Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
tresh75
а мне кажется некрасиво они потом растут.Мешают друг другу.и вида никакого нет от этого.
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 13.11.2009, 15:43) *
а мне кажется некрасиво они потом растут.Мешают друг другу.и вида никакого нет от этого.

"Некрасиво" - вещь субъективная!
Знаю людей, которых тошнит от привитых кактусов..., или от НЕ белых горшочков...
НеБлондинка
Цитата(tresh75 @ 13.11.2009, 3:37) *
Двухголовый-это две головы на одном корне??А в чем его раритетность??7У меня тоже такой астрик взошел один,так я его инвалидом считаю....как его привить,если корень отрежешь и он раздвоится?

Раритет - редкость (лат.)
И дело даже не в неземной красоте подобного двухголового гимна, а именно в редкости - это единственный проросший и выросший двухголовый сеянец, тем он мне и дорог. Ферштейн? tongue.gif
А прививать я его не собираюсь, он пока на своих корнях хорошо себя чувствует, может потом, когда головы друг другу мешать начнут.
Marinka
Цитата
Знаю людей, которых тошнит от привитых кактусов..., или от НЕ белых горшочков...

Терпеть не могу белые горшочки... и прививки не впечатляют...
А у меня есть двуголовый ферокактус, и с последнего посева растет двуголовый эхинофоссул - интересно, что из них получится.
tresh75
Цитата(НеБлондинка @ 13.11.2009, 17:59) *
Раритет - редкость (лат.)
И дело даже не в неземной красоте подобного двухголового гимна, а именно в редкости - это единственный проросший и выросший двухголовый сеянец, тем он мне и дорог. Ферштейн? tongue.gif
А прививать я его не собираюсь, он пока на своих корнях хорошо себя чувствует, может потом, когда головы друг другу мешать начнут.

kein Problem heart2.gif Jetzt verstehe ich genau!
tresh75
супер Кабуто не всходит что то....130 семян,хоть бы одно начало что то давать angry.gif уже три дня стоят...никакого намека.Из прошлого посева из 10 семян только три взошло,одно было привито и отошло в мир иной,и вот две осталось.Я думала"А!Ерунда!Как посажу большую партию,чихать буду на эти 10 семян..."Что то чих прошел,теперь с любовью взираю на два оставшихся и про себя говорю"живите родненькие,живите"Может для них что то особенное надо?
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 13.11.2009, 20:05) *
супер Кабуто не всходит что то....130 семян,хоть бы одно начало что то давать angry.gif уже три дня стоят...никакого намека.Из прошлого посева из 10 семян только три взошло,одно было привито и отошло в мир иной,и вот две осталось.Я думала"А!Ерунда!Как посажу большую партию,чихать буду на эти 10 семян..."Что то чих прошел,теперь с любовью взираю на два оставшихся и про себя говорю"живите родненькие,живите"Может для них что то особенное надо?

Эх, зря вы затеялись с "большой партией"! Думайте уже сейчас, что будете делать с 60...80 суперкабутами...
tresh75
Думаете взойдет столько?????????????? i05.gif а что тут думать.в Германии полно людей которые занимаются кактусами.До года подращу а потом раздам.Жила бы в России вам бы всем раздала,мне то максимум штук 5 самых понравившися надо.Да и не я выписала....муж.Он то уж вообще не знал что это и Кабуто и вообще на угад взял и выписал. А потом меня перед фактом поставил и спросил"а тебе это надо"?Там в пачке написано что 100 штук, а дядечка который высылал еще 30 в подарок сыпанул,в надежде на дальнейшее сотрудничество.Ох Сергей Петрович,хоть бы взошли,а там разберемся.
Мариха
Цитата(tresh75 @ 13.11.2009, 20:05) *

Три дня - это не срок! Могут и через неделю начать всходить...
ELLIN
У меня первые всходы! Проклюнулась Coryphantha sulcolanata! tongue.gif Ура!
Света
Цитата(tresh75 @ 13.11.2009, 23:14) *
Думаете взойдет столько?????????????? i05.gif а что тут думать.в Германии полно людей которые занимаются кактусами.До года подращу а потом раздам.Жила бы в России вам бы всем раздала,мне то максимум штук 5 самых понравившися надо.Да и не я выписала....муж.Он то уж вообще не знал что это и Кабуто и вообще на угад взял и выписал. А потом меня перед фактом поставил и спросил"а тебе это надо"?Там в пачке написано что 100 штук, а дядечка который высылал еще 30 в подарок сыпанул,в надежде на дальнейшее сотрудничество.Ох Сергей Петрович,хоть бы взошли,а там разберемся.

