Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Моя любовь, моя отрада
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ira020416
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаВсем здравствуйте ! Принимайте и меня в ваши ряды. Форум замечательный, очень много полезной и нужной информации можно найти для таких : astonish.gif как я. Давно его читаю, изучаю , Веру Миронову обажаю с ее садом планами и проектами , но как это все применить на своём участке большой вопрос. Впрочем мне многого не надо, как поётся в песне, но хочется!
Я Ирина , мне 40 лет, трое детей, две девочки подростки и сынуля. В данный момент в декретном отпуске. Собственно и приобрели участок для мелкого, чтобы был на свежем воздухе и ел ягоды с грядки. А теперь приезжаем с мужем туда и уезжать не хочется - такая красота, благодать, все такое уже родное и любимое, душа поёт. Но дел там у нас ещё очень много . Дача наша в Тверской области в деревне, за это лето поставили домик и забор. Летом много насажала кустов и цветов из стародачного ассортимента , но чувствую получилась сборная солянка. Очень нужна ваша помощь для составления композиции. Хочу оформить красиво палисадник у калитки , при входе . Задача не отгородиться от соседей , а сделать со вкусом. Это северная сторона , растут берёзы, тени очень много. Солнце утром и после 16 часов, почва суглинок.

Приблизительно подобрала схему для этого места, что хотелось бы.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ira020416
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаИ хотелось бы центральную клумбу с другой стороны дома там восточная сторона, солнце намного больше .Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ira020416
Милые дамы, очень жду от вас советов и предложений, как лучше сделать. Сапелина читала и программу по планировке скачивала , с ней не подружилась все на английском языке, мне проще нарисовать. Вы сами все знаете, что обычно у новичков без практики каша в голове. Так что в программу не пойду! Всем спасибо заранее.
Евгенияия
Ира, хорошо бы было узнать размеры этих клумб. А лучше план на листочке бумаги в масштабе 1клетка = 1 метр.
ira020416
Цитата(Евгенияия @ 9.11.2017, 19:57) *
Ира, хорошо бы было узнать размеры этих клумб. А лучше план на листочке бумаги в масштабе 1клетка = 1 метр.

Евгения, очень рада вам! yahoo.gif все сделаю и выложу!
ira020416
Нажмите для просмотра прикрепленного файла вот, как получилось. Места там немного, а мне туда очень хочется тую Смарагд и гортензию Лаймлайт или Ванилку, что лучше будет там смотреться? А может туда их двоих можно пристроить. Плюс спирея Вангутта или какую другую для тени. Что посоветуете посадить около калитки, муж предложил по бокам два Смарагда, а к ним например гортензию Вимс Ред. Но берут меня большие сомнения по поводу Туй у калитки.

ira020416
Заказала на весну гортензии. Такие они у всех красивые, просто прелесть, если можно их тоже включить в композицию было бы хорошо.
Ванилку 2 шт, Литллайм 2шт, Вимс ред 4 шт, Куиши 2 шт, Санди Фрэйс 2 шт, Лаймлайт 1 шт.
filirbis
Цитата(ira020416 @ 10.11.2017, 1:31) *
Заказала на весну гортензии. Такие они у всех красивые, просто прелесть, если можно их тоже включить в композицию было бы хорошо.
Ванилку 2 шт, Литллайм 2шт, Вимс ред 4 шт, Куиши 2 шт, Санди Фрэйс 2 шт, Лаймлайт 1 шт.

Ирина, имейте в виду, что все гортензии любят попить, а у Вас на участке берез много. Если почва глинистая, то ничего, возможно хватит. А если песчаная - то может потребоваться дополнительный полив на такое количество гортензий. А Вимс ред еще любит подкисленную почву, иначе не будет багровым, а только грязнорозовым.
А чем смущают две туи около калитки?
Евгенияия
Ирина, а где будут клумбы? Я так поняла одна у дома напротив калитки, а вторая где? И стороны света нужны. Ширина и длина клумб? На рисунке нарисуйте линией эти места. Где дорожки, если есть? И еще нужно показать на рисунке местоположение берез, если они есть на этих местах.
ira020416
Цитата(filirbis @ 10.11.2017, 9:47) *
Ирина, имейте в виду, что все гортензии любят попить, а у Вас на участке берез много. Если почва глинистая, то ничего, возможно хватит. А если песчаная - то может потребоваться дополнительный полив на такое количество гортензий. А Вимс ред еще любит подкисленную почву, иначе не будет багровым, а только грязнорозовым.
А чем смущают две туи около калитки?

