Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Луана
Сергей Петрович, а чем активированный уголь лучше древесного? Я не знала, что его в кактусоводстве используют. Я в почву древесный добавляю 34.gif
Valeriya
Цитата(Блестяшка @ 5.11.2009, 17:57) *
Сергей Петрович, а чем активированный уголь лучше древесного? Я не знала, что его в кактусоводстве используют. Я в почву древесный добавляю 34.gif

Да, интересный вопрос..Я тоже использую березовый уголь
Возможно активированный лучший адсорбент?
Припудрила зелень сегодня, буду наблюдать blush.gif
Petrovich
Цитата(Блестяшка @ 5.11.2009, 17:57) *

...вопрос на засыпку!
Задал я его Гуглу, думал он не долго, а из вываленого материала я поням только то, что это фактичеки одно и то же - пиролиз древесины - горение без доступа кислорода. В результате получается древесный уголь. А вот если древесный уголь размолоть, промыть дистиллированой водой и высушить, то его адсорбирующие свойства усиливаются и его применяют в фильтрах (противогазы), медицине (сорбенты) и химие.
НеБлондинка
Вот у меня такой антинаучный вопрос - есть ли дни, когда не рекомендуется сеять растения, в частности кактусы?
Вызван вопрос тем, что в моем нынешнем, 5 по счету, посеве не взошло больше половины посеянных видов вообще! Никогда еще не было столь плачевного результата sad.gif. Вроде и опыт уже есть и приспособления всякие доведены до ума - и такой облом... Семена от Наталии Щелкуновой, заказываю у нее не первый раз, на всхожесть никогда раньше не жаловалась.
Вот дачники соблюдают лунный календарь, может и нам при посевах надо? У кого какое мнение на этот счет?
elena313
Цитата(НеБлондинка @ 7.11.2009, 14:01) *
Вот у меня такой антинаучный вопрос - есть ли дни, когда не рекомендуется сеять растения, в частности кактусы?
Вызван вопрос тем, что в моем нынешнем, 5 по счету, посеве не взошло больше половины посеянных видов вообще! Никогда еще не было столь плачевного результата sad.gif. Вроде и опыт уже есть и приспособления всякие доведены до ума - и такой облом... Семена от Наталии Щелкуновой, заказываю у нее не первый раз, на всхожесть никогда раньше не жаловалась.
Вот дачники соблюдают лунный календарь, может и нам при посевах надо? У кого какое мнение на этот счет?

Ну если по лунному календарю, то обычно рекомендуется сажать на растущей луне. Еще слышала такое, что сажать надо в "мужские " дни недели: понедельник, вторник, четверг. Редко все это соблюдаю, но вот в этот раз случайно получилась и растущая луна и "мужской" день недели. Пока результат за 2 недели такой:
Астрофитумы - все 3 сорта взошли, у одного из 6 семян - 4, у остальных 2-х всхожесть 100%
Эхиноцереусы - всходы также у все 6 сортов, от 2 до 5 семян из 6.
Гимнокалициумы - из 42 посаженных сортов всходы только у 28, причем из них 8 сортов - по 1 шт, еще сортов 10 - по 2-3 шт. Видимо, придется семена собирать и устраивать им "каникулы", а потом попробовать повторную посадку.
Семена также от Щелкуновой, беру не в первый раз.
Дева
НеБлондинка
!!!!Вот у меня такой антинаучный вопрос - есть ли дни, когда не рекомендуется сеять растения, в частности кактусы?!!!

Да, есть.

НеБлондинка
Цитата(Дева @ 7.11.2009, 19:15) *
НеБлондинка
!!!!Вот у меня такой антинаучный вопрос - есть ли дни, когда не рекомендуется сеять растения, в частности кактусы?!!!

Да, есть.

А поподробнее!
Я всегда эти растущие и убывающие луны бабкиными сказками считала... 34.gif
Дева
Растения и ,в-частности, кактусы астрономии не обучены, о наличии фазы луны не догадываются.
Но сеять, скажем помидоры в октябре месяце в северном полушарии - безсмысленно. Еслим и взойдут, то замёрзнут.

В этом смысле.

Ну и ещё. Если сегодня ломит по страшному на посев - лучше не насиловать себя, дождаться пока энтузиазм проснётся.
В конце концов кактусы должны быть удовольствием, а не обузой.

