Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: И на Урале цветут розы
Цветущая Дача > Встречаемся у фонтана! > Урал > Пермский край, Пермь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Natasha_Belka
Цитата(Пенс @ 11.5.2017, 18:39) *
Список не убиваемых- в студию.

Пока и я отвечу. У меня это канадка Morden Blush. Красавица, люблю её. Вся уже в побегах. Зиму практически не замечает, но укрываю наравне со всеми.
ta-ti-ana
Цитата(Пенс @ 11.5.2017, 16:39) *
Список не убиваемых- в студию. Голова, Тань, все еще болит? Иль давление уже восстановилось?

Давление скачет. Голова болит - значит пока еще на месте. Не дождетесь tease.gif

Список МОИХ неубиваемых:

Prairie Joy - канадка - под укрытием, т.к. на общей клумбе
Alexander MacKenzie - канадка - то же
Morden Centennial - канадка - пригибаю, не укрываю
Minette - старинная однократка, когда-то выкопанная на дороге - не укрываю, зимует стоя
Angela
New Dawn - посадка прошлой весной, зимовал без укрытия
Mary Rose - то же
Louise Odier
Lavaglut
Aspirin Rose
Lady of Shalott
Mondiale
Colossal Meidiland
Vision
Leonardo da Vinci
Rosarium Uetersen
Schneewittchen
Angel Wings
Don Juan - умудрился сохранить 1.5 метровые плети
Flammentanz - будет третье лето, огроменный куст, даже не знаю, пока, как к нему подступиться
Virgo
Sea Foam
Bonica

У всех, перечисленных, зимовка, уже не первый год, стабильная, на 5 и 4.

Остальных в список не вношу, т.к. зимуют всегда по-разному.
Natasha_Belka
Не так много осталась до розового цветения. Решила открыть отд.тему.
Marisha
Всё больше склоняюсь к тому, что у себя буду выращивать только неукрывные и зимостойкие розы.
Вот канадочки и ругозы, наше ВСЁ. Мускусы и остинки неплохие вышли из зимовки. А остальные sorrow.gif . Я им сказала: "Свято место пусто не бывает."
Как только уходит ЧГ или флорибунда, тут же на её место будет высаживаться очередная "беспроблемка".
Марина 56
Цитата(Marisha @ 13.5.2017, 11:25) *
Как только уходит ЧГ или флорибунда, тут же на её место будет высаживаться очередная "беспроблемка".

Мариш,а за что ты флорибунду считаешь "неустойкой"? Есть очень даже живучие. Вот про ЧГ полностью согласна! У меня (кроме Чандоса,ТТТ) все почили(((. Особенно жаль любимчика Ашрама. Нет теперь у меня его cry.gif
Теперь ищу зимостойкую розу с медными,как у Ашрама цветами. Буду очень благодарна за наводку.
Natasha_Belka
О, Чандос давно хочу, но как-то не попадается 34.gif
Из чг у меня перезимовала хорошо Mary Ann, осенью посадила Августу и Ашрама. Посмотрим, как цвести-расти-зимовать будут.
Марина 56
Цитата(Belka @ 13.5.2017, 19:25) *
О, Чандос давно хочу,

Не черенкуется она,зараза mad.gif,Наташ. А то б с удовольствием поделилась)).
Ашрама береги! Так жалею,что потеряла я его. Знала бы,свои одеялком укутала. Видимо старый укрывной(ему достался) уже не преграда для мороза
Пенс
Цитата(ta-ti-ana @ 11.5.2017, 23:15) *
Don Juan - умудрился сохранить 1.5 метровые плети
Flammentanz - будет третье лето, огроменный куст, даже не знаю, пока, как к нему подступиться

Тань, а как ты укрываешь плетушки типа Flammentanz , или Дон Жуан? Стебли когда пригибаешь, не ломаются?
Natasha_Belka
Звиняюсь, но кто будет цитаты сокращать blush.gif ?
Пенс
Цитата(Belka @ 13.5.2017, 19:54) *
Звиняюсь, но кто будет цитаты сокращать blush.gif ?

