Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
МиГалка
Астрофитумы у Кересов заказывала, всхожесть на 100% smile.gif
YFNF
Друзья, может подскажите:23 числа этого месяца посеяла эхиноцер.,гимны, медяшки и пародии в одну плошку -это нормально или я напартачила? Может нужно было их как-то определить по другому?
Сегодня 5 день посева, а еще никто не проклюнулся - это нормально?
Р.S.осталось посеять ребюции, астрики,мамм. пениспинозу и мелокактусы - их можно в одну плошку?
Буду благодарна за подсказки.
tresh75
Цитата(МиГалка @ 27.10.2009, 21:22) *
Астрофитумы у Кересов заказывала, всхожесть на 100% smile.gif

спасибо за надежду)))))))))))))))может какие то советы индивидуальные по посеву?хочу по методу Петровича через замочку в коробочках...
Света
Цитата(YFNF @ 27.10.2009, 23:10) *
Друзья, может подскажите:23 числа этого месяца посеяла эхиноцер.,гимны, медяшки и пародии в одну плошку -это нормально или я напартачила? Может нужно было их как-то определить по другому?
Р.S.осталось посеять ребюции, астрики,мамм. пениспинозу и мелокактусы - их можно в одну плошку?

Да все вроде так и сеют в одну. Я тоже год назад сеяла айлостеры, ребуции, турбины, терезки, гимны в одну плошку. Всё живо-здорово. Только лучше сеять в прямоугольную плошку. Тогда и рядочки можно сделать ровненькие. Проклёвываться стало постепенно. Первые показались где то через неделю, а последняя терезка вылезла через месяц. Неделей через пять провела пикировку и добавила в эту же плошку нотокактусы, ферики и что то ещё, оставшееся от посева, который прошел на два месяца раньше. Так у меня в одной плошке всё и росло до нынешней осени. А сейчас вот рассадила в горшки Денисенко- где по 2-3, а где и по одному. А пародии и медяшки вроде медленно и долго всходят, поэтому и нет их пока.
elena313
Цитата(YFNF @ 27.10.2009, 22:10) *

Я тоже все сажаю в одну плошку - в тепличке все равно условия одинаковые. А то, что всходов нет - не страшно, у меня через 3 дня проклюнулось всего штук 5 семушек (посадила 54 наименования), а вот день на 6-7 полезли побольше. Многие только дней чере 10 начнут всходить.
МиГалка
Цитата(YFNF @ 27.10.2009, 22:10) *

Ну пережиать ещё не стоит, некоторые семена через неделю - две ещё только проклёвываться надумают.
Вот Астрофитумы по возможности сейте отдельно так как на 2 - 3 день уже выскакивают... да и всходы сразу крупненькие. biggrin.gif
Petrovich
Я бы порекомендавал отдельно от других сеят пылевидные семена - стробокактусы, пародии, ацтеки, блосфелдии и пр.
И лучшей плошкой для этих целей будет коробочка от ватных (ушных) палочек. В неё можно насыпать довольно много грунта, чтобы он не так быстро пересыхал. Первую пикировку можно просто имитировать, передвинув плотно расположеные сеянцы на другое место. Корней у проростков в возрасте 2...3 месяцев почти нет, так что главное не перепутать голову с хвостом...
tresh75
Цитата(МиГалка @ 28.10.2009, 16:47) *
Ну пережиать ещё не стоит, некоторые семена через неделю - две ещё только проклёвываться надумают.
Вот Астрофитумы по возможности сейте отдельно так как на 2 - 3 день уже выскакивают... да и всходы сразу крупненькие. biggrin.gif

Я только одни астрофитумы выписала.13 сортов по 10 семян,и два пакетика по 100семян.Там же смесь будет,может что и другое взойдет)))да и просто посмотреть как из этой смеси можно потом распознать малышей.кто есть кто))Пока сердце на них одних легко...хотела павда маленько др семена выписать,но в каталоге не было.Наверно семяна надо пораньше заказывать??Я вот не понимаю,когда надо заказывать(вемя года).что бы и в наличии были и свежие.
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 28.10.2009, 22:22) *
Я только одни астрофитумы выписала.13 сортов по 10 семян,и два пакетика по 100семян.Там же смесь будет,может что и другое взойдет)))да и просто посмотреть как из этой смеси можно потом распознать малышей.кто есть кто))Пока сердце на них одних легко...хотела павда маленько др семена выписать,но в каталоге не было.Наверно семяна надо пораньше заказывать??Я вот не понимаю,когда надо заказывать(вемя года).что бы и в наличии были и свежие.

