Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Секреты наших успехов
Цветущая Дача > Встречаемся у фонтана! > Урал > Пермский край, Пермь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Taya
Начнем....
Итак, посевная 2017..
Сею сразу 15 наименований, потому как подзадержалась я ноне. Сегодня это многолетники и приторможенная Эустома.
Все 8 лет земледелия для рассады использую
- грунт Терра Вита совершенно не важно универсальный он, или цветочный
- пластиковые контейнеры
- еще понадобятся - скотч, самоклеющиеся ярлычки, карандаш, распылитель для воды, очки часовщика (не знаю как они правильно называются), сито с крупными ячейками, файлы формата А4.
Готовим контейнеры, наклеиваем ярлычки с именами растений, все это дело сверху закрепляем скотчем, чтобы не намокало и никуда не сползло, потому как путаницы нам не надо, мы ж порядок любим).
Контейнеры заполняем грунтом, оставляя до верха см 2, слегка уплотняем и выравниваем поверхность.
Верхний слой должен быть рыхлым, однородным по структуре, поэтому я просеиваю землю через дуршлаг с ячейкой мм4 (спецом купила).
Снова выравниваю поверхность, слегка утрамбовывая. От верха лучше оставлять мм 5, чтобы ростки сразу головами не упирались с целлофан.
Теперь напротив ярлычков тупым концом карандаша делаем углубления, в шахматном порядке. по количеству семян, чаще 5 шт. Считаю, что им, семенам, так больше нравится прирастать своими пушкАми-корешками к земле, лежат себе и в углублении и одновременно на самой что ни на есть поверхности... и радуются жизни.
Надеваем волшебные очочки, которые позволяют разглядеть самые мелкие семки и начинаем аккуратно раскладывать их по луночкам. Свои семена, которых не в пример больше, я в каждую лунку помещаю по 2-3 шт. для кустистости)
Обязательно, пальцем прижимаю каждое семечко еще раз, углубление при этом становится шире и полОже. И уже совсем чутка припорашиваю через ситечко семена самой мелкой земелькой, для этого покупаю 1 упаковку грунта для кактусов, в нем много мелкого песка.Его хватает на всю посевную Вообще, в будущем, песок насыпанный сверху не дает образовываться твердой корке.
В разбрызгиватель набираю оооч горячую воду, главное, чтобы сам разбрызгиватель не расплавился... добавляю туда пару капель НВ101 и обильно забрызгиваю, нет орошаю поверхность, прямо, с фанатизмом. Сразу надеваю файлы, заворачиваю и на теплый подоконник, пока можно и без подсветки. Почему файлы? Они прочные, самые прозрачные, и по размеру созданы специально под стандартные контейнеры из магазина.... прям родные братья!
И ни чего больше я с рассадой не делаю... тока ежедневно, опять же в очочках, ношусь посмотреть не проклюнулся ли кто... не порадовал ли меня... Файлы снимаю сразу, как только все семена проклюнулись. Плошку перемещаю с теплого места в прохладное и светлое - под люминесцентную лампу на расстоянии см 3, не больше. НО, у меня есть возможность постоянно контролировать влажность. Если такой возможности нет, лучше уходя таки прикрывать малышню тем же файлом, пока она окончательно укоренится.
Поливаю каплями. Горлышко обычной пластиковой бутылки прикрываю пальцами, сквозь них каплями сочится вода. В общем мне именно так удобно.
Не кормлю и ни чем не стимулирую. Рассаде важен баланс света и тепла - чем темнее, тем холоднее и наоборот. Лично я не знаю растений, которые не любят ночных-дневных перепадов градусов в 10.
Ну и, может кому сгодится. У меня таких подшивочек 7 штук, это восьмая. очень удобно подсматривать че да как, потому что память и в молодости не была моим коньком))
Кажется все... а может и забыла че.... спрашивайте)) heart2.gif
Natasha_Belka
Ира, вот это подход lad.gif !!!

А мне что-то Терра Вита перестала нравиться 34.gif . Понравился грунт "4 сезона", но его в нашей провинции не продают.
Про сито классная идея! Надо прикупить тоже. И про грунт для кактуса надо запомнить.

Ира, спасибки heart2.gif

Цитата(Taya @ 7.1.2017, 18:27) *
и приторможенная Эустома.