Наташ, побойся Бога! Я из всего списка Тани оставил только две строчки! И на тебе -попал под раздачуsmile.gif)
Natasha_Belka
biggrn.gif
это я отредактировала и оставила всего 2 строчки
Светлана22
Цитата(Belka @ 13.5.2017, 17:25) *
Из чг у меня перезимовала хорошо Mary Ann, осенью посадила Августу и Ашрама. Посмотрим, как цвести-расти-зимовать будут.

Наташ, этой осенью был в НД..., взяла... но для себя решила, посадки только весенние, розы идут в рост и сразу видно кто есть, кто и чем им помочь, а осенние хуже вышли из зимы (если что, я только про свои розки)
Пенс
Цитата(Belka @ 14.5.2017, 6:55) *
biggrn.gif
это я отредактировала и оставила всего 2 строчки

Аааааааааааааа......Прошу прощения. Впредь клянусь быть внимательнееsmile.gif
ta-ti-ana
Цитата(Пенс @ 13.5.2017, 19:44) *
как ты укрываешь плетушки типа Flammentanz , или Дон Жуан? Стебли когда пригибаешь, не ломаются?

Зимуют под двойным лутрасилом №60.
Дон Жуана при плюсовой t пригибаю постепенно: нагнула, через неделю еще ниже и т.д. Стебли у него толстые, так что надо бдить, чтобы не сломались, перед укрытием над основанием куста нужно что-нибудь жесткое соорудить, а то сломается, как впрочем и другие, что наблюдалось у меня это весной.
Фламентанц - плети в пучок и нагнула, она очень гибкая и стойкая. И еще, когда она была молоденькая и наращивала базальные плети, я их не поднимала, росли лежа, поэтому их уложить легче.
ta-ti-ana
Цитата(Belka @ 13.5.2017, 17:25) *

Я в 2015 посадила у Чандоса (купила в коробках, не помню чьих будут). Мучались они у меня, мучались , один сразу помер, не дожив зимы, второй перезимовал, но все лето помирать собирался, выдал один цветочек (запах!!!). Решив, что не жилец, заказала в НД 2 шт. А этот помИранец перезимовал (!), теперь у меня будет этого счастья 3 штуки.

Цитата(Марина 56 @ 13.5.2017, 9:36) *
У меня (кроме Чандоса,ТТТ) все почили

Марин, а Чандос у тебя высоким вырастает? И весной сколько высоты сохранил?
Марина 56
Цитата(ta-ti-ana @ 14.5.2017, 21:05) *
Марин, а Чандос у тебя высоким вырастает? И весной сколько высоты сохранил?

Танюш,Чандос шикарен и по размеру и по цветению. Обожулька! heart2.gif Но эта зима была для него тяжелой((. Срезала почти весь куст-всё было черным-черно. Но сейчас уже так старается,наращивает мощь,потому как знает КАК Я ЕГО ЛЮБЛЮ!)))
Была группа из трёх мушкетеров Ашрамов(корнесобственн.)-всё под ноль пропало. А это наша самая любимая клумбочка была. Этот цвет! АХ! Как хорош Ашрам!!!. Не смогла я смириться с такой потерей,выкопала одного,а корни живые!!!))),даже беленькие малюююсенькие,но есть! Его замочила в цирконе,посадила в смачную смесь,накрыла банкой,очень надеюсь,что одумается. Остальных не стала трогать. Или надо было те же манипуляции проделать? Как считаете,девушки?
ta-ti-ana
Цитата(Марина 56 @ 14.5.2017, 20:52) *
Остальных не стала трогать. Или надо было те же манипуляции проделать?

У меня такие же есть "или живы, или нет". Не выкапываю. Полила стимуляторами и под банку. В прошлом году все, кто был кандидат в костер, выдали под банками новые почки. А я думала, что не жильцы - даже прививки были черные.
ta-ti-ana
Цитата(Марина 56 @ 14.5.2017, 20:52) *
Танюш,Чандос шикарен и по размеру и по цветению.

