Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
maywildcat
И еще забыла интересную информацию - посев на ткань, который практикует Сергей Петрович очень хорош для капризных семян, т.к. добавление новой чистой воды вымывает ингибиторы прорастания, которые выделяются при намокании семян. А если семечко лежит в земле, то они скапливаются вокруг и не дают прорасти трудным семенам. Простое предварительное замачивание не дает такого эффекта вымывания. Света Лунева для этого держит плошки с землей и посеянными семенами до прорастания в поддоне с небольшим количеством воды, которую ежедневно меняет. Но как избежать при этом излишнего переувлажнения почвы и загнивания семян? У нее то опыт.
А метод Сергея Петровича боюсь мне не подойдет из-за шкодливого кота, который везде залезет и все незакрепленное перевернет!
В общем - избыток информации - страшная вещь, раньше читала только Залетаеву и ничего не боялась, а теперь... 34.gif
OSvetik
Вот-вот! Голова кругом идет - когда всю информацию читаешь?! blush1.gif
Я даже пыталась выписывать в тетрадь в виде таблицы...ужас, что получается!

Наверно только Свой опыт - научит как лучше и правильнее поступать,
но пройдет не мало время, пока поймешь...

А с другой стороны, очень хорошо, что информации много - можно пробовать,
пользоваться советами и опытом других.
Так что пишите побольше рассказывайте - все пригодится!

И всем удачи в Посевной! 20.gif
Petrovich
Информация никогда лишней не бывает! Именно для этого создаются сайты, пишутся статьи, происходят обсуждения на форумах. Её (информацию) нужно систематизировать и адаптировать к своим собственным условиям. Лучший вариант тот, который получается именно у вас. И никакая Залетаева не сможет помочь подобрать вам условия для выращивания, только общие рекомендации.
Поэтому не бойтесь экспериментировать. Возможны и промахи, но возможны и результаты, о которых вы и не мечтали!
Если бы только Лунёва и Сиденко делали правильно, то более ни у кого кактусы бы не росли, однако....
НеБлондинка
Цитата(maywildcat @ 21.10.2009, 3:09) *
Мой посев еще впереди (пока не готова тепличка), боюсь жутко! Последний раз сеялась лет 10 назад, все уже забыла. Перечитала кучу советов, у каждого свои премудрости, кто-то семена замачивает в марганцовке, кто-то в перекиси, кто-то еще в чем. А вот Света Лунева пишет, что перестала замачивать, разницы не ощущает и Вячеслав Сиденко (спец по сулькам) тоже не замачивает. А тут еще на форуме, где модератор Лунева, прочитала, что есть тайное мнение (которое многие именитые кактусисты поддерживают, но боятся в этом признаться публично - крамола!), что землю для посева можно не пропаривать, т.к. уничтожаются не только вредные микроорганизмы, но и полезные почвенные бактерии, что не есть хорошо. И от плесени пропаривание не спасает, по себе знаю, когда провариваю сосновую кору для орхидей, потом все рано в ней плесень появляется, пока правильная микрофлора не заведется. Только не примите это за советы, просто делюсь своими терзаниями. А пока сама не посеялась, буду с нетерпением ждать новостей с ваших "полей" biggrn.gif !

