Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сладка ягода круглый год!))
Цветущая Дача > Встречаемся у фонтана! > Урал > Пермский край, Пермь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Марина 56
Давайте делиться опытом и впечатлениями о выращивании ягодных культур в наших садах!

Есть ли у нас опытные ягодники? Поделитесь опытом выращивания малины.
У меня растет малина-двухлетка,очень интересный сорт,но в этом году дал много поросли. Что с этим делать?
Как правильно отбирать отростки для размножения? Как и чем кормить?
Интересует всё!!!
ta-ti-ana
Марина, что значит "двухлетка", то есть обыкновенная?

Знаю, что малина покушать любит, чего я ей никак не могу обеспечить, руки до малины не доходят, поэтому она у меня просто растет. Но урожай от года зависит. В прошлом году, например, не знала куда девать. А в иные годА и собирать нечего - мелкая и червивая.
Был у нас в кооперативе дядечка, так малина у него была... это что-то, крупнющаяяя... Вот он мне и сказал, что она любит покушать. Он ее мульчировал толстым слоем травы-сорняков и поливал травяной бродилкой или навозной жижей. Соседа не стало, участок заброшен уже несколько лет и малина измельчала.
ta-ti-ana
По поводу поросли. Скажу как я делаю. Поросль до осени не трогаю, пусть растет. Осенью убираю старые отслужившие побеги и молодые слабые, хилые и низкие. Поросль, которая выходит за границы отведенного ей места - выдергиваю из земли и вырезаю, чтобы не тянулась куда не надо.

У меня другая проблема. Как засыпать травой-сорняками, если растет молодняк? Если не забуду, то соберу стожок травы, чтобы осенью засыпать.

Марина 56
Цитата(ta-ti-ana @ 14.6.2017, 0:13) *
Марина, что значит "двухлетка", то есть обыкновенная?

Тань,вернее трехлетка. То есть,два года назад посадила малипуськи меристемные. Это-третий год. Удивляет то,что не все кусты дали такую пышную поросль.
Значит,до осени ничего не трогать?
Насчет мульчи-я к малюткам подсыпаю мелко рубленную зелень,ну если конечно это не плантация))
ta-ti-ana
Цитата(Марина 56 @ 13.6.2017, 22:49) *
Удивляет то,что не все кусты дали такую пышную поросль.

Боюсь, Марин, чего-нибудь не то посоветовать, ты уж меня прости, если что не так.
Где-то, когда-то читала про поросль молодых кустов малины. Там советовали мелкую поросль вырезать, а оставлять только крупную. Так пойди ж, угадай, что там вырастет, поэтому я все оставляю, а потом уж разбираюсь.
Первое время пышной поросли может и не быть, корневище еще не наросло.
А есть сорта, которые дают мало поросли. У меня такой Новость Кузьмина, две-три ветки - и всё.
Светлана22
Цитата(Марина 56 @ 13.6.2017, 22:49) *
Тань,вернее трехлетка. То есть,два года назад посадила малипуськи меристемные. Это-третий год. Удивляет то,что не все кусты дали такую пышную поросль.
Насчет мульчи-я к малюткам подсыпаю мелко рубленную зелень,ну если конечно это не плантация))

Ой, Марин, как ты всё тщательно! yahoo.gif , я просто под помидоры, под малину сорняки складываю, если уж с газона травка, так это под розки, хосты, ещё картон в междурядье...
Марина 56
Первая спеет смородина Перун. Вкус приятный,но кожица толстовата.
Марина 56
Смородина Перун. Ягоды не крупные. Потом покажу нашу "старушку"-ягодки размером с вишню

Малина меристемная Исполин(пока не оправдывает звание,но слааадкая)

Зацветает месяц,как посаженная ежевика
Natasha_Belka
Клубника постепенно спеет. Хожу собираю с двумя ведёрками, в одно- спелую, в другое гнилую sad.gif . Одинаково набирается...
Да ещё птички решили, что клубника для них растёт. В вскр на все грядки раскинули сетки.

PS спелая клубника красивая, крупная, но сладости мало, водянистая sorrow.gif
ta-ti-ana
Цитата(Belka @ 11.7.2017, 6:01) *
Да ещё птички решили, что клубника для них растёт.