Мариш, а какой высоты твой Чандос в начале лета и в конце. Я думаю куда его посадить. На Розебуке одни говорят 80 см, другие - 1,5 м. Вот я и "зависла" ashes.gif , хожу кругами, не могу ей место определить. И еще, он у тебя растет на полном солнце?
Natasha_Belka
Цитата(Светлана22 @ 14.5.2017, 13:26) *
Наташ, этой осенью был в НД..., взяла... но для себя решила, посадки только весенние, розы идут в рост и сразу видно кто есть, кто и чем им помочь, а осенние хуже вышли из зимы (если что, я только про свои розки)

А мне, наоборот, больше понравились осенние посадки. Никаких танцев, посадил и всё. Осенние посадки у меня хорошо приживаются и перезимовывают.

Цитата(ta-ti-ana @ 14.5.2017, 21:05) *
Я в 2015 посадила у Чандоса (купила в коробках, не помню чьих будут). Мучались они у меня, мучались , один сразу помер, не дожив зимы, второй перезимовал, но все лето помирать собирался, выдал один цветочек (запах!!!). Решив, что не жилец, заказала в НД 2 шт. А этот помИранец перезимовал (!), теперь у меня будет этого счастья 3 штуки.

Так-так, а не подскажете свой адресок, приехать, выкопать лишнее счастье tease.gif
Марина 56
Цитата(ta-ti-ana @ 15.5.2017, 1:18) *
Мариш, а какой высоты твой Чандос в начале лета и в конце. Я думаю куда его посадить. На Розебуке одни говорят 80 см, другие - 1,5 м. Вот я и "зависла" ashes.gif , хожу кругами, не могу ей место определить. И еще, он у тебя растет на полном солнце?

Таня,у меня прим. под метр,я не замеряла,но это при том,что я сильно заглубляю всех при посадке,а в прошлом году вымахал очень большим,я ещё подумала-как хорошо,что посадила его не в переднюю колонну)).
До 4 часов дня он на солнце. Если ты про плавку цветка,то ему это фиолетово. Всегда самый торжественный и безупречный!
В общем,не советую его садить в передний ряд,но и прятать эту красоту не надо. По форме куста скажу,что аккуратный,без выстрелов(но это у меня,ТТТ))).
Тань,если тебе три саженца сажать,делай группу треугольником,найди для нее парадное место. Не пожалеешь! Но учитывай ширину куста,чтобы это красиво смотрелось. О,это будет бомба на твоем участке! Посмотри в розовых темах и на роузбуке,может у кого-нить есть такое тройное боголепие.
ta-ti-ana
Цитата(Belka @ 15.5.2017, 6:56) *
Так-так, а не подскажете свой адресок, приехать, выкопать лишнее счастье tease.gif

biggrn.gif tease.gif
ta-ti-ana
Цитата(Марина 56 @ 15.5.2017, 7:10) *
В общем,не советую его садить в передний ряд,но и прятать эту красоту не надо.

Охо-хо... Где же места взять для такой красоты 34.gif
Я Чандос хочу посадить ближе к крыльцу, чтобы запах "слышать".
Спасибо, Марина, за подсказку. Посажу перед крыльцом вторым рядом, т.к. впереди растут спреи. На Розебуке всех перечитала, поэтому и в сомнениях, т.к. у всех по-разному. Конечно, такой красоте нужен отдельный участок, но... места заняты другой красотой.

