Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Marinka
Цитата(tresh75 @ 23.11.2009, 1:46) *
Моим астрикам до трех недель.Пересадила после недели всхожести.Не знаю тоже что им надо,но стали гнить((((в день по пару тройки штук выкидываю.Просто сначала шейка коричневеет и потом водянистый становится.Опрыскиваю нормально раз в три дня.Все отсальное время стоят просто во влажной теплички.В течении дня проветриваю по пол часа.Во что еще сделать?и когда мор прекратится??Когда маленько прорастуют?Какие то они капризные...Прошу еще советов,подскажите особенности выращивания сеянцев астриков...пожалуйста((а то так жалко их терять.Может земля нужна другая?

Вот и мне кажется, что с землей нелады... А что у нас с температурой? У меня такие симптомы были (прозрачность и гниль тела) при первых "учебных" посевах - либо при слишком низкой температуре, либо при слишком высокой температуре и повышенной влажности воздуха. И еще, все эти гадости прекратились, когда начала устраивать разницу дневной и ночной температуры.
На этапе прорастания (первые три дня) - ставлю 30,5, потом снижаю до 27.
maywildcat
Marinka, спасибо большущее за подробный ответ! heart2.gif
tresh75
Цитата(Marinka @ 23.11.2009, 1:53) *
Вот и мне кажется, что с землей нелады... А что у нас с температурой? У меня такие симптомы были (прозрачность и гниль тела) при первых "учебных" посевах - либо при слишком низкой температуре, либо при слишком высокой температуре и повышенной влажности воздуха. И еще, все эти гадости прекратились, когда начала устраивать разницу дневной и ночной температуры.
На этапе прорастания (первые три дня) - ставлю 30,5, потом снижаю до 27.
Лучше если у них будет 27?я просто поняла что чем им температуру выше тем лучше,вот и держу до 32...

Днем примерно до 32 температура.Но держу не 12 часов а чуть больше.Примерно 13-14 часов.Потом на стол на пол часика,чтобы от жары отошли ,и потом на поддоконник где 20-24 температура.Попробую проветривать почаще.Я еще грешу на то,что перед пересадкой(я их специально пересадила)они у меня были в простой земле,практически без песка во влажном состоянии около недели.Потом я внутренне почуствовала что не стоит их в такой влажности держать и пересадила.А вот наверно последствия гнили сейчас проявляются,так как перебрали водички еще в прошлой плошке.Надо приноровиться просто к астрофитумам,как пойму что им лучше у меня надо,тогда наверно и все наладиться.А вот землю какую им лучше?Можете состав написать,при условии что у меня есть :песок,кирпич,мраморная крошка и просто земля для цветов.На след недели пересажу их опять.Хотя наверно рановато...только 10 дней прошло как пересадила.
Marinka
tresh75, перестаньте тягать их с места на место!!! Мои 14 часов стоят при температуре 30-34, и подогрев отключается на ночь. Где это виданно - "бегающие" сеянцы, смена места для сеянцев - это такой же стресс, как и для взрослых растений! да еще и постоянные колебания температуры...
Перелив может проявлять свои негативные последствия в течении 2 недель, но это не столь опасно лдя таких юных сеянцев. НО! астрофитумы даже в младенчестве очень чувствительны к переливу, верхний слой почвы должен просыхать, как только сеянцы встанут на ноги, хоть немного, не держите их в постоянной сырости.
По земле, я уже бесчисленное количество раз очень подробно писала на эту тему, и не только я. Но специально для Вас повторяю: никакого торфа, легкая дерновая земля (листовая, на худой конец хвойная)+очень крупный песок+толченный кирпич - 1:1:1, можно добавлять уголь, но мне почему-то не понравилось, лучше хорошо простерилизовать в СВЧ. Это мой облегченный состав для первого месяца жизни, потом земля и разрыхлители смешиваются 1:1.
Очень важно - для только что вылупившихся сеянцев слой земли должен быть не больше 1 см. Дренажный слой 2 см. Причем для крупных сеянцев (астрофитумов) земля должна быть комочками, а не просеянная. И не стоит ее уплотнять - насыпаем в горшок сухую землю и несколько раз стучим им об стол, почва сама разровняется. Дальше ставим горшок(плошку) в высокую емкость и заливаем кипятком из электрического чайника. Ждем, когда земля пропитается - это своего рода еще одна стерилизация, кроме этого образуются капилляры для всасывания и слива обратно воды. Раскладываем семена (или проклюнувшиеся сеянцы), неплотно накрываем крышечкой (не высокой - 0,5 см от земли), ставим в теплицу. Через 3-4 дня можно опрыскать землю (аккуратно между сеянцами), пока хорошо не зацепятся за землю, я сами ростки не мочу. Дальше по графику и конкретно Вашим индивидуальным особенностям теплицы.
Marinka
Цитата
Лучше если у них будет 27?я просто поняла что чем им температуру выше тем лучше,вот и держу до 32...