Это была моя страшная тайна biggrin.gif , но "раз пошла такая пьянка"... признаюсь, я тоже не замачиваю семена и сею в непропаренную земляную смесь. Это у меня с тех времен, когда я выращивала из дорогущих семян редкости типа плюмерий и такк. Цветку жить в реальном мире, а не стерильной лаборатории и он с младых ногтей к этому привыкает и сеянцы растут более крепенькие и жизнестойкие.
От водорослей в этот раз я попробовала поверхность засыпать тонким слоем мелкого песка - мне не понравилось. Водорослей нет, но песок землю "забетонировал", хотя кактусята , конечно, проклевываются.
Вместо теплички использую старую электрогрелку. Плошка для посева - одноразовый контейнер с высокой крышкой, в каких в супермаркетах пирожные и кексы продают. По-моему, кактусятам очень нравится.
Полив - только нижний.
И главный залог успеха, на мой взгляд - не знать, что выращиваешь "трудный" вид. Вот я раньше не знала - и легко вырастила склерокактусики. А сейчас знаю и сижу над ними кручинюсь, а они не всходят blush.gif
maywildcat, вы попробуйте пока посеять небольшую партию, а там уже будет видно,что в следующй раз подкорректровать
elena313
Сажать в песок мне тоже не понравилось. В грунт сажала разный - и пропаренный и нет. Ели сильно малышей не заливать, то плесень и не появляется до самой пикировки. В этот раз сам грунт пропарила в микроволновке (недавно покупной грунт после посадки в него цветов покрылся слоем белой плесени, побоялась за кактусят), а вот "добавку" в виде аквариумного грунта после промывки просто кипятком ошпарила. Посмотрим, как что всходить и расти будет
НеБлондинка
Цитата(elena313 @ 21.10.2009, 1:56) *
И вопросик к знатокам blush.gif : купила не подумавши 3 сорта гибридов Михановича:
"Choco" x "Zebra Violet, mihanovichii "Violet Cap" x mihanovichii v.stenogonum,mihanovichii v.stenogonum x mihanovichii v.albiflorum. Первый и второй будут бесхлорофильными? Это ж их сразу прививать надо? Или бесхлорофилами будет только часть?
В общем, все посадила за исключением этих трех, сижу в раздумьях, что с ними делать 34.gif

Никто так и не ответил sad.gif Присоединяюсь к вопросу, т.к. у меня такие же семена лежат и переношу темку вверх. Кто-нибудь, ХЭЛП!
Elena
У меня тоже вопросик. smile.gif

Я заказала семена Uebelmannia. Пока они в дороге, хочу настроиться на посев. Как они себя ведут, капризные или нет?
НеБлондинка
Цитата(Elena @ 22.10.2009, 20:10) *

Я заказала семена Uebelmannia. Пока они в дороге, хочу настроиться на посев. Как они себя ведут, капризные или нет?

Я сеяла 2 подвида юбельмании (семена от Натальи Щелкуновой) - пектиниферу и пектиниферу в. мультикостата. Сеяла в обычном режиме, вместе со всеми, в обоих случаях взошли 3 из 5. Сейчас им 1,5 года, все живы. Растут не очень быстро, сейчас примерно 0,8-1 см в диаметре, корнесобственные. Несмотря на освещение растут больше вверх, чем вширь, но это я потом исправлю. На мой взгляд - абсолютно некапризны.
Еще, чуть не забыла! Они растут в почвах, богатых гумусом, поэтому я после нескольких первых пикировок стала добавлять в землю биогумус.
МиГалка
Цитата(НеБлондинка @ 22.10.2009, 15:17) *
Никто так и не ответил sad.gif Присоединяюсь к вопросу, т.к. у меня такие же семена лежат и переношу темку вверх. Кто-нибудь, ХЭЛП!

А с чего вы взяли что они должны быть безхлорофильными??? 34.gif
"Choco" x "Zebra Violet - сеяла, все хлорофильные....прекрасно растут на своих корнях...
mihanovichii v.stenogonum - такой уже взрослый цветущий имеется... тоже на своих корнях...
Так что сейте спокойно ... biggrin.gif
МиГалка
Цитата(Elena @ 22.10.2009, 16:10) *

В декабре 2008 г. сеяла.... Взошли дружно, лето пережили всем составом, пошли зимовать...
Я бы сказала совсем не капризные кактусята biggrn.gif
НеБлондинка
Цитата(МиГалка @ 22.10.2009, 21:38) *
"Choco" x "Zebra Violet - сеяла, все хлорофильные....прекрасно растут на своих корнях...
mihanovichii v.stenogonum - такой уже взрослый цветущий имеется... тоже на своих корнях...

