Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дачные украшательства
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Очень Умелые ручки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Юла
Божья коровка из валуна-кругляша и битой керамики (откуда взяла, увы, не помню)

Рисуем контуры грунтовка колем плитку
наклеиваем плитку на камень Красивая получилась божья коровка
Юла
Вот так я украсила ствол старой вишни
Zolottse
А что, эта идея мне нравится. rolleyes.gif
Тем более есть где оформить и тоже вишню.
Юла, а как березовые ветки скручены?
Там проволока использована или еще чего более изящное?
Юла
Копирую свой ответ с другой ветки форума:
Старая-старая вишня (ягод на ней нет), но своей кроной укрывает участок с сотку, наверное. Спиливать жалко. Столько тени в жаркое лето!
Но ствол очень сильно прогнил. Сделали все, как полагается, и украсила сверху вот таким образом. Вид - анфас и профиль!

Рядом под этой вишней стоят стол, скамья и кресла и уголок сразу оживился.
Cоседи приходят посмотреть что это и как это? У многих есть старые поврежденные деревья, которые не добавляют красоты саду.

Опять же, под рукой на тот момент были только пеларгонии, а еще можно добавить хлорофитум (пусть вверх торчит пальмой), плющ (вниз по березовым веткам спускается.

Таким образом можно украсить и здоровое дерево. Представьте себе зеленый газон, на нем отдельно стоящее дерево (яблоня, вишня, ...) и вот такой декор. Ну и конечно, качели, шезлонги, столики-скамеечки из срубов, кованные (но не пластик!). Или между двух деревьев - гамак.... Фантазии нет предела.

Немного технологии: Березовые ветки-стволики к самому дереву не крепятся никак! Жалко дерево и не очень я люблю такие вещи делать капитально (мало ли: сегодня так нравится, завтра поменять захочется). Ветки скрепляются между собой мягкой проволокой по двум линиям - сверху и снизу. Плотик такой вяжется. Я подбирала каждую ветку "по месту" с учетом изгибов основного ствола. Со временем эту всю конструкцию можно за полминуты снять, раскрутив две проволочки, и в костер!
Сам процесс изготовления "плота" занял минут 40.
А цветы (каждое растение в своем горшке-пивной_бутылке) устанавливается-тасуется как угодно.

Желаю успеха, Лена! :-)
Lari
Идея очень понравилась. У меня есть яблоня, которая примыкает к детской площадке, надо что-то придумать с детской тематикой. Может у кого-нибудь есть предложения?
И еще когда-то набрела на цветочные ящики очень забавные, но ссылка потерялась. Буду рада, если поможете.
МАНЮ
Цитата(Юла @ 12.9.2008, 14:55) *
Божья коровка из валуна-кругляша и битой керамики,- грунтовка ... наклеиваем плитку на камень...

Очень понравилось. А вот эти два этапа в работе, что использовали для грунта и на что клеили? Названия не обязательны, а вот рекомндации к применению хотелось бы узнать. Ну, например, клей для ... чтоб на месте можно было подобрать по аналогии.
ротосфинксы
Не знаю в какую тему,решила-сюда.
У меня есть вот такая змея,она служит бордюром вокруг горки.

А еще вот такая черепаха.Сейчас вокруг нее трава.

Юла
МАНЮ! Этот фотоурок с божьей коровкой из мозаики не мой! Но я бы клеила кусочки плитки-мозаики на плиточный клей для внешних работ (влаго-морозоустойчивый)

Я на утерянном форуме подсмотрела у девочек идею с божьими коровками из камней кругляшей-голяшей. И тоже реализовала в своем саду. Очень весело получилось! Спасибо! Если хозяйка идеи не отзовется, покажу что получилось у меня.

А еще собираю камушки поменьше для "блюда с клубникой". Тоже здесь была фотография!

Сколько всего утеряно! Как жалко!