Это касательно неудачных-удачных дней.
НеБлондинка
Цитата(Дева @ 7.11.2009, 19:31) *
Но сеять, скажем помидоры в октябре месяце в северном полушарии - безсмысленно. Еслим и взойдут, то замёрзнут.

В этом смысле.

Ах, вон оно, где собака-то порылась... blush.gif
Дева, спасибо!
Я, честно говоря, с вопросом природных часов и поясов несколько расслабилась. Кактусы, вроде, сеют все круглый год, лишь бы условия создать - температуру, влажность, освещение... В прошлом году сеяла первый раз не весной, а осенью, в ноябре - хороший результат. А октябрьский в этом году не получился sad.gif
Буду пересеивать позже, возьму их на измор, но жить заставлю! angry.gif
Дева
А что ты вообще сеяла, что тебе не нравится всхожесть?
В моей практике имеются случаи, когда всхожесть единичной позиции составила 1,1.

А особо лихо отрицательно относятся к идее о сроках посева, лунах и прочая астрология кактусисты, которым приходится сеять тысячи позиций в больших объёмах ежегодно. Жди у моря астролога - никогда не посеешься. Так что при спадании тягот весенне-летне-осенних, поздним осенем переходят в стадию непрерывных регулярных посевов, как время складывается.
НеБлондинка
Цитата(Дева @ 7.11.2009, 22:05) *
А что ты вообще сеяла, что тебе не нравится всхожесть?

Я сеяла абсолютно разные виды, начиная от Акантокалициумов и заканчивая Вейнтгартией по всему алфавиту - всего 70 видов. Не взошло вообще ни одной штучки - больше 40 видов!!!
Лучше всего, есссесно, взошли астрофитумы - 10 видов из 12 (про конкретное кол-во штук каждого вида пока молчу - считаю просто взошедшие и невзошедшие виды через месяц после посева):
EFC - 2 из 2
Эхинопсисы - 3 из 3
Энцефалокарпус - 1 из 1
Эпителанта - 1 из 1
Ферокактус - 2 из 3
Гимны - 1 из 4
Хелиантоцереус - 1 из 1
Хоридокактус - 1 из 1
Лейхтенбегия - 1 из 1
Лофофора - 2 из 2
Мамилярии - 1 из 3
Обрегония - 1 из 1
Пародии - 1 из 2
Телокактусы - 2 из 2
Турбиникарпусы - 3 из 4

Полные нули по Акантокалициуму, Айлостере, Эхинокактусу, Эриокактусу, Эриозице, Эскобарии, Хамалоцефале, Лобивии, Медиолобивии, Неочилении, Неогомезии, Неопортерии, Пилоцереусу, Склерокактусам, Солисии, Субматукане, Тефрокактусам, Томее, Тунилле astonish.gif
Опунциевые можно и еще подождать, а вот остальное я планировала за месяц получить
Виктор Z
Цитата(НеБлондинка @ 7.11.2009, 15:25) *
Я всегда эти растущие и убывающие луны бабкиными сказками считала... 34.gif
И правильно! smile.gif

Цитата(Дева @ 7.11.2009, 15:31) *
Растения и ,в-частности, кактусы астрономии не обучены, о наличии фазы луны не догадываются.

В этом смысле.

Ну и ещё. Если сегодня ломит по страшному на посев - лучше не насиловать себя, дождаться пока энтузиазм проснётся.
В конце концов кактусы должны быть удовольствием, а не обузой.