Да? Значит все так просто?! biggrin.gif Спасибо, МиГалка!!!
maywildcat
НеБлондинка, МиГалка, какие вы молодцы, что растите юбельмании! Я даже и не думала пока за них браться, боялась не выживут. Теперь обязательно на следующий год закажу семена. А у маленьких юбельманий стебель такой же красивый, как и у взрослых или это проявляется у зрелых растений? Было бы здорово посмотреть на фоточку, если можно... 41.gif
МиГалка
Цитата(maywildcat @ 22.10.2009, 17:54) *
НеБлондинка, МиГалка, какие вы молодцы, что растите юбельмании! Я даже и не думала пока за них браться, боялась не выживут. Теперь обязательно на следующий год закажу семена. А у маленьких юбельманий стебель такой же красивый, как и у взрослых или это проявляется у зрелых растений? Было бы здорово посмотреть на фоточку, если можно... 41.gif

На выходных обязатеьно выложу фото...
Характерного вида как у взрослых растений у малышей конечно ещё нет... они скорей сейчас смахивают на эхинопсисы... biggrn.gif
НеБлондинка
Цитата(maywildcat @ 22.10.2009, 21:54) *

Повторяю: главный залог успеха при посеве - не знать, что вид трудный (к юбельманиям это не относится) и не догадываться, что всхожесть бывает меньше 100% biggrin.gif У меня юбельмании были в самом первом посеве, когда я вообще еще многого не знала и по незнанию, бывало, косорезила blush.gif Зато смело заказывала и сеяла разные сложности smile.gif
Фотку могу отправить на почту, т.к. с Радикалом пока не подружилась, здесь лимит уже исчерпала, а ужимать мой старенький ноут не умеет
НеБлондинка
Цитата(МиГалка @ 22.10.2009, 22:07) *
На выходных обязатеьно выложу фото...
Характерного вида как у взрослых растений у малышей конечно ещё нет... они скорей сейчас смахивают на эхинопсисы... biggrn.gif

А мои больше похожи на эхиноцереусы smile.gif, болотного цвета, а колючки этим летом начали чернеть.
Petrovich
Цитата(НеБлондинка @ 22.10.2009, 18:41) *
..........
здесь лимит уже исчерпала, а ужимать мой старенький ноут не умеет

Здесь лимит исчерпан уже у всех и давно...
А вот ужимать (уменьшать "вес" в Кб) должен не ноут а любая просмотровая программа, например XnView. Её можно найти в инете. Я уже не говорю, что Фотошоп умеет ВСЁ, кроме самого фотографирования.
НеБлондинка
Цитата(Petrovich @ 22.10.2009, 23:04) *
Здесь лимит исчерпан уже у всех и давно...
А вот ужимать (уменьшать "вес" в Кб) должен не ноут а любая просмотровая программа, например XnView. Её можно найти в инете. Я уже не говорю, что Фотошоп умеет ВСЁ, кроме самого фотографирования.

Увы, любая программа сколько-то весит, а у меня память давно практически нулевая и я никогда не скрывала, что с компом на Вы: сколько не пыталась уменьшать фотографии своими техническими возможностями - ничего не получилось. Поэтому пока не приобрету нормальную "взрослую" машину, потерпите неумеху, ок? blush.gif
Elena
Девушки, спасибо, успокоили smile.gif А то семена дорогие, а кактус этот хочется. Взяла 2х видов пока.
maywildcat
Цитата(НеБлондинка @ 22.10.2009, 19:18) *
Увы, любая программа сколько-то весит, а у меня память давно практически нулевая и я никогда не скрывала, что с компом на Вы: сколько не пыталась уменьшать фотографии своими техническими возможностями - ничего не получилось. Поэтому пока не приобрету нормальную "взрослую" машину, потерпите неумеху, ок? blush.gif

А я только хотела подсказать, как подружиться с Радикалом, сама с ним долго маялась, туда фотки загружала легко, а оттуда скопировать не получалось 34.gif . Но все-таки я его добила biggrn.gif !
elena313
Цитата(МиГалка @ 22.10.2009, 17:38) *

Спасибо за прекрасный ответ! тогда буду сеять на днях, а то уж собралась запасаться детками эхинопов и сеять по весне, чтоб в случае "разноцветья" сразу привить biggrn.gif
МиГалка
Цитата(maywildcat @ 22.10.2009, 17:54) *

Вот такие мои Юбельмании... посев декабрь прошлого года... tease.gif
Petrovich
Цитата(МиГалка @ 24.10.2009, 8:38) *

Замечательные сеянцы. Типичная для юбельманий в детском возрасте лёгкая вытянутость, ювенильная колючка. Года через два это уже будет похоже на настоящее растение. Они слегка осядут, сменится колючка, рёбра станут более выраженными.
maywildcat
Цитата(МиГалка @ 24.10.2009, 8:38) *

Спасибо за фото! Такие крепыши, а крайний правый в верхнем ряду мне кажется будет самым красивым из всех!
Света
Цитата(maywildcat @ 24.10.2009, 11:52) *
Спасибо за фото! Такие крепыши, а крайний правый в верхнем ряду мне кажется будет самым красивым из всех!