Здравствуйте , спасибо , что зашли! heart2.gif У меня почва суглинок, берёз действительно очень много и корни у них огромные. Значит нужно сажать мне гортензии подальше от берез. Туи не смущают , я просто хотела услышать мнение со стороны, вписываются они сюда или нет. Я их даже рисовала , как будет выглядеть , только файл не могу загрузить.
Пишет, что файл не выбран.

filirbis
Цитата(ira020416 @ 10.11.2017, 11:10) *
Я их даже рисовала , как будет выглядеть , только файл не могу загрузить.
Пишет, что файл не выбран.

Попробуйте уменьшить размер файла.
ira020416
Цитата(filirbis @ 10.11.2017, 11:21) *
Попробуйте уменьшить размер файла.

Светлана , я astonish.gif в этом , объясните пожалуйста , как это сделать!
filirbis
Ирина, давай в личку, а то здесь долго объяснять.
ira020416
вот рисовала схематично, не судите строго, с размерами тоже могут быть проблемы. Хотелось хотя бы приблизительно прикинуть , как это может выглядеть.
filirbis
Дорожку лучше на плане нарисовать, а то этот фортель здесь не понятен biggrn.gif
ira020416
[quote name='Евгенияия' date='10.11.2017, 11:02' post='1887418']
Ирина, а где будут клумбы? Я так поняла одна у дома напротив калитки, а вторая где? И стороны света нужны. Ширина и длина клумб? На рисунке нарисуйте линией эти места. Где дорожки, если есть? И еще нужно показать на рисунке местоположение берез, если они есть на этих местах.

Вот ещё раз план с клумбами
ira020416
Цитата(filirbis @ 10.11.2017, 13:44) *
Дорожку лучше на плане нарисовать, а то этот фортель здесь не понятен biggrn.gif

Да я сама чувствую размахнулась , там столько и места нет для таких изгибов biggrn.gif
Цыпулька
От калитки до березы 2.90, на тую я бы сразу запланировала полтора метра в диаметре....а то потом не зайдете в калитку, будет мешать, или надо будет резать ее, а это не красиво....Итого на клумбу остается 1.40....
ira020416
Цитата(Цыпулька @ 10.11.2017, 16:10) *
От калитки до березы 2.90, на тую я бы сразу запланировала полтора метра в диаметре....а то потом не зайдете в калитку, будет мешать, или надо будет резать ее, а это не красиво....Итого на клумбу остается 1.40....

Добро пожаловать! Спасибо, что заглянули и даёте Советы. heart2.gif Мнение со стороны дорогого стоит. Может от туй вообще отказаться , я пока в растерянности, как лучше сделать, буду ждать ещё ,что посоветует Евгения.
ira020416
Нашла летнюю фотку калитки. У меня такое ощущение, что если туда посадить два смарагда будет совсем темно, как вы считаете права я или нет? Может туда лучше какие то цветущие светлые кусты?
filirbis
Цитата(ira020416 @ 10.11.2017, 16:28) *
Может от туй вообще отказаться

