Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Petrovich
Цитата(МиГалка @ 30.11.2009, 9:48) *
У меня уже 11 день от посева... и всходов нет вообще... cry.gif

Не плакайте, Галочка! Взойдут обязательно! Основная всхожесть на 3...4-й неделе.
Вот наши всходы. Три грядки, каждая из разных плодиков, по-видимому, разная зрелость семян даёт задержку по всходам. Крайняя левая строчка дала проростки раньше всех, остальные подтягивались позже.
МиГалка
Цитата(Petrovich @ 30.11.2009, 12:32) *
Не плакайте, Галочка! Взойдут обязательно! Основная всхожесть на 3...4-й неделе.
Вот наши всходы. Три грядки, каждая из разных плодиков, по-видимому, разная зрелость семян даёт задержку по всходам. Крайняя левая строчка дала проростки раньше всех, остальные подтягивались позже.

Ну хорошо, плакать не буду... буду ЖДАТЬ!!! blush1.gif
НеБлондинка
Цитата(МиГалка @ 30.11.2009, 13:48) *
У меня уже 11 день от посева... и всходов нет вообще... cry.gif

У меня прошло уже 50 дней после последнего посева. Никак не могу высушить и убрать до пересева плошку, т.к. до сих пор периодически лезут кактусята... Вот сегодня еще 3 штучки вылезли smile.gif Т.ч. терпение! v.gif
МиГалка
Цитата(НеБлондинка @ 30.11.2009, 16:24) *
У меня прошло уже 50 дней после последнего посева. Никак не могу высушить и убрать до пересева плошку, т.к. до сих пор периодически лезут кактусята... Вот сегодня еще 3 штучки вылезли smile.gif Т.ч. терпение! v.gif

И где бы его взять то... ТЕРПЕНИЯ... да побольшееееееееее!!!! biggrn.gif
МиГалка
Сергей Петрович, а на каком этапе развития у вас загибли сеянцы Neochilenia???
Это чтоб не упустить момент... просто я в этот раз насеяла несколько видов Neochilenia, взошли хорошо, пока проблем не доставляют. blush.gif Первая пикировка прошла без потерь.
Petrovich
Цитата(МиГалка @ 3.12.2009, 8:36) *
Сергей Петрович, а на каком этапе развития у вас загибли сеянцы Neochilenia???
Это чтоб не упустить момент... просто я в этот раз насеяла несколько видов Neochilenia, взошли хорошо, пока проблем не доставляют. blush.gif Первая пикировка прошла без потерь.

Если уже сделали первую пикировку, то вашим должно быть около 2-х месяцев, думаю, что самое страшное позади.
Мариха
Цитата(НеБлондинка @ 30.11.2009, 16:24) *

У меня месяц после посева прошел, семена тоже неравномерно всходили. И я просто собрала семена для пересева с земли. Взошедшие сеянцы пусть подрастут еще немного и буду их пикеровать, а семена пока сушатся, потом их в холодильник уберу до следующего посева.
МиГалка
Цитата(Petrovich @ 3.12.2009, 12:38) *
Если уже сделали первую пикировку, то вашим должно быть около 2-х месяцев, думаю, что самое страшное позади.

Пикировала в полтора месяца, неделя после пикировки уже прошла, пока что (ТТТ) всё в порядке. biggrn.gif
tresh75
Цитата(Petrovich @ 30.11.2009, 12:32) *

Ох Сергей Петрович,ну как вот они у Вас такие шариками то...у меня все равно все вытягиваются чуть-чуть,а тка хочется чтобы сразу шариками.
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 3.12.2009, 23:05) *
Ох Сергей Петрович,ну как вот они у Вас такие шариками то...у меня все равно все вытягиваются чуть-чуть,а тка хочется чтобы сразу шариками.

