Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зимовка кактусов
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Petrovich
Зимовка кактусов - это один из ответственнейших периодов жизни кактуса. Этому периоду посвящены целые разделы в книгах и нет смысла их пересказывать. Здесь мы просто обозначим этот вопрос и рассмотрим некоторые нюансы.
Многие люди, имевшие дело только с "батвой", типа сенполий и иже с ними, очень насторожено относятся к зимовке кактусов. И правильно делают! Основное условие роста "батвы" - питание, полив и тепло. Вот от всего это нужно отказаться... Не многим удается переступить через себя. Ну, оставим в покое любителей вечно зелёной "батвы".
Кактус (в большенстве своём) - растение экстримальное! И не даром природа наградила его многими защитными механизмами и инструментами. В том числе и способностью переживать засуху и холод (...) зимы.
Вот пример "закапывания" в землю с головой.
http://z2.foto.rambler.ru/public/mspetrovi....jpg?1229770218
Павел
+13 на подоконнике. это при том, что на улице -2 сейчас. Я уже огородил аж тремя слоями пленки от комнаты, плюс под батарею положил фольгу. Не знаю как еще можно понизить температуру. Посмотрю, что будет дальше. Сеянцы, которые приобрел у вас, например, MAMMILLARIA - duwei, как бы это сказать, был скукожен, а сейчас после полива и не собирается вроде. Может и не так сразу примет такой вид, а может из-за температуры. Вот что значит у вас правильная зимовка.
Petrovich
Цитата(Павел @ 20.12.2008, 17:19) *
+13 на подоконнике. это при том, что на улице -2 сейчас. Я уже огородил аж тремя слоями пленки от комнаты, плюс под батарею положил фольгу. Не знаю как еще можно понизить температуру. Посмотрю, что будет дальше. Сеянцы, которые приобрел у вас, например, MAMMILLARIA - duwei, как бы это сказать, был скукожен, а сейчас после полива и не собирается вроде. Может и не так сразу примет такой вид, а может из-за температуры. Вот что значит у вас правильная зимовка.

Надеюсь, вы поставили на продолжение зимовки уже хорошо высушенные растения!..
+13 градусов - это допустимая температура, тем более, что сейчас холода на улице только начинаются. Наши сеянцы начали зимовать уже в середине сентября, то есть 3 месяца без полива приводят к тому, что растения подсыхают и как бы собираются. Некоторые из них могут даже зарываться под землю, но это не очень хорошо. Поэтому допускается для некоторых, особо измождённых кактусов, однократный зимний полив со всеми мерами предосторожности. То есть растение согревается и поливается умерено. Потом высушивается полностью(!!!) в тепле и помещается на прежнее место зимовки. Через месяц-полтора оно приобретёт почти тож же вид, что и до полива.
Павел
Цитата(Petrovich @ 20.12.2008, 19:47) *
Надеюсь, вы поставили на продолжение зимовки уже хорошо высушенные растения!..

да, как вы и говорили, через две недели smile.gif о, тогда хорошо, вы меня успокоили с температурой, значит не все так плохо smile.gif
Petrovich
Цитата(Павел @ 20.12.2008, 21:32) *
да, как вы и говорили, через две недели smile.gif о, тогда хорошо, вы меня успокоили с температурой, значит не все так плохо smile.gif

Да всё просто замечательно! Кактус - растение экстримальное, оно выносит и не такое обращение. Просто сущестуют оптимальные условия содержания для каждого из видов кактусов, но ещё ни один коллекционер не соблюдал этого. Все кактусы в коллекции (за редким исключением) зимуют приблизительно в одних условиях, что не совсем правильно.

Кстати, вот те Фралейки, которые были на первом снимке, но ещё в состоянии начала зимовки.
http://cactusok.ru/f7/FRAILEA%20castanea.jpg
Aries
Добрый день!
Рад снова вернутся на обновленный сайт! Жалко только с перерегистрацией возникли проблемы, но это в прошлом)))
Итак по теме: осматривал кактусы в зимовнике (утепленнай кладовка +15, к сожалению меньше не получается т.к. на улице 0). Обнаружен рост у одного экземпляра
довольно старый кактус, долго стоял в офисе при абсолютно неправильном уходе. Решил спасти и переукоренил срезаную верхушку еще по весне. Стоит ли продолжать пытаться его и дальше держать в зимовнике? И вообще дайте рекомендации по дальнейшим действиям
Petrovich
Цитата(Aries @ 22.12.2008, 10:01) *
Добрый день!
Рад снова вернутся на обновленный сайт! Жалко только с перерегистрацией возникли проблемы, но это в прошлом)))
Итак по теме: осматривал кактусы в зимовнике (утепленнай кладовка +15, к сожалению меньше не получается т.к. на улице 0). Обнаружен рост у одного экземпляра...
довольно старый кактус, долго стоял в офисе при абсолютно неправильном уходе. Решил спасти и переукоренил срезаную верхушку еще по весне. Стоит ли продолжать пытаться его и дальше держать в зимовнике? И вообще дайте рекомендации по дальнейшим действиям

