Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уральская Тропикана
Цветущая Дача > Встречаемся у фонтана! > Урал > Пермский край, Пермь
Пенс
Девушки, после просмотров роликов в Ютубе, загорелся желанием начать выращивать у себя в квартире пару другую цитрусовых. Небольшой опыт в этом деле у меня когда-то был, но ,увы, плодов со своего огромного инжира я тогда так и не добился- не было к нему опылителей. Сейчас же с появлением в сети братства домашних цитрусоводов эта проблема, безусловно, была бы решена. Ведь достаточно было привить черенок другого сорта и ...все! Пожинай урожаиsmile.gif)
Что нам нужно для начала?
Осуществить выбор того, что мы хотим выращивать. Здесь главное не промахнуться- ведь по незнанию вкуса экзотов (мы ведь с вами, чай, не в Тайланде живем или на островах Гвинеи Бисау) запросто можно убить 4-5 лет на выращивание какой-то хрени со вкусом душистого... мылаsmile.gif) Поэтому прежде чем выписывать семена или саженцы, хорошо бы просто зайти на сайт или на страничку в Ютубе любителей цитрусовых и, без стеснения спросить:

- каков на вкус выбранный нами фрукт?
-Сколько раз в году приносит урожай?
-Какова урожайность со взрослого растения?
- нужны ли опылители?
-сколько места он занимает. И если -большой, то как относится к стрижке. А то вдруг после нее возьмет да и отбросит копыта?
-поинтересоваться, кто продает семена-саженцы, и по какой цене. И главное, насколько добросовестен этот продавец.

Я нашел в сети список экзотов, что девушки из СП Новосибирска заказывали в 17 году у Маринкова Сергея из Н. Новгорода. Вот , гляньте. У меня от его внушительности глаза на лоб полезли. Кстати, указаны и цены. Но естественно не на этот год. http://fialka.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=34327

Марина 56
Красивое название темы))
Опыт по выращиванию лимонов был,увы печальный. Плодиков не было. Потом много прочитала форумов,поняла причину(ы),готова повторить попытку.
Пенс
Цитата(Марина 56 @ 5.1.2019, 10:52) *
Красивое название темы))
Опыт по выращиванию лимонов был,увы печальный. Плодиков не было. Потом много прочитала форумов,поняла причину(ы),готова повторить попытку.

Марина, мне ли романтику до мозга костей не придумать красивое название темы? А что там у тебя было с лимоном? Выбрала уже, что собираешься садить? Или все тот же лЯмон?smile.gif) Мне так хочется какой- то экзотики. Чтоб и цвел шикарно, и чтоб плодами деревце увешено было, ну и по вкусу, чтоб от одной мысли о нем слюни до груди отвисалиsmile.gif)) Посижу пару вечером на предмет поиска.
Lenchik770
Виталий, ну молодец! Очередное увлечение, кроме бачаты biggrn.gif Я с цитрусовыми заморачиваться не буду biggrn.gif Лет тридцать назад я видела у одного любителя цитрусовых растущие в его квартире лимоны. И помню, что он говорил о том, что надо выращивать привитые лимоны, а лимоны, выращенные из косточек плодоносить не будут. Плоды были качественные, как в магазине, висело по 1-2 штучке. Было у него 4-5 кустов и они занимали очень много места. Высотой перекрывали больше половины окна. У меня и света недостаточно для лимонов, окна и подоконники небольшие. Лично для меня это не актуально, а за вашими успехами понаблюдаю. Я сейчас надергала черенков туи и можжевельника и поставила на укоренение в мох на окно. Тоже эксперимент для меня biggrn.gif чтобы легче было весны дождаться.
Marisha
Побывала нынче в Ботаническом саду Пермского классического университета. Нам с детьми показали мастер-класс по прививке лимонов в расщеп. Потом провели по всем трём оранжереям, в одной из которых как раз и выращивают цитрусовые (туда обычную публику не пускают). Лимончик привитый у них можно купить.
Если интересно могу посмотреть есть ли плоды на псидиуме, если кто-то захочет из семян выращивать blush.gif
Пенс
Цитата(Lenchik770 @ 6.1.2019, 12:20) *
Виталий, ну молодец! Очередное увлечение, кроме бачаты biggrn.gif Я с цитрусовыми заморачиваться не буду Лично для меня это не актуально, а за вашими успехами понаблюдаю.

