Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
наtka
неа, у меня не сложные - самые распространённые. может семена старые попались, хотя посеянные в прошлом году всходили лучше, а в этом как-то тормозят
ИринаИ
Цитата(наtka @ 12.4.2015, 18:40) *
какие хорошенькие. у меня что-то совсем не всходят за месяц. посеяла остатки семян астрофитумов

Разрежь одно семечко. Если зародыш живой, высуши и повтори посев через несколько месяцев.
regreto
SOS!!! Семена Mammillaria luethyi были обработаны перекисью, посеяны на салфетку, через 4 дня появился какой то грибок, достала-опять в перекись,все намыла спиртом, через 4 дня опять грибок, что делать?
Petrovich
Цитата(regreto @ 14.7.2015, 20:03) *
SOS!!! Семена Mammillaria luethyi были обработаны перекисью, посеяны на салфетку, через 4 дня появился какой то грибок, достала-опять в перекись,все намыла спиртом, через 4 дня опять грибок, что делать?

"Максим"ка вам в помощь!
Ну и сайт КактусОк.
regreto
как я забыла про него? спасибочки
KrisHong
Всем доброго времени суток!
Я тут можно сказать впервые!
Вчера много читала, пыталась впитать всю информацию.
Вчера вечером, прочитала о методе Посев семян.
Сделала все как было написано, но поняла утром, что в моей комнатной тепличке не достаточно тепло.
Как можно это исправить?
У меня в тепличке стоят и взрослые растения (хавортии, гастерии и др.) и вчера поместила туда же посев астрофитумов.
Подскажите как спасти положение?
Боюсь не прорастут мои семена sad.gif
Спасибо
ИринаИ
Цитата(KrisHong @ 18.8.2015, 9:36) *
Всем доброго времени суток!
Я тут можно сказать впервые!
Вчера много читала, пыталась впитать всю информацию.
Вчера вечером, прочитала о методе Посев семян.
Сделала все как было написано, но поняла утром, что в моей комнатной тепличке не достаточно тепло.
Как можно это исправить?
У меня в тепличке стоят и взрослые растения (хавортии, гастерии и др.) и вчера поместила туда же посев астрофитумов.
Подскажите как спасти положение?
Боюсь не прорастут мои семена sad.gif
Спасибо

А какой температуры Вы хотите добиться?
Ну поставьте ближе к лампам. Только за температурой внимательно следите, а то сварите семена.
KrisHong
Цитата(ИринаИ @ 18.8.2015, 11:43) *
А какой температуры Вы хотите добиться?
Ну поставьте ближе к лампам. Только за температурой внимательно следите, а то сварите семена.

Спасибо что откликнулись.
Что бы проросли нужна же я так поняла температура не ниже +28?!
Дома градусов 20, теплица стоит в квартире под пакетом и лампы включены, поставила под лампу примерно в 10 см от лампы.
Это у меня не первый опыт, но надеюсь хоть он будет удачным.
Petrovich
Цитата(KrisHong @ 18.8.2015, 12:38) *
Спасибо что откликнулись.
Что бы проросли нужна же я так поняла температура не ниже +28?!
Дома градусов 20, теплица стоит в квартире под пакетом и лампы включены, поставила под лампу примерно в 10 см от лампы.
Это у меня не первый опыт, но надеюсь хоть он будет удачным.

...надежды сбываются, если оперировать не абстрактными впечатлениями, а конкретными показаниями приборов.
Совсем не сложно положить В ТЕПЛИЧКУ градусник и следить за температурой. А она (температура), мало того что меняется в течении дня, ещё и разная для различных родов кактусов.
Если конкретно для астрофитумов, то оптимальная температура прорастания +25...32*С. Однако, ночью её можно опустить и до комнатной, то бишь выключить свет.
Но кроме температуры на всхожесть влияют ещё несколько факторов, такие как влажность, воздухопроницаемость, отсутствие вредителей и болезней.
Удачи!
KrisHong
Цитата(Petrovich @ 18.8.2015, 12:50) *
...надежды сбываются, если оперировать не абстрактными впечатлениями, а конкретными показаниями приборов.
Совсем не сложно положить В ТЕПЛИЧКУ градусник и следить за температурой. А она (температура), мало того что меняется в течении дня, ещё и разная для различных родов кактусов.
Если конкретно для астрофитумов, то оптимальная температура прорастания +25...32*С. Однако, ночью её можно опустить и до комнатной, то бишь выключить свет.
Но кроме температуры на всхожесть влияют ещё несколько факторов, такие как влажность, воздухопроницаемость, отсутствие вредителей и болезней.
Удачи!

