Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пермский край, ПЕРМЬ
Цветущая Дача > Встречаемся у фонтана! > Урал > Пермский край, Пермь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60
olginja
продолжаем biggrn.gif
KNatalya
Так вот вы куда спрятались? А где чай и торт в честь открытия?Я с подарком новому дома Перми!
Natasha_Belka
Наташа,

Финяша
Вот это красота))) yahoo.gif yahoo.gif
Yurchik
А чё говорить то надо? biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
KNatalya
Нет,народ, а чай-то где с тортом? С шампанским? Ну мы так не играем...

Цитата(Yurchik @ 15.10.2015, 19:05) *
А чё говорить то надо? biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

Welcome в новую тему)) У вас День варенья!Вы закончили свои первые 150стр.
olginja
Ой, как нас разделили )))
Natasha_Belka
Чо за ерунда?!
Мы так не просили! Зачем так сделали?!!!
KNatalya
Цитата(olginja @ 15.10.2015, 20:47) *
Ой, как нас разделили )))

Ой,как неудобно? Кто так напросился?Обратитесь к модераторам,пусть поменяют назад,как было.Все вчера хорошо же сделали.
Natasha_Belka
Наташа, мы так не просили blush1.gif . Написала уже ночью письмо Дачнику, бум ждать результатов!
Yurchik
Цитата(Belka @ 16.10.2015, 7:59) *
Наташа, мы так не просили blush1.gif . Написала уже ночью письмо Дачнику, бум ждать результатов!

Ура!Всё вернулось на место!:)
olginja
Напоминаю про профессиональный субстрат Класманн - 200 литров, размер 55Х45Х40, вес около 45 кг - стоимость 1450,00 + доставка около 400 рублей. Забрать нужно будет в день привоза. Кому нужно в личку до понедельника.
Лесена
Цитата(Yurchik @ 16.10.2015, 21:17) *
Ура!Всё вернулось на место!:)

Простите за нескромный вопрос. А чем разделение по субъектам федерации не удобно? Нам тоже предстоит переселение в подфорум Урала. Я вот и думала, логично как у Башкирии их темки можно отфильтровать нажав на Башкирия. Наши на Оренбург, ваши бы были Пермь, Челябинск отдельно и тд А так все в куче. И не сортируется.
Я нажала на вашу вкладку Пермь, а там пусто нет подтем. А вы оказывается в общем списке.
Может и нам не нужно будет выделение в подфорум?))) Какие плюсы Вы усмотрели, делитесь.
KNatalya
Цитата(Лесена @ 19.10.2015, 13:53) *
Я нажала на вашу вкладку Пермь, а там пусто нет подтем. А вы оказывается в общем списке.
Может и нам не нужно будет выделение в подфорум?))) Какие плюсы Вы усмотрели, делитесь.

Дело в том, что Башкирия - очень большая по территории ветка.Они тесно объединены своим подфорумом, у них высокая активность общая, свои покупки и свои темы.
Про Пермь не знаю, а Уральский регион - это пока один Челябинск, мы малоактивны, больше молчим и читаем.И вместе с Пермью нам теснее и теплее что ли, в гости ходим, у нас уже тоже наработанные общие темы, где мы вместе думаем)))
Если вас много и вы активны, может вам и удобнее отделиться.
Natasha_Belka
Цитата(KNatalya @ 19.10.2015, 15:59) *
И вместе с Пермью нам теснее и теплее что ли, в гости ходим, у нас уже тоже наработанные общие темы, где мы вместе думаем)))