А у меня когда взошло 20 турбин из 20, так желание сеять как то отпало. Сразу сделала крупный заказ Петровичу, потом ещё один и всё по одной штучке, потом ещё немного подкупила на выставке и рада, что у меня сейчас разнообразие. А свой первый посев и возможно последний раздала и себе оставила по 3-4 штуки. Раздавала с трудом. Потому как не в очень надёжные руки свои детища отдавала. Но других рук не было и оставлять такое количество не хотелось. Можно, конечно, вырастить много и обменяться потом, если кактусоводов вокруг много, но у меня меняться не с кем. Поэтому поступила, так как поступила.
Elena
А я закончила , наконец - то очередные пикировки, освободила площадь в тепличке, и теперь продолжу сеять. На очереди крупноцветковые маммиллярии, юбельмании, еще несколько нотиков. На еще попозже остаются меземры разные и ребуции.
Valeriya
Совершенно не взошла Copiapoa laui sorrow.gif посев от 20.10.09
Подскажите пожалуйста им еще рано всходить или можно как то простимулировать?
Petrovich
Цитата(Valeriya @ 14.11.2009, 23:24) *
Совершенно не взошла Copiapoa laui sorrow.gif посев от 20.10.09
Подскажите пожалуйста им еще рано всходить или можно как то простимулировать?

Если бы все посеяные семена всходили, то вся земля сплошным ковром была бы покрыта кактусами...
Но, нам всегда так хочется, чтобы было именно так... Однако, мать-природа решила по своему, а от этого и появляются редкие и сложные в содержании кактусы и простые.
Уверен на 100%, что поставщики семян ничего злоумышленного с ними не делают, а проверить всхожесть каждой партии поставляемых им семян от сборщиков слишком хлопотно. У нас, например, нет таких объёмов, поэтому свои семена перед предложением к продаже мы проверяем. Как хотелось самим получить сеянцы Неочилении Окульты, да и людям семена предложить, а контрольный посев дал 0 всходов...
В этом всё объяснение.
Света
Цитата(Petrovich @ 15.11.2009, 0:06) *
Уверен на 100%, что поставщики семян ничего злоумышленного с ними не делают, а проверить всхожесть каждой партии поставляемых им семян от сборщиков слишком хлопотно. У нас, например, нет таких объёмов, поэтому свои семена перед предложением к продаже мы проверяем. Как хотелось самим получить сеянцы Неочилении Окульты, да и людям семена предложить, а контрольный посев дал 0 всходов...
В этом всё объяснение.

Да! У Петровича Терезки даже взошли - 4 штуки на десяток. Когда оно с чувством, с толком, с любовью - оно и всходит хорошо.
Elena
Свет, мы тут порою песни с бубном поем над теплицами wink.gif А все равно, что - то не всходит порою. Тут не от любви нашей все зависит sad.gif
Света
Цитата(Elena @ 15.11.2009, 10:01) *
Свет, мы тут порою песни с бубном поем над теплицами wink.gif А все равно, что - то не всходит порою. Тут не от любви нашей все зависит sad.gif

Не знаю, но вся партия семян Петровича взошла - где больше, где меньше. У Лунёвой вот пишут, что тоже всё всходит. Может потому что всё свеженькое и вызревшее. А там копится всё видно месяцами, а то и годами, может недозревшие семена кладут, чтоб сбыть быстрее и в итоге нулевой результат.
aorta
Цитата(Света @ 15.11.2009, 12:52) *
Не знаю, но вся партия семян Петровича взошла - где больше, где меньше. У Лунёвой вот пишут, что тоже всё всходит. Может потому что всё свеженькое и вызревшее. А там копится всё видно месяцами, а то и годами, может недозревшие семена кладут, чтоб сбыть быстрее и в итоге нулевой результат.

