Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вот моя деревня...
Цветущая Дача > Встречаемся у фонтана! > Урал > Пермский край, Пермь
Страницы: 1, 2
zaя
Пролистала странички форума и не нашла тему, которая меня давно интересует: как любитель-цветовод может преобразить не только свой балкон, дачу или палисадник, но и улицу, на которой стоит его дом?
Поэтому решилась на создание новой темы: вот обычная деревня в Пермской крае, примерно 500 жителей.
У нас нет ни администрации (кроме совета деревни ТОС), ни управляющей компании, ни дворников. Всё делаем сами, в том числе и благоустраиваем - кто как умеет - свои улицы.

Еще наша улица:
Natasha_Belka
Наташа, тема интересная. Но мне кажется, что лучше её переместить на основной форум. Там людей больше, а значит больше опыта и мнений.
zaя
А это я из чувства патриотизма... nwink.gif
Живу-то на Урале!
И вижу, что каждый год что-нибудь изменяется к лучшему: у нас уже несколько триммеров на 15 домов есть.
Я самой первой начинаю косить газон на "ничейной" территории - и соседи подтягиваются. Идет такая "цепная реакция".
То же самое с цветами: мне не хватает места на собственном участке - цветы и декоративные кустарники давно сажу на улице, не в ограде. И соседи потихоньку делают то же самое.

Есть, конечно, и минусы: в этом году стали массово вырубать старые деревья, посаженные лет 30 назад. Сами садили - теперь сами рубим... Жалко деревья и улица голой выглядит.
Эх! Сказал бы кто-нибудь в то время, когда мы стали въезжать в дома-новостройки: не садите под линией электропередачи деревья!.. Так ведь не нашлось советчиков.
Теперь приходится всё время крону подрезать, а от этого рябины и березы такие некрасивые становятся. sad.gif
Вот кто-то и вспомнил: лучше средство от головной боли - гильотина. Я сама нынче велела срубить черемуху перед домом...
zaя
Особая моя гордость - какие красивые огороды у наших женщин в деревне!
Вот такой участок у Светланы:

zaя
Вот другой подход - природный стиль. Татьяна - пермячка, приезжает в деревню только на выходные. И вот что у неё получается:
НЭЙТ
Цитата(zaя @ 30.11.2014, 21:41) *
Вот другой подход - природный стиль. Татьяна - пермячка, приезжает в деревню только на выходные. И вот что у неё получается:

Очень красиво, особенно последние 2 фото. Общие планы вообще редкость, а удачные особенно.
Наталья, вы подготовились к зиме, чтобы удивлять нас biggrin.gif , замечательные фотографии!!!
Поддержу затею, это моя дача. К сожалению фото улицы нет, да там и гордится особенно нечем. По деревне ходит бесхозное стадо и все съедает на своем пути biggrin.gif . В этом году снаружи огорода посадили 20 дубков, потом 2 недели их огораживали, чтобы никто не съел, можно сказать построили еще один забор.
Нарцисс
Цитата(НЭЙТ @ 1.12.2014, 2:43) *
Очень красиво, особенно последние 2 фото. Общие планы вообще редкость, а удачные особенно.
Наталья, вы подготовились к зиме, чтобы удивлять нас biggrin.gif , замечательные фотографии!!!
Поддержу затею, это моя дача. К сожалению фото улицы нет, да там и гордится особенно нечем. По деревне ходит бесхозное стадо и все съедает на своем пути biggrin.gif . В этом году снаружи огорода посадили 20 дубков, потом 2 недели их огораживали, чтобы никто не съел, можно сказать построили еще один забор.

Девочки Надя, Наташа очень красиво у вас все таки есть где в деревне размахнуться. Надя, горка твоя или сухой ручей супер у меня рокарий в этомгоду хочу его тоже немного переделать, но что-то руки не доходят один выходной ,а работы куча .. Девочки МОЛОДЦЫ!!!!!.
zaя
Надя, спасибо за продолжение темы!
Очень понравились фотографии:"немногословные" и выразительные.
Но это так трудно остановить себя! когда хочется вот это, это и это посадить... и это обязательно... а без этого и жизнь будет не мила...
У нас пока чаще всего садят в цветниках по принципу: чтобы красиво было! А на вкус и цвет - ...

