Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Дева
Marinka

Я не очень хорошо знаю Горловку, в основе Солидарка, автовокзал, "Кочегарка", центр. Чуток - Никитовка.

В каком доме надо жить, чтоб ночью было +11С? Печное отопление?

КСТ, объява "Куплю кактусы и суккуленты" на братском - твоя?
Marinka
Цитата(Дева @ 10.1.2009, 0:39) *
Marinka

Я не очень хорошо знаю Горловку, в основе Солидарка, автовокзал, "Кочегарка", центр. Чуток - Никитовка.

В каком доме надо жить, чтоб ночью было +11С? Печное отопление?

КСТ, объява "Куплю кактусы и суккуленты" на братском - твоя?

Центр - черемушки. Обычная крипичная пятиэтажка, квартира угловая, а холодина, потому что топят у нас так замечательно angry.gif . Объява не моя. С малышней еще никак не могу приспособиться, зато остальным в самый раз - спят как убитые biggrin.gif.
Marinka
Цитата(Petrovich @ 10.1.2009, 0:12) *
Температура ночью - +11, днём около +30, так?
Я бы увеличил общую температуру, то есть ночную поднял бы до 20 градусов, а дневная пусть будет не выше 35...40. Так будет вполне нормально. При этом нужно следить за влажностью. Не стоит сильно запаривать сеянцы. Если ожидается температура около 40, то лучше побрызгать их теплой водой сутра и проветривать по мере возможности. Можно положить пенопласт под сеянцы, тогда сеянцы будут прогреваться медленнее и пиковая температура не поднимется на долго.

1) +11 - это если выключать на ночь подогрев, в попытках создать перепад температуры
2) Сейчас температура и днем и ночью одинакова +23,5
3) Проветриваю по 5 раз в день по 1 часу. Не парятся - точно.
4) Так как еще малыши, то стоят на подставке (подальше от дна теплицы и поближе к лампам - 4см. от ламп)
5) Вместе стоит октябрьский посев этого года и февральский прошлого, потому что прошлогодние не больше горошины и без теплицы начали сгнивать.
6) Не брызгаю, поливаю шприцем с трубкой от капельницы через день (спасибо за подсказку - очень полезная весчь)
7) Проблема: всходим хорошо, первые два месяца растем замечательно, потом расти перестаем, за год достигаем максимального размера - 6-7мм.
Marinka
Уж извините, что я такая дотошная, но очень хочется научиться выращивать "свои" кактусы.

Вот мои три посева, и двухлетки никак не тянут на свой возраст.
Petrovich
Цитата(Marinka @ 10.1.2009, 1:49) *
Уж извините, что я такая дотошная, но очень хочется научиться выращивать "свои" кактусы.

Вот мои три посева, и двухлетки никак не тянут на свой возраст.

Рискну предположить, что кактусам не хватает света (освещени, солнца). Хотя, сеянцы последнего посева, на мой взгляд, выглядят не плохо.
На втором снимке растения явно потянутые с жидкой колючкой, но всё это исправимо, если летом организовать им естественный свет, перепад температур и питание - всё нормализуется!
Только без экстримизма! К свету приучать постепенно, полив только когда тепло.
Marinka
На втором снимке трехлетки. Они вытянулись именно при попытке отправления на зимовку - жаль... С приучением к свету - уже обжигалась, теперь буду аккуратнее. Спасибо, утешили, что за лето выправятся.
Дева
В таких условиях вытянуть посев невозможно. Холодно. Единственное, что можно присоветовать - настроить 2 режима - днёвный и ночной. Ночью где-то 20, днём - 32 - 35. Несмотря на сложности перестройки.

пс. Сходи в тему "Представления" - расскажи о себе, чтоб не засыпать поносом тему.

http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=751
Marinka
Так, подняла температуру днем до 35, а ночью выставляю 20, посмотрим каким будет результат. Полив увеличивать?
Мне вот на днях семена прийти должны, попробуем еще раз посеять... ох, и наэкспериментируюсь же я!
Petrovich
Цитата(Marinka @ 11.1.2009, 3:53) *
Так, подняла температуру днем до 35, а ночью выставляю 20, посмотрим каким будет результат. Полив увеличивать?
Мне вот на днях семена прийти должны, попробуем еще раз посеять... ох, и наэкспериментируюсь же я!