Про плавку цветков я даже и не думаю, у меня много тенистых точек, вот и рассчитываю сколько солнышка достанется той или иной розке.
Natasha_Belka
Цитата(ta-ti-ana @ 15.5.2017, 11:07) *
biggrn.gif tease.gif

жадина biggrin.gif
ta-ti-ana
Цитата(Belka @ 15.5.2017, 9:46) *
жадина biggrin.gif

Да мне не жалко, а ооочень жалко biggrn.gif

Я даже заказанную для подруги Анни Бюперей (она отказалась), не отдам. Все себе, себе, в сад, в сад yahoo.gif
Natasha_Belka
Ну и ладно, жадничай!
Я вдруг, внезапно и совершенно случайно biggrn.gif обнаружила, что она у меня уже заказана на осень у Маши Касмыниной http://maryroses.ru/ yahoo.gif
Ещё заказаны: Celebrating Life, Schоne Koblenzerin, Cherry Girl, China Girl и Mozart tease.gif

PS заказ делала ещё зимой, до моего твердого решения не увеличивать кол-во роз biggrin.gif
ta-ti-ana
Цитата(Belka @ 15.5.2017, 13:56) *
Я вдруг, внезапно и совершенно случайно biggrn.gif обнаружила, что она у меня уже заказана

Вот видишь, Наташа, когда очень поискать - всегда найдется. А как приятно, когда находится что-то забытое 20.gif
Natasha_Belka
Если честно, я даже не знаю, обрадовалась или расстроилась biggrn.gif

Куды сажать-то буду? Нынешние 5 штук в горшках в прикоп закопала. И ведь мужу тоже озвучила своё решение blush1.gif . Но отказаться от заказа не смогу!!!
ta-ti-ana
Цитата(Belka @ 15.5.2017, 15:27) *

Куды сажать-то буду?

Как мне эта песня знакома! Каждую весну пою, а зимой слова забываю и снова заказываю biggrn.gif
Этой весной тоже крутилась, крутилась по участку, и нашла еще место, правда пришлось выкопать взрослый куст спиреи японской, отдам подруге. А еще у меня растет айва японская, сформированная под маленькое деревце, хотела и ее убрать, но рука не поднялась, уж очень она красиво цветет. Пора уже остановиться, а то скоро останется только розовое поле - станет скучно.
Marisha
мускусная Guirlande d'Amour
мускусная Bouquet Parfait
канадка John Davis
ругоза Hansaland
ругоза F.J. Grootendorst
Persian Gold
Марина 56
Цитата(Belka @ 15.5.2017, 17:27) *
Куды сажать-то буду? ////Но отказаться от заказа не смогу!!!

Готова помочь товарисчу! Взять на себя непосильную ношу... щас тока посмотрю кого смогу приютить! biggrn.gif
ta-ti-ana
Цитата(Marisha @ 15.5.2017, 16:56) *

Марина, поздравляю с хорошей зимовкой. Как они на зиму укрываются?
А Hansaland как паук из фильма ужасов ohmy.gif
Marisha
Цитата
Марина, поздравляю с хорошей зимовкой. Как они на зиму укрываются?

Ведро сухой земли в середину куста и всё.
А Hansaland (фирменный кордесовский) очень меня порадовал летним цветением и первой зимовкой. Прошлым летом сразу же сделала череночек от него, который зимовал на холодном подоконнике, а нынче в сад пойдёт. F.J. Grootendorst - корнесобственный кустик, как и Persian Gold. Последний сорт я помню с тех пор, когда была маленькой девочкой и жила в Осе.

ta-ti-ana
Цитата(Marisha @ 15.5.2017, 20:56) *
Ведро сухой земли в середину куста и всё.

А ветки укладываешь, или они стОя зимуют?
Natasha_Belka
Цитата(Марина 56 @ 15.5.2017, 19:03) *
Готова помочь товарисчу! Взять на себя непосильную ношу... щас тока посмотрю кого смогу приютить! biggrn.gif

Нее, сама буду справляться со своей ношей tease.gif

Цитата(ta-ti-ana @ 15.5.2017, 21:34) *

О, моя Wasagaming такая же жуть шипастая blush.gif . В пр.году не цвела, надеюсь на это сезон. Но поняла, что надо ставить какой-то шалашик над ней, пока молодая. Снегом пару веток обломало.
Marisha
Цитата(ta-ti-ana @ 16.5.2017, 1:24) *
А ветки укладываешь, или они стОя зимуют?