Можно и не отказываться, сортов у туй великое множество, просто Самаргды сюда не очень подходят - большие они. Можно из хвойных рассмотреть узкоколоновидные формы можжевельников (м. обыкновенный communis "Suecica", "Sentinel", Арнольд или Блю Арроу. и пр.), вариантов много. Для начала нужно с общей концепцией определиться, что здесь видится - хвойный микс/зеленолистный/ цветущие кустарники.
Для последних, правда, место не очень - северозападная сторона в тени дома.
ira020416
Цитата(filirbis @ 10.11.2017, 17:29) *
Можно и не отказываться, сортов у туй великое множество, просто Самаргды сюда не очень подходят - большие они. Можно из хвойных рассмотреть узкоколоновидные формы можжевельников (м. обыкновенный communis "Suecica", "Sentinel", Арнольд или Блю Арроу. и пр.), вариантов много. Для начала нужно с общей концепцией определиться, что здесь видится - хвойный микс/зеленолистный/ цветущие кустарники.
Для последних, правда, место не очень - северозападная сторона в тени дома.

Я уже на все согласна, лишь бы эти растения хорошо переносили тень и гармонично смотрелись! Даже думаю уже про гортензии, может их туда вообще не сажать, темно очень. sorrow.gif

filirbis
Вот смотри, композиция с северной стороны дома прямо под окнами. Т.е. прямого солнца нет там ВООБЩЕ, только рассеянный свет.
Слева направо: спирея Бульманда, дерен сибирика и гортензия Фантом, подбивка из астильб и хост.

Слева от композиции растут ТРИ березы))) Земля - суглинок, поэтому не поливаю, хотя растюхи прямо над дренажной канавой сидят и цветут.
Соцветия у горты , конечно, не такие плотные и пышные как могли бы быть, но тоже ничего, украшают уголок.
ira020416
Светлана, мне очень нравиться, надо будет взять на заметку, а дерен потом ,наверное , разрастется стричь будете? Давно сажали эту красоту?
filirbis
Гортензия и дерен приобретены в 2012г. в горшке Р9. Разрастаются хорошо только последние два года. До этого сильно видно их не было.
Дерен сидит ближе к березам, может из-за этого разрастается медленнее.
Если будешь сажать сюда хвойные - бери покрупнее, в таких условиях они будут оооочень долго разрастаться. Моих из-под хост еще даже не видно.
Евгенияия
Ирина, вот несколько картинок. Два варианта у калитки. Не совсем поняла, для чего отмостка от дома на плане 1 м., показала 0.5 м. и дорожка 1 м.. Так же не понятно расположение дорожек дальше за дом. Куда может свернуть? Показала пока так. Беседка для отдыха будет, нет? Огород?
Постаралась по максимуму использовать понравившиеся композиции.

ira020416
Женечка, спасибо, спасибо, спасибо! Именно так я себе и представляла свои клумбы. heart2.gif yahoo.gif
Все прямо в точку и вопрос с туями около калитки , который меня мучил долго закрыт и шпалера на доме. Здесь на форуме видела, что так оформляют стену и сразу решила тоже себе так сделать. Клематисы Хайди гибрид и Руж Кардинал туда подойдут?
Вы добрая волшебница и фея, которая прочувствовала мое настроение. Мне нравятся оба варианта и с гортензией метельчатой и древовидной. Теперь надо понять, что из того, что у меня есть можно использовать. Если посадить при входе Лаймлайт у туи и две Ванилки около калитки это будет смотреться или лучше оставить древовидную Анабель? Какой сорт гортензии посадить к трём туям ? У меня Лаймлайт только один куст, может на ту клумбу Вимс ред подойдёт ? А ещё есть Литллайм, Санди Фрэйс и Куиши. Или лучше их солитером вдоль забора пустить, там у меня ещё места много. Опять куча вопросов в голове. Подскажите, где какой сорт использовать? Вы можете ещё сделать схему посадки и подписать растения для : astonish.gif
План всего участка пришлю позже. Я так счастлива, что просто голова кругом идёт.
Я вообще уже не представляю жизни без дачи. Как можно было раньше ее не иметь? Эти цветочки, кустики, деревья, ягоды. Как это прошло мимо меня - не пойму? У меня теперь задача max - наверстать пробелы в области садоводства!
filirbis
Цитата(Евгенияия @ 10.11.2017, 21:56) *
Ирина, вот несколько картинок. Два варианта у калитки.

