Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сама садик я садила, Сама буду поливать.
Цветущая Дача > Встречаемся у фонтана! > Поволжье > Ах, Самара городок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Путешественник
А чо.
Тема нужная sorrow.gif
А если вдруг не нужная, то можно перенести в нужную 34.gif

А пока я начну.
С новым посадочным сезоном вас , дамы и господа!
10.12.17г Высадили семена пеларгоний. эустом, дельфиниумов, вербена, гвоздика, пилотус
13.12.17г. - то бишь сегодня первые всходы пеларгоний в кокосовых таблетках.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
часть других семян в грунт торфонавозный ( Параньга) + кокосовый субстрат.

чуть не забыл - пока не взошли ни одна пеларгонии Нано ред.
KimGala
Тема нужная!!! Глядя на всходы, сразу хочется что-нибудь посеять. В перспективе посев дельфиниумов!!!
Люба65
Во мне цветовод спит, не желает просыпаться blush1.gif . Жду когда Юля-гислелик начнет примулу сажать.
gjslelik
Цитата(Люба65 @ 13.12.2017, 23:01) *
Во мне цветовод спит, не желает просыпаться blush1.gif . Жду когда Юля-гислелик начнет примулу сажать.

Люба,отдыхай. Во мне тоже спит)))😄
NATALI S
Цитата(Путешественник @ 13.12.2017, 22:24) *
А чо.
Тема нужная sorrow.gif
А если вдруг не нужная, то можно перенести в нужную 34.gif

Да вроде есть уже... v.gif
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=14898
Путешественник
ой..я 2 страницы только просмотрел... можно перенести, я не против.
Женька
А я бы оставила. Дописать только про 18 год.
Margarets
Поддержу Женечку 20.gif Одно название того стоит ))) Владимир как вы красиво темку озаглавили apple.gif
РАЛИНА
Какая нужная тема,какое начало!Хочеться сразу подтянутся за лидерами.Приготовила к посадке на этой неделе дихондру и бругмансию.
Oxalis
Цитата(KimGala @ 13.12.2017, 22:39) *
Тема нужная!!! Глядя на всходы, сразу хочется что-нибудь посеять. В перспективе посев дельфиниумов!!!

И эустом!!
растюха
Галина, а ты дихондру первый раз выращиваешь? Меня интересует- кто с прошлого года передерживает дихондру дома.? Поделитесь фото. У меня очень сохнет, света не хватает. У меня тоже проросли пеларгонии из семян.
РАЛИНА
Дихондру из весенних черенков выращивала в горшках,прикопанных в высокой клумбе,одну занесла домой,предварительно немного обрезав.стоит веселенькая,часто опрыскиваю просто водой-дома очень жарко.Постоянно борюсь с белокрылой,после месячного затишья опять появилась.Поэтому дихобндра сейчас стоит в мусорном пакете с дихлофосом,если выживет-сфотографирую.Только фото выслать могу на Вайбер или телеграмм.
Елена мультимама
У меня дихондра так и сдохла...
Планирую остики посеять на днях. Таблеточки получила вчера.
анжеликаК
Цитата(растюха @ 14.12.2017, 9:19) *
Галина, а ты дихондру первый раз выращиваешь? Меня интересует- кто с прошлого года передерживает дихондру дома.? Поделитесь фото. У меня очень сохнет, света не хватает. У меня тоже проросли пеларгонии из семян.

Валентина, я только однажды передерживала дихондру, мне не понравилось, всё время сохнет, мусора полно, место занимает. Правда весной очень много черенков сняла, только это плюс.
Вот январское фото нашла.

Теперь выращиваю только из семян, семена всегда хорошо всходят, и растить их легко.
Последнее время покупаю вот здесь, очень довольна: http://semena-opt.sellse.ru/dihondra/c153
vodino
Цитата(Женька @ 14.12.2017, 0:02) *
А я бы оставила. Дописать только про 18 год.

Женю поддерживаю.
NATALI S
Цитата(анжеликаК @ 14.12.2017, 15:25) *
Валентина, я только однажды передерживала дихондру, мне не понравилось, всё время сохнет, мусора полно, место занимает. Правда весной очень много черенков сняла, только это плюс.
Вот январское фото нашла.

