Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Katja
Цитата(bossos @ 9.1.2010, 19:34) *
звучит многообещающе 20.gif

К сожалению это действительно так. А ко 2 пункту в последнем высказывании Виталия Кулакова по этому поводу не лишнее добавить, что после обработки 96% этиловым спиртом в течении 6 минут, в отличии от обработки в перекиси, необходима ещё последующая промывка семян в СТЕРИЛЬНОЙ (кипяченой или дистиллированной) воде. lady.gif
tresh75
Цитата(Katja @ 10.1.2010, 1:29) *
К сожалению это действительно так. А ко 2 пункту в последнем высказывании Виталия Кулакова по этому поводу не лишнее добавить, что после обработки 96% этиловым спиртом в течении 6 минут, в отличии от обработки в перекиси, необходима ещё последующая промывка семян в СТЕРИЛЬНОЙ (кипяченой или дистиллированной) воде. lady.gif

Катя,а ты придерживаешься всем пунктам?
Света
Цитата(maywildcat @ 8.1.2010, 23:56) *
А я вот не знаю, что делать с вредными Терезками... Прошел месяц, как посеяла 30 семечек из разных источников, но пока - тишина. Поизлазила все кактусные форумы, пыталась нарушить целостность семечка в области рубчика иголкой от шприца, ничего не получилось. Может кто-нибудь знает опробованный секрет, как заставить упрямиц прорасти или каким образом правильно повредить оболочку. 34.gif

Ровно год назад сеяла Терезки. Протравила на 10 минут перекисью перед посадкой. Взошло 4 на десяток. В этом году сеяла на сухую. Взошло две на десяток. Так что не понятно от чего зависит всхожесть.
maywildcat
Цитата(Света @ 10.1.2010, 18:11) *
Ровно год назад сеяла Терезки. Протравила на 10 минут перекисью перед посадкой. Взошло 4 на десяток. В этом году сеяла на сухую. Взошло две на десяток. Так что не понятно от чего зависит всхожесть.

Света, Ваши прошлогодние Терезки насколько я помню с растений Сергея Петровича. А в этом году, если я не ошибаюсь, в его каталоге была еще разновидность Р370, которая не с его растений. Вы какую сеяли? И через сколько времени в этом году появились всходы? И какая дневная температура в тепличке?
tresh75
На 6 дней стала проклевываться маммилярия бокосана от Сергея Петьровича.Примерно штук 6 семячек уже вылезли.С остальными мамками тишина((((ждемс...
Света
Цитата(maywildcat @ 10.1.2010, 19:16) *
Света, Ваши прошлогодние Терезки насколько я помню с растений Сергея Петровича. А в этом году, если я не ошибаюсь, в его каталоге была еще разновидность Р370, которая не с его растений. Вы какую сеяли? И через сколько времени в этом году появились всходы? И какая дневная температура в тепличке?

В прошлом году вроде Петровича были семена, а в этом году Р370 импортные. Вот их и сеяла. Теплицы у меня нет. Есть только маленькая люминисцентная лампа. Сеяла в прямоугольную плошку рядочками. Семена ничем не травила. Лунева на сухую сеет и я решила не мучаться. Плошку помещала в целофановый кулек и на батарею на ночь. Днем на подоконник и, или под лампу. Пару раз проветривала на часок. А чем дальше, тем больше открывала. Сейчас весь день все стоит на подоконнике без всего, после обеда туда заглядывает солнце, а вечером прихожу и под лампу ставлю. Немного поливаю ежедневно. В воду добавляю перекись, капель 10-15 и опрыскиваю раствором перекиси. Читала, что это очень хорошо. Плесени и зелени нет. Уже одну пикировку делала спустя месяц. Температура на батарее не меньше 30. Ну а днем на подоконнике 20-25. Но на батарее -это пока не проклюнется, ну и первые дни, а потом уже не ставлю. Ночью сейчас плошка стоит под кульком в комнате, а весь день без всего. Первая Терезка появилась не быстро. Спустя где то дней через 12-14, а вторая недели через три. Так что мои методы посева совсем не научные, но тем не менее результаты вполне хорошие.
Katja
Цитата(Света @ 11.1.2010, 7:35) *
. Немного поливаю ежедневно. В воду добавляю перекись, капель 10-15 и опрыскиваю раствором перекиси. Читала, что это очень хорошо. Плесени и зелени нет.

