Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите пожалуйста, как создать красоту на газоне и не только
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
Sтася
Цитата(Лора69 @ 12.11.2015, 21:32) *
Лен,я про экспериментирую, если удастся , то будешь тоже сажать.

Хорошо..)
Yulia
Ларис вот тема про розы в Сибири на новосибирской ветке http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13450 посмотри, может пригодится какая-нибудь информация
Lenok
Я тоже боюсь заводить штамб, да и понимаю что пригибать под укрытие будет лень.
Евгенияия
Цитата(Lenok @ 12.11.2015, 23:30) *
Я тоже боюсь заводить штамб, да и понимаю что пригибать под укрытие будет лень.

Я тоже по этой причине пока боюсь сажать штамб. Это же его нужно будет подкопать, пригнуть, укрыть. А вдруг не перезимует, жаль будет. Тем более цены на них сейчас большие. Да и место нужно под нее. В общем облизываюсь дальше. tease.gif biggrn.gif
Lenok
А я еще боюсь что сломаю blush1.gif
Евгения L
Розовые штамбы заводить боитесь? А почему? Матчасть плохо учили? Садись, двойка!
Открываем тут например, читаем внимательно, сажаем весной, под углом 45 градусов, прививкой в ту сторону, куда пригибать для укрытия будем, чтобы при пригибании прививка оставалась снизу как бы, палку опору втыкаем сразу, оставляем на 2-3 недели, чтобы укоренились, потом подвязываем в 2-3 местах к опоре. Ухаживаем как обычно, любуемся все лето. Осенью заблаговременно отвязываем от опоры, чтобы стволик привык к свободе и пригнулся опять на 45 градусов, потом либо постепенно пригибаем либо сразу, как стволик сам захочет. Укрываю я так: под голову штамба стелю кусок укрывного 1,5 на 1,5 м примерно, как платок, между ветками втыкаю ботву сухую с многолетников - то это были астры, то папоротники. В идеале листва, но у меня с этим проблемы - нетути. Потом завязываю этот платок крест накрест вместе с ботвою внутри. Под голову ему кладу кусок пенопласта, закрепляю дугой, сверху укрываю как обычно по дугам двумя слоями 60-ки. ФФФсе.... И страшного ничего нет. Сама боялась начинать, но оказалось все очень просто. Три зимы мои штамбы перезимовали. Первые два. Сейчас есть еще два. Они только одну зиму.
Евгенияия
Женя, а чего же ты нам их не показывала? Может где я их прозевала. Думала у тебя только кустиками. 34.gif
Я теорию эту знаю, а вот на практике боязно попробовать. Да и розу подыскиваю, чтобы уже не разочаровала. Может как найду, так решусь.
Sтася
Цитата(Евгения L @ 13.11.2015, 0:20) *
Розовые штамбы заводить боитесь? А почему? Матчасть плохо учили? Садись, двойка!
Открываем тут например, читаем внимательно, сажаем весной, под углом 45 градусов, прививкой в ту сторону, куда пригибать для укрытия будем, чтобы при пригибании прививка оставалась снизу как бы, палку опору втыкаем сразу, оставляем на 2-3 недели, чтобы укоренились, потом подвязываем в 2-3 местах к опоре. Ухаживаем как обычно, любуемся все лето. Осенью заблаговременно отвязываем от опоры, чтобы стволик привык к свободе и пригнулся опять на 45 градусов, потом либо постепенно пригибаем либо сразу, как стволик сам захочет. Укрываю я так: под голову штамба стелю кусок укрывного 1,5 на 1,5 м примерно, как платок, между ветками втыкаю ботву сухую с многолетников - то это были астры, то папоротники. В идеале листва, но у меня с этим проблемы - нетути. Потом завязываю этот платок крест накрест вместе с ботвою внутри. Под голову ему кладу кусок пенопласта, закрепляю дугой, сверху укрываю как обычно по дугам двумя слоями 60-ки. ФФФсе.... И страшного ничего нет. Сама боялась начинать, но оказалось все очень просто. Три зимы мои штамбы перезимовали. Первые два. Сейчас есть еще два. Они только одну зиму.

Чего-то я уже и бояться перестаю..)
Может и правда рискнуть?

Женя, а расскажите еще, ваш штамб на открытом месте сидит или в розарии? По идее, если в розарии, получается, что надо оставить место, куда уложить его голову?

И еще, например у меня штамб 170 см, он продолжает расти или так и будет такого роста?