а эустому-то не поздновато?
Taya
Цитата(Belka @ 7.1.2017, 16:37) *
Ира, вот это подход lad.gif !!!
а эустому-то не поздновато?

Ага... Согласна Наташ, заморочно выглядит... но, для меня это процесс философический и неспешный. Я когда сею, песни на всю избу пою))
Эустому, обычно 5.01 сеяла. Было как то и в декабре, разницы не увидела... у меня ж все ходы записаны, потому точно могу сказать, разницы в ее посадке в декабре или в январе нет!!
Natasha_Belka
Цитата(Taya @ 7.1.2017, 18:41) *
Ага... Согласна Наташ, заморочно выглядит...

Да нет, совсем не заморочно. Просто ты так конкретно к этому подходишь!
Я примерно также всё делаю. Правда, очечки не надеваю smile.gif

А ты обращаешь внимание на то, что некоторые семена не рекомендуют присыпать?
И огласите, пжл, весь список! Чего насеяла-то? Интересно же tease.gif
Главбушка
Ир, ну ты даешь! Прям как в аптеке...

ненене я пока еще отдохну немного. Только с глоксинией сегодня немного носилась, а так все...

Числа 25 января помидорки балконные посею.

А ты нас держи в курсе, кто у тебя чемпион будет.
И поименно конечно хотелось бы знать твоих героев.
Natasha_Belka
А кто какой подсветкой для рассады пользуется?
Главбушка
Если бы была подсветка да стеллаж, тоже бы посадила. Но у меня ни того, ни другого. Поэтому по совету Ирины поскв только февраль-март.

Ирин, тебе Сашок все намастерил?
Только не говори, что ты в электричестве разбираешься...
Taya
Поименно, так поименно.... Дельф, Миллениум, Роуз; Эустомы 4 разновидности; Прострел обыкновенный Pinwheel Dark Red Shades, Физостегия кристл Пик Вайт; Шалфеи дубравные new dimension blue и rose, Вероника гибридная блю букет, 2 сорта земляники, Обриета audrey light blue, и свои семена вероники и шалфея. Заодно проверю всхожесть, а то послалА вам черт те че...
Таки да... нафига очочки, если и так глаз алмаз. Я то совсем слаба глазами стала.. Хотя, че уж там. Я в этих очках вижу как трескается семечко лобелии, вооот...)
Тиман
Цитата(Taya @ 7.1.2017, 16:27) *
Начнем....
Итак, посевная 2017..

Ирочка, ну какая же Вы молодец , я даже на телике звук выключила, чтоб внимательно читать и ничего не пропустить. Настольная книга, право слово.
Taya
Цитата(Главбушка @ 7.1.2017, 17:25) *
Если бы была подсветка да стеллаж, тоже бы посадила. Но у меня ни того, ни другого. Поэтому по совету Ирины поскв только февраль-март.

Ирин, тебе Сашок все намастерил?
Только не говори, что ты в электричестве разбираешься...

Оля, таааааак наврать охота!!! Но, не буду. Сашок сразу и соорудил из железяк для гардеробов, они в кастраме есть, собираются как контруктор. Лампы, уже говорила - обычные люмки. Покупали как то дуру био лампу, не приятно дорогую, давно, она сгорела и все... больше не захотелось. Эти прекрасно со всем справляются.
Marisha
Ирина, а я только собралась спросить когда шалфейчики, что ты выслала сеять, как тут мастер-класс готов. Умница! спасибо!
А я сегодня пион тонколистный посею. Надысь семки наждачкой обработала, сутки вымачивала - пора в земельку v.gif
Taya
Цитата(Тиман @ 7.1.2017, 17:31) *
Ирочка, ну какая же Вы молодец , я даже на телике звук выключила, чтоб внимательно читать и ничего не пропустить. Настольная книга, право слово.

Анна, а давайте, на ты? Очень приятно, если буду чем-нибудь полезна.
Главбушка
Значит, люмки тоже можно...блин где ж мужика то найти для сооружений...

А еще видела, как стеллажи с комнатной стороны закрывают фольгой, типа так света больше.
Тиман
Цитата(Taya @ 7.1.2017, 17:45) *
Анна, а давайте, на ты? Очень приятно, если буду чем-нибудь полезна.