Зимовали стоя все, кроме мускусов. Те гибкие их удалось пригнуть. Самые жёсткие ветки у Ханзаланд. Кончики подмерзли у неё, но немного.
Пенс
Цитата(ta-ti-ana @ 15.5.2017, 16:00) *
А еще у меня растет айва японская, сформированная под маленькое деревце, хотела и ее убрать, но рука не поднялась, уж очень она красиво цветет. Пора уже остановиться, а то скоро останется только розовое поле - станет скучно.

То есть айва на штамбе? И ты ее хочешь "убрать" !? Что значит, Тань, убрать? Вырубить, выкорчевать? Или просто ,выкопав, подарить кому-то?
Пенс
Цитата(Marisha @ 15.5.2017, 16:56) *
мускусная Guirlande d'Amour

Почему-то казалось, что мускусные более нежные, и совсем не для нашего климата. Какое приятное заблуждениеsmile.gif) Марин, а ты их по весне не формируешь что ли?
P.S. Любаня вчера сказала, что если наши первые розы приживутся и перенесут зиму, то под будущий розарий отведем чуть ли ни треть участка.

Кстати, два года назад мы обнаружили рядом с общественным прудиком, откуда насосом качается вода по всему нашем небольшому товариществу, прибитые гравием...не то розы, не то шиповник. Строители равняли дорогу по товариществу и не нашли ничего лучшего чем высыпать щебень на посаженные кем-то кустики. И вот из под щебня издали смотрели на нас красные цветочки очень изысканной формы. Словно моля взять их к себе на участок. Сжалились мы над бедолажкой, принесли по лопате и пусть и с трудом, но выцарапали один кустик из под щебня . Остальные потом погибли. Посадили его сначала на одну грядку, но он что-то чувствовал себя на ней не очень хорошо. В том году пересадили на лучшее место. Но он за все лето не выдал нам ни одного цветочка! И вот нынче ,смотрим, а он весь такой живенький из под снега вылез. Столько листочков дает. Я его немного подформировал. Любаня пригрозила ему, что если он не будет нынче цвести, то выкинем его на фиг. Рядом с ним ( для компании) посадили розу Николо Поганини. Ждемсссс.....
olginja
Цитата(Пенс @ 18.5.2017, 10:16) *
P.S. Любаня вчера сказала, что если наши первые розы приживутся и перенесут зиму, то под будущий розарий отведем чуть ли ни треть участка.

Ну, все понеслося biggrn.gif -и Вас настигла розомания.
ta-ti-ana
Цитата(Пенс @ 18.5.2017, 7:48) *
То есть айва на штамбе? И ты ее хочешь "убрать" !? Что значит, Тань, убрать? Вырубить, выкорчевать? Или просто ,выкопав, подарить кому-то?

Нет не на штамбе, просто когда куст очень разросся (цветет он весной, а потом все лето стоит и набирает массу и загораживает розы) мне это стало не нравиться, я повырезала все что можно было и оставила его на двух ногах, остальное каждый год вырезаю, и получилось как маленькое деревце в см 60.

Да, хотела вырубить и выбросить, как выкорчевала в прошлой осенью иву-хакура-нишику и лапчатник, но сжечь не успели, они всю зиму пролежали под снегом с комом земли, а весной лапчатник заколосился (лёжа на боку) и мне стало так его жалко и стыдно, что решила их оставить, посажу на задворки.

Наташа, извини за отклонение от темы.

ta-ti-ana
Цитата(Пенс @ 18.5.2017, 8:16) *

Молодец Любаня r.gif Пол-царства не пожалела r.gif
Пенс
Цитата(olginja @ 18.5.2017, 20:13) *
Ну, все понеслося biggrn.gif -и Вас настигла розомания.

