Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
vera47
Цитата(Petrovich @ 19.1.2010, 23:32) *
.
И ещё. Не нужно так сильно комплексовать по этому поводу! Нужно просто уметь с этим бороться и не запускать. Просто свыкнетесь с мыслью, что потери в нашем ремесле неизбежны, а наша задача их минимизировать.

Это точно,чем больше комплексуешь, тем меньше получается. На себе испытала.
vera47
Подскажите! Можно-ли, чтобы температура у сеянцев была 25-26 днем, а ночью и того меньше? Дома очень холодно, температуру в тепличке не удается поднять выше. На улице -36. Сеянцам 1,5 месяца.
Marinka
Цитата(vera47 @ 23.1.2010, 19:26) *
Подскажите! Можно-ли, чтобы температура у сеянцев была 25-26 днем, а ночью и того меньше? Дома очень холодно, температуру в тепличке не удается поднять выше. На улице -36. Сеянцам 1,5 месяца.

У меня так, и нормально, все живы, правда я их практически на второй месяц перевожу на полусухой режим, поэтому растут гораздо медленнее, но думаю летом догонят.
Дева
vera47

!!!На улице -36.!!!

На улице сеянцам будет ещё хуже. А по большому счёту - холодновато.
vera47
Цитата(Marinka @ 23.1.2010, 20:30) *
У меня так, и нормально, все живы, правда я их практически на второй месяц перевожу на полусухой режим, поэтому растут гораздо медленнее, но думаю летом догонят.

Спасибо. Буду ждать, что будет дальше.
Elena
У меня начинается опять посевная smile.gif Место в тепличке освободила после пикировки и прививок. Начну с астрофитумов и адениумов. Остальное сеять весной буду.
tresh75
Итак,даю отчет о посеве семян которые брала у Сергея Петровича.
Маммилярия бокасана-100%....правда такая мелкая,что все жду пока силенок наберет чтобы пересадить.
Мамм. Тереза-2 штучки взошло.Привила на перескиоп.Взошла на 12-ый день и на 20-ый.
Гимнокал.Аква Дульче-16 штук взошло из 20.Тоже оч мелкий,жду когда окрепнет.И гниет на земле из-за своей мелкости(((
Посадка была 02.01.10.
Порадовали всходы от Пильца.Лучше чем у Кереса((
Мариха
Я тоже вчера семена сеяла. Большенство позицмй, которые не взошли осенью, и несколько свежих от Сиденко. Места в тепличке пока нет, пришлось все это дело пока на батарею поставить. Может это поможет улучшить всхожесть...
Ну если Терезки опять не взойдут.... буду только у Сергея Петровича брать! Как ни прочтешь - у всех его семена всходят! nwink.gif
tresh75
Цитата(Мариха @ 28.1.2010, 13:34) *
Я тоже вчера семена сеяла. Большенство позицмй, которые не взошли осенью, и несколько свежих от Сиденко. Места в тепличке пока нет, пришлось все это дело пока на батарею поставить. Может это поможет улучшить всхожесть...
Ну если Терезки опять не взойдут.... буду только у Сергея Петровича брать! Как ни прочтешь - у всех его семена всходят! nwink.gif

Сергей Петрович отправил мне семена от ПИльцев,которые у него остались.Я тоже еще помимо этого заказала у Пильцев пакетик на 10 семушек,и тоже две штучки взошло.Одну только прозевала,подгнивать стала,обрезала на прививку,но как то результат не надежен.
Мариха
У меня такой вопрос... Взошли стромбокактусы. biggrn.gif Сеяла я их в субстрвт и теперь боюсь, что этих малявок водоросли задушат. Хотя сидят сеянцы довольно плотно, некоторые даже друг на друге. Хотела их песочком присыпать, но уж больно малы... Как их растить и оберегать?
Petrovich
Цитата(Мариха @ 29.1.2010, 11:59) *
У меня такой вопрос... Взошли стромбокактусы. biggrn.gif Сеяла я их в субстрвт и теперь боюсь, что этих малявок водоросли задушат. Хотя сидят сеянцы довольно плотно, некоторые даже друг на друге. Хотела их песочком присыпать, но уж больно малы... Как их растить и оберегать?