Света, неясно в какой объём воды добавляешь 10-15 капель перекиси (ведро, стакан, 100гр ?) Эта концентрация для полива или для опрыскивания? Опрыскиваешь раствором какой температуры (при добавлении перекиси в горячую воду она мгновенно разложиться)? Поливаешь ежедневно с добавлением перекиси? ( по рекомендациям концентрация 0,3% один раз в неделю).
tresh75
Цитата(Katja @ 11.1.2010, 17:46) *
Света, неясно в какой объём воды добавляешь 10-15 капель перекиси (ведро, стакан, 100гр ?) Эта концентрация для полива или для опрыскивания? Опрыскиваешь раствором какой температуры (при добавлении перекиси в горячую воду она мгновенно разложиться)? Поливаешь ежедневно с добавлением перекиси? ( по рекомендациям концентрация 0,3% один раз в неделю).

Мне пожалуйста поподробнее об опрыскивании перекисью, а то у меня в посевных плошках плесень переодически появляется,я ее от грибка пару раз опрыскала,но видимо не надолго.Как семена в плошке опрыскать?Каким раствором??Некоторые семечки уже проклюнулись а некотрые еще как видимо не скоро.
Света
Цитата(tresh75 @ 11.1.2010, 17:59) *
Мне пожалуйста поподробнее об опрыскивании перекисью, а то у меня в посевных плошках плесень переодически появляется,я ее от грибка пару раз опрыскала,но видимо не надолго.Как семена в плошке опрыскать?Каким раствором??Некоторые семечки уже проклюнулись а некотрые еще как видимо не скоро.

Где то на две трети стакана и капель десять. Водичка чуть тепленькая. Так как поливаю понемногу и ежедневно сверху, то чередую один раз с перекисью, а в другой раз чуток марганцовочки, чтоб бледно розовая вода была. Опрыскиваю также 10 капель на две трети стакана и чуть тёпленькой водичкой. Но опрыскиваю раз в неделю. Только надо потом немного просушить прежде чем прикрывать посевы. Во всяком случае в прошлом году, когда я сеяла, была зелень на почве, а сейчас чисто. Это я в одной книге прочитала. Там действительно советуют раз в неделю перекисью поливать. Концентрацию пишут, но как её понимать мне тоже не ясно было. Поэтому у меня всё на глаз.
Евген
biggrin.gif Уря!!!!!!Сегодня проклюнулись 4 capricorne var. capricorne из 10 семушков посадка 09.01.10.Буду ждать продалжения. rolleyes.gif
Katja
Цитата(Евген @ 12.1.2010, 9:06) *
capricorne var. capricorne

Интересно, а в каком каталоге Astrophytum capricorne var. major фигурирует под названием capricorne var. capricorne?
Евген
Цитата(Евген @ 12.1.2010, 11:06) *
biggrin.gif Уря!!!!!!Сегодня проклюнулись 4 capricorne var. capricorne из 10 семушков посадка 09.01.10.Буду ждать продалжения. rolleyes.gif

Еще 1 появился. biggrn.gif
Евген
Цитата(Katja @ 12.1.2010, 12:28) *
Интересно, а в каком каталоге Astrophytum capricorne var. major фигурирует под названием capricorne var. capricorne?

34.gif Без понятия!За что купил,за то и продаю.А вообще это скрещивают у нас в Сибири.Да мне и без разнице есть он в каталоге или нет,это для души!! tease.gif
Katja
Цитата(Sauron-ronin @ 21.12.2009, 14:10) *
Может это странный вопрос, но как лучше сеять астрофитумы астериас и каприкорне? Играет ли роль положение семечки?
Цитата(Мариха @ 21.12.2009, 14:32) *
У них семена "лодочкой". Кладете на субстрат "килем" вверх, а ровной частью, соответственно, вниз.
Цитата(НеБлондинка @ 21.12.2009, 14:32) *
Нет, не играет smile.gif Корешок землю всегда найдет, ну или вы поможете.Никаких особых причуд астрофитумы не требуют -
Цитата(Света @ 21.12.2009, 15:22) *
Я свои семена положила как придётся,