Это же гимнокалициумы! Они даже в раннем возрасте не вытягиваются по определению...
tresh75
Тогда заказываем семена гимнов)и сеем в радость)Как у них со всхожестью?Астрики то хорошо всходят ,да капризульки все таки они на влажность.
Sauron-ronin
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто нибудь у чехов семена заказывал? Если да, то как у них со всхожестью и доставкой? К сожалению часть того что хочу, я в россии не нашел :-(
Кошка
Цитата(Sauron-ronin @ 4.12.2009, 15:04) *
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто нибудь у чехов семена заказывал? Если да, то как у них со всхожестью и доставкой? К сожалению часть того что хочу, я в россии не нашел :-(

Я заказывала у чехов. Всхожесть , мягко говоря, не радует. Отлично взошли некоторые ребуции и фоллики. Ждала конверт с семенами более 3-х месяцев...
Sauron-ronin
Кошка-... Спасибо за ответ! Да уж, не радует... Может кто знает где есть хороший выбор семян фрайлей, в частности asteroides ?
МиГалка
Я тоже заказывала у Чехов, всхожесть я бы сказала как у всех, что-то всходит хорошо, что-то совсем не всходит... А вот на счёт доставки... blink.gif 3,5 месяца ждала заветную посылочку. biggrn.gif
Света
Сегодня и я свои семена посадила. У меня немного было. Пять видов медяшек, 4 вида маммилярий и два вида гибридных астриков. Маммилярии все импортные семена. Посмотрим, что из них выйдет. Конечно, астрики сажать одно удовольствие. Семена крупные. И у Терезки тоже не маленькие. Но некоторые мамки и медяшки-мелкота. Сажала насухую. И разложила поочерёдно всё в результате. Правда Луна как раз пошла на убыль и сажала в женский день. Так что всё против. Но посадила, ибо другого времени нет. Муж уехал на охоту в деревню и никто не мешал. А это для меня важнее чем луна. Потом я подумала, что пока семена в земле-луна убывающая, а когда они взойдут и тронуться в рост - будет растущая. Вот они и будут расти более интенсивно с лунной помощью.
Дева
Не стоит творить тесто, когда месячные - не подойдёт.
Сеять тоже не стоит в женские дни. Растения чувствуют, что мы в сей момент не плодовиты и соответственно реагируют.
tresh75
Муж уехал на охоту в деревню и никто не мешал. А это для меня важнее чем луна
Классно сказали))) biggrn.gif
bossos
читаю я тут про луну и женские дни и холодным потом обливаюсь: или вообще ничего не взойдет или совсем другое и непотребное вымахает ashes.gif
МиГалка
УРА!!! biggrn.gif УРА!!! biggrn.gif УРА!!! biggrn.gif На 20-ый день проклюнулся первый "Аквадульчик". heart2.gif
Elena
А я в пятницу в больницу с детьми легла, теперь муж следит за проветриванием и поливом в тепличке. Ох, не знаю что получится.
Petrovich
Цитата(Elena @ 8.12.2009, 22:05) *
А я в пятницу в больницу с детьми легла, теперь муж следит за проветриванием и поливом в тепличке. Ох, не знаю что получится.

Ну, в данном случае главное, чтобы дети были здоровы!
А кактусы, в крайнем случае, можно и пересеять.
Света
Цитата(МиГалка @ 8.12.2009, 17:38) *
УРА!!! biggrn.gif УРА!!! biggrn.gif УРА!!! biggrn.gif На 20-ый день проклюнулся первый "Аквадульчик". heart2.gif

А у меня пока стали всходить гибридные астрофитумы. Утром один был. А к вечеру уже четыре. Не знаю как остальные семена, а астрофитумам похоже на убывающую луну наплевать.
Petrovich
Цитата(Света @ 8.12.2009, 23:02) *
... а астрофитумам похоже на убывающую луну наплевать.

....и скорее всего, не только им...
tresh75
Подскажите,а кто садил MAMMILLARIA herrerae???Как она по всхожести?А то в пкетике по 10 штучек...может два заказать на всякий случай?И может кто то поделиться выращиванием этой красавицы)))))Заранее спасибо)))
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 9.12.2009, 0:15) *
Подскажите,а кто садил MAMMILLARIA herrerae???Как она по всхожести?А то в пкетике по 10 штучек...может два заказать на всякий случай?И может кто то поделиться выращиванием этой красавицы)))))Заранее спасибо)))

