Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
бродяга
Много лет пользовался именно такой смесью, ничего, всё росло (грунт "Сад чудес" кактус, или кактус плюс).
jane doe
Александр, поняла, спасибо! Пошла стерелизовать и пересаживвать.
maiklb
Растут ребята smile.gif . Им по 5,5 месяца.
Фотографии в альбоме «Моя коллекция 2015г.», автор borodovsky1950 на Яндекс.Фотках

[more]

наtka
какая красивая малышня. вы их не рассаживали, так и были посеяны?
maiklb
Цитата(наtka @ 3.3.2015, 17:56) *
какая красивая малышня. вы их не рассаживали, так и были посеяны?

Спасибо! Ну как же не рассаживал? Я их пикировал уже четыре раза.
Извините! Отправил старые фотки. Исправляюсь.
Фотографии в альбоме «Моя коллекция 2015г.», автор borodovsky1950 на Яндекс.Фотках

[more]

наtka
хорошенькие. а мои пару штучек погибли после того как отец плошку с ними перевернул. теперь новых жду
maiklb
Цитата(наtka @ 3.3.2015, 18:55) *
хорошенькие. а мои пару штучек погибли после того как отец плошку с ними перевернул. теперь новых жду

Успехов!
jane doe
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

15 из 25 проросли, выпустили кое-где иголочки и почему-то краснеют 34.gif
ИринаИ
Цитата(jane doe @ 7.3.2015, 22:43) *
15 из 25 проросли, выпустили кое-где иголочки и почему-то краснеют 34.gif

То, что покраснели, не беда. Это вроде загара. Привыкнут к освещению и снова позеленеют.
jane doe
Ирина, эвона как! Значит утреннее солнышко до них всё-таки достаёт чуть-чуть)) Вообще они под фитолампой живут, это через застеклённый балкон от улицы.
ИринаИ
Цитата(jane doe @ 8.3.2015, 0:22) *
Вообще они под фитолампой живут, это через застеклённый балкон от улицы.

Ну и что. Под лампами они тоже "загорают", не только под солнцем.
наtka
что-то у меня в гидрогеле плоховато семена прорастают, штук 5 из 30 проросло, но потом пропали когда плошка перевернулась. может в грунт их переложить?
jane doe
Цитата(ИринаИ @ 9.3.2015, 7:47) *
Ну и что. Под лампами они тоже "загорают", не только под солнцем.

Я их на 5 см опустила подальше от лампы. В интернете пишут, что загар - это не очень хорошо, оно от него могут тупануть в росте. Интересно, это только для кактусов справедливо? А то у меня дуб ещё краснеет)))

Цитата(наtka @ 9.3.2015, 13:38) *
что-то у меня в гидрогеле плоховато семена прорастают, штук 5 из 30 проросло, но потом пропали когда плошка перевернулась. может в грунт их переложить?

В святой грунт, чтобы точно воскресли))
ИринаИ
Цитата(jane doe @ 9.3.2015, 21:42) *
В интернете пишут, что загар - это не очень хорошо, оно от него могут тупануть в росте. Интересно, это только для кактусов справедливо? А то у меня дуб ещё краснеет)))

Не врёт тырнет. Могут тормознуть.
Эээ... Вы ещё и дубы выращиваете? У меня в огороде самосевом дубок взошёл. Видимо с навозом желудОк привезли. У него первые листики красноватые были. По моим наблюдениям, это не мешало ему нормально развиваться. У кленовых всходов тоже такое случается, и у других деревьев наблюдала. Видимо это что-то другое.
jane doe
Ирина, он сам вырос в террариуме smile.gif Опытные дубоводы подтверждают ваши наблюдения - так и должно быть smile.gif
Malissa
Похоже, пора и мне на свет своих малышей показать... Это мои первые посевы после прочтения почти всего форума. Все равно не без ошибок))

Petrovich
Цитата(Malissa @ 11.3.2015, 16:58) *
Похоже, пора и мне на свет своих малышей показать... Это мои первые посевы после прочтения почти всего форума. Все равно не без ошибок))
...