Спасибо огромное за развернутый ответ!
После работы побегу куплю градусник )) А свет я на ночь отключаю и тепличку открываю, проветриваю )
И посевы вчерашние, утром проветривала )
Буду надеяться, что хоть что-то у меня взойдет.
Еще раз спасибо!
KrisHong
Вот что у меня получается из посева.
Первое фото, был посев экспериментальным. Каждое зернышко отдельно посажено.
Взошло пока 2 из 12. Посев был произведен в лечузу, сверху чуть посыпан вермикулит, уже на семена.
astrophytum myriostigma и astrophytum asterias
посев 14,08,15 - всход с 18,08,15 по н.в.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Второе фото это astrophytum senile
посев 18,08,15, замочила 17,08,15, начали проклевываться 18,08,15
Посев был в смесь земли песка.
Семена Кактусов были подарены в цветке. По видимому это Эхинопсис. Посев был в вермикулит
Petrovich
Цитата(KrisHong @ 20.8.2015, 8:28) *
Вот что у меня получается из посева.
...

Пока рано судить о том "что получилось...". Через пару недель только можно подводить итог, семена ещё буду проклёвываться.
Вопрос на засыпку:
Вы землю как-нибудь обрабатывали перед посевом? На третьем фото вместе с сеянцами кактусов какая-то травка растёт... Но это не самое страшное, что может появиться из НЕ обработанной земли.
А лечуза, на мой взгляд, слишком крупная для посевов, да и вермикулит скоро позеленеет, то бишь водоросли на нём очень любят селиться.
KrisHong
Цитата(Petrovich @ 20.8.2015, 10:08) *
Пока рано судить о том "что получилось...". Через пару недель только можно подводить итог, семена ещё буду проклёвываться.
Вопрос на засыпку:
Вы землю как-нибудь обрабатывали перед посевом? На третьем фото вместе с сеянцами кактусов какая-то травка растёт... Но это не самое страшное, что может появиться из НЕ обработанной земли.
А лечуза, на мой взгляд, слишком крупная для посевов, да и вермикулит скоро позеленеет, то бишь водоросли на нём очень любят селиться.

Спасибо Вам за ответ!
Травка, это в вермикулите был ранее посеяны семена из Китая, а ля суккуленты ))
Землю пропариваю в стеклянной банке в микроволновке.
Я понимаю, что пока рано судить о моих всходиках, но сам факт, что у меня хоть что-то взошло v.gif
Я просто решила с кем-то поделиться blush1.gif
Согласна с Вами по поводу лечузы, но эксперимент вроде пока удался... Правда заботит то что семена сдвинулись с центра к самому краю.
Буду дальше следить и учиться растить и сеять.
В каком возрасте можно из вермикулите пересадить сеянцы что бы их не повредить?
Спасибо за подсказки.
Petrovich
Цитата(KrisHong @ 20.8.2015, 11:02) *
...
В каком возрасте можно из вермикулите пересадить сеянцы что бы их не повредить?
Спасибо за подсказки.

Я бы сказал так - повредить можно в ЛЮБОМ возрасте, а вот пересаживать можно прямо сейчас. Обычно так делают, если в посеве сильно разрастаются водоросли. Готовят новый грунт, увлажняют его и аккуратненько пикируют сеянцы из одной плошки в другую. Не старайтесь вытащить сеянец из грунта "за голову". Нужно подковырнуть его снизу, чтобы он вышел с комочком грунта на корнях, думаю, с лечузой "комочков" не будет.
KrisHong
Цитата(Petrovich @ 20.8.2015, 19:56) *
Я бы сказал так - повредить можно в ЛЮБОМ возрасте, а вот пересаживать можно прямо сейчас. Обычно так делают, если в посеве сильно разрастаются водоросли. Готовят новый грунт, увлажняют его и аккуратненько пикируют сеянцы из одной плошки в другую. Не старайтесь вытащить сеянец из грунта "за голову". Нужно подковырнуть его снизу, чтобы он вышел с комочком грунта на корнях, думаю, с лечузой "комочков" не будет.

Доброго утра!
Спасибо за рекомендации.
Вечером попробую проделать такую трудную для меня работу!
corop
Двухнедельный результат посева, фитолампа... Уже есть первые иголоки )))

Вроде полет нормальный... Семена от Петровича...
corop
Растем, месяц нам, с момента посева...
maiklb
Цитата(corop @ 3.10.2015, 22:59) *
Растем, месяц нам, с момента посева...