heart2.gif
Лесена
Ясненько). Куда там много нас, только вот собираем подтягиваем земляков. В темках соседей тремся тоже где тепло и уютно)))
GALAS
Девчонки вы зря бунтуете. Своя тема-это хорошо, меньше молчать будете, чаще писать. И девочки из Челябинска будут в гости приходить.
К нам Белка часто приходит, как своя уже.
Потом встречи будете организовывать, в лицо своих будете знать, в гости ездить. У нас народ уже как родные и в горе, и в радости.
Подумайте и поймете, что своя ветка-хорошо.
Тольд
Девушки, потратил три дня чтобы понять кто есть кто среди моих землячек. Одолел уже под девяносто страниц прошлой ветки, и по комментам стал понятен и круг ваших интересов и степень вашей садоводческой деятельности. Немного сообщаю о себе-я на пенсии. У жены в качестве дачи был большой деревенский дом с 15 сотками земли, и было где развернуться, но у меня случился инсульт, и чтобы не искушать судьбу дом в деревне был продан и взамен него куплен участок с домиком в ближайшем садовом товариществе, почти в черте города. У нас до него семь минут неспешной ходьбы. Участок всего около пяти соток, и это больше всего расстраивает меня, ибо планов было громадье. В семье жена Любаня ответственна за всякие луки-морковки, а я- за цветочки, дек. кустарнички, ягодки-малинки.
На участке до нас уже росли три летних яблони(одна старая),большая ирга, шесть кустов смородины, пара-крыжовника, вишня кустовая лет десяти, четыре молоденьких облепишки и...пожалуй все.
За три года нами было куплено и высажено. Пять клематисов, два дерена белых, две гортензии метельчатых, три кустика барбариса, лапчатка, три чебушника, две спирейки, и темарикс. Ни одна из купленных роз, увы, не прижалась. Этим летом еще посадили три груши, и чтобы хотя бы немного отгородиться от любопытных глаз соседей- четыре вишни. В пермской "Виктории" купили 4 саженца малины: два Красная гвардия, и два Краса России. К. Гвардия едва прижилась, а К.России оказалась...ремонтантной малиной непонятного сорта. Купили в той же Виктории садовую землянику. И за лето успел один сорт Клери развести до 25 кустов и высадить на отдельную грядку. Елизавета 2, принцесса Диана, и Конрад, к сожалению развести в нужных количествах не смог.
В планах на будущий год купить еще парочку клематисов, парочку канадских роз, парочку слив, и загорелся приобрести парочку ежевик ранних сроков плодоношения. Но это в планах. К сожалению, я на пенсии, и позволить купить все хотелки сразу скопом для нас будет ну, оооочень накладно. Видно семье придется потуже подтянуть пояса. А собачку Умку лишить ежедневных наваристых косточекsmile.gif)
KNatalya
Цитата(Тольд @ 20.10.2015, 6:57) *
Девушки, потратил три дня чтобы понять кто есть кто среди моих землячек. Одолел уже под девяносто страниц прошлой ветки, и по комментам стал понятен и круг ваших интересов

Вот это подход!!! У нас еще три темы Уральский регион)))
Нет,все это здорово, я тоже темы сначала читаю,чтоб понять все, особенно зимой.И знаний много в темах, очень интересно почитать Цветущие дачи: я все прочитала у Вовы-Столет, у Гали-Тополек, интересно у Светы в Берендеевке, прочитала все у ТаниК, у Оли-Стрелки.Это я пока в декрете))) Все разные, а сколько советов внутри, каких не найдешь нигде.Сейчас вот зашла в планировки участков и сижу у Надежды,здорово все, учусь сама.
А Москва-то не сразу строилась, нам тоже при нынешний ценах купить все и сразу возможности нет.Да и надобности нет,я думаю,ведь растения подобрать надо,а это и время тоже,присмотреться.Я вот целый год буду елочку искать и хосты хочу огромные на вход)))
Тольд
Цитата(KNatalya @ 20.10.2015, 9:21) *
Вот это подход!!! У нас еще три темы Уральский регион)))
Нет,все это здорово, я тоже темы сначала читаю,чтоб понять все, особенно зимой.И знаний много в темах, очень интересно почитать Цветущие дачи: я все прочитала у Вовы-Столет, у Гали-Тополек, интересно у Светы в Берендеевке, прочитала все у ТаниК, у Оли-Стрелки.Это я пока в декрете))) Все разные, а сколько советов внутри, каких не найдешь нигде.Сейчас вот зашла в планировки участков и сижу у Надежды,здорово все, учусь сама.
А Москва-то не сразу строилась, нам тоже при нынешний ценах купить все и сразу возможности нет.Да и надобности нет,я думаю,ведь растения подобрать надо,а это и время тоже,присмотреться.Я вот целый год буду елочку искать и хосты хочу огромные на вход)))

