Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
caespitosa
Цитата(наtka @ 22.4.2014, 19:17) *
у меня в одном горшке сеянцы и маммилярии и молодила (хотя его вроде не видно) и других кактусов. как у молодняка определить где кто? колючек пока не видно, а в прошлом погибшем посеве колючки через пару дней появились (сеяла тот же ассортимент)

незнаю, наверное кактусы скоро покажут колючки между семядольных листков...
если в одной плошке несколько видов маммилярий то различить будет трудно, но наверное возможно возрасте пару месяцев,
если знаете перечень посеяных видов.

еслиб в одной плошке была бы смесь корифант, с определением видов пришлось бы ждать очень долго biggrn.gif
наtka
в смеси маммилярий сорта не указаны. буду пикировать все кучкой, а потом уже в зрелом возрасте и по цветку определять где кто
Malissa
Беда в моих посевах sad.gif Пикировала сеянцы три недели назад. Через неделю обнаружила - часть грунта покрылась тёмно-зеленой пленкой, мерзкой на вид. Причем именно часть - ровными рядами в зоне посадки эпителанты и турбинов. Перед посадкой все было обработано - и плошки, и грунт: прокалено, проспиртовано, проМаксимлено smile.gif Пыталась снимать верх грунта - вроде бы стало получше, дальше не распространяется. А сегодня утром при осмотре обнаружила сморщеный сеянец... Вечером прихожу - второй... Я конечно еще полный чайник, ошибок море, но спасти то хочется остальное! Что мне срочно делать - снова пикировать? Или им слишком влажно? Дневная температура в парничке 30-33 градуса.
http://radikall.com/images/2014/04/25/eKmV6.jpg
lilit
Malissa, сеянец загнил от корневой шейки - грунт слишком влажный. Если зелень сильно пошла , то лучше опять пикировать. Можно зелень снять чем-то вроде мини-лопаточки , открыть плошку чтобы верхний слой подсох немного, тогда зелень хорошо снимается пластами,но возни много, а поможет эта процедура не на долго. На место снятой зеленой корки насыпать свежий грунт\песок. Места, где загнили сеянцы, пролить противогрибковым препаратом. Плошка накрыта крышкой\пленкой? Дырочки есть для вентиляции?
Malissa
Плошка закрыта пленкой. Проветривание утром и вечером. Днем меня просто нет дома. Сейчас я открыла плошку для подсушивания.
lilit
Противогрибковые препараты - фунгициды - на упаковке указано.

Сделайте несколько дырочек в пленке, буквально 2-3 и наблюдайте, если влажность не уменьшится , увеличьте количество дырочек. Если перестарались с дырочками,то лишние скотчем заклеить можно.
Malissa
Спасибо! Сделаю.
Просто этот посев я в предыдущей плошке держала с дырочками в пленке, не отрегулировала и пересушила сеянцы. Теперь похоже перестаралась в другую сторону. Баланс еще не нашла.
caespitosa
Цитата(Malissa @ 25.4.2014, 14:33) *
Плошка закрыта пленкой. Проветривание утром и вечером. Днем меня просто нет дома. Сейчас я открыла плошку для подсушивания.

3 недели назад пикировали, и от посева ещё пару недель прошло, почему бы просто не начать увеличивать каждый день количество отверстий в пленке на скажем 20% пока они не привыкнут к обыкновенной влажности?
Cyrax
Поделюсь,если кому интересно,данными с мартовского посева некоторых позиций "от Кактуска":
1) A.agavoiges RS 602 Tula Tamp.(Чехия) - 7 из 10
2) A.kotschoubeyanus v.macdowellii RS 134 Hipolito Coah.(Чехия) - 8 из 10
3) D.caput-medusae (Чехия) - 4 из 5.
4) E.nelliae SB 423 (Чехия) - 7 из 10
5) P.asseliformis RS 550 Ventura SLP (Чехия) - 6 из 10
6) T.valdezianus v.albiflorus MZ 662 Cedros Zac (Чехия) - 1 из 10 (заказал еще 20 шт. семян,все-таки хочу "вытащить" еще несколько...)
7) T.pseudopectinatus v.rubriflorus MZ 736 Dr.Arroyo NL. (Чехия) - 8 из 10
8) E.micromeris ssp.unguispina SGB 078 = Rus 352, California, Castanios, COAHUILA (Батов) - 8 из 10.
Совершенно не взошли у меня BRASILICACTUS graessneri ,точнее взошли пару заморышей,но быстро сгинули...Может быть еще попробую как-нибудь...
Плохо взошел E.jusbertii - beliebte Pfropfunterlage (Piltz),пяток все-таки вытянул,но только после пересева с замачиванием и другими "танцами с бубном"...Раньше помню E.pomanensis всходил 20 из 20...Юсберт оказался более вредным.
Ну и у G.prochazkianum GN 747/4024, Quilino, Cord (Сафронов) всхожесть составила 3 из 10.Хотя и другие посевы разных "прохазкианумов" показывали примерно такую-же всхожесть.Не совсем простой это кактус,как не крути.
Это не по всем сеянным позициям данные.Может продолжу потом по остальным.
В целом все отлично,всхожесть по большинству близкая к отличной.

