Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как я торговала на "Пермской ярмарке"
Цветущая Дача > Встречаемся у фонтана! > Урал > Пермский край, Пермь
zaя
Открыла тему, потому что стало обидно за человека, который купил за 500р. эхинацею на "Пермской ярмарке", а она погибла. (Это в теме с заказом эхинацей.)

... Расскажу о своем опыте.
Когда у меня стала разрастаться коллекция гладиолусов (было больше 400 сортов, причем покупала сначала только в Прибалтике в садовых кооперативах, потом у частных коллекционеров, например, у Киктева), мне стало некуда девать детку. Поначалу-то, понятно, всю её садила. Но ведь на конском навозе выпада почти нет и луковицы красивые и большие нарастают - пришлось заняться продажей не только букетов, но и посадочного материала.

Начинала с Центрального рынка в Перми: специально ездила из Нытвы, потому что в то время в Нытве своего рынка как такового не было. Может, кто-то помнит: заходишь через главный вход - сразу же брезентовые столы с семенами, рассадой, ягодами и прочей огородно-лесной мелочью.
Так вот, я там тоже стояла в мае со своими луковками.

Потом нас вытеснили - в павильон.
Я не смогла вынести унизительность положения: стоят рядом со мной русские женщины явно не базарного типа, т.е. тихо, скромно (наверное, как и я - учительницы или врачи). А вокруг мужской смех и громкие разговоры на чужом языке...
В общем, ушла я оттуда - на "Пермскую ярмарку", она как раз тогда появилась. Я там участвовала 5 раз - с второй по шестую. До сих пор храню все дипломы. biggrin.gif
И было нас, кто выращивает посадочный материал сам (георгины и гладиолусы), человек 5. Остальные - перекупщики.

Мне как многодетной матери приемных детей работавшая в то время исполнительный директор именно этой сельскохозяйственной выставки - чудесная женщина! - подсказала, как можно поменьше платить за выставочное место. А тогда аренда 1 кв.м на 4 дня была примерно 1.5 тысячи рублей. И взять надо было не менее 4 метров.
То она мне в условия договора впишет только 1 метр (а выделит 4), то отправит в Фонд поддержки малого предпринимательства и там мне полностью оплатят аренду...

Причем я всегда продавала только своё выращенное, со своими фотографиями и по самой низкой цене. Не знаю, как меня терпели конкуренты...
Зато после первого же года мои покупатели стали искать меня на следующих ярмарках, чтобы купить что-нибудь именно у меня.
На стенах моего рабочего места висели самодельные плакаты: "Покупай только пермское!" (это я была против голландских гладиолусов), "Сказать "спасибо" или предъявить мне претензии вы сможете через год на этом же месте!"
Ну и еще немного в том же духе.

А потом сменился генеральный директор - стал тот, который и сейчас работает. И он ЗАПРЕТИЛ делать для меня скидки по арендной плате: у нас, мол, не благотворительная организация.
Да и арендная плата поднялась.
Сейчас за участие в ярмарке надо заплатить примерно 25 тысяч рублей за торговлю в течение 3.5 дней... - я столько за сезон не выручу. Несколько месяцев работы, чтобы только оплатить аренду?!

Снова пришлось уйти, впрочем, не только мне.
Из всех моих прежних знакомых остались на ярмарке только Муромцевы...
Вера Макарова торгует через ИМ (делёнку ириса за 3 000 не хотите ли?), оптовая торговля посадочным материалом у Данилова...

Вот и получается: тот, кто продает на этой ярмарке, не может работать себе в убыток, поэтому арендную плату закладывает в цену саженцев и рассады. Хорошо еще, если он подешевле купит какой-нибудь голландский неликвид... А если вырастить своими руками элиту или размножить что-то сортовое, новое - это по какой цене надо тогда продавать?!