А Перескиопсисы уже на месте для экспериментов?
Дева
Marinka

Влажность как удерживаешь в посеве и окружающем воздухе?
Marinka
Да никак не поддерживаю 34.gif Так как подогрев снизу, и все герметично закрыто, то влажность аж зашкаливает, только и успевай проветривать. Выглядит это все вот так
Petrovich
И как говорил Жванецкий:" ...выявились недостатки Научной Организации Труда..."
Конструкция симпатичная (очень), но не рациональная...
А критика будет конструктивная, и нисколько не в обиду.
1. Аквариум хорош! ...для рыбок. Но, не для теплички. Задача теплички для выращивания сеянцев (да и кактусов..) заключается в создании минроклимата - температура+влажность и, в большей степени, Хорошим освещением.
2. Энергосберегающие лампочки совсем НЕ подходят для освещения теплиц с кактусами, да и растений вообще. Поэтому, нужно переходить на люмлампы, включая OSRAM Fluora.
3. Если вам не хватает тепла (а его не хватает), то освещение нужно засунуть внутрь теплички. 80% энергии, потребляемой светильником, идёт на образование тепла, а не света, и грех его не использовать.
4. Все стенки "аквариума" нужно сделать не прозрачными, как для рыбок чтобы они вас видили, а светоотражающими. Тогда весь свет от люмламп будет не рассеиваться в комнату а отражаться на кактусы.
Дева
Marinka
Фамилия твоего супруга, часом не Кулибин? Мои самопалы выглядят значительно более корявыми. Правда, я их сама и кропаю.

1. Аквариум в наших условиях - идея разумная. Он обеспечивает разумный гомеостаз и упрощает ряд вещей по уходу за посевом.
2. Энергосберегающие лампы - это тоже люминесцентные лампы. Оттого, что их скрутили в прихотливую конструкцию, способ их преобразования электричества в свет не изменился.
Кактусы, особенно сеянцы младших возрастов, читать не умеют. Поэтому надписи на лампах им до щели. Будет ли там написано Осрам, Сириус, филипс, энергия или лдс - оне не различат. Мнение ряда кактусистов о спектральных характеристиках ламп кактусам известно, но в их кактусной школе учат, что любая газоразрядная лампа излучает линейчатый спектр, в отличии от непрерывного солнечного. Поэтому Cactacea крайне скептичны при толковищах о спектре, приближенному к естественному. Но весьма чувствительны к количеству света.
3. Теперь ясно, почему твои посевы зеленоваты - мало света, по науке - освещённость низкая.
Освещённость возрастает при приближении ламп друг к другу, поэтому удобны лампы трубчатой формы. В моей конструкции световой потолок состоял из 6 вплотную расположенных трубок, потребляла эта байда больше 200 ватт и грела отменно.
Ещё. Освещённость падает пропорционально квадрату расстояния от источника света, потому мои сеянцы не удалялись более чем на 20 - 30 мм от светового потолка. Стеклянная крышка аквариума в этой смысле выполняет роль теплового экрана.
4. Если расстояние до макушки сеянца порядка десятков мм, то светоотражание от зеркальных стенок примерно эквивалентно надеванию презерватива на фаллоимитатор. Другое дело, если у тебя по теплице толпятся ПЕСПы высотой под 20 см, там это может иметь определённый смысл.
Petrovich
Ага, всё правильно глаголит Дева, за исключением нескольких нюансов, особенно касаемых одевания фаллоимитатора на презерватив...
По поводу энергосберегающих лампад. Люмлампа, скрученная хитрым образом, представляет из себя ТОЧЕЧНЫЙ источник света и рассеивает световую энергию по сфере, в отличии от трубчатой люмлампы (вытянутой в линию). Таким образом освещённость от энергосберегающих будет значительно меньше. По поводу спектра излучения на личном опыте могу свидетельствовать, что с добавлением ламп OSRAM Fluora рост сеянцев значительно улучшился с точки зрения компактности и околюченности.
Marinka
Внимательно прочитала Ваши Замечания и хочу обосновать конструкцию:
1) Муж - не Кулибин, но дальний родственник - радиоэлектроник. Поэтому и терморегулятор самопальный - контролирует температуру от -100, до +100, это по поводу "Нехватки тепла" - сколько выставлю, столько и будет. Например в том году, забыв воткнуть датчик в горшок, я благополучно зажарила весь посев (при 80С).
2) Раздельность освещения и подогрева обусловленна размещением теплицы на окне, например летом работают только лампы и только вечером. Сюда же можно отнести и "позрачность" - почему-то мне не хотелось лишать растения солнечного света 34.gif
3) По поводу ламп снаружи - это было сделано в целях безопасности - с 7утра до 20 вечера все это сооружение нельзя контролировать (все на работе), и что-то ничего умного в голову не пришло, как разделить электрику и влажность....
4) Выбор ламп - эта тепличка изначально делалась исключительно для проращивания семян и содержания сеянцев до первой пикировки, далее посев переезжал в оконную тепличку с комплесом фитоламп и люмок (2+2), то есть обогрев там только за счет ламп, но.... в этом году из-за отсутствия нормального отопления температура там не поднимается выше +20днем, а ночью + 11 sorrow.gif Не могу же я оставлять всю эту иллюминацию круглосуточно.
5) я прекрасно понимаю, что света недостаточно, поэтому в данный момент теплица стоит в "тропическом уголке" - сзади вертикально расположены 2 люмлампы (по 40 Ватт). Сейчас начата разработка более совершенной теплицы с учетом всех недостатков.
6) И вообще - этот инкубатор собирался при полном информационном вакууме, это сейчас есть доступ в интернет, а тогда.... как представляла себе потребности кактусов, так и делали. Будем исправлять biggrn.gif
7) Пепсов нет и где их взять понятия не имею, а жаль, можно было бы столько малышни спасти... Я еще только учусь и прививка для меня - что-то запредельное.
Petrovich
to Marinka