По поводу полноты каталогов семян у поставщиков.
Обычно каталоги начинают заполняться к концу года и все крупные поставщики выпускают новые. А вот после нового года выходят либо дополнения к существующим, либо просто новые. После этого количество позиций и ассортимент может только уменьшаться до следующей осени.
Отдельно стоит обратить внимание на "диких" сборщиков, то есть людей, которые самостоятельно отправляются на места произростания с целью сбора семян.
tresh75
Цитата(Petrovich @ 28.10.2009, 21:44) *
По поводу полноты каталогов семян у поставщиков.
Обычно каталоги начинают заполняться к концу года и все крупные поставщики выпускают новые. А вот после нового года выходят либо дополнения к существующим, либо просто новые. После этого количество позиций и ассортимент может только уменьшаться до следующей осени.
Отдельно стоит обратить внимание на "диких" сборщиков, то есть людей, которые самостоятельно отправляются на места произростания с целью сбора семян.

Сергей Петович,а как определить"дикий!поставщик или нет))))И есть ли разница приобрести такие семена или тепличные?
А срок годности Мамок кооткий?Где можно посмотреть срок всхожести семян.Я прошлую порцию получила в конце августа,вполне возможно семена уже потеряли свою всхожесть,или это не реально?Есть здесь тема про всхожесть?
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 29.10.2009, 0:01) *
Сергей Петович,а как определить"дикий!поставщик или нет))))И есть ли разница приобрести такие семена или тепличные?
А срок годности Мамок кооткий?Где можно посмотреть срок всхожести семян.Я прошлую порцию получила в конце августа,вполне возможно семена уже потеряли свою всхожесть,или это не реально?Есть здесь тема про всхожесть?

По всхожести семян темы пока нет.
Если научно подходить к данному вопросу, то было несколько статей в наших журналах по кактусам и суккулентам. Точно в каких и когда сказать не берусь. Однако приблизительные и обобщёные выводы можно сделать такие, всхожесть семян в течении первого года меняется не сильно, за исключением нескольких видов кактусов, у которых всхожесть сначала нулевая и только к полугоду начинает возрастать.
В последующие два-три года всхожесть падает, но не резко. А далее всё сильно зависит от родовой принадлежности.
Ещё раз повторюсь - выводы весьма общие.
Поставщики считают за честь делать особые пометки типа "из диких семян" или "с мест произростания". В этом случае есть вероятность получить "породистое растение" не обезображеное коллекционным выращиванием. Но, этот вопрос скорее прикладной для коллекционеров-фанатов.
tresh75
Спасибо!!Значит все таки это пока руки не приделались на кактусы в нужное место))Будем учиться и набираться опыта.
YFNF
Цитата(Petrovich @ 28.10.2009, 19:25) *
Я бы порекомендавал отдельно от других сеят пылевидные семена - стробокактусы, пародии, ацтеки, блосфелдии и пр.
И лучшей плошкой для этих целей будет коробочка от ватных (ушных) палочек. В неё можно насыпать довольно много грунта, чтобы он не так быстро пересыхал. Первую пикировку можно просто имитировать, передвинув плотно расположеные сеянцы на другое место. Корней у проростков в возрасте 2...3 месяцев почти нет, так что главное не перепутать голову с хвостом...

Спасибо всем - успокоили. Буду ждать всходов. А посеяла я в коробочку от ватных палочек,как Вы и советуете. Вот только на семена, которые еще надо посеять, надо купить еще упаковку.
OSvetik
Добрый всем вечерок!
Хочу совета...у кого уже есть опыт в "посевной"?! blush1.gif

У меня ничего не всходит! 34.gif Вот как положила семена-вот так и лежат...
Хоть бы цвет чуток, хоть бы что-то в них изменилось...Даже близко нет, что они хотят
вылупиться или корешок показать!