Petrovich
Цитата(Cyrax @ 14.8.2014, 6:39) *
Поделюсь,если кому интересно,данными с мартовского посева некоторых позиций "от Кактуска":
.....
В целом все отлично,всхожесть по большинству близкая к отличной.

Информация очень ценная особенно для нас.
Спасибо.
Malissa
Информация по моему посеву с просьбой дальнейшего совета...
Посев 13 июля, семена от Сергея Петровича. Проблемные препятствия - неопытный сеятель biggrn.gif

NOTOCACTUS rudibuenekeri "albissimus" - all spines white, nice form, Piltz - 11/0
NEOCHILENIA malleolata - WM 013 - 14/7
MELOCACTUS matanzanus - 14/9
HOMALOCEPHALA texensis RUS 356, Las Herreras, NL, Сафронов - 10/0
DISCOCACTUS hybr. (‘ammophyllus' x horstii) Гибрид F2 - 10/9
ECHINOCEREUS rigidissimus rubrispinus L088 - 11/9
ECHINOCEREUS reichenbachii v. Аlbispinus, Сафронов - 10/4
ASTROPHYTUM asterias cv. losos. až fial.květ imp.Japonsko - 10/5
CEPHALOCEREUS senilis - 10/3
TRICHOCEREUS candicans VV-0014 - 13/5
UEBELMANNIA flavispina - HU 361, Piltz - 10/3
GYMNOCALYCIUM sp. - 12/8

Прошу подсказки по дальнейшим действиям: какие из этих позиций можно уже не ждать и выкинуть из посевной посуды, что еще можно сушить для пересева, и какие еще можно подождать?
Сергей ростовский
Цитата(Malissa @ 20.8.2014, 3:40) *
Прошу подсказки по дальнейшим действиям: какие из этих позиций можно уже не ждать и выкинуть из посевной посуды, что еще можно сушить для пересева, и какие еще можно подождать?

Да все можно сушить и пересеевать. "Попытка - не пытка" - как говорил тов.Берия. smile.gif
Cyrax
Цитата(Malissa @ 20.8.2014, 11:40) *
DISCOCACTUS hybr. (‘ammophyllus' x horstii) Гибрид F2 - 10/9

Вот я тоже сеял диско...Правда "чистого" хорста,не гибридного.Сейчас имею 9 всходов.Встал вопрос "что делать?".Вопрос скорее к опытным,особенно рассчитываю на ответ Сергея Петровича или Галины Андреевны.Растить до победного на своих корнях-миф или реальность?Есть у вас такие экземпляры?
Cyrax
А вообще,-какие дискокактусы стОит пробовать выращивать на своих корнях?Какие виды считаются более неприхотливыми в корнесобственной культуре?
Petrovich
Цитата(Malissa @ 20.8.2014, 4:40) *
Информация по моему посеву с просьбой дальнейшего совета...
Посев 13 июля, семена от Сергея Петровича. Проблемные препятствия - неопытный сеятель biggrn.gif
....

Судя по всхожести слово "неопытный" из словосочетания "неопытный сеятель", можно исключать. Просто "Сеятель" вполне подходит, так как оценить работу можно на 4+.
Собственно не взошли только две позиции. NOTOCACTUS rudibuenekeri "albissimus" - вопрос к тов. Пилцу. Ну, а по поводу HOMALOCEPHALA texensis RUS 356 отвечу за Сафронова - они ОЧЕНЬ плохо всходят, так как природники. У нас из 50 взошло только 2 (сейчас на прививках).
По поводу дальнейших действий.
Всё зависит от вашего азарта и желания. То есть, пересев если что-то и даст, то совсем немного. Есть время и желание - пересевайте.

to Cyrax
Цитата
Вот я тоже сеял диско...Правда "чистого" хорста,не гибридного.Сейчас имею 9 всходов.Встал вопрос "что делать?".Вопрос скорее к опытным,особенно рассчитываю на ответ Сергея Петровича или Галины Андреевны.Растить до победного на своих корнях-миф или реальность?Есть у вас такие экземпляры?