ротосфинксы! Какая замечательная добрая змеючка получилась! А как Вам удалось увидеть в валуне голову черепахи?! Ведь один к одному! Респект!
lali
Очень понравились изделия из камней!

Это бывшая шина (я всех в прошлом сезоне мучала вопросом как её у

красить) - но еще не переделанная в черепаху. Опять же спасибо Шумке!
Юла
Вот такой "Добрый Дух Дачи" (или просто Дидуган) охраняет у нас грядки с капустой
ina
Цитата
А еще собираю камушки поменьше для "блюда с клубникой". Тоже здесь была фотография!

Это "блюдо" было Тани Ян.И фотка есть в ее альбоме.
Оптимистка

У нас тоже есть черепашка
Оптимистка
alenarew
Я все хожу вокруг вот такой идеи
Наверное на след. год сделаю, тут вроде все просто

http://keep4u.ru/full/080827/c7901a506540658bfc/jpg

идея не моя, взята с форума - Ручная работа.
Таня Ян.
В Москве был фестиваль цветников, там был вот такой мотивчик
Lenochka
Танечка, подскажи пожалуста, какие краски ты использовала для росписи по камню? Впереди зима, хочу заняться, очень понравилась твоя клубничка. r.gif
Таня Ян.
Лена r.gif , краски акриловые,покупала в худ.салоне, маленькой баночки хватает очень на много. Сначала грунтовала белой акриловой краской, карандашом наносила рисунок, раскрашивала и на финише несколько слоев бесцветного лака( брала для яхт).Удачи!!!
Юла
Можно дополнить Таню?
Я тоже раскрашивала акриловыми красками. Но в худсалоне краски дорогие. Покупала в строительном супермаркете прим. по 200мл.
Остатки на даче всегда сгодятся.
И я не покрывала яхтным лаком. И без него полет нормальный. Все лето лежали на солнцепеке, а сейчас под дождем.

Таня Ян! При раскрашивании у меня возник вопрос: как сушить камушки? Ну ладно у "божьих коровок" брюшки остались нераскрашенными. А "клубника"?
Представляю себе так:
Готовится лоток с песком.
Раскрашивается красная часть камней.
Устанавливаются нераскрашенной частью в песок. Высыхают.
Дальше раскрашиваются "листики" и устанавливаются в песок высохшей красной частью.
Таня Ян.
Юла, я делала на "потоке", т.е. сразу несколько одну за одной. Акриловые краски сохнут быстро. Песок не использовала, лежали на бумажке
ПаНи
Ну вот,наконец-то,я сюда попала.Всех приветствую!Как я поняла-мы многого лишились,поэтому повторю свои камешки-раскраски.

Краски использовала те,что были под руками.В основном ПФ-универсальная,лаком не покрывала.Простояли все лето и сейчас на улице,но не скрою потери есть.Два"шедевра" начинают облетать.Их краска-по металлу и на втором не очень хороший колер.А ПФ устояла полностью.
Клемочка
Девочки!

А я читала, что надо разбрасывать камушки крашенные "под клубничку" возле клубничных и земляничных кустов еще весной, чтобы птицы привыкли, что эти "ягодки" - невкусные и не ели их.
Но мне как-то не так жалко, что птички ягодки съедят, как то, что они клювики могут повредить об камни!!!!
arzimenj
Цитата(Клемочка @ 25.9.2008, 9:10) *
Девочки!

Но мне как-то не так жалко, что птички ягодки съедят, как то, что они клювики могут повредить об камни!!!!

Насть, ну что ты. Птички ведь не дурачки, не повредят они себе клювики, не переживай.
Клемочка
Цитата(arzimenj @ 25.9.2008, 12:19) *
Насть, ну что ты. Птички ведь не дурачки, не повредят они себе клювики, не переживай.

Оля!

Да у меня двоякое чувство:

С одной стороны вдруг какие птенчики неразумные повредят - весь разбиваются же птички об зеркала, которые в ландшафт вписываюся. Поэтому советуют сетку рядом натягивать.

