Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
наtka
так я сеяла и сразу после получения, хорошо прорастали, но потом уронила и все погибли. потом ещё несколько раз, но ничего не проросло. я сеяла по 1 семечку каждого вида и проросли всего 5. я тоже склоняюсь к тому что за полтора года всхожесть потеряли
ИринаИ
Вот это да! ohmy.gif Сеять по одному семечку каждого вида? Первый раз с таким встречаюсь. Наташа, Вы же их заказывали по меньшей мере по десятку? Да посейте их все! Хотя бы по одному- два взойдут почти все виды. Даже не смотря на то, что они у вас пролежали полтора года.
наtka
большинство семян штук по 30 в пакетике. просто жалко будет если много прорастёт и выкидывать придётся. они в меня на влажном диске прорастают, ещё по десятку семян, может действительно хоть парочку каждого вида прорастёт
ИринаИ
Цитата(наtka @ 25.1.2016, 19:10) *
большинство семян штук по 30 в пакетике. просто жалко будет если много прорастёт и выкидывать придётся. они в меня на влажном диске прорастают, ещё по десятку семян, может действительно хоть парочку каждого вида прорастёт

Наташа, если вы на влажных ватных дисках проращиваете, то просто просушите и уберите диск с семенами в пакетик и в холодильник. Через 3-4-5 месяцев пересеете. И ещё что-то взойдёт. Иногда при пересеве всходит даже больше, чем при первом посеве.
наtka
уже посеяла. посмотрю до весны, если мало прорастёт пересею летом. хотя уже столько раз пересеивала
Kikko
Посев с культиварами должен выглядеть примерно так. Незачем делать стройные ряды, разделяя по пакетикам с разными чудными названиями. Все в кучу, а потом выбирать!!!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
наtka
я вот жалею что забыла про пересев и летний посев высыпала в грунт для кактусов, а там и астрофитум и всякие для подвоев семена были(((
ИринаИ
Цитата(Kikko @ 31.1.2016, 0:52) *
Посев с культиварами должен выглядеть примерно так. Незачем делать стройные ряды, разделяя по пакетикам с разными чудными названиями. Все в кучу, а потом выбирать!!!!

Кхе... Селёдки в бочке. blush.gif
Уже распикированы или так и сидят, дуг друга боками подпирают?
jane doe
Цитата(ИринаИ @ 1.2.2016, 17:53) *

зеленый горошек biggrn.gif
Kikko
Цитата(ИринаИ @ 1.2.2016, 19:53) *
Уже распикированы или так и сидят, дуг друга боками подпирают?

Это не пикированные. Потому, что нет смысла пикировать. Во время роста из общей плошки выдергиваются ЛУЧШИЕ на текущий момент и пикируются или прививаются. Хотя для прививки можно и не выдергивать , а аккуратно срезать макушку и привить, а пенек в дальнейшем нарастет деткой.
Зато отобранные, лучшие, можно посадить в отдельную плошку и растить дальше. Так пикируют наши азиатские друзья

А вся остальная ЗЕЛЕНУХА продолжает томиться не пикированная в старой посевной плошке. Возможно это выборка из нескольких тысяч сеянцев.
maiklb
Хочу показать свои скромные посевы.
На первом фото культивары Астрофитумов. Посев 4.02.16г А на 2 и 3 фото Гимны, Ребуции и Турбинчики. Посев 20.09.15г. Правда многие потянулись.
Фотографии в альбоме «Сеянцы», автор borodovsky1950 на Яндекс.Фотках

[more]

Petrovich
Цитата(maiklb @ 23.2.2016, 19:37) *
Хочу показать свои скромные посевы.
На первом фото культивары Астрофитумов. Посев 4.02.16г А на 2 и 3 фото Гимны, Ребуции и Турбинчики. Посев 20.09.15г. Правда многие потянулись.
...