Здравствуйте!
И я рад вашему возвращению.
Вашему экземпляру (на мой взгляд это кто-то из трихоцереусов) сильно не хватает света или сильно жарко. Возможен и третий вариант - вы его не очень давно поливали.
В принципе, +15 градусов для постоянной (длительной) температуры в зимовнике явно многовато. Нужно её понизить хотя бы на 5 градусов. Помоему, при "0" за бортом это сделать не сложно.
Спрогнозируем варианты дальнейших событий.
1. Ничего не делать.
- Тогда светлозелёная макушка кактуса ещё немного увеличится, а за тем прекратит свой рост. При условии, что вы его не булите поливать, конечно. Для дальнейшего развития это чревато наличием места на кактусе с очень слабой колючкой или даже отсутствием таковой. Цвет, конечно, изменится на зелёный. Только не стоит его сразу резко засвечивать.
2. Понизить температуру.
- Тогда рост иакушки прекратится сразу. А далее по тексту предыдушего обзаца.
3. Поставить под лампы (люмлампы), но не повышать температуру.
- Светлозелёная макушка очень быстро исчезнет.

А теперь вам нужно выбрать из всего перечисленного то, что вы можите сделать.
Aries
Пробовал вариант 2, а именно держал часть растений на застекленом балконе в яшике, оббитом утеплителем. при этом, если за окном 0 - в зимовнике +2. днем при наличии солнца прогревается до +10. при минусовой температуре(с сегоднешнего дня начались морозы и выпал снег) разница не более градуса, поэтому позаносил все в кладовку. Кстати, градиент температур по полочке - от 15 до +12 возле самой стенки, но под ней итак все занято - зимует астрофитум и ферокактусы.
Я больше испугался, что он от высокой температуры тронулся в рост. Хотелось бы не допустить вытянутости, что с ним уже бывало)))
Marinka
Была у меня возможность в том году поэксперементировать. НЕ успели просохнуть какты в конце сентября, как приключился ночью мороз -5... Несколько граждан благополучно стали сбрасывать корни и сморщиваться - поэтому были вынуты из горшков, корни отмочены в горячей воде, высушены и поставлены в пустые стаканы. Так и просидели до конца февраля, когда и были вместе со всеми посажены в грунт. Так они после такого зверства весной в рост рванули и даже здоровых перегнали.
Вот такой выносливый народ - эти кактусы!!!
Hayduk14
Цитата(Marinka @ 9.1.2009, 20:37) *
Была у меня возможность в том году поэксперементировать. НЕ успели просохнуть какты в конце сентября, как приключился ночью мороз -5... Несколько граждан благополучно стали сбрасывать корни и сморщиваться - поэтому были вынуты из горшков, корни отмочены в горячей воде, высушены и поставлены в пустые стаканы. Так и просидели до конца февраля, когда и были вместе со всеми посажены в грунт. Так они после такого зверства весной в рост рванули и даже здоровых перегнали.
Вот такой выносливый народ - эти кактусы!!!

Даааа! Век живи и узнай что ты ничего оказывается не знаешь...(это я про себя). У меня кактусы живут уже 16-й год и коллекция пополняется но только сейчас я astonish.gif узнала такие интересные факты про их правильное содержание. Но я так думаю что лучше поздно чем никогда ashes.gif Теперь мне много понятно и почему они периодически то цветут то не цветут, как я их пытаюсь поливать зимой раз в 2 недели.... Буду учиться.
Marinka
Главное, что появилось желание узнать о потребностях своих питомцев! Всего немного внимания и "колючки" отблагодарят вас по весне обязательно biggrn.gif
Дева
Hayduk14

В Кыйиве кактусяров - валом. Собственный сите держат Ивановы - Каку, в просторечии. Правда, он весьма гламурен, но если непрерывно сине-жёлтым помахивать - то без проблем.
А на зимовку коллекцию надобно отправить. Пора.