А с другой - куры вроде едят камни и песок для пищеварения.... unsure.gif

Ладно, попробую на одном камушке - прослежу и скажу были ли жертвы
komarusya
Цитата(Таня Ян. @ 22.9.2008, 21:12) *

Очень интересно...даже если "частями" брать что-то из общего плана, то неплохо будет смотреться ...с ногами в палатке только, мне кажется, проблематично будет...если их только на ненужные ботинки заменить )))) biggrn.gif
Ленка
С гордостью сообщаю, что все сделано мною самой. На этот раз даже контроля со стороны мужа не было v.gif
Ленка
Я их повесила на сосны. На снимке плохо, но видно, что в синичнике есть жильцы heart2.gif
В скворечник тоже залетали птицы, но я вычитала, что птицы не любят запах свежей краски, поэтому жду зимних квартирантов lady.gif
Таня Ян.
Лен, скворечники чудо r.gif ! Оформила отлично! Покупные твоим в подметки не годятся. На старом форуме то ли Иринка, то ли Зоя делали скворечник из березовых толстых веток(стенки), а крышу кажется из коры, тоже оч.красиво. Есть все-таки мастера heart2.gif
Ленка
Тань, спасибо biggrn.gif

Жалко, не видела я березовые... у меня несколько симпатичных поленец лежит... я все думаю, как их выдолбить изнутри, было бы очень симпатично
Таня Ян.
Не-а, Лен, там были не выдолбленные, а скрепленные между собой толстые сучья ( чей-то никак не могу объяснить biggrn.gif ), т.е. напиленные по размеру biggrn.gif , ну все,запуталась..
людмила из нюрнберга
Цитата(Ленка @ 3.10.2008, 9:03) *
Тань, спасибо biggrn.gif

Жалко, не видела я березовые... у меня несколько симпатичных поленец лежит... я все думаю, как их выдолбить изнутри, было бы очень симпатично

Лен, высверлить сверлом по дереву большого диаметра часто отверстия по периметру, потом стамесочкой перегородочки разрушить и серединка выпалет.
людмила из нюрнберга
У меня на домик прибиты бабочки, выполненные из гипса и раскрашенные акриловыми красками. Висят уже тода три и зимой и летом. Делал не я, но по-моему очень просто их сделать. Сейчас попробую показать, по-моему на одной из фоток видно одну, а вторую не очень. Нашла прошлогоднюю фотку со второй бабочкой.
Ленка
Цитата(людмила из нюрнберга @ 3.10.2008, 17:38) *
Лен, высверлить сверлом по дереву большого диаметра часто отверстия по периметру, потом стамесочкой перегородочки разрушить и серединка выпалет.

Люд, я про сверло думала... Но надо очень длинное сверло, наверно blush1.gif

Попробую завтра)) У меня есть персональная дрель biggrn.gif

Бабочки, ну очень!!! красивые lad.gif
людмила из нюрнберга
А я купила себе для "долгих зимних вечеров" набор для вышивания. Салфетка размером 80х80 см (или скатерть) с нанесенным рисунком и нитками, и иглой. Вот только пяльца нужно купить. Гладью последний раз вышивала лет в 13, это 40 лет назад. Крестиком еще приходилось, всяческими узелками или толстыми нитками для вязания тоже вышивала незатейливые мотивчики. Но вот страшно хочу попробывать гладью. И мотивчик наш любимый - розочки оранжевые и на кухню мне как раз подходят. А еще мечтаю научиться вышивать гладью, но только шелком белым. В Венеции видела такие обалденные вещицы, муж меня от ветрины волоком оттащил.
Gahina
Цитата(Таня Ян. @ 22.9.2008, 21:24) *

Интересным показались фрагменты с лягушатником и полянкой с грибами. Можно попробовать использовать это в создании нечто подобного в своем саду.
Таня Ян.
Люд, бабочки очаровательные
Еще фотки с выставки