Хосты , астильбы и папоротники тоже в моих мечтахsmile.gif) Но...Я-российский пенсионер. И этим все сказаноsmile.gif) Зима длинная и конечно же не обойду вниманием указанных вами товарищей. Вот прямо сейчас и забью их имена в свои напоминалки. Насчет советов- я, садовод молодой, и прямо, как губка, все впитываю. И дельное и ..хрень всякую. Вот, пример- начитавшись глупостей, уговорил Любаню два года назад отдать мне половину теплицы под...дыньки китайскиеsmile.gif) В итоге остались без привычных перцов и без дынь. Вызрели.... две штучки. Дрянь редкостнаяsmile.gif) Нынче уговорил отказаться от высадки картофеля и на это место посадили вишню и сделали гряду под ремонтантную малину. Вишня приживалась плохо, долго болела, малина -тоже. Ни одной ягодки. Естественно, остались и без картошкиsmile.gif) Теперь засматриваюсь на грядки с Любаниной капустой. Думаю, как бы ей сказать, что хочу на это место ежевику высадитьsmile.gif)
Лесена
Цитата(GALAS @ 20.10.2015, 0:23) *
Девчонки вы зря бунтуете. Своя тема-это хорошо, меньше молчать будете, чаще писать. И девочки из Челябинска будут в гости приходить.
К нам Белка часто приходит, как своя уже.
Потом встречи будете организовывать, в лицо своих будете знать, в гости ездить. У нас народ уже как родные и в горе, и в радости.
Подумайте и поймете, что своя ветка-хорошо.

Согласна. Подумала я, свою ветку развивать активнее можно и нужно. Я вот хочу развить бурную деятельность по сбору всех садоводов с местных наших оренбургских форумов в одно место, сюда).можно ж приглашения написать, вот и народ подтянется и будут свои уже закупки, а не с пересылками, свои встречи и тд.
А в др регионы, да, можно в гости ходить))) И новичкам разделение более понятно будет, а не днем с фонарем искать темки своих местных среди др. городов.
Тольд
Кстати, прошлым летом, ходили в соседний лес с Любаней за папоротником. Для теневой стороны своего домика. Чтобы выкопанные растюхи прижились наверняка копал так, чтоб на корнях оставался хороший ком земли... Думал сдохнем от тяжести пока дотащили до участка. Не успели отдышаться- соседка "Ой, Виталик, а что это вы такое принесли? Папоротники?! Ой, какие славные...Мне никак не удается их сохранить..." И смотрит при том так жалобно, что невольно предложил взять ей один. На выбор. Взяла самый здоровый. От переноски которого у меня чуть пупок не развязалсяsmile.gif
KNatalya
Цитата(Тольд @ 20.10.2015, 7:41) *
Теперь засматриваюсь на грядки с Любаниной капустой. Думаю, как бы ей сказать, что хочу на это место ежевику высадитьsmile.gif)

Как я засматриваюсь на мужнин газон и думаю, как бы от него пока см50 отчикать на разросшийся цветник)))Но муж сразу сказал - что будет под газонокосилку попадать - в компост.Каждый на своем стоит твердо))) А еще у нас всех манера посадить и сказать, что само выросло как-то (это мы цены так скрываем): и дерево самосевом выросло, а уж розы вообще сами откуда-то появляются)))

Цитата(Тольд @ 20.10.2015, 7:53) *
Кстати, прошлым летом, ходили в соседний лес с Любаней за папоротником. Для теневой стороны своего домика.

У нас внизу есть тема Зеленый базар, там можно всем обмениваться.Знаю,что ваши девчата уже наладили поездки такие обменные.Так что спрашивайте.Жили бы рядом, я бы папоротником поделилась, мои прижились (культурные) и стали отводки давать.По весне начну дарить их)))И еще они внизу покупки делают в питомники, посмотрите, вместе по оптовой цене все идет.
Natasha_Belka
Цитата(Тольд @ 20.10.2015, 8:57) *
Девушки, потратил три дня чтобы понять кто есть кто среди моих землячек. Одолел уже под девяносто страниц прошлой ветки, и по комментам стал понятен и круг ваших интересов и степень вашей садоводческой деятельности.

Караул! На нас досье собирают biggrn.gif

Цитата(Лесена @ 20.10.2015, 9:50) *
Согласна. Подумала я, свою ветку развивать активнее можно и нужно. Я вот хочу развить бурную деятельность по сбору всех садоводов с местных наших оренбургских форумов в одно место, сюда).можно ж приглашения написать, вот и народ подтянется и будут свои уже закупки, а не с пересылками, свои встречи и тд.