9 всходов Хорста - это круто! Но не стоит обольщаться... Если дорастут до года - будет вам счастье, но обычно не дорастают...
Совет таков - как минимум 5 штук надо привить на разные подвои, а оставшихся попытаться растить на своих корнях.
По поводу "прихотливости" Дискокактусов.
Если заниматься только ими, то вопрос упрощается. Создать строго определённые условия содержания для них вполне под силу. Однако, в условиях смешанной (относительно большой) коллекции выполнить это условие сложно, содержание рассчитывается на "общую массу", а им оно не подходит.
Cyrax
Petrovich,спасибо.Задумался...С подвоями беда,одни эхинопы...По своей дурости занялся кактусами второй раз.А были и хорошие Поманенсисы,и другие подвойные цереусы...В одном посеве с Хорстами есть дикие "северные" Ferocactus wislizenii...Вроде хорошо стартанули.Если до весны Хорсты протянут,и ферики нормально массу наберут,-попробую на них часть приладить.Еще раз спасибо!

п.с.(ИМХО)-вообще дискокатусы-очень интересные растения!Было бы хорошо по ним иметь отдельную ветку.Там может и владельцы каким реальным опытом поделились.
Malissa
Цитата(Сергей ростовский @ 20.8.2014, 12:15) *
Да все можно сушить и пересеевать. smile.gif

Логично. Кардинальный метод - это в моём вкусе)))

Цитата(Петрович)
слово "неопытный" можно исключать

Самокритика - мой конёк biggrn.gif Но она очень недалека от истины... особенно когда смотрю фото ваших коллекций... вот когда смогу такие же вырастить - тогда и можно переводить меня в "ударники".
Цитата
Всё зависит от вашего азарта и желания. Есть время и желание - пересевайте.

Вот желания (или упёртости) у меня навалом. А время - найду как нибудь)))
Цитата
По поводу "прихотливости" Дискокактусов.

Опа... надо почитать... еще не смотрела, в чем их прихотливость. А вырастить ну оооочень хочется. Это первые диски у меня.

Спасибо за советы, продолжаю учиться blush1.gif
наtka
В связи с дискуссией по поводу просушки и пересева возник вопрос. Обязательно перед пересевом просушивать, зачем это делается? Просто у меня после того как месяца ждала прорастания некоторых семян от Пильца и Хааге, посеяла непроросшие в грунт между недавно взошедшими. кое-что вроде прорастает, но основная масса - нет. Особенно плохо астрофитумы всходят - из 30 штук только 3 семечка проросли за 2,5 месяца, один сеянец потом испарился. Семена астрофитумов можно попробовать просушить - они большие и посеяны в отдельной плошке, а остальные и не найдёшь в грунте.
Сергей ростовский
Цитата(наtka @ 20.8.2014, 16:33) *
В связи с дискуссией по поводу просушки и пересева возник вопрос. Обязательно перед пересевом просушивать, зачем это делается? Просто у меня после того как месяца ждала прорастания некоторых семян от Пильца и Хааге, посеяла непроросшие в грунт между недавно взошедшими. кое-что вроде прорастает, но основная масса - нет. Особенно плохо астрофитумы всходят - из 30 штук только 3 семечка проросли за 2,5 месяца, один сеянец потом испарился. Семена астрофитумов можно попробовать просушить - они большие и посеяны в отдельной плошке, а остальные и не найдёшь в грунте.

Семена могут иметь циклическую всхожесть. Поэтому их пересевают спустя пол года, или год. Если семена жизнеспособные, но не хотят всходить по каким-то своим причинам, то будучи мокрыми они на 99% сгниют. Для этого их сушат, ждут некоторый срок и пересевают. Ну то, что уже не найдешь в грунте - можно взошедшие пикировать в другую плошку, а оставшийся грунт просушить и оставит на какой-то срок, или забить уже на непроросшие.
наtka
вот приеду с отдыха и распикирую молодняк. пусть подрастут пока, ростом не больше 5 мм
Petrovich
Цитата(Cyrax @ 20.8.2014, 11:29) *
...
п.с.(ИМХО)-вообще дискокатусы-очень интересные растения!Было бы хорошо по ним иметь отдельную ветку.Там может и владельцы каким реальным опытом поделились.

Согласен, Дискокактусы вполне достойны своей отдельной темы http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13363
У же поделился тем, что есть в наличии.