Оказывается всё делалось с умом. Если тепличка стоит на окне, где бывает солнышко, то бействительно, не стоит так заморачиваться со светом. Естественный солнечный свет, пусть даже не очень продолжительный, значительно лучше любой люмлампы.
Песпов можно добыть у Девы, она там поближе к вам.
Дева
Marinka

!!!не Кулибин, но дальний родственник - радиоэлектроник!!

ДПИ? ХИРЭ?

!!!!!я благополучно зажарила весь посев (при 80С).!!!!!

Удивила. У меня тоже как-то сгорели мелокактусы бахиенсисы и другая шваль... Отказал терморегулятор...

!!!!По поводу ламп снаружи - это было сделано в целях безопасности - с 7утра до 20 вечера!!!
!
Это разумно. Моя последняя конструкция была полностью необслуживаемая, автомат, с двойной изоляцией.

Пертович - не помнишь. то ли в статье Дубейковского, то ли у кости на форуме...????

!!!!!7) Пепсов нет и где их взять понятия не имею, а жа!!!!

А я свою толпу ПЕСПов отправила на зимовку... Осенью можно было прям с горшками выдать. Сейчас - всё корявое, замореное.

А ПРИВИВАТЬ НАДО УЧИТЬСЯ, без этого развиться не получится.
Marinka
Ну незнаю.... по-моему я и так семимильными шагами развиваюсь 34.gif А прививать будем обязательно, хоть и не нравится мне вид кактусных "лего", но токмо ради спасения.
Подскажите особенности посева и содержания сеянцев гимнокалициумов и эхиноцереусов. Особо интересует время всходов echinocereus melanocentrus, echinocereus reichenbachii, gymnocalycium baldianum, gymnocalycium friedrichii, rebutia krainziana.
Дева
Смотрим рабочий журнал. Тэк... Крайнциана..от Петровича.. Посев 27 мар 05. Всходы 3 апр.
Фридрихии вар. Флейшера...от Улига. Посев 23 июл 2006. Не взошёл.
Бальда не было, эхиноцеры тоже без особого.
Но гимнокалициумы, что сеяла, всходили через несколько единиц дней, порядка 5.
elena313
Цитата(Marinka @ 13.1.2009, 20:14) *
Подскажите особенности посева и содержания сеянцев гимнокалициумов и эхиноцереусов. Особо интересует время всходов echinocereus melanocentrus, echinocereus reichenbachii, gymnocalycium baldianum, gymnocalycium friedrichii, rebutia krainziana.