Посеяла я эти семена 14 октября, сегодня считай две недели им.
Посеяла в песочек, стоят закрытые пленкой под лампой, проветриваю...ну, вообщем
делаю все как надо.

А теперь вот прочитала статью Петровича про "влажные салфетки и т.д."
Можно ли мне их сейчас вытащить и положить во влажную салфетку...ну,
чтобы ускорить процесс?! Хотя бы до того время как проклюнутся...
Все конечно у меня получится через "одно место" - наоборот так сказать! blush.gif
Но может это выход?!

Подскажите?! Глупость думаю или можно так?!
Если можно, то как это сделать -просто положить или перед этим
в чем-то подержать, в той же перекиси 3%.

Спасибо за совет.
Светлана. 20.gif
Petrovich
Цитата(OSvetik @ 30.10.2009, 0:27) *
Добрый всем вечерок!
Хочу совета...у кого уже есть опыт в "посевной"?! blush1.gif
...
У меня ничего не всходит!
Светлана. 20.gif

По-видимому, это семена кого-то из опунциевых. А с этими врединами нужно только хитростью... Правда, теперь уже поздно давать советы если семена 2 недели как посеяны.
Но, первый совет, всё-таки подождать ещё недели 2...3. Можно вдавить семена в песок и присыпать им же. Увлажнять постоянно, но и выгуливать тоже иногда.
И ждать. А после этого вернёмся к разговору о посеве опунциевых и дадим рекомендации на будущее.
Дева
OSvetik

Твои семена похожи на что-то опунцивыевое.
А у них период всхожести долгонек.

Способ же проращивания семян им. Петровича напоминает онанизм левой руки. И не только из-за искусственных усложнений. Ещё и потому, что существует единственный правильный способ выращивания семян-сеянцев - ТВОЙ СОБСТВЕННЫЙ.
Я всегда сеяла семена в ту смесь, в которой им расти. И не меняла её от пикировки до пикировки.
Всходят, растут, чувствуют себя замечательно.

Опиши подробней условия содержания посева, может чего вылезет.
OSvetik
Цитата(Petrovich @ 30.10.2009, 0:09) *
...И ждать...а потом вернёмся к разговору о посеве опунциевых и дадим рекомендации на будущее.

А можно будет их же пересеять?!
Или уже нужны будут другие семена?!

А эти, присыпаю песочком, увлажняю и жду! sorrow.gif
Хуже нет..."Ждать и догонять!" 34.gif

Спасибо за совет.
Светлана. 20.gif
OSvetik
А я сейчас возьму и сделаю - эксперимент! biggrin.gif
У меня их много...это из смеси, что прислала подруга из Австрии.

Сделаю несколько вариантов:
1. Присыплю песочком и буду ждать.
2. Подержу в перекисе 3% и положу на салфетку.
3. Оставлю на поверхности, как и лежат.
4. Посажу прямо в почву.

Вроде все!? Других вариантов нет?! angry.gif
И посмотрим, что получится?! blush.gif
Petrovich
Цитата(OSvetik @ 30.10.2009, 1:31) *

4. Посажу прямо в почву.

Экспериментировать, так экспериментировать!
5. Вымочить в перекиси в течении 10 минут, положить во влажную тряпочку (завернуть) и всё это хозяйство засунуть в холодильник на верхнюю полочку. Пусть там полежат недели 2, а потом посеять во влажный песок с заглублением.
OSvetik
Спасибо!
Так и сделаю... biggrin.gif
Petrovich
Цитата(OSvetik @ 30.10.2009, 3:08) *
Спасибо!
Так и сделаю... biggrin.gif

...но, можно и ещё поэкспериментировать!
Например, полузгать семечки (если их много), как обычные семечки подсолнечника. То бишь, надкусить. При условии, что на них нет глахидий.
А можно маникюрной пилкой спилить бортик по окружности.
Всё это облегчает доступ воды к зародышу и, соответственно, увеличивает шанс всхожести.
OSvetik
Цитата(Petrovich @ 30.10.2009, 1:19) *
... При условии, что на них нет глахидий.