А это тоже зависит от особенностей конструкции теплицы - у меня подогрев снизу, земля прогревается чуток больше, чем воздух и идет интенсивное испарение влаги. Более взрослым сеянцам никчему слишком высокая влажность воздуха, поэтому и снижаю температуру до 27. Датчик терморегулятора размещен на высоте сеянцев, соответсвенно земля нагревается больше и корни всегда в тепле...
Вобщем, оптимальная температура подбиралась довольно долго.
Когда сеянцы без крышек и греются верхними лампами, там уже совсем другой уход, нужно даже специально брызгать, и температура вполне может быть 30-40. biggrin.gif
Marinka
Кстати, я бы все-таки пролила фунгицидом на всякий случай - несколько смертников в день многовато... Ну и, естественно, пикировка.
Не отчаивайтесь, хоть один выживший - это уже победа. wink.gif
МиГалка
Цитата(maywildcat @ 22.11.2009, 16:35) *
А у меня уже "посевная депрессия" началась sad.gif ... Не пойму, что я делаю не так... С культиварами и гибридами астрофитумов - просто беда. Прорастают хорошо, но в течении недели - двух гибнут. Вот только вчера вечером из очередного семечка вылез здоровый, белый корешок и уже прикрепился к почве , а сегодня утром шейка стала ярко-красно-коричневой полоской и чувствую ему тоже кирдык. Такая же полоска в области шейки появлялась на всех погибших астриках.
Моим астрикам до трех недель.Пересадила после недели всхожести.Не знаю тоже что им надо,но стали гнить((((в день по пару тройки штук выкидываю.Просто сначала шейка коричневеет и потом водянистый становится.Опрыскиваю нормально раз в три дня.Все отсальное время стоят просто во влажной теплички.В течении дня проветриваю по пол часа.Во что еще сделать?и когда мор прекратится??Когда маленько прорастуют?Какие то они капризные...Прошу еще советов,подскажите особенности выращивания сеянцев астриков...пожалуйста((а то так жалко их терять.Может земля нужна другая?

Вот уж с чем...чем, а с Астриками у меня вообще проблем не было. 34.gif
Сею я их так же как и все, примерно на 3..4..день всходы...
Единственно чем у меня отличается уход за ними от всех остальных сеянцев, так это тем, что крышки на плошках я сразу держу приоткрытыми после всходов (т.е. всегда есть доступ воздуха, семена проросли и всё.. на глухо больше крышки не закрываю ни днём ни ночью) и через 2 недели убираю их совсем.
Колебание температур у меня не велико, приспособы всяческие как у Маринки мне не куда размещать. Да и вид такой "химической лаборатории" в квартире меня не впечатляет. Marinka прошу прощения - ни чего личного ... blush.gif
У меня всё скромненько....Лампы включены: 32 градуса, выключены: 25 гдадусов(ночь).