Вполне приличное потомство! Очень ухоженное.
За лето окрепнет, присядет.
Удачи!
Malissa
Спасибо! blush.gif
наtka
пересеяла я семена кактусов в грунт, ещё посеяла литопсы и молодило
Лилит
Цитата(наtka @ 13.3.2015, 13:52) *
пересеяла я семена кактусов в грунт, ещё посеяла литопсы и молодило

Удачи, Natka! 20.gif
наtka
что-то мне в этом году с посевной не везёт. опять тепличку с семенами перевернула. больше всего семян молодил жалко, их у нас редко продают. хорошо семена остались, придётся по новой на следующей неделе сеять
ИринаИ
Наташа, не переживайте сильно. Такое у всех случается. Как говорит незабвенный Карлсон - дело житейское.
наtka
ну так не каждый же месяц. сегодня пересеяла все семена. жаль только семян цереуса и юзберта больше нет, хотела их для подвоя вырастить(((
ИринаИ
Я тоже мастер перевёртышей. ashes.gif Я землю собираю с пола и аккуратненько перебираю. Какую-то часть сеянцем удаётся найти. Иногда довольно значительную. Даже если сеянцы совсем крошечные. Получается кактус-микс, но это всё же лучше, чем ничего. Со временем их можно будет различить.
наtka
Цитата(ИринаИ @ 20.3.2015, 10:24) *
Я тоже мастер перевёртышей. ashes.gif Я землю собираю с пола и аккуратненько перебираю. Какую-то часть сеянцем удаётся найти. Иногда довольно значительную. Даже если сеянцы совсем крошечные. Получается кактус-микс, но это всё же лучше, чем ничего. Со временем их можно будет различить.

так я тоже землю перебирала и сеянцы выискивала, но они были такие маленькие, что нашлось только несколько штук и те потом засохли. больше всего сенцев дювалий-стапелий жалко, в тот первый раз хорошо проросли по семечку каждого вида, а теперь не хотят. посеяла опять, но у некоторых это были последние семена. теперь лежат на ватном диске прорастают
ИринаИ
Цитата(наtka @ 20.3.2015, 14:33) *
так я тоже землю перебирала и сеянцы выискивала, но они были такие маленькие, что нашлось только несколько штук и те потом засохли. больше всего сенцев дювалий-стапелий жалко, в тот первый раз хорошо проросли по семечку каждого вида, а теперь не хотят. посеяла опять, но у некоторых это были последние семена. теперь лежат на ватном диске прорастают

Про прочие суккуленты ничего сказать не могу. Они, наверное, более нежные. Я только кактусы сею. Они от "перевёртышей" не сильно страдают.
lilit
Цитата(Petrovich @ 17.12.2014, 13:49) *
. .. вываливаются семена, предварительно замоченные в перекиси на 15...20 минут.

Сеяла вчера семена культиваров. Как обычно, замочила в перекиси, хорошо что только три пакета. Не прошло и пяти минут, то что я увидела в стаканчиках, в которых лежали семена в перекиси, повергло меня в шок : зародыши "плавали" в перекиси отдельно ,семенные оболочки отдельно. Первый раз такое вижу... Номер CV33 "поплыл" в полном составе, CV48 примерно половина , CV38 ни одного зародыша не плавало. Сергей Петрович, что это могло быть и почему, может вы такое "чудо" видели\наболюдали?
Petrovich
Цитата(lilit @ 24.3.2015, 16:13) *
Сеяла вчера семена культиваров. Как обычно, замочила в перекиси, хорошо что только три пакета. Не прошло и пяти минут, то что я увидела в стаканчиках, в которых лежали семена в перекиси, повергло меня в шок : зародыши "плавали" в перекиси отдельно ,семенные оболочки отдельно. Первый раз такое вижу... Номер CV33 "поплыл" в полном составе, CV48 примерно половина , CV38 ни одного зародыша не плавало. Сергей Петрович, что это могло быть и почему, может вы такое "чудо" видели\наболюдали?