Постаралась по максимуму использовать понравившиеся композиции.

Женя, как всегда супер!!! Сразу видно конструктивный взгляд
Мне больше понравился вариант с метельчатыми гортензиями, он более объемный получился.

Цитата(ira020416 @ 11.11.2017, 1:48) *
... шпалера на доме. Здесь на форуме видела, что так оформляют стену и сразу решила тоже себе так сделать. Клематисы Хайди гибрид и Руж Кардинал туда подойдут?

На счет клематисов здесь я бы не советовала, они для пышного цветения солнце требуют. Может рассмотреть актинидию или гортензию черешковую? Не знаю, есть ли у кого опыт в выращивании их в полной тени. Но на крайний случай, девичий виноград - это наше все, спасает в любых ситуациях)))
Евгенияия
На форуме ВС появилась замечательная тема. Березы и гортензии во всей красе. http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewt...b2220f2f63896d8
ira020416
Цитата(Евгенияия @ 11.11.2017, 10:53) *
На форуме ВС появилась замечательная тема. Березы и гортензии во всей красе. http://www.vestnisadovoda.ru/forum/viewt...b2220f2f63896d8

Женя, добрый день. Можно на ты, а то вроде сразу тыкать было неудобно. Спасибо за ссылку на прекрасный сад. Буду мечтать!!! Сегодня целый день хожу под впечатление от твоей работы, писать некогда , домашние все дома, постоянно дергают и маленький болеет- кашель никак не проходит.
Я остановилась на варианте с метельчатыми гортензиями и Светлане он тоже понравился больше. Хотела у тебя спросить какие сорта лучше будут смотреться около калитки - ВАнилка, Лаймлайт или Фантом? Сколько туда кустов нужно -не могу понять ? Смотри около туи два куста и с противоположной стороны калитки два куста , я правильно считаю? Дальше, с другой стороны туи зелёный кустик - это дёрен ? Гортензии подбиты чем, зеленые круглые шапки -спиреи ?
Если около калитки посадить можжевельник Минт Джулепп, он туда подойдёт ?
Хочу составить себе ассортиментную ведомость, что бы лишнего не покупать, но без твоей помощи в сортах не справлюсь.
Очень жду ответа!

ira020416

Светлана, спасибо тебе, что так активно пишешь в моей теме. heart2.gif Я помню у Веры Мироновой актинидия была на доме, может действительно ее тогда посадить, единственное - кошек у нас в деревне много брошенных, а они ее говорят очень любят. Муж уже и шпалера готов сделать, ради такой красоты.
Девичий виноград на дом нехочется, а то разрастется не заметишь как -весь дом в нем будет.
ira020416
Хотела спросить - с левой стороны мелкие белые цветочки - это что?
Евгенияия
Около туи три куста гортензий. Можно взять Фантом и две Ванилы или Лаймлайт и две Ванилы. С другой стороны туи куст спиреи Вангутта или другая весеннецветущая.
Белые цветочки ясколка.
ira020416
Женечка, а чем подбиты Гортензии у туи , это тоже туи шаровидные или кусты спиреи и с другой стороны калитки сколько кустов гортензии?
filirbis
Цитата(Евгенияия @ 11.11.2017, 10:53) *
На форуме ВС появилась замечательная тема. Березы и гортензии во всей красе. http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewt...b2220f2f63896d8

Женя, спасибо за ссылку. Очень красивый сад, просто заглядение!!!

Цитата(ira020416 @ 11.11.2017, 18:09) *
Светлана, спасибо тебе, что так активно пишешь в моей теме. heart2.gif Я помню у Веры Мироновой актинидия была на доме, может действительно ее тогда посадить, единственное - кошек у нас в деревне много брошенных, а они ее говорят очень любят. Муж уже и шпалера готов сделать, ради такой красоты.
Девичий виноград на дом нехочется, а то разрастется не заметишь как -весь дом в нем будет.

