Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тюльпаны пошли в рост раньше,чем обычно.
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Тюльпаны
Вера91
Выручайте,может кто сталкивался! Грунтовые тюльпаны пошли в рост,видимо сказалась ранняя весна. Снег с них растаял и они почувствовали весну. Я проживаю в Приволжье(Мордовия),и март у нас еще довольно таки холодный месяц. Ночью температура доходила иногда в предыдущие дни до 8-10 градусов. Раньше такого никогда не было,выходили всегда уже когда снег почти весь растаял.
Ная
А сильно ? Большие уже?

У нас тоже тюльпаны и один сорт нарциссов макушки высунули , не много , сантиметров на 5-10 ( не все сорта тюльпанов ), а еще чеснок и еще щавель зазеленели, хрен из земли вылез .....И одна примула расцвела biggrn.gif
Я сначала испугалась, что тюльпаны замерзнут, хотела чего-нибудь накидать сверху, потом оставила все как есть. Ну, не укрытие же над ними сооружать как для роз? Думаю, если кончики листьев и замерзнут, то на цветение не скажется, уверена, что луковицы не погибнут.
Стриж
У меня тоже и нарциссы и тюльпаны повыскакивали. Я не беспокоюсь. Весна нынче ранняя. Уже сильных морозов не будет. Все будет хорошо!
Vinnie-Pooha
У меня тоже все повылазило, весну обещают раннюю, так что я не волнуюсь blush1.gif
Маринча
Ну уже ничего не сделать. Не запихивать же их обратно. И землей засыпать не вариант. А вообще, ничего страшного не должно случиться. Даже если не процветут - крупнее луковицу нарастят.
Ольга Тал
Ничего страшного с тюльпаками не будет. И цвести будут.
Ануля
Цитата(Ольга Тал @ 22.3.2014, 3:08) *
Ничего страшного с тюльпаками не будет. И цвести будут.

Начали цвести 3 вида тюльпанов низкорослых...и сегодня мороз,( по прогнозу до -7*) я бегом накрывать нетканкой. Хорошо, что ещё сверху их снег чуть присыпал. Надеюсь выживут и порадуют цветением.
Ольга Тал
Цитата(Ануля @ 29.3.2014, 22:32) *
Начали цвести 3 вида тюльпанов низкорослых...и сегодня мороз,( по прогнозу до -7*) я бегом накрывать нетканкой. Хорошо, что ещё сверху их снег чуть присыпал. Надеюсь выживут и порадуют цветением.

Много раз цветущие тюльпы попадали под приличные заморозки. Это, когда почерневшие и лежат на земле, как тряпочки biggrn.gif . Первый раз увидела - думала всё, пропали тюльпики. Выглянуло солнышко, пригрело, и "отошли" yahoo.gif Только у высокорослых стебли остались искривлёнными.
Zocer
У нас тоже прошли морозы. Ранние сорта цвели. Один день минус 10 ночью и днём минус 4. Второй день минус 14 и днём минус 7. Я думал каюк всем. Снег выпал к счастью как раз перед холодами. Немного. См 5-7. Но это спасло.. Конечно то что цвело стебли на земле. Но листья отошли и ладно...Было тепло пару дней. Теперь снова жду похолодания. Обещали минус 10.
Александр С
У нас уже зацвели тюльпаны Кауфмана. А прошедшей ночью было до минус 8 градусов, днём плюс 6. Утром почва промерзла сантиметра на 2, там где она была сухая. Луковицам это не опасно. А стебли может повредить. Поэтому почву лучше поддерживать влажной, тогда у неё хорошая теплопроводность, она подогревается из глубины и не промерзает при кратковременных заморозках.
Zocer
Снега наверно больше было у меня. Листья были закрыты. Макушки только торчали. А то описал))) Естественно минус 14 не держут они. Тюльпаны выдерживают минус 6-8. Листья. Причём всходы больше, чем большие. А вот стебли цветоносов уже меньше. Примерно -4 -6. Цветки ещё меньше.
Это мне известно из опыта 8-года марта. Какой цветок на что способен в холод))) Тюльпаны передовики в этом плане.
tuptup
Да, тюльпаны выскочили рановато в этом году. У меня тюльпаны Грейга тоже с бутонами снегом укрыло и подморозило до -6-8. Надеюсь, что все отойдет
Vinnie-Pooha
А у нас еще из земли только повылазили см на 5!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.