Видел частично проросшие семена, которые в перекиси замачивать не рекомендуется...
Но вот чтобы семена освобождались от скорлупы во время замачивания - не видел никогда!
Чтобы это значило? Даже и не знаю...
Crotalia
Цитата(lilit @ 24.3.2015, 16:13) *
зародыши "плавали" в перекиси отдельно ,семенные оболочки отдельно. Первый раз такое вижу...

Теоретически такое возможно при повреждении семенной кожуры всех семян. Если семенная кожура семян астрофитумов целая, то при замачивании в перекиси у меня такая ситуация никогда не возникала.
lilit
Цитата(Petrovich @ 24.3.2015, 19:20) *
Видел частично проросшие семена, которые в перекиси замачивать не рекомендуется...

Цитата(Crotalia @ 24.3.2015, 20:10) *
Теоретически такое возможно при повреждении семенной кожуры всех семян. Если семенная кожура семян астрофитумов целая, то при замачивании в перекиси у меня такая ситуация никогда не возникала.

ВысыпАла семена на белую салфетку перед замачиванием, ничего подозрительного не заметила (с лупой не рассматривала, но примятыми, так , чтобы это было визуально заметно, семена не были), проросших не было. Вариант, получается, только один - "форсмажёр" во время пересылки.

Цитата(Petrovich @ 24.3.2015, 19:20) *
Но вот чтобы семена освобождались от скорлупы во время замачивания - не видел никогда!

Ужасное зрелище: как головастики из икринки , и так быстро... sad.gif

Сергей Петрович, Crotalia спасибо.
Лилит
Цитата(lilit @ 24.3.2015, 20:23) *
... Вариант, получается, только один - "форсмажёр" во время пересылки.

Я заказывала и недавно получила семена позиции CV 61, посеяла. Взошли уже на 2-3 день 8 сеянцев из 11. Посев был 18.03.15.
Замачивала в перекиси, минут на 20, ничего такого не произошло. Вика, остается только догадываться: возможно письмо прогнали через пресс и раздавили семена angry.gif
Отчет по посеву отпишу позже, рановато еще.
Ольга vs
Цитата(Лилит @ 24.3.2015, 23:03) *
возможно письмо прогнали через пресс и раздавили семена angry.gif

Извиняюсь, что вмешиваюсь - а в каких случаях такое возможно? Зачем письмо через пресс пропускать sorrow.gif
ИринаИ
Цитата(lilit @ 24.3.2015, 17:13) *

Сильно не расстраивайся. Трёхпроцентная перекись проклюнувшився всходам сильно не повредит. Если только и зародыши оказались помятыми. И то не факт. Сажай их сразу в грунт. Читала не раз, что перекисью можно обжечь только что взошедшие сеянцы. Но сам, при экстремальной ситуации, когда сеянцы массово загнивали сразу после всходов, капала на оставшихся в живых перекись. Никого не сожгла. Пробуй, хуже уже не будет.

Цитата(Ольга vs @ 25.3.2015, 0:29) *
Извиняюсь, что вмешиваюсь - а в каких случаях такое возможно? Зачем письмо через пресс пропускать sorrow.gif

На нашей почте и не такое случается. ashes.gif
lilit
Цитата(Лилит @ 25.3.2015, 0:03) *
Вика, остается только догадываться: возможно письмо прогнали через пресс и раздавили семена angry.gif

Через пресс, наверно, выглядит вот так

Те, о которых я писала выглядели абсолютно целенькими. Даже не знаю, Лиля, что там в дороге могло приключиться... может они возле обогревателя лежали , поэтому семенная кожура хрупкая стала.. wacko.gif
lilit
Цитата(ИринаИ @ 25.3.2015, 0:55) *
Сильно не расстраивайся. Трёхпроцентная перекись проклюнувшився всходам сильно не повредит. Если только и зародыши оказались помятыми. И то не факт. Сажай их сразу в грунт. Читала не раз, что перекисью можно обжечь только что взошедшие сеянцы. Но сам, при экстремальной ситуации, когда сеянцы массово загнивали сразу после всходов, капала на оставшихся в живых перекись. Никого не сожгла. Пробуй, хуже уже не будет.