Вот например семена от Галины и Сергея. Культурная форма и супер-кабутки. Взошли дружно и растут без проблем ... сейчас им уже 1год . Снимала в зимовнике.
К стати земля у меня покупная "Тропик" называется , она торфянная с мелким песком... добавляю битый кирпич и крупный песок (кварцевый). Обязательно всё стерилизую... ну и ...меня устраивает.
maywildcat
Цитата(МиГалка @ 23.11.2009, 10:16) *
Вот уж с чем...чем, а с Астриками у меня вообще проблем не было. 34.gif
Сею я их так же как и все, примерно на 3..4..день всходы...
Единственно чем у меня отличается уход за ними от всех остальных сеянцев, так это тем, что крышки на плошках я сразу держу приоткрытыми после всходов (т.е. всегда есть доступ воздуха, семена проросли и всё.. на глухо больше крышки не закрываю ни днём ни ночью) и через 2 недели убираю их совсем.
Колебание температур у меня не велико, приспособы всяческие как у Маринки мне не куда размещать. Да и вид такой "химической лаборатории" в квартире меня не впечатляет. Marinka прошу прощения - ни чего личного ... blush.gif
У меня всё скромненько....Лампы включены: 32 градуса, выключены: 25 гдадусов(ночь).

Вот например семена от Галины и Сергея. Культурная форма и супер-кабутки. Взошли дружно и растут без проблем ... сейчас им уже 1год . Снимала в зимовнике.
К стати земля у меня покупная "Тропик" называется , она торфянная с мелким песком... добавляю битый кирпич и крупный песок (кварцевый). Обязательно всё стерилизую... ну и ...меня устраивает.

МиГалка, спасибо огромное за ответ! После всех ваших советов я понимаю свою ошибку - переувлажнение и недостаточный доступ свежего воздуха. sorrow.gif Сейчас уже пикирую выживших в новую плошку. Теперь не засушить бы! biggrn.gif
tresh75
У меня посажено около 500 штук.Наверно 2-3 в день пропавших не очень много))Пойду открою крышку на половину,и температура тогда опустится до 27....
tresh75
Цитата(Marinka @ 23.11.2009, 3:07) *
tresh75, перестаньте тягать их с места на место!!! Мои 14 часов стоят при температуре 30-34, и подогрев отключается на ночь. Где это виданно - "бегающие" сеянцы, смена места для сеянцев - это такой же стресс, как и для взрослых растений! да еще и постоянные колебания температуры...
Перелив может проявлять свои негативные последствия в течении 2 недель, но это не столь опасно лдя таких юных сеянцев. НО! астрофитумы даже в младенчестве очень чувствительны к переливу, верхний слой почвы должен просыхать, как только сеянцы встанут на ноги, хоть немного, не держите их в постоянной сырости.
По земле, я уже бесчисленное количество раз очень подробно писала на эту тему, и не только я. Но специально для Вас повторяю: никакого торфа, легкая дерновая земля (листовая, на худой конец хвойная)+очень крупный песок+толченный кирпич - 1:1:1, можно добавлять уголь, но мне почему-то не понравилось, лучше хорошо простерилизовать в СВЧ. Это мой облегченный состав для первого месяца жизни, потом земля и разрыхлители смешиваются 1:1.
Очень важно - для только что вылупившихся сеянцев слой земли должен быть не больше 1 см. Дренажный слой 2 см. Причем для крупных сеянцев (астрофитумов) земля должна быть комочками, а не просеянная. И не стоит ее уплотнять - насыпаем в горшок сухую землю и несколько раз стучим им об стол, почва сама разровняется. Дальше ставим горшок(плошку) в высокую емкость и заливаем кипятком из электрического чайника. Ждем, когда земля пропитается - это своего рода еще одна стерилизация, кроме этого образуются капилляры для всасывания и слива обратно воды. Раскладываем семена (или проклюнувшиеся сеянцы), неплотно накрываем крышечкой (не высокой - 0,5 см от земли), ставим в теплицу. Через 3-4 дня можно опрыскать землю (аккуратно между сеянцами), пока хорошо не зацепятся за землю, я сами ростки не мочу. Дальше по графику и конкретно Вашим индивидуальным особенностям теплицы.