Интересная у тебя фамилия wink.gif
Hayduk14
Цитата(Дева @ 13.1.2009, 21:31) *
Hayduk14

В Кыйиве кактусяров - валом. Собственный сите держат Ивановы - Каку, в просторечии. Правда, он весьма гламурен, но если непрерывно сине-жёлтым помахивать - то без проблем.
Спасибо! Бум знать ashes.gif

А на зимовку коллекцию надобно отправить. Пора.
На зимовку отправляю только сейчас (так как по незнанию никогда(за 16 лет) сего не производила со своими кактусами - вот теперь учусь и вычитываю кого можно морозить а кого только греть astonish.gif )

Интересная у тебя фамилия wink.gif
Хфамилие мое такое Гайдук - очень распространенная на Украине и за ее пределами biggrn.gif а что?
а имечко: Татьяна Валериевна. Будем знакомы 20.gif
Hayduk14
Еще раз пожалуйста, для особо одаренных astonish.gif , малочаи и алое с агавами на зимовку тоже нужно отправлять (или их надо потеплее на зимовку устраивать? не ниже 0 гр. 34.gif ) Мои кактусы уже ушли жить на лоджию там сейчас + 5 гр. - вроде пока нормально но буду теперь бегать смотреть как они там apple.gif cry.gif
Marinka
Цитата(Hayduk14 @ 6.2.2009, 18:05) *
Еще раз пожалуйста, для особо одаренных astonish.gif , малочаи и алое с агавами на зимовку тоже нужно отправлять (или их надо потеплее на зимовку устраивать? не ниже 0 гр. 34.gif ) Мои кактусы уже ушли жить на лоджию там сейчас + 5 гр. - вроде пока нормально но буду теперь бегать смотреть как они там apple.gif cry.gif

Все мои суккуленты, и алое с агавами тоже, зимуют при +11-15, и растут весной как лошади, только и успевай раздаривать огроменных монстров по осени, когда места всем не хватает. Главное не поливать совсем, если ниже 18 градусов. Правда к весне они такими заморышами становятся, что аж страшно, но чуток теплой водички и все норм!
Дева
Hayduk14

!!!Хфамилие мое такое Гайдук !!!

Хвамилиё. Ай-яй-яй... wink.gif

!!!!очень распространенная на Украине и за ее пределам!!!!

Третья после Иванов и Ющенко. smile.gif smile.gif

!!!!!а имечко: Татьяна Валериевна!!!!

Ой, лышэнько!!!! Моё имя - Андреа-Элис, отчество -Петровна, фамилия - Васко (по мужу)
Если учесть, что Петрович контролировал это посредством почтовых отправлений....
Девичью фамилию лучше не поминать всуе - она у меня на носу.
circle
Помогите мне! До недавнего времени для моих кактусов была создана нормальная зимовка, но сейчас появился более главный маленький человечек и открывать окна и балкон нет возможности. В комнате температура 23, а на балконе по ночам доходит до минуса.
Что мне делать? Может сделать какую-нибудь тепличку на балконе, но как то страшно тем ведь минус а экспериментов я не хочу.
Я новичок в выращивании кактусов, но очень хочется научится. blush.gif
Hayduk14
А примерно когда зимовка заканчивается?(у моих кактусов blush.gif она только началась неделю назад.... ashes.gif по моему незнанию)
Сколько месяцев нужно кактусу чтобы отдохнуть перед цветением?
После пересадки кактусы оставлять в теплом помещении под лампами или достаточно солнечного света для будущего цветения?
Petrovich
Цитата(circle @ 11.2.2009, 10:02) *
Помогите мне! До недавнего времени для моих кактусов была создана нормальная зимовка, но сейчас появился более главный маленький человечек и открывать окна и балкон нет возможности. В комнате температура 23, а на балконе по ночам доходит до минуса.
Что мне делать? Может сделать какую-нибудь тепличку на балконе, но как то страшно тем ведь минус а экспериментов я не хочу.
Я новичок в выращивании кактусов, но очень хочется научится. blush.gif