Глаша3
Действительно - просто, доступно, наглядно, никакой вычурности, воспользуюсь вашим мастер- классом. А то прочитала как сеять петуньи- алгоритм дан пошаговый, а наглядности на каждом этапе нет. Я из начинающих- в прошлом году с петуньями полный провал. Спасибо вам.
Главбушка
Ирин, вот, выходишь на федеральный уровень)))
Taya
Цитата(Глаша3 @ 7.1.2017, 17:56) *
Действительно - просто, доступно, наглядно, никакой вычурности, воспользуюсь вашим мастер- классом. А то прочитала как сеять петуньи- алгоритм дан пошаговый, а наглядности на каждом этапе нет. Я из начинающих- в прошлом году с петуньями полный провал. Спасибо вам.

Галина, спасибо!!! Меня тоже учили по картинкам, на форумхаусе. И как-то прижилось у меня это дело. А Вам успехов и хороших семян!!
Taya
Цитата(Главбушка @ 7.1.2017, 17:58) *

biggrn.gif Оля, да практически заслужённая уже))) Оля, расскажи уже про капельный полив, с фото или ссылочкой, пжлст... очень надо. Много хочу!! У меня в теплице валяется кусок шланга с дырками, но мне не эффективным он кажется. Думаю, тут дело в шланге... И вообще, какой водой поливаешь, под давлением, или можно из емкости? Обязательно чистая вода должна быть?
Natasha_Belka
Цитата(Глаша3 @ 7.1.2017, 19:56) *

Галя! Петунии землёй не присыпают.
Если не права, девочки меня поправят.
Светлана22
Цитата(Taya @ 7.1.2017, 18:48) *
biggrn.gif Оля, да практически заслужённая уже))) Оля, расскажи уже про капельный полив, с фото или ссылочкой, плст... очень надо. Много хочу!! У меня в теплице валяется кусок шланга с дырками, но мне не эффективным он кажется. Думаю, тут дело в шланге... И вообще, какой водой поливаешь, под давлением, или можно из емкости? Обязательно чистая вода должна быть?

Ого! Какой материал! heart2.gif так вот оттошла, чаю попить... biggrn.gif! руки то тоже зачесались, но семян особо нет и читаю мантру: места нет, места нет, нет места...
Taya
Цитата(Marisha @ 7.1.2017, 17:40) *
Ирина, а я только собралась спросить когда шалфейчики, что ты выслала сеять, как тут мастер-класс готов. Умница! спасибо!
А я сегодня пион тонколистный посею. Надысь семки наждачкой обработала, сутки вымачивала - пора в земельку v.gif

Ну, Марина, ты даешь!!! Как всегда необычно и заманчиво. Махровый пион? Может и мне не обрезать один цветок, семена назреют... тебе кто-то из местных их подогнал?
Yunono4ka
Цитата(Главбушка @ 7.1.2017, 22:58) *

Вот, вот. heart2.gif
Я, уважаемые, тоже буду с вами участвовать, если позволите.
Информация у Ирины самая нужная. Я не скажу, что новичок в садоводстве, но многих тонкостей не знаю.
Всю зиму сижу читаю, читаю, изучаю, изучаю, в гомоночек стаскиваю, а к сезону - голова пустая (ну, это возрастное biggrn.gif ) и найти нужную инфу сложно.
А здесь все так наглядненько и понятно.
Буду с вами yahoo.gif
Спасибо, Ирина!

Забыла главное. А как очки часовщика выглядят -то? Ни разу не видела (наверное biggrn.gif )
Natasha_Belka
Вика, конечно можно! Участвуй!

Цитата(Yunono4ka @ 7.1.2017, 22:13) *
Забыла главное. А как очки часовщика выглядят -то? Ни разу не видела (наверное biggrn.gif )

А на втором фото у Иры i03.gif
Taya
Цитата(Yunono4ka @ 7.1.2017, 20:13) *
.....