Теперь для совсем не понимающих...Что такое легкая дерновая земля??Из чего ее сделать или в каком составе она продается...уж простите за такое младенчество...только начинаем.
МиГалка
Цитата(tresh75 @ 23.11.2009, 11:17) *
У меня посажено около 500 штук.Наверно 2-3 в день пропавших не очень много))Пойду открою крышку на половину,и температура тогда опустится до 27....

Все 500 уже взошли???
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 23.11.2009, 11:20) *
Теперь для совсем не понимающих...Что такое легкая дерновая земля??Из чего ее сделать или в каком составе она продается...уж простите за такое младенчество...только начинаем.

Именно "для совсем не понимающих..."
Есть мой сайт http://cactusok.ru а на этом сайте есть раздел "Сделай сам" http://cactusok.ru/sdelay/sdelay.htm
Зайдите туда и почитайте ответы по всем вопросам, которые вас интересуют!
В частности Почвосмесь http://cactusok.ru/pochvosmes/pochvosmes.htm
Marinka
Цитата(tresh75 @ 23.11.2009, 12:17) *

Ого! И все астрофитумы???
Мой последний посев был: 50 видов по 5 семян, поэтому для меня каждый сеянец - сокровище, и ошибки недопустимы. 20.gif По 10-20 сею при второй попытке, когда совсем не взошли или имеется один-два сомнительных сеянца. При пикировке оставляю только самых крепких, здоровых кактусят, ну неохота мне возиться с задохликами, все-равно от них толку не добьешься.
Мариха
Цитата(МиГалка @ 23.11.2009, 10:16) *

МиГалка, а при какой температуре у тебя астрики зимуют? Моим тоже год скоро, хочу их на зимовку отправить, да вот все как-то страшновато, они такие небольшие по размеру!
Мариха
Цитата(maywildcat @ 22.11.2009, 19:37) *
Девочки дорогие (и мальчики тоже biggrn.gif )! Перечитала еще раз весь посевной форум, но так толком и не поняла... Напишите пожалуйста, сколько раз в день и по сколько минут вы проветриваете свои посевы и когда полностью снимаете крышки с плошек? Если не сложно, по этапам: 1. Когда семена только посеяны 2. Когда они начали прорастать 3. Когда часть уже укоренилась, а часть еще только прорастает 5. Когда все уже проросли.
Пожалуйста помогите!

Я высаживаю семена в просеянную покупную землю Кактус+. Первый месяц держу посевы закрытыми для повышения влажности, так как крышку у теплицы приходиться открывать, для снижения температуры. Опрыскивание при подсыхании почвы, проветривание при заглядывании внутрь сначала 5-10мин, потом 10-15. После первой пикеровки делаю дырочки в крышке, по совету Сергея Петровича, и поливаю уже снизу по мере просыхания почвы.
Alla-kaktys
Petrovich
Подскажите М.терезку семена собраны недавно ,можно ее сечас сееть или их нужно сколкото подержать и сколько,и когда лучше её сееть.
tresh75
Цитата(МиГалка @ 23.11.2009, 12:42) *
Все 500 уже взошли???

Я выписала 11 видов астриков.В пакетике по 10-30 штук.Плюс два пакета миксов гибридов по 100 штук.И муж ни чего не спрашивая,взял и еще мне купил 130 кабуто.Вот и иполучается такое количество.А кабуто что то капризничает.Взошло сначало 20 штук,и так и стоит на месте количество.Потом тоже буду выбирать самые сильные и красивые.А сколько стоит взошедших...ну не менее400....я не считала.Просто из всего посева только одна пачка вообще не взошла а все остальные по 90%.И при пересадки вот подгнивать стали....Теперь не буду их тогда из теплички вытаскивать.Мы новую квартиру сняли,так там такие светлые подоконники))И стена в зале вся из окна как бы сделана.Так что света им хватит потом.Муж сказал сделает мне высокую этажерку прозрачную на все окно(оно в углудо пола.),чтобы потом мне кактусы ставить.
А вот после нового года можно еще сеять семена кактусов?или поздно уже будет?Хочу потом,как с астриками разберусь,через пару месяцев опять пробовать сеять.Мне так маммилярии некоторые нравятся,но при первом посеве 4 вида вообще не взошло((
МиГалка
Цитата(Мариха @ 23.11.2009, 16:14) *
МиГалка, а при какой температуре у тебя астрики зимуют? Моим тоже год скоро, хочу их на зимовку отправить, да вот все как-то страшновато, они такие небольшие по размеру!