А, и еще, в моих условиях розы лучше зимуют обрезанные под укрытие, ветки штамба вы укорачиваете?
DinaI
Розы на штамбе... Мурманская область?
Ну, ну...
Женя, все лето не получается любоваться. Я уже заметила, у меня (Великий Новгород) розы зацветают на месяц позже твоих (Воронеж).
Лучше наверно по расспрашивать про розы у местных цветоводов.

До сих пор помню, как , на другом форуме, дачник с Краснодарского края плакался, что помидоры ему выращивать гораздо тяжелее, чем нам, с Питера, Москвы, Новгорода.
Sтася
Цитата(DinaI @ 13.11.2015, 7:36) *
Розы на штамбе... Мурманская область?
Ну, ну...

Ну а что..) Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса (с)..)))
Нештамбовые-то зимуют, почему бы не рискнуть и со штамбом?
Lenok
Кто не рискует, тот не пьет шампанское wink.gif . Конечно если хочется надо рискнуть, а так будешь себя терзать, ну не получится успокоишься, а получится будешь радоваться.
Sтася
Цитата(Lenok @ 13.11.2015, 8:03) *
Кто не рискует, тот не пьет шампанское wink.gif . Конечно если хочется надо рискнуть, а так будешь себя терзать, ну не получится успокоишься, а получится будешь радоваться.

Лен, меня по-настоящему смущает только один момент, я боюсь, что растрескается сам ствол.
Год-два назад "Подворье" выложило мои нежно любимые остинки на штамбах, вот просто контрольный в голову, я так металась тогда - и хочется и колется. Муж на меня смотрел-смотрел, плюнул, говорит, да закажи, вот что ты теряешь, если не перезимуют, только свои деньги и свое время. Но я так и не рискнула.
Евгения L
Цитата(Евгенияия @ 13.11.2015, 0:31) *
Женя, а чего же ты нам их не показывала? Может где я их прозевала. Думала у тебя только кустиками. 34.gif
Я теорию эту знаю, а вот на практике боязно попробовать. Да и розу подыскиваю, чтобы уже не разочаровала. Может как найду, так решусь.

Жень, первые мои две на даче. А последние два года я там редко бывала,хороших фоток нет, не успеваю на расцвет цветения biggrn.gif Потому ты и не помнишь biggrn.gif

Это Суони. Штамб 90.

А это первый год, год посадки.



Цитата(Sтася @ 13.11.2015, 7:20) *
Чего-то я уже и бояться перестаю..)
Может и правда рискнуть?

Женя, а расскажите еще, ваш штамб на открытом месте сидит или в розарии? По идее, если в розарии, получается, что надо оставить место, куда уложить его голову?

И еще, например у меня штамб 170 см, он продолжает расти или так и будет такого роста?

А, и еще, в моих условиях розы лучше зимуют обрезанные под укрытие, ветки штамба вы укорачиваете?

Конечно рискнуть! Вернее, риск минимален, на самом деле! Такой же, как и с любыми другими розами.
На даче у меня штамбы вроде как сами по себе. один Суони - уже показала, сидит в треугольном кармане между дорожками. Второй - Кимоно, пересорт, хотела Леонардо да Винчи. Пришлось пересадить от настоящего Леонардо, а то у Кимоно цвет теплый, плохо смотрелись рядом. Она живет на огородике, в самой козырной его части - центральном квадрате. Украшает огород!
В городском маленьком садике посадила еще два штамба, они уже в розарии. Это новые посадки, они набирали пока объем, еще не закончен уголок, поэтому даже не фоткала ни разу.
Штамб сам расти не будет, будет нарастать шапочка. Эта шапочка всегда уместится между кустами роз, не всплошную же они сидят. Если не будет лежать на земле, то пенопласт не нужен у него под головой.
Обрезка зависит от сорта привитой розы. Если это почвопокровка, то обрезать не надо. Моя Суони нарастила несколько побегов до земли этим летом. Буду укутыватьв се вместе...
А Кимоно любит короткую обрезку. Иначе куст на штамбе будет голенастый и красоты в целом не получится.

Цитата(DinaI @ 13.11.2015, 7:36) *
Розы на штамбе... Мурманская область?
Ну, ну...
Женя, все лето не получается любоваться. Я уже заметила, у меня (Великий Новгород) розы зацветают на месяц позже твоих (Воронеж).
Лучше наверно по расспрашивать про розы у местных цветоводов.

