чилийчы хорошо садятся на мягкие подвои: ехинопсис, миртил, тершек

если у Иры они в земле сидят,то наде перетащить((и я думаю,чем меньше,тем быстрее..Я например своих и в месячном, и в двухмесячном и тд пересаживаю.Просто не так часто,как другие какты....И выпада мне кажется не было...Даже самые захудалые 1-2мм сеянцы живы уже как пару месяцев,но такие задохлики))Но колючку уже пустили, и стараются цепляться за жизнь)Они изначально не хотели сильно расти, и вот торчат с минимальным жизненным приростом...Я вот сейчас один раз пересадила, и дам им годок посидеть..Там по ситуации.Если горшка мало будет для мелочевки-то пересаживать надо..А если хватит,то пусть сидят..Под лампами......
ИринаИ
Цитата(tresh75 @ 10.3.2014, 10:58) *
если у Иры они в земле сидят,то наде перетащить((и я думаю,чем меньше,тем быстрее..Я например своих и в месячном, и в двухмесячном и тд пересаживаю.Просто не так часто,как другие какты....И выпада мне кажется не было...Даже самые захудалые 1-2мм сеянцы живы уже как пару месяцев,но такие задохлики))Но колючку уже пустили, и стараются цепляться за жизнь)Они изначально не хотели сильно расти, и вот торчат с минимальным жизненным приростом...Я вот сейчас один раз пересадила, и дам им годок посидеть..Там по ситуации.Если горшка мало будет для мелочевки-то пересаживать надо..А если хватит,то пусть сидят..Под лампами......

Они у меня пока на салфетке лежат. В чистую гравийку сажать можно или землицы чуть сыпануть надо?
Kikko
Цитата(ИринаИ @ 10.3.2014, 19:46) *
Они у меня пока на салфетке лежат. В чистую гравийку сажать можно или землицы чуть сыпануть надо?

Чистая гравийка не повредит, а за землицу гарантии дать не могу
tresh75
Цитата(ИринаИ @ 10.3.2014, 19:46) *

Если в гравийку,то мелкую,чтобы корешками уцепились, и поставить твою гравийку намокнуть хорошо.А потом влажность ее поддерживать,чтобы росли..
Сергей ростовский
Много раз слышал различные истории от кактусоводов про различные падения кактусов, посевных плошек и т.д. Всегда думалось, что со мной такого не случиться…. И вот случилось. Не понимаю как, но три плошки с посевами этого года я уронил. Где-то порядка 70 позиций различных кактусов. Расплющилось не много, но перемешалось все… Теперь ощущение, что я ни когда не определю где кто. У меня настала страшная депрессия…. sad.gif
ИринаИ
Цитата(Сергей ростовский @ 19.3.2014, 11:02) *
Много раз слышал различные истории от кактусоводов про различные падения кактусов, посевных плошек и т.д. Всегда думалось, что со мной такого не случиться…. И вот случилось. Не понимаю как, но три плошки с посевами этого года я уронил. Где-то порядка 70 позиций различных кактусов. Расплющилось не много, но перемешалось все… Теперь ощущение, что я ни когда не определю где кто. У меня настала страшная депрессия…. sad.gif

Сергей, не надо так сильно расстраиваться. Через пол-годика определите сильно отличающиеся то других рода-виды. Через годок ещё какую-то часть. Потом ещё и ещё. Трудности будут с похожими видами, вариантами, полевыми номерами. На крайний случай посеете ещё раз. Ну отодвинется на год исполнение какой-то Вашей мечты. Это не так уж и страшно. r.gif А игра в угадайку тоже может быть увлекательной. smile.gif
tresh75
Цитата(Сергей ростовский @ 19.3.2014, 10:02) *

Сережа, без паники!!!!!!!!!!!!!
Я самый первый посев в сентябре прям на след. день с окна в темноте рамой смахнула((Сидела потом ночью слезы лила..Но я не опустила руки,еще потом раз 6 сеялась))Так что,Ира права во всем.Работы предстоит тебе сейчас все обратно пересадить.Чтобы дальше жили.Списки посева у тебя есть,со временем все определишь.И выше голову!!Кактусисты не сдаются!!Они дальше сеют и растят!!
Petrovich
...
И вот случилось. Не понимаю как, но три плошки с посевами этого года я уронил. Где-то порядка 70 позиций различных кактусов. Расплющилось не много, но перемешалось все… Теперь ощущение, что я ни когда не определю где кто. У меня настала страшная депрессия…. sad.gif

Не падать духом! Где наша не пропадала!
А в виде индульгенции (утешения) скажу, что бывает гораздо хуже...
Года три назад на ноут супруги упала полка с кактусами, причём, они были только что политыми... И ничего! Вот с этого ноута сейчас и печатаю, после ремонта, конечно.
lilit
Сереж, не падай духом!!! Пусть растет то, что осталось. Список есть, какие позиции ты сеял? Как подрастут будем определять. Какие виды сеял? 20.gif
Сергей ростовский
Цитата(lilit @ 19.3.2014, 14:38) *
Сереж, не падай духом!!! Пусть растет то, что осталось. Список есть, какие позиции ты сеял? Как подрастут будем определять. Какие виды сеял? 20.gif

Много гимнов сеял.... Будем определять года через 2-3. smile.gif
Спасибо всем за поддержку. smile.gif
Лилит
Какие все молодцы, что поддержали Сергея. r.gif
И я не могу остаться в стороне. Сергей, не унывай! Будем все вместе опознавать пострадавших. У меня тоже упала плошка первый раз. Взяла в руки и бац, сама не поняла. Смешались правда не так много видов. Один природник телокактус даже с испуга корни потерял. Но заново их отрастил. Всё может быть в нашем нелегком хобби 20.gif
Comandor
Много раз слышал различные истории от кактусоводов про различные падения кактусов, посевных плошек и т.д.