За лето присядут.
Хорошие посевы.
regreto
летний посевНажмите для просмотра прикрепленного файла
Скажите пожалуйста, GYMNOCALYCIUM neuhuberi вытянулись, это нормально? И еще GYMNOCALYCIUM monvillei тоже сардельками выглядят
Petrovich
Цитата(regreto @ 24.2.2016, 13:01) *
летний посев
...
Скажите пожалуйста, GYMNOCALYCIUM neuhuberi вытянулись, это нормально? И еще GYMNOCALYCIUM monvillei тоже сардельками выглядят

Это НЕ нормально, но и НЕ критично. Говорит о недостатке света в тепличке, отсутствии перепада температур день/ночь.
Если летом будет нормальное содержание - все присядут.
maiklb
Цитата(Petrovich @ 23.2.2016, 22:56) *
За лето присядут.
Хорошие посевы.

Спасибо, Сергей Петрович.
regreto
Спасибо
наtka
красивые посевы. я семена с дисков перенесла в грунт.
Petrovich
Да мне то за что спасибо!
Это ваша работа, сделанная, на мой взгляд, очень хорошо. Всё аккуратненько, чистенько и ухоженно, как и должно быть всегда.
angelreaper
Всем доброго! И я туда же .... посеял:
CODE
Echinocereus chloranthus v.cylindricus SB 352 Messa Garden
Neobesseya missouriensis
Mammillaria blossfeldiana SB1854, Sta Rosalilito, BCS
Mammillaria coahuilense
Mammillaria roczekii
Mammillaria wrightii v. wilcoxii - L 1079, Yepachic, Chihuahua
Frailea angelensis P 390
Pyrrhocactus gracilis FR495
Turbinicarpus bonatzii
Turbinicarpus laui
Turbinicarpus lausseri MZ 571 Sierra del Doctor Qro - ruz.kv.
Turbinicarpus flaviflorus Santa Rita SLP
Turbinicarpus mombergeri El Teposan, SLP, IDD
Turbinicarpus polaskii MZ 706 La Bonita
Turbinicarpus pseudomacrochele MZ 276 Bernal Qro
Turbinicarpus pseudopectinatus v.rubriflorus MZ 736 Dr.Arroyo NL
Turbinicarpus valdezianus
SETIECHINOPSIS mirabilis

Пока что только сырая земля ... ждёмс...
Petrovich
Цитата(angelreaper @ 1.4.2016, 17:06) *
Всем доброго! И я туда же .... посеял:
...
Пока что только сырая земля ... ждёмс...

Удачных всходов!
angelreaper

Первые всходы - 9 штук, один подозрительно розовый, если не найду перескиопсиса в ближайшем будущем - придётся вить на него:

Petrovich
Цитата(angelreaper @ 4.4.2016, 17:15) *
Первые всходы - 9 штук, один подозрительно розовый, если не найду перескиопсиса в ближайшем будущем - придётся вить на него:

А что конкретно "розовое"? Может не стоит его насаживать на такой красивый "подвой".
Ну и на будущее, обязательно надо иметь под рукой что-нибудь из подвоев, уже разогнанное и готовое для прививок.
...достаточно странная почвосмесь для посевов, или мне показалось...
Crotalia
Цитата(angelreaper @ 4.4.2016, 17:15) *
Первые всходы - 9 штук, один подозрительно розовый,

Нормально розовый, прививать не нужно!
angelreaper
Цитата(Petrovich @ 4.4.2016, 18:30) *
А что конкретно "розовое"? Может не стоит его насаживать на такой красивый "подвой".
Ну и на будущее, обязательно надо иметь под рукой что-нибудь из подвоев, уже разогнанное и готовое для прививок.
...достаточно странная почвосмесь для посевов, или мне показалось...

"розовое" - турбин , под лампой наполовину позеленел уже за вечерsmile.gif .
В качестве подвоя ищу перескиопсис , но у нас он видимо редкость.
Petrovich
Цитата(angelreaper @ 4.4.2016, 21:30) *
"розовое" - турбин , под лампой наполовину позеленел уже за вечерsmile.gif .
В качестве подвоя ищу перескиопсис , но у нас он видимо редкость.