У Луневой семена очень хорошо взошли!
А насчет крупных поставщиков - если они не успели семена сбыть, допустим, в течение года, (я имею в виду те, что после года сильно теряют всхожесть)они же не будут выкидывать их. Они будут продолжать их продавать. Нужно в таких случаях узнавать, каков возраст семян.
Мариха
А мне что-то не везет с маммилляриями пенниспинозой и хумболдтии. Второй год сажаю, третий посев - не всходит и все! Просто безобразие какое-то... Семена Кактус клуба, Тереза пока взошла одним сеянцем из 40 семян, жду дальше. Кстати, на форуме Киев-кактус один товарищ у всех семян терезки нарушил оболочку ( жаль только не указал чем и как), пишет, что после этого проросли все! Теперь и я планирую повторить его опыт. А маммиллярия роэмери пока молчит, буду еще ждать результатов.
Elena
У меня пенниспиноза от Кактус клуба взошла весной. Не могу сказать, что очень хорошо, но парочку удалось пристроить в хорошие руки и себе 3 штучки оставить. Сеяла 2 вида.
У Луневой Светланы семена хорошие, есть стопроцентная всхожесть, но есть и нулевая или 2- 3 всхода. Да и пакетики некоторые честно подписанные с датой, были и прошлогодние.

Сегодня буду сеять крупноцветковые маммиллярии. Хочу часть семян попробовать простимулировать " Эпином " или " Цирконом " , еще не решила чем.
elena313
Прошел почти месяц после посадки очередной партии. Думаю, ничего новенького уже не взойдет, пора собирать невзошедшее для пересадки. Вот что у меня получилось со всходами: (через дробь - кол-во семян/кол-во взошедших)

Гимнокалициумы:
g.alboareolatum P 220 – 12/0
g.ambatoense VG-383 – 12/2
g.anisitii ssp.griseopallidum STO 986 – 18/0
g.baldianum VG-561 – 17/1
g.bodenbenderianum VG-248 – 13/11
g.baldianum aff.GN 01-1031/4042 – 12/4
g.bruchii – 14/1
g.bruchii ssp.brigittae P 214 – 11/5
g.calochlorum – 13/3
g.eurypleurum – 21/4
g.eytianum – 35/25
g.friedrichii v.albiflorum VoS 061 – 11/3
g.gibbosum – 11/0
g.intertextum VG-326 – 21/0
g.kieslingii v.castaneum – 12/0
g.kroenleinii – 13/0
g.marquesii v.argentiniense – 46/3
g.marsoneri – 12/1
g.mazanense polycephalum P 223 – 10/4
g.megalothelos – 11/7
g.monvillei – 25/0
g.mostii VG-338 – 21/7
g.mucidum – 11/1
g.neuhuberi – 12/2
g.nidulans VG-199 – 12/6
g.nigriareolatum v.simoi VG-570 – 13/2
g.obductum P 121 – 16/0
g.parvullum VG-494 – 18/0
g.ragonesei mini – 12/7
g.riojense VG-671 – 18/0
g.ritterianum P-219 – 15/0
g.saglionis VG-163 – 29/6
g.schickendantzii GN 441A/4033 – 16/1
g.schroederianum – 12/1
g.spegazzinii v.major – 13/0
g.stellatum STO 116 – 17/1
g.stellatum v.kleinianum VG-262 – 31/1
g.suterrianum – 15/1
g.tillianum WR 227 – 28/17
g.triacanthum P 124 – 23/16
g.uruguayense – 11/0
g.zegarrae – 35/4
Астрофитумы:
a.ASCAP "Franz" x asterias "Super Kabuto Star Shape" – 6/6
a.capricorne x asterias "Super Kabuto Snow" – 12/12
a.coahuilense x asterias "Super Kabuto Snow" – 6/4
Эхиноцереусы:
e.chloranthus SB 378 – 12/6
e.ctenoides MAO 0044 – 6/4
e.fendleri v.kuenzleri SB 187 "hempelii" – 6/3
e.palmeri – 12/4
e.reichenbachii JRT 301 – 6/5
e.viridiflorus SB 213 – 6/2
Семена от Кактус - клуба. Обычно всходы получше, надеюсь, при повторной посадке еще что-то взойдет.
Elena
Ого, Лен, сколько ты гимнов посеяла!