До сих пор помню, как , на другом форуме, дачник с Краснодарского края плакался, что помидоры ему выращивать гораздо тяжелее, чем нам, с Питера, Москвы, Новгорода.

Ну если другие розы растут, то почему бы и нет? А насчет все лето или не все... Это кому как с климатом повезло!

Цитата(Sтася @ 13.11.2015, 7:39) *
Ну а что..) Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса (с)..)))
Нештамбовые-то зимуют, почему бы не рискнуть и со штамбом?

Вот именно!

Цитата(Sтася @ 13.11.2015, 8:08) *
Лен, меня по-настоящему смущает только один момент, я боюсь, что растрескается сам ствол.
Год-два назад "Подворье" выложило мои нежно любимые остинки на штамбах, вот просто контрольный в голову, я так металась тогда - и хочется и колется. Муж на меня смотрел-смотрел, плюнул, говорит, да закажи, вот что ты теряешь, если не перезимуют, только свои деньги и свое время. Но я так и не рискнула.

А что, часто стволики у роз трескаются?
На самом деле потеряла больше, чем деньги. Свою удовольствие от красоты.
Я когда принимала решение, была готова к тому, что это недолговременное украшение. Решила, что порадует, скольько сможет. три года так три, пять так пять, десять так десять. Потом еще куплю если понравится. На даче уже три зимы и четыре лета....
DinaI
Про даму одну читала, подробностей не помню, тоже живет где-то с суровыми зимами. Она розы выращивает в горшках больших, на зиму в погреб. С одним штамбом, если очень хочется. можно так поиграться.
Elena24
Жень,хорошенькая Свани heart2.gif расскажи цветет все лето или дважды? Думаю что привить на шиповники-получить штамбы. ashes.gif
Есть Свани,Розариум Ютерсен, Лава Глюд,4 сезона, Зе Фейри,Анжела,Хелло
Sтася
Жень, спасибо за консультацию!

Цитата(Евгения L @ 13.11.2015, 9:28) *
А что, часто стволики у роз трескаются?

Не знаю, слышала, что такое бывает, а как часто, непонятно, но меня почему-то это пугает.
Лора69
Цитата(Yulia Koroleva @ 12.11.2015, 22:31) *
Ларис вот тема про розы в Сибири на новосибирской ветке http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13450 посмотри, может пригодится какая-нибудь информация




Спасибо, Юль , загляну.
Лора69
Цитата(Евгенияия @ 12.11.2015, 23:40) *
Я тоже по этой причине пока боюсь сажать штамб. Это же его нужно будет подкопать, пригнуть, укрыть. А вдруг не перезимует, жаль будет. Тем более цены на них сейчас большие. Да и место нужно под нее. В общем облизываюсь дальше. tease.gif biggrn.gif




Женя, вот у кого у кого, но у тебя, была уверена что эти розы есть, у тебя же юг, может не такое сильное укрытие надо.

Цитата(Lenok @ 13.11.2015, 8:03) *
Кто не рискует, тот не пьет шампанское wink.gif . Конечно если хочется надо рискнуть, а так будешь себя терзать, ну не получится успокоишься, а получится будешь радоваться.




Лена, я о том же!
Sтася
Цитата(DinaI @ 13.11.2015, 9:28) *
Про даму одну читала, подробностей не помню, тоже живет где-то с суровыми зимами. Она розы выращивает в горшках больших, на зиму в погреб. С одним штамбом, если очень хочется. можно так поиграться.

Дина, я наверное даже знаю, про кого вы, на "Твой Сад" есть девушка с Омска, она как раз так и делает, по осени все выкопала, отвезла в гараж, по весне посадила; я еще подумала, что неужели у них зима суровей, чем у нас.

Идея выращивать в горшках мне все-таки не очень нравится, мне кажется, что развитие будет не такое, пространство ограничено, земля истощится.. Вобщем, не знаю, и хочется и колется.
Но если опять будут остинки на штамбах, я наверное горько заплачу и закажу..)
Лора69
Цитата(Sтася @ 13.11.2015, 11:32) *
Дина, я наверное даже знаю, про кого вы, на "Твой Сад" есть девушка с Омска, она как раз так и делает, по осени все выкопала, отвезла в гараж, по весне посадила; я еще подумала, что неужели у них зима суровей, чем у нас.

Идея выращивать в горшках мне все-таки не очень нравится, мне кажется, что развитие будет не такое, пространство ограничено, земля истощится.. Вобщем, не знаю, и хочется и колется.
Но если опять будут остинки на штамбах, я наверное горько заплачу и закажу..)