Посмотрите вот этот вариант http://cactusok.ru/zimovnik/zimovnik.htm
Так было у нас когда ещё небыл застеклён балкон. Если растений не очень много, то такого зимовника вполне достаточно.
Можно сделать и "какую-нибудь тепличку на балкон", но там должен быть какой-то терморегулятор...
Petrovich
Цитата(Hayduk14 @ 11.2.2009, 16:18) *
А примерно когда зимовка заканчивается?(у моих кактусов blush.gif она только началась неделю назад.... ashes.gif по моему незнанию)
Сколько месяцев нужно кактусу чтобы отдохнуть перед цветением?
После пересадки кактусы оставлять в теплом помещении под лампами или достаточно солнечного света для будущего цветения?

Начнём, наверно, с того, когда ЗИМОВКА начинается? А начинается она с того, что кактусы перестают поливаться при возможном понижении дневных температур, в том месте где они у вас существуют, ниже 15 градусов, и ночных - ниже 7. Для нас это конец августа. Правда, если выдаётся ещё тёплая неделька-другая, можно немного полить, но не обильно (или обрызгать).
А заканчивается зимовка тогда, когда устанавливается стабильно тёплая и светлая погода. Для нас это конец апреля, начало мая. И большинство взрослых растений всё это время находятся без поливов. Должен сказать, что вид у них становится жалкий.... Но, после первого же полива всё восстанавливается и приходит в норму. Особенно это удивительно с астрофитумами, когда из сморшенного зеленоватого блинчика надувается зелёненький мячик.

После пересадки, а пересадка происходит в сухую почвосмесь, кактусы помещают туда же где они и были. Если вы достали их из зимовника - в зимовник. Им по барабану, что у них новая, свежая земелька, получат они её только тогда, когда будет возможность правильно расти, то есть много солнца, тепла и влаги.
circle
Вариант с окном не получится, так как пластиковое окно и оно даже не открывается. Или если отгородится от комнаты там все равно похолодает?
Petrovich
Цитата(circle @ 11.2.2009, 18:17) *
Вариант с окном не получится, так как пластиковое окно и оно даже не открывается. Или если отгородится от комнаты там все равно похолодает?

...а если ещё и вытащить одно из стёкол стеклопакета, то похолодает значительно!
К сожалению, это хобби требует жертв...
circle
А если все таки попробовать на балкон он застекленный, без сквозняков, но там зимой будет довольно холодно. А если на балкон поставить обогреватель? У меня муж против моего увлечения и я бумаю он будет против таких мер
Petrovich
Цитата(circle @ 11.2.2009, 21:39) *
А если все таки попробовать на балкон он застекленный, без сквозняков, но там зимой будет довольно холодно. А если на балкон поставить обогреватель? У меня муж против моего увлечения и я бумаю он будет против таких мер

...сочувствую.
Если сможите на балконе обеспечить положительную температуру, а растения поставить повыше, где она будет ещё повыше, то можно переносить и на балкон. Кактусам будет только на пользу. Но, температура должна быть положительной даже если "за бортом" -25. Большинство кактусов в сухом виде легко переживают даже небольшие не длительные заморозки, но для этого их нужно закаивать в сезон http://cactusok.ru/balkon/balkon.htm
Hayduk14
[quote name='Petrovich' date='11.2.2009, 18:44' post='105456']
Начнём, наверно, с того, когда ЗИМОВКА начинается? ...

Спасибо! Пока все понятно. biggrin.gif
Дева
Не все кактусы переживают зиму ;( sad.gif .
OSvetik
В темку давно никто не писал?!
А у меня вопрос именно о зимовке... blush.gif
Прочитала все, и не только на форуме, но и на сайте.
Немножко не понятно для меня-для "новичка"!
Вот на сайте,статья "Зимний балкон!-там почему-то
нигде не видно на снимках освещения?!
Его нет?! Или я что-то не понимаю?!

У меня лоджия закрытая стеклопакетами...
На окне, которое в сторону комнаты я хочу сделать полку...
Стыдно выставлять такой "рисунок", но по-другому не умею
нарисовать на фотке-не хватает знаний компа, увы!

Полка-это вот "белая", такая кривушка вроде полочки... blush1.gif biggrin.gif
А над окном, выступ-где я бы могла повесить лампу дневного света.