Олеся, молодец r.gif ! Удачи тебе в таком хорошем деле!

Цитата(Тольд @ 20.10.2015, 9:41) *
Теперь засматриваюсь на грядки с Любаниной капустой. Думаю, как бы ей сказать, что хочу на это место ежевику высадитьsmile.gif)

Потихоньку, издалека надо начинать. Чтобы свыклась с этой мыслью drunk.gif

Цитата(KNatalya @ 20.10.2015, 10:09) *
У нас внизу есть тема Зеленый базар, там можно всем обмениваться.Знаю,что ваши девчата уже наладили поездки такие обменные.Так что спрашивайте.Жили бы рядом, я бы папоротником поделилась, мои прижились (культурные) и стали отводки давать.По весне начну дарить их)))И еще они внизу покупки делают в питомники, посмотрите, вместе по оптовой цене все идет.

Вот, а я как-то не додумалась 34.gif . Тоже папоротники хочу давно... Надо у девочек поспрашивать.
светуся
вот почему летом не обращаешь на них никакого внимания,а зимой вдруг радуешься каждому цветочкуНажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тольд
Цитата(KNatalya @ 20.10.2015, 10:09) *

Ну, пока мне обмениваться по большому счету и нечем. Многолеток у меня кот наплакал. Всю эту весну колдовал над семенами, и наколдовал- большая часть растюх вытянулась, а из семян тысячелестника "Вишневая королева", выросли под осень не королевы, а ватага бомжишек. Самого обычного, Богом данного цвета. Дожди лили стеной, и все мои выстраданные за весну растюшки вбивало и вбивало в грязь. Приду на огород, какие-то подпорочки для стеблей сооружу, а через час- опять хлещет... Больше всего жалею рассаду колокольчика карпатского. В общем, из всей массы растюшек (из многолетников) прижились только эти самые королевы, будь они неладны,- штук пять мальвочек, да три коровяка. Мдяяяяя....
Тольд
Цитата(Belka @ 20.10.2015, 10:37) *
Потихоньку, издалека надо начинать. Чтобы свыклась с этой мыслью drunk.gif

Цитата(Тольд @ 20.10.2015, 17:57) *
Уже процесс запустилsmile.gif Вроде бы случайно показал ей большое фото куста ежевики , сплошь обвешанного крупными, со спичечный коробок , черными ягодами. И голосом змея искусителя шепнул на ушко , хочет ли моя женушка иметь у себя на участке такую красотуsmile.gif) По глазам понял, что хочет, но, как настоящий Казанова, форсировать процесс обольщения не стал- плод должен сам упасть в мои рукиsmile.gif
Natasha_Belka
Виталий, насчёт рассады. Я над малютками ставлю овощной пластмассовый ящик и сверху самый тонкий укрывной. Они так дооолго у меня растут, пока совсем не окрепнут. А если высоты ящика мало, то подпорки ставлю и на них надеваю ящик.

А метод Казановы, это здорово lady.gif . Ну мы, женщины, почти также действуем nwink.gif
Тольд
Наталья, спасибо за подсказку. Но где же столько ящиков-то взять? Наверное надо будет зимой прошмыгнуться по злачным местам (задворкам) всяких Монеток, и Пятерочек. Старушки-соседки по участку наводку уже далиsmile.gif)
Natasha_Belka
У меня энтих ящиков, как гуталину biggrn.gif !
Очень они полезные в хозяйстве. Потихоньку везде набрала- на рынке, в Магните и т.п.
Dжемка
Цитата(Belka @ 20.10.2015, 20:11) *
Очень они полезные в хозяйстве. Потихоньку везде набрала- на рынке, в Магните и т.п.

Наш человек! А деревянными ящиками я розы укрываю...Сто раз этот метод рекламировала, повторять стыдно. Подумают, что склерозница.
Natasha_Belka
Цитата(Dжемка @ 20.10.2015, 20:30) *
Наш человек! А деревянными ящиками я розы укрываю...Сто раз этот метод рекламировала, повторять стыдно. Подумают, что склерозница.