Так что, на мой взгляд, там теперь - перекупщики.
Да даже если присмотреться к торговым местам: один и тот же ассортимент, одинаковая упаковка, одинаковые фотографии. Даже фотошоп один и тот же! Это кто-то крупный оптовик заходит...
лека007
Цитата(zaя @ 9.12.2014, 19:38) *
Открыла тему, потому что стало обидно за человека, который купил за 500р. эхинацею на "Пермской ярмарке", а она погибла. (Это в теме с заказом эхинацей.)

Когда у меня стала разрастаться коллекция гладиолусов (было больше 400 сортов, причем покупала сначала только в Прибалтике в садовых кооперативах, потом у частных коллекционеров, например, у Киктева), мне стало некуда девать детку. Поначалу-то, понятно, всю её садила. Но ведь на конском навозе выпада почти нет и луковицы красивые и большие нарастают - пришлось заняться продажей не только букетов, но и посадочного материала.

Начинала с Центрального рынка в Перми: специально ездила из Нытвы, потому что в то время в Нытве своего рынка как такового не было. Может, кто-то помнит: заходишь через главный вход - сразу же брезентовые столы с семенами, рассадой, ягодами и прочей огородно-лесной мелочью.

Я не смогла вынести унизительность положения: стоят рядом со мной русские женщины явно не базарного типа, т.е. тихо, скромно (наверное, как и я - учительницы или врачи). А вокруг мужской смех и громкие разговоры на чужом языке...
В общем, ушла я оттуда - на "Пермскую ярмарку", она как раз тогда появилась. Я там участвовала 5 раз - с второй по шестую. До сих пор храню все дипломы. biggrin.gif
И было нас, кто выращивает посадочный материал сам (георгины и гладиолусы), человек 5. Остальные - перекупщики.

Мне как многодетной матери приемных детей работавшая в то время исполнительный директор именно этой сельскохозяйственной выставки - чудесная женщина! - подсказала, как можно поменьше платить за выставочное место. А тогда аренда 1 кв.м на 4 дня была примерно 1.5 тысячи рублей. И взять надо было не менее 4 метров.
То она мне в условия договора впишет только 1 метр (а выделит 4), то отправит в Фонд поддержки малого предпринимательства и там мне полностью оплатят аренду...

Причем я всегда продавала только своё выращенное, со своими фотографиями и по самой низкой цене. Не знаю, как меня терпели конкуренты...
Зато после первого же года мои покупатели стали искать меня на следующих ярмарках, чтобы купить что-нибудь именно у меня.
На стенах моего рабочего места висели самодельные плакаты: "Покупай только пермское!" (это я была против голландских гладиолусов), "Сказать "спасибо" или предъявить мне претензии вы сможете через год на этом же месте!"

А потом сменился генеральный директор - стал тот, который и сейчас работает. И он ЗАПРЕТИЛ делать для меня скидки по арендной плате: у нас, мол, не благотворительная организация.
Сейчас за участие в ярмарке надо заплатить примерно 25 тысяч рублей за торговлю в течение 3.5 дней... - я столько за сезон не выручу. Несколько месяцев работы, чтобы только оплатить аренду?!

Вера Макарова торгует через ИМ (делёнку ириса за 3 000 не хотите ли?), оптовая торговля посадочным материалом у Данилова...

Вот и получается: тот, кто продает на этой ярмарке, не может работать себе в убыток, поэтому арендную плату закладывает в цену саженцев и рассады. Хорошо еще, если он подешевле купит какой-нибудь голландский неликвид... А если вырастить своими руками элиту или размножить что-то сортовое, новое - это по какой цене надо тогда продавать?!

Да даже если присмотреться к торговым местам: один и тот же ассортимент, одинаковая упаковка, одинаковые фотографии. Даже фотошоп один и тот же! Это кто-то крупный оптовик заходит...