Про очки уже Наташа ответила. Вика, мы ж с тобой практически земляки... я родилась и до 17-ти лет жила в Нефтекамске... ни че себе... родня))
Yunono4ka
Цитата(Belka @ 8.1.2017, 1:28) *
А на втором фото у Иры i03.gif

ООО! Какая серьезная аппаратура. biggrn.gif Никак не думала, что это очки 34.gif
Марина 56
Цитата(Taya @ 7.1.2017, 19:26) *
Прострел обыкновенный Pinwheel Dark Red Shades,

для прострела не рановато?
Глаша3
Извините, что в вашу ветку вклинилась. Я знаю, что не присыпают. Они в прошлом году хорошо взошли, а вот следующий период- сохранить до первого листа, не получилось, три раза пересеивала. Памятку по выращиванию петуний для себя я оставила, но считаю, что наглядности на хватает, особенно нам начинающим. Изложение материала должно быть доступным. heart2.gif
Taya
Цитата(Глаша3 @ 8.1.2017, 9:39) *
Извините, что в вашу ветку вклинилась. Я знаю, что не присыпают. Они в прошлом году хорошо взошли, а вот следующий период- сохранить до первого листа, не получилось, три раза пересеивала. Памятку по выращиванию петуний для себя я оставила, но считаю, что наглядности на хватает, особенно нам начинающим. Изложение материала должно быть доступным. heart2.gif

Галина, хватит ужо извиняться)) Я всех присыпаю, если что... и петунии тоже, но так... символически и пылью из мелкого ситечка.
Taya
Цитата(Марина 56 @ 8.1.2017, 9:07) *
для прострела не рановато?

Неееее. Вообще многолетники, по-моему,чем раньше сеять, тем лучше. Они таки тормознее летников, им больше времени надо на раскачку. А уж прострелы тем более. Я люблю на ПМЖ высаживать кустики, чтоб было уже что в руки взять и видно их было.
Elena Bochkova
Ну вот я тоже с темами разобралась)))
Инструкция потрясающая и по описанию и по наглядности)))))
Спасибо!!!!!
Taya
Я с хорошими новостями. У меня первые всходы, точнее хвостик) Всем, кому отправляла Шалфей Адора Блю - всхожесть семян отличная.
Забыла написать сразу. Гранулы на семенах часто мешают проклюнутся ростку. Избавляются от них по-разному. У меня процентов на 80 они размываются горячей водой при посадке, если не получилось, надо в первый же свой визит, лично я лезу в плошку уже часов через 12, надо эту гранулу "размазать". Удобно использовать маникюрные лопаточки, металлические. С них все стряхивается без проблем, без прилипаний, а то так и семку можно потерять). Я ими еще землю рыхлю...
Elena Bochkova
Цитата(Taya @ 9.1.2017, 17:42) *
Я с хорошими новостями. У меня первые всходы, точнее хвостик) Всем, кому отправляла Шалфей Адора Блю - всхожесть семян отличная.
Забыла написать сразу. Гранулы на семенах часто мешают проклюнутся ростку. Избавляются от них по-разному. У меня процентов на 80 они размываются горячей водой при посадке, если не получилось, надо в первый же свой визит, лично я лезу в плошку уже часов через 12, надо эту гранулу "размазать". Удобно использовать маникюрные лопаточки, металлические. С них все стряхивается без проблем, без прилипаний, а то так и семку можно потерять). Я ими еще землю рыхлю...

Вот это поворот... 34.gif
А я то думаю, почему у меня в прошлом году не одного всхода у земляники не было.
Семена дорогие взяли в гранулах.... blush1.gif
Marisha
Цитата(Taya @ 9.1.2017, 17:42) *

Мне отправляла biggrn.gif , надо тоже побыстрее посеять.
Taya
Цитата(Marisha @ 11.1.2017, 8:49) *
Мне отправляла biggrn.gif , надо тоже побыстрее посеять.

Марин, а что Вероники я тебе пожмотила? Не ожидааала я от себя такого)
Вот, гляньте, как голь на выдумки хитра. Сашок 2 дня на нерве был ("марамойку" завести не мог... зато сегодня с пол пинка завелась, родимая), я старалась не маячить, потому полка так и стоит собранная на половину. Но, мы не ищем легких путей, если че.
В плошке семена разных вероник, взошли, как обычно, неодновременно все. Такие проветривания я устраиваю для самых быстрых, открытый раструб направлен обязательно к окну, там воздух прохладнее и влажнее, чем от батареи. Чтобы целлофан не касался всходов, я подставила опору, хотя, файл и без этого хорошо купол держит.
Марина 56
Цитата(Taya @ 11.1.2017, 12:41) *

Знатный подоконник! Везёт же. А на моих узеньких стоит всё и думает-упаду,не упаду?))
Taya
Цитата(Марина 56 @ 11.1.2017, 11:09) *
Знатный подоконник! Везёт же. А на моих узеньких стоит всё и думает-упаду,не упаду?))