Сажала в декабре gymnocalycium baldianum, gymnocalycium friedrichii, а rebutia krainziana весной. Точно кол-во дней не скажу, но через неделю после посадки уже всходы были. Вообще жду месяц после посадки, потом пикирую взошедшее,остальное убираю.
Marinka
Я тоже прошлый раз месяц ждала, а после пикировки землю в горшок с алое высыпала (там земля просела), так еще через месяц кактусята повылазили. Спасибо за ответы, для меня - как для начинающего сеятеля - очень ценная инфа biggrin.gif.
Petrovich
А ещё есть такое понятие как пересев семян. Правда, это уже можно считать извращением, но если семена очень дорогие или очень плохо всходящие, стоит попробовать и этот метод.
Кстати, в этот раз взашел один из Тефрокактусов, первый посев был год назад.
elena313
Цитата
Я тоже прошлый раз месяц ждала, а после пикировки землю в горшок с алое высыпала (там земля просела), так еще через месяц кактусята повылазили.

Аналогично. После пикировки в одну из плошек примулы посадила, взошел один кактусенок. Теперь на днях отсадить надо, как потом опознавать буду - неизвестно
Marinka
Итак, второя попытка в этом году, пришли семена и тут же были высеяны. А скажите, многоуважаемые, как часто нужно обрабатывать посев (сеянцы) фунгицидами? Меня, правда, эта зараза пока что обходила сторной, но вот в этот раз решила все по правилам сделать. Почва была простерилизована паром две недели назад, перед посевом пролита кипятком и фундазолом.
В наличии имеется: фундазол, фитоспорин и первикур. Посоветуйте, что лучше использовать для обработки сеянцев и когда нужно начинать.
Заранее спасибо.
Petrovich
Цитата(Marinka @ 17.1.2009, 2:20) *
Итак, второя попытка в этом году, пришли семена и тут же были высеяны. А скажите, многоуважаемые, как часто нужно обрабатывать посев (сеянцы) фунгицидами? Меня, правда, эта зараза пока что обходила сторной, но вот в этот раз решила все по правилам сделать. Почва была простерилизована паром две недели назад, перед посевом пролита кипятком и фундазолом.
В наличии имеется: фундазол, фитоспорин и первикур. Посоветуйте, что лучше использовать для обработки сеянцев и когда нужно начинать.
Заранее спасибо.

Эка вы их химией-то подчуете... Дело, конечно, ваше, но не переборщить бы!
Что делаем мы.
Почвосмесь. 10 мин в банке 1л СВЧ 800вт с добавлением 2 ст. ложек кипяченой воды. Остывает - можно сеять.
Семена. 10 мин 3% перекись водорода. Посев на бумагу обработанную "Маским". После проклёвывания - на грунт (см выше).
Если после 2...3 недель появляются признаки грибов и плесени на почве - "Максим". Достаточно одной обработки. "Максим" НЕ фитотаксичен! Через 1,5...2 месяца после посадки на грунт - первая пикировка.
Marinka
Да я вот свои вообще ничем никогда не обрабатывала, замачивала в перекиси семена и сеяла, а тут начиталась по разным форумам и вот подумала, что так надо huh.gif Да еще зелень в этом году появилась, каждый день собираю.... никогда раньше такой гадости не было... после пикировки через какое-то время зелень снова появляется. В нашем магазине (у нас один на город с химией) "Максим" не продается, фитоспорин пойдет?
Petrovich
Цитата(Marinka @ 17.1.2009, 17:31) *
Да я вот свои вообще ничем никогда не обрабатывала, замачивала в перекиси семена и сеяла, а тут начиталась по разным форумам и вот подумала, что так надо huh.gif Да еще зелень в этом году появилась, каждый день собираю.... никогда раньше такой гадости не было... после пикировки через какое-то время зелень снова появляется. В нашем магазине (у нас один на город с химией) "Максим" не продается, фитоспорин пойдет?