Это касательно неудачных-удачных дней.
lad.gif lad.gif lad.gif Блестящий ответ!!!
Petrovich
Наш коллега, Александр Совицкий, зная моё отношение "к звёздам", затеял полемику "про критические дни у кактусов" на киевском форуме http://www.cactuskiev.com.ua/modules.php?n...p;p=26966#26966
Целая тема с диаграмами и фазами луны и, главное, серьёзный вопрос - "как ПРИВЯЗАТЬ посев к лунному календарю?"
Да лучше не привязывать, а гвоздиками прибить! И забыть эту тему навсегда!
Уважаемые господа кактусолюбы! Хватит шаманить!
Повторюсь ещё раз. Влияние фаз луны на всхожесть посевов (и кактусов в том числе) находится в пределах 5...7%, при условии, что погрешность самого эксперимента составляет 15%. Другими словами всё влияние слихвой перекрывается погрешность, то есть НЕ влияет. Это научно доказаный факт!
Так что прекратите парить мозг и себе и другим всякими лунными причудами.
tresh75
Полные нули по Акантокалициуму, Айлостере, Эхинокактусу, Эриокактусу, Эриозице, Эскобарии, Хамалоцефале, Лобивии, Медиолобивии, Неочилении, Неогомезии, Неопортерии, Пилоцереусу, Склерокактусам, Солисии, Субматукане, Тефрокактусам, Томее, Тунилле astonish.gif
Опунциевые можно и еще подождать, а вот остальное я планировала за месяц получить
[/quote]
Не переживай!!!!А то нервы портятся....я тоже .когда что то не всходит,переживаю.Но ведь есть возможность попозже все пересеять, и я уверена,в следующий раз они все захотят взойти))чуть-чуть только подождать и все.А этих семян...оооогогр го еще сколько в мире...все успеем))
Дева
Виктор Z

Умг....

Petrovich

!!!!на киевском форум!!!

Форум, на который нет доступа, можно смело засовывать в место рождения.
Мариха
Цитата(НеБлондинка @ 7.11.2009, 14:01) *

У меня семена от Щелкуновой тоже не все позиции всходили. Но ведь она не свои семена продает, поэтому и проблеммы со всхожестью. Возьми, например, семена Светы Луневой, всхожесть почти 100%, потому что свое, свеженькое, с любовью выращенное и собранное,
Petrovich
Цитата(Дева @ 7.11.2009, 20:41) *
...
Petrovich

!!!!на киевском форум!!!

Форум, на который нет доступа, можно смело засовывать в место рождения.

Дева 5+!
Записал в аналы.
Евгеньевич
Цитата(OSvetik @ 29.10.2009, 22:20) *
А можно будет их же пересеять?!
Или уже нужны будут другие семена?!

А эти, присыпаю песочком, увлажняю и жду! sorrow.gif
Хуже нет..."Ждать и догонять!" 34.gif

Спасибо за совет.
Светлана. 20.gif

Пересеять и мона и нуна. Ничего с этими, опунциевыми семенами не будет. Раз они не всходят, значит не прошла влага за их очень твердую оболочку. Не начались физиологические процессы. Можно попробовать маникюрными щипчиками аккуратно повредить рубчик, что как раковину улитки оборачивает семечко, он пустой. Бывает помогает...
А так бывает и год лежат, как в в болоте, при 40-45 град днем и на солнце и без, а результат кот начихал. А иногда без видимых причин дружно те же самые(!) всходят.
Удачи!
elena313
Цитата(НеБлондинка @ 7.11.2009, 18:27) *

Из всего этого сажала Айлостеры и Пилоцереус - всходы были не фонтан, но тем не менее появлялись быстро
OSvetik
Цитата(Евгеньевич @ 7.11.2009, 21:37) *
Пересеять и мона и нуна.
Удачи!

По совету Петровича лежат на верхней полочке в холодильнике,
вымоченные в 3% перекиси и во влажной тряпочке...Через две
недели буду повторно сеять, тогда несколько из них "надкушу"
щипчиками маникюрными обязательно biggrin.gif
Спасибо всем за все советы!

Светлана. 20.gif
Дева
Не все сразу, в порядке получения транзакций.
Построились в уголке, подождали.

НеБлондинка

Еле разобралась с твоей кодировкой. Это твой первый посев?
Если да, то выбор впечатляет.
Особенно порадовали сведения о прорастании монотипов. smile.gif

Так. По группам. Ребуциные. Айлы, медяхи и группа реболобивий. Их лучше было сеять отдельно. Оне лучше всходят при больших перепадах ночная-дневная температура, а это проще забацать, когда на улице холодина.

Аканты, эриокактус ленинсгауза, эхинокактус должны были вылезти с песнями на манер эхинопсиса, сиречь, толпой и все.