Cyrax
Еще немного продолжу по всходам от CactusOk:
12) Escobaria chaffeyi (Piltz) - 5 из 10
13) Gymnocalycium nataliae - STO 868, neue Art, K. und St. aehnlich G. taningaense/new species (Piltz) - 9 из 10 (Все же правильнее наверное его называть Gymnocalycium sp. STO 868.Ну или Gymnocalycium taningaense STO 868 на крайний случай).
14) Krainzia guelzowiana SB 1160 Rodeo,Dur - 10 из 10 (100%)
15) Mediolobivia euanthema v. oculata KK 973 Challapata,Oruro,Bol. - 5 из 10
16) Mediolobivia pygmaea v. knizei WR 676a - 3 из 10
17) Sulcorebutia heinzii - HS 151 K. schwarzbraun, sehr kurzeRst. (Piltz) - 5 из 20
18) Sulcorebutia vanbaelii KK 1213 La Villa, Cochabamba-Santa Cruz - 8 из 20
19) Espostoa melanostele v.inermis KK 1445 Matucana Pe (Чехия) - 6 из 10
20) Sulcorebutia rauschii - Zudanez, Chuquisaca, (Piltz) - 0 из 15
Это пока все позиции,сеянные мною от CactusOk.Из 20 не взошли совершенно 2 (Brasilicactus graessneri и Sulcorebutia rauschii (Piltz).Вообще чешские семена почему-то нравятся больше,чем от немцев.Как-то все более предсказуемо у меня с ними получается.Возможно просто чехи "дают" более свежие семена.
Petrovich
Цитата(Cyrax @ 23.8.2014, 4:24) *
...
Вообще чешские семена почему-то нравятся больше,чем от немцев.Как-то все более предсказуемо у меня с ними получается.Возможно просто чехи "дают" более свежие семена.

Это мнение существует столько, сколько мы занимаемся кактусами. Однако, параллельно присутствует и другое - у чехов больше "пересортицы" или несоответствий видовой принадлежности.
А в целом результат посева неплохой.
Cyrax
Цитата(Petrovich @ 23.8.2014, 15:55) *
А в целом результат посева неплохой.

Абсолютно согласен.
Rapira
Добрый вечер всем(тут у вас я новенький), поделюсь и я результатом посева семян приобретенных на КактусОк. Посев сделан 15.11.14

из 6 позиций
9712
asterias,Japan cv Zebra Supar 20/11
997
jusbertii - beliebte Pfropfunterlage 10/1
CV002
asterias 'Rensai' x asterias 'super V' 50/37
125.55
asterias cv.červ.květ (30-50%) 20/14
9192
myriostigma,Japan,nuda cv Fukuryu-Hekiran 10/1
1798
asterias ‘Ooibo’ nudum 20/19
пока что это это предварительные данные на данный момент по истечении пяти дней с момента посева

есть еще одна плошка с посевом от 17.11.14 там тоже семена от КактусОК и Наты Элис чуть позже отпишусь что там и как, хотелось еще культиварных семян астриков но увы их пока что нет в наличии ждемс нового каталога...
tresh75
Цитата(Cyrax @ 23.8.2014, 3:24) *
Еще немного продолжу по всходам от CactusOk:

15) Mediolobivia euanthema v. oculata KK 973 Challapata,Oruro,Bol. - 5 из 10
16) Mediolobivia pygmaea v. knizei WR 676a - 3 из 10
17) Sulcorebutia heinzii - HS 151 K. schwarzbraun, sehr kurzeRst. (Piltz) - 5 из 20
18) Sulcorebutia vanbaelii KK 1213 La Villa, Cochabamba-Santa Cruz - 8 из 20
20) Sulcorebutia rauschii - Zudanez, Chuquisaca, (Piltz) - 0 из 15
Это пока все позиции,сеянные мною от CactusOk.Из 20 не взошли совершенно 2 (Brasilicactus graessneri и Sulcorebutia rauschii (Piltz).

Вот у меня давно руки чешутся, приобрести семен ребуциий,сулек и медяшяк...Но вечно страх стоит, что и половина не взойдет((Типа семена не первого года.Да если еще у меня пока год отваляются, то вообще труба((Люди,вселите в меня веру,что не все так страшно???