...зрелище неописуемое не вооруженным взглядом! В смысле - разглядеть всходы стромбокактусов весьма сложно. Не менее сложно общаться с ними и в дальнейшем.
Главный принцип - меньше трогать и не давать на долго пересыхать. Проблема с водорослями - одна из главных, но решаемая. До 2...3 месяцев советую вообще не трогать сеянцы., даже если они слегка врастут в водоросли. Если корка из водорослей сплошная, можно её немного порыхлить и снять шпателем. Если желания такого нет - можно просто устроить пикировку. В пикировке главное не перепутать где голова, а где ноги. Сеянцы просто размещаются на песочке (влажном) и всё. Под песком должен быть грунт. Плошка закрывается пищевой плёнкой с отверстиями.
Мариха
Цитата(Petrovich @ 29.1.2010, 12:29) *
...зрелище неописуемое не вооруженным взглядом! В смысле - разглядеть всходы стромбокактусов весьма сложно. Не менее сложно общаться с ними и в дальнейшем.
Главный принцип - меньше трогать и не давать на долго пересыхать. Проблема с водорослями - одна из главных, но решаемая. До 2...3 месяцев советую вообще не трогать сеянцы., даже если они слегка врастут в водоросли. Если корка из водорослей сплошная, можно её немного порыхлить и снять шпателем. Если желания такого нет - можно просто устроить пикировку. В пикировке главное не перепутать где голова, а где ноги. Сеянцы просто размещаются на песочке (влажном) и всё. Под песком должен быть грунт. Плошка закрывается пищевой плёнкой с отверстиями.

Сеянцы то я разглядела не вооруженным глазом, может это и не стромбики? Может не то прислали? 34.gif
Сергей Петрович, а отверстия в пленке сразу делать, или через месяцок? И как же водоросли шпателем снимать.... вместе с сеянцами? Может все крохотулички из плошки вынуть и на песок пересадить прямо сейчас?
А мелкосемянную пародию также на песке выращивать? И какой фракции должен быть песок, у меня есть 1-3 мм и 3-5 мм?
vera47
Цитата(Мариха @ 29.1.2010, 12:55) *
Сеянцы то я разглядела не вооруженным глазом, может это и не стромбики? Может не то прислали? 34.gif
Сергей Петрович, а отверстия в пленке сразу делать, или через месяцок? И как же водоросли шпателем снимать.... вместе с сеянцами? Может все крохотулички из плошки вынуть и на песок пересадить прямо сейчас?
А мелкосемянную пародию также на песке выращивать? И какой фракции должен быть песок, у меня есть 1-3 мм и 3-5 мм?

3-5 не советую, у меня на таком песке все стромбики загнулись. Сейчас новые выписала, хочу еще раз попробовать. Жду, когда придут.
Petrovich
Цитата(Мариха @ 29.1.2010, 12:55) *

Песок обычный речной №2 в моей статье о почвосмеси http://cactusok.ru/pochvosmes/pochvosmes.htm
Нашим стромбокактусам 2 с половиной месяца. Пока не пикировались.
Мариха
Цитата(Petrovich @ 29.1.2010, 13:15) *
Песок обычный речной №2 в моей статье о почвосмеси http://cactusok.ru/pochvosmes/pochvosmes.htm
Нашим стромбокактусам 2 с половиной месяца. Пока не пикировались.

Да, такой песочек у меня есть. Только сыпать его поздно. Ладно, буду ждать пикировки. А сеянчики хорошенькие, хоть и малюсенькие! Интересно, а какой процент из них доживет до взрослого состояния?
Мариха
Цитата(vera47 @ 29.1.2010, 13:10) *
3-5 не советую, у меня на таком песке все стромбики загнулись. Сейчас новые выписала, хочу еще раз попробовать. Жду, когда придут.

Великоват оказался?
vera47
Цитата(Мариха @ 29.1.2010, 14:44) *
Великоват оказался?

Да. великоват.
НеБлондинка
Цитата(Мариха @ 29.1.2010, 18:40) *
А сеянчики хорошенькие, хоть и малюсенькие! Интересно, а какой процент из них доживет до взрослого состояния?