Место лампы-это, вот красная кривая линия biggrin.gif blush1.gif

Подскажите, пожалуйста, этого будет достаточно для определения
кактусов на зимовку. Между полкой и лампой, хотела сделать растояние
50-60 см. Температура на лоджии не бывала минус градусов,но это конечно
все будет зависить от зимы, которая будет.

Вот примерно так хотела устроить свои кактусы на зимовку.
У меня их пока не много - 33 штучки.
Я показывала их вам, но-напомню, для общего представления...

Очень жду ваших советов.
Спасибо.
Светлана 20.gif
elena313
Цитата(OSvetik @ 6.11.2009, 18:54) *
Вот на сайте,статья "Зимний балкон!-там почему-то
нигде не видно на снимках освещения?!
Его нет?! Или я что-то не понимаю?!

Света, на зимних балконах действительно нет никакой подсветки - при холодной сухой зимовке кактусам свет не особо нужен - они в это время не растут. Так что полочка - это замечательно, а лампа - лишнее, к тому ж расстояние 50-60 см все равно слишком много для подсветки.
OSvetik
А как же...???
Сейчас не вспомню, но читала где-то, что кактусам нужно
12 часов света и 12 часов без?! 34.gif
elena313
Цитата(OSvetik @ 6.11.2009, 19:06) *
А как же...???

такой режим обычно ставят малышам в тепличке.
Marinka
Цитата(OSvetik @ 6.11.2009, 19:06) *
А как же...???

Это только когда растут - в тепле и с поливом. Мои вообще располагаются на этажерке на северном окне, полки закрывают доступ даже скудному зимнему солнцу. И ничего, зимуем без деформаций стебля. tongue.gif
Кроме этого, на таком расстоянии лампа все равно будет бесполеза!
Petrovich
Цитата(OSvetik @ 6.11.2009, 20:06) *
А как же...???

Кактусы считаются растениями короткого светового дня (где-то читал...), то есть 12 часов для роста кактусов вполне достаточно. Осталось только выяснить когда нужно это освещение и возможно ли его обеспечить в наших широтах. Летом у нас длинный световой день, то есть значительно больше 12 часов. В это время наши кактусы интенсивно растут, тем более, что этому способствует повышеная температура и полив. А что зимой? А зимой кактусы не поливаются, температура снизается до 5...10 градусов, то есть создаются условия, чтобы кактус полностью остановился в росте, а жил за счет накопленных за лето запасов. Таким образом мы имитируем естественный образ жизни растений на своей родине. Осталось только выяснить вопрос с освещением. Если кактус находится в состоянии анабиоза, то за чем ему свет? Свет, как правило связан с источником тепла - лампа, солнце. Растения во время освещения нагреваются и начинают интенсивно испарять накопленую влагу, а полива нет... Но, не будем доводить ситуацию до абсурда! Если у вас на зимовке присутствует естественное освещение, то затенять его не стоит, но если его нет, как у нас (чистый север), то и запариваться по этому поводу совсем не стоит. Знаю людей, у которых кактусы зимуют в полной темноте - картонные коробки, ящики, шкафы, дачи. И, как не странно, на качество их растений такая зимовка никак не влияет...
OSvetik
Спасибо всем за ответы?!
Есои я правильно поняла, так мне вообще
не надо заморачиваться насчет света для зимовки?!
Сделать просто полку на окне-выставить и следить
за температурой?! blush.gif

А вот еще такой вопросик...
Иногда приходится посушить постирушку на лоджии blush1.gif
Кактусят надо чем-то прикрывать, прятать?!
Так ведь...?!
Или это должно быть исключено, т.к. для кактусов
можно сделать Плохо!!! sad.gif
Petrovich
Цитата(OSvetik @ 6.11.2009, 19:43) *
...
Так ведь...?!

У меня на балконе бельишко не сушится...
Однако, почти постоянно, если не сильные морозы, все стёкла запотевшие... Приходится иногда даже их тряпочкой протирать, а с подоконников стирать воду, так что сохнущяя постирушка сильно не повлияет на ваши растения.
elena313
Спасибо всем за ответы?!

Так ведь...?!