Ой, о птичках... На соседнем участке (там никто не живет) сорочья парочка вывела птенцов... бандиты еще те. Весь день шумят, все тырят, прячу вилки-ложки ("мойка" на улице), утащили два куска мыла, третий кусок спрятала, так они нашли, достать не смогли - так понадкусАли. А уж ягоды начнут поспевать...
Марина 56
А я про смородину Перун погорячилась,однако-ягоды очень крупные(сфоткаю),вкус отменный!)))))))
Главбушка
Клубника спеет плохо, больше гниет. Каждый день вот по тарелочке сыночку и дочке.

А это муж в выходные из леса принес, белые, вкусные.
Рыжики тоже уже пошли.
Марина 56
Оль,у тебя клубника на нетканке растет?
Я высаживала Фриго на черный спанбонд-очень понравилось. Влага держится,сорняков нет))),ягода сухая и чистая. Новую гряду буду делать так же.
Главбушка
Не, у меня с нетканкой нелюбовь. Не нравится мне то, что после зимы саженцы выпирают, оголяется корень и не знаешь, как же его теперь заделать в землю. Так что я все по старинке, все лето полю эти гряды.
Natasha_Belka
Цитата(Главбушка @ 14.7.2017, 9:16) *
Не, у меня с нетканкой нелюбовь. Не нравится мне то, что после зимы саженцы выпирают, оголяется корень и не знаешь, как же его теперь заделать в землю. Так что я все по старинке, все лето полю эти гряды.

Поддерживаю!
Марина 56
Вы,девочки просто не умеете это готовить! biggrn.gif flirt.gif
Марина 56
Через 3-4 дня можно будет собирать смородину Перун-первая поспела))

Светлана22
Цитата(Марина 56 @ 17.7.2017, 7:00) *
Через 3-4 дня можно будет собирать смородину Перун-первая поспела))

Крупненькая!

селечинская -уже съели!
Главбушка
Света, какая слАще?
Марина 56
Цитата(Светлана22 @ 17.7.2017, 10:51) *
селечинская -уже съели!

Свет,Селечинская или Селечинская-2?
Ну,вы даёте!)) Урожайная?
Светлана22
Цитата(Марина 56 @ 17.7.2017, 9:43) *
Свет,Селечинская или Селечинская-2?
Ну,вы даёте!)) Урожайная?

Селечинская-2! звиняйте за неточность biggrn.gif , Марин, пока 3 й год, пришла одной веточкой, в том году немного было, в этом побольше, но об урожайности ещё не могу сказать...,
...по вкусу, Оля, нравиться, съели всю с куста( поэтому и объёмы не понятны), сравнить с Перун не могу -нет её у меня
...и красную съели... biggrn.gif ( у меня же внуки в гостях)

Natasha_Belka
А мы пока только клубничкой лакомимся tease.gif .
В субботу 5л собрала, сейчас как раз перед очередным дождем успела 7л набрать yahoo.gif
ta-ti-ana
Цитата(Belka @ 17.7.2017, 14:28) *
А мы пока только клубничкой лакомимся tease.gif .
В субботу 5л собрала, сейчас как раз перед очередным дождем успела 7л набрать yahoo.gif

Ну ты, Наташ, точно на юге проживаешь...!
На моих северАх ягоды еще и наливаться не начали sorrow.gif
ta-ti-ana
Друзья, у кого-нибудь есть гибриды вишни с черешней (ДЮКи)???
Им соседи-опылители нужны? У меня цветет второй год, но ягод не завязывает.
Марина 56
Таня,написала в л/с
Вчера собрала первую партию смородины. Получилось чуть меньше 2 кг.
Для наглядности положила монету размером с 1 рубль(рубля дома нет)))
ta-ti-ana
Цитата(Марина 56 @ 19.7.2017, 8:36) *
Таня,написала в л/с

Марин, спасибо!
Светлана22
Цитата(ta-ti-ana @ 18.7.2017, 23:37) *

У меня есть, т.е. был ДЮК..., был, потому что в первую же зиму весь верх вымерз и теперь идёт поросль, от, как у нас говорят, чёрной или степной вишни, не убираю, так как надеюсь чеВо нибудь, когда нибудь привить...