Расскажите "чайнику"... blush1.gif
Что такое - "...нет глахидий"?

Ааааааааа...знаю-знаю, что такое "глОхидии"!
Тогда лучше чем-то спилить или надрезать... biggrin.gif
Marinka
Мои опунции вылазили не раньше чем через месяц, но все и всегда! Сеяла в землю и присыпала тоже землей, но так, чтобы семена не оказались слишком глубоко. Единственное, что температура для них была около 40...
Мариха
Цитата(OSvetik @ 29.10.2009, 23:31) *

4. Посажу прямо в почву.

Я в покупную землю сажаю, не присыпая сверху, И месяц - два не пикирую. Земля должна быть очень влажной.
tresh75
Ох!!Я сегдня тоже "отстрелялсь"!!)))Посадила астриков...первый раз видела их семена,такие прикольные,как маленькие скорлупки от грецкого ореха...А еще вопрос назрел,шея и спина болит,так надоело 500 штук зубочисткой в бороздки переносить..........((((кажется не много,а два часа только сидела за столом не вставая.Все так сеют по штучно,или есть какие то другие способы?
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 31.10.2009, 1:13) *
Ох!!Я сегдня тоже "отстрелялсь"!!)))Посадила астриков...первый раз видела их семена,такие прикольные,как маленькие скорлупки от грецкого ореха...А еще вопрос назрел,шея и спина болит,так надоело 500 штук зубочисткой в бороздки переносить..........((((кажется не много,а два часа только сидела за столом не вставая.Все так сеют по штучно,или есть какие то другие способы?

http://cactusok.ru/posev/posev.htm
tresh75
Цитата(Petrovich @ 31.10.2009, 14:23) *

Сергей Петрович,Вы же тоже в ручную потом их переносите в землю))Я по Вашему методу сначала в перекиси подержала минут 10 и потом на землю и в тепличку.И еще вопрос.Сеянчикам через пару недель как два месяца,перескиоп я думаю готов,так как уже длинный стал
http://foto.mail.ru/mail/tresh75/384/395.html
Я вот думаю ,ничего страшного,если я ему макушку на 4-5 см укорочу??или этого много?
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 31.10.2009, 15:35) *
Сергей Петрович,
Я вот думаю ,ничего страшного,если я ему макушку на 4-5 см укорочу??или этого много?

Если вы имеете ввиду сделать это для прививки, то её нужно делать на расстоянии 1.5...2 см от макушки, ну, в крайнем случае 3 см, но никак не 4...5.
Чем ниже делается срез, тем меньше вероятность сростания прививки.
А вот если вы просто хотите сделать черенок, то резать можно в любом месте.
Мариха
Цитата(tresh75 @ 30.10.2009, 23:13) *

Я тоже планирую посадки на днях сделать. Не в таких количествах правда rolleyes.gif Вчера пикировкой занималась, тоже утомительное занятие....
Valeriya
Здравствуйте!
У меня в плошке с посевом литопсов разрослись зеленые водоросли sorrow.gif Такая пузырящаяся зеленая кака.. Проветриваю, сливаю воду из поддона после полива, температура 25-35, а они пухнут все равно
Не было на тот момент крупного песка и я просто посыпала сверху вермикулит в одну плошку и вот результат
Механически трогать боюсь, так как уже есть всходы
В остальных песок и все нормально..вылезают и растут ттт
Помогите пожалуйста чайнику astonish.gif советом
Petrovich
Цитата(Valeriya @ 3.11.2009, 13:56) *
Здравствуйте!
У меня в плошке с посевом литопсов разрослись зеленые водоросли sorrow.gif Такая пузырящаяся зеленая кака.. Проветриваю, сливаю воду из поддона после полива, температура 25-35, а они пухнут все равно
Не было на тот момент крупного песка и я просто посыпала сверху вермикулит в одну плошку и вот результат