Чилийцы. С этими сложнее. У них там сейчас лето. Не всхожее время. Для заморачивания им головы должно было помочь суточное замачивание в марганцовке, с понтам "Ура, дождь!!!", а потом быстро без пересыхания в перекиси, дабы размягчённую ткань стерилизовать и сразу в землицу. Их держать потеплее, ниже 24 ночем лучше не опускать. Всхожесть 0.4 - норма.

Неогамезия как и все ариокарпусовые всходит хорошо, если никаких фокусов с опылением не было. Часто гибриды разных клонов редкостно не хотят всходить.

Опыта по склерам и опунцам у меня нет. Мои - из черенков.
Дева
Petrovich

!!!!Дева 5+!
Записал в аналы. !!!

Это к ивановым, в Кыйив.
НеБлондинка
Цитата(Дева @ 8.11.2009, 3:23) *
НеБлондинка

Еле разобралась с твоей кодировкой. Это твой первый посев?
Если да, то выбор впечатляет.
Особенно порадовали сведения о прорастании монотипов. smile.gif

Дева, спасибо за информацию по группам!
Не очень поняла, что в этом контексте есть "кодировка"? 34.gif
А посев не первый - пятый. Хотя заказ семян такого масштаба был, и правда, первый - решила себя побаловать и заказала все, на что глаз упал, без финансового лимита, праздник жадности устроила lady.gif Хотя почти все уже приходилось сеять, кроме опунциевых, цереусов, эхинопсисов да лейхтенбергий...
П.С. А монотипы - ну может когда-нибудь и запомню их все наизусть smile.gif
МиГалка
Не всходят семена MAMMILLARIA perezdelarosae v. andersoniana cry.gif Что делать??? Как заставить???
Petrovich
Цитата(МиГалка @ 8.11.2009, 10:08) *
Не всходят семена MAMMILLARIA perezdelarosae v. andersoniana cry.gif Что делать??? Как заставить???

Они либо всходят плохо или не всходят совсем...
Можно попробовать пересев, но и это у нас не помогло.
tresh75
Цитата(МиГалка @ 8.11.2009, 11:08) *

у меня они тоже ВООБЩЕ не одно не взошло...
Elena
Цитата(МиГалка @ 8.11.2009, 10:08) *

Я тоже сеяла и впервый раз ничего. Семена собрала, лежат уже месяца три в холодильнике. Но я недолго думая, заказала еще партию почти сразу после того, как семена убрала для перепосева. Так у меня из следующей партии взошли аж 5 штук из 11.
Elena
Только у меня просто MAMMILLARIA perezdelarosae , забыла уточнить. blush1.gif
МиГалка
Семена собрала, положила в холодильник... буду пробовать пересев в следующем месяце... huh.gif
ELLIN
Ура! Наконец вчера посеяла кактусы! "Без Луны", зато с настроением! wink.gif Очень надеюсь, это это подействует! Заказывала всего 18 наименований, но зато всяких разных. Это мой третий посев, раньше были только маммиллярии и гимнокалициумы. А тут нахватала всяких разных - эхиноцереусы, лобивии, пародия, обрегония, корифанта, копиапоа, сулькоребуция... Такой вот эксперимент... Может конечно сильно круто для новичка, но очень захотелось попробовать. И виды старалась выбрать те, про которые прочитала, что легко выращиваются...
Мариха
Я тоже открыла посевной сезон 10 дней назад. Пока результаты не очень радуют.... Многие позиции из Кактус Клуба не взошли вовсе, или по 1-2 проростка. i11.gif Конечно, этого следовало ожидать, но все-равно обидно.... Столько надежд и ожиданий.... А вот семена Светы Луневой взошли практически все! Хоть это меня радует! i01.gif
Alla-kaktys
У меня тоже семена С.Луневой взошли все прекрасно,а Катус-клуб меньше половины что меня очень огорчило,и у Сиденко плохо взошли.
До этого брала семена у Петровича,прекрасная всхожесть,вот еще хочется заказать да места в тепличке мало,а как охота. biggrn.gif
Petrovich
Цитата(Alla-kaktys @ 11.11.2009, 20:15) *
....
вот еще хочется заказать да места в тепличке мало,а как охота. biggrn.gif