Цитата(Rapira @ 19.11.2014, 21:17) *
Добрый вечер всем(тут у вас я новенький)
Новенький,я тебе очень рада))А как увидела откуда,так вообще))))Давай,немного о себе напиши )Будем знакомиться и дружить)
Rapira
Ну что рассказать, звать Максим или просто Макс). родился и живу в Севастополе.... хобби у меня Фотография и кактусы причем так вышло что оба хобби как таковой родились в один год. 2007 если точнее быть(в обоих случаях самоучка blush.gif )))) первый кактус как раз в 2007 подарили(Голландец) ну как то стоял он с пол годика потом думаю что за чудо-юдо у меня живет, так вот и стал искать инфу об растюхе, чем дольше искал тем обширнее и многограннее оказался мир кактусов для меня, так вот потихоньку начали появляться новые жители (по началу голландцы, так как в магазинах что-то эдакое тяжело найти).далее к 2011 году знакомый подсказал сайт где продавались разные виды кактусов (Кактус-шоп)... так растений обитающих в доме приблизилось к 500 , все кактусы и суккуленты интересны и многогранны своими формами и видами но наверное все же, я больше люблю астрофитумы...они пока что доминируют . первый посев семян был в этом году летом, удался на 50% но как говорится где наша не пропадала, с прививками пока все же не рискую из трех раз всего одна удалась (все методом проб и ошибок, но стремление есть значит буду пробовать еще) ... воооот... Поскольку сейчас растения для пополнения коллекции от украинских кактусистов практически сведено на нет и не из-за того что они не хотят, а из-за нынешней ситуации с Крымом в целом, приходится искать варианты... и вот исследуя недра всемирной паутины натолкнулся на 2 интересных сайта где очень даже отличный выбор семян , а поскольку , теперь Крым в составе России проще с доставкой посылок из России и вот заказал семена в КактусОК и уже посеял теперь посмотрим на результаты)))) Надеюсь на данном форуме получить и новые знания и набраться опыта и глядишь в следующем году рука не дрогнет заняться опылением...

это немножко из своих Астриков, коллаж делал года 1,5 назад надо будет обновить
Petrovich
Цитата(Rapira @ 19.11.2014, 23:46) *
Ну что рассказать, звать Максим или просто Макс).
...
это немножко из своих Астриков, коллаж делал года 1,5 назад надо будет обновить

Рад приветствовать, Макс!
Оба ваши хобби как нельзя кстати для нашего форума. Здесь многие уже кое-чему научились, имею ввиду и кактусы и фото, а некоторые даже весьма неплохо преуспели, чего и вам желаю.
А с астрофитумами встретимся в отдельной теме, им посвященной. Как раз сейчас у меня появилась возможность непосредственно наблюдать коллекцию Евгения Сафронова, думаю, что она по части астрофитумов лучшая в России. Обещаю показать много интересного. Кстати, на счёт семян можите обращаться непосредственно к нему, выбор огромен.
Сан Саныч
Цитата(Petrovich @ 20.11.2014, 0:36) *
Рад приветствовать, Макс!
Оба ваши хобби как нельзя кстати для нашего форума. Здесь многие уже кое-чему научились, имею ввиду и кактусы и фото, а некоторые даже весьма неплохо преуспели, чего и вам желаю.
А с астрофитумами встретимся в отдельной теме, им посвященной. Как раз сейчас у меня появилась возможность непосредственно наблюдать коллекцию Евгения Сафронова, думаю, что она по части астрофитумов лучшая в России. Обещаю показать много интересного. Кстати, на счёт семян можите обращаться непосредственно к нему, выбор огромен.

А как к нему обратиться? Может есть каталог? Спасибо.
Petrovich
Цитата(Сан Саныч @ 20.11.2014, 10:20) *
А как к нему обратиться? Может есть каталог? Спасибо.

Евгений Сафронов на форуме "Kikko", можно обратиться непосредственно в личном сообщении. Каталога пока нет, но семена есть и много. Форму представления списка семян мы согласуем немного позже, возможно он (каталог) появится здесь на форуме.
Сан Саныч
Цитата(Petrovich @ 20.11.2014, 13:38) *
Евгений Сафронов на форуме "Kikko", можно обратиться непосредственно в личном сообщении. Каталога пока нет, но семена есть и много. Форму представления списка семян мы согласуем немного позже, возможно он (каталог) появится здесь на форуме.

Будем ждать каталога)
Света
Несколько слов о моем посеве семян Кактуска.

Хаматокактус
papyracanthus, Tamaulipas, San Antonio RUS-380-7/10

денмоза rhodacantha v.diamantina SL 4a- 5/10

феррокактусы-
acanthodes RUS 177a Las Vegas, rd 160, Nevada, USA-0/20
townsendianus, Baja California, St. Rosalia. RUS-131 Super!!!- 2/20

Гимнокалициумы
carolinense ssp. fedjukinii VG-475, Sa Comechingones-4/10
borthii ssp. nogolense VG-406-1/10

эхиноцереусы
klapperi - neue Art von El Novillo, Sonora, selten!-0/10
enneacanthus, SLPotosi, San Francisco RUS — 059- 3/10

Это всё сопутствующие позиции. Главное из-за чего я заказывала семена- это Sulcorebutia patriciae. Всего один всход из десяти, но и ему очень рада. Уже околючивается. Сульки сею первый раз. Свиду она очень темного цвета и кругленькая, сосиской не выглядит.
Сергей ростовский
Цитата(Света @ 21.11.2014, 14:15) *
.......Это всё сопутствующие позиции. Главное из-за чего я заказывала семена- это Sulcorebutia patriciae. Всего один всход из десяти, но и ему очень рада. Уже околючивается. Сульки сею первый раз. Свиду она очень темного цвета и кругленькая, сосиской не выглядит.

