Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что за вредитель на луковицах?
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Тюльпаны
Эмилия
Стала выкапывать тюльпаны, большинство луковиц в неплохом состоянии, но некоторые выкапываешь- а там либо одна шкурка, либо наполовину черная труха. Я сразу мою луковицы, так в воде после "съеденных" плавают мелкие белые тонкие червяки длиной около 2-3 мм. Никто не знает, что это за зверь? Что-то в и-нете не получилось найти ничего похожего.
Medunka
У меня та же печаль - у половины луковиц съедены корни и донце этими червяками. Раньше таких тварей не наблюдала 34.gif Может, кто подскажет. что это за червяки? Возможно, не они причина гибели луковицы, а просто нападают на уже начавшую по каким-то причинам отмирать?
NataVL
Девочки, почитайте про "луковичный корневой клещ". Не оно?
Medunka
Прочитала, видимо, это не он. Клещ микроскопический, а эти твари - тонкие прозрачные червяки, длиной около 1 см. Пока не нашла им названия 34.gif
Алара 2006
Луковая муха? Если рядом были посадки лука и не было посадок моркови - то может быть и она.
Boyed
Цитата(Эмилия @ 30.6.2015, 18:13) *
Стала выкапывать тюльпаны, большинство луковиц в неплохом состоянии, но некоторые выкапываешь- а там либо одна шкурка, либо наполовину черная труха. Я сразу мою луковицы, так в воде после "съеденных" плавают мелкие белые тонкие червяки длиной около 2-3 мм. Никто не знает, что это за зверь? Что-то в и-нете не получилось найти ничего похожего.

Эти червячки безвредны. Они питаются гниющей чешуей луковиц. В основном нападают на слабые больные, зараженные грибковыми заболеваниями, луковицы. Основная причина состояния ваших луковиц - наличие грибковой инфекции на приобретенных луковицах. Для голландских луковиц это не редкость. Те луковицы, которые частично выжили, не надо выбрасывать. После года доращивания все станет на свое место.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.