А если вопросом на вопрос? Сколько вы хотите получить растений?..
Лучше заказать 100 семян, в этом случае вероятность получения 3 растений я вам гарантирую. Во всех остальных случаях - "русская рулетка".
А выращивание, да такое же как у остальных, только ни в коем случае не поливайте сверху и не обрызгивайте растений! Станет некрасивой замарашкой. Любит прямое солнышко - колючки от этого становятся белоснежными.
gleveran
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли мне начинать посевную или лучше подождать потепления. В моей тепличке днём 24-26, ночью 14-16, все семена астрофитумов, около 25 позиций (просто скопировал всю секцию астофитумов из МГ каталога). Это мой второй посев, так что очень xочется услышать советы "бывалыx". Мой первый посев был прошлым летом так что ночная и дневная темпрература была в среднем на 10 градусов выше чем сейчас.
tresh75
Цитата(Petrovich @ 9.12.2009, 1:43) *
А если вопросом на вопрос? Сколько вы хотите получить растений?..
Лучше заказать 100 семян, в этом случае вероятность получения 3 растений я вам гарантирую. Во всех остальных случаях - "русская рулетка".
А выращивание, да такое же как у остальных, только ни в коем случае не поливайте сверху и не обрызгивайте растений! Станет некрасивой замарашкой. Любит прямое солнышко - колючки от этого становятся белоснежными.

это в смысле что их всхожесть оставляет желать лучшего????? 34.gif 34.gif ничего я тогда заказывать не буду а куплю деток sorrow.gif sorrow.gif .100 штук-это 16 евро....и то вышлют ли....а я хотела белую и розовую еще....нееее.....лучше уж детку...Сергей Петрович.а почему у них такая всхожесть то ohmy.gif Как посмотрю чем красивее маммилярия тем всхожесть не ахти....жалко то как....прям плакать хочется....
Petrovich
Цитата(gleveran @ 9.12.2009, 2:36) *
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли мне начинать посевную или лучше подождать потепления. В моей тепличке днём 24-26, ночью 14-16, все семена астрофитумов, около 25 позиций (просто скопировал всю секцию астофитумов из МГ каталога). Это мой второй посев, так что очень xочется услышать советы "бывалыx". Мой первый посев был прошлым летом так что ночная и дневная темпрература была в среднем на 10 градусов выше чем сейчас.

Для посева лучше иметь дневную температуру в пределах 28...35 градусов а ночную 20...24. Вот и решайте когда производить посев.
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 9.12.2009, 3:07) *
это в смысле что их всхожесть оставляет желать лучшего????? 34.gif 34.gif ничего я тогда заказывать не буду а куплю деток sorrow.gif sorrow.gif .100 штук-это 16 евро....и то вышлют ли....а я хотела белую и розовую еще....нееее.....лучше уж детку...Сергей Петрович.а почему у них такая всхожесть то ohmy.gif Как посмотрю чем красивее маммилярия тем всхожесть не ахти....жалко то как....прям плакать хочется....

Я всегда говорил, что посев - это для кактусных мазохистов. А покупка сеянца (хорошего конечно) всегда экономически выгоднее посева.
А как вы думаете, если бы все крупноцветковые мамки имели 100% всхожесть были бы они редкими?
Мариха
Цитата(tresh75 @ 9.12.2009, 0:15) *

В прошлом году сеяла. Из 23 емян взошло 8 сеянцев, один пропал в процессе. Семена из Кактус клуба от двух разных производителей. От Kohres взошло 6 семян, отPiltz только 2. Особых трудностей не было.
tresh75
Наверно рискну и возьму.....а если нет,то сеянец всегда можно тут купить.Я вот смотрю сейчас на мамочек плюмозек трехмесячных на их первые волшебно-пушистые колючки и просто восхищаюсь.Какие они маленькие и беззащитные,а вот растут жеи колючечки дают такие красивые)))Сеянец то красив,но он же не родной.а с семян-уже родные,свои.Как будто сам родил)))))
Света
Цитата(tresh75 @ 9.12.2009, 13:34) *
Наверно рискну и возьму.....а если нет,то сеянец всегда можно тут купить.Я вот смотрю сейчас на мамочек плюмозек трехмесячных на их первые волшебно-пушистые колючки и просто восхищаюсь.Какие они маленькие и беззащитные,а вот растут жеи колючечки дают такие красивые)))Сеянец то красив,но он же не родной.а с семян-уже родные,свои.Как будто сам родил)))))