Мне ромашки понравились, только в моем маленьком "королевстве" вряд ли такие большие будут смотреться. Да, мне кажется в прошлом году выставка была поинтереснее
agala
здравствуйте. я тоже хочу прихвастнуть нашими поделками. это дело рук моего мужа....

agala

этот прудик тоже соорудил муж. под ним канализационный отстойник для будущей бани.
agala
Цитата(Gahina @ 8.10.2008, 23:39) *
Какой же он у вас молодец. Своему покажу, пусть тоже мне попробует такой гриб посадить.

спасибо за похвалу. он действительно молодец. только ему сейчас не до поделок. Он дом строит!!! сам. один. в подмастерьях только я.....

Melissa officinalis
Роспись камней - мое давнее хобби. С удовольствием хвалюсь небольшой частью коллекции.

Melissa officinalis
Спасибо, девочки, за похвалу. r.gif r.gif r.gif
Правда, мне кажется, что такое хобби все-таки не совсем дачное. Внутри дачи или дома смотрится гораздо уместнее.
Melissa officinalis
Обещанный мастер-класс

Первое. Не бойтесь кистей и красок, не бойтесь, что ничего не получится, постарайтесь отнестись к предстоящему действу не как к искусству, а как к рукоделию.
Второе. Обязательно загрунтуйте ваш камень. Что это значит? Просто надо покрасить камень специальным грунтом, который можно купить в любом художественном магазине под названием «Акриловый грунт». Мой совет – не тратьте понапрасну денег на грунт Для этой цели можно прекрасно использовать водоэмульсионную латексную краску для потолка.
Итак, вы покрыли свой камень двумя слоями грунта и дождались высыхания .
Третье и главное. Приступаем непосредственно к рисованию. Рисуем простым карандашом.
Если у вас есть небольшие навыки, можно срисовать кошку (собаку, тигра, кролика, морскую свинку – кого угодно) с книжной иллюстрации, журнала, с фотографии или открытки. Можно даже использовать детские книжки-раскраски, только тогда ваш «питомец» получится стилизованный, «мультяшный».
Если боитесь, что не справитесь – используйте метод копирования по клеткам. Описание этого достаточно распространенного метода можно найти в Интернете или в учебных пособиях. Если и это вам кажется слишком сложным, можно перевести рисунок через копирку. Но в этом случае, требуется подобрать точные пропорции, исходя из размеров вашего камня.
Самое сложное и самое выразительное – это мордочка животного. Уделите ей самое большое внимание и старание. Не бойтесь лишних линий – они все равно потом исчезнут под краской. Ластиком пользоваться не возбраняется.
Когда карандашное изображение вас удовлетворит, можно приступать к работе красками. Постоянно сверяйтесь с картинкой-оригиналом.
Краски лучше всего использовать акриловые – для них не требуется специальных разбавителей (если что – можно воспользоваться простой водой), они быстро высыхают, а после высыхания не смываются водой и не смазываются мокрыми руками.
Иногда «персонаж» получается совсем не такой, какой первоначально был задуман. Но это его вовсе не портит. Вот посмотрите на процесс создания этого кота. Сначала я хотела нарисовать яркого забияку, но в дальнейшем мне показалось, что «выражение лица» не очень подходит к определению «рыжий хулиган». Пришлось добавлять темные полоски, приглушать рыжий цвет, смягчать все это бело-серыми штрихами, изображающими отдельные волоски, до тех пор, пока цвет шкурки не стал гармонировать с выражением мордочки. Обязательно оживите глаза бликами белой краски.