Пожалуйста. Мне проще, т.к. условия похожие. Про актинидию по личному опыту не скажу на счет кошек, но на форумах читала , что у кого-то кошки ее любят, а у кого-то не обращают внимание. Как повезет с местными кошками biggrn.gif
Цыпулька
Цитата(ira020416 @ 11.11.2017, 17:51) *
Хотела у тебя спросить какие сорта лучше будут смотреться около калитки - ВАнилка, Лаймлайт или Фантом? Сколько туда кустов нужно -не могу понять ?

Добрый день, я не Женя, но скажу про свой опыт. У меня есть все три сорта этих гортензий, так вот...у калитки нужно посадить горту ЛЛ, так как она самая стойкая и не полегает от сильных, затяжных дождей. Что на в ходе важно, если посадите Ванилку там, она клонится к земле от дождей и будете постоянно ходить мимо задевая ее, ноги будут мокрые.......Вот мне так кажется.......А ЛЛ, стоит , как солдатик и все ей не почем.......
ira020416

Вот нарисовала свои клумбы, чтобы понимать, как сажать и сколько? Вопросов, конечно много, но коллективный разум наше все! По совету Натали, около калитки сажаю ЛЛ ,в ноги к ним туи Даника, или барбарис тунберга Кобольт , пока в раздумьях ,что лучше. С другой стороны калитки первый идёт можжевельник думаю Минт Джулеб, затем тоже ЛЛ спиреи Голден принцесс, а вот что там рядом за кусты не знаю.
Следующая клумба с тремя туями. Какие барбарисы или кусты сажать перед ними? Смотрела сорт барбариса Ред Пилар , может ещё что нибудь посоветуете с хорошей зимостойкостью , а то зимой было -40 с . И рядом , что будет с ними?
Девушки, очень важны ваши комментарии, пожалуйста помогите начинающему садоводу! 34.gif

Евгенияия
Цитата(ira020416 @ 12.11.2017, 21:49) *

Вот нарисовала свои клумбы, чтобы понимать, как сажать и сколько? Вопросов, конечно много, но коллективный разум наше все! По совету Натали, около калитки сажаю ЛЛ ,в ноги к ним туи Даника, или барбарис тунберга Кобольт , пока в раздумьях ,что лучше. С другой стороны калитки первый идёт можжевельник думаю Минт Джулеб, затем тоже ЛЛ спиреи Голден принцесс, а вот что там рядом за кусты не знаю.
Следующая клумба с тремя туями. Какие барбарисы или кусты сажать перед ними? Смотрела сорт барбариса Ред Пилар , может ещё что нибудь посоветуете с хорошей зимостойкостью , а то зимой было -40 с . И рядом , что будет с ними?
Девушки, очень важны ваши комментарии, пожалуйста помогите начинающему садоводу! 34.gif

Ирина, лучше для начала покажи план всего участка, чтобы понять куда будет идти дорожка от калитки и дальше, а то клумба там получается не законченная. А названия растений я тебе уже на плане клумб подпишу.
Цыпулька
Цитата(Цыпулька @ 12.11.2017, 9:59) *
Добрый день, я не Женя, но скажу про свой опыт. У меня есть все три сорта этих гортензий, так вот...у калитки нужно посадить горту ЛЛ, так как она самая стойкая и не полегает от сильных, затяжных дождей. Что на входе важно, если посадите Ванилку там, она клонится к земле от дождей и будете постоянно ходить мимо задевая ее, ноги будут мокрые.......Вот мне так кажется.......А ЛЛ, стоит , как солдатик и все ей не почем.......

filirbis
Цитата(ira020416 @ 12.11.2017, 21:49) *
С другой стороны калитки первый идёт можжевельник думаю Минт Джулеб, затем тоже ЛЛ спиреи Голден принцесс, а вот что там рядом за кусты не знаю.