На мой взгляд, очень хороший процент. У меня не погиб ни один взошедший стромбокактус, и всхожесть была 100%. Не дожили до сегодняшнего дня только те, которых я тупо потеряла при пикировках (мелкие - жуть!) или у которых опять же при первых пикировках была потеряна ориентация голова-ноги blush.gif
Мариха
Цитата(НеБлондинка @ 29.1.2010, 15:35) *
На мой взгляд, очень хороший процент. У меня не погиб ни один взошедший стромбокактус, и всхожесть была 100%. Не дожили до сегодняшнего дня только те, которых я тупо потеряла при пикировках (мелкие - жуть!) или у которых опять же при первых пикировках была потеряна ориентация голова-ноги blush.gif

А можно поподробнее Вашу технологию посева и выращивания?
Мариха
И еще вопросик. На стромбиках осталась семенная кожура. Пытаться ее снять, или лучше не трогать и она сама как-нибудь слезет?
НеБлондинка
Цитата(Мариха @ 29.1.2010, 16:38) *

В том-то и дело, что стромбокакусы я сеяла в свой первый в жизни посев кактусов и не было у меня тогда не то что интернета под рукой (я даже не подозревала, что бывают такие люди, которые регулярно сеют кактусы и у них есть форумы, где они малейшие нюансы обсуждают!), я тогда даже про Залетаеву не слышала. Было у меня тогда 2 или 3 голландца и опыт выписывания и проращивания редких семян обычных комнатных растений, а также полное отсутствие комплексов, что что-то не прорастет smile.gif А еще была книжка Нико Вермелена, где технология простейшая, главные парамеры - субстрат, температура и влажность. Никаких предпосевных обработок, замачиваний, подсветок и подогревов я вообще не делала blush.gif И стромбокактусы, не зная, что они мелкие, я сеяла в одну плошку с астрофитумами и прочими, поэтому и понадобились пикировки, во время которых стромбокактусы просто исчезали. Так что я скромно молчу про "технологию"...
Вот сейчас я уже во всеоружии посевами занимаюсь, а результаты похуже, чем в тот самый первый посев, такой вот парадокс 34.gif Единственный момент, кроме всяких там психологий, первый посев случайно пришелся на июль - может сама природа летом все сделала?
Насчет кожуры - я раньше никогда не снимала и кактусеныш всегда справлялся сам. Вот уже в недавнем посеве защемилась макушка у эхинофоссула и он кривенький растет (причем, ясен перец, пророс единственный сеянец), теперь всегда капаю капельку на кожуру и она отваливается.
Мариха
Цитата(НеБлондинка @ 29.1.2010, 17:23) *

В том-то и дело, что стромбокакусы я сеяла в свой первый в жизни посев кактусов и не было у меня тогда не то что интернета под рукой (я даже не подозревала, что бывают такие люди, которые регулярно сеют кактусы и у них есть форумы, где они малейшие нюансы обсуждают!), я тогда даже про Залетаеву не слышала. Было у меня тогда 2 или 3 голландца и опыт выписывания и проращивания редких семян обычных комнатных растений, а также полное отсутствие комплексов, что что-то не прорастет smile.gif А еще была книжка Нико Вермелена, где технология простейшая, главные парамеры - субстрат, температура и влажность. Никаких предпосевных обработок, замачиваний, подсветок и подогревов я вообще не делала blush.gif И стромбокактусы, не зная, что они мелкие, я сеяла в одну плошку с астрофитумами и прочими, поэтому и понадобились пикировки, во время которых стромбокактусы просто исчезали. Так что я скромно молчу про "технологию"...
Вот сейчас я уже во всеоружии посевами занимаюсь, а результаты похуже, чем в тот самый первый посев, такой вот парадокс 34.gif Единственный момент, кроме всяких там психологий, первый посев случайно пришелся на июль - может сама природа летом все сделала?
Насчет кожуры - я раньше никогда не снимала и кактусеныш всегда справлялся сам. Вот уже в недавнем посеве защемилась макушка у эхинофоссула и он кривенький растет (причем, ясен перец, пророс единственный сеянец), теперь всегда капаю капельку на кожуру и она отваливается.