Цитата(Марина 56 @ 19.7.2017, 8:36) *
Таня,написала в л/с
Вчера собрала первую партию смородины. Получилось чуть меньше 2 кг.
Для наглядности положила монету размером с 1 рубль(рубля дома нет)))

Хороша смородинка!
Марина 56
Цитата(ta-ti-ana @ 19.7.2017, 1:37) *

Тань,где покупала дюк? сорт знаешь?
Как изучишь тему,рефератом в меня брось,пож-та!)))
ta-ti-ana
Марина, ДЮК Ночка, брала в "Дачнике" в В.Муллах, в контейнере ростом больше метра, он у них перезимовал стоя. У них саженцы из Поиска. Я его посадила поближе к соседской вишне в надежде, что она будет переопылять, но ягод нет как нет.
В инете инфы много, но мнения разделились, вся надежда на собственный опыт, а его то и нет.
Марина 56
Тань,но надеюсь будешь делиться своим опытом,который обязательно наработаешь?)))
Я то не изучала этот вопрос,т.к. мне ещё место надо найти(убрать старые деревья),так бегло прочитала,да и оставила на потом. Так что равняюсь на тебя!!!))
Светлана22
Скоро...

Марина 56
Персики(павлины) говоришь??? biggrn.gif Ничёсе! sml01.gif
Света,здОрово вам там,на Алтае!)))))))))))
Светлана22
Цитата(Марина 56 @ 28.7.2017, 21:51) *
Персики(павлины) говоришь??? biggrn.gif Ничёсе! sml01.gif
Света,здОрово вам там,на Алтае!)))))))))))

Марина! heart2.gif , да это только первый год, экспериментирую...! для нас это тоже редкость..., вот с абрикосом пока не получается...
Пенс
У меня купленная в прошлом году Селеченская-2, решила порадовать меня первыми ягодками. Мелкие...И вкус... Брррр... Опять ,похоже, гребанные торгоши дерьмо какое-то подсунули.
Малина Краса России. Посадили с внешней стороны теплицы. И поди ж ты, один корень пролез в нее. И дал ветвь. Убирать ее не стали. На зиму пригнули засыпали снегом. И уже неделю назад на этой ветви начали созревать ягоды. Похоже, надо в наших условиях и малину выращивать в теплицеsmile.gif) Мы с Любаней , прежде чем полакомиться первыми ягодками, сфоткали их. Всем сорт хорош, и размерами и вкусом. Скоро, наверное дней через десять пойдут ягоды и на кустах, что снаружи теплицы. Надо готовить сетку, чтоб дрозды не склевали.
ta-ti-ana
Светаааа!!! Персики!!!??? r.gif r.gif r.gif r.gif r.gif Фантастика!
Рассказывай... Возраст, ростом какой будет , как зимует, в какой части сада посажен.
А с абрикосом почему не получается? Пробовала уже?
ta-ti-ana
Цитата(Пенс @ 30.7.2017, 19:45) *
Малина Краса России.

Ягодка - прелесть!
Всё, ставим теплицы под малину! И вообще, весь огород пора накрывать теплицами, крышами-то точно, при таких лЕтах.
Марина 56
Твоя Краса,Виталий,на мою Гордость России смахивает. И ягодой и листом.
Пенс
Цитата(ta-ti-ana @ 30.7.2017, 23:02) *
Ягодка - прелесть!
Всё, ставим теплицы под малину! И вообще, весь огород пора накрывать теплицами, крышами-то точно, при таких лЕтах.

Была бы лишняя теплица поступил бы , как Любанин брат. Он мужик не бедный, и потому в этом сезоне построил новую теплицу специально для.....ежевики!
Главбушка
Что то я думаю, что ежевика не стоит таких затрат. Вот виноград - это да....(мечтательно, нам не светит)
Пенс
Цитата(ta-ti-ana @ 30.7.2017, 23:02) *
Ягодка - прелесть!

Тань, лето лету рознь. В прошлом году у нас даже помидоры полностью вызрели на кустах. А ремонтантная малина Красная Гвардия начала плодоносить с начала августа. А нынче она мне едва еще до пояса доросла. И когда на ней появятся ягоды одному Богу известно.
Пенс
Цитата(Пенс @ 31.7.2017, 7:09) *
Была бы лишняя теплица поступил бы , как Любанин брат. Он мужик не бедный, и потому в этом сезоне построил новую теплицу специально для.....ежевики!

Ну, ты зря, Оля, так о ежевике. Ее урожайность, как пишут, раза в два больше, чем у малины. А для винограда в качестве эксперимента Миша тоже уже отвел пол теплицыsmile.gif Если процесс пойдет, то и еще одной теплицы под него не пожалеет. Участок у него не маленький- 25 соток,( и это в черте города!) так что есть где теплицы возводитьsmile.gif

Цитата(Марина 56 @ 31.7.2017, 1:22) *
Твоя Краса,Виталий,на мою Гордость России смахивает. И ягодой и листом.