Лен, но ведь везут же их в наши края на продажу, значит тоже рассчитывают на зимовку, но не на один же сезон их сажать. Все решилась, девочки подскажите пожалуйста, куда лучше её пристроить вот мой план, красным обведены не засаженные места.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Евгения L
Цитата(Elena24 @ 13.11.2015, 9:50) *
Жень,хорошенькая Свани heart2.gif расскажи цветет все лето или дважды? Думаю что привить на шиповники-получить штамбы. ashes.gif
Есть Свани,Розариум Ютерсен, Лава Глюд,4 сезона, Зе Фейри,Анжела,Хелло

Свани мне нравится, Фейри тоже отлично будет смотреться, Розариум есть у Плюшкиной шикаааарный, Анжелу только не знаю ка выглядит, остальные тоже должны быть хороши.

Цитата(Sтася @ 13.11.2015, 11:32) *
Идея выращивать в горшках мне все-таки не очень нравится, мне кажется, что развитие будет не такое, пространство ограничено, земля истощится.. Вобщем, не знаю, и хочется и колется.
Но если опять будут остинки на штамбах, я наверное горько заплачу и закажу..)

Начинай рыдать: http://procvetok.ru/catalog/rozy/shtambovye-rozy/
А меня все время подмывает в горшках попробовать... Из-за мобильности. Где захотел - там и поставил.
DinaI
Если в горшке, видимо, придется раз в два года пересаживать в бОльший гошок. Вот тогда и подсыпешь свежей земли.

Sтася
Цитата(Евгения L @ 13.11.2015, 12:42) *

Не, рыдать начну, если выложит Подворье..) В "Садовой коллекции" никогда не заказывала, цена привлекательная, а как качество неизвестно.

Цитата(DinaI @ 13.11.2015, 12:48) *
Если в горшке, видимо, придется раз в два года пересаживать в бОльший гошок. Вот тогда и подсыпешь свежей земли.

И горшок со временем стант неподъемным..)
Strelka
Лариса привет! Почитала твою тему, вставлю свои пять копеек.))) Мне кажется, не нужно тебе сажать в эти квадраты штамбовые розы. Во первых, в ваших условиях их укрывать надо будет ооочень прилично. А это - пригибание, втыкание дуг и т.д. А у тебя вокруг газон. Штамбы, если хочешь, можно посадить в другом месте - ну хоть закрыть твой прекрасный бассейн. Как раз они будут с южной стороны, от северных ветров их прикрывает теплица. А в квадратах газона нужно посадить что нибудь такое, что будет декоративным в течении всего сезона. Я бы рекомендовала скальный можжевельник "Блю Арроу". Он неприхотлив, вырастает высотой 3-4 метра, прекрасно держит форму и вообще не горит. Так как у тебя вырисовывается что то типа партерного сада, то можно поддержать геометрию симметрией - по четырем углам клумбы - туи шариками, а между ними - хоть лаванду, хоть почвопокровные розы (или спрейки), или злаки типа овсяницы сизой. ИМХО.
Лора69
Сейчас статейку прочитала Выращивание роз в Сибири http://diz-cafe.com/rastenija/vyrashhivani...z-v-sibiri.html оказывается вон какую красоту можно вырастить 1 место Rosarium Uetersen
Нажмите для просмотра прикрепленного файла 2 место Westerland
Нажмите для просмотра прикрепленного файла 3 место New Dawn
Нажмите для просмотра прикрепленного файла 4. William Sheakespeare 2000
Нажмите для просмотра прикрепленного файла 5 Golden Celebration
.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Rosarium Uetersen вообще красота!
Лора69
Цитата(Strelka @ 13.11.2015, 13:28) *
Лариса привет! Почитала твою тему, вставлю свои пять копеек.))) Мне кажется, не нужно тебе сажать в эти квадраты штамбовые розы. Во первых, в ваших условиях их укрывать надо будет ооочень прилично. А это - пригибание, втыкание дуг и т.д. А у тебя вокруг газон. Штамбы, если хочешь, можно посадить в другом месте - ну хоть закрыть твой прекрасный бассейн. Как раз они будут с южной стороны, от северных ветров их прикрывает теплица. А в квадратах газона нужно посадить что нибудь такое, что будет декоративным в течении всего сезона. Я бы рекомендовала скальный можжевельник "Блю Арроу". Он неприхотлив, вырастает высотой 3-4 метра, прекрасно держит форму и вообще не горит. Так как у тебя вырисовывается что то типа партерного сада, то можно поддержать геометрию симметрией - по четырем углам клумбы - туи шариками, а между ними - хоть лаванду, хоть почвопокровные розы (или спрейки), или злаки типа овсяницы сизой. ИМХО.