У вас в Ижевске есть знаменитый кактусовод Аксёнов Евгений. Правда, сейчас он скорее всего на даче, так вот у него точно есть перескиопсисы.
На Кактуславе числится под НИКом "aksen33". К нам он тоже иногда заходит, но редко.
Свяжитесь с ним, так получится гораздо быстрее.
Я послал ему сообщение в личку (на Клаве).
maiklb
Моим 2 месяца со дня посева. Сергей Петрович, важно Ваше мнение о их состоянии и размерах. Мне кажется, что очень медленно растут. Первый раз имею дело с культиварами.
Фото с меткой «посевы», автор borodovsky1950 на Яндекс.Фотках

[more]

angelreaper
Цитата(Petrovich @ 4.4.2016, 23:39) *
У вас в Ижевске есть знаменитый кактусовод Аксёнов Евгений. Правда, сейчас он скорее всего на даче, так вот у него точно есть перескиопсисы.
На Кактуславе числится под НИКом "aksen33". К нам он тоже иногда заходит, но редко.
Свяжитесь с ним, так получится гораздо быстрее.
Я послал ему сообщение в личку (на Клаве).

Спасибо! попробую, а тем временем проросло уже более двух десятков семян.
Petrovich
Цитата(maiklb @ 5.4.2016, 16:20) *
Моим 2 месяца со дня посева. Сергей Петрович, важно Ваше мнение о их состоянии и размерах. Мне кажется, что очень медленно растут. Первый раз имею дело с культиварами.
...

На мой взгляд, состояние и размер вполне приличные для такого возраста.
Удачи в дальнейшем выращивании.
maiklb
Цитата(Petrovich @ 5.4.2016, 17:38) *
На мой взгляд, состояние и размер вполне приличные для такого возраста.
Удачи в дальнейшем выращивании.

Спасибо, Вы меня вдохновили smile.gif
angelreaper

Пересаживаю понемногу взошедших, розовые и прочие непонятные в другой таре.
Petrovich
Цитата(angelreaper @ 7.4.2016, 21:16) *
Пересаживаю понемногу взошедших, розовые и прочие непонятные в другой таре.

Сеянцы можно заглублять гораздо сильнее, почти до семядольных листьев.
angelreaper
Цитата(Petrovich @ 7.4.2016, 23:42) *
Сеянцы можно заглублять гораздо сильнее, почти до семядольных листьев.

Притопил немного, ещё один немаловажный вопрос - песчаную смесь в которой они сейчас растут увлажнять по мере просыхания без фанатизма(для лучшего развития корней)?
Petrovich
Цитата(angelreaper @ 8.4.2016, 17:04) *
Притопил немного, ещё один немаловажный вопрос - песчаную смесь в которой они сейчас растут увлажнять по мере просыхания без фанатизма(для лучшего развития корней)?

Кактусы вообще фанатизма не любят, тем более в отношении к поливу...
"Развитие корней" безусловно позитивный фактор, но не главный и уж точно он лишь косвенно зависит от интенсивности полива/увлажнения.
На ранней стадии развития растению важно набрать "массу тела", чтобы потом этой массой можно было воспользоваться в засушливый период.
Увлажнять надо равномерно, не допуская пересыхания грунта. Если же вдруг грунт длительное время будет сухим, то растение решает, что "наступила великая сушь". А вот после этого очень сложно заставить растение увеличивать массу тела с такой же интенсивностью, как раньше.
angelreaper
Цитата(Petrovich @ 8.4.2016, 20:45) *
Кактусы вообще фанатизма не любят, тем более в отношении к поливу...
"Развитие корней" безусловно позитивный фактор, но не главный и уж точно он лишь косвенно зависит от интенсивности полива/увлажнения.
На ранней стадии развития растению важно набрать "массу тела", чтобы потом этой массой можно было воспользоваться в засушливый период.
Увлажнять надо равномерно, не допуская пересыхания грунта. Если же вдруг грунт длительное время будет сухим, то растение решает, что "наступила великая сушь". А вот после этого очень сложно заставить растение увеличивать массу тела с такой же интенсивностью, как раньше.