Вот что по этим вопросам говорится
из книги С. Батова «Культура кактусов»:
«встречающиеся рекомендации высевать лодочкообразные семена «килем» вниз не вполне основательны. Хотя при «донном» способе посева корень сразу же вступает в контакт с почвой, однако процент всхожести значительно снижается. Так в сравнительных опытах на материале семян Astrophytum asterias уже через 24 часа после замачивания и расположения семян «килем» вверх вдоль «киля» появлялась трещина, в то время как у аналогично подготовленных к посеву, но расположенных «килем» вниз семян трещина появлялась на 3 - 5-й день. Всхожесть семян, расположенных «килем» вверх, достигала 96%, лежащих на боку — 82%, расположенных «килем» вниз — 56%.»
Как видим из этих исследований разница во всхожести 96% или 56% очень значительна.
Katja
Цитата(Евген @ 12.1.2010, 10:39) *
.А вообще это скрещивают у нас в Сибири.Да мне и без разнице есть он в каталоге или нет,это для души!! tease.gif

Этот астрофитум растёт у города САЛЬТИЛЬО (Saltillo) расположенный на северо-востоке Мексики на известняковых скалах и вовсе не является скрещенным гибридом, тем более из Сибири.
Приятно слышать, что кактус у вас для души. А в вечности интересно кактусы будут?
Marinka
В продолжение о расположении семян астрофитумов.
Мой опыт посевов астрофитумов - 12 видов. Пришла к мнению, что раскладывать семена действительно лучше килем вверх, а при проклевывании корешка можно немного помочь, перевернуть семечко на бок. Причем, те семена, которые раскладывались килем вниз или оказывались более углублены в почву в дальнейшем с трудом освобождались от скарлупы, некоторые так и остались кривыми задохликами.
vera47
Цитата(Marinka @ 12.1.2010, 15:55) *
В продолжение о расположении семян астрофитумов.
Мой опыт посевов астрофитумов - 12 видов. Пришла к мнению, что раскладывать семена действительно лучше килем вверх, а при проклевывании корешка можно немного помочь, перевернуть семечко на бок. Причем, те семена, которые раскладывались килем вниз или оказывались более углублены в почву в дальнейшем с трудом освобождались от скарлупы, некоторые так и остались кривыми задохликами.

У меня проросли те семена, которые лежали килем вверх. остальные пока лежат,может быть перевернуть,пока не поздно
Marinka
Цитата(vera47 @ 13.1.2010, 0:44) *
У меня проросли те семена, которые лежали килем вверх. остальные пока лежат,может быть перевернуть,пока не поздно

Даже не знаю что сказать, а что может быть поздно??? Я свои вертела регулярно. Например из 20 семян суперкабут в первую неделю вылезло 9, еще через неделю сеянцы отпикировала, а оставшиеся семена передвинула более плотно и на освободившееся место разложила невзошедшие семена онзук и каприкорне. Еще через неделю появилась сине-зеленая водоросль. Семена собрала, прополоскала в перекиси, почистила верхний слой почвы и снова разложила. К концу месяца проклюнулись все каприкорне, 5 из 10 онзук и 18 из 20 кабут.
Евген
Цитата(Marinka @ 13.1.2010, 15:05) *
Даже не знаю что сказать, а что может быть поздно??? Я свои вертела регулярно. Например из 20 семян суперкабут в первую неделю вылезло 9, еще через неделю сеянцы отпикировала, а оставшиеся семена передвинула более плотно и на освободившееся место разложила невзошедшие семена онзук и каприкорне. Еще через неделю появилась сине-зеленая водоросль. Семена собрала, прополоскала в перекиси, почистила верхний слой почвы и снова разложила. К концу месяца проклюнулись все каприкорне, 5 из 10 онзук и 18 из 20 кабут.
astonish.gif
А для пикировки не рано ?До этого садил магазинные,не сильно волновалься.А сейчас прям трясусь. 34.gif
Marinka
Цитата(Евген @ 13.1.2010, 17:07) *
astonish.gif
А для пикировки не рано ?До этого садил магазинные,не сильно волновалься.А сейчас прям трясусь. 34.gif