Выход прост!
Делается ещё одна тепличка...
У нас их сейчас уже 4, а начинали-то с одной!
maywildcat
А у меня что-то непонятное творится с всходами астрофитума каприкорне... 34.gif Я их получила в подарок к основному заказу семян, и так как их было 30 штук, решила сделать пробный посев 20-ти семян, чтобы "набить руку" перед большим посевом. Плошку поставила под лампы, но так, чтобы было и естественное освещение, температура на уровне плошки днем 26 - 28 градусов, ночью 20 - 21. Проклевываться семена начали через 3 - 4 дня, но большинство выпускает белый корешок, а через день-два он становится желто-розовым и семечко загнивает. Сейчас только два сеянчика живы, а погибли шесть. Плесени в плошке нет, появляется только на погибшем семечке. Почва "Кактус" и крупный речной песок в соотношении 1:3, влажность почвы вроде нормальная. Подскажите, пожалуйста, было ли у кого-нибудь такое, может ли такое быть у не свежих семян? Мой предыдущий посев был очень давно, так что собственный опыт практически на нуле. ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШИ СОВЕТЫ!
Valeriya
Цитата(maywildcat @ 12.11.2009, 0:20) *
А у меня что-то непонятное творится с всходами астрофитума каприкорне... 34.gif Я их получила в подарок к основному заказу семян, и так как их было 30 штук, решила сделать пробный посев 20-ти семян, чтобы "набить руку" перед большим посевом. Плошку поставила под лампы, но так, чтобы было и естественное освещение, температура на уровне плошки днем 26 - 28 градусов, ночью 20 - 21. Проклевываться семена начали через 3 - 4 дня, но большинство выпускает белый корешок, а через день-два он становится желто-розовым и семечко загнивает. Сейчас только два сеянчика живы, а погибли шесть. Плесени в плошке нет, появляется только на погибшем семечке. Почва "Кактус" и крупный речной песок в соотношении 1:3, влажность почвы вроде нормальная. Подскажите, пожалуйста, было ли у кого-нибудь такое, может ли такое быть у не свежих семян? Мой предыдущий посев был очень давно, так что собственный опыт практически на нуле. ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШИ СОВЕТЫ!

У меня тоже была такая ситуация, проклюнулись и все... дальше не растут
3 только из 20 сейчас зеленеют
Petrovich
Цитата(maywildcat @ 11.11.2009, 23:20) *
А у меня что-то непонятное творится с всходами астрофитума каприкорне... :
Проклевываться семена начали через 3 - 4 дня, но большинство выпускает белый корешок, а через день-два он становится желто-розовым и семечко загнивает. Сейчас только два сеянчика живы, а погибли шесть.
Подскажите, пожалуйста, было ли у кого-нибудь такое, может ли такое быть у не свежих семян? Мой предыдущий посев был очень давно, так что собственный опыт практически на нуле. ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШИ СОВЕТЫ!

Да, такое иногда случается, а у астрофитумов, как наиболее быстрых и наиболее заметных сеянцах, это заметнее всего.
Причина, скорее всего, в каком-то заболевании, уже заложеном в самих семенах. Точнее сказать сложно - не ботаник я.
Рекомендации только банальные - сменить поставщика или хотя бы партию семян.
Marinka
Цитата(maywildcat @ 11.11.2009, 23:20) *
Проклевываться семена начали через 3 - 4 дня, но большинство выпускает белый корешок, а через день-два он становится желто-розовым и семечко загнивает.