Лена, я лично видел домашний лимон с десятком наверное плодов! Много места, говоришь занимает? Ну, так отдадим свою шефлеру, выращенную из семечка, Любаниной дочке в Пермь. А на освободившееся место поставим какой-нибудь плодоносящий экзот. Нам много не надо одного хорошего растения сплошь усыпанного золотистыми плодами вполне хватитsmile.gif)

Цитата(Marisha @ 6.1.2019, 21:00) *
Побывала нынче в Ботаническом саду Пермского классического университета.. Лимончик привитый у них можно купить.
Если интересно могу посмотреть есть ли плоды на псидиуме, если кто-то захочет из семян выращивать blush.gif

Марина, а что еще из привитых экзотов, кроме лимона, можно у них купить?
Пенс
Значит так, помимо кручения попой (танец бачата), вечерами сижу на форумах (цитрусы-экзоты). И читаю, читаю, читаю...На настоящий момент(потом может и пересмотрю свое решение) в качестве будущей покупки нацелился на фейхоа и клементины. Последние,по всеобщему уверению, гораздо слаще даже мандарин. В частности очень хорошо отзываются об этих двух сортах

http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?f=40&t=137

http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?f=40&t=140

Купить можно и у нас в России, и за бугром. Народ неплохо отзывается о чешских и итальянских питомниках. Но цены...Явно не для российских пенсионеров. Наши же владельцы питомников славятся нестабильностью своей продукции. То нормальные саженцы присылают, то жуть полную. И потому производитель кому покупатели еще вчера пели осанну, за один месяц становится врагом человечестваsmile.gif)) Так что похоже российские саженцы экзотов- это лотерея. На всякий случай даю тему про производителей
http://forum.homecitrus.ru/forum/19-gde-ku...omnatnogo-sada/

Тут, Марина из Кунгура дала инфу об оранжереях Пермской сельхозакадемии. Конечно, лучше было бы не покупать за тысячи километров кота в мешке, а самому выбрать саженец...Но вот только вряд ли в пермской теплице растут нужные мне клементины...Углубляюсь в тему дальше.

P.S. Девушки, некоторым экзотам требуется зимой понижение температуры до 12-15 градусов. Ну, и где такую температуру найти в наших квартирах? Оказывается есть местечко- в старых домах, в кухнях есть хрущевские холодильники. Так вот именно на подоконниках этих окон (как раз над хрущевским холодильником) и создается самые комфортные места для зимовки цитрусовых!!!! Во как!!! Век живи- век учись!
Marisha
Цитата(Пенс @ 8.1.2019, 18:09) *
Марина, а что еще из привитых экзотов, кроме лимона, можно у них купить?

Виталий, вот что мне ответил главный цитрусовод Бот.сада :"Добрый день! Весной будем привить разные цитрусовые, фейхоа на продажу пока нет, клементин только в коллекции".
Пенс
Цитата(Marisha @ 10.1.2019, 13:38) *
Виталий, вот что мне ответил главный цитрусовод Бот.сада :"Добрый день! Весной будем привить разные цитрусовые, фейхоа на продажу пока нет, клементин только в коллекции".

Интересно, какие КОНКРЕТНО виды и СОРТА цитрусовых собираются прививать (а вдруг будет что интересно?), когда саженцы будут выставляться на продажу. И по какой цене. У тебя, Марина, есть возможность уточнить эти вопросы?
Незнайка
Года 3 назад я приобрела маленький лимон на улице, в очередной раз поверив продавцу. И не зря. Через год лимон зацвел. Запах обалденный. Образовались завязи аж 5 шт. К новому году вызрели. Как приятно было их срывать. Но ведь знала что, маленькому лимончику столько плодов тяжело вытянуть. Года 2 он отдыхал. Сейчас опять начал цвести.
Marisha
Цитата(Пенс @ 10.1.2019, 15:15) *
Интересно, какие КОНКРЕТНО виды и СОРТА цитрусовых собираются прививать (а вдруг будет что интересно?), когда саженцы будут выставляться на продажу. И по какой цене. У тебя, Марина, есть возможность уточнить эти вопросы?

Виталий, в коллекции имеются мандарины, кумкваты, лимоны нескольких сортов, есть у них цитрон "Рука Будды", что будут прививать сейчас неизвестно. Продают растение которому не меньше года. Цена в ноябре была 400 руб.(За точность сведений "голову на отсечение" не дам))))
Вот ссылка на группу в ВК, там можно узнать ответы на все интересующие вопросы
https://vk.com/botsad_perm
Пенс
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Незнайка @ 10.1.2019, 15:20) *
Года 3 назад я приобрела маленький лимон на улице, в очередной раз
поверив продавцу. И не зря. Через год лимон зацвел. Запах обалденный.
Образовались завязи аж 5 шт. К новому году вызрели. Как приятно было
их срывать. Но ведь знала что, маленькому лимончику столько плодов
тяжело вытянуть. Года 2 он отдыхал. Сейчас опять начал цвести.