А нам два месяца и 22 дня
Фотографии в альбоме «Сеянцы», автор borodovsky1950 на Яндекс.Фотках

А этот Turbinicarpuc flaviflorus в свои два с лишним месяца выдал детку

Фотографии в альбоме «Сеянцы», автор borodovsky1950 на Яндекс.Фотках

наtka
я семена на влажный диск положила в герметическую коробочку для бижутерии. в грунте плохо прорастают, тем более сейчас холодно в квартире
наtka
начали прорастать первые семена
Света
А я сеяла в этом году в два захода. Первый раз в октябре, семена КК. Посеяла все гимны Наташки , что там были(три вида) , Gymnocalycium prochazkianum, гибрид эхинопсиса с лобивией, чилийские копиапоа крайнциана, Gymnocalycium monvillei steinerii . Но показалось мне, что маловато взошло и нет разнообразия. Второй заход от Галины семена. Сеяла в ноябре. Уж очень понравились культиварчики двух видов. Уже писала в теме культивары про их хорошую всхожесть. Остальное были гибридные эхинопсисы и Gymnocalycium prochazkianum двух видов. Гибриды и гимны взошли тоже хорошо. по 4-6 штук на десяток, причем все позиции.
От КК не мало Наташек получилось , эхинопсис-гибрид 8/13 , Gymnocalycium monvillei steinerii тоже отлично взошел и порадовали природные копиапоа крайнциана 5/ 13. Из европейских семян всего одна штука в прошлом году получилась. В целом я довольна.
ИринаИ
Цитата(Света @ 22.12.2015, 13:09) *
А я сеяла в этом году в два захода. Первый раз в октябре, семена КК. Посеяла все гимны Наташки , что там были(три вида)

Света, Наташки с разными полевыми номерами?
Света
Цитата(ИринаИ @ 22.12.2015, 13:53) *
Света, Наташки с разными полевыми номерами?

Ну да. Правда взошли только два вида. Один совсем не взошел. Опять же один из видов как будто не совсем Наташки. Кто их там разберет. Но в любом случае что то есть и не мало.
ИринаИ
Цитата(Света @ 22.12.2015, 14:04) *
Ну да. Правда взошли только два вида. Один совсем не взошел. Опять же один из видов как будто не совсем Наташки. Кто их там разберет. Но в любом случае что то есть и не мало.

Да, с Наташками всё непонятно. На всех форумах время от времени возникают баталии по их поводу.
Не забывай информировать, что у тебя растёт. Я ими очень интересуюсь.
Света
Прошлогодний посев из семян Кактуска. Тоже пришлось в прошлом году сеять вторично. Сульки из первого источника не взошли совсем. Не смирилась с этим. Заказала здесь и кое что разных видов получилось. Кроме этого хорошо взошли корифанты двух видов. Одна природник. И ариокарпусы Кочубеи. Последний ряд справа-чилийцы из семян Матушевского.
lilit
Цитата(Света @ 22.12.2015, 13:09) *
Второй заход от Галины семена. Сеяла в ноябре. Уж очень понравились культиварчики двух видов. Уже писала в теме культивары про их хорошую всхожесть. ... В целом я довольна.

Света, по культиварам астриков поддержу - всхожесть очень хорошая и результат уже видно. Посев 23.03.2015г., одна пикировка, позиция номер CV 48 myriostigma Fukuryu HEKIRAN Jap x myriostigma 'Fukuryu' wight. Я довольна. smile.gif

Света
Цитата(lilit @ 22.12.2015, 17:52) *
Света, по культиварам астриков поддержу - всхожесть очень хорошая и результат уже видно. Посев 23.03.2015г., одна пикировка, позиция номер CV 48 myriostigma Fukuryu HEKIRAN Jap x myriostigma 'Fukuryu' wight. Я довольна. smile.gif

Все-таки материнские признаки унаследуются чаще. Но и папа прослеживается.
lilit
Да, в этой позиции "мама" рулит. Есть ещё семена этого номера. Праздничных дней много намечается. может посею. Посмотрим, что из них получится.
наtka
пока только литопсы дружно проросли, остальные думают
Kikko
Я как раз пикировал и рассаживал для себя двухлетние сеянчики с аналогичными родителями.
Думаю, что через год у вас будут не хуже
lilit
Цитата(Kikko @ 22.12.2015, 19:44) *
Я как раз пикировал и рассаживал для себя двухлетние сеянчики с аналогичными родителями.

yahoo.gif Хороши! Буду надеяться, что "папа" хоть в одном растении себя проявит.
Света
Вика! А в других позициях какие проявления наблюдались? Чего больше мам, пап, нечто среднего между ними или есть совсем непохожие ни на кого?
lilit
Остальные Kikko, они так рано не проявляют себя. Ждать года три надо, либо прививать.
Kikko
Цитата(lilit @ 22.12.2015, 20:27) *
Остальные Kikko, они так рано не проявляют себя. Ждать года три надо, либо прививать.