Марина, для тех, кто не в танке, повтори в 101-й раз biggrn.gif . Только в розовой теме!
НаталияМ
Добрый вечер!
Примите новичка в вашу дружную компанию? Решила стать огородником, после того как у родителей на участке этим летом ничего не выросло.
Начну, если не возражаете с вопроса. Светлана, Вы садите помидоры фирмы Гисок. Поспрашивала в магазинах в центре, никто их семена не продает. Подскажите, где Вы их покупаете?
Извините, что влезла в другой разговор, но не понимаю, как по-другому задать свой вопрос.

Наталья
karpovasvetlana1707
Цитата(НаталияМ @ 20.10.2015, 20:42) *
Начну, если не возражаете с вопроса. Светлана, Вы садите помидоры фирмы Гисок. Поспрашивала в магазинах в центре, никто их семена не продает. Подскажите, где Вы их покупаете?

Доброго дня, Наталья! Рада новому человеку. Значит, нас, неравнодушных к земле и всяким растюшкам, уже прибавилось!
А семена беру на Данщина 5. Это бывшее заводоуправление Коммунара. Только они и возят. Иногда возит магазин в тресте 14 (на Белинского).
ГИСОК - не перекупщики-фасовщики, а сами разработчики. Причём СемёнычЪ другой фирмы - совсем НЕ ТО!!!! Попробовала уже...

Цитата(Belka @ 20.10.2015, 18:11) *

А я пошла самым прямым путём. Взяла соседа с Газелью и съездили в Заостровку. Теперь у меня ящиков море и всяких разновидностей. Но деревянные не беру - прорастают всякой пакостью. Замаешься обрабатывать по осени.

Цитата(Тольд @ 20.10.2015, 15:43) *
Ну, пока мне обмениваться по большому счету и нечем. Многолеток у меня кот наплакал. Всю эту весну колдовал над семенами, и наколдовал- большая часть растюх вытянулась....Больше всего жалею рассаду колокольчика карпатского. В общем, из всей массы растюшек (из многолетников) прижились только эти самые королевы, будь они неладны,- штук пять мальвочек, да три коровяка. Мдяяяяя....

Приезжайте за колокольчиком карпатским голубым и белым по весне. Я его делю ежегодно - так лучше растёт и зимует.
Может ещё чего высмотрите.
Тольд
Цитата(karpovasvetlana1707 @ 20.10.2015, 23:24) *
Приезжайте за колокольчиком карпатским голубым и белым по весне. Я его делю ежегодно - так лучше растёт и зимует.

Спасибо, Светлана, за приглашение. По весне мне кровь из носу надо ехать в Пермь за ежевикой и малиной и с удовольствием погляжу на ваш садик-огородик. У меня карпатские колокольчики (кстати , а какие у вас сорта?)почему-то ассоциируются с колокольчиками равнолистными (комнатная "невеста"), что цвели у моей старенькой тетушки на окнах. Все соседки к ней бегали за отводками, она не жадничала, отрезала сколько попросят, но почему-то росли и полноценно цвели только у неёsmile.gif) Я лет десять назад попытался их привлечь к себе на окна, однако ,не владея тайнами мастерства, вместо желанной красоты получил расстройство психикиsmile.gif) Теперь решил что детское впечатление может заменить мелкоцветковый клематис http://www.clematisomania.ru/articles/4.html и карпатские колокольчики
Тольд
У соседки, почти на границе наших участков кедр высится. 38 лет уже. Гордость и ее и ...моя. Не просто красавец-пустышка, нет- и шишками начал баловать. Правда, только хозяйку. Но я его обожал. Даром, что вечером его тень весь мой левый угол накрывала. И вот прихожу недавно на участок и...чуть на попу не падаю. От красавца осталось лишь пол ствола да пара веток. Неужто кто-то из зависти тайком изуродовал великана? Соседки не было, побежал по другим выяснять. Оказывается, сама она позвала какого-то мужика с эл.пилой и тот за полчаса загубил красоту...Сказать, что я расстроился, это ничего не сказать. Я ЖУТКО расстроился. Звоню жене, говорю об случившемся,та- не верит, что соседка на такое изуверство способна. Гляжу,а соседка тут как тут, навстречу семенит. Я к ней- с расспросами. "Ой-, отвечает,- да он сохнуть что-то стал, пилить не стала полностью ,а то бы он к вам на участок рухнул, подавил смородину и викторию. Зимой полностью удалю. Да, ты не расстраивайся- новый вырастет!!" Смотрю на нее- умная образованная старушка... Шутит что ли так неудачно? С головой стало неладно? Или... издевается? Да я хоть завтра саженец посажу, но увидеть его полную красоту только к своему столетию смогу! А у нас на Урале кто из мужиков столько живет-то?. Погоревал я, погоревал, а потом ,подумав, что нет худа без добра, решил в этом месте участка, вместо молодой еще клумбы с цветами ежевику высадить, на шпалере высотой в два метра. Отгородиться от обидчицыsmile.gif) Вот таким он был два года назад. А каким стал даже показывать не рискну, чтоб слез у впечатлительных натур не вызватьsmile.gif
лека007
Цитата(Тольд @ 21.10.2015, 9:45) *