Сейчас покажу еще две фотографии (это соседка в доме напротив, Лидия Прокопьевна). Мы ходим друг к другу в гости, но не чай пить, а посадки разглядывать. Вот и получается: интересно сравнить, как выглядит один и тот же участок земли в разное время. Разница между снимками - 2 месяца:
Natasha_Belka
Девочки, так красиво heart2.gif ! Не останавливайтесь, продолжайте темку.
Мне вот пока похвастаться общими планами не получится- нет их красивых. Но надеюсь, что будет и у меня в цветнике праздник.
Правильно, что на вкус и цвет... Я вот могу на природный стиль полюбоваться, но не моё это. У себя не хочу.

Тоже мечтаю, что бы на улице хотя бы перед моим домом было красиво. Но мечтаем о строительстве дома, поэтому что-то садить пока бесполезно. Более того, придется спилить шикарную березу около дома. Мешать будет, да и корни у неё слишком агрессивные, уже разрушили фундамент у нынешнего дома. Ну ничего, потом возмещу- посажу что-нибудь красивое, чтобы все любовались.
zaя
Наташа, березы красивы, но они не для приусадебного участка: им, по-моему, нужен простор и свобода...

Через деревню моей мамы (это граница между Большесосновским районом Пермского края и Удмуртией) проходил тракт, по которому гнали ссыльных в Сибирь на каторгу. И я с детства помню огромные ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЕ березы, посаженные вдоль дороги. Прямо монстры какие-то были, секвойи необхватные.
Ну, в детстве любое дерево - высокое. rolleyes.gif
Так вот, под ними ничего не росло. Так, травка мелкая, хилая - никакой газонокосилки дорожным службам не надо.
Natasha_Belka
Береза у нас, понятно, не на участке. А рядом с проезжей частью, в метрах восьми от дома. Огромная красавица, так жалко, но придется пилить.
zaя
Зато место освободится!
И дрова будут! nwink.gif
zaя
Еще немного фотографий моей деревни: вот так выглядят некоторые палисадники.

Я знаю, что некоторые новички-"землевладельцы" создают с помощью ландшафтного дизайна неземную красоту. Но при этом обносят участок высоким забором.
Ну и кого еще эта красота порадует, кроме них самих?!
Мне больше нравится по старинке: чтобы если уж и есть забор вокруг усадьбы, так хотя бы палисадничек улицу украшал.
olginja
Цитата(zaя @ 2.12.2014, 1:54) *
Еще немного фотографий моей деревни: вот так выглядят некоторые палисадники.

Я знаю, что некоторые новички-"землевладельцы" создают с помощью ландшафтного дизайна неземную красоту. Но при этом обносят участок высоким забором.
Ну и кого еще эта красота порадует, кроме них самих?!
Мне больше нравится по старинке: чтобы если уж и есть забор вокруг усадьбы, так хотя бы палисадничек улицу украшал.

Наташа, у Вас деревня просто образцово-показательная!

много езжу по области в основном народ либо вообще не смотрит за своими палисадниками, либо действительно всю красоту прячет за высокий забор
Freken10
Цитата(НЭЙТ @ 1.12.2014, 3:43) *
Поддержу затею, это моя дача.

Надя,я где-то читала, что рядом с ивой ничего расти не будет.Вроде как ее листья выделяют что-то,что не нравится другим растюшкам. Очень хотелось у маленького водоема посадить извилистую иву, чтобы она,когда вырастет,давала разреженную тень для веранды.Но получится, что она будет расти в миксбордере и каково будет под ней цветам? Поделись своими наблюдениями, у вас такая большая ива!
НЭЙТ
Цитата(Freken10 @ 2.12.2014, 9:51) *
Надя,я где-то читала, что рядом с ивой ничего расти не будет.Вроде как ее листья выделяют что-то,что не нравится другим растюшкам. Очень хотелось у маленького водоема посадить извилистую иву, чтобы она,когда вырастет,давала разреженную тень для веранды.Но получится, что она будет расти в миксбордере и каково будет под ней цветам? Поделись своими наблюдениями, у вас такая большая ива!

Совершенно никого не угнетает, под ней растут гортензия древовидная, куча примул и аурикул, дербенник иволистный и куча других растений. Летом, конечно, всех поливаю, потому что все перечисленные растения влаголюбы, иву не поливаю, добывает пропитание себе сама. Но, у меня рядом баня, возможно вода из бани как-то поступает к корням ивы.
zaя
Цитата(olginja @ 2.12.2014, 8:44) *
деревня просто образцово-показательная!

Ох, если бы это было так!..
У нас всего 6 улиц - и ровно половина из них вот такие, как на фотографиях. А половина - глаза бы мои не глядели. sorrow.gif
Это зависит от того, кто живет на данной улице, есть ли те, кто "заражает" своими палисадниками соседей... В общем, много причин... м-м-м... социального плана.