Привет, Оля, спасибо, что заглянула, рада знакомству. Оля, так я не имела ввиду квадраты, поэтому и выложила план, чтоб было видно где у меня еще пустует земля. В квадраты я сейчас подбираю деревья либо лиственные, либо хвойные. За можжевельник спасибо, я его тоже рассматривала и спрашивала насколько он капризен. А вот у бассейна хочется повыше что-то, чтоб теплицу практически не было видно ( она мне весь вид портит, только из-за бассейна ее поставила, цены то на навесы космические, дороже самого бассейна со стройкой.) не знаю , может туда что-то вьющееся, плетущееся, может кустовые какие.
Elena24
Цитата(Евгения L @ 13.11.2015, 12:42) *
Свани мне нравится, Фейри тоже отлично будет смотреться, Розариум есть у Плюшкиной шикаааарный, Анжелу только не знаю ка выглядит, остальные тоже должны быть хороши

Женюш,спасибо heart2.gif буду пробовать

Цитата(Sтася @ 13.11.2015, 12:53) *
Не, рыдать начну, если выложит Подворье..) В "Садовой коллекции" никогда не заказывала, цена привлекательная, а как качество неизвестно.

Лен,я брала в Садовой Коллекции розу на штамбе Супер Экцельза, мне понравился,упаковано отлично,почки,штамб -хорошенькие.
Strelka
Можно закрыть теплицу деревянной решетчатой перголой и пустить на нее клематисы. Они создадут цветущую стену. Только выбирай третьей группы обрезки.
Лора69
Цитата(Strelka @ 13.11.2015, 15:05) *
Можно закрыть теплицу деревянной решетчатой перголой и пустить на нее клематисы. Они создадут цветущую стену. Только выбирай третьей группы обрезки.


Оля, я немножко не поняла с перголой, ты имеешь виду выстроить перголу вдоль бассейна, т.е. чтобы бассейн был как бы внутри перголы или перед бассейном?Только если перед бассейном, то немного не пойму как это будет, я уже думала решетку поставить на ширину бассейна.
Strelka
Ну да, я перголой назвала решетку вдоль бассейна, чтобы закрывала полностью теплицу. И на нее клемы.))) Между решеткой и теплицей можно оставить небольшую дорожку для удобства обслуживания.
Лора69
Цитата(Strelka @ 13.11.2015, 15:48) *
Ну да, я перголой назвала решетку вдоль бассейна, чтобы закрывала полностью теплицу. И на нее клемы.))) Между решеткой и теплицей можно оставить небольшую дорожку для удобства обслуживания.



Оля, спасибо поняла. Теперь вот думаю, посажу я клематисы, получается летом зеленая стена ,а зимой будет пустая, в принципе, как и все перголы
Евгенияия
Цитата
Жень, первые мои две на даче. А последние два года я там редко бывала,хороших фоток нет, не успеваю на расцвет цветения  Потому ты и не помнишь  

Женя, ну теперь понятно. Роза штамбовая красивая! heart2.gif
Лариса, в Подворье есть розы ругозы http://www.podvorje.ru/retail/catalogue/ro...x.html/nid/6145 себе тоже подумываю ее купить. И канадки там есть.
Вот штамб я бы не стала сажать, хотя если сильно хочется, можно и попробовать. Тогда сажать только к розам.
Лора69
Цитата(Евгенияия @ 13.11.2015, 17:18) *
Женя, ну теперь понятно. Роза штамбовая красивая! heart2.gif
Лариса, в Подворье есть розы ругозы http://www.podvorje.ru/retail/catalogue/ro...x.html/nid/6145 себе тоже подумываю ее купить. И канадки там есть.
Вот штамб я бы не стала сажать, хотя если сильно хочется, можно и попробовать. Тогда сажать только к розам.



Женя, хорошо проштудирую Подворье, а штамбовую одну всего однууууууу хочу попробовать.
Евгенияия
Предлагаю пруд обыграть таким образом. Картинки для примера.











Естественно не все в точности повторяя.
Лора69
Цитата(Евгенияия @ 13.11.2015, 19:31) *
Предлагаю пруд обыграть таким образом. Картинки для примера.











Естественно не все в точности повторяя.