Такое сходство вполне возможно. Ведь селекционер обоих сортов один и тот жеsmile.gif
ta-ti-ana
Цитата(Пенс @ 31.7.2017, 8:36) *
Тань, лето лету рознь. В прошлом году у нас даже помидоры полностью вызрели на кустах.

Виталь, прошлое лето было аномальное biggrin.gif
Светлана22
Цитата(ta-ti-ana @ 30.7.2017, 22:54) *
Светаааа!!! Персики!!!??? r.gif r.gif r.gif r.gif r.gif Фантастика!
Рассказывай... Возраст, ростом какой будет , как зимует, в какой части сада посажен.
А с абрикосом почему не получается? Пробовала уже?

Тань heart2.gif , рассказываю... biggrn.gif (начну с конца, т.е. с абрикосов), они как и персик у меня 3йгод, в том году цвели, но плодов не было, осень прошлая была дождливая и долгая, они отрастили хлысты по 1,5 м, ушли в зиму с листьями, ну и в этом году помЭрзли вчистую, в общем они есть, но отрастали считай заново, с пЭрсиками всё проще, и в тоже время сложнее, они укрывные blush.gif , но муж давно уже сделал переносной парничок, вот он и послужил основой домика для Ентого фрукта, ростом он(персик) где то см 60, 70, не даю ему подниматься biggrn.gif, растёт на полном biggrn.gif солнце
Светлана22
Цитата(Главбушка @ 31.7.2017, 7:15) *
Что то я думаю, что ежевика не стоит таких затрат. Вот виноград - это да....(мечтательно, нам не светит)

Оль, ну Чё там не светит..., а нас он тоже укрывной, пробуй..., вот с Ириной нет связи, посадила она виноград, нет,..?
ta-ti-ana
Цитата(Светлана22 @ 31.7.2017, 10:48) *
Тань heart2.gif , рассказываю... biggrn.gif (начну с конца, т.е. с абрикосов), они как и персик у меня 3йгод, в том году цвели, но плодов не было, осень прошлая была дождливая и долгая, они отрастили хлысты по 1,5 м, ушли в зиму с листьями, ну и в этом году помЭрзли вчистую, в общем они есть, но отрастали считай заново, с пЭрсиками всё проще, и в тоже время сложнее, они укрывные blush.gif , но муж давно уже сделал переносной парничок, вот он и послужил основой домика для Ентого фрукта, ростом он(персик) где то см 60, 70, не даю ему подниматься biggrn.gif, растёт на полном biggrn.gif солнце

Света, спасибо! Как я поняла, персик будет формироваться как стелющийся, чтоб под снег.
Чудеса - росточком мал, три года и... с плодами!
Светлана22
Цитата(ta-ti-ana @ 31.7.2017, 11:19) *
Света, спасибо! Как я поняла, персик будет формироваться как стелющийся, чтоб под снег.
Чудеса - росточком мал, три года и... с плодами!

Да, Тань, формируется в стланцевой форме..., фото кустика весной(уже показывала)
Марина 56
Цитата(Светлана22 @ 31.7.2017, 13:40) *

Света-прелесть какая! Тоже хочу)) Напомни как сорт зовется и как ты выбирала и где?
Светлана22
Цитата(Марина 56 @ 31.7.2017, 17:00) *
Света-прелесть какая! Тоже хочу)) Напомни как сорт зовется и как ты выбирала и где?

Марина heart2.gif ! персик, как и сливы, и абрикосы из фермерского хозяйства Е.Пискунова http://abrikossibir.ru/gostevaya/
из Хакасии, они сами выращивают, занимаются выведением новых сортов, т.е. не перекупщики, мой персик А-1
Марина 56
Однааако!)) А так хочется sorrow.gif будем копить)))
ta-ti-ana
Я на своем ДЮКе обнаружила ягодку
Пощупала ее - мягонькая, решила сорвать . Позвонила мужу, спросила: урожай везти домой или съесть самой, разрешил съесть, ну я и съела

По вкусу скорее вишня, чем черешня, хотя вкуса вишневого нет, только кислота и мягкость, черешневый вкус только когда надкусываешь ягоду, а дальше не понятно что за ягода. Вот. И на кой стоит у меня это дерево?
Но надеюсь, что я просто поторопилась сорвать ягоду, может она еще не поспела?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.