Зелёная водоросль появляется от избыточной влажности. Избежать её, или значительно оттянуть время появления можно регулярным прветриванием сеянцев. Например, мы делали так. Когда сеянцы в возрасте 2..3 недель утром из опрыскивали и пару часиков "гуляли" открытыми, капли воды за это время успевали полностью просохнуть, но грунт оставался влажным. После месяца можно кроме этой процедуры оставлять полностью открытыми на ночь.
Дева
Зелень, вообще говоря, на рост кактусовых сеянцев особого влияния не оказывает. Просто свидетельствует о том, что одновремённо и мокро и холодно.
А что действует на водоросль - то идентично действует и на кактус. Так что горячиться с ядами не стоит.
Тем падше, что мне не всречались яды, что положительно действуют на детородную способность кактусисток и потенцию кактусистов (к тов. майору это, ясно дело, не относится).

А....!!!! Попробуй места прозелени просыпать толчёным древесным или активированным углём.Может помочь.
Marinka
Отчитываюсь о январском посеве (семена заказывала почтой у Мирошниченко - Харьков) - Хуже еще не было... из 8 позиций по 30 семян, взошли только gymnocalycium friedrichii (25 штук) и rebutia krainziana (4 штучки), причем ни одна ребуция не смогла самостоятельно снять кожуру, да и мне это удалось с большим трудом, два с ущемленной макушкой так и остались - похожи на шарик с прыщиком на голове 34.gif .
Даже не знаю в чем дело, может семена старые? Больше всего обидно, что хотелось то именно эхиноцереусов, а гимны и ребуция в довесок заказывались, и не один эхиноцереус даже не проклюнулся...

Что примечательно, 4 вида литопсов и 2 вида титанопсисов из того же источника взошли просто замечательно и активно растут, сеянцы намного сильнее чем магазинные "цветущие камни".
Marinka
Цитата(Дева @ 17.1.2009, 23:16) *
Зелень, вообще говоря, на рост кактусовых сеянцев особого влияния не оказывает. Просто свидетельствует о том, что одновремённо и мокро и холодно.
А что действует на водоросль - то идентично действует и на кактус. Так что горячиться с ядами не стоит.
Тем падше, что мне не всречались яды, что положительно действуют на детородную способность кактусисток и потенцию кактусистов (к тов. майору это, ясно дело, не относится).

А....!!!! Попробуй места прозелени просыпать толчёным древесным или активированным углём.Может помочь.

Не знаю что помогло, но зелень зныкла... взяла лупу, пинцет и перебрала весь верхний слой почвы, присыпала смесью кварцего песочка и толченого угля - 1:1 (просеяла все через сито) и поливать стала меньше - только после полного просыхания поверхности. Не засушить бы теперь.
А по поводу ядов... просто здорово, что не понадобится травить растюхи (я за два года вообще ничем не поливала), просто интересно, зачем тогда везде пишут о чуть ли не еженедельной обработке для профилактики фузариоза и прочей гнили?
Petrovich
Цитата(Marinka @ 3.2.2009, 2:23) *
Не знаю что помогло, но зелень зныкла... взяла лупу, пинцет и перебрала весь верхний слой почвы, присыпала смесью кварцего песочка и толченого угля - 1:1 (просеяла все через сито) и поливать стала меньше - только после полного просыхания поверхности. Не засушить бы теперь.
А по поводу ядов... просто здорово, что не понадобится травить растюхи (я за два года вообще ничем не поливала), просто интересно, зачем тогда везде пишут о чуть ли не еженедельной обработке для профилактики фузариоза и прочей гнили?

"Лучшая мера борьбы - это профилактика!"
Кактусы, в отличии от сине-зелёных водорослей, приспособлены переносить длительный период засухи. Нужно просто для себя это уяснить, и всё исправится. Только без экстремизма! Засушивать до гербария сеянцы не нужно, но переодически выгуливать их в тепле и ярком свете, просто необходимо, тогда и зелени будет значительно меньше и значительно позже.
И ещё такой момент. Все болезни проявляются только тогда, когда концентрация вредоносных факторов превышает возможность самого растения справляться с ними. Вирусы, грибки, споры всегда и везде присутствуют, нужно только не создавать условия для их бурного размножения. Из простых - это проветривание, перепад температур (день-ночь) и профилактика (в последнюю очередь).
Дева
Marinka

А мож ещё на нек4оторое время повысить температурку? Град так до 35? Водоросль сварится, а кактусы должны просто чуть застагнировать.
Petrovich
Цитата(Дева @ 3.2.2009, 18:31) *
Marinka

А мож ещё на нек4оторое время повысить температурку? Град так до 35? Водоросль сварится, а кактусы должны просто чуть застагнировать.