Аналогичная ситуация, и именно с каприкорне... из 7 семян в живых остался один сеянец. Была такая же беда и с астрами сениле - но тут я уже не стала ждать и начала принудительно раскрывать скарлупу, сеянцы долго болели, но выжило 5 из 9. Такое ощущение, что им просто не хватает сил вылупится и без света они пропадают. У меня были семена от КИНТО.
tresh75
А у меня Фрайлия только к 5ому дню наполовину вылезла из кожуры,но вот именно этого белого корешочка вообще нет....((какое то коричневое окончание,корня нет и не видно даже....видно что болеет бедное,а что делать не знаю.Семена прислала девочка из Германии в подарак,она сама их вырастила.У нее проблем раньше не было,может именно эти семена такие.есть ли смысл собрать остатки и в холод?Там 50 штук еще лежит и не шевелится всходить.Может если эти не хотят по человечески всходить,через холодильник другие попробовать sorrow.gif потом.На эти у меня уже надежды нет,слишком все запущено..Так и будут наверно лежать.пока не сгниют...жалко,после астрофитумов такая всхожесть как холодный душ.Еще посадила семена Кабуто,а то в первый посев из 10 только 3 взошло.Один на привику пустила(ой,хоть бы прижился)и два на своих стоят.Из 15 позиций астрофитумов только одна не взошла.А так все остальные почти 100%.Завтра буду в другой аквариум под хороший свет определять их,а то им всего 10 дней, а выглядят как полуторомесячные.Уже тянуться стали,некоторые которые в самом углу плошки стояли где света совсем мало было,как сосиски выглядят.Интересно осядут ли?
maywildcat
Спасибо всем большое за ответы! heart2.gif А то у меня уже стали опускаться руки еще до начала большой посевной! К тому, что семена могут вообще не прорасти, я морально была готова, а про то что прорастут и тут же погибнут - не знала. Теперь буду знать и про такую напасть! biggrn.gif
Мариха
У меня некоторые семена (в основном нотокактусы) тоже вылупляются без корешков, а потом, лежа на земле, отращивают его. Либо это вариант нормы, либо слишком влаги много, и испорченный корешок отрастает заново(?), неуверенна точно. А еще на семядолях астрофитума появились два беловатых пятнышка, с противоположных сторон, похожих на плесень.... (вряд ли так рано опушение появляется). Это вожможно? Хотя Максимом несколько деней назад обработала. Может еще разок прыснуть?
Мариха
Цитата(Alla-kaktys @ 11.11.2009, 20:15) *
У меня тоже семена С.Луневой взошли все прекрасно,а Катус-клуб меньше половины что меня очень огорчило,и у Сиденко плохо взошли.
До этого брала семена у Петровича,прекрасная всхожесть,вот еще хочется заказать да места в тепличке мало,а как охота. biggrn.gif

Я бы у Петровича тоже семян заказала, да никак не наскребу позиций на нужную сумму,Почти нет того, что меня интересует, увы!
НеБлондинка
Цитата(maywildcat @ 12.11.2009, 3:20) *
Проклевываться семена начали через 3 - 4 дня, но большинство выпускает белый корешок, а через день-два он становится желто-розовым и семечко загнивает. Сейчас только два сеянчика живы, а погибли шесть.

Оля, а откуда вы знаете, какго цвета был корешок и стал? Я у астрофитумов вообще корешки вижу только при пикировках, т.к. они сами всегда землю находят. Это я к тому, что может Вы стебель корешком считаете и в землю его кверх ногам переворачиваете?

П.С. Я не издеваюсь! Ну мало ли, сама тоже иногда ступить могу, всякое ж бывает... smile.gif

П.П.С. При проблемах с сеянцами, из моего опыта, часто панацея - пикировка.
НеБлондинка
Цитата(МиГалка @ 8.4.2009, 15:49) *
Сергей Петрович.
Скажите что это такое на сеянце астрофитума? Остальные соседи нормального вида ,
а этот что то выпендрился... v.gif

Галина, напишите пож-та, чем там с этим двухголовым астрофитумом дело-то закончилось?
МиГалка
Цитата(НеБлондинка @ 12.11.2009, 16:33) *
Галина, напишите пож-та, чем там с этим двухголовым астрофитумом дело-то закончилось?

Пал смертью храбрых biggrn.gif
После того снимка он ещё где то с месяц просуществовал фактически не меняясь внешне, потом начал дрябнуть... попыталась спасти прививкой ... i02.gif но не удалось...увы.
НеБлондинка
Цитата(МиГалка @ 12.11.2009, 20:42) *
Пал смертью храбрых biggrn.gif
После того снимка он ещё где то с месяц просуществовал фактически не меняясь внешне, потом начал дрябнуть... попыталась спасти прививкой ... i02.gif но не удалось...увы.

Жалко!
А у меня вырос двухголовый гимн, трясусь над ним, как над раритетом smile.gif
maywildcat
Цитата(НеБлондинка @ 12.11.2009, 15:23) *
Оля, а откуда вы знаете, какго цвета был корешок и стал? Я у астрофитумов вообще корешки вижу только при пикировках, т.к. они сами всегда землю находят. Это я к тому, что может Вы стебель корешком считаете и в землю его кверх ногам переворачиваете?