Наташа хорошо понимаю тебя( можно на ты?) , я вообще какой то период не ходила на Пермскую ярмарку, раздражали продавцы всяким барахлом- типа синие лилии, эустомы вкорнях, желтые флоксы- да всего не упомнишь. Чудес селекции в кавычках каких только не насмотрелась. Но с прошлого года вижу перемены, преобладают все же наши пермские торговцы , многих знаю в лицо и лично. Лично для себя сейчас все реже нахожу , что то интересное, так как сею сама много, да и заказываю то же, но радует что продают свое( сразу видно) или доращивают то что мы с вами сейчас заказываем. Эхинацею за 500 рублей тоже покупала- жива , две зимы перезимовала. Там надо смотреть чтобы кроме цветоноса была еще молодая поросль, ну и посадка не слишком поздно. Я садила в конце августа. Голландия конечно тоже никуда не делась, продают все. Короче - опыт сын ошибок трудных- и куча закопанных денег есть наверное у всех. Вывод - на ярмарки ходить иногда нужно, желательно с небольшой суммой, соблазны все равно бывают. А иногда как наваждение какое то. Купишь- потом думаешь- зачем? 34.gif
zaя
Цитата(лека007 @ 9.12.2014, 20:41) *
( можно на ты?)

- конечно, можно!
Я хочу здесь среди цветов и их поклонников (вот ведь в прямом смысле слова! ) не думать про свой возраст и официальные отношения.

Оля, а я как раз несколько последних лет (4? 3? - не помню) после очередного разочарования от увиденного перестала ездить на ярмарку. А ведь специально каждый год ездила как на праздник! Да еще и с деньгами. И соседок агитировала.

А "синие лилии" и "синие розы" я впервые увидела на ВДНХ в Москве еще в советские времена. И картинки тоже у всех одинаковые были. sorrow.gif
Сколько лет уж прошло - а люди всё покупают ерунду. Знаний нет - так денег не жалко?

Ну ладно, когда-то любая книга про цветоводство была дефицитом. Так теперь-то их - завались! И интернет тебе в помощь!

Так ведь нет! - так хочется верить в сказки. Не встретился в судьбе принц на белом коне - так пусть хоть лилия-дерево или ампельная вырастет...

Вот точно по Пушкину:
"Ах, обмануть меня нетрудно:
Я сам обманываться рад..."
НЭЙТ
Наталья, а мне тема тоже интересна, особенно взглад изнутри. В последний год я почувствовала какую-то разницу, стало чуть больше тех, кто хоть сам что-то производит, а не занимается перекупом. Про В. Макарову тоже интересно - у нее свои материал или перекуп? Просто у нее в этом году были злаки, а я их очень люблю. Ни у кого не было кроме нее, но цена была близкой к фантастике (правда все выглядело очень красиво). Купила у нее мискантусы, она говорила что эти сорта у нее зимовали. У меня конечно вопрос - это голландия или ее собственный посадочный материал?
Замечательные цены и ассортимент были у Ю. Шаповаловой, но ее в последнее время тоже не видно
лека007
Цитата(НЭЙТ @ 9.12.2014, 23:15) *
Наталья, а мне тема тоже интересна, особенно взглад изнутри. В последний год я почувствовала какую-то разницу, стало чуть больше тех, кто хоть сам что-то производит, а не занимается перекупом. Про В. Макарову тоже интересно - у нее свои материал или перекуп? Просто у нее в этом году были злаки, а я их очень люблю. Ни у кого не было кроме нее, но цена была близкой к фантастике (правда все выглядело очень красиво). Купила у нее мискантусы, она говорила что эти сорта у нее зимовали. У меня конечно вопрос - это голландия или ее собственный посадочный материал?
Замечательные цены и ассортимент были у Ю. Шаповаловой, но ее в последнее время тоже не видно