Спасибо! Очень содержательно. Кактусы этого посева по размерам уже крупнее "задохликов" месячного возраста с голландской m.polythele(сеял пробно),год назад посеял семена m.долихотелки из ягоды , у меня не выжил ни один из взошедших(две недели протянули), один из них был презентован в Москву(недельного возраста) и выглядит уже так(в центре):
За этим посевом буду следить уже максимально тщательно.
angelreaper

Растут! Посев 1.04 , баланс влажности\сухости стараюсь максимально поддерживать+ весь вечер под лампой(рефлекторная , температура получается в районе 32-35), днём в светлом углу (примерная температура 25).
angelreaper

Два дня назад произвёл пересадку\перевалку сеянцев в цеолит, там они и будут обитать теперь.На заднем плане две мамки на укоренении.
Petrovich
Цитата(angelreaper @ 17.4.2016, 21:16) *
Два дня назад произвёл пересадку\перевалку сеянцев в цеолит, там они и будут обитать теперь.На заднем плане две мамки на укоренении.

Почему именно в цеолит? Это осмысленное решение или "проба пера"?
angelreaper
Цитата(Petrovich @ 17.4.2016, 23:09) *
Почему именно в цеолит? Это осмысленное решение или "проба пера"?

Решил попробовать выращивание кактусов в гравии, пока что чистый цеолит , по большей части из-за влаго\воздухопроницаемости, ближе к лету думаю добавить глинистого сланца и песчаника - эксперимент.Из удобрений буду чередовать агриколу и покон. Примерно "проба пера" получается .

Petrovich
Цитата(angelreaper @ 17.4.2016, 23:35) *
Решил попробовать выращивание кактусов в гравии, пока что чистый цеолит , по большей части из-за влаго\воздухопроницаемости, ближе к лету думаю добавить глинистого сланца и песчаника - эксперимент.Из удобрений буду чередовать агриколу и покон. Примерно "проба пера" получается .

Удачи в экспериментах!
angelreaper
Посев от 1го апреля

детка неопознанной лобивии на укоренении

Пикировку делал неделю назад, всё-таки в почвосмеси (грунт для бегонии +речной песчано-глинистый гравий 50/50) чувствуют себя лучше, на гравий решил в следующем году перевести.

maiklb
Посевы 09.15г.

[more]

maiklb
Продолжение следует:

[more]

А это посев февраль 2016 года.

[more]

angelreaper

Всем добра! второй посев в этом году - 23 позиции, сеял 17го числа, сегодня первыми проклюнулись 6)Gymnocalycium andreae v. grandiflorum GN 1051, сеял в флоратон(субстрат для аквариумов).
Petrovich
Цитата(angelreaper @ 19.4.2017, 15:49) *
Всем добра! второй посев в этом году - 23 позиции, сеял 17го числа, сегодня первыми проклюнулись 6)Gymnocalycium andreae v. grandiflorum GN 1051, сеял в флоратон(субстрат для аквариумов).

...первый взгляд обманчив!
Сразу подумалось - это сколько же семян надо было посеять, чтобы они взошли таким ровным ковром!? А оказывается эта "икра" называется "флоратон"...
Интересно как она себя поведёт в этом качестве? Любят ли её водоросли и как она высыхает (корка/не корка). Ну и нравится ли она сеянцам?
angelreaper
Цитата(Petrovich @ 19.4.2017, 21:14) *
Интересно как она себя поведёт в этом качестве? Любят ли её водоросли и как она высыхает (корка/не корка). Ну и нравится ли она сеянцам?

"Икра" довольно сыпуча, водорослей пока не заметил(песок зазеленел уже на 3 день), при высыхании корки никакой не заметно(такая же сыпучая и остаётся).

Сеянцам тем что из магазинных семян(1 апреля сеял) вроде как нравится, прошлогодние тоже пересадил в флоратон из песчано-земляной смеси , смущает только большой удельный вес(1л=1,8кг) ,интересно как корневая развиваться будет.
angelreaper
Тем временем...

Водорослей и плесени нет, в основном гимны с турбинами повылазили, плошка большую часть суток стоит под лампой, температура 25-30 гр.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.