Ясно.... А я то уж размечталась технологию супер- посева получить biggrn.gif А насчет кожуры - я другим сеянцам тоже помогаю, а стромбики уж очень маленькие. Капнешь на них и ищи потом ветра в поле...
Луана
А я свои первые сеянцы сеяла "втёмную"- посеяла, полила, и- к печке(у нас блочное отопление). Раз- два в день проветривала хорошо, опрыскивала, любовалась, и- опять к печке. И не знала я что такое эти водоросли всякие. Нет света- нет и водорослей! Главное проветривать регулярно, чтоб плесень не появилась. Ну и что, что вытягиваются- чемто приходится жертвовать, потом нагонят свои округлости, зато выиграете время, чтоб кактусята окрепли для первых пикировок. ИМХО . Семена покупала у Петровича, посеяла почти через год. Например, из 10 бокасан 8 взошли, осталось 5- один сгнил.два загубила солнцем.
Мариха
Насчет убрать со света я тоже уже вычитала на Кактуславе. Интересно, если убрать сеянцы вниз теплички ( это примерно 20 см, от ламп), будет ли этого достаточно для торможения роста водорослей? Или надо более темное местечко поискать?
vera47
Цитата(Мариха @ 29.1.2010, 18:36) *
Насчет убрать со света я тоже уже вычитала на Кактуславе. Интересно, если убрать сеянцы вниз теплички ( это примерно 20 см, от ламп), будет ли этого достаточно для торможения роста водорослей? Или надо более темное местечко поискать?

У меня лампы находятся на расстоянии20 см от кактусов. Водорослей пока не наблюдаю. Правда у меня опыт маленький, начала сеять только в декабре. astonish.gif
OSvetik
У меня тут, тоже взошли семена - только что-то красноватые
какие-то есть?! Может так и надо?! Я ведь в этом деле astonish.gif !
Подскажите, знатоки - почему такие?! blush1.gif
На первой фотке, две такие красные - это Echinoc.pulchellus v.weinbergii
( в названиях могут быть ошибки, уж извиняйте...)

А тут...там где справа, пять таких розовых- Sulco.totorensis.
И слева, маленькие такие -Rebutia archibuiningiana.

Ой, как только можно в этих названиях разбираться... 34.gif
Меня волнует, что они какие-то такие...не зелененькие!
20.gif
tresh75
Цитата(OSvetik @ 31.1.2010, 20:27) *
У меня тут, тоже взошли семена - только что-то красноватые
какие-то есть?! Может так и надо?! Я ведь в этом деле astonish.gif !
Подскажите, знатоки - почему такие?! blush1.gif
На первой фотке, две такие красные - это Echinoc.pulchellus v.weinbergii
( в названиях могут быть ошибки, уж извиняйте...)

А тут...там где справа, пять таких розовых- Sulco.totorensis.
И слева, маленькие такие -Rebutia archibuiningiana.

Ой, как только можно в этих названиях разбираться... 34.gif
Меня волнует, что они какие-то такие...не зелененькие!
20.gif

Это нормально,ничего страшного.Они от света такие.Потом позеленеют))У меня от ламп вообще коричневые,как шоколад стали ,так ничего,через месяц отошли.
tresh75
Я вот тут заметила,когда первые свои сеянцы под лампы близко поставила,то они оч долго отходили от негроидного состояния.А те ,которые как бы и родились под лампой,зеленые чуть ли не с первых дней стоят.Чем раньше под лампы,тем зеленее))
OSvetik
Спасибо...буду ждать blush.gif
А может надо убрать от света, хотя с другой стороны
говорят, чтобы были под лампами, да еще и 7-8 см.?!
Когда всходил прошлый посев - таких не былоangry.gif
Все были зелененькие...
Marinka
Цитата(OSvetik @ 31.1.2010, 21:50) *
Спасибо...буду ждать blush.gif
А может надо убрать от света, хотя с другой стороны
говорят, чтобы были под лампами, да еще и 7-8 см.?!
Когда всходил прошлый посев - таких не былоangry.gif
Все были зелененькие...

А в чем проблема-то? Легкий загар - верный признак, что света достаточно, вот когда его не хватает, тогда и беспокоится надо. biggrn.gif
Опрыскивание помогает. Если, конечно боишься спалить, то можно поначалу прикрывать калькой.
tresh75
Вообще "говорят"что надо 2-3 см от кактусят,но у меня максимум 7,и кажется хватает.Сколько вашим кактусятам от рождения?Если пару недель,то нормально.Моим уже скоро месяц(но всходили в течении 2ух недель),и тоже пару недель первых были красноватые,потом выровнялись.
OSvetik
Цитата(tresh75 @ 1.2.2010, 1:17) *
Сколько вашим кактусятам от рождения?