Но что приятно: у нас тоже поначалу бродили козы и коровы, объедали саженцы. Приходилось вести бесконечные "переговоры" с их непутевыми хозяевами.
Однажды мне это надоело: написала заявление в сельсовет, что саженцы декоративных деревьев и кустарников посажены мною на общественной земле - значит, являются общественным достоянием, а поэтому владелец козы, которую я в очередной раз поймала и закрыла в своем сарае, наносит ущерб общественному имуществу... и т.д. biggrin.gif

После штрафа - всё! как рукой сняло. Ни коз, ни коров.

(Да, мне еще эти козовладельцы советовали изгородь поставить около саженцев... - ага! козе штакетник - как мертвому припарка.)
Natasha_Belka
Цитата(zaя @ 2.12.2014, 14:15) *
Однажды мне это надоело: написала заявление в сельсовет, что саженцы декоративных деревьев и кустарников посажены мною на общественной земле - значит, являются общественным достоянием, а поэтому владелец козы, которую я в очередной раз поймала и закрыла в своем сарае, наносит ущерб общественному имуществу... и т.д. biggrin.gif

lad.gif
zaя
И, пожалуй, остановлюсь вот на этой фотографии - снова усадьба Светланы. В начале я поместила два снимка, сделанные из мансарды её дома, а это уже взгляд изнутри.
Я обратила внимание на бетонную дорожку (краешек её - слева на снимке). Светлана рассказала, что сначала они начали делать плитку по заливной форме - но оказалось долго. Тогда муж просто залил раствором дорожку. Потом, когда масса немного затвердела, он взял лист шифера и продавил бороздки - получилось так ровно, что не отличишь от фабричной работы.
А потом Светлана раскрасила ромбы в два цвета.
Natasha_Belka
Цитата(zaя @ 2.12.2014, 21:26) *
И, пожалуй, остановлюсь вот на этой фотографии - снова усадьба Светланы. В начале я поместила два снимка, сделанные из мансарды её дома, а это уже взгляд изнутри.
Я обратила внимание на бетонную дорожку (краешек её - слева на снимке). Светлана рассказала, что сначала они начали делать плитку по заливной форме - но оказалось долго. Тогда муж просто залил раствором дорожку. Потом, когда масса немного затвердела, он взял лист шифера и продавил бороздки - получилось так ровно, что не отличишь от фабричной работы.
А потом Светлана раскрасила ромбы в два цвета.

Здорово, надо взять на заметку.
Наташа, а свои красоты что не показываешь?
zaя
А у меня- преобладание зеленого цвета: люблю хосты и им подобные. Всего остального по чуть-чуть ради интереса, на грядках.
Ну и ... сапожник - без сапог: я ж с огород иду не любоваться, а работать, мне и фотоаппарат не нужен в это время. 34.gif
Отдельные цветы на снимках - есть. Вот некоторые.
Dжемка
Наташа! Большое спасибо за возможность посмотреть на замечательные фотографии и искренне порадоваться за твоих земляков, за их стремление своими руками создавать красоту! Передавай им от меня большой привет!!! Все фотки очень внимательно расматривала и кое-что взяла на заметку....
zaя
Раз понравилось smile.gif - тогда еще немножко:
olginja
Цитата(zaя @ 3.12.2014, 2:43) *
Раз понравилось smile.gif - тогда еще немножко:

Наташа, красота какая

Natasha_Belka
Цитата(zaя @ 2.12.2014, 23:32) *
Отдельные цветы на снимках - есть. Вот некоторые.

Наташа, в среднем ряду рядом с розовым клематисом тоже какой-то клематис?
И у пиона шикарного как имя?
zaя
Наташа-Белка, да, белый - это клематис. Названия не было, когда я его лет 20 назад покупала на ВДНХ за 30р. (до сих помню - потому как самый первый rolleyes.gif ).
У меня он в пасынках (кусты вокруг разрослись, вот он и оказался в тени), а вот у соседей для него сделана опора типа арки - растет в высоту метров до двух. Да и солнца там больше бывает. Весной отрастают новые побеги, т.е. укрывать на зиму не надо. Цветет дольше сортовых клематисов.
zaя
Цитата(Belka @ 3.12.2014, 11:55) *
у пиона шикарного как имя?