Зимуют на равне со всеми.. температура ниже +10 пока не опускалась...
В прошлом году, в морозы, ночами было и +2 ничего ...все пережили.
tresh75
Цитата(Petrovich @ 23.11.2009, 12:55) *
Именно "для совсем не понимающих..."
Есть мой сайт http://cactusok.ru а на этом сайте есть раздел "Сделай сам" http://cactusok.ru/sdelay/sdelay.htm
Зайдите туда и почитайте ответы по всем вопросам, которые вас интересуют!
В частности Почвосмесь http://cactusok.ru/pochvosmes/pochvosmes.htm

Мы делаем составную землю из равных частей лиственного перегноя и дерновой земли, которую выталкивают из своих нор кроты…
Хорошо в России с землей)))А тут песок один или глина!Ходила я на эти кротовы горки,плохая там земля.И в лес ездила,все кругом из песка...непонятного качества.Вы лучше скажите,как землю из листьев самому сделать.Сейчас в лесу полно этого добра.Это и будет листовая земля?Или...не понимаю я ничего в земледелии.
МиГалка
Цитата(tresh75 @ 23.11.2009, 17:38) *
Я выписала 11 видов астриков.В пакетике по 10-30 штук.Плюс два пакета миксов гибридов по 100 штук.И муж ни чего не спрашивая,взял и еще мне купил 130 кабуто.Вот и иполучается такое количество.А кабуто что то капризничает.Взошло сначало 20 штук,и так и стоит на месте количество.Потом тоже буду выбирать самые сильные и красивые.А сколько стоит взошедших...ну не менее400....я не считала.Просто из всего посева только одна пачка вообще не взошла а все остальные по 90%.И при пересадки вот подгнивать стали....Теперь не буду их тогда из теплички вытаскивать.Мы новую квартиру сняли,так там такие светлые подоконники))И стена в зале вся из окна как бы сделана.Так что света им хватит потом.Муж сказал сделает мне высокую этажерку прозрачную на все окно(оно в углудо пола.),чтобы потом мне кактусы ставить.
А вот после нового года можно еще сеять семена кактусов?или поздно уже будет?Хочу потом,как с астриками разберусь,через пару месяцев опять пробовать сеять.Мне так маммилярии некоторые нравятся,но при первом посеве 4 вида вообще не взошло((

Ну если из 400 -сот штук выпадает пара в день, то я думаю это не эпидемия...Вот когда рядами падать начнут..тогда и бей тревогу..
Столько много и не перепикируешь сразу... я, в то место, откуда убирала подгнивший сеянец капала каплю спирта (для дизинфекции) , (ТТТ) соседние сеянцы не страдали... biggrn.gif
А про посевы я думаю так: сеять можно круглый год... но чтоб через год спокойно отправить сеянцы на зимовку,
лучше отсеятся ну скажем ... примерно где то до февраля...
Petrovich
Цитата(Alla-kaktys @ 23.11.2009, 16:28) *
Petrovich
Подскажите М.терезку семена собраны недавно ,можно ее сечас сееть или их нужно сколкото подержать и сколько,и когда лучше её сееть.

Если вы брали семена у нас, то они от Пилца. Когда появились они у него я не знаю.
В любом случае, сеят можно сейчас, не ожидая благоприятного расположения звёзд.
maywildcat
Цитата(Мариха @ 23.11.2009, 16:22) *
Я высаживаю семена в просеянную покупную землю Кактус+. Первый месяц держу посевы закрытыми для повышения влажности, так как крышку у теплицы приходиться открывать, для снижения температуры. Опрыскивание при подсыхании почвы, проветривание при заглядывании внутрь сначала 5-10мин, потом 10-15. После первой пикеровки делаю дырочки в крышке, по совету Сергея Петровича, и поливаю уже снизу по мере просыхания почвы.