Прочитала, что юбельмании зацветают в старшем возрасте. Цветки зелёно-жёлтого цвета, около 1,5 см в диаметре. Непривитая культура сложна в уходе, особенно в средней полосе России и севернее. Рекомендуется прививать.
tresh75
Цитата(МиГалка @ 24.10.2009, 7:38) *

Это юбельмания на переднем плане???Я смотрела юбельманию в инете ,она как то отличается от этой....а смотрела потому,что у меня как и тебя на переднем плане три малыша с магазина стоят дома,она мне правда совсем не приглянулись но и выбрасывать жалко,маленькие -беззащитные))Покупала в наборе из-за другого кактуса.
МиГалка
Цитата(tresh75 @ 25.10.2009, 2:54) *
Это юбельмания на переднем плане???Я смотрела юбельманию в инете ,она как то отличается от этой....а смотрела потому,что у меня как и тебя на переднем плане три малыша с магазина стоят дома,она мне правда совсем не приглянулись но и выбрасывать жалко,маленькие -беззащитные))Покупала в наборе из-за другого кактуса.

Да это Юбельмания "в детстве"... не все сразу выглядят как взрослое растение... biggrin.gif
tresh75
Цитата(МиГалка @ 25.10.2009, 6:44) *
Да это Юбельмания "в детстве"... не все сразу выглядят как взрослое растение... biggrin.gif

Ок!спасибо!!Значит у меня их появилось три юбельмании!!!!Классно!!Только как то просто они выглядят)))
Alla-kaktys
Вот тоже хочу показать свои сеянцы, одним 5 месяцев-покупала семяна у Петровича с Галиной очень хорошие, А другим месяц. Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
maywildcat
Цитата(Alla-kaktys @ 25.10.2009, 16:13) *
Вот тоже хочу показать свои сеянцы, одним 5 месяцев-покупала семяна у Петровича с Галиной очень хорошие, А другим месяц. Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Супер-сеянчики! А в плошке с 5-месячными слева что за красавчик белый лохматенький? А посередине - терезка?
PS: Синие почтовые коробки в теплице вызывают учащенное сердцебиение! heart2.gif Как томительно было их ожидание...
OSvetik
Цитата(Alla-kaktys @ 25.10.2009, 16:13) *
одним 5 месяцев-А другим месяц

Какие уже большие 5-ти месячные?! Симпатяги... biggrin.gif
Когда уже мои такие будут, жду-жду, а они все маленькие sad.gif

Здесь им месяц!

А здесь - два месяца!

Видно их плохо...из-за камушек, но разобрать можно надеюсь?!
Уже один раз пикировала... вот думаю опять надо будет скоро,
т.к. они давят уже друг-друга?!

Всем удачи.
Светлана. 20.gif
tresh75
Красивые такие и кругленькие,а у меня какие то вытянутые(((((какое же им освещение надо ,чтобы они такими шариками были?
OSvetik
Цитата(tresh75 @ 25.10.2009, 17:36) *
какое же им освещение надо?

Здесь, в темке, стр.24, сообщение 478, видно под каким
они светом стоят!
Очень удобно... wink.gif
Если хотите - почитайте и посмотрите...