Я не Наталья, но про В. Макарову немного в курсе: у нее много своего посадочного материала, дело в том , что она подращивает в теплице, поэтому все выглядит очень хорошо- те же эхинацеи из теплицы. Также заказывает черенки и подращивает, но надо отдать должное, что продает она не мелкие деленки, а хорошие кусты, но дорого. Лилейники у нее свои из грунта, мискантусы тоже покупала у нее - зебринус, перезимовал. Но некторые вещи продает и незимучие. Видимо если постоянно на ярмарках учавствовать появляется соблазн обмана. Место то дорого стоит.
Балашка
Цитата(zaя @ 9.12.2014, 19:38) *

Наташа! Я знаю и Макаровых иМуромцевых,да и рыночных девушек в лицо,а некоторых и по именам тоже....но дело в том,что цветовод-садовод-это особый человек, и всякого рода выставки-это повод посмотреть на травинки-растинки еще раз,посмотреть ....и вот тут просыпается ХОЧУ,да если еще есть" тыщенка" вроде как не последняя,.....я никогда не куплю мусор,типа синих лилий,но калину "Бульдонеж" в цвету,эхинацею или тысячелистник,могу купить и быть счастливой. Естественно,весной ищу следы пробуждения и жизни,......но не все и всегда бывает как мы хотим и вновь покупаем,сеем,няньчим... Хотелки и фавориты меняются каждый год. Увидела как уже осенью, женщина везла букетик тысячелистников разноцветных и заболела желанием тоже купить,посеять,вырастить......странный мы народ-цветоводы....
Нарцисс
Незнаю Вашего имени Балашка пожалуйста подпишитесь , чтоб легче было общаться. То что цветоводы мы иногда бываем странными это точно, раскажу про себя я тоже цветной тысячелистник увидела года три назад ,даже хотела выписать а Подворье, но что-то меня остановило. Я купила несколько пакетов семян посеяла на удивление всхожесть 100%, через год зацвели, чесно была не в восторге красиво да не спорю , но ждала большего, а этой осенью вообще выкинула всё в компост, я часто так делаю если мне что-то не нравиться. Муж потом говорить ну и что стоило над этим пыхтеть или прыгать если это опять пошло в компост, не понимаю этого. Вот попробуй пойми женщину, которая ростит ,а потом выкидывает. Иногда успевает подруга забрать, то что я отсортировываю .
zaя
Цитата(НЭЙТ @ 9.12.2014, 23:15) *
Про В. Макарову тоже интересно - у нее свои материал или перекуп?

Про неё я знаю только то, что видела на Пермской ярмарке своими глазами. Она появилась там, вроде бы, на год-два позже, чем я. Поначалу у неё были только луковицы гладиолусов - как у всех нас тогдашних, российской селекции. Помню большие красивые фотографии. Судя по количеству сортов и ассортименту, это было выращено своими руками: голландцы наши сорта не выращивают.
И коробочки под луковицы были самодельные, и упаковка.

... В памяти остались воспоминания о том, что мы все ходили друг к другу на стенды, общались, покупали даже что-то. И помню наши разговоры: если ты сам что-то выращиваешь от семечка до готовой луковицы, то прибыль намного меньше, чем у перекупщиков, а затраты труда - больше. Вот, видно, поэтому мои бывшие коллеги-конкуренты и перешли к роли перекупщиков.
Винить их я даже не собираюсь: это мне хорошо рассуждать, потому что в то время я работала в школе, цветы были только моим дорогостоящим хобби - а у других людей цветы стали единственным источником дохода.

... Плохо, когда обманутым в своих ожиданиях остается цветовод-покупатель - из-за пересортицы, из-за некачественного или привезенного с юга посадочного материала.
zaя
Цитата(Нарцисс @ 10.12.2014, 0:31) *
Иногда успевает подруга забрать, то что я отсортировываю .