Ира, судя по картинкам, можжевел здесь имеет размер в высоту 1,5-2 м. Минт Джулеп такого не достигнет либо очень долго ждать. Вот например, "старичек" можжевельник китайский "Минт Джулеп" растение из коллекции ГБС возраст 23 года, высота 1,5 метра, ширина - 2,5 м.
Сама искала можжевел с раскидистой кроной высотой 1,5 м., но мне его на солнце посадить надо. А у тебя здесь северная сторона, т.е. он будет меньше заявленной высоты. Мой дает прирост около 3 см. в год в тени, соот-но лет через 10 будет 30 см., если прирост не увеличит.
Может ель какую-нибудь посмотришь? У ЛаныД была замечательная Нидиформис, правда тоже уже "старушка", но выше 1,2 точно. Можешь поискать и другие формы. Я хочу себе в тень заказать ель колючую 'Glauca Arizona/Kaibab', заявлена высота 1,5 -2 м., надеюсь мне необходимые 1,5 метра достигнет...
ira020416
Нарисовала план участка , как просила Женечка. Участок сейчас весь просматривается с деревенской дороги, как на ладони. Хочу посадить кусты в то место, где стоит знак вопроса, возможно пузыреплодник. Фотку прилагаю

Женя, можно ещё добавить в клумбу с тремы туями флоксы для запаха. Их очень любит моя мама. Светлан, вот нашла ещё тую Mики, может она подойдёт.
Девочки, мне кажется , я уже потихоньку начинаю сходить с ума с этими растениями и цветами. Вообщем, сижу ночью в детской комнате в планшете, читаю про цветы, вдруг слышу скрипит пол и как будто кто-то идёт, а темно ничего не видно, свет выключен, думаю ,наверно муж проснулся ,пришёл, и чувство такое, что кто-то стоит и на меня смотрит, поднимаю голову никого!!! Муж дрыхнет, дети спят, страшно ужас.
filirbis
Цитата(ira020416 @ 13.11.2017, 17:56) *
Светлан, вот нашла ещё тую Mики, может она подойдёт.

Ира, туи имеют коническую форму, они более растут вверх, чем вширь. А здесь Женя можжевел запланировала. Это тогда к ней вопрос.

Цитата(ira020416 @ 13.11.2017, 17:56) *
Девочки, мне кажется , я уже потихоньку начинаю сходить с ума с этими растениями и цветами. Вообщем, сижу ночью в детской комнате в планшете, читаю про цветы, вдруг слышу скрипит пол и как будто кто-то идёт, а темно ничего не видно, свет выключен, думаю ,наверно муж проснулся ,пришёл, и чувство такое, что кто-то стоит и на меня смотрит, поднимаю голову никого!!! Муж дрыхнет, дети спят, страшно ужас.
Ты просто не торопись объять необъятное, и план составить, и растения подобрать. У тебя еще вся зима впереди. Все успеешь спланировать..

Я бы рекомендовала миксы делать более масштабно, не только вдоль дома, а вдоль всего внешнего забора - так и с улицы вид загородишь. А на открытом пространстве акцентное дерево посадить можно: хочешь елку новогоднюю или родовое древо..
ira020416
Светлан, как хорошо ты мне выделала миксбордер вдоль забора, спасибо ! Вот ещё думаем про бытовку, может её туда не ставить, а ближе к грядкам перенести, чтобы взял лопату и сразу в огород !
ira020416
фотка забора, вдоль которого ты так красиво выделала зону для миксбордера. Этот миксбордер пока планировать даже не хочу, сделать бы два других. Я летом насажала вдоль забора разных цветов и кустов в хаотичном порядке, чувствую придётся все переделывать. На фотке ещё видно Ветлу, её буду однозначно ликвидировать.
ira020416
Светлана, Наташа погуляла по вашим участкам, посмотрела фотки, какие вы молодцы, сколько труда, сил и любви вложено , про Женю вообще молчу, супер! heart2.gif эх, мне ещё пахать и пахать главное , чтобы в правильном направление. biggrn.gif
filirbis
Ира, прежде чем планировать микс вдоль дома, я бы уточнила концепцию этого места. Будет ли оно проходным? Насколько там необходимы дорожки или можно обойтись широкой отмосткой? Цель микса - прикрыть высокий фасад или сделать красивым вид из окна на первом/втором этаже и пр?
Четко сформулированная идея - уже на 50% решение вопроса.