Вермикулит вместо присыпки на верх - это не совсем верно, если не сказать - совсем не верно...
Теперь от водорослей можно избавиться двумя путями.
1. Механически пересадив сеянцы (пикировка) в новую посуду и новым грунтом и присыпкой.
2. Растолочь таблетку активированого угля в пудру. Присыпать всю плошку черной пудрой, а кисточкой очистить сеянцы. Но делать эту процедуру нужно на СУХОМ (просушеном) грунте. Потом можно полить снизу.
tresh75
Цитата(Valeriya @ 3.11.2009, 12:56) *
Здравствуйте!

http://www.cactuskiev.com.ua/modules.php?n...opic&t=2274
интересная ссылка можете посмотерть
Valeriya
Цитата(Petrovich @ 3.11.2009, 18:33) *
Вермикулит вместо присыпки на верх - это не совсем верно, если не сказать - совсем не верно...
Теперь от водорослей можно избавиться двумя путями.
1. Механически пересадив сеянцы (пикировка) в новую посуду и новым грунтом и присыпкой.
2. Растолочь таблетку активированого угля в пудру. Присыпать всю плошку черной пудрой, а кисточкой очистить сеянцы. Но делать эту процедуру нужно на СУХОМ (просушеном) грунте. Потом можно полить снизу.

Вот еще раз убедилась, что поспешность нужна только при ловле блох ashes.gif
1.Если пикировать сеянчики 1-1,5мм они не погибнут?
Была и идея пересадить все что вылезло, а остальное полить раствором Максима... боязно, вдруг погибнет и то и то? А так просто все пузыриться зеленью, но при этом бодренько растет
2. Углем попробую через пару дней как подсохнет посыпать (я толкла уголь березовый для шашлыков и добавляла в землю)

Спасибо большое blush.gif
Marinka
Цитата(Valeriya @ 3.11.2009, 20:55) *
Была и идея пересадить все что вылезло, а остальное полить раствором Максима... боязно, вдруг погибнет и то и то? А так просто все пузыриться зеленью, но при этом бодренько растет

Это диаметр или высота? Вообще, я бы не трогала, литопсы не кактусы - пересадка в столь юном возрасте опасна для жизни... Если, конечно они растут не в чистом песке, когда тонюсенький корешок можно осободить без боязни обрыва.
Интересно бы посмотреть на "зелень пузырится и пухнет", неужели водоросли так реагируют на вермикулит... 34.gif
Petrovich
Цитата(Valeriya @ 3.11.2009, 22:55) *
Вот еще раз убедилась, что поспешность нужна только при ловле блох ashes.gif
2. Углем попробую через пару дней как подсохнет посыпать (я толкла уголь березовый для шашлыков и добавляла в землю)

Спасибо большое blush.gif

Чудес не бывает! Естественный "отход" при пикировках по-любому бывает, но у литопсов он больше чем у кактусов. В отличии от них, литопсы имеют один тонкий и длинный корень с отростками и если его повредить - литопсу приходит конец. Но если аккуратно вместе с кусочком грунта перенести сеянчик в новый грунт, то потерь можно почти избежать.
Дело в том, что пересаживать их всё равно придётся, но потом этот корень будет ещё длиннее и тоньше...
Лучше сразу усвоить правило - чем меньше литопсы трогаешь - тем больше их остаётся.
Valeriya
Цитата(Petrovich @ 3.11.2009, 23:05) *
Чудес не бывает! Естественный "отход" при пикировках по-любому бывает, но у литопсов он больше чем у кактусов. В отличии от них, литопсы имеют один тонкий и длинный корень с отростками и если его повредить - литопсу приходит конец. Но если аккуратно вместе с кусочком грунта перенести сеянчик в новый грунт, то потерь можно почти избежать.
Дело в том, что пересаживать их всё равно придётся, но потом этот корень будет ещё длиннее и тоньше...
Лучше сразу усвоить правило - чем меньше литопсы трогаешь - тем больше их остаётся.