- а у меня соседка - из компостной кучи: я туда излишки георгиновых клубней выкидываю. biggrn.gif
НЭЙТ
Цитата(zaя @ 9.12.2014, 23:02) *
Про неё я знаю только то, что видела на Пермской ярмарке своими глазами. Она появилась там, вроде бы, на год-два позже, чем я. Поначалу у неё были только луковицы гладиолусов - как у всех нас тогдашних, российской селекции. Помню большие красивые фотографии. Судя по количеству сортов и ассортименту, это было выращено своими руками: голландцы наши сорта не выращивают.
И коробочки под луковицы были самодельные, и упаковка.

... В памяти остались воспоминания о том, что мы все ходили друг к другу на стенды, общались, покупали даже что-то. И помню наши разговоры: если ты сам что-то выращиваешь от семечка до готовой луковицы, то прибыль намного меньше, чем у перекупщиков, а затраты труда - больше. Вот, видно, поэтому мои бывшие коллеги-конкуренты и перешли к роли перекупщиков.
Винить их я даже не собираюсь: это мне хорошо рассуждать, потому что в то время я работала в школе, цветы были только моим дорогостоящим хобби - а у других людей цветы стали единственным источником дохода.

... Плохо, когда обманутым в своих ожиданиях остается цветовод-покупатель - из-за пересортицы, из-за некачественного или привезенного с юга посадочного материала.

Это так, поэтому попав так несколько раз стараюсь покупать либо у людей проверенных, либо у тех, кто явно выращивает растения сам, либо через ИМ - дешевле и ассортимент больше, но есть риск.
Балашка
Цитата(zaя @ 10.12.2014, 1:15) *
- а у меня соседка - из компостной кучи: я туда излишки георгиновых клубней выкидываю. biggrn.gif

А мне всегда жалко бывает выбрасывать в компост,если вдруг разлюблю,я просто перестаю баловать своим вниманием.да.я-Людмила,со мной на ты
Нарцисс
Цитата(Балашка @ 10.12.2014, 7:22) *
А мне всегда жалко бывает выбрасывать в компост,если вдруг разлюблю,я просто перестаю баловать своим вниманием.да.я-Людмила,со мной на ты

Людмила, сделай подпись внизу , чтоб она всегда появлялась после каждого твоего сообщения.
karpovasvetlana1707
Наташа, Доброго дня!
И мои пять копеек в кучу информации.
Я наверное, с Вами, знакома, поскольку брала у Вас на ярмарке детку Гладиолусов года два подряд.
Злато Скифов, Золотая десятка, Чёрный атом, Голубая бабочка.... всего и не упомнишь...

Ходила раньше на ярмарку на бульваре Гагарина как на праздник - поглядеть интересности, да прикупить редкости.
После 2011 года - не хожу, стало противно глядеть, как *лица кавказской национальности* впаривают старикам *достижения* науки.
Попыталась подойти к организаторам и узнать, как они контролируют качество посадочного материала. На что услышала - *не хотите, - не покупайте, у нас - свободная торговля*. Стало обидно, что за лицом денег совесть потерялась у многих. Было стыдно за продавцов, которые продавали *межвидовой гибрид лилии и клематиса* и за старика-ветерана, который при мне последние деньги выложил за яблоню неизвестной породы...
Конечно, мы все немножко такие , из разряда *сам обманываться рад*, когда верим продавцам на слово.
У меня приятельница купила без меня на ярмарке у абреков рассады на 4 тысячи рублей, польстившись на красивые картинки, а выросло чёрт-знает-что...
Поэтому сама стараюсь покупать у наших, местных, пусть и подороже, но чтобы с гарантией роста. И многих продавцов знаю лично и уже много лет общаюсь. По-видимому *круг посвящённых* фанатов-садоводов в городе не сильно велик.
У меня коллега торгует на выставках продажах у Драмтеатра и ДК.Гагарина ффсякой всячиной - от ягодных кустарников, до навороченных сортов ирисов....
Так что воистину Пермь - одна маленькая деревня... всяк соседа знает....