А я сегодня сделала пикировку тоже. Очень порадовали семена А. Михальцова. Замечательно взошли маммиллярии из его семян. Гимны от Галины и Сергея Петровича тоже взошли хорошо. Эскобарии и эпителанты от Луневой тоже порадовали. Теперь жду всходов сегодняшнего ночного посева. Держала семена 20 минут в перекиси, потом 30 минут в Эпине.
tresh75
а почему в перекиси 20 ,а не 10 как пишут??А что входит в состав стимулирующего ср-ва?Может я тоже что посмотрю здесь подходящее.
Elena
Ну, у меня всегда так получается, минут 20, а то и полчаса, держать семена в перекиси. Все делаю с чувством, с тактом, с расстановкой wink.gif Вреда от такого времени не наблюдала. А в Эпине решила подержать семена из - за их дороговизны, одна юбельмания 70 руб. за 5 семян, для меня это дороговато blush1.gif Решила попробовать их простимулировать, т. к. в инструкции у него как раз значится предпосевная подготовка. Но держать надо более 4х часов, а я выдержала всего полчаса. Вот ссылка на подробную статью о нем Эпин-экстра . Можно также и в Цирконе попробовать или в янтарной кислоте.
Мариха
У меня проблемка.... Слишком сильно утромбовала грунт при посеве, теперь бедные сеянчики не могут пробить его своими нежными корешками. sad.gif Приходиться каждому делать лунку и устраивать поудобней. Только вот боюсь, что это не сильно поможет - внути тоже земля плотная... Может можно взошедших сразу отсаживать в другую посудину, или рановато еще, и стоит все-же подождать месяцок??????
elena313
Цитата(Elena @ 16.11.2009, 15:30) *
Ого, Лен, сколько ты гимнов посеяла!

Наверное, чуяла, что всходов не так уж много будет biggrn.gif - одна плошка вообще практически пустая получилась. Буду из нее распикировывать через пару недель, чтоб грунт не закис.

Порадовали астрофитумы хорошей всхожестью, а эхиноцереусы хоть и не по многу, но взошли все виды
Petrovich
Цитата(Мариха @ 16.11.2009, 16:54) *
....
Может можно взошедших сразу отсаживать в другую посудину, или рановато еще, и стоит все-же подождать месяцок??????

Можно и отсаживать, а можно и "зарывать". Это кому как нравится, но главное не сильно переживать по этому поводу.
Я фактически каждый раз рассаживаю проростки, так как не всегда удаётся угадывать всхожесть и получается, что в одном месте гутсо, в другом - пусто, вот и рассаживаю.
tresh75
А у меня Юбельмания так и не взошла.... 34.gif больше 50 семян..ну вот что не могло хоть пару штук взойти??Я их сейчас соберу и в холодильник кину.Пусть пару недель полежат,а потом еще раз.Хотя.....просто делать нечего.Я тут прочитала,что надо их наоборот в жару при32-35 подержать их...Вот и думаю,батарея или холодильник.. ashes.gif
tresh75
Цитата(Мариха @ 16.11.2009, 17:54) *
У меня проблемка.... Слишком сильно утромбовала грунт при посеве, теперь бедные сеянчики не могут пробить его своими нежными корешками. sad.gif Приходиться каждому делать лунку и устраивать поудобней. Только вот боюсь, что это не сильно поможет - внути тоже земля плотная... Может можно взошедших сразу отсаживать в другую посудину, или рановато еще, и стоит все-же подождать месяцок??????

Я недельных астрофитумов пересадила...конечно это не только взошедшие,но если акуратно,и в хорошую почву.то они наоборот начнут хорошо расти.
Заметила одну особенность у астриков.При втором посеве взяла просто пластиковую дозу(три см в высоту).муж там дырочки насверлил,и земли всего 1.5 см.Крышка тоже примерно 2см.И поставила на аквариум,где перескиопсисы стоят,там от лампы крышка горячая.Так при таком тепле и влажности,астрики такие шикарные пушистые корешки стали давать...ого го го))))Целую елку выпускают.Потом конечно,надо свет двать и тд.уже не так им жарко и влажно,и результат-корешке уже простые лезут и не такие сильные.интересно,а при какой максимальной температуре можно держать семена?И надо ли снижать температуру сеянцам?
Мариха
Мне понравилась температура 37. Сеянцы очень бодро под нее растут!
tresh75
целая сауна)))))а им не вредно такая температура?я почему то думаю что они сварятся в жаре...поэтому боюсь такую температуру давать.
Marinka
В том году я тоже так думала и устанавливала температуру 27 градусов, но меня убедили, что для кактусят это холодно... оказалось что при температуре 32-35 сеянцы растут намного быстрее и меньшне болеют wink.gif А по мере подростания - температуру постепенно снижаю.
МиГалка
Цитата(Elena @ 15.11.2009, 19:52) *
У меня пенниспиноза от Кактус клуба взошла весной. Не могу сказать, что очень хорошо, но парочку удалось пристроить в хорошие руки и себе 3 штучки оставить. Сеяла 2 вида.
У Луневой Светланы семена хорошие, есть стопроцентная всхожесть, но есть и нулевая или 2- 3 всхода. Да и пакетики некоторые честно подписанные с датой, были и прошлогодние.