Плошку выбрала специально поглубже чтобы долго не пересаживать..но вот как получилось sorrow.gif
Литопсины уж очень ценные и семян не так уж много было, вот и мучаюсь, хочу выбрать золотую середину и от каки избавиться и литопсы не потерять blush1.gif
Думаю через месяц когда приблизительно все литопс-пеньки будет видно, постараюсь собрать зеленый вермикулит с поверхности и заменить на песок... А пока поэкспериментирую с углем...
Marussia
А у меня радость - интернет-знакомая из Чехии прислала семена кактусов от Прохазки!  biggrn.gif

Скоро буду сеять.  tease.gif
Valeriya
Цитата(Marinka @ 3.11.2009, 22:17) *
Это диаметр или высота? Вообще, я бы не трогала, литопсы не кактусы - пересадка в столь юном возрасте опасна для жизни... Если, конечно они растут не в чистом песке, когда тонюсенький корешок можно осободить без боязни обрыва.
Интересно бы посмотреть на "зелень пузырится и пухнет", неужели водоросли так реагируют на вермикулит... 34.gif

Видимо вермикулит увеличил влажность...
Зазеленело где то за 2-3 дня, несмотря на то что я увеличила время проветривания, причем все протравливала Максимом перед посевом...вермикулит был розовенький когда сеяла
Фото зелени прилагаю sorrow.gif Обвела кружком литопсик (дата посева 20 октября)

МЕСКАЛИТО
Цитата(Valeriya @ 4.11.2009, 11:06) *
Зазеленело где то за 2-3 дня, несмотря на то что я увеличила время проветривания, причем все протравливала Максимом перед посевом...вермикулит был розовенький когда сеяла
Фото зелени прилагаю sorrow.gif Обвела кружком литопсик (дата посева 20 октября)

По мойму ...., это полный пипец!!!! Я, честно говоря не различил плесень от сеянцев!!! Мне кажется, что там слишком много было влаги, проблема со светом и плохо все это проветривалось!!!! Не отчаивайтесь! Бывает.....!
Petrovich
Цитата(Valeriya @ 4.11.2009, 12:06) *

Так, давайте "отделим мух от катлет!"
1. Вермикулит специально добавляется в почвосмесь для увеличения её влагоёмкости, то есть это аккумулятор воды и она в нём сохраняется гораздо дольше, чем в остальной почве.
2. Влага именно на поверхности (от вермикулита) и свет - это как раз то, что и нужно для образования водорослей, то есть зелени.
3. Максим НЕ фитотаксичен! Другими словами, если им отработать ваши кактусы (литопсы) и вашу зелень (водоросли), то им НИЧЕГО не будет. Максим работает только против ГРИБОВ (грибковых заболеваний), оно же плесень. А водоросли и плесень - разные вещи.
Valeriya
Цитата(МЕСКАЛИТО @ 4.11.2009, 11:22) *
По мойму ...., это полный пипец!!!! Я, честно говоря не различил плесень от сеянцев!!! Мне кажется, что там слишком много было влаги, проблема со светом и плохо все это проветривалось!!!! Не отчаивайтесь! Бывает.....!

Полив у всех одинаковый, только в вермикулите зазеленело
Свет тоже у всех одинаковый 2 флоры 60см и 1 сангло 12\12 световой день
При равных условиях оказалось, что от вермикулита при посевах лучше отказаться sorrow.gif
К сожалению это не плесень, а может и к счастью не знаю
Думаю Максим бы с плесенью справился, а вот водоросли разрослись
Valeriya
Цитата(Petrovich @ 4.11.2009, 11:30) *
Так, давайте "отделим мух от катлет!"
1. Вермикулит специально добавляется в почвосмесь для увеличения её влагоёмкости, то есть это аккумулятор воды и она в нём сохраняется гораздо дольше, чем в остальной почве.
2. Влага именно на поверхности (от вермикулита) и свет - это как раз то, что и нужно для образования водорослей, то есть зелени.
3. Максим НЕ фитотаксичен! Другими словами, если им отработать ваши кактусы (литопсы) и вашу зелень (водоросли), то им НИЧЕГО не будет. Максим работает только против ГРИБОВ (грибковых заболеваний), оно же плесень. А водоросли и плесень - разные вещи.