Четвертый этап. Изделие нужно защитить от дождей – ведь «питомец» постоянно будет находиться на открытом воздухе. Я использую для этого глянцевый яхтный лак для наружных работ не менее чем в два (а лучше в три) слоя. Матовый лак использовать не советую, т.к. эта самая матовая добавка дает явный и совершенно нежелательный мутно-желтый оттенок готовому изделию.
Если вы считаете, что животное изобразить вам не по силам, пробуйте рисовать цветы, фрукты, ягоды, Множество небольших овальных камушков нами просто выбрасывается или используется в качестве дренажа в посадочных ямах, а ведь из них получаются превосходные «клубнички» (или жучки, черепашки, рыбки – все зависит от вашей фантазии).

Если вы нашли кривой, неровный камень, но у него есть хоть одна плоская сторона – используйте именно эту сторону! Сколько я раздарила таких камушков с надписью «WELCOME TO MY GARDEN!!!» в обрамлении нарисованных цветочков, колосков и веточек!
Включайте фантазию, не бойтесь экспериментировать, и не забывайте предварительно красить в два слоя камни акриловым грунтом или краской для потолка (да хоть «Снежинкой» - я, кстати, именно эту краску и использую в качестве грунтовки).
Дорогие друзья, держите в памяти несложное правило: получается у того, кто хочет, а кто хочет – тот делает. И все у вас получится!
Summ
Очень понравились все поделки! Огромное спасибо, что делитесь идеями!
Я записала идеи в двух блокнотиках - то, что буду пробовать зимой в городе и то, что нужно делать уже летом, на месте.
Может быть, у кого-то есть варианты или хотя бы идеи оформления небольшого бетонного участка?
Мы делали отмостку около дома и участок (2-3 кв.м) между отмосткой и дорожкой тоже залили бетоном. Изначально это не планировалось, но потом появились аргументы (трава там расти не будет - всегда тень; бетон укрепит дорожку; вода из водостоков не будет течь под дом). В общем, залили совершенно без подготовки, вмонтировав желоб для воды. И из-за неподготовленности не было времени даже обдумать оформление, не только подготовить какие-нибудь плиточки, гравий и т.д. Получился гладкий бетонный участок треугольной формы со сторонами дом-крылечко-дорожка.
Планируется, что там будут стоять горшки и ящики с клубневой бегонией (ей там этим летом нравилось).
Стол и скамейку хотелось бы поставить, но не уверена, получится ли - очень большой уклон.
Получается, что этот участок будет как бельмо на глазу. И как раз в парадной зоне - справа от крылечка.
Оформление камней навело меня на мысль: а нельзя ли и бетон как-нибудь расписать? Есть участки, по которым явно никто ходить не будет.
Такие красивые рисунки, как у Мелиссы, у меня, конечно же, не получатся. Но я могу запастись готовым орнаментом и перевести его на бетон. Только будет ли крска держаться и будет ли это хорошо выглядеть - не знаю!
А может, и отмостку заодно...красками... rolleyes.gif
Melissa officinalis
Цитата(Максимова Галина @ 20.10.2008, 12:47) *
Мелисса!Спасибо!Все так здорово,обязательно попробую,потом если получится похвалюсь.а сова на дереве тоже из камня или это дерево?Красота! 20.gif

Галина, сова на дереве нарисована на камне. Пробуйте и хвалитесь. Все не так сложно, как кажется. v.gif
Таня Ян.
Цитата(ирбо @ 21.10.2008, 22:47) *
Мелисса просто чудо как хороши ваши камни. Всегда завидовала людям которые умеют рисовать так как сама рисую как курица лапой.