П.С. Я не издеваюсь! Ну мало ли, сама тоже иногда ступить могу, всякое ж бывает... smile.gif

П.П.С. При проблемах с сеянцами, из моего опыта, часто панацея - пикировка.

Нет, Инна, как выглядит прорастающий корешок - я еще помню! biggrn.gif Может я просто неправильно назвала его корешком, имела в виду появляющуюся из семечка нижнюю часть сеянчика с нежным пучком корневых волосиков, которыми он прикрепляется к земле. Семена астрофитума я раскладывала килем вниз или вбок (прочитала у Батова, что это повышает выживаемость сеянцев, несмотря на то, что корешок появляется с противоположной стороны семечка), так что "ножки" были хорошо видны, когда "головка" была еще в семечке. и я их не переворачивала, они сами стремились к земле. Просто многие погибли через день - два после прорастания, независимо от того, какой стороной к земле лежало семечко.
НеБлондинка
Цитата(maywildcat @ 12.11.2009, 21:13) *
Семена астрофитума я раскладывала килем вниз или вбок (прочитала у Батова, что это повышает выживаемость сеянцев, несмотря на то, что корешок появляется с противоположной стороны семечка), так что "ножки" были хорошо видны, когда "головка" была еще в семечке. и я их не переворачивала, они сами стремились к земле. Просто многие погибли через день - два после прорастания, независимо от того, какой стороной к земле лежало семечко.

У меня вот как раз с астрофитумами никогда проблем не было, и килем вниз я их не поворачивала (даже не знаю, что это такое и где оно находится blush.gif ). Вот только в последнем посеве 2 вида вообще не взошли - не ожидала такого от астриков 34.gif
А когда-то была такая беда с мириостигмой: проросли 10 из 10, но через пару дней начали умирать по очереди. Чего я только не перепробовала: менять температуру, влажность, освещенность - все бесполезно. Когда остался последний вусмерть уморенный сеянец, не будучи даже уверенной, что он еще жив, пересадила его в другую плошку из соображений экономии места. И, как говорят в рекламе, "каково же было мое удивление"! Бывший "запердыш" (по другому его и назвать тогда было нельзя) расправил плечи и пошел в рост! Как я была рада, что не поторопилась его выбросить! Сейчас ему 1,5 года и все ок, тьфу-тьфу-тьфу smile.gif
Кстати, земельная смесь и условия у меня в разных плошках вообще-то одинаковые. И в ту, в которой мерли мириостигмы, я пересадила другие сеянцы (сейчас уж не вспомню какие), росли нормально, без суицидов, т.ч. причина была не в плошке...
Евгеньевич
... вымоченные в 3% перекиси и во влажной тряпочке ...
Не уверен, что две недели в перекиси - это правильно. Так круто не эксперементировал. Это все же мощный окислитель. Да и влажными как-то blush1.gif
Я до пересева держу семена СУХИМИ. Если нет теплички то до весны. А вот при посадке конкретно увлажняю.
tresh75
Цитата(НеБлондинка @ 12.11.2009, 18:05) *
Жалко!
А у меня вырос двухголовый гимн, трясусь над ним, как над раритетом smile.gif

Двухголовый-это две головы на одном корне??А в чем его раритетность??7У меня тоже такой астрик взошел один,так я его инвалидом считаю....как его привить,если корень отрежешь и он раздвоится?
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 12.11.2009, 23:37) *
Двухголовый-это две головы на одном корне??А в чем его раритетность??7У меня тоже такой астрик взошел один,так я его инвалидом считаю....как его привить,если корень отрежешь и он раздвоится?

"Двухголовый-это две головы на одном корне" по научному называется дихотомическое деление. То есть вместо одной точки роста появляются две.
У "серьёзных" коллекционеров это считается браком, при условии, что это деление не заложено в родовых признаках самого растения. Однако, для некоторых видов это может быть вполне оригинально и симпатично. Некоторые же выращивают "леденцы"...
А вот по поводу прививки был у меня аналогичный случай, когда кто-то из симпатичных астриков обзавёлся второй головой. Операция проведена успешно, оба растения благополучно развиваются, жалко только переопылить их нельзя, получился бы неплохой культивар.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.