галинкаЧ
Вот тоже уже года два не посещаю пермскую ярмарку и полностью согласна с вашими мнениями ! У драмтеатра правда тоже необходимо смотреть где и что решил купить .
zaя
Цитата(karpovasvetlana1707 @ 10.12.2014, 19:36) *
Злато Скифов...Чёрный атом,

- жаль, но у меня этих сортов не было 34.gif
На моем стенде была вывеска "ЛПХ Васильевой".

А про лживых перекущиков я нынче даже заметку написала в нашу районную газету: сил не было смотреть, как люди действительно собирают последние деньги, чтобы купить за 100-150р. "супер-пупер-лилию". А на картинке - лилейник!

"Всегда ли цветы дарят радость?

Вот и начался огородно-цветочный сезон!
И вместе с первыми подснежниками появились в Нытве и первые «цветочные» мошенники, которые приезжают в наш город уже третий год: в коробках лежат огромные луковицы лилий и тут же – красочные картинки шикарных цветов.
И наивные нытвенцы верят в то, что бывают лилии высотой два метра. Или с синими цветами. Или с сотней одновременно открывшихся бутонов. Дорогие мои земляки! Нет таких лилий! Зато есть фотошоп – способ сделать на компьютере любую картинку.
… Ровно два дня назад я случайно узнала «тайну» подобного цветочного «чуда», которое, к сожалению, стало появляться в разных городах страны с одной удивительной закономерностью: продают его люди только одной национальности. Встречала я такое и в Перми перед входом на Центральный рынок. И цена такой «подделке» в прошлом году была сто рублей.
Так вот, в одном из оптовых магазинов Екатеринбурга я увидела большую группу оживленно разговаривающих на родном языке людей, которые набирали луковицы именно ЛИЛИЙ целыми ящиками (а это около 300 штук одного сорта). Причем их интересовала не красота цветка, а его цена.
Вот стоят у витрины две молодые женщины и оживленно разговаривают: надо же, есть луковицы и по 16 рублей!
Но самое интересное было потом, на складе, когда я вслушалась в разговор: многие слова произносились по-русски. Выносят ящики с теми самыми дешевыми лилиями. А к ним приложены невзрачные картинки белого цвета. Мне и даром такое добро не надо! А мужчина помоложе объясняет своим «коллегам»: в интернете можно найти или сделать любую красивую картинку и распечатать её. Да еще и увеличить. Чтобы в глаза бросалось.
… Ничего вам это не напоминает?
Не дайте себя обмануть!"

... После выхода статьи торговля у приезжих сошла на нет. yahoo.gif
На будущий год (меня предупредили в городской администрации) надо будет сразу вызывать наряд полиции с заявлением о мошенничестве.
А ситуация была реальной: это я увидела в "Альянсе".
zaя
... что-то сомнение напало: был ли у меня Черный атом? Вот совершенно не помню!

... Был!!! Специально достала альбом с фотографиями!

Значит, теперь буду сомневаться про Злато скифов: фотографии нет, а мой старый каталог вряд ли сохранился в домашнем архиве.
Балашка
Цитата(Нарцисс @ 10.12.2014, 11:24) *
Людмила, сделай подпись внизу , чтоб она всегда появлялась после каждого твоего сообщения.

Лариса,я бы сделала подпись,да я -чайник во всем этом... astonish.gif
Нарцисс
Цитата(Балашка @ 10.12.2014, 21:35) *
Лариса,я бы сделала подпись,да я -чайник во всем этом... astonish.gif

Люда, зайди сначала просмотр профиля, затем в личные данные вверху справа , затем ваш профиль, а там и подпись. Надеюсь обьяснила понятно если ,что пиши .
Балашка
Цитата(Нарцисс @ 10.12.2014, 21:51) *
Люда, зайди сначала просмотр профиля, затем в личные данные вверху справа , затем ваш профиль, а там и подпись. Надеюсь обьяснила понятно если ,что пиши .