Петровна, тогда мои сеянцы находятся в стагнации...
У меня температура редко когда бывает ниже 35 градусов, иногда 40...
Они, наверно, привыкли "париться", поэтому и ростут хорошо. Правда ночем обычно градусов 20 не больше.
Но, водоросль таки начала появляться на 2-м месяце жизни сеянцев, поэтому и пикируем сейчас.
Света
Месяц назад посеяла семена. Сразу дружно взошли все заказанные виды. Каких-то очень много, а каких-то 2-3 на десяток семян. И вот прошел месяц и только вот спустя столько времени дополнительно появились несколько айлостер и ребуций. А вчера узрела даже сеянец крупноцветковой маммилярии theresae. Петрович говорит, что она вообще может не взойти, а тут такое счастье ( 4 на десяток, один я правда сама по глупости загубила). Так что не спешите свои сеянцы пикировать. Кстати когда надо делать первую пикировку ?
Petrovich
Цитата(Света @ 11.2.2009, 8:59) *
Месяц назад посеяла семена. Сразу дружно взошли все заказанные виды. Каких-то очень много, а каких-то 2-3 на десяток семян. И вот прошел месяц и только вот спустя столько времени дополнительно появились несколько айлостер и ребуций. А вчера узрела даже сеянец крупноцветковой маммилярии theresae. Петрович говорит, что она вообще может не взойти, а тут такое счастье ( 4 на десяток, один я правда сама по глупости загубила). Так что не спешите свои сеянцы пикировать. Кстати когда надо делать первую пикировку ?

По-любому месяц после посева нужно ждать, у кого есть терпение - может подождать ещё пару недель, а дальше можно "сушить вёсла" и/или выбрасывать/пересевать в следующем году. Если посев был в почвосмесь (на песок), то и пикировку можно делать через 2...3 месяца от посева, а если по нашему методу, то когда возникнет необходимость. А это, как правило, теже 2...3 месяца, но от посадки проростков в почвосмесь.
4 theresae из 10 - это очень хорошо! Даже если осталось 3 сеянца, то у вас очень большие шансы скоро иметь свои семена.

to Дева:
"Петрович... чего эт я не вижу Пупсика на форуме? Это напоминает мне дискриминацию по половому признаку..."

-Петровна, ты же знаешь старый анегдот: "Я - начальник, он - заместитель... -А где народ? - А народ в поле!.."
Так что Пупсик пашет аки пчёл на сборе мёду! Но, незримо присутсвует, консультирует меня-неуча. Вобщем, всё под контролем!
Marinka
Собрала невзошедшие семена, просушила, и замочила на бумажном платке по технологии Петровича. Уже неделю при температуре 33 градуса и никаких сдвигов, может они вообще не собираются проклевываться, и сколько их ждать то? sorrow.gif
Света
Всё очень непредсказуемо. Я уже писала, что спустя месяц у меня неожиданно выскочила маммилярия theresae, немного ребуций и айлостер. Хотя остальные сеянцы уже собиралась пикировать по причине очень густорасположенных турбиникарпусов, да и сеянцы уже были нормальных для пикировки размеров. Сейчас вот провела первую пикировку, не стала семена извлекать и сушить, т.к. уже ничего найти невозможно. Но плошку закрыла целофановым кульком и на батарею. Создала условия, как будто только что посадила семена. Может , что еще вылезет. Но это так только, ради эксперимента. Хватит мне уже того , что есть. Правда от маммилярии не отказалась бы еще. Очень уж эффектный цветок. Да и сам кактус небольших размеров, что для меня немаловажно. Так что, Марина жди и надейся. Выбросить мы всегда успеем.
Petrovich
Цитата(Marinka @ 22.2.2009, 21:34) *
Собрала невзошедшие семена, просушила, и замочила на бумажном платке по технологии Петровича. Уже неделю при температуре 33 градуса и никаких сдвигов, может они вообще не собираются проклевываться, и сколько их ждать то? sorrow.gif