Спасибо, Мариха! heart2.gif С каждым советом становлюсь все мудрее и мудрее! biggrn.gif
elena313
у моих малышей посадки 20.10 уже лезут колючки biggrn.gif :
эхиноцереусы
гимны
астрики
одна из плошек с посевами
elena313
blush.gif
Alla-kaktys
Petrovich
Эти семена мои,я их недавно собрала.
Petrovich
Цитата(Alla-kaktys @ 23.11.2009, 22:54) *
Petrovich
Эти семена мои,я их недавно собрала.

Можно сеять. В случае неудачи, их лучше высушить и пересеять ещё раз через пару месяцев. Так что посейте их в отдельную плошку, взайдут - хорошо, не взайдут - сушите на месте и убираете плошку на 2 месяца. А потом просто поливаете и в парник.
МиГалка
Цитата(МиГалка @ 22.11.2009, 9:52) *
Пересев мне дал один всход ....но такой уж...смерти подобный sad.gif даже семушку свою сам сбросить не смог...
Решила сразу привить, так как на своих корнях он всё равно не жилец... unsure.gif
Привила... теперь хожу кругами, боюсь дыхнуть на него, ведь он моя единственная надежда....
больше всходов на верняка не дождусь...

Прививке 2-е суток.. выглядит живой...Парафильм лопнул... есть шансы???

Это я всё со своей MAMMILLARIA perezdelarosae v. andersoniana трясусь biggrn.gif
Alla-kaktys
Petrovich
Спасибо. :biggrn

МиГалка
Как всегда молодец,а я боюсь прививать,у меня переоксисы стоят в теплице такие лошади,а я тяну резину.:
НеБлондинка
Цитата(elena313 @ 24.11.2009, 2:31) *
у моих малышей посадки 20.10 уже лезут колючки biggrn.gif :
эхиноцереусы
гимны
астрики
одна из плошек с посевами

Поздравляю! smile.gif
НеБлондинка
Пришла мне мысль попробовать периодически добавлять в воду для полива сеянцев (1,5-месячных) понемножку удобрения для кактусов. Света и тепла им достаточно т.ч. от ускоренного роста вроде не должны деформироваться. Или пока рано и они еще на материнских запасах? Или, может, их вообще не стоит торопить? 34.gif Кто что думает на этот счет?
Petrovich
Цитата(НеБлондинка @ 24.11.2009, 17:54) *
Пришла мне мысль попробовать периодически добавлять в воду для полива сеянцев (1,5-месячных) понемножку удобрения для кактусов. Света и тепла им достаточно т.ч. от ускоренного роста вроде не должны деформироваться. Или пока рано и они еще на материнских запасах? Или, может, их вообще не стоит торопить? 34.gif Кто что думает на этот счет?

...огурчики на продажу рОстим, или кактусы для себя!?
НеБлондинка
Цитата(Petrovich @ 24.11.2009, 22:30) *
...огурчики на продажу рОстим, или кактусы для себя!?

Для себя biggrn.gif
Но хочется ж, пока маленькие совсем, чтоб и поскорей и покрепче росли blush1.gif
Вы, Сергей Петрович, не советуете добавлять, да?
Petrovich
Цитата(НеБлондинка @ 24.11.2009, 18:34) *
Для себя biggrn.gif
Но хочется ж, пока маленькие совсем, чтоб и поскорей и покрепче росли blush1.gif
Вы, Сергей Петрович, не советуете добавлять, да?