- тайна, покрытая мраком. 34.gif Давно покупала, когда еще за названиями не следили: просто пион розовый.
Но я его нынче осенью выкопала, лопатой нарезала, сложила в пакет, написала: №1... - и прикопала: что-то времени не хватило на посадку.
Если надо, весной поделюсь. Надеюсь, что перезимует нормально.

Единственное, что отличаю в своем огороде - так это Сару Бернар и Фестива Максима.

Всех остальных различаю только по "месту жительства", когда цветут 41.gif
Dжемка
Цитата(zaя @ 3.12.2014, 22:24) *
Наташа-Белка, да, белый - это клематис. Названия не было, когда я его лет 20 назад покупала на ВДНХ за 30р. (до сих помню - потому как самый первый rolleyes.gif ).
У меня он в пасынках (кусты вокруг разрослись, вот он и оказался в тени), а вот у соседей для него сделана опора типа арки - растет в высоту метров до двух. Да и солнца там больше бывает. Весной отрастают новые побеги, т.е. укрывать на зиму не надо. Цветет дольше сортовых клематисов.

Наташ, у меня тоже вопрос - что за растеньице, похожее на хвойное посажено вдоль дорожки?

Ещё обратила внимание на цвет земли...Она у вас не чёрная, а светло-коричневая? Для моего глаза очень непривычно...
zaя
Марина-Джемка. зелененький и игольчатый, как елочка. - это многолетний молочай. Но он мягкий, а не колючий. Названия сорта не знает никто. Переходит из огорода в огород в процессе обмена. Впрочем, как и многое другое.
Разрастется полянкой, но не быстро, зимует без проблем, приживается хорошо. На фотографии несколько кустиков молочая (на переднем плане) - он цветет зелено-красноватыми цветами.

А земля у нас - песок, поэтому и светлая.
НЭЙТ
Цитата(zaя @ 3.12.2014, 21:27) *
Марина-Джемка. зелененький и игольчатый, как елочка. - это многолетний молочай. Но он мягкий, а не колючий. Названия сорта не знает никто. Переходит из огорода в огород в процессе обмена. Впрочем, как и многое другое.
Разрастется полянкой, но не быстро, зимует без проблем, приживается хорошо. На фотографии несколько кустиков молочая (на переднем плане) - он цветет зелено-красноватыми цветами.

А земля у нас - песок, поэтому и светлая.

Это молочай кипарисовый, неприхотлив, но нужно ограничивать, любит расползаться
olginja
Цитата(НЭЙТ @ 3.12.2014, 23:31) *

я от него как сорняка, пытаюсь избавиться уже который год и не могу...
zaя
А у нас с соседкой ему расти некуда: он ограничен камнями и дорожками. Да на песчаной почве он и не ползет сильно.
Natasha_Belka
Цитата(zaя @ 3.12.2014, 22:53) *
- тайна, покрытая мраком. 34.gif Давно покупала, когда еще за названиями не следили: просто пион розовый.
Но я его нынче осенью выкопала, лопатой нарезала, сложила в пакет, написала: №1... - и прикопала: что-то времени не хватило на посадку.
Если надо, весной поделюсь. Надеюсь, что перезимует нормально.

Конечно, надо biggrn.gif . У меня такого розового нет.

Цитата(НЭЙТ @ 3.12.2014, 23:31) *

Мне знакомая в прошлом году дала веточку, вдоль бордюра, говорит хорошо посадить. Мне сначала понравился, такой пушистенький. За год так разросся, что я задумалась, а оно мне надо 34.gif
zaя
Немного не по теме, но раз про посадку пионов заговорили...
Года два (или три?) назад у меня стали просить пионами поделиться, а я их не размножала: не до них! Растут и растут себе.
А тут решила: ну, раз надо - так надо. Выкопала 3 куста, поделила и оставила там, прямо на земле, где выкопала. Потому что земли свободной во время не было и потом собиралась записать, на каком месте какой рос. Сравнить с общей фотографией и определиться с цветом - в общем, такая у меня "классификация".

А потом у меня началась осенняя пересадка лилий - и снег выпал. Ну, думаю, пропали пиончики...
Весной, как стаял снег, пошла я эти три кучки собрать да в компост выкинуть: замерзли, поди... А на всех деленках - свежие розовые почки проснулись!!!

Рассадила всё на грядке в огороде - нынче первые кусты зацвели уже.