Пересев обычно проводят у редких и плохо всхожих кактусов. Срок пересева - минимум пол года. Мы пересеваем при следующем посеве, то есть через год. В наших условиях, при посеве в конфетные коробки, сделать это очень просто. Ничего не нужно собирать и высушивать, просто семена больше не поливаются и всё высыхает само. А дальше можно вместе с коробкой закинуть на антресоли. В этот раз пересевали тефрокактусы - взошло ещё 3 штуки.
irusik-sol
Добрый день, Сергей Петрович! 14 февраля посадила семена, заказанные у вас (Aylostera, Epithelantha, Frailea, Gymnocalycium, Mammilaria, Mediolobivia, Rebutia, Turbinicarpus) заказывала по одной порции.
Делюсь результатами (уж очень они меня радуют biggrn.gif тьфу-тьфу три раза): всходы у всех 100 %, кроме Rebutia senilis v. kesselringiana- пока 4 взошло, Mammilaria dywei- пока 5.
Вот я думаю- подождать еще или выбрать остатки семян, подсушить и через полгодика снова посадить попробовать?
И еще сеянцы Frailea phaeodisca, на следующий день после проростания становятся коричневыми, пробовала поднять свет выше- результат тот же, остальные сеянцы не коричневеют. Нормально ли это для Frailea phaeodisca?
Ах, да забыла похвалится еще у сеянеца Mammilaria dywei (так же заказанный у Вас вместе с семенами) наметился крохотный бутон (здесь я ликую)!!!!!!!!!
Petrovich
Цитата(irusik-sol @ 27.2.2009, 13:55) *
Добрый день, Сергей Петрович! 14 февраля посадила семена, заказанные у вас (Aylostera, Epithelantha, Frailea, Gymnocalycium, Mammilaria, Mediolobivia, Rebutia, Turbinicarpus) заказывала по одной порции.
Делюсь результатами (уж очень они меня радуют biggrn.gif тьфу-тьфу три раза): всходы у всех 100 %, кроме Rebutia senilis v. kesselringiana- пока 4 взошло, Mammilaria dywei- пока 5.
Вот я думаю- подождать еще или выбрать остатки семян, подсушить и через полгодика снова посадить попробовать?
И еще сеянцы Frailea phaeodisca, на следующий день после проростания становятся коричневыми, пробовала поднять свет выше- результат тот же, остальные сеянцы не коричневеют. Нормально ли это для Frailea phaeodisca?
Ах, да забыла похвалится еще у сеянеца Mammilaria dywei (так же заказанный у Вас вместе с семенами) наметился крохотный бутон (здесь я ликую)!!!!!!!!!

Я подождал бы ещё как минимум недельку, а потом можно больше не заморачиваться с посевов. Не такие это редкости, чтоб из-за них ещё и пересевы устраивать. Хотя, ради эксперимента, можно и пересеять.
То, что Frailea phaeodisca так загарает это не страшно! Ей от этого хуже не будет.
А Mammilaria dywei цвели уже в прошлом году..., так что в этом они просто обязаны цвести.
irusik-sol
Цитата(Petrovich @ 27.2.2009, 15:51) *
Я подождал бы ещё как минимум недельку, а потом можно больше не заморачиваться с посевов. Не такие это редкости, чтоб из-за них ещё и пересевы устраивать. Хотя, ради эксперимента, можно и пересеять.
То, что Frailea phaeodisca так загарает это не страшно! Ей от этого хуже не будет.
А Mammilaria dywei цвели уже в прошлом году..., так что в этом они просто обязаны цвести.

Ну значит подожду еще, а потом (если не прорастут) все таки по-эксперементирую.
А про Mammilaria dywei я просто неожидала, что она забутонит так быстро- вроде и перевозка была, и условия содержания скорее всего не такие как у вас, вообщем думала, что она гораздо дольше адаптироваться будет. Еще бы не сбросила его. Под лампы поставить что ли...
Petrovich
Цитата(irusik-sol @ 27.2.2009, 15:41) *
Ну значит подожду еще, а потом (если не прорастут) все таки по-эксперементирую.
А про Mammilaria dywei я просто неожидала, что она забутонит так быстро- вроде и перевозка была, и условия содержания скорее всего не такие как у вас, вообщем думала, что она гораздо дольше адаптироваться будет. Еще бы не сбросила его. Под лампы поставить что ли...