Сегодня буду сеять крупноцветковые маммиллярии. Хочу часть семян попробовать простимулировать " Эпином " или " Цирконом " , еще не решила чем.

Лена, ну как успехи с посевами? biggrin.gif
Elena
Пока молчок smile.gif Ждемс...
YFNF
Подскажите пожалуйста,почти уже месяц как посеяла семена реб.грандифлоры - ни одного сеянца - это что уже не надеятся?
И еще : первого числа этого месяца посеяны семена микс астрофитумов, астр. мириост. нудум. астр. астериас. - из микса повсходили сеянцы, а из остальных двух ни одного. Это семена некачественные или может мне ,новичку, они еще не под силу?
Marinka
Посев - это лотерея, нужно проще к этому относится. rolleyes.gif
У меня из 12 высеянных позиций взошло только 2 ( остальные даже не щевельнулись), теперь попробую пересеятть. И самое интересное, что среди них не было ни одного трудного вида... Причем сеяла по всем правилам, и такой вот результат был полной неожиданностью! wink.gif
А в прошлом году ни разу не проклюнулись (за три посева по 20 семян) нотокактусы гибосум, консиннус и рутиланс, айлостера мускула. Из 60 семян айлостеры деминута - 2 всхода.
Кстати, с астрофитумами в том году тоже незедеча вышла, но это уже я виновата - терморегулятор накрылся и при температуре 40 многие сварились, но из этого посева выжили маммиллярии и эхинофоссулы.
YFNF
Результатами Посевов я то не очень огорчилась,но все равно обидно : ну ладно другие ,но астрики... Я на них так надеялась, начиталась как они прям "выскакивают", а они мне шыш показали. Даже надковыривать пробывала, из-за чего несколько семян у меня просто рассыпались,как пыль.
Marinka
А я со злости на неудачное начало посевного сезона заказала 50 видов - уже приехали, буду сеять партиями по 12 видов, чтоб с чувством, с толком, с расстановкой...
Сергей и Галина, спасибочки за непредвиденный подарок, правда, очень приятно, и главное, что очень уж хотелось, но жаба - страшный зверь! biggrin.gif
МиГалка
Цитата(МиГалка @ 8.11.2009, 10:08) *
Не всходят семена MAMMILLARIA perezdelarosae v. andersoniana cry.gif Что делать??? Как заставить???

Пересев мне дал один всход ....но такой уж...смерти подобный sad.gif даже семушку свою сам сбросить не смог...
Решила сразу привить, так как на своих корнях он всё равно не жилец... unsure.gif
Привила... теперь хожу кругами, боюсь дыхнуть на него, ведь он моя единственная надежда....
больше всходов на верняка не дождусь...
maywildcat
А у меня уже "посевная депрессия" началась sad.gif ... Не пойму, что я делаю не так... С культиварами и гибридами астрофитумов - просто беда. Прорастают хорошо, но в течении недели - двух гибнут. Вот только вчера вечером из очередного семечка вылез здоровый, белый корешок и уже прикрепился к почве , а сегодня утром шейка стала ярко-красно-коричневой полоской и чувствую ему тоже кирдык. Такая же полоска в области шейки появлялась на всех погибших астриках. Почва перед посевом была пролита Максимом.
С гимнокалициумами тоже все не так. Взошли потрясающе, неделю все было хорошо и потом начался мор. У них шейки не краснеют, они размягчаются и вокруг, если вовремя не убрать, появляются тоненькие нити белой плесени, плесень от погибших сеянцев, в почве, где их нет, плесени тоже нет. Эти семена перед посевом замачивала в Максиме и почву пропитала Максимом.
Проветривание несколько раз в день по минутке, когда на них смотрю. Почва вроде влажная, а не мокрая. Температура примерно 28 градусов, выше не поднимаю, потому что некоторые семена продолжают прорастать.
Пожалуйста, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ или может у кого-то было такое, а то я уже боюсь загубить еще не посеянные семена!
Gala 169
Цитата(maywildcat @ 22.11.2009, 15:35) *
А у меня уже "посевная депрессия" началась sad.gif ... Не пойму, что я делаю не так... С культиварами и гибридами астрофитумов - просто беда. Прорастают хорошо, но в течении недели - двух гибнут. Вот только вчера вечером из очередного семечка вылез здоровый, белый корешок и уже прикрепился к почве , а сегодня утром шейка стала ярко-красно-коричневой полоской и чувствую ему тоже кирдык. Такая же полоска в области шейки появлялась на всех погибших астриках. Почва перед посевом была пролита Максимом.
С гимнокалициумами тоже все не так. Взошли потрясающе, неделю все было хорошо и потом начался мор. У них шейки не краснеют, они размягчаются и вокруг, если вовремя не убрать, появляются тоненькие нити белой плесени, плесень от погибших сеянцев, в почве, где их нет, плесени тоже нет. Эти семена перед посевом замачивала в Максиме и почву пропитала Максимом.
Проветривание несколько раз в день по минутке, когда на них смотрю. Почва вроде влажная, а не мокрая. Температура примерно 28 градусов, выше не поднимаю, потому что некоторые семена продолжают прорастать.
Пожалуйста, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ или может у кого-то было такое, а то я уже боюсь загубить еще не посеянные семена!