Я ориентируюсь на размер сеянца, астрики вполне можно и через 1-2 недели пикировать, они растут быстро и размеры изначальные позволяют. Мелких пикирую не позже чем через месяц...
Marinka

Астрофитумы: посев 1.11.09 и 2 пикировки.
Евген
Цитата(Marinka @ 13.1.2010, 17:29) *

Астрофитумы: посев 1.11.09 и 2 пикировки.

Умница!!Будем ждать роста.Проклюнулись Astrophytum asterias , coahuilense , myriostigma пять ребер цветки желтые, asterias 5 Рёбер Х asterias красноцветковый .
НеБлондинка
У кого-нибудь сейчас растут лейхтенбергии? У меня взошли 2 штучки, сейчас им почти 2 месяца и они уже похожи на взрослые кактусы в очень мелком масштабе. Самые крупные из всех сеянцев, обогнали и астрики, и феррики - красссавчики. То ли они такие и д.б., то ли мои условия им сильно понравились? Давайте сравним!
Petrovich
Цитата(НеБлондинка @ 13.1.2010, 19:12) *
У кого-нибудь сейчас растут лейхтенбергии? У меня взошли 2 штучки, сейчас им почти 2 месяца и они уже похожи на взрослые кактусы в очень мелком масштабе. Самые крупные из всех сеянцев, обогнали и астрики, и феррики - красссавчики. То ли они такие и д.б., то ли мои условия им сильно понравились? Давайте сравним!

Давайте. Возраст тот же.
Marinka

Мои правда постарше будут - 6 месяцев. Лихтенбергия поначалу росла ударными темпами, а потом приостановилась, многие кактусята того же посева уже перегнали.
vera47
Цитата(Marinka @ 13.1.2010, 20:05) *

Мои правда постарше будут - 6 месяцев. Лихтенбергия поначалу росла ударными темпами, а потом приостановилась, многие кактусята того же посева уже перегнали.

Какие здоровские астрики biggrn.gif
Катякатякатя
Смотрю на ваши сеянчики и радуюсь! Когда же у меня такие будут. Вроде все для посева готово, грунт пропаривала, песок прокалила и плошки приобрела и тепличка..., вот три дня отработаю, потом выходные и можно сеять. Скажите где купить хинозол для дезинфекции (в аптеке?), у меня "Максим" есть, но может это все уже устарело. И еще интересно кто-нибудь придерживается при посадке, пересадке лунным календарем?
Еще у меня есть ХОМ, Фитоспорин, чем лучше обеззаразить семена? 34.gif
Жалко что перескиопсиса сейчас нельзя заказать, хотелось бы и прививку попробовать, вдруг что-то взойдет единичным экземпляром.
У меня только отростки эхинопсиса, на него можно гимнокалициумы прививать?
Столько всего хочется спросить, все читаю и читаю.....
Marinka
А чем Вам не нравятся старые проверенные препараты? biggrin.gif Перекись, "Максим", "Конфидор" - минимум для зеленой аптечки. Фитоспорином обрабатывать семена бессмысленно, он не действует на спящие споры. Их сначала прорастить надо, а потом уже убивать, для этого замочить семена в теплой воде на сутки, за это время споры проснутся, тогда и травить их!
Лунный календарь - НЕ ВЕРЮ!!!
На эхинопсисы можно прививать всех, только подрастить чуток сеянцы надобно.
Катякатякатя
Спасибо за совет! apple.gif
Про перекись я знаю, но слышала что сначала в ней надо замочить на минут 10, а потом в фунгициде, буду "максимом" пугать.
А когда после прорастания сеянчиков начинать можно подстраховаться фитоспорином или тем же максимом, т.е. как часто?
Маришка у вас прекрасные цветочки я на радикале смотрела, и из бисера тоже классные!!! Молодец! Когда вы все успеваете, у меня двое малышей, вот тоже кручусь.. 20.gif
Marinka
Цитата(Катякатякатя @ 14.1.2010, 18:37) *
Спасибо за совет! apple.gif
Про перекись я знаю, но слышала что сначала в ней надо замочить на минут 10, а потом в фунгициде, буду "максимом" пугать.
А когда после прорастания сеянчиков начинать можно подстраховаться фитоспорином или тем же максимом, т.е. как часто?
Маришка у вас прекрасные цветочки я на радикале смотрела, и из бисера тоже классные!!! Молодец! Когда вы все успеваете, у меня двое малышей, вот тоже кручусь.. 20.gif