Так это , Ольга, будет лишь в случае удачной приживаемости и зимовки. И в лучшем случае мне бы хотелось иметь не больше 12 кустов. Почему 12? Убей, не знаюsmile.gif Сегодня заглянул под бутыль, где у меня посажен Николо Поганини и...что-то мне не понравился кустик. Черненький какой-то стал..И почки ни туда ни сюда...Твой Мордер вроде стоит неплохо. Пара зелененьких веточек уже есть. Я с утра 5л бутыль с него снял. Сегодня солнца нет пускай немного воздухом подышит. К вечеру прикрою. От греха подальше.

Цитата(ta-ti-ana @ 18.5.2017, 22:57) *
Молодец Любаня r.gif Пол-царства не пожалела r.gif

Гы-гы. Это, Тань, мое тлетворное влияние. И ночные нашёптывание на ушко о прекрасном будущемsmile.gif
Natasha_Belka
Я бутылками накрываю только, если перезимовали плохо и обрезаны под ноль.
А свежие посадки закрываю овощными ящиками и сверху тонкий укрывной накидываю.
Пенс
Цитата(Belka @ 19.5.2017, 9:13) *
Я бутылками накрываю только, если перезимовали плохо и обрезаны под ноль.

Можно и так. Но у меня-то кустики как раз и обрезаны почти под ноль...
ta-ti-ana
Цитата(Пенс @ 19.5.2017, 9:02) *
Сегодня заглянул под бутыль, где у меня посажен Николо Поганини и...что-то мне не понравился кустик. Черненький какой-то стал..И почки ни туда ни сюда...

Виталь, если сможешь, скинь фото, будем думать ashes.gif
ta-ti-ana
Меня очень удивила и порадовала Луиз Одье. У нее была вторая зимовка. В прошлом году кустика совсем почти не было, так.. былиночки и несколько цветочков (кстати, очень симпатичные и пааахнут). Вот не помню, когда она у меня выросла? Укладывала на зимовку коротенькие плети, а открыла по 1,20 м и более. Такое ощущение, что она росла под укрытием, даже на концах плетей свежие красные листочки. Молодец, девочка!
Марина 56
Цитата(Belka @ 19.5.2017, 11:13) *

C меня слизала? biggrn.gif Я тоже так укрываю. И дышат и не сохнут))
А у меня осенью посаженный Клод Брассер(из Вдохновения,что-то многие на этот ИМ жалуются) не вышел sorrow.gif ,попробую,конечно реанимировать,а вдруг...
Natasha_Belka
Цитата(Марина 56 @ 19.5.2017, 13:57) *
C меня слизала? biggrn.gif Я тоже так укрываю. И дышат и не сохнут))

tongue.gif
Это вообще мой любимый способ для вновь посаженных растений, любых . Да, и дышат, и не сохнут.
Слава тем, кто придумал укрывной материал yahoo.gif . Ну а ящики овощные- наше всё biggrn.gif. У меня целые штабели их, никому не отдам...
Марина 56
Добрый совет от Алены с Вестника- при посадке, саженец розы повернуть прививкой на юг. Это способствует формированию хорошего куста.
olginja
Цитата(Пенс @ 19.5.2017, 11:02) *
Сегодня заглянул под бутыль, где у меня посажен Николо Поганини и...что-то мне не понравился кустик. Черненький какой-то стал..И почки ни туда ни сюда...Твой Мордер вроде стоит неплохо. Пара зелененьких веточек уже есть. Я с утра 5л бутыль с него снял. Сегодня солнца нет пускай немного воздухом подышит. К вечеру прикрою. От греха подальше.

Виталий, я бы бутылками вновь посаженные розы не накрывала. Их лучше все-таки или просто укрывным, очень легким (подойдет самый старый) или сильно засыпать землей по самые макушки веточек. Они у тебя горят скорей всего, бутылки создают парниковый эффект, чего им сейчас совсем не нужно.

Пенс
Цитата(ta-ti-ana @ 19.5.2017, 10:33) *
Виталь, если сможешь, скинь фото, будем думать ashes.gif

Тань, сегодня еще раз посмотрел- почки беленькие торчат. И никаких движух. Будем ждать. И надеяться на лучшее. А фотик надо бы зарядить- батареи быстро садятся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.