Уже отошла, спасибо. Ира, они не просто проклюнулись, они полностью покинули семенную оболочку. Я кинула семена на песок ( а вдруг внутри ещё что-то осталось), пару "головастиков" тоже. Сегодня к вечеру они темнеть стали, в одном месте паутинка начала появляться вокруг зародыша , убрала все, обработала. Перекисью я спокойно посевы проливаю, если необходимость есть, я её не боюсь smile.gif
Лилит
Цитата(ИринаИ @ 24.3.2015, 23:55) *

lad.gif
Да кто ж их знает, как они обращаются с посылками и письмами. Остается только догадываться.....
Очень жаль, но может еще что прорастет? 20.gif Будем надеяться....
lilit
Цитата(Лилит @ 25.3.2015, 10:11) *
Да кто ж их знает, как они обращаются с посылками и письмами. Остается только догадываться.....

В сети периодически ролики выкладываю. И что только с корреспонденцией не делают... и руками , и ногами... i05.gif лучше даже не представлять, и тем более, не видеть в реале smile.gif
наtka
начали прорастать литопсы
lilit
Цитата(lilit @ 24.3.2015, 17:13) *
Сеяла вчера семена культиваров. Как обычно, замочила в перекиси, хорошо что только три пакета. Не прошло и пяти минут, то что я увидела в стаканчиках, в которых лежали семена в перекиси, повергло меня в шок : зародыши "плавали" в перекиси отдельно ,семенные оболочки отдельно. Первый раз такое вижу... Номер CV33 "поплыл" в полном составе, CV48 примерно половина , CV38 ни одного зародыша не плавало?

Семена , из которых зародыши не ушли в "заплыв", благополучно проросли. CV38 "ковром", даже в 33 номере появилось несколько всходов. Возможно, на момент предпосевной обработки( помещения семян в перекись) процесс прорастания по какой-то причине уже пошел. Подавленные\примятые семена не взошли бы. Всем удачных посевов! а главное -отсутствия "сюрпризов" smile.gif
ИринаИ
Цитата(lilit @ 26.3.2015, 13:36) *
Семена , из которых зародыши не ушли в "заплыв", благополучно проросли.

Всё хорошо, что хорошо кончается. smile.gif Успехов!

Цитата(наtka @ 25.3.2015, 16:17) *
начали прорастать литопсы

Наташа, и тебе успехов. И без перевёртышей в этот раз. wink.gif
lilit
Цитата(ИринаИ @ 26.3.2015, 14:46) *
Всё хорошо, что хорошо кончается. smile.gif Успехов!

Спасибо! Только не кончается, а начинается! nwink.gif Начинается жизнь маленьких,красивеньких культиварчиков! smile.gif
Ольга vs
lilit, пусть их жизнь будет долгой и благополучной!

А я думала, что отделившиеся зародыши вообще прорастать не в состоянии, спасибо за оптимистичный опыт r.gif
Kikko
Можно и так сеять
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ольга vs
А кто это у Вас? Шустрые товарищи))
Kikko
Цитата(Ольга vs @ 3.4.2015, 20:39) *
А кто это у Вас? Шустрые товарищи))

Копиапоа хипогеа, но это не мои
Ольга vs
Ясно. Ну вот сами как жить жаждут, ни подталкивать, ни уговаривать не надо))
jane doe
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЗацените у нас всё норм?
наtka
какие хорошенькие. у меня что-то совсем не всходят за месяц. посеяла остатки семян астрофитумов
Tori
Решила посеять пару позиций культиваров астрофитумов от Евгения Сафронова (21 семЯчко: астериасы (11 штук) и мириостигмы (10 штук)):

замочила 10.04.2015г в обед (на сутки, из "химии" одна перекись), побренчала бубном biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif ...

...11.04.2015г. перенесла на салфетку... и на батарею...

...сегодня (12.04.2015г.) утром не проветривала/проверяла, пришла вечером с работы, а тут...

...итого: 2,5 суток с момента замачивания...
jane doe
Нателла, наверное у вас какие-то сложные кактусы, которые всходят раз в 10 лет, а цветут - раз в 100. Я честно говря даже не знаю, что именно выращиваю. Мне эти семки сестра из парка кактусов привезла - сувенир из отпуска для гиков))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.