Ну вот я тоже пришла к такому мнению
То есть получается, что бороться с этой растительностью не получится никакой химией
Пересушить если, то сеянчикам тоже не сладко придется
Marinka
Цитата(Valeriya @ 4.11.2009, 10:50) *
Ну вот я тоже пришла к такому мнению
То есть получается, что бороться с этой растительностью не получится никакой химией
Пересушить если, то сеянчикам тоже не сладко придется

Если честно, я совсем не понимаю зачем литопсам понадобилась присыпка, а тем более вермикулитом?! По-моему они прекрасно растут без всяких верхних отсыпок, и по цвету зимли можно контролировать уровень влажности, что намного труднее сделать с песком и тем более с вермикулитом... А вот по фотографии вообще можно сказать, что плошка все время стоит в воде.
Я свои изначально поливала раз в неделю и гораздо меньше чем кактусят, это при том, что субстрат для литопсов был на 80% из песка, а кактусный - 50 на 50%, тоесть литопсы просыхали намного быстрее.
Что с этим делать?
Сушить до полного высыхания, сокращать полив, увеличивать температуру до 35, поднимать максимально возможно к лампам (до 4-5см), ждать еще месяц прорастания отальных семян и пикировать. Правда, я своих рискнула пикировать только в возрасте 2 месяцев. И еще можно попытаться аккуратно отодвигать зубочисткой эту зелень от всходов, чтобы не наростала на литопсят и не блокировала доступ воздуха.
МиГалка
Я бы попробовала для начала собрать весь этот вермикулит с поверхности почвы...на сколько это возможно... unsure.gif
Потом просушить и посыпать толчёным углём...
Valeriya
Цитата(МиГалка @ 4.11.2009, 17:07) *
Я бы попробовала для начала собрать весь этот вермикулит с поверхности почвы...на сколько это возможно... unsure.gif
Потом просушить и посыпать толчёным углём...

Думаю это возможно будет только через месяц, так как из 40 семян взошли пока только 5, а семена очень мелкие и выбрать их нет возможности
Valeriya
Цитата(Marinka @ 4.11.2009, 16:30) *
Если честно, я совсем не понимаю зачем литопсам понадобилась присыпка, а тем более вермикулитом?! По-моему они прекрасно растут без всяких верхних отсыпок, и по цвету зимли можно контролировать уровень влажности, что намного труднее сделать с песком и тем более с вермикулитом... А вот по фотографии вообще можно сказать, что плошка все время стоит в воде.
Я свои изначально поливала раз в неделю и гораздо меньше чем кактусят, это при том, что субстрат для литопсов был на 80% из песка, а кактусный - 50 на 50%, тоесть литопсы просыхали намного быстрее.
Что с этим делать?
Сушить до полного высыхания, сокращать полив, увеличивать температуру до 35, поднимать максимально возможно к лампам (до 4-5см), ждать еще месяц прорастания отальных семян и пикировать. Правда, я своих рискнула пикировать только в возрасте 2 месяцев. И еще можно попытаться аккуратно отодвигать зубочисткой эту зелень от всходов, чтобы не наростала на литопсят и не блокировала доступ воздуха.

Я вообще первый раз литопсы сею apple.gif Мне еще учиться и учиться
Приняла к сведению smile.gif буду сушить, сокращать полив, и углем сыпать, надеюсь продержутся и подрастут хоть немного
Спасибо большое
Alla-kaktys
У меня тоже была проблема сеенцами,но у меня небыло никакой присыпки но эта зеленуха появилась.
Я опробывала по советам перекись потом максим и снова писала и просила советы и мне Дева посоветывала
угольком опудрить акуратно и помогло я не потеря свой посев и вы пробуйте чтоб не потерять и потом на ошибках учимся blush.gif
Nenavist
кто подскажет. где можно купить пропагатор в России?(кроме кактус портала)
tresh75
Посоветуйте пожалуйста как садить и ухаживать Frailea asterioides.Получила семена,надо пока свежие садить.Я вообще ничего не знаю о этом кактусе.
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 5.11.2009, 16:17) *
Посоветуйте пожалуйста как садить и ухаживать Frailea asterioides.Получила семена,надо пока свежие садить.Я вообще ничего не знаю о этом кактусе.

Да ничего особенного в выращивании этого кактуса нет, при условии, что они у вас вобще взайдут...
Очень непредсказуемые по всхожести растения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.