Возможно они у вас просто задыхаются. Как я поняла постоянного притока воздуха нет? А проветривания по минутке им конечно же мало.
Попробуйте в крышке сделать дырочки. Это даст приток воздуха, но почва не будет быстро пересыхать . Ну и конечно желательно перенести все на свежую почву, раз плесень уже меет место быть.
maywildcat
Цитата(Gala 169 @ 22.11.2009, 16:12) *
Возможно они у вас просто задыхаются. Как я поняла постоянного притока воздуха нет? А проветривания по минутке им конечно же мало.
Попробуйте в крышке сделать дырочки. Это даст приток воздуха, но почва не будет быстро пересыхать . Ну и конечно желательно перенести все на свежую почву, раз плесень уже меет место быть.

Галина, спасибо Вам огромное за совет! heart2.gif Пошла делать вентиляцию! biggrn.gif
Мариха
У меня в прошлом сезоне тоже айлостеры не взошли осенью. Зато весной все двадцать семян проросли, вот теперь гадаю, куда лишние сеянцы определить... В прошлый раз астрики были все, в этот плохо всходят... Я уже молчу о Терезке, из 50 семян один сеянец - свинство какое-то!!! Маммиллярия Хумболдтии опять по нулям. sad.gif
Если появляется плесень после посева, опрыскиваю все Максимом (и землю, и семена, и взошедшие сеянцы). Всегда помогало.
Света
Что то и мне неожиданно захотелось сеять. Думала никогда не возьмусь. Хватит мне. А утром сегодня встала и сделала заказ Галине. Тем более нашлось то чего я хочу. Посмотрим какие на сей раз у меня будут всходы.
maywildcat
Девочки дорогие (и мальчики тоже biggrn.gif )! Перечитала еще раз весь посевной форум, но так толком и не поняла... Напишите пожалуйста, сколько раз в день и по сколько минут вы проветриваете свои посевы и когда полностью снимаете крышки с плошек? Если не сложно, по этапам: 1. Когда семена только посеяны 2. Когда они начали прорастать 3. Когда часть уже укоренилась, а часть еще только прорастает 5. Когда все уже проросли.
Пожалуйста помогите!
Petrovich
Цитата(maywildcat @ 22.11.2009, 19:37) *
Девочки дорогие (и мальчики тоже biggrn.gif )! Перечитала еще раз весь посевной форум, но так толком и не поняла... Напишите пожалуйста, сколько раз в день и по сколько минут вы проветриваете свои посевы и когда полностью снимаете крышки с плошек? Если не сложно, по этапам: 1. Когда семена только посеяны 2. Когда они начали прорастать 3. Когда часть уже укоренилась, а часть еще только прорастает 5. Когда все уже проросли.
Пожалуйста помогите!