Вот и верь тем, кто говорит: сроки пересадки пионов очень сжатые - только осенью.
sadovniza
zaя красота! очень люблю клумбы одного цвета, поэтому тоже полисадник у меня преимущественно бнлоснежный!
Джемка, если захочешь - поделюсь понравившейся тебе красотой - малочаем. Летом выдираю его безбожно.
Dжемка
Цитата(sadovniza @ 4.12.2014, 12:59) *
zaя красота! очень люблю клумбы одного цвета, поэтому тоже полисадник у меня преимущественно бнлоснежный!
Джемка, если захочешь - поделюсь понравившейся тебе красотой - малочаем. Летом выдираю его безбожно.

Людмила,спасибо большое r.gif ! Но я не челябинка sad.gif ...Тем более, если он сильно разростается, то мне не подойдёт. По этой же причине вероника колосковая под вопросом - говорят, что она достаточно агрессивна, а жаль, вероника в сочетании с розами мне очень нравится. А оказаться от неё в заказе из Подворья тоже не получится - придётся одновременно с ней отказываться от других растений, которых уже нет в наличии - очень неудобно. Кстати, в этом заказе - карликовая берёзка, которую можно вести как почвопокровное.
Dжемка
Цитата(zaя @ 4.12.2014, 12:35) *
Вот и верь тем, кто говорит: сроки пересадки пионов очень сжатые - только осенью.

Я тоже считаю весеннюю посадку пионов вполне приемлемой. А вот за высаженные этой осенью пионы опасаюсь, уж очень рано выпал снег, и я не успела их замульчировать.
zaя
Цитата(Dжемка @ 7.12.2014, 1:17) *
вероника колосковая под вопросом - говорят, что она достаточно агрессивна, а жаль, вероника в сочетании с розами мне очень нравится.

Ну-у-у, не зна-а-аю: у меня есть кустики вероники, занесенной с землей из леса, видимо (вот точно в малиннике не сеяла!), и сеянной из семян. Ни разу не заметила, что вероника докучает.
Вот если семена вызревают - тогда да, рассеивается. А так...

На прошлогодней фотографии - несколько кустиков вероники и вязеля. Это они пережили 2 зимы.

Вот вязель - агрессор ещё тот! Он корнями расползся у меня нынешним летом, как пырей - даже страшновато стало, какого монстрика я в огород пустила...
Dжемка
Цитата(zaя @ 4.12.2014, 12:35) *

Наташа, ещё раз пересмотрела фотографии...Поймала себя на мысли, что чего-то не хватает, потом поняла что не увидела РОЗ 34.gif ! Или я не внимательна blush1.gif ?
zaя
Марина, да кто же не любит розы?!
Они есть у меня. Растут и растут. Я уже к ним привыкла. Никакого специального ухода и укрытия на зиму. Имен-фамилий не помню. biggrn.gif
Natasha_Belka
Цитата(zaя @ 9.12.2014, 20:19) *
Марина, да кто же не любит розы?!
Они есть у меня. Растут и растут. Я уже к ним привыкла. Никакого специального ухода и укрытия на зиму. Имен-фамилий не помню. biggrn.gif

Вот это ты зря! Надо запоминать пароли-явки biggrn.gif . Сейчас бы и нам сказала, что за розы без укрытия растут.
Правда, совсем без укрытия?!
Нарцисс
Наташа, я тоже несколько лет розы не закрывала особо только ставила лапник вокруг розы и всё. Нынче одела колпаки на все розы почти , как раз выпал первый снег полметра, я отгребала и одевала. А зимовали они хорошо и под лапкой для них не мороз страшен , а весеннее солнце если там жить можно по весне поправить лапник раздутый ветром и всё, а т.к. я приезжаю только на выходные и то не каждый раз то пришлось одеть колпаки.
zaя
Ага, совсем. Даже плетистую к земле не пригибаю.

А про имена... Нет, когда я их покупаю, названия стараюсь даже записывать. А потом происходит естественный отбор: что перезимовало - то и остаётся. И мне уже всё равно, как это чудо называлось при рождении. biggrin.gif

Мне нравится покупать в Кастораме горшки с 3-4 черенками роз: купил, пересадил, полил - а там как хотят. У них вообще имён не обозначено.
Я такую мелочь пузатую начала садить в цветник среди камней (там почва - сплошной ПГС). Мне понравилось: растения низкие, цветы крупные...

А потом один год зачем-то ведро перегноя туда вывалила - и они расти вверх начали!.. всю миниатюрную картину мне испортили.
Natasha_Belka
Цитата(zaя @ 9.12.2014, 21:50) *
А потом один год зачем-то ведро перегноя туда вывалила - и они расти вверх начали!.. всю миниатюрную картину мне испортили.