Марин, дык это как раз нарОстили его. В мое отсутствие муж дал команду строителям обрезать подоконники, чтобы тепло от радиаторов свободно уходило вверх... от жеж я страдааалаа. В итоге, Саша сделал такую вот подставку под полку (у нее две ноги с пол упираются), и теперь все снова стали счастливы))
Марина 56
Цитата(Taya @ 11.1.2017, 13:16) *
Марин, дык это как раз нарОстили его.

Нее,у нас это не получится((-проходные окна у нас,т.е. ходим часто мимо окон,муж придумал полку подвесную(где-то показывала,вроде)),они с сыночком мне ее сделали,но вешаем тока по весне для рассады.
Marisha
Цитата(Taya @ 11.1.2017, 10:41) *
Марин, а что Вероники я тебе пожмотила? Не ожидааала я от себя такого)

НЕТ-нет, не пожмотила )))) и вероники есть и шалфеи оба. Сегодня же посею. Ириш, а ты их черенковать не пробовала?
Natasha_Belka
Цитата(Taya @ 11.1.2017, 13:16) *
В итоге, Саша сделал такую вот подставку под полку (у нее две ноги с пол упираются), и теперь все снова стали счастливы))

Фото подставки в полный рост в студию, плиз!
Taya
Цитата(Belka @ 11.1.2017, 13:22) *
Фото подставки в полный рост в студию, плиз!

Да, плиз вам... тока на мои неотремонтированные стены, пжлст, не заглядываем!!
Светлана22
Цитата(Taya @ 11.1.2017, 15:12) *
Да, плиз вам... тока на мои неотремонтированные стены, пжлст, не заглядываем!!

Спасибо! наглядненько...!
Taya
Цитата(Marisha @ 11.1.2017, 12:54) *
НЕТ-нет, не пожмотила )))) и вероники есть и шалфеи оба. Сегодня же посею. Ириш, а ты их черенковать не пробовала?

Ээх, с летним черенкованием у меня, Мариш, засада! Забуду, засушу, залью, сгною....все мечтаю о гортензиевой аллее, и сортов уже штук 10 в наличии, а не получается! Пришпилила было побег, да выкапывать их жалко, куст стал куда как солиднее выглядеть. В общем, мне легче лопатой поперек куста рубануть, но, делить там, в шалфеях, пока нечего. Всем не больше 3-х лет, они тока-тока заметными в миксе становятся)
Marisha
А мне черенковать нравится. В прошлом году подарила подруге древовидную гортензию Инкредибол, цена такая, что если б себе купила, то моя жаба, меня бы задавила, а на подарок - норм, солидно так получилось. Когда дарила, сразу сказала, что летом веточку отчекрыжу, на что получила милостивое согласие именинницы. Пришло лето, а я тут как тут с ножичком biggrn.gif . В августе смотрела - оба черенка с корешками, теперь весны ждём-с.
Главбушка
Цитата(Taya @ 11.1.2017, 15:12) *

Как хорошо придумано! Только площади пустуют...хоть перчиков бы еще посадила чтоли...
А что с полкой, так и не родилась?
Taya
Цитата(Главбушка @ 12.1.2017, 12:49) *
Как хорошо придумано! Только площади пустуют...хоть перчиков бы еще посадила чтоли...
А что с полкой, так и не родилась?

Надеюсь в выходные соберем... машинка у моего мачика завелась, нервы размякли. Да и запинаться за нее надоело)
Главбушка
да тыбоземой мачик какой каприза...
Taya
Цитата(Главбушка @ 12.1.2017, 13:23) *
да тыбоземой мачик какой каприза...

biggrn.gif капризка... biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Natasha_Belka
А мне мужа сегодня вот что для рассады заказал yahoo.gif
http://minifermer.ru/product_48.html
Главбушка
Наташа, здорово тебе! Поздравляю!

У тебя что ли ДР?
Natasha_Belka
Был... В октябре biggrn.gif
Не, те денюжки у меня в отд.конвертике biggrin.gif .

Это на Новый год nwink.gif . Просто этих ламп в наличии раньше не было.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.