Если есть возможность позимовать - лучше не лишать её этой возможности. Дотерпит до весны.
А бутоны закладываются в предыдущем сезоне, можно только воспрепятсвовать цветению (неправильным содержанием, например), но стимулировать цветение (если не заложено) нельзя.
irusik-sol
Цитата(Petrovich @ 27.2.2009, 16:57) *
Если есть возможность позимовать - лучше не лишать её этой возможности. Дотерпит до весны.
А бутоны закладываются в предыдущем сезоне, можно только воспрепятсвовать цветению (неправильным содержанием, например), но стимулировать цветение (если не заложено) нельзя.

Ну тогда пусть стоит без ламп. У меня на подоконнике тем-ра уже до 15 градусов поднялась, а была 8- 12, но думаю это еще не так страшно.
Мариха
А я вот хочу посоветоваться! Посеяла в ноябре мелкосеменную пародию.Но сеянцы настолько малы, что я до сих пор их не пикеровала. Проблема то в том, что они с головой заросли водорослями sorrow.gif Что ж мне делать-то? 34.gif Может снять с них пленку, пусть просыхают?
Marinka
Конечно снять, и немедленно! У меня тоже осенью такая напасть была, правда не пленка, а мох... и как правило на мелких сеянцах, видно у них корни слишком слабо развиваются, чтоб освоить землю и воду в почве wink.gif
На некоторое время помогает рыхление почвы между сеянцами и верхняя присыпка.
Из опыта: на песке быстрее проявляется зелень(2-3 недели), вермикулит (1-1,5 месяца, но опасность загнивания сеянцев - все-таки сильно влагу тянет и долго ее держит), а вот кирпичная крошка за три месяца не позеленела и, по-моему, не собирается.
Помогло повышение температуры до 34,5 градусов и проветривание(снимаю крышку теплицы на 5-6 часов).
Света
Да, Петрович предупреждал, что пародию тяжело из семян получить. Уж очень они мелкие . А водоросли наверное от сырости. У меня сеянцы только на первых порах, с неделю, под пленкой были. И то проветривала по часу два раза утром и вечером. А потом и вовсе пленку убирала. Днем подоконник без всего. Вечером настольная лампа дневного света. На ночь накрывала пластиковой прозрачной посудой. Под ней воздуха больше.И никаких водорослей. Поливала по мере подсыхания слаборозовой марганцовкой аккуратно, в междурядьях, используя микроклизмочку. Поливать снизу, как советовалось не могла. В плошке не было отверстий. Через месяц пикировала. И пока порядок.
Мариха
Спасибо за рекомендации! Но я вот думаю, что если посуду с сеянцами открыть, то водоросли высохнут и образуют жесткую корку и над сеянцами тоже. Выдержат ли малявки такое? Ведь содрать с них корку не порпортив - невозможно. Даже снимая влажные водоросли я ободрала колючечки,.. А теперь даже не знаю. где сеянцы расположены! 34.gif
Petrovich
Цитата(Мариха @ 3.3.2009, 18:32) *
Спасибо за рекомендации! Но я вот думаю, что если посуду с сеянцами открыть, то водоросли высохнут и образуют жесткую корку и над сеянцами тоже. Выдержат ли малявки такое? Ведь содрать с них корку не порпортив - невозможно. Даже снимая влажные водоросли я ободрала колючечки,.. А теперь даже не знаю. где сеянцы расположены! 34.gif

Настоятельно рекомендую сделать пикировку. Нужно освобождать ваших пленников из водорослей. Кактусы после этого сразу начнут быстрей расти.
Marinka
Цитата(Мариха @ 3.3.2009, 18:32) *

Круто... это ж надо было до такого состояния запустить.
Пикировать, однозначно.
Света
Не все могут сразу правильно сделать. Я тоже вот всего поначиталась, но сделала так, как мне сердце подсказало. И пока не жалуюсь. Но у меня все-таки большой опыт по выращиванию других цветов. А оно многое перекликается. А тут может человек только взялся и сразу посадил семена, да еще и не таких простых видов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.