Теперь выращиваю только из семян, семена всегда хорошо всходят, и растить их легко.
Последнее время покупаю вот здесь, очень довольна: http://semena-opt.sellse.ru/dihondra/c153

Жалко только, что семян уж очень много в пакете. .. 50 штук, ну куда столько? если только коллективно заказать.
Таняша
У нас продают дихондру по 150 руб пакетик, а в нем 5 шт! А что ее уже сейчас надо сеять? Хочется уж наверняка, чтоб все 5 сеянцев потом сохранить!
Margarets
Таняша Кто то уже в декабре сажает Дихондру, она долгая, в плане раскачки при проращивании blush1.gif

http://frauflora.ru/viewtopic.php?t=9288
Таняша
Цитата(Margarets @ 14.12.2017, 17:17) *
Таняша Кто то уже в декабре сажает Дихондру, она долгая, в плане раскачки при проращивании blush1.gif

http://frauflora.ru/viewtopic.php?t=9288

Рита, спасибо! Буду тогда уже сеять!
gloxinia
Цитата(KimGala @ 13.12.2017, 21:39) *

Для дельфов рановато, имхо. Они, посеянные в январе-феврале, успевают зацвести в конце лета, а мартовские, может, и не зацветут, но к высадке всё равно будет приличная рассада. Лишь бы семена свежие были, тогда и стратификация им не нужна, всходят лесом.

Любовь1703
А у меня вот такие уже всходы:
Бегония, остики, пеларгонии и аж три дельфиниума😊
gjslelik
Цитата(Любовь1703 @ 14.12.2017, 19:44) *
А у меня вот такие уже всходы:
Бегония, остики, пеларгонии и аж три дельфиниума😊

Четыре! yahoo.gif
Oxalis
Сразу вопрос по подсветке. Сейчас тоже хочу посадить эустомки, примулы, гераньки, но солнышка совсем нет. Лампа у меня длинная, включать, вернее подвешивать её пока не хочу. Можно ли подсвечивать простой настольной лампой? Лампочка там не больше 40 ватт...
gjslelik
Цитата(Oxalis @ 14.12.2017, 20:55) *
Сразу вопрос по подсветке. Сейчас тоже хочу посадить эустомки, примулы, гераньки, но солнышка совсем нет. Лампа у меня длинная, включать, вернее подвешивать её пока не хочу. Можно ли подсвечивать простой настольной лампой? Лампочка там не больше 40 ватт...

У меня черенки бегоний и гортензия стоят на столе под настольной лампой. Им нравится, прям заметно. Позже посею примулы, взойдут, выгоню черенки со стола, и придётся включать большой светильник
Natasha_Belka
Цитата(gjslelik @ 14.12.2017, 22:03) *
Позже посею примулы

Юля, буду ждать твоей команды!
Нынче впервые буду примулы сеять...
Oxalis
Юля, Спасибо!
СтрогоноваТатьяна
А я уже каждый день семена стала доставать и перекладывать! И совки из закупки каждый день рассматриваю, сегодня даже на работу с ними ходила. всем хвалилась- говорю- это мой релакс! Достану, посмотрю, потом опять в коробочку складываю и так хорошо становиться! biggrn.gif
Любовь1703
Цитата(СтрогоноваТатьяна @ 14.12.2017, 20:25) *
А я уже каждый день семена стала доставать и перекладывать! И совки из закупки каждый день рассматриваю, сегодня даже на работу с ними ходила. всем хвалилась- говорю- это мой релакс! Достану, посмотрю, потом опять в коробочку складываю и так хорошо становиться! biggrn.gif

😂😂😂
ТаТьЯнаЯ
Люба,хорошенькие какие! Какой грунт использовала?

Я только во вторник (12.12) посеяла бегошки клубневые,припозднилась...
Любовь1703
Цитата(gjslelik @ 14.12.2017, 19:23) *
Четыре! yahoo.gif

Четвёртый какой то заморыш))), я его пока не считаю😀, был ещё один, но ему я снесла башку вместе с шлемиком!

Цитата(ТаТьЯнаЯ @ 14.12.2017, 20:29) *
Люба,хорошенькие какие! Какой грунт использовала?

Я только во вторник (12.12) посеяла бегошки клубневые,припозднилась...

Грунт для бегоний, по моему Сад чудес и сверху три таблетки торфяных размочила и раскрошила. Мне понравилось так сажать. Я уже всходы подвигала немного, бегошкам это нравится, сразу заметно листочек подрастает.
ТаТьЯнаЯ
Я в том году тоже его использовала,понра. Ещё торфонавозный от Параньги.
растюха
Анжелика, какая дихондра у тебя большая. У меня выросли маленькие плети,но сейчас в горшке дернина, все сплелось- много черенков было в одном горшке.Я ее не пересадила в свежию землю. Так и стоит, только подстригла. Может разьединить и пересадить? А черенковать сразу в землю? Боюсь не получится. Фуксию пересадила с дачи, так торчат одревесневевшие палки. Тоже не знаю ,что делать. Передерживать -не получается..
Путешественник
Цитата(gloxinia @ 14.12.2017, 19:27) *
Для дельфов рановато, имхо. Они, посеянные в январе-феврале, успевают зацвести в конце лета, а мартовские, может, и не зацветут, но к высадке всё равно будет приличная рассада. Лишь бы семена свежие были, тогда и стратификация им не нужна, всходят лесом.