Я тоже год назад на всходы Терезок не рассчитывала. Везде писали, что они крайне трудно всходят. А у меня четыре на десяток вылетели. И сейчас подрастают потихоньку. А сеянец Терезки купить совсем не дёшево. Я тоже было потом стала сеянцы покупать, а сезон подошел очередной(осень, зима) и опять захотелось посеять. Интересно наблюдать за их ростом, пикировки делать. Весной и летом хоть цветение лицезреешь. А зимой заняться нечем. Поэтому то и посеяла. Много не хочу- места нет, а понемножку думаю буду всегда сеять в зимний сезон. Опять же были интересные семена. Уж что то всё равно взойдет.
tresh75
Цитата(Света @ 9.12.2009, 18:22) *
Я тоже год назад на всходы Терезок не рассчитывала. Везде писали, что они крайне трудно всходят. А у меня четыре на десяток вылетели. И сейчас подрастают потихоньку. А сеянец Терезки купить совсем не дёшево. Я тоже было потом стала сеянцы покупать, а сезон подошел очередной(осень, зима) и опять захотелось посеять. Интересно наблюдать за их ростом, пикировки делать. Весной и летом хоть цветение лицезреешь. А зимой заняться нечем. Поэтому то и посеяла. Много не хочу- места нет, а понемножку думаю буду всегда сеять в зимний сезон. Опять же были интересные семена. Уж что то всё равно взойдет.

Света,а Вы где семена Терезок брали??
Света
Цитата(tresh75 @ 10.12.2009, 14:50) *
Света,а Вы где семена Терезок брали??

Я брала Терезки в начале года и вроде они были Петровича личные. Пусть он меня поправит если не так. А в этот раз импортные MG. Посеяла в субботу. Пока нет всходов. Но зато астрики гибриды asterias Super Kabuto ( в каталоге позиции 1087 и 393) прут. Брала двух видов и уже по 6 штук вылезли каждого вида . То есть из 20 семян уже 12. И вылезло у меня 4 мамки из десятка ( wrightii SB86/18 Manzano Mts, NM, huge purple). Хотелось бы понять- а что это за маммилярия. Может Петрович прокоментирует . На фотке очень симпатичная. Это тоже MG.
tresh75
да я думаю ,что сам процесс посева,роста сеянчика очень увлекательно.Тоже как на пороховой бочке сижу опять)))21 буду 25 видов мамок заказывать))аппетит растет))Землю хочу супер-пупер приготовить,посуду новую купить...такие приятные хлопоты))и перед Новым уже отсеюсь.последний раз в 2009!!
Света ,а у Вас есть фото Терезок маленьких?
tresh75
Вопрос!!!!Для всех.Поделитесь опытом.кто как сеет.Зачем в перекись семена и в марганцовку???Если в марганцовку то какой раствор?
Sauron-ronin
Так как, все мои посевы проходят через прививку, сею на обычный влажный песок, в котором всходы больше двух недель у меня не сидят. А обрабатывают семена по той же причине, по которой стерилизуют землю- грибки и плесень. Обидно бывает, когда эта гадость, на твоих глазах уничтожает всходы.
Petrovich
Цитата(Света @ 10.12.2009, 18:48) *
...
И вылезло у меня 4 мамки из десятка ( wrightii SB86/18 Manzano Mts, NM, huge purple). Хотелось бы понять- а что это за маммилярия. Может Петрович прокоментирует . На фотке очень симпатичная. Это тоже MG.

Света, у вас номерная мамка, так что она может отличаться от наше, но не сильно.
http://cactusok.ru/f6/MAMMILLARIA%20wrightii.jpg
Симпатичная крупноцветковая мамка с большими кручковатыми колючками.

tresh75
"Вопрос!!!!Для всех.Поделитесь опытом.кто как сеет.Зачем в перекись семена и в марганцовку???Если в марганцовку то какой раствор?"
А подробный ответ уже давно дан!
http://cactusok.ru/posev/posev.htm
Aries
Цитата(tresh75 @ 11.12.2009, 2:04) *
Вопрос!!!!Для всех.Поделитесь опытом.кто как сеет.Зачем в перекись семена и в марганцовку???Если в марганцовку то какой раствор?