Я уже от посевов сулек отказался. В не зависимости от поставщика, за редким исключением, крайне плохо всходят. Хотя свои семена охотно всходят. Чудеса какие-то с сульками. Стараюсь покупать только растения. По цене практически тоже самое.
Света
Цитата(Сергей ростовский @ 21.11.2014, 15:53) *
Я уже от посевов сулек отказался. В не зависимости от поставщика, за редким исключением, крайне плохо всходят. Хотя свои семена охотно всходят. Чудеса какие-то с сульками. Стараюсь покупать только растения. По цене практически тоже самое.

Да похоже что так. Из четырех видов семян сулек по 20 штук в каждом, заказанных в Кактусклубе ноль всходов. Но ведь хочется эту Патирисию. Сеянцев не найти таких. Попробую конечно пересеять ещё. А вдруг )
plyohov
Садил
Sulcorebutia canigueralii JK 53 Sucre бол красн-желт цв
Sulcorebutia roberto-vasquezii LH 1424 крупн бел цв
Sulcorebutia tarabucoensis v.callecallensis L 389 Cerro Calle-Calle отл красн-желт цв
Правда не от Кактуска семена от Сиденко, так каждый из этих 2 видов взошел по 2-3 штуки из 10 на второй недели. А так буду потом пересеивать пока не получу всхожесть как минимум 50%
lilit
Цитата(plyohov @ 21.11.2014, 17:05) *
Садил...
Правда не от Кактуска семена от Сиденко, так каждый из этих 2 видов взошел по 2-3 штуки из 10 на второй недели. А так буду потом пересеивать пока не получу всхожесть как минимум 50%

biggrn.gif Вы это серьезно - про пересев сулькоребуций до 50% всхожести?)) Прежде, чем такое писать, не мешало бы поинтересоваться теорией, а также практикой посевов именно сулькоребуций у более опытных товарищей по хобби. Хорошо всходят только свежие семена, пересевы, как правило, нулевые, при посеве семян жара не рекомендуется, +25С - вполне комфортная дневная температура для посева, ночная должна быть меньше (стараемся приблизить условия к естественным с перепадами температур день\ночь), посев 2-3 раза в день проветриваем. В России лучше приобретать семена у Сиденко В. , если вам нужны сеянцы в количестве более 2-3 экз. одной позиции, желательно сеять не менее 20 семян. smile.gif

Цитата(tresh75 @ 20.11.2014, 0:03) *
Вот у меня давно руки чешутся, приобрести семен ребуциий,сулек и медяшяк...Но вечно страх стоит, что и половина не взойдет((Типа семена не первого года.Да если еще у меня пока год отваляются, то вообще труба((Люди,вселите в меня веру,что не все так страшно???

Про сулькоребуции - не трать деньги зря, лучше приобретать свежие семена.
plyohov
Цитата(lilit @ 21.11.2014, 20:37) *
biggrn.gif Вы это серьезно - про пересев сулькоребуций до 50% всхожести?)) Прежде, чем такое писать, не мешало бы поинтересоваться теорией, а также практикой посевов именно сулькоребуций у более опытных товарищей по хобби. Хорошо всходят только свежие семена, пересевы, как правило, нулевые, при посеве семян жара не рекомендуется, +25С - вполне комфортная дневная температура для посева, ночная должна быть меньше (стараемся приблизить условия к естественным с перепадами температур день\ночь), посев 2-3 раза в день проветриваем. В России лучше приобретать семена у Сиденко В. , если вам нужны сеянцы в количестве более 2-3 экз. одной позиции, желательно сеять не менее 20 семян. smile.gif

Про сулькоребуции - не трать деньги зря, лучше приобретать свежие семена.