Я свои сеяла 22 января, значит им неделя.
Ну чуть больше- 10 дней...
Катякатякатя
Привет всем!! 20.gif
Наконец-то я опять с вами! Мы с младшей дочкой в больнице лежали, вот общаться с вами не было возможности.
Я посеяла свои первенцы, а их у меня 86 видов, сеяла первый раз, но вроде все хорошо получилось, только вот посеяла я 21 числа ночью, а утром 22 в больницу угодили, я и там переживать и тут, смотреть то не кому, пришлось мужа просить свет в тепличке включать проветривать, да поливать кипяченой водой с поддончика, он как мог -помог. А когда он сказал что какие-то зеленые шарики появились, я уж так радовалась, он мне их сфоткал и в больницу, гляжу а среди них есть розовые экзэмпляры и коричневые, наверно от света потемнели, а один такой сильно розовый прям яркого цвета. Вообщем приехали мы домой, смотрю начали водоросли если присмотреться появляться то тут то там, я обработала розовым Максимом, сейчас проветриваю почаще.
Вот только жарко очень, думаю из-за этого наверное многие еще не всходят, т-ра ночью25-30, днем 35-40, сегодня на ночь пришлось из теплицы на пол ставить там 18-20, я уже писала петровичу про наши тропики в квартире. Вот и думаю сильно это влияет на всхожесть или нет??
Взошли гимны из 47 видов пока только 29, но в разном количестве.
Пока не взошла ни одна ребуция из 6 видов, они на какой день примерно появляются (посев 21)?
Не взошла тунила, епифеланта, денмоза, лейченбергия, мамки дювей и плюмоза.
Очень сильно взошла смесь из двух пакетиков магазинных, были куплены давно и самые первые, как говорит муж прям деревья!!, наверно цереусы, верхушечка на две доли разделена? Фото научусь попозже выложу.
Конечно я замахнулась, превый раз и столько видов сразу посеять, но так хочется сразу всех вырастить.
А еще беда замерзли на лоджии 4 старых кактуса, муж закрыл дверь и все.... Мягкие стали, наверное уже не вернуть...
Прошло только 11 дней думаю еще всходы будут.
Катякатякатя
Вот мой розовый всход-это гимн мегалотелон.

А это остальные первенцы

OSvetik
Катякатякатя!
Посев замечательный...Как только решилась, первый
OSvetik
что-то с форумом...
не дал даже дописать?!

как только решилась первый посев и такой большой!?
Молодец!
Главное, что из больницы вернулась ...и надеюсь все хорошо со здоровьем!
А всходы еще обязательно будут! Жди...
Удачи!!!
vera47
Ого-го-го! так много и сразу. Не болейте нникто.
Света
У меня тоже Терезки красные и ещё одна маммилярия такая же. Но уже на башке у Терезки зелёненькое с колючками появляется. Одна мамка поначалу красная была, сейчас побурела и позеленела. Медяшки как то сразу зелёные были, такие и по сей день. У всех по разному.
Elena
Катякатякатя!, с возвращением домой из больницы! Не болейте больше!!! У нас в декабре случилось тоже так же- я посеяла и легла с обоими детьми в больницу, а мужу пришлось следить и фотографировать за посевами.
80 с лишним видов на первый раз - это геройство, но зато их много разных и сразу. Желаю им удачи в прорастании и росте!

А я занялась перепосевами. В прошлый раз посеяла всетаки все остатки. Что- то прорастает уже. Но руки так тянутся к отложенным плошкам с невзошедшими семенами. 4 плошки поставила на прорастание. И уже есть результаты ( ттт... ) Осталось еще столько же не считая тефрокактусов.
tresh75
Цитата(Elena @ 1.2.2010, 15:05) *
Катякатякатя!, с возвращением домой из больницы! Не болейте больше!!! У нас в декабре случилось тоже так же- я посеяла и легла с обоими детьми в больницу, а мужу пришлось следить и фотографировать за посевами.
80 с лишним видов на первый раз - это геройство, но зато их много разных и сразу. Желаю им удачи в прорастании и росте!

А я занялась перепосевами. В прошлый раз посеяла всетаки все остатки. Что- то прорастает уже. Но руки так тянутся к отложенным плошкам с невзошедшими семенами. 4 плошки поставила на прорастание. И уже есть результаты ( ттт... ) Осталось еще столько же не считая тефрокактусов.