Сергей, не печальтесь! Я близко знаком с этой проблемой. biggrn.gif
Что-то определится со временем, а вот безымянных вы точно навсегда запомните!))
caespitosa
Цитата(Сергей ростовский @ 19.3.2014, 9:02) *
Теперь ощущение, что я ни когда не определю где кто. У меня настала страшная депрессия…. sad.gif

Сочуствую.
Отчаиваться ненужно, у вас есть список что там было посеяно, может более ранние фотографии и с возрастом определите по внещним признакам.

Kikko
Сейте лучше культивары астрофитумов!!!!!!
Они если и упадут (тьфутьфутьфу) названия все равно потом им дадут!
С каждым, Сереж, это когда-то должно случиться. Мы от этого "злее" становимся, в хорошем смысле этого слова.
У нашего знакомого таракан сеянчик вальдези съел. Так он уже еще одну сотню семян заказал и уже получил. У тебя-то все ведь живы!!!!! Иногда, кстати, полезно фотографировать посевы с надписями. Хотя если посеять десяток разновидностей брухов, то вряд ли их разберешь wink.gif
наtka
это что же это за таракан такой, который кактусы ест? домашний мадагаскарский?
Kikko
Цитата(наtka @ 20.3.2014, 15:30) *
это что же это за таракан такой, который кактусы ест? домашний мадагаскарский?

Эту трагедию мне поведал Евгений Аксенов (Ижевск). Может он нам раскроет тайнуsmile.gif
(Правда всход вальдези трудно назвать кактусом)
наtka
осчастливилась смесью семян литопсов, правда в пакетике оказалось явно меньше 10 штук. так и хочется ещё пару пакетиков прикупить на всякий случай по есть в продаже. вот и думаю подождать пару недель до зарплаты и появления всходов или сразу хоть ещё одни пакетик купить? посеяла сразу как домой пришла
tresh75
ТРА-ТА-ТА-ТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот и закончился вчера для меня посевной сезон в этот раз!!!!!!!Короче всего 220 позиций,но было посажено около 270 точно........Первый раз плошка опрокинулась,потом докупались позиции ,которые не взошли,или плохо взошли.
Спасибо друзьям,которые подкинули около 100 позиций)Буду трудится)
Но вот,что я поняла...Если начал сеять, и это начинает удаваться,то это становится ,как наркотик..Не можешь остановится, и весь кайф , когда видишь первые проростки, и от этого чувства удовлетворения ты понимаешь, что будешь сеять снова и снова))))))))Теперь ,я как кошка ,буду ходить перед последней плошкой.Но есть план мероприятий на пересадку (пикировку)малышни с первых посевов.Так что "покой" нам только снился))
А еще, с приходом тепла(сегодня ночью +14 было),хочется жить............и дышать полной грудью))И копаться с кактусами))
Всем хорошего дня и отличного весеннего настроения))Ну и хорошего цветения)
Kikko
Ну, +14 ночью...... Я бы прям в грядку сеял
tresh75
Цитата(Kikko @ 21.3.2014, 19:42) *
Ну, +14 ночью...... Я бы прям в грядку сеял

а я вчера треть кактусов полила.Потому как погода сейчас постоит пару недель хорошая, успеют подсохнуть до плохой погоды...Зимовки хватит им уж ,получилось 6.5 месяцев без полива.
А вот кто как поливает.меня всегда интересует вопрос,поливать ДО того,как бутоны появились, или ПОСЛЕ??У меня нет возможности дождаться бутонов,тк сидят пол зимы в темноте.А потом на солнышке в течении месяца начинают появляться.Но, при этом и усыхать......В прошлом году ни один эхиноп ничего не дал((В этот раз решила не сушить и поливать..............
Kikko
Цитата(tresh75 @ 21.3.2014, 20:14) *
а я вчера треть кактусов полила.Потому как погода сейчас постоит пару недель хорошая, успеют подсохнуть до плохой погоды...Зимовки хватит им уж ,получилось 6.5 месяцев без полива.
А вот кто как поливает.меня всегда интересует вопрос,поливать ДО того,как бутоны появились, или ПОСЛЕ??У меня нет возможности дождаться бутонов,тк сидят пол зимы в темноте.А потом на солнышке в течении месяца начинают появляться.Но, при этом и усыхать......В прошлом году ни один эхиноп ничего не дал((В этот раз решила не сушить и поливать..............

И это абсолютно правильно.
Когда у меня была заоконная теплица я начинал поливать на день космонавтики 12 апреля. Сейчас в ПОДтапливаемой теплице начинаю на месяц раньше. Просто не надо заливать растения. А помочь им получить первую влагу.... Они будут очень благодарны! Цветение будет еще обильнее. Солнца уже вполне хватает. Но, во всем нужна мера!
Я смотрю по растениям. Если они подали признаки жизни, значит у них образовались ждущие корни. Получай первый глоток, начинай новую жизнь.
caespitosa
В посевах я вижу сеянцы чемпионы и отстающие,
в одинаковых условиях одни сеянцы за три месяца выросли значительно крупнее, чем другие:

( это E. pachanoi но такая тенденция есть во всех видах, у Escobaria sneedii тенденция ещё сильнее выражена )

могу ли я надежно предполагать что и во более взрослом состоянии более быстрорастущие сеянцы остануться более быстрорастущими?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.