Вот тут я не согласен с вами что пересев дает нулевой результат! Какие семена свежие бы не были они в редких исключениях прорастают на 100% все это природой заложено! Благо опыта хватает в посевах и бывали случаи когда семена в не тот сезон были посажены и не всходили вовсе ( даже ферокактусы) а при пересеве этих же семян в другое года всхожесть достигала 80-90%. Условия для прорастания всегда одинаковые т.к имеется тепличка для посева уже давно с температурой дневной 24-25 градусов. и ночной 18-20.
Так что не надо утверждать и ссылаться на то что человек не так давно на форуме и мало пишет!
lilit
Цитата(plyohov @ 21.11.2014, 19:17) *
Вот тут я не согласен с вами что пересев дает нулевой результат! Какие семена свежие бы не были они в редких исключениях прорастают на 100% все это природой заложено! Благо опыта хватает в посевах и бывали случаи когда семена в не тот сезон были посажены и не всходили вовсе ( даже ферокактусы) а при пересеве этих же семян в другое года всхожесть достигала 80-90%. Условия для прорастания всегда одинаковые т.к имеется тепличка для посева уже давно с температурой дневной 24-25 градусов. и ночной 18-20.
Так что не надо утверждать и ссылаться на то что человек не так давно на форуме и мало пишет!

Вы про сулькоребуции пишете или про семена кактусов в общем? Если бы вы сеяли именно сулькоребуции , не один раз, да ещё и пересевали, то ... ферокактусы сюда не примешивали бы. smile.gif
plyohov
Цитата(lilit @ 21.11.2014, 22:02) *
Вы про сулькоребуции пишете или про семена кактусов в общем? Если бы вы сеяли именно сулькоребуции , не один раз, да ещё и пересевали, то ... ферокактусы сюда не примешивали бы. smile.gif

Сулькоребуции те же кактусы! НО не буду с вами спорить так как у каждого своя истина и свое мнение. Вы высказали свое, я мое мнение! Думаю потом нет смысла приводить будет статистику пересева т.к. многие просто не будут верить !
lilit
Цитата(plyohov @ 21.11.2014, 20:07) *
Думаю потом нет смысла приводить будет статистику пересева т.к. многие просто не будут верить !

Верить или не верить- личное дело каждого. Конкретика - это всегда интересно. Главное, в нашем деле, любую статистику можно проверить на практике!
Сергей ростовский
Да, все пересевы сулек у меня оканчивались нулем.
Crotalia
Если при посеве 10 семян сулькоребуции взошло 2-3 шт, то при пересеве (при определенных условиях посева и пересева) спокойно можно ожидать появления еще 2-3х проростков, что в итоге дает всхожесть около 50%.
Семена сулькоребуций (как и ребуций, и медиолобивий) всхожесть очень быстро не теряют. Но есть виды, у которых семена всходят просто, а есть такие, с которыми в этом плане проблемы постоянные.
Я как-то посеяла семена нескольких десятков позиций сулькоребуций (импортные), почти не было таких, чтобы не было бы хоть 1 проростка. При этом под лампами около 30ГС, ночью – градусов на 8 меньше.
Пересевы делала, в некоторых появлялись проростки единичные, в некоторых - по 2-3 штуки.
plyohov
Цитата(Crotalia @ 21.11.2014, 23:28) *
Если при посеве 10 семян сулькоребуции взошло 2-3 шт, то при пересеве (при определенных условиях посева и пересева) спокойно можно ожидать появления еще 2-3х проростков, что в итоге дает всхожесть около 50%.
Семена сулькоребуций (как и ребуций, и медиолобивий) всхожесть очень быстро не теряют. Но есть виды, у которых семена всходят просто, а есть такие, с которыми в этом плане проблемы постоянные.
Я как-то посеяла семена нескольких десятков позиций сулькоребуций (импортные), почти не было таких, чтобы не было бы хоть 1 проростка. При этом под лампами около 30ГС, ночью – градусов на 8 меньше.
Пересевы делала, в некоторых появлялись проростки единичные, в некоторых - по 2-3 штуки.

Хоть кто то меня поддержал! Я обычно при пересеве стараюсь сменить условия если не всходит (повысить дневную температуру, сделать больший перепад ) и всегда что то всходит
Света
Сеять ещё буду. Хочется редких видов, сеянцы которых не купишь. Опять же есть желание вырастить самостоятельно и понаблюдать за ростом и развитием.
Kristina22
Всем здравствуйте!
Я посеяла 12.11.14г. семена от КК:
aylostera heliosa v condorensis, gymn. amerhauseri v altagraciense STO223, lobivia acanthoplegma v patula WR54, lobivia famatimensis VG678, lobivia rosii R70, lobivia wrightiana v winteriana FR1312, lobivia jajoiana VG 1013, mam. schideana, m/lobivia eos WR333, m/lobivia gracilispina FR1118, m/lobivia haagei v azulpampa VG602.
На сегодняшний день взошли gymnocalicium, lob. jajoiana, lob. famatimensis, lob. wrightiana v winteriana, lob. rosii. Медяшки думают... Очень хотелось m/lob.gracilispina...
Ну будем ждать! По результатам отпишусь!
Света
Забыла написать. Ещё сеяла позицию из каталога копьяпоа laui(Piltz). Один всход из десяти.