А вы думаете в мексиканских пустынях аборигены с леечками ходют и сеянцы подкармливают!?..
МиГалка
Я удобрения с сеянцами тоже не практикую... После пикировки и так попрут во все стороны... не узнаете... biggrn.gif
Petrovich
Цитата(МиГалка @ 24.11.2009, 18:48) *
Я удобрения с сеянцами тоже не практикую... После пикировки и так попрут во все стороны... не узнаете... biggrn.gif

Если бы "во все стороны" - полбеды, а вот если рванут вверх - тогда только резать...
Света
Цитата(МиГалка @ 24.11.2009, 18:48) *

И я как то не практикую удобрения. Раз в год пересаживаю растенья в свежую почву и думаю этого достаточно. Правда шлюмбергеры удобрила в период цветения. Но и то потому что пересаживала весной, да и так положено им. А сеянцы думаю надо удобрять если почва совсем бедная, типа песка.
НеБлондинка
Цитата(Petrovich @ 24.11.2009, 22:47) *
А вы думаете в мексиканских пустынях аборигены с леечками ходют и сеянцы подкармливают!?..

Как всегда говорит Дева: мы должны создать для кактусов жизнь и условия лучше, чем в дикой природе smile.gif
Ок, я поняла вашу точку зрения...
НеБлондинка
Цитата(МиГалка @ 24.11.2009, 22:48) *

Галина, пикировать я обожаю, сеянчики действительно начинают быстрее расти. Но, сравнивая свои годовалые сеянцы с форумовскими, вижу - мои все равно мелковасты, видимо наш сибирский климат + искусственное освещение дают себя знать. Хорошо растут только взрослые голандцы, которых я на лето на южный балкон отвожу. Хотелось бы малышей как-то подстегнуть, вот и ломаю голову... blush.gif
МиГалка
Цитата(НеБлондинка @ 24.11.2009, 19:42) *
Галина, пикировать я обожаю, сеянчики действительно начинают быстрее расти. Но, сравнивая свои годовалые сеянцы с форумовскими, вижу - мои все равно мелковасты, видимо наш сибирский климат + искусственное освещение дают себя знать. Хорошо растут только взрослые голандцы, которых я на лето на южный балкон отвожу. Хотелось бы малышей как-то подстегнуть, вот и ломаю голову... blush.gif

Какие бы не были размером - главное чтоб ЗДОРОВЫМИ были!!! biggrn.gif
А вообще, я на свои сеянцы не жалуюсь... heart2.gif
Мариха
Цитата(Мариха @ 12.11.2009, 11:35) *
А еще на семядолях астрофитума появились два беловатых пятнышка, с противоположных сторон, похожих на плесень.... (вряд ли так рано опушение появляется). Это вожможно? Хотя Максимом несколько деней назад обработала. Может еще разок прыснуть?

По ходу это так Астрофитум Онзуки растет.... biggrn.gif
Alexzander
Хвастаюсь своими посевами, хоть и не кактусными.
Это посев гибридных Adenium obesum. Сеянцам чуть больше недели.
maywildcat
Цитата(Petrovich @ 6.11.2009, 22:57) *
Обновлён и дополнен Каталог семян.
Кстати, появились семена очень редкого растения GYMNOCALYCIUM friedrichii LB2178, Aqua Dulce http://cactusok.ru/f8/P7170103-1.jpg
Семена наши, всхожесть проверили посадкой 150 семян и на данный момент (10-й день после посева) она составляет около 20%, что для этих растений является очень хорошей. Так что можно смело экспериментировать с посадкой или ждать сеянцев. Цена вопроса, правда, великовата, но и семян почти никто не предлагает (есть ещё у Сиденко).
А в недалёком будущем я размещу статейку по этому редкому растению под названием "Аквадульчик".

Маленькая поправка.
На 08.11.09 всхожесть составляет 35% и они продолжают проклёвываться.

И ещё одна поправка.
На 12.11.09 имеем 85 проростков из 150 посеяных семян, то бишь всхожесть около 60%.

И последнее дополнение.
На 27.11.09 имеется 104 проростка из 150 посеяных, это почти 70% всхожесть.
Таким образом сеянцы всходили на протяжении целого месяца, а на первых из них уже появились колючки.