Жень, у тебя , что ни картинка. то шедевр , к такой красоте нужен задний фон красивый, а у меня забор из профнастила, это его надо декорировать, чтобы такая красота гармонично смотрелась, вот место где планируется пруд. Это выход со двора, начало пруда Нажмите для просмотра прикрепленного файла, это за поворотом продолжение Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Это если из сада смотреть Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПруд планируется 7Х7 , +- 1м. Муж хочет с рыбками, а я бы и без них обошлась, хотя когда плавают нравится, но как представлю, что на зиму их куда-то надо девать вся охота отпадает.
Sтася
Цитата(Elena24 @ 13.11.2015, 14:09) *
Лен,я брала в Садовой Коллекции розу на штамбе Супер Экцельза, мне понравился,упаковано отлично,почки,штамб -хорошенькие.

Лен, спасибо!
Sтася
Цитата(Лора69 @ 13.11.2015, 18:18) *
а штамбовую одну всего однууууууу хочу попробовать.

Лор, по-моему нас с тобой от штамбов уже отговаривают..)))
Но Олина идея о можжевельниках, мне кажется, классная.

Цитата(Евгенияия @ 13.11.2015, 19:31) *
Предлагаю пруд обыграть таким образом. Картинки для примера.

Ээээ... слов нет, пошла думать, где мне такое сделать..)))
Mistress
Лариса, привет, читаю темку, очень интересная heart2.gif Все так здорово планируется. Бассейн мечта моя.
Про туи, у меня Holmstrup (хотела по русски написать сначала, ну и названьице получается, когда по русски пишешь biggrn.gif). В общем этот Холмс растет у меня на полном солнце, поливается почти каждый день, плюс дождевание. Не горит, время от времени внутри я очищаю туйку от сухих веточек, такое бывает, снаружи правда этого и не видно. Еще у меня можжевельник Стрикта, тоже не горел. Брабант в одну из весен пострадал немного, поливала, дождевала и он отошел.
Про штамбы роз, у меня Лава глют, мне очень понравился. Зимовать будет первый год, согнулся легко. Лена (Elena 24) уже писала про Садовую коллекцию, ей пришел хороший саженец, мне похуже. Я боялась, что загнется, но как оказалось зря волновалась. На всякий случай я им даже претензию написала, мне ответили, что если он за определенное время погибнет, то деньги вернут. Теперь хочу еще плетистый штамб.
Я сначала ооочень боялась покупать штамбовую розу, но девочки с нашей ветки убедили. У нас конечно юг, но если очень хочется, то....))
Если интересно, фото в подписи
Евгения L
Цитата(Sтася @ 13.11.2015, 12:53) *
Не, рыдать начну, если выложит Подворье..) В "Садовой коллекции" никогда не заказывала, цена привлекательная, а как качество неизвестно.


И горшок со временем станет неподъемным..)

У меня хорошие пришли. Мне очень понравились! ждут посадки.
Sтася
Людмила, добрый вечер, красота у вас какая!
И собакевичи шикарные..)

Sтася
Цитата(Евгения L @ 13.11.2015, 21:49) *
У меня хорошие пришли. Мне очень понравились! ждут посадки.

С одной стороны "Подворье" подороже, но от них приходят всегда сильные саженцы, выпадов не было ни одного, с другой "Садовая коллекция", дешевле, но качество нестабильно и шансов на хорошую зимовку меньше. "Вот и выбирай, по пять, очень большие, но вчера, либо по три, маленькие, но сегодня" (с)-))
Лора69
Цитата(Mistress @ 13.11.2015, 21:36) *
Лариса, привет, читаю темку, очень интересная heart2.gif Все так здорово планируется. Бассейн мечта моя.
Про туи, у меня Holmstrup (хотела по русски написать сначала, ну и названьице получается, когда по русски пишешь biggrn.gif). В общем этот Холмс растет у меня на полном солнце, поливается почти каждый день, плюс дождевание. Не горит, время от времени внутри я очищаю туйку от сухих веточек, такое бывает, снаружи правда этого и не видно. Еще у меня можжевельник Стрикта, тоже не горел. Брабант в одну из весен пострадал немного, поливала, дождевала и он отошел.
Про штамбы роз, у меня Лава глют, мне очень понравился. Зимовать будет первый год, согнулся легко. Лена (Elena 24) уже писала про Садовую коллекцию, ей пришел хороший саженец, мне похуже. Я боялась, что загнется, но как оказалось зря волновалась. На всякий случай я им даже претензию написала, мне ответили, что если он за определенное время погибнет, то деньги вернут. Теперь хочу еще плетистый штамб.
Я сначала ооочень боялась покупать штамбовую розу, но девочки с нашей ветки убедили. У нас конечно юг, но если очень хочется, то....))
Если интересно, фото в подписи