Да ктож сказал, что успеваю?! biggrin.gif Только и делаю что сажаю, да пересаживаю... По поводу профилактики, может я такая ленивая, но за химию берусь только когда подозрение на эпидемию возникает. По-моему, гораздо важнее создать максимально комфортные условия и все будет ОК, сеянцы сами справятся! Болезни всякие возникают в основном у ослабленных растений или их заносит сам кактусовод. Единственная напасть, не столь опасная, но все же неприятная - водоросли, но химией с ними бороться бесполезно.
Дерзайте, сейте, главное не спешите и будет у вас маленькое стадо кактусят!
НеБлондинка
Цитата(Petrovich @ 13.1.2010, 23:40) *
Давайте. Возраст тот же.

Сергей Петрович, ваши толще smile.gif, мои в высоту больше растут, все-таки, видимо света маловато. Сечас пыталась сфотографировать, мелочь плохо получается - или мелко или мутно. Так старалась, что аж батарейки разрядились. Заряжу - еще попытаюсь
НеБлондинка
Цитата(Marinka @ 14.1.2010, 0:05) *

Абалдеееть!! Это лейхтенбергия в 6 мес. уже во взрослом горшке сидит? У меня 1,5 годовалые максимум до баночки из-под йогурта дорастают.
Ну вот, радовалась своим большим сеянцам, а оказалось, что они маленькие smile.gif
Зато свои, родные, в Сибири в -40 выращенные i.gif
Будем летом на балкончике догоняться smile.gif
Petrovich
Цитата(НеБлондинка @ 15.1.2010, 15:57) *
Абалдеееть!! Это лейхтенбергия в 6 мес. уже во взрослом горшке сидит? У меня 1,5 годовалые максимум до баночки из-под йогурта дорастают.
Ну вот, радовалась своим большим сеянцам, а оказалось, что они маленькие smile.gif
Зато свои, родные, в Сибири в -40 выращенные i.gif
Будем летом на балкончике догоняться smile.gif

Почитал бы наш Форум кто-нибудь оттуда, из мест произрастания этих замечательных растений...
Они бы точно сказали - ЭТИ СУМАСШЕДШИЕ РУССКИЕ!!!! Они выращивают кактусы на подоконниках при -40 на улице!
А, ведь, растут!!!
НеБлондинка
Цитата(Катякатякатя @ 14.1.2010, 22:15) *
И еще интересно кто-нибудь придерживается при посадке, пересадке лунным календарем?

Катя, а вы почитайте в теме "Посевная", я там не так давно из-за плохих всходов переживала, интересовалась, может это быть это из-за пренебрежения к лунному календарю?
Мои убеждения, что все это бабкины сказки, народ подтвердил. Сергей Петрович чуть в лоб не дал за поднятие провокационной темы. Но кое-кто из местных все-таки календаря этого придерживается - может им вера и помогает?
Главное - все делать с удовольствием, тогда оно должно дать хороший результат smile.gif
НеБлондинка
Цитата(Petrovich @ 15.1.2010, 20:06) *
Почитал бы наш Форум кто-нибудь оттуда, из мест произрастания этих замечательных растений...
Они бы точно сказали - ЭТИ СУМАСШЕДШИЕ РУССКИЕ!!!! Они выращивают кактусы на подоконниках при -40 на улице!
А, ведь, растут!!!

Точно! biggrn.gif
Евген
Цитата(Petrovich @ 15.1.2010, 16:06) *
А, ведь, растут!!!