насчет света, все правильно biggrn.gif

А зачем кактусят прятать, когда белье сушится? Я тоже сушу белье после стирки на балконе, да к тому ж и пластиковые окна "текут", когда на улице холодно (дверь из комнаты на балкон всегда чуть приоткрыта), но ничего кактусам не делается.
OSvetik
Вот спасибо-успокоили... 20.gif
Я ведь этого очень боялась и никак не могла решиться
делать там место для зимовки, вот именно от того, что
белье ведь там сушить надо?!
Думала-ломала голову как поступить, или белье не сушить biggrin.gif
или кактусам не зимовать blush1.gif

А теперь все встала на свои места и белье сухое и кактусы зимуют!!! УРА!
YFNF
У меня кактусы зимуют в коробке,которая спрятана в прихожей за дверцой (тоесть в щкафу) на веранде. Правда прошлая зимовка была пробной и испытывалвсь на растениях, которых было нежалко,но постоянно проверяла, Перезимовали все, а некоторые даже цвели (ребуция, которая до этого никогда не цвела).
НеБлондинка
Цитата(OSvetik @ 6.11.2009, 22:54) *
Вот примерно так хотела устроить свои кактусы на зимовку.
У меня их пока не много - 33 штучки.
Я показывала их вам, но-напомню, для общего представления...

Очень жду ваших советов.
Спасибо.
Светлана 20.gif

Света, какие у вас горшочки симпатишные! Это, случаем, не у Виктора Было покупали?

А лампу, как вы первоначально планировали, я б, наверно, все-таки сделала, только поближе к полке. Я думаю, и кактусам в каких-то ситуациях она может быть пригодится, и вам, чтобы при свете можно было их осмотреть - еще одна подстраховочка.
OSvetik
Цитата(НеБлондинка @ 7.11.2009, 9:19) *
Это, случаем, не у Виктора Было покупали?

...чтобы при свете можно было их осмотреть

Да,у Виктора, но горшочки брала мне моя Сестричка, которая живет там же
где и он, в Ростове-на-Дону!
И почтой пересылала мне, т.к. Виктор только по России пересылкой занимается...
Жаль, что почтой только 20 штук разрешают к нам отправлять blush1.gif
Но мы обманули их,взяли 40 штук, каждого размера по одному и вложили
друг в друга-получилось 20 штук! biggrin.gif
А у нас таких и близко нет, у нас только продают такие мягкие-черные, для
рассады, но они плохие-разовые blush.gif

А свет у меня есть на лоджии изночально, так для удобства сделала сразу.
Летним вечерком посидеть на лоджии, чаек попить...помечтать!

Светлана. 20.gif
Света
Спасибо всем за ответы?!

Я тут недавно шикарную книгу прикупила. Называется "Иллюстрированная энциклопедия-Кактусы". Так вот там для многих видов кактусов написано, что зимовка по возможности должна быть прохладной и на хорошо освещённом месте. Так что наверное это всё-таки важно.
Petrovich
Цитата(Света @ 7.11.2009, 21:22) *
Я тут недавно шикарную книгу прикупила. Называется "Иллюстрированная энциклопедия-Кактусы". Так вот там для многих видов кактусов написано, что зимовка по возможности должна быть прохладной и на хорошо освещённом месте. Так что наверное это всё-таки важно.

"Быть здоровым и богатым лучше, чем бедным и больным!"
А кактусы лучше всего растут на местах своего произрастания! Но никак не в средней полосе России, где они впринципе расти не могут, но растут!
В жизни все относительно...
Для определённых видов кактусов и для получения строго определённого результата - приближение к естественным формам, цветения, правильной колючки безусловно нужна "светлая" зимовка. Но стоит ли об этом говорить на нашем любительском уровне? Хотя, говорить, конечно, нужно, но тогда уже полезем в дебри выращивания конкретных видов кактусов...
OSvetik
Цитата(Petrovich @ 7.11.2009, 21:55) *
... полезем в дебри выращивания конкретных видов кактусов...

Не надо в дебри!!! biggrin.gif
Вот, просто скажите Петрович!? Вы разделяете кактусы, которые у Вас
зимуют под лампами, а которые нет?!
Или для всех - зимовка одинаковая, я имею ввиду СВЕТ!?