Так то, тебя не корми, не корми, а потом дай наесться от пуза. Тоже поди обрадуешься biggrn.gif
Нарцисс
Цитата(zaя @ 9.12.2014, 21:50) *
Ага, совсем. Даже плетистую к земле не пригибаю.

А про имена... Нет, когда я их покупаю, названия стараюсь даже записывать. А потом происходит естественный отбор: что перезимовало - то и остаётся. И мне уже всё равно, как это чудо называлось при рождении. biggrin.gif

Мне нравится покупать в Кастораме горшки с 3-4 черенками роз: купил, пересадил, полил - а там как хотят. У них вообще имён не обозначено.
Я такую мелочь пузатую начала садить в цветник среди камней (там почва - сплошной ПГС). Мне понравилось: растения низкие, цветы крупные...

Наташа, в Кастораме розы продаються спрей и миниатюрные я тоже покупала и мне дарили на день рождения из них очень красиво делать обрамление ,как бордюр для клумбы из роз. Когда разраслись стало красиво.
НЭЙТ
Цитата(Belka @ 9.12.2014, 18:24) *
Вот это ты зря! Надо запоминать пароли-явки biggrn.gif . Сейчас бы и нам сказала, что за розы без укрытия растут.
Правда, совсем без укрытия?!

На последнем фото, если не ошибаюсь Нью Даун (плетистая, бело-розовая, цветок держится 1-2 дня, цветет обильно в июле, а потом волнами до заморозков). Я свою укрываю, потому что хочу сохранить плети (сухое укрытие). Остальных не знаю - я не розовод, мне больше по душе пейзажный сад. Но в этом году мне понравилась моя Фламентанц (укрывать надо), у меня сохранились 2 плети (цветет на побегах прошлого года) - цветет 3 недели, но очень обильно, цветок держится 2 недеди и больше, не выгорает. Если удастся вырастить большую - зрелище будет изумительное
zaя
Надя, по описанию - очень похоже. Я на всякий случай храню упаковки с названиями, если растение живет в саду. Значит, надо поискать упаковку от этой розы.
Она у меня уже лет 6-7 растет. Сейчас куст высотой больше, чем полтора метра. Растет с восточной стороны дома, снега там бывает много - может, поэтому сохраняется зимой. Вот только отрастающий шиповник приходится постоянно обрезать.
НЭЙТ
Цитата(zaя @ 9.12.2014, 23:10) *
Надя, по описанию - очень похоже. Я на всякий случай храню упаковки с названиями, если растение живет в саду. Значит, надо поискать упаковку от этой розы.
Она у меня уже лет 6-7 растет. Сейчас куст высотой больше, чем полтора метра. Растет с восточной стороны дома, снега там бывает много - может, поэтому сохраняется зимой. Вот только отрастающий шиповник приходится постоянно обрезать.

Наталья, а вы совсем не укрываете? У меня уже под 2 метра, но каждый год укрываю, проблематично это (пригнуть побеги, закрепить, накрыть, лапник заготовить уф...), поэтому на розы больше смотрю, но не очень-то мне хочется заводить розовый сад, осенью с ними очень много хлопот.
А прошлогодние побеги на ней сохраняются под снегом? Может и мне попробовать не укрывать?

zaя
Да нет, конечно, есть концы веток, которые черные весной и их приходится укорачивать. Но не укрываю куст. Вот он и сейчас торчит из снега.

Я вообще неправильно выращивают все цветы - никакого индивидуального подхода! nwink.gif
Делаю всё для всех одинаково и одновременно.
Весной по снегу раскидываю золу из бани: вроде немного быстрее снег тает и земле удобрение.
Потом раза 2-3 за сезон разбрасываю по всему участку (по клумбам и грядкам) любые комплексные удобрения - как сеятель на плакате у Остапа Бендера.
Полив из шланга водой из водопровода. А у нас скважина глубокая - от воды в самую жару руки мерзнут.
... Вот и соврала: все теплолюбивые растения поливаю лейкой из бочки.

Пока растения маленькие, дополнительно подкармливаю монофосфатом калия или еще чем-нибудь.

(Отдельная песня - это рассадные стаканы и кассеты, но тут уже речь о красоте и дизайне не идет.)

Так что многодетники у меня закаленные с детства.
Elena Bochkova
Наталья, какая хорошая тема. Познавательная)))
Показывать пока нечего. Буду смотреть и радоваться)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.