Да кедр красавец был 34.gif . То же пытались посадить из леса саженцы в начале разработки участка- год порос и выпал. Плохо приживаются- у нас ещё с голой корневой принесли как презент. По посевам семян пишите- подскажу, что знаю, сею каждый год много. Правда не из магазинных семян.
Тольд
Цитата(лека007 @ 21.10.2015, 10:01) *
Да кедр красавец был 34.gif . То же пытались посадить из леса саженцы в начале разработки участка- год порос и выпал. Плохо приживаются- у нас ещё с голой корневой принесли как презент. По посевам семян пишите- подскажу, что знаю, сею каждый год много. Правда не из магазинных семян.

У нас через два участка еще один кедр растет. Но гораздо моложе "нашего". Хозяйка его еще будучи молодой женщиной решила поначалу из молодого ростка модный тогда бонсай сделать. Хирел ее "бонсай" в плошке, хирел ,покуда жалостливый хозяин не прекратил измывательство над растюхой. И собственными руками не воткнул его у садового домика. И словно в благодарность пошел росточек ввысь. И теперь уже чуть ниже конька домика. Пушистый. Отрада глаз.
P.S. Обязательно, Ольга, буду консультироваться. Обязательно! Для того и зарегистрировалсяsmile.gif)
olginja
[quote name='Тольд' post='1637006' date='21.10.2015, 9:45']

У нас в кооперативе штуки три кедров растет, так все на них даже дышать бояться, не говоря уже о том чтобы спилить. Ужас!!! Жалко так красоту, он ведь и растет еще очень медленно, именно поэтому и у себя не стали его садить.
Тольд
Цитата(olginja @ 21.10.2015, 14:01) *
У нас в кооперативе штуки три кедров растет, так все на них даже дышать бояться, не говоря уже о том чтобы спилить. Ужас!!! Жалко так красоту, он ведь и растет еще очень медленно, именно поэтому и у себя не стали его садить.

Сказать откровенно, то этот участок был выбран только по двум причинам- близость к дому, и ....наличием такого красавца. Кто бы к нам в гости не пришел из родных и знакомых все во все глаза таращились на это чудо. Представьте, многие коренные уральцы из молодых, вообще, до этого никогда не видели такого дерева. А когда я им показывал еще и шишки на нем , то восторгу не было придела. Кстати, на фото стою на своем участке, а не на соседском. А ветки метра на два были и над моим. Были.....
karpovasvetlana1707
Цитата(Тольд @ 21.10.2015, 5:59) *
У меня карпатские колокольчики (кстати , а какие у вас сорта?)

А карпатские колокольчики ВСЕ вырастают одинаковыми. Я уже перебрла всё, что есть в продаже.
Результат - *двое из ларца, одинаковых с лица*

Сорта БЕЛЫЙ и ГОЛУБОЙ biggrin.gif
Балашка
Цитата(karpovasvetlana1707 @ 20.10.2015, 23:24) *
Доброго дня, Наталья! Рада новому человеку. Значит, нас, неравнодушных к земле и всяким растюшкам, уже прибавилось!
А семена беру на Данщина 5. Это бывшее заводоуправление Коммунара. Только они и возят. Иногда возит магазин в тресте 14 (на Белинского).
ГИСОК - не перекупщики-фасовщики, а сами разработчики. Причём СемёнычЪ другой фирмы - совсем НЕ ТО!!!! Попробовала уже...