Мы почему рекомендуем уже садить ? - что бы успели зацвести к середине лета и окрепнуть к зиме.
анжеликаК
Цитата(растюха @ 14.12.2017, 22:03) *
Анжелика, какая дихондра у тебя большая. У меня выросли маленькие плети,но сейчас в горшке дернина, все сплелось- много черенков было в одном горшке.Я ее не пересадила в свежию землю. Так и стоит, только подстригла. Может разьединить и пересадить? А черенковать сразу в землю? Боюсь не получится. Фуксию пересадила с дачи, так торчат одревесневевшие палки. Тоже не знаю ,что делать. Передерживать -не получается..

Валя, я вот эту обрезала и сохраняла.

Если на твоей дихондре есть молодые побеги, срежь черенки, дихондра хорошо укореняется в воде, корни появятся, посадишь в стаканчики.
Ленуля
Цитата(анжеликаК @ 15.12.2017, 0:37) *
Валя, я вот эту обрезала и сохраняла.

Если на твоей дихондре есть молодые побеги, срежь черенки, дихондра хорошо укореняется в воде, корни появятся, посадишь в стаканчики.

blush1.gif Анжелика, а может парочку-тройку черенков продадите?
анжеликаК
Цитата(Ленуля @ 15.12.2017, 21:50) *

blush1.gif Анжелика, а может парочку-тройку черенков продадите?

Лена, это фото 2012г, я Вале-Растюхе писала, что дихондру передерживала только один раз и фото показывала 2013года, так что черенков нету! 34.gif А теперь каждый год только сею. Сейте, дихондру легко вырастить. Обычно сею в январе месяце, этот раз хочу пораньше в декабре, кажется 20 декабря посевной день.
Margarets
Чем подкормить комнатные цветы

Секрет роскошного комнатного цветника прост: растения нужно хорошо подкармливать, иначе не дождаться ни пышной листвы, ни хорошего цветения.
Жесткая "диета", когда растение длительное время испытывает нехватку питательных веществ, обычно приводит к заболеванию – ведь сил для
сопротивления у растения нет. Но как правильно составить меню для зеленых питомцев, учитывая их разные вкусы?

1). Практически все растения любят сахар (а кактусы вообще великие сладкоежки).
Можно перед поливом рассыпать 1 ч. ложку сахарного песка (при диаметре горшка около 10 см) по поверхности грунта
или напоить растение сладкой водичкой (0,5 ч. ложка сахара на 0,5 стакана воды).

2). Хороший эффект дает подкормка красивоцветущих касторовым маслом (1 ч. ложка на 1 л воды) во время завязывания бутонов.

3). Очень полезна для растений древесная зола (и в качестве питания, и для профилактики заболеваний). Для приготовления
зольного раствора 1 ст. ложку золы нужно залить 1 л горячей воды и настоять 1 неделю, иногда перемешивая. Полив таким раствором – 1 раз в 10 дней.

4). Поливать растения можно таким настоем: берем корочки гранатов или любых цитрусовых плодов. Заливаем их водой и выдерживаем сутки.
Все! Питательный настой для полива готов!

5). Иммунитет комнатных растений отлично повышает опрыскивание раствором аспирина. Одна таблетка растворяется в литре воды.

6). Разбавленный сок алоэ тоже подходит всем распространенным комнатным растениям. Надо одну чайную ложку сока развести в полутора литрах воды.

7). Фикусы можно раз в месяц поливать подслащенной водой. На один литр воды берет одна чайная ложка сахара.
Листья этих растений можно протирать молоком. Это придаст растениям блеск и красоту.

8). Грибной настой поможет вашим растениям выглядеть здоровыми и красивыми. Замочите измельченные съедобные грибы
в пропорции 1 к 1. Через сутки настой слейте, а грибы еще раз залейте водой. Через сутки грибная вода для полива будет готова.

9). Фиалкам понравится такая подкормка: возьмите ампулу витамина В12 и разведите в литре воды (естественно, отстоянной).
Подкармливать фиалки таким витаминчиком можно два раза в месяц.

10). Банановую кожуру, которая богата калием, магнием и фосфором, можно использовать при пересадке растений.
Поверх дренажного слоя уложите слой мелко порезанной или прокрученной на мясорубке банановой кожуры, засыпьте ее грунтом и посадите растение.

11). Если под рукой нет никакой "химии" от вредителей, можно побороться с ними народным способом:
Понадобится 5 - 6 горошин черного перца, 1 л воды.
Перец перемолоть, залить водой, настоять сутки и процедить через марлю.
Раствором можно опрыскивать растения, зараженные любыми вредителями.

Отличный способ укоренения черенков!