Отвечает мальчик.
Мы свои посевы открываем 1 (один) раз в день для обрызгивания и сразу (или почти сразу) закрываем.
По одной простой причине. Плошки с сеянцами накрыты пищевой плёнкой в которой продырканы отверстия (о как сказал!). Проветривание осуществляется фактически постоянно, но совсем не сильно.
Существует метод (кажется Фляйшнера), когда семена помещаются в герметически закрытом пространстве (Сиденко это делает в простых литровых банках). Не поливаются, не проветриваются и прекрасно выростают.
maywildcat
Цитата(Petrovich @ 22.11.2009, 20:40) *
Отвечает мальчик.
Мы свои посевы открываем 1 (один) раз в день для обрызгивания и сразу (или почти сразу) закрываем.
По одной простой причине. Плошки с сеянцами накрыты пищевой плёнкой в которой продырканы отверстия (о как сказал!). Проветривание осуществляется фактически постоянно, но совсем не сильно.
Существует метод (кажется Фляйшнера), когда семена помещаются в герметически закрытом пространстве (Сиденко это делает в простых литровых банках). Не поливаются, не проветриваются и прекрасно выростают.

Как хорошо, что на свете есть мальчики, которые не оставят в беде! heart2.gif Спасибо, Петрович!
А девочки почему-то молчат... Ау, отзовитесь! У вас же такие классные сеянчики, а мне так больно терять своих. Я знала, что будут потери, но чтобы все... Помогите понять ошибку!
Marinka
У мнея совсем другой принцип работы теплицы, соответственно и уход за сеянцами отличен.

Семена проклевываются в плошках на салфетках, затем переносятся в горшочки с крышечками - это токмо ради экономии места, раздражают меня пустующие горшочки. Перед посадкой сеянцев земля в горшочках полностью пропитывается водой снизу, сеянцы закрываются и два раза в день по пол часа проветриваются в закрытой теплице, то есть снимаются только крышечки. В горшочках только сеянцы, семена проращиваются отдельно. Крышки остаются на горшочках только первую неделю, для того, чтобы верхний слой не подсыхал и сеянцы могли хорошенько зацепится корешками. Потом снимаются вообще, но сама теплица остается закрытой и открывается только во время просмотра посевов. Как только появляются ювенильные колючки начинаю снимать верхнее стекло, сначала на 20 минут, потом на час, к месяцу с момента посева - 3-4 часа. Пропитываю основательно землю раз в 7-9 дней, дальше увлажняю верхний слой опрыскиванием. В два месяца переселяю на открытую этажерку под фитолампы (4 лампы в ряд), полив 1 раз в неделю и опрыскивание теплой водой через день.
Вобщем, я своих сильно не балую, выселяю на воздух сразу же после пикировки. Медленно растущие живут в теплице 1,5-2 месяца, торопыги покидают ее в месячном возрасте. Пикирую во влажную землю, поэтому на два-три дня ставлю в теплицу для просушки земли, и как только опасность выпадания в результате пересадки минует выпускаю во взрослую жизнь. biggrin.gif
Marinka
Да и еще, раньше сеяла в большие плошки, но сейчас перешла на маленькие горшочки: во-первых - меньше шансов устроить пересортицу, во-вторых - сеянцы высаживаются по мере проклевывания и земля не успевает закиснуть, в-третьих при пикировках групирую кактусят по степени развития корневой системы. Заметила, что если, например, мелкие сеянцы гимнокалициумов поселить по соседству с лобивиями, гимны начинают еще больеш отставать в росте. Посему - мелочь к мелочи, а крупянку можно сразу выделять отдельную жилплощаль. wink.gif
tresh75
[quote name='maywildcat' date='22.11.2009, 16:35' post='279362']
А у меня уже "посевная депрессия" началась sad.gif ... Не пойму, что я делаю не так... С культиварами и гибридами астрофитумов - просто беда. Прорастают хорошо, но в течении недели - двух гибнут. Вот только вчера вечером из очередного семечка вылез здоровый, белый корешок и уже прикрепился к почве , а сегодня утром шейка стала ярко-красно-коричневой полоской и чувствую ему тоже кирдык. Такая же полоска в области шейки появлялась на всех погибших астриках.
Моим астрикам до трех недель.Пересадила после недели всхожести.Не знаю тоже что им надо,но стали гнить((((в день по пару тройки штук выкидываю.Просто сначала шейка коричневеет и потом водянистый становится.Опрыскиваю нормально раз в три дня.Все отсальное время стоят просто во влажной теплички.В течении дня проветриваю по пол часа.Во что еще сделать?и когда мор прекратится??Когда маленько прорастуют?Какие то они капризные...Прошу еще советов,подскажите особенности выращивания сеянцев астриков...пожалуйста((а то так жалко их терять.Может земля нужна другая?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.