Сергей Петрович! Скажите, пожалуйста, при какой температуре у Вас проращивались "Аквадульчики"? Я уже сделала Галине заказ, очень хочется, чтобы у меня они так же хорошо проросли! biggrin.gif
maywildcat
Подскажите пожалуйста, при какой температуре лучше всходят пародии? А то где-то прочитала, что им нужна более низкая температура для прорастания, чуть ли не 18 градусов. Мои сейчас стоят при 22-26 уже семь дней, пока ни одна не взошла... 34.gif
Valeriya
Цитата(maywildcat @ 28.11.2009, 12:03) *
Подскажите пожалуйста, при какой температуре лучше всходят пародии? А то где-то прочитала, что им нужна более низкая температура для прорастания, чуть ли не 18 градусов. Мои сейчас стоят при 22-26 уже семь дней, пока ни одна не взошла... 34.gif

А мои лежат как горох в банке smile.gif 28-35 градусов днем 23 ночью
проклюнулись на 4й день
Petrovich
Цитата(maywildcat @ 28.11.2009, 10:56) *
Сергей Петрович! Скажите, пожалуйста, при какой температуре у Вас проращивались "Аквадульчики"? Я уже сделала Галине заказ, очень хочется, чтобы у меня они так же хорошо проросли! biggrin.gif

Семена стоят на нижней полке теплички, то есть температура днём 28...30, ночью 20...22 градуса.
Посев был произведён непосредственно на почвосмесь (сверху 2...3 мм крупного песка). Полив снизу раз в 4...5 дней. Обрызгивание ежедневно. Накрыты пищевой плёнкой с проделанными дырочками.
Сейчас местами начала появляться "зелень"(водоросли). Пока удаляю её механически, но надо думать о пикировке.
На второй неделе было профилактическое обрызгивание всех сеянцев Максимом.
maywildcat
Цитата(Petrovich @ 28.11.2009, 12:21) *
Семена стоят на нижней полке теплички, то есть температура днём 28...30, ночью 20...22 градуса.
Посев был произведён непосредственно на почвосмесь (сверху 2...3 мм крупного песка). Полив снизу раз в 4...5 дней. Обрызгивание ежедневно. Накрыты пищевой плёнкой с проделанными дырочками.
Сейчас местами начала появляться "зелень"(водоросли). Пока удаляю её механически, но надо думать о пикировке.
На второй неделе было профилактическое обрызгивание всех сеянцев Максимом.

Спасибо, Сергей Петрович, за подробный ответ!
maywildcat
Цитата(maywildcat @ 28.11.2009, 11:03) *

Ура! Не успела спросить, как начали проклевываться!
Дева
Valeriya

!!!!А мои лежат как горох в банке !!!

М-м-м-м-...?
Valeriya
Цитата(Дева @ 29.11.2009, 12:50) *
Valeriya

!!!!А мои лежат как горох в банке !!!

М-м-м-м-...?

Имелось в виду, что такие дружные всходы blush.gif
Ровненькие зеленые горошки
МиГалка
Цитата(Petrovich @ 6.11.2009, 23:57) *
Обновлён и дополнен Каталог семян.
Кстати, появились семена очень редкого растения GYMNOCALYCIUM friedrichii LB2178, Aqua Dulce http://cactusok.ru/f8/P7170103-1.jpg
Семена наши, всхожесть проверили посадкой 150 семян и на данный момент (10-й день после посева) она составляет около 20%, что для этих растений является очень хорошей. Так что можно смело экспериментировать с посадкой или ждать сеянцев. Цена вопроса, правда, великовата, но и семян почти никто не предлагает (есть ещё у Сиденко).
А в недалёком будущем я размещу статейку по этому редкому растению под названием "Аквадульчик".

Маленькая поправка.
На 08.11.09 всхожесть составляет 35% и они продолжают проклёвываться.

И ещё одна поправка.
На 12.11.09 имеем 85 проростков из 150 посеяных семян, то бишь всхожесть около 60%.

И последнее дополнение.
На 27.11.09 имеется 104 проростка из 150 посеяных, это почти 70% всхожесть.
Таким образом сеянцы всходили на протяжении целого месяца, а на первых из них уже появились колючки.

У меня уже 11 день от посева... и всходов нет вообще... cry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.