Лариса! Попробовала,кажется получилось.....
Спасибо
Natasha_Belka
Цитата(Балашка @ 10.12.2014, 23:12) *
Попробовала,кажется получилось.....

Ну, конечно, получилось lad.gif . Аватарку она так мигом нацепила, а подписываться, грит: не умею biggrn.gif
karpovasvetlana1707
Цитата(zaя @ 10.12.2014, 19:12) *
... что-то сомнение напало: был ли у меня Черный атом? Вот совершенно не помню!
... Был!!! Специально достала альбом с фотографиями!
Значит, теперь буду сомневаться про Злато скифов: фотографии нет, а мой старый каталог вряд ли сохранился в домашнем архиве.

Извините, ошиблась.... А Злато скифов я брала на ЦКР.
Там был такой порядочный мужик - Андрей... Всё мне нахваливал Злато, да я всё отнекивалась, пока не купила три штучки на пробу!!!
Elena Bochkova
Очень хорошая и нужная тема, особенно для таких кипятильников как я biggrn.gif
Даче три года, начинается четвертый. Знакомых садовников-огородников нет.
Итог: покупаю всё что нужно в маленьких магазинчиках типа "Сад-огород" - это семена.
Одну яблоню брала у Драмтеатра - замерзла. cry.gif
Вторую в прошлом году на Пермской Ярмарке. Ждемс.
Рассаду виктории - на центральном рынке - выше всяких похвал)))
А ещё балда-ивановна позарилась на рынке на черенки роз...
Стояли женщины со столом. Ну я у них с дуру и набрала ashes.gif на всё что было с собой...
Вишню брала тоже у Драмтеатра. Сидит родимая - зеленеет. Третий год.
Надеюсь, что всё же вишня. По листу похожа. blush1.gif
А гладиолусы брала в прошлом году везде где видела красивую картинку...
Слава богу позарилась только на три вида. - все больные.
По рынку брала рассаду в крытом павильоне (серебристый тент) в конце рынка.
Растяжка у точки за спиной есть виктория (кажется). Очень хорошие люди работают и всё хорошо объясняют)))
zaя
Когда всё объясняют - это хорошо! Но только тогда, когда покупатель спрашивает.
А есть такие продавцы, которые навязчиво "забалтывают" покупателя, особенно если видят, что он - новичок. Как будто НЛП используют или гипноз.

Вот таким я не доверяю - стороной обхожу.

И еще: не внушает доверия продавец с бомжеватым видом: так и думаю, что где-то на чужом участке накопал себе на бутыль и закуску... Особенно если у него не руки земледельца.

... Вот еще что вспомнила: как-то при мне на центральном рынке в Перми молодые люди раскрыли большую сумку, стали из общей массы раскладывать рассаду капусты на 3 кучи: это у них Июньская. это - Слава, это - Подарок...
Гадалкой не надо быть, чтобы понять, какое "чудо" нарастет у покупателей.

Ну и последнее (пока biggrin.gif ): не всегда надо сразу же спрашивать, есть ли в наличии определенный сорт рассады или саженца. К сожалению, иногда вам могут тут же ответить:
- А как же?! Вот он, - и дадут вам будто бы то, что вам надо, но на самом деле - близко не родня.
Лучше сначала поспрашивать у продавца, какие у него сорта ЕСТЬ.
zaя
Ой, чуть не забыла: никогда не покупайте супер-пупер-лилии (чаще всего это обычные азиатки - луковицы белого цвета) из больших ящиков, где они лежат навалом.
Elena Bochkova
Цитата(zaя @ 15.3.2015, 16:07) *
Ой, чуть не забыла: никогда не покупайте супер-пупер-лилии (чаще всего это обычные азиатки - луковицы белого цвета) из больших ящиков, где они лежат навалом.

Да, Наталья, это я уже прочитала в какой-то из ваших тем. Очень поучительно и познавательно.
Обязательно учту. Большое спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.