Лена,Вы плошки с семенами которые не взошли куда убрали?И через какое время опять в тепличку поставили?И если есть результат,то в каком проценте?СПАСИБО)
Катякатякатя
Спасибо всем! Сейчас получила еще посылочку от кактус-клуба и еще 38 видов семян, буду сажать, на этом пока остановлюсь, потом может летом еще посею. Сейчас хорошо время есть, а главное желание и терпение.
Кто знает эхинофосульки трудные в выращивании? уж очень они мне нравяться, заказала 5 видов.
Катякатякатя
Цитата(tresh75 @ 1.2.2010, 15:31) *
Лена,Вы плошки с семенами которые не взошли куда убрали?И через какое время опять в тепличку поставили?И если есть результат,то в каком проценте?СПАСИБО)

Кстати тоже интересует этот вопрос!!!? Слышала что можно в холодильник месяца на три убирать!? Хочется еще всходов получить попозже.
Elena
Цитата(tresh75 @ 1.2.2010, 15:31) *

Таня, я плошки оставляла на застекленном балконе с лета и осени, стояли там не прикрытые, прямо на полочке. Проморозились они там хорошо... На днях просто занесла , обогрела пару дней в комнате , нижним поливом напоила, " Максимом " сбрызнула сверху и в тепличку. В каждой плошке семян примерно от 50 до 100 было изначально. После пикировок осталось меньше, конечно. Подсчитать конкретно каждый вид трудно по нынешней всхожести, так как надписи на бирочках в основном нечитаемы уже. Но сейчас в каждой плошке по 3 - 5 сеянца пока. Появляться начали как при обычном посеве.

Катя, я плошки в холодильник не убираю - нет такой возможности. Раньше собирала невзошедшие семена, промывала в водичке, сушила, складывала в пакетики и убирала в холодильник. Потом- да, через месяц, два, три и больше пересеивала.
tresh75
Цитата(Elena @ 1.2.2010, 16:29) *
Таня, я плошки оставляла на застекленном балконе с лета и осени, стояли там не прикрытые, прямо на полочке. Проморозились они там хорошо... На днях просто занесла , обогрела пару дней в комнате , нижним поливом напоила, " Максимом " сбрызнула сверху и в тепличку. В каждой плошке семян примерно от 50 до 100 было изначально. После пикировок осталось меньше, конечно. Подсчитать конкретно каждый вид трудно по нынешней всхожести, так как надписи на бирочках в основном нечитаемы уже. Но сейчас в каждой плошке по 3 - 5 сеянца пока. Появляться начали как при обычном посеве.

Катя, я плошки в холодильник не убираю - нет такой возможности. Раньше собирала невзошедшие семена, промывала в водичке, сушила, складывала в пакетики и убирала в холодильник. Потом- да, через месяц, два, три и больше пересеивала.

ООО!!! biggrn.gif А я размечталась,что вынесу на улицуна пару недель и потом в тепличку обратно))А почему на столько много времени надо убирать?Про холод тут понятно,а вот при чем тут время??
Я что смогла с земли собрать-собрала,и в марганцовочки промыла.Наверно пойду в пакетики и в морозилку убиру.Или в холодильник надо?
Евген
Цитата(Катякатякатя @ 1.2.2010, 15:53) *
Спасибо всем! Сейчас получила еще посылочку от кактус-клуба и еще 38 видов семян, буду сажать, на этом пока остановлюсь, потом может летом еще посею. Сейчас хорошо время есть, а главное желание и терпение.
Кто знает эхинофосульки трудные в выращивании? уж очень они мне нравяться, заказала 5 видов.

Браво lad.gif .Желаю удачи и красивых калючек!
tresh75

Удачи!!!!!!!!!! 20.gif
tornero-69
Для Кати:
"Взрослый вид (с характерными волнистыми ребрами) растения приобретают лишь на 4-5-й год после посева"...
Катякатякатя
Цитата(Andrew ssp diatretarii @ 1.2.2010, 17:10) *
Для Кати:
"Взрослый вид (с характерными волнистыми ребрами) растения приобретают лишь на 4-5-й год после посева"...

Про волны через пять лет я знаю, поживем увидим, я имею в виду про трудности с сеянцами, ничего про них не нашла, прихотливые или нет, прививать или нет?
tornero-69
Цитата(Катякатякатя @ 1.2.2010, 17:13) *
Про волны через пять лет я знаю, поживем увидим, я имею в виду про трудности с сеянцами, ничего про них не нашла, прихотливые или нет, прививать или нет?

Сам не выращивал, однако всюду пишут, что неплохо растут на собственных корнях.
Elena

У меня особых сложностей с ними не возникло, в смысле с сеянцами. Растут как все, привила лишь только один и то, только потому что взошел один единственный. А остальные растут на правах с большинством.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.