А я пошла самым прямым путём. Взяла соседа с Газелью и съездили в Заостровку. Теперь у меня ящиков море и всяких разновидностей. Но деревянные не беру - прорастают всякой пакостью. Замаешься обрабатывать по осени.

Света! И я хочу колокольчика карпатского... можно сесть на подножку.
НаталияМ
Светлана, спасибо большое за ответ. Хочется побыстрее купить семян хороших и разных. Может быть так тороплюсь,потому что боюсь передумать. Никогда сама от семечки до овоща ничего не выращивала. Только этим летом на лоджии помидоры, да и тот из чужой рассады. Понравилось

KNatalya
Девочки и мальчики, при цитировании другого удаляйте из цитат ненужные фразы клавишей Backspace.Многие читают на удалении от компа с телефонов, экономьте трафик людей. И читать удобнее не с цитатой на полстраницы.
Надеюсь на понимание, всех вас heart2.gif
Natasha_Belka
Про кедр (готова отбиваться от тапок biggrn.gif )
Не понимаю, когда такие огромные деревья сажают на маленьких участках в несколько соток 34.gif . Считаю, что такие красавцы требуют простора.
lentochka
А я свой кедр купила лет 12 назад, на Перми 2 у тётеньки! Был с открытой корневой, двухлетка, см. 30 высотой. Лет 5-6 было не понятно, будет жить или нет. Очень был неказистый. Сейчас больше двух метров высотой, красавец - наша с мужем гордость! Шишек правда ещё лет 20 ждать, но он и без шишек хорош! В этом году дрозды-придурки свили там гнездо, заодно поломали верхушку, вот не знаю, как он теперь расти будет!
olginja
Цитата(lentochka @ 21.10.2015, 22:25) *
А я свой кедр купила лет 12 назад, на Перми 2 у тётеньки! Был с открытой корневой, двухлетка, см. 30 высотой. Лет 5-6 было не понятно, будет жить или нет. Очень был неказистый. Сейчас больше двух метров высотой, красавец - наша с мужем гордость! Шишек правда ещё лет 20 ждать, но он и без шишек хорош! В этом году дрозды-придурки свили там гнездо, заодно поломали верхушку, вот не знаю, как он теперь расти будет!

Лена, макушка должна раздвоиться. У меня так же сосна - то ли ветром , то ли птицы, теперь две макушки рядом.

Цитата(НаталияМ @ 21.10.2015, 19:59) *
Светлана, спасибо большое за ответ. Хочется побыстрее купить семян хороших и разных. Может быть так тороплюсь,потому что боюсь передумать. Никогда сама от семечки до овоща ничего не выращивала. Только этим летом на лоджии помидоры, да и тот из чужой рассады. Понравилось

Наташа, если интересно у меня остались проф. семена в небольшом количестве.
НаталияМ
Наташа, если интересно у меня остались проф. семена в небольшом количестве.
[/quote]
Оля, мне сейчас все интересно. Вроде бы много уже страничек прочитала, но не очень понимаю,что за семена.
Тольд
Цитата(karpovasvetlana1707 @ 21.10.2015, 19:22) *
А карпатские колокольчики ВСЕ вырастают одинаковыми. Я уже перебрла всё, что есть в продаже.
Результат - *двое из ларца, одинаковых с лица*
Сорта БЕЛЫЙ и ГОЛУБОЙ biggrin.gif

Светлана, признаться, я их ЦВЕТУЩИМИ только на картинках и виделsmile.gif)) Потому показалось, что различие в сортах все- таки есть. Но очевидно,
различия эти столь ничтожны, что их можно в расчет и не принимать. http://www.bloomingarden.ru/semena-cvetov/...hik-karpatskiy/
Тольд
Цитата(Belka @ 21.10.2015, 20:08) *
Про кедр (готова отбиваться от тапок biggrn.gif )
Не понимаю, когда такие огромные деревья сажают на маленьких участках в несколько соток 34.gif . Считаю, что такие красавцы требуют простора.

Полностью, Наталья, с вами согласен! Полностью! Но наши желания когда-то продиктованы практичным мозгом. А когда-то - восторженным сердцем. И как быть, если доводы разума сметает глупенькая романтическая восторженность? Разве с вами подобного не бывало?smile.gif))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.