А куда им деваться!Главное правильный уход. biggrin.gif
МиГалка
Цитата(Petrovich @ 15.1.2010, 17:06) *
А, ведь, растут!!!

И не только растут... ещё и цветут!!! biggrn.gif
Marinka
Цитата(НеБлондинка @ 15.1.2010, 15:57) *

При пикировке выяснилось, что корни-то у нее просто огроменные! Вот и пришлось переселять на отдельную жилплощадь 34.gif Может, поэтому немного тормознула в росте, а может отдыхает, зима все-таки... Из этого же посева в индивидуальные горшки переселились маммиллярии бокасаны, микрохелии, лобивия акантоплегма (ваще гигант растет) и нотокактус оттонис - чемпионы роста. biggrn.gif
OSvetik
Все показывают...и мне хочется!
Это мои 4-х месячные Гимнокалициумы...

А тут разные...

Среди всех - попался какой-то неизвестный... Может кто знает, кто это может быть?!

И еще хочу показать Фери Хорридус, которые посеяла 2.01.10 и вот уже какие, взошли сразу на второй день.
Первый раз так быстро у меня семена взошли и как тоненькая травка были, а теперь стали толстеть...

Ну вот, кажется всех показала...
Всем удачи и хорошеньких кактусят.

Светлана. 20.gif
Дева
http://s61.radikal.ru/i174/1001/0e/7336555d5a99t.jpg

Это гимнокалициум?
OSvetik
Спасибо Дева! blush.gif
Жаль, что не написала... какой?! Когда зацветет... и каким цветом...?!
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
20.gif
НеБлондинка
Цитата(Petrovich @ 13.1.2010, 23:40) *
Давайте. Возраст тот же.

Вот мои. Лейхтенбергии 2 штучки в рамочке. Ну не получается у меня мелочь снимать... blush.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дева
OSvetik

Кхе.... кхе..
Это МОЖЕТ БЫТь и не гимнокалициум. В таком возрасте это определить ещё не возможно.
OSvetik
Да уж... 34.gif
Буду ждать...
Поглядим, что из него получится?!
Petrovich
Для любителей химии слямзил с Кактуслава рекомендации по стерилизации семян http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,13...ge=7#msg-138430
Vovochka 17.01.2010 19:07

"Вот что еще нарыл:
Основы биотехнологии растений. Учебное пособие. 2002

СПОСОБЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЛАНТОВ

Растительные экспланты стерилизуют растворами веществ, содержащими активный хлор (хлорамином, гипохлоритами Са и Nа, сулемой), бром (бромной водой), перекисью водорода, спиртом, нитратом серебра, диацидом, антибиотиками.

Этиловый спирт часто применяют для предварительной стерилизации, протирая им поверхность материала или погружая материал на несколько секунд в абсолютный спирт. Иногда такой стерилизации достаточно, ее используют при работе с плодами, семенами, побегами, завязями.
Гипохлорит кальция (хлорная известь) используется в виде 5–7 % раствора для обработки почек, завязей, цветков, семян, побегов в течение 5–8 минут.
Гипохлорит натрия используется в виде 0,5–5 % раствора для обработки любых эксплантов в течение 1–20 минут. Это вещество является клеточным ядом, поэтому время стерилизации и концентрацию подбирают экспериментально. Например: для изолированных зародышей используют 2–3 % раствор в течение 10–15 минут, а для сухих семян 3–5 % раствор в течение 1 часа. Остатки гипохлорита натрия сначала удаляют 0,01 н HCl, а затем 8 раз промывают автоклавированной дистиллированной водой.
Хлорамин применяют в концентрации 1–6 %. Пыльники и молодые зародыши обрабатывают в течение 1–3 минут, сухие семена – 30–60 минут, затем промывают стерильной дистиллированной водой 2–3 раза.
Сулема – токсичное вещество и требует особой тщательности, как при хранении, так и при подборе концентрации для отдельных объектов. Для стерилизации зародышей используют 0,1 % раствор в течение 1–3 минут, для корне- и клубнеплодов – до 10–20 минут.
Растворы, содержащие активный хлор используются 1 раз и готовят их непосредственно перед работой.
Диацид используется в 0,2 % растворе для стерилизации корнеплодов, се-мян, кусочков, тканей, верхушечных меристем, изолированных зародышей, пыльников. Диацид готовят, растворяя отдельно 330 мг этанолмеркурхлорида и 660 мг цетилпиридиния хлорида в горячей воде (330 мл), затем их смешивают и доводят объем жидкости до 1 л, добавляют несколько капель детергента твин-80; хранят в плотно закрытой колбе в темноте.
Антибиотики применяют для стерилизации растительного материала, инфицированного бактериями (ткани корончатогалловых опухолей). Наиболее часто применяют стрептомицин и тетрамицин 10–80 мг/л, ампициллин 200–400 мг/л, левомицитин, каномицин и другие.