Вот так можно укоренить любые черенки, даже трудно укореняемые.
Для этого нужны: пенопласт, 1 таблетка активированного угля в стакане с водой и сам черенок.

Преимущества такого укоренения: черенок погружен в воду постоянно на определенную глубину,
можно забыть про него и он не высохнет (запас воды в стакане не позволит, а активированный уголь
не позволит черенку загнить.)

Ленуля
Цитата(анжеликаК @ 15.12.2017, 23:41) *
Лена, это фото 2012г, я Вале-Растюхе писала, что дихондру передерживала только один раз и фото показывала 2013года, так что черенков нету! 34.gif А теперь каждый год только сею. Сейте, дихондру легко вырастить. Обычно сею в январе месяце, этот раз хочу пораньше в декабре, кажется 20 декабря посевной день.

Вот не искала же лёгких путей, ни когда. biggrn.gif А тут наверное лень обуяла. Да и опыт прежний не понравился. В разные годы видела в продаже уже подрощенные в стаканчиках. Тогда не надо было. Ну что же, будем сеять. Красивая до безобразия, так сказать.
Люба65
Сажала в этом году дихондру одну на подпорную стенку, вторую просто на землю, вот она поползла в разные стороны. Но в это лето не очень разрослась. Сажаю каждый год.
анжеликаК
Открыла для себя хороший способ укоренения черенков. Не очень у меня получалось укоренение пеларгонии. Вот попробовала укоренить в перлите, очень понравилось, корешки такие хорошие получились.

Теперь ещё хочу попробовать в вермикулите, говорят тоже хорошо получается.
Ленуля
Ого, целая мочалка biggrn.gif
АллаЕфр
Цитата(анжеликаК @ 17.12.2017, 0:39) *
Открыла для себя хороший способ укоренения черенков. Не очень у меня получалось укоренение пеларгонии. Вот попробовала укоренить в перлите, очень понравилось, корешки такие хорошие получились.

спасибо, надо тоже попробовать, а то у меня часто просто загнивают черенки пеларгоний
Любовь1703
Цитата(анжеликаК @ 16.12.2017, 23:39) *

Анжелика, я укореняла в вермикулите, очень хороший результат- бегонии, петуния, алиссум цветной( он почему то больше ни в чем у меня не укоренялся) корни тоже были огромные, как мочалки😀
анжеликаК
Цитата(Любовь1703 @ 17.12.2017, 10:38) *
Анжелика, я укореняла в вермикулите, очень хороший результат- бегонии, петуния, алиссум цветной( он почему то больше ни в чем у меня не укоренялся) корни тоже были огромные, как мочалки😀

Вот-вот, алиссум цветной с трудом поддается, надо тоже в вермикулите попробовать.
Nelli S
Анжелика,а фото когда сделано? осенью?
GalaNi
Анжелика, Люба а какой нибудь корневин / гетероуксин для пеларгоний используете? Или просто вермикулит и полив водой?
Любовь1703
Цитата(GalaNi @ 17.12.2017, 15:24) *
Анжелика, Люба а какой нибудь корневин / гетероуксин для пеларгоний используете? Или просто вермикулит и полив водой?

Я делала так: парничок пластиковый, в него насыпала слоем 4—5 см вермикулит, увлажнила( не должен быть очень мокрым), черенки на расстоянии 5—6 см друг от друга в углубления на половину высоты вермикулита, немного обжать и закрыть парничок. Поливать практически не нужно, проветривать хотя бы раз в день. Вермикулит долго не сохнет, если поливать, то сгниют. Ставить на тёплый (23-24 градуса)подоконник, желательно подсветка.
Черенки нужно срезать или очень острым( новым ) канцелярским ножом или новым лезвием, под углом.
Кстати пеларгонии лучше чуть подвялить черенки..
Увлажнять вермикулит кипяченой водой, можно капельку НВ101 и каплю Энергена добавить в воду( на 0,5 литра)
Информацию взяла из группы в Одноклассниках, там девчонки все так укореняют.
GalaNi
Люба, спасибо! Попробую. А то я с пеларгошками ни как не подружусь.
GalaNi
Кстати девочки, в прошлом году многие сажали лук ялтинский через рассаду.
И каков результат? Я или просмотрела в теме или ни кто не рассказывал.
Просто сижу, перекладываю семена и думаю, что же мне еще нужно? 34.gif
АллаЕфр
Цитата(GalaNi @ 17.12.2017, 19:35) *
Кстати девочки, в прошлом году многие сажали лук ялтинский через рассаду.
И каков результат? Я или просмотрела в теме или ни кто не рассказывал.
Просто сижу, перекладываю семена и думаю, что же мне еще нужно? 34.gif

У меня выросли приличные луковицы. Я показывала в какой то теме. Сейчас уже весь съели. Не для хранения только он, лежать отказался, стал подгнивать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.