Только хочется чтобы они быстрей росли! blush1.gif
Alla-kaktys
biggrn.gif maywildcat спасибо!
это у меня сидит Krainzia guelzowiana SB1160? ага терезка,было несколько пыталась прививать но увы,все в переди,да почтовые ящички у меня кругом,и когда ждешь и получаешь как волнительно.

biggrn.gif Osvetik cпасибо!
У вас тоже очень хорошие малыши,стоят как солдатики ровными рядами-сечас замаршируют biggrn.gif
МиГалка
Alla-kaktys и OSvetik Девчёнки, молодцы какие....всё так аккуратненько!!!
Успехов вам!!! biggrin.gif
Alla-kaktys
МиГалка biggrn.gif
Спасибо!
Alexzander
Цитата(МиГалка @ 24.10.2009, 10:38) *

Галина, скажите, пожалуйста. А вот на такой белой присыпке у Вас водоросли не растут?
Просто у меня был печальный опыт. В горшочках с присыпкой белого цвета разрослись водоросли и все загубили, а в горшочках с присыпкой из речного песка (коричневого и черного цвета) водоросли не росли, хотя горшочки стояли вперемешку.
МиГалка
Цитата(Alexzander @ 26.10.2009, 22:03) *
Галина, скажите, пожалуйста. А вот на такой белой присыпке у Вас водоросли не растут?
Просто у меня был печальный опыт. В горшочках с присыпкой белого цвета разрослись водоросли и все загубили, а в горшочках с присыпкой из речного песка (коричневого и черного цвета) водоросли не росли, хотя горшочки стояли вперемешку.

Нет!!! Более того, когда я между всходов засыпаю этим кварцевым песочком, дак и там у меня нет проблем с водорослями, даже во влажной среде... высыхает он очень быстро biggrin.gif
Со временем желтеет от земли... высыпаю, мою,просушиваю и засыпаю снова.
НеБлондинка
Цитата(МиГалка @ 27.10.2009, 21:03) *
Нет!!! Более того, когда я между всходов засыпаю этим кварцевым песочком, дак и там у меня нет проблем с водорослями, даже во влажной среде... высыхает он очень быстро biggrin.gif
Со временем желтеет от земли... высыпаю, мою,просушиваю и засыпаю снова.

А где берут такой кварцевый песок? blush.gif
Alexzander
Цитата(НеБлондинка @ 27.10.2009, 19:39) *
Александр, вы - молодец; здОрово, когда растение не только в хорошей форме, но и в симпатичном горшочке и с симпатичной присыпкой, и все в едином стиле и аккуратненько... flirt.gif
А у меня к вам два вопроса:
1. Как и многие здесь, я впервые обратила внимание на тефрокактусы после ваших фотографий. 2 недели назад посеяла их 2 вида - и пока ничего. Когда примерно можно ждать всходов, не подскажете? Может чего еще присоветуете на эту тему?

Я всходов ждал 2 года blush.gif Не вытерпел и выбросил.
У людей всходят поразному. Я Вам тут ссылочки дам на другие форумы, где обсуждалась подобная тема. Там очень интересные вещи пишут.
Cactuslove
КактусКиев
НеБлондинка
Цитата(Alexzander @ 27.10.2009, 22:19) *
Я всходов ждал 2 года blush.gif Не вытерпел и выбросил.
У людей всходят поразному. Я Вам тут ссылочки дам на другие форумы, где обсуждалась подобная тема. Там очень интересные вещи пишут.
Cactuslove
КактусКиев

2 года????!!!!!! С ума сойти ohmy.gif А я думала, что бумажноколючковый тефр у вас самосеянный.
За ссылочки спасибо, сейчас почитаю
Alexzander
Цитата(НеБлондинка @ 27.10.2009, 20:25) *
2 года????!!!!!! С ума сойти ohmy.gif А я думала, что бумажноколючковый тефр у вас самосеянный.
За ссылочки спасибо, сейчас почитаю

Неееее, эт все сегменты укорененные.
tresh75
ASTROPHYTUM asterias, Kultur - v rote Bluete 10K
ASTROPHYTUM asterias, Japan - cv Superkabuto 10K
ASTROPHYTUM asterias, Japan - cv supar Mix 10K
ASTROPHYTUM capricorne - v major
ASTROPHYTUM capricorne - v minor
ASTROPHYTUM coahuilense
ASTROPHYTUM crassispinoides 10K
ASTROPHYTUM hybride Mischung 100k
ASTROPHYTUM Mischung100k
ASTROPHYTUM myriostigma - v quadricostatum
ASTROPHYTUM myriostigma - v tulense, Tula
ASTROPHYTUM myriostigma, Japan - cv Onzuka 10K
ASTROPHYTUM myriostigma, Japan - cv Onzuka tricostatum 10K
ASTROPHYTUM myriostigma - v potosinum
ASTROPHYTUM myriostigma - v nudum , SLP