ссылка: [entheogen.ru]

При посеве семян орхидей рекомендовано использовать раствор хлорной извести (10-15 г на 100 мл воды, взбалтывать 30 мин, профильтровать) в течение 5-10 мин. После этого семена высевают, не промывая."
tresh75
Цитата(Marinka @ 18.1.2010, 2:03) *
Ага, давай! Будем вместе нарабатывать материал на статью. biggrn.gif
По поводу подкормрк сеянцев, думаю все зависит от "Нежности" самих сеянцев, астрики, например можно будет пораньше на землю переводить, а вот более капризных держать и по дольше. А вообще, нужно будет ориентироваться на состояние самих сеянцев.

сижу опять мамок выбираю....я уже около 30 штук на гипокотиль привила..если все будет ок,то и остальных привью...а потом посмотрю как легче расить,на прививке или на своих корнях))поэтому ин е стршно выписывать если прививать..
Катякатякатя
Цитата(Marinka @ 19.1.2010, 1:21) *
Как обычно в перекиси, и посевную емкость тоже.

Марина а вы только в перекиси замачиваете и потом сразу сеяте? И сколько времени в перекиси держите минут 10-15? Просто я первый раз буду сеять столько у вас тут прочитала про гибель сеянцев, так хочется чтобы все получилось. Чет мне кажется я переборщила с количеством семян...
Marinka
Цитата(Катякатякатя @ 19.1.2010, 22:57) *
Марина а вы только в перекиси замачиваете и потом сразу сеяте? И сколько времени в перекиси держите минут 10-15? Просто я первый раз буду сеять столько у вас тут прочитала про гибель сеянцев, так хочется чтобы все получилось. Чет мне кажется я переборщила с количеством семян...

Семян много не бывает, но лучше не спешить и сеять партиями, не торопясь и соблюдая все процедуры. Чаще всего обрабатываю семена перекисью (15-20 минут), иногда в нашатыре (5-10 минут) или марганцовке (насыщенный раствор). А дальше все зависит от того, как будут проращиваться семена - на салфетке, в песке, сразу в почвенном субстрате.
Petrovich
А ещё можно замочить семена в чстом спитре минут на 15, затем промыть в дистиллированной воде и замочить в перечиси водорода 3% минут на 15...20...
Но, самое интересное в том, что даже такоая ступенчатая предпосевная обработка семян не гарантирует на 100% от появления грибов на сеянцах.
И ещё. Не нужно так сильно комплексовать по этому поводу! Нужно просто уметь с этим бороться и не запускать. Просто свыкнетесь с мыслью, что потери в нашем ремесле неизбежны, а наша задача их минимизировать.
Катякатякатя
Цитата(Petrovich @ 19.1.2010, 23:32) *
А ещё можно замочить семена в чстом спитре минут на 15, затем промыть в дистиллированной воде и замочить в перечиси водорода 3% минут на 15...20...
Но, самое интересное в том, что даже такоая ступенчатая предпосевная обработка семян не гарантирует на 100% от появления грибов на сеянцах.
И ещё. Не нужно так сильно комплексовать по этому поводу! Нужно просто уметь с этим бороться и не запускать. Просто свыкнетесь с мыслью, что потери в нашем ремесле неизбежны, а наша задача их минимизировать.

Спасибо за советы, завтра приступаю к посеву, постараюсь все запечатлеть на фото! heart2.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.