Я нарисовала зону миксбордера, чтобы в перспективе было понимать, во что перейдет этот микс далее, как вариант для обсуждения. Может, сделать в узкой части, которая идет вдоль дома, декоративно-цветущую часть: посадить акцентные цветы (розы, пионы или эхинацеи с посконниками), а далее на повышении уйти на древесную группу и хвойную вдоль забора. Мне очень нравится компановка хвойных у Жени вдоль забора, небольшими группами по 1 или 2-3 шт., выглядит ненавязчиво, а декоративна весь сезон.

Цитата(ira020416 @ 14.11.2017, 9:42) *
Светлана, Наташа погуляла по вашим участкам, посмотрела фотки, какие вы молодцы, сколько труда, сил и любви вложено , про Женю вообще молчу, супер! heart2.gif эх, мне ещё пахать и пахать главное , чтобы в правильном направление. biggrn.gif

Спасибо, очень приятно heart2.gif . Хотя и у меня еще пахать и пахать надо, особенно на новом участке. blush.gif
Лора69
Цитата(ira020416 @ 14.11.2017, 9:42) *

Ирина, с Жениным планом все будет в правильном направлении, уж мне поверь i03.gif Но, пахать придется много, это точно i01.gif
ira020416
Светлана, привет! Ты , как всегда все по существу! Задачи сделать зеленую изгородь и отгородиться от всего мира нет. У нас деревня глухая, посторонних нет, все друг друга знают. Мне наоборот нравится общение, то дети пройдут заглянут, то сеседки, с ними пообщаешься, вообщем как -то интересней идёт жизнь. Поэтому думала точечно посадить дёрен, пузыреплодник, сирень, жасмин, возможно, 2-3 Брабанта, а к ним в ноги цветы многолетники. Хвойные все очень дорогие, если покупать более менее нормальных размеров, а ждать пока из р9 что то вырастит приличное пенсия наступит. Вдоль забора ходить не планируем.
Мне бы , что то попроще, но со вкусом и самое главное , чтобы аромат по всему участку- табак, флоксы, аллисум ! Вот, как то так! Из роз купила в сентябре кусты Анджелы , увидела здесь на форуме и загорелась. Но их похоже тоже придётся пересаживать - посадила их рядом с парковкой у забора. Розы прекрасны, но боюсь сажать, они требуют много внимания.
А может и стоит купить хвойные р9 - не знаю!

filirbis
Брабанты, если приживутся хорошо, в 10 лет могут до 6 метров достичь, но на этом они не остановятся и будут расти дальше. Так что здесь надо выбирать...
Я лично тоже р9 покупаю на вырост, а то денег ни на что так не хватит. Но пришла к выводу, что лучше для начала посадить что-то лиственное на место хвойного, лиственные они быстрее нарастают. А когда хвойное более-менее подрастет, то поменять. Тем более, не думаю, что ты захочешь лицезреть одну и ту же композицию изо дня в день на протяжении 10, а то и 20 лет biggrn.gif А так и эффект новизны будет!

По поводу табака, флоксов, аллисума - можно в инете поискать сочетания.
Вот например флоксы с туями https://domocvet.com/wp-content/uploads/201...17_13085956.jpg
а здесь флоксы с гортензиями http://mtdata.ru/u24/photo044B/20948146603-0/original.jpg
Попробуй поискать схемы цветников в деревенском стиле. А за основу бери Женины варианты, у нее всегда идеи такие гармоничные. Добавить к предложенному костяку многолетники.
Можно даже поэкспериментировать год от года и понять, что именно тебе лично нравится.
ira020416
Лариса, здравствуйте! Спасибо, что заглянули ко мне на огонёк, рада знакомству. Вчера, пропустила ваше сообщение! biggrn.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.