Лилит
Я тоже сеяла 1 ноября, семена с Кактуска, но отчет отпишу чуть позже, т.к. всходы еще появляются.
Лилит
Цитата(Лилит @ 22.11.2014, 16:03) *
Я тоже сеяла 1 ноября, семена с Кактуска...

Вот отчет по посеву

1) Acanthocalycium violaceum (Сафронов). Всхожесть из 20семян 18
2) Echinocereus davisii - всхожесть 22/15.
3) -"- fitchii SB 861 (Сафронов) - всхожесть 21/14
4) -"- enneacanthus, SL Potosi, San Francisco RUS-059. Всх. 10/9
5) -"- klapperi ( Piltz), всх. 10/0
6) Ferocactus latispinus (pink sps), Guanajuato, Mineral de Pozos - RUS-001. Всх. 22/0
7) -"- latispinus (red sps), SL Potosi, Guadalupe Victoria- RUS-005. Всх. 22/9
8) -"- latispinus (yellow sps), -"- RUS-005. Всх. 22/2
9) Gymnocalycium borthii GN-1075/3935. Всх. 10/9
10) -"- borthii ssp.nogolense VG-406. (Сафронов). Всх. 12/1
11) -"- bruchii v. niveum- OF 25-80 (Piltz). Всх. 12/4
12) -"- carolinense ssp. fedjukinii VG-475, Sa Comechingones (Сафронов). Всх. 11/8
13) -"- damsii ssp. evae v. centrispinum STO-981. Всх. 12/8
14) -"- monvillei var. steineri VG-328, Tala Canada, Cordoba (Сафронов). Всх. 11/3
15) -"- monvillei var. steineri VG-491, Nina Paula, Cordoba (Сафронов). Всх. 20/6
16) -"- ragonesii Всх. 11/2
17) -"- spec. VG-286, Las Tapias, Cordoba (Сафронов). Всх. 20/17
18) -"- stellatum v. obductum VG-549, Lucio V. Masilla, Cordoba. Всх. 20/12
19) Hamatocactus papyracanthus, Tamaulipas, San Antonio RUS-380. Всх. 10/9
20) Mammillaria haederi, Coahuilla, Rancho Las Pacas RUS-347. Всх. 22/18
21) -"- laui v. subducta, Sierra Madre (Чехия). Всх. 22/0
22) -"- marcosii Всх. 22/4
23) -"- wildii (розовые цветы). Всх. 11/3
24) -"- wrightii v. wilcoxii - L- 1079, Yepachic, Chihuahua. Всх. 22/16
25) Astrophytum asterias cv.cerv.kvet (30-50%) (Чехия). Всх. 10/6
26) -"- asterias 'SUPERKABUTO'. Всх. 10/10
27) -"- crasispinum nudum SGB 76=RUS 351, Coahuilla Gabino Vasguez (Батов). Всх. 11/6
28) -"- senile aureum SGB 53=RUS 84, Coahuilla Nuevo Yucotan (Батов). Всх. 11/10
29) Coryphantha hesterii SB-430. Всх. 10/4
30) -"- salinensis (Сафронов). Всх. 11/10
31) Stenocactus erectocentrus SGB 038=RUS 339 (Батов). Всх. 11/3
32) -"- phyllacanthus RUS 454c, Fresnilo, Zac. (Сафронов). Всх. 12/3
33) Lobivia arachnacantha (Koehres). Всх. 10/1
34) -"- backebergii v. larae KK-696, La Vina, Rio Caine. Bol. (Сафронов). Всх. 12/1
35) -"- glauca v. paucicostata R-218 (Koehres). Всх. 10/6
36) -"- jajoiana v. caspalasensis WR-693. Всх. 10/4
37) -"- jajoiana "ANEMONE" x jajoiana v. nigrostoma. Всх. 10/8
38) Thelocactus bicolor v. commodus (Piltz). Всх. 10/7
39) -"- hexaedrophorus (Piltz). Всх. 10/7
40) -"- nidulans RUS-084, St. Marte-Nuevo Yucotan, COAN (Сафронов). Всх. 10/0.
Света
Цитата(Лилит @ 30.11.2014, 19:23) *
Вот отчет по посеву

Очень даже неплохой результат.
Kikko
Как обычно в декабре начал сеять культивары. Как со своих растений, так и купленные семена. Вот так они у меня сеются
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.