Люда, привет, спасибо что не прошла мимо., тем более столько информации. К Holmstrup тоже присматривалась, про Стрикту тоже читала, что один из не горящих. Я сейчас все растения изучаю и смотрю, у каких больше плюсов, еще советы ко мне заходящих девочек учитываю. Вот и ты посоветовала, спасибо. Люда, посмотрела твои розочки классные, а какой сорт на этой фотографии DSC06244.JPG

Цитата(Sтася @ 13.11.2015, 22:00) *
С одной стороны "Подворье" подороже, но от них приходят всегда сильные саженцы, выпадов не было ни одного, с другой "Садовая коллекция", дешевле, но качество нестабильно и шансов на хорошую зимовку меньше. "Вот и выбирай, по пять, очень большие, но вчера, либо по три, маленькие, но сегодня" (с)-))


Сейчас сижу как раз Подворье прорабатываю.
Strelka
Цитата(Лора69 @ 13.11.2015, 20:16) *
Муж хочет с рыбками, а я бы и без них обошлась, хотя когда плавают нравится, но как представлю, что на зиму их куда-то надо девать вся охота отпадает.

Ларис, а какие проблемы с рыбками? Я тебя могу проконсультировать как готовить пруд к зиме, благо уже опыт есть.))) По площади у тебя будет хороший пруд, глубину сделай не меньше 1,5 метра. Не заводите карпов Кои, они капризные. А вот кометы и шубункины декоративны, приручаются легко, прекрасно зимуют подо льдом, их не надо вылавливать. Нужно только держать им незамерзающую лунку, которую либо можно купить готовую (система "айсфри"), либо соорудить пенопластовый ящик, как у меня, и поставить в него аквариумный компрессор.

Цитата(Лора69 @ 13.11.2015, 22:48) *
про Стрикту тоже читала, что один из не горящих.

А вот как раз со Стриктой у меня опыт печальный. Купила, посадила к пруду на солнце, и он у меня полностью сгорел. Выкопала, хотела выбросить, но увидела, что он начал выпускать молоденькие веточки - жить хочет. Я ему дала шанс, посадила в тень. И он оклемался, нарос. Но теперь Стрикты сажаю только в тень. У Володи Столета большая Стрикта перед домом тоже постоянно подгорает.
Mistress
Цитата(Sтася @ 13.11.2015, 21:52) *
Людмила, добрый вечер, красота у вас какая!
И собакевичи шикарные..)


Лена, спасибо heart2.gif Ко мне на ты). Красота благодаря форуму только в этом году появилась. На весну еще идеи воплощать в жизнь. Собакевичей своих люблю нежно.

Цитата(Лора69 @ 13.11.2015, 22:48) *
Люда, привет, спасибо что не прошла мимо., тем более столько информации. К Holmstrup тоже присматривалась, про Стрикту тоже читала, что один из не горящих. Я сейчас все растения изучаю и смотрю, у каких больше плюсов, еще советы ко мне заходящих девочек учитываю. Вот и ты посоветовала, спасибо. Люда, посмотрела твои розочки классные, а какой сорт на этой фотографии DSC06244.JPG


Ларис, на этой фотке обычная роза типа миниатюрки, которые часто продают в разных гипермаркетах в горшках, посему породы ейной не знаю. Вот такие соцветия- кисти за лето получились два раза. Это вообще для неё нетипично, потому что вообще-то она вот такая
DSC06379.JPG Буду смотреть, что будет следующим летом. А еще девочки говорят, что розы сорта Морсдаг дают кистевые соцветия. Но у меня таких нет, сказать нечего.
Лора69
Цитата(Strelka @ 14.11.2015, 7:46) *
Ларис, а какие проблемы с рыбками? Я тебя могу проконсультировать как готовить пруд к зиме, благо уже опыт есть.))) По площади у тебя будет хороший пруд, глубину сделай не меньше 1,5 метра. Не заводите карпов Кои, они капризные. А вот кометы и шубункины декоративны, приручаются легко, прекрасно зимуют подо льдом, их не надо вылавливать. Нужно только держать им незамерзающую лунку, которую либо можно купить готовую (система "айсфри"), либо соорудить пенопластовый ящик, как у меня, и поставить в него аквариумный компрессор.