Я в перекиси на 5-10 мин замачиваю непосредственно перед выкладкой в субстрат. Обычно одни погрузил в перекись, работаешь с другими. Марганцовку не пробовал - нет желания замаричиваться с разведением расствора. Тем более говорят что она не сильно помогает
Marinka
Цитата(tresh75 @ 11.12.2009, 4:04) *

Перекись не только дезинфицирует, но и еще немного разъедает кожуру семян, что помогает прорастанию. Особенно важно это для семян с плотной восковой кожурой.
Марганцовка оказывает достаточный дещинфицирующий эффект только в очень насыщенном темном растворе, но в тоже время сильно тормозит прорастание.
Это по Батову.
Я пару раз замачивала в нашатыре, результат был неплохой, но "аромат" просто убивает...
Хорошим дезинфицирующим и стимулирующим проклевывание средством является сок алое. Перед применением листья несколько дней нужно подержать в холодильнике, прокрутить через мясорубку и процедить.
Petrovich
Цитата(Marinka @ 11.12.2009, 17:22) *
Перекись не только дезинфицирует, но и еще немного разъедает кожуру семян, что помогает прорастанию. Особенно важно это для семян с плотной восковой кожурой.
Марганцовка оказывает достаточный дещинфицирующий эффект только в очень насыщенном темном растворе, но в тоже время сильно тормозит прорастание.
Это по Батову.
Я пару раз замачивала в нашатыре, результат был неплохой, но "аромат" просто убивает...
Хорошим дезинфицирующим и стимулирующим проклевывание средством является сок алое. Перед применением листья несколько дней нужно подержать в холодильнике, прокрутить через мясорубку и процедить.

А если шагнуть ещё дальше, то кактусные гуру (Сиденко) применял формалин для стимуляции всхожести. Я сам не пробовал, так что "за что купил, за то и продаю..."
Света
Цитата(tresh75 @ 10.12.2009, 19:08) *
да я думаю ,что сам процесс посева,роста сеянчика очень увлекательно.Тоже как на пороховой бочке сижу опять)))21 буду 25 видов мамок заказывать))аппетит растет))Землю хочу супер-пупер приготовить,посуду новую купить...такие приятные хлопоты))и перед Новым уже отсеюсь.последний раз в 2009!!
Света ,а у Вас есть фото Терезок маленьких?

Фото в теме Кактусы цветут. Стр.29, сообщение580
Alla-kaktys
А Терезки как долго всходят?
Света
Цитата(Alla-kaktys @ 12.12.2009, 17:30) *

Да вроде в первый раз взошли быстро. Но точно не помню через сколько времени. А сейчас вот что то у меня совсем не всходят медяшки, терезки и ещё пара наименований мамок. Сеяла в прошлую субботу. Зато у астриков гибридов всхожесть практически 100%. И пять маммилярий на десяток взошли, одного вида, почти сразу после посева. А как быстро медяшки всходят?
Sauron-ronin
Можно ли стерилизовать землю в микроволновке?
Дева
Можно.
Микроскопом можно забивать гвозди, но он не для этого предназначен.
Petrovich
Цитата(Sauron-ronin @ 12.12.2009, 21:23) *
Можно ли стерилизовать землю в микроволновке?

Не можно, а нужно!!!
1л банка с почвосмесью (+2...3 ст. ложки кипяченой воды) 800W 10 минут.
Sauron-ronin
Большое спасибо, особенно про время выдержки, я таким способом в земле насекомусов убивал, только выдерживал всего минуты три. Теперь буду знать как и все остальное убрать.
Света
Цитата(Alla-kaktys @ 12.12.2009, 17:30) *

Вчера посмотрела у Луневой. У неё про Терезки хорошо написано. Пишет, что обычно все маммилярии начинают прорастать на второй неделе. А вот Терезки капризные. Могут взойти также как все, но зачастую всходят через 4-6 недель. Так что не спешите выбрасывать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.