Ирин, пробуй обязательно, я рисую как курица совсем без лап biggrn.gif . В прошлом году раскрашивала, результат с Мелиссой не сравнить, но столько радости. Теперь стоят мои "шедевры", радуют автора biggrn.gif , типа примитивизм
Таня Ян.
Любовь, я уже писала, что для людей с "ограниченными" возможностями в рисовании есть чудесная программа Paint она стандартная в каждом ком-пе. Я "хожу" таким путем : нажожу в ин-те нужную фотку, копирую себе, под фотографией меню, там иконка"открыть с помощью", открывается прям сразу в Paint в нем увеличиваешь до нужного тебе размера, распечатываешь, склеиваешь выкройку, подкладываешь копирку и biggrn.gif вперед.
Summ
Цитата(Таня Ян. @ 23.10.2008, 21:10) *
Любовь, я уже писала, что для людей с "ограниченными" возможностями в рисовании есть чудесная программа Paint она стандартная в каждом ком-пе. Я "хожу" таким путем : нажожу в ин-те нужную фотку, копирую себе, под фотографией меню, там иконка"открыть с помощью", открывается прям сразу в Paint в нем увеличиваешь до нужного тебе размера, распечатываешь, склеиваешь выкройку, подкладываешь копирку и biggrn.gif вперед.

Таня, присоединяюсь к добрым словам в адрес Paint.
Еще у многих есть программа-просмотровщик графических файлов ACDSee. В ней очень удобно менять размер, можно задавать его в процентах от исходного и сразу же видеть результат.
У меня процесс так проходит: я беру картинку (как правило, бордюр) на http://trafaret.net (там можно заказать трафареты - платно). Картинки совсем маленькие. При увеличении размера качество самой картинки существенно ухудшается, но для использования в качестве образца или трафарета это не слишком важно. Потом распечатываю. Иногда прямо из бумаги вырезаю трафарет.
Думаю (надеюсь), что использование таким образом картинок с этого сайта не является нарушением авторских прав. Во-первых, я не сам трафарет использую, а лишь образец, а во-вторых, не для коммерческого использования!
Таня Ян.
Лен, а ты трафареты для мозаик используешь? или для чего? Я для бабочек вообще использовала, как образец, мозаику для продажи в ин-те blush1.gif
Summ
Цитата(Таня Ян. @ 23.10.2008, 23:53) *
Лен, а ты трафареты для мозаик используешь? или для чего? Я для бабочек вообще использовала, как образец, мозаику для продажи в ин-те blush1.gif

Я использую трафареты для всего! drunk.gif Я без них вообще ничего не могу сделать приличного. Поскольку я рисовать не умею.
Например, облагораживала старенькие детские маленькие скамеечки так:
- купила краску в пульверизаторе (это потому, что кисточкой я тоже ... не очень).
- отряхнула 2 старых скамейки от пыли и грязи. Надо было зашкурить, но я не очень верила в успех раскрашивания, поэтому не стала этого делать.
- нетолстым (для экономии!) слоем покрыла скамеечки. Одну бордовым, другую золотым.
- подождала, пока всё высохнет.
- на первую (круглую) скамеечку положила кленовый лист (с дерева сорвала). Чуть-чуть его приклеила в уголках. Вторую (прямоугольную) обклеила старой изолентой вдоль и поперек, получились клеточки.
- покрыла вторым цветом обе скамейки.
- всё отклеила.

Делалось это всё в прошлом июле. Скамейки стояли всё лето на улице, зимой в сарае. Этим летом - никаких изменений, краска не потрескалась и не слезла. Выглядят они на удивление прилично, бабушка не верила, что это я раскрашивала, а не новые купили. biggrn.gif
Подобным образом перекрасила цветочные горшки. Импровизированный трафарет "кленовый лист" прекрасно подходит везде. А с нормальными трафаретами можно и по ткани, и по металлу...
Теперь я набралась смелости. Попробую не что-то из "на выброс" раскрасить, а например, дверь в туалете!
На трафаретном сайте подробные инструкции и даже видео-уроки.
BEM
Вот как я использовала трафарет с этого сайта для украшения печки
Summ
Цитата(BEM @ 24.10.2008, 12:16) *
Вот как я использовала трафарет с этого сайта для украшения печки

Печка получилась с королевскими лилиями!
Лена, а это был настоящий трафарет (в смысле - заказанный на этом сайте и оплаченный) или скопированный и распечатанный самостоятельно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.