А вот как раз со Стриктой у меня опыт печальный. Купила, посадила к пруду на солнце, и он у меня полностью сгорел. Выкопала, хотела выбросить, но увидела, что он начал выпускать молоденькие веточки - жить хочет. Я ему дала шанс, посадила в тень. И он оклемался, нарос. Но теперь Стрикты сажаю только в тень. У Володи Столета большая Стрикта перед домом тоже постоянно подгорает.



Оля, как здорово, что ты меня проконсультировала по пруду с рыбками, (конечно я еще не раз вернусь к тебе с этой темой) а у тебя пруд из чего сделан, где его можно посмотреть?Со Стриктой интересное дело, я когда читала отзывы по ней, то все таки было больше ответов о ее не сгораемости. Хотелось бы конечно купить не капризные(но таких как вижу нет) так как придется брать много, не хотелось бы , чтобы деньги были потрачены зря.
Лора69
Цитата(Mistress @ 14.11.2015, 10:00) *
Лена, спасибо heart2.gif Ко мне на ты). Красота благодаря форуму только в этом году появилась. На весну еще идеи воплощать в жизнь. Собакевичей своих люблю нежно.



Ларис, на этой фотке обычная роза типа миниатюрки, которые часто продают в разных гипермаркетах в горшках, посему породы ейной не знаю. Вот такие соцветия- кисти за лето получились два раза. Это вообще для неё нетипично, потому что вообще-то она вот такая
DSC06379.JPG Буду смотреть, что будет следующим летом. А еще девочки говорят, что розы сорта Морсдаг дают кистевые соцветия. Но у меня таких нет, сказать нечего.



Да растения на своей волне , что хотят , то и чудят, у меня из букетного черенка тоже кистью вырослаНажмите для просмотра прикрепленного файла. Собакевичи замечательные, присоединяюсь.Я в жизни не думала , что буду собаку держать, а муж мечтал и говорил, что если будет свой дом обязательно овчарку заведу. Вот мы переехали в Тюмень и он мечту осуществил, а я сейчас не представляю себя без моего Мартика, люблю и поражаюсь его уму.Нажмите для просмотра прикрепленного файла и еще один хвостатый живет у нас Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ольга2009
Лариса, как быстрнько у тебя получается прорабатывать растюшки. Я вот никак ещё определиться не могу что больше хочу.
Про задий план пруда: на первое время можно поставить ширму из бамбукового полотна. Они уже собранные метражом продаются.
Цитата(Лора69 @ 14.11.2015, 12:59) *
Оля, как здорово, что ты меня проконсультировала по пруду с рыбками, (конечно я еще не раз вернусь к тебе с этой темой) а у тебя пруд из чего сделан, где его можно посмотреть?

У Оли тема называется "Стрелкин сад"
Нажимаешь около её имени, высвечивается меню со списком, выбираешь "Все темы", нажимаешь "Стрелкин сад" и попадаешь в её тему.
Вот нашла ссылку на её тему (у меня сделана подписка на неё) http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6693
Yulia
Цитата(Лора69 @ 14.11.2015, 16:28) *
и еще один хвостатый живет у нас Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ой какой лапусичка heart2.gif обожаю британов. Как хвостатого зовут?
Лора69
Цитата(Yulia Koroleva @ 14.11.2015, 13:43) *
ой какой лапусичка heart2.gif обожаю британов. Как хвостатого зовут?



Лексик.
Лора69
Цитата(Ольга2009 @ 14.11.2015, 13:30) *
Лариса, как быстрнько у тебя получается прорабатывать растюшки. Я вот никак ещё определиться не могу что больше хочу.
Про задий план пруда: на первое время можно поставить ширму из бамбукового полотна. Они уже собранные метражом продаются.

У Оли тема называется "Стрелкин сад"
Нажимаешь около её имени, высвечивается меню со списком, выбираешь "Все темы", нажимаешь "Стрелкин сад" и попадаешь в её тему.
Вот нашла ссылку на её тему (у меня сделана подписка на неё) http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6693



Оля, я уже очумеваю с этими растюхами, приходится столько сайтов перелапачивать. Уже в столбик записываю и пишу + и - . И то не могу определиться, как та Марфушка в "Морозко" , хочу, хочу,хочу.Вот по розам думала выберу какие красивше, ан нет, Женя подсказала как правильно, теперича я вумная уже знаю с чем их едят. Спасибо что подсказала Олину тему.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.
<% GARIN_LINK %>