Все!!!!Это мой заказ на астриков)))Все таки решилась опять на Кересов,все таки у них выбор и цены ниже чем у других.Ну а в остальном как взойдут!!Надеюсь что всхожесть будет лучше чем в прошлый раз)))
Alexzander
Ну нормально! У меня знакомая много у Кереса заказала семок разных. В большинстве всхожесть нормальная.
tresh75
Цитата(Alexzander @ 27.10.2009, 20:10) *
Ну нормально! У меня знакомая много у Кереса заказала семок разных. В большинстве всхожесть нормальная.

Я полтора месяца назад заказывала,30 августа садила....мамки многие не взошли вообще,зато плюмозка одна из всех взошла почти вся.Ну и др наименования тоже не оч всходили.Из 18 наименований,сейчас только 12,6 не взошло ни одного.
OSvetik
Цитата(Alexzander @ 27.10.2009, 21:10) *
...знакомая много у Кереса заказала...

Ну, пусть вот я "чайник", но я не знаю, что такое "У КЕРЕСА"?! blush1.gif
Можно узнать кто это и где это?!
Ссылку какую-нибудь дайте-посмотреть и узнать?!

Вот "новичку", мне кажется, иногда очень сложно разобраться
в такого рода написаний... "керес", "семок", "теф" и т.д.
Можно много написать таких примеров?!
Скоро наверно надо будет создавать словарь "Для новичков-кактусистов"!!! 34.gif

Я иногда читаю темки и начинаю теряться и вроде как не совсем удобно становится,
что хотелось бы понять о чем тут пишут?! А, спросить - не знаешь, какая реакция будет?!
И это не только тут?! На других форумах, по другим темам тоже встречается такое. sorrow.gif

Извините. Отвлеклась от темы.
Так, как насчет "КЕРЕСА"?!

Светлана. 20.gif
tresh75
Привет!))Керес-это фамилия одного дядьки который живет в Германии.Он кактусами занимается
http://www.koehres-kaktus.de/r-index1.htm
у них очень большой выбор,но на всхожесть это не отражается)))
Дева
Кёрес, он же Кёхрес. Известен как немецкий поставщик семян и растений. Отзывы касательно продукции - разнообразные.
Рассылает семена посредством почты. Довольно аккуратен.

Семы = зёрна, семена.
Тефры = тефрокактусы.
OSvetik
tresh75! Дева!

Спасибочки большое!
Пойду смотреть...знакомиться! biggrin.gif
Alexzander
Цитата(OSvetik @ 27.10.2009, 23:43) *
Ну, пусть вот я "чайник", но я не знаю, что такое "У КЕРЕСА"?! blush1.gif
Можно узнать кто это и где это?!
Ссылку какую-нибудь дайте-посмотреть и узнать?!

Вот "новичку", мне кажется, иногда очень сложно разобраться
в такого рода написаний... "керес", "семок", "теф" и т.д.
Можно много написать таких примеров?!
Скоро наверно надо будет создавать словарь "Для новичков-кактусистов"!!! 34.gif

Я иногда читаю темки и начинаю теряться и вроде как не совсем удобно становится,
что хотелось бы понять о чем тут пишут?! А, спросить - не знаешь, какая реакция будет?!
И это не только тут?! На других форумах, по другим темам тоже встречается такое. sorrow.gif

Извините. Отвлеклась от темы.
Так, как насчет "КЕРЕСА"?!

Светлана. 20.gif

Светлана! А вы зря стесняетесь. Если не хотите на форуме спрашивать, т через личные сообщения спросите. wink.gif
На этом форуме тема есть, где можно всякие вопросы задавать, жду Вас там! Постараюсь ответить на все вопросы, которые у Вас возникают. Для этого и форумы нужны, чтоб друг другу помогать. laugh.gif
OSvetik
Цитата(Alexzander @ 27.10.2009, 22:01) *
Светлана!...спрашивать...через личные сообщения...
жду Вас ! Постараюсь ответить...

Спасибо! Ждите...
Обязательно воспользуюсь blush1.gif !!!
Светлана.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.