Тут, вон YFNF писала, что в коробке,
да еще и в шкафу на веранде!!! И перезимовали...и цвели... tongue.gif

Как все сложно, блин!
Не думала я, что мнения у профессионалов такие разные... sad.gif

Но вот если по логике...ведь они действительно спят, не ростут, зимуют...
так зачем им много света?! Воды не даем, а подсветку делать, как-то не
вяжется?! Так ведь?! Но я конечно, могу только рассуждать, т.к.
еще не разу не зимовала... biggrin.gif Уж, извиняйте...
Света
Цитата,Petrovich.
В жизни все относительно...
Для определённых видов кактусов и для получения строго определённого результата - приближение к естественным формам, цветения, правильной колючки безусловно нужна "светлая" зимовка. Но стоит ли об этом говорить на нашем любительском уровне? Хотя, говорить, конечно, нужно, но тогда уже полезем в дебри выращивания конкретных видов кактусов...
[/quote]

Так то оно так. Но если возможность есть, то думаю надо стремиться к идеальному варианту. В прошлом году мои отзимовали на ярком свету и цвели великолепно. Правда сравнить не с чем, т.к. в темноте не зимовали.
Marinka
Одно дело естественный свет, и совсем другое - лампа, когда встает вопрос о понижении температуры всеми доступными способами, лампа отпадает сама собой, так как даже ЛДС поднимет температуту на несколько градусов.
Это утверждение из личного опыта - при полном отсутствии полива под лампами кактусы начали просыпаться в начале февраля, а так как выносить на балкон еще очень рано, пришлось полить в марте... как результат - измельчавшие и посветлевшие колючки, да и цветение было не такием обильным, как в прошлые годы при "темной" зимовке.
Поэтому и условия зимовки подбирать нужно по факту. Если температура будет 5-8 градусов, тогда и лампа не повредит, а вот при 12-15 - уже будет лишней.
OSvetik
Цитата(Marinka @ 7.11.2009, 22:55) *
Если температура будет 5-8 градусов, тогда и лампа не повредит, а вот при 12-15 - уже будет лишней.

А вот с этим, наверно, можно и согласиться-ведь очень логично! 20.gif
Дева
Petrovich

!!!!А кактусы лучше всего растут на местах своего произрастания! !!!

Чмво?!!! Да кактусы растут в экстремальных условиях, не в оптимальных. Во многих местах фактически выживают.
В коллекции можно создать им более оптимальные условия для роста, и рости оне должны лучше, чем в пустыне Атакама или Навахо.
Petrovich
Цитата(Дева @ 7.11.2009, 23:31) *
Petrovich

!!!!А кактусы лучше всего растут на местах своего произрастания! !!!

Чмво?!!! Да кактусы растут в экстремальных условиях, не в оптимальных. Во многих местах фактически выживают.
В коллекции можно создать им более оптимальные условия для роста, и рости оне должны лучше, чем в пустыне Атакама или Навахо.

Я и говорю - в мире всё относительно!
Если за идеальный вариант принять голландского кактуса, то в теплице Тайланда можно легко достичь этого результата, так как там будут более благоприятные условия для роста. А вот если за идеал брать экстримальное произростание - то в теплицах такого варианта вобще не получить...
Croco
Не путайте нас теориями!
ИМХО, для взрослых кактусов зимой существенны плюсовая температура и сухой грунт. Свет - сколько получится, столько и ладно.
А вот какие виды поставить поближе к теплому стеклу, а какие к холодному, - кто бы здесь перечислил? Ну, для ленивых..
Petrovich
Цитата(Croco @ 13.11.2009, 14:57) *
Не путайте нас теориями!
ИМХО, для взрослых кактусов зимой существенны плюсовая температура и сухой грунт. Свет - сколько получится, столько и ладно.
А вот какие виды поставить поближе к теплому стеклу, а какие к холодному, - кто бы здесь перечислил? Ну, для ленивых..

Я бы не стал утверждать, что для всех взрослых кактов "существенны плюсовые температуры". Для группы склеропедов (склерокактусы, педиокактусы, некоторые цереусовые) "существенны" именно минусовые температуры и сухой грунт. И им бы ещё желательно хороший свет...
А вот перечислять кого куда ставить по градиенту температур в теплице - неблагодарное занятие. Только родов кактусов порядка 300, а видов и подвидов - .......
Для этого есть справочники, где обязательно написана оптимальная температура для зимовки.
Мариха
Подскажите, при каких температурах зимуют эхинопсисы и феррокактусы? Сейчас в зимовнике 10-15 прадусов, но я планирую понизить t до 6-8, чтобы ребуциям получше было. Не замерзнут ли остальные при этой t? На одном из эхинопсисов (детки были посаженны этим летом) снизу появился белый налет, не связанно ли это с переохлаждением?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.