Полностью согласен! Кикко полно насеяно (>500). Прошло 2-3 года. Пока тишина. Они и на прививке не очень хотят себя показывать. Вот если снести макушку, то пень может начать гнать хорошие кикковские детки. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Света
Интересно что получится у меня. Никто такое не сеял?Второй вариант вообще не предсказуем. Сейчас у меня два зеленых и один коричневый всход.

1.Astrophytum asterias 'Super Kabuto' StarShape Art X asterias super V

2.Astrophytum asterias multivar 7R X asterias super V

ИринаИ
Цитата(Света @ 22.12.2015, 20:57) *
Интересно что получится у меня. Никто такое не сеял?Второй вариант вообще не предсказуем. Сейчас у меня два зеленых и один коричневый всход.

1.Astrophytum asterias 'Super Kabuto' StarShape Art X asterias super V

2.Astrophytum asterias multivar 7R X asterias super V

Ну, оооччень интересные сочетания! heart2.gif Надо тоже заказать.
Света
Цитата(ИринаИ @ 22.12.2015, 23:16) *
Ну, оооччень интересные сочетания! heart2.gif Надо тоже заказать.

А какие они легкие в посеве. Не посев, а просто отдых. Семена крупные. Взошли сами на второй - третий день. Я быстренько всходы утопила в почву. Сидят этакие хомячки, толстенькие и круглые. Песня просто. Именно к таким формам я и тяготею, т.е. круглые астериасы с рисунком.
lilit
Цитата(Kikko @ 22.12.2015, 20:47) *
Вот если снести макушку, то пень может начать гнать хорошие кикковские детки.

Очень ценное наблюдение. Спасибо!
Kikko
Прошло три недели, а вареигаты уже обозначились. И причём яркие, многоцветные. Срочно готовлю пепсы!!!!! Посадил штук сто! Укореняются.
наtka
какие пузатики разноцветные - класс
jane doe
мои прошлогодние сеянцы из гидрогеля сейчас

Petrovich
Цитата(jane doe @ 2.1.2016, 21:00) *
мои прошлогодние сеянцы из гидрогеля сейчас

Ну и как по вашему, гидрогель себя оправдывает?
jane doe
Не уверена. Никто из них не помер, даже самый слабый сейчас вполовину меньше этих, но живой. Может быть сорт такой живучий, я же не знаю что именно сеяла. На всякий случай уточню, что на последнем фото они не в гидрогеле (вдруг кто подумает? - и тут оранжевый и там). Это декоративная крошка, под ней - грунт. В гидрогеле только проращивала, до настоящих колючек.

Думаю, у гидрогеля есть два неоспоримых преимущества - стерильность и поливать не надо. Первое важно для тугодумов и уязвимых к болячкам всходам, а второе сводит на нет вероятность накосячить с поливом. Ну и удобный он конечно.
Petrovich
Цитата(jane doe @ 2.1.2016, 21:48) *
Не уверена.
...
Думаю, у гидрогеля есть два неоспоримых преимущества - стерильность и поливать не надо. Первое важно для тугодумов и уязвимых к болячкам всходам, а второе сводит на нет вероятность накосячить с поливом. Ну и удобный он конечно.

Однако, сеянцам свойственно запускать корни в зёрна гидрогеля и они остаются там навсегда. Это неудобно при дальнейшей пересадке/пикировке растений. То есть этот "ком" потом невозможно распутать или освободиться от него не навредив корням.
jane doe
Цитата(Petrovich @ 3.1.2016, 0:09) *
зёрна гидрогеля

так а блендер в хозяйстве на что?
Petrovich
Цитата(jane doe @ 3.1.2016, 2:40) *
так а блендер в хозяйстве на что?

Понял. Неплохая идея.
наtka
семена прорастают очень плохо. за месяц всего штук 5 из 20
Petrovich
Цитата(наtka @ 23.1.2016, 20:12) *
семена прорастают очень плохо. за месяц всего штук 5 из 20

Какие семена? Кто поставщик?
наtka
семена от Хааге и ещё кого-то из Германии. получены в позапрошлом году. все долго перечислять, в основном лобивии, турбинокактусы, пародии. хорошо прорастают только литопсы
Petrovich
Цитата(наtka @ 24.1.2016, 18:38) *
семена от Хааге и ещё кого-то из Германии. получены в позапрошлом году. все долго перечислять, в основном лобивии, турбинокактусы, пародии. хорошо прорастают только литопсы

Если по 5 семян каждого вида взошло, то это уже хорошо. Не будет необходимости заморачиваться на счёт "куда бы деть излишки..."
...долго вы тянули с посевом, может в этом и причина.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.