Гы-гы. Максимум надо было штучку оставить. И то только для того, чтобы
убедиться что это.... лимон, а не танжерин какой-нибудьsmile.gif)) С продавцом
повезло. Обычно на улицах продают не привитое растение, а саженец,
выращенный из косточки.

Цитата(Marisha @ 10.1.2019, 15:39) *
Виталий, в коллекции имеются мандарины, кумкваты, лимоны нескольких сортов,
есть у них цитрон "Рука Будды", что будут прививать сейчас неизвестно. Продают
растение которому не меньше года

Спасибо, Марина. Очень своевременно ссылочку дала. Сейчас сам смогу у людей все
досконально разузнать

Пенс
Девушки( кто будет пробовать свои силы в прививках). Я долго искал , чем можно заменить обвязочную ленту, которую у нас, например, днем с огнем не найти. И вот, высмотрел у известного новгородского цитрусовода Сергея Маринкова чем, он делает обвязку прививки почкой (окулировку). Не поверите: ленточками, нарезанными из.... хирургических медицинских перчаток из латекса! Вот, что он пишет.
"Уважаемые коллеги, попробуйте мой способ обмотки прививок, думаю, понравится за уши не оттянешь. Я беру тонкую белую медицинскую перчатку режу её острыми ножницами на полоски, и их использую. Плюсы: 1. Хорошо тянется. 2. Прекрасно притягивает почку к месту прививки(даже не стандартные почки) 3. Полоски латекса из-за своей тягучести очень плотно прилегают к друг другу(вода не попадает, и воздух) 4. Если забыть снять обвязку, то через некоторое время латекс самопроизвольно начинает разлагаться. 5. Можно использовать неоднократно. Минусов не нашел. Так же для этих целей подходят презервативы :embarassed: - но это дорого".

P.S. Обязательно на днях заскочу в аптеку посмотреть, продают ли презервативы перчатки самого большого размера поштучноsmile.gif) Кстати, мне кажется, что лучше резать перчатку на полоски не ножницами, а лезвием бритвы. Положил перчатку на доску, сверху придавил линейкой и по линейке бритвой -раз! Сдвинул линейку еще разок бритвой -раз! и все полоска готова. По крайней мере, мне эта процедура видится именно таким образом.
Пенс
Девушки, кому нужна книга "Цитрусовый сад на вашем окне"?
автор- В.В. Дадыкин. Формат PDF. Я за одно только это утро
прочитал почти 50 стр. Узнаю много чего интересного.
Обращайтесь.
Красная ШапТочка
Цитата(Пенс @ 5.1.2019, 12:30) *
увы, плодов со своего огромного инжира я тогда так и не добился- не было к нему опылителей. Сейчас же с появлением в сети братства домашних цитрусоводов эта проблема, безусловно, была бы решена. Ведь достаточно было привить черенок другого сорта и ...все! Пожинай урожаиsmile.gif)

Ого, не знала что их опылять надо...
у меня растет видимо самоопыляемый- у него цветов нет- на молодых побегах инжирчики сразу начинают расти, без цветения.

Лимонов дома несколько сортов, плодоносят, не опыляю.
Юбилейный и Мейера- корнесобственные(лимоны в целом неплохо черенкуются)
лимонелла- привитая, т.к.в магазине куплена, еще из нового оранжекват и кумкват- цвели, завязь была, но не уследила- все сбросили

Банан карликовый из Наровчатского лимонария нескокльо раз заново отрастал, один из "отростков" три года продержался- цвел, но зацвел под зиму, возможности сделать подсветку на тот момент не было- так что бананы завязались но тоже сбросил
Марина 56
Цитата(Красная ШапТочка @ 17.4.2019, 10:26) *
у меня растет видимо самоопыляемый- у него цветов нет- на молодых побегах инжирчики сразу начинают расти, без цветения.

sml01.gif
Ольга,Вы территориально где живете?
Пенс
Цитата(Красная ШапТочка @ 17.4.2019, 8:26) *
Ого, не знала что их опылять надо...

лимонелла- привитая, т.к.в магазине куплена, еще из нового оранжекват и кумкват- цвели, завязь была, но не уследила- все сбросили

Банан карликовый из Наровчатского лимонария нескокльо раз заново отрастал, один из "отростков" три года продержался- цвел, но зацвел под зиму, возможности сделать подсветку на тот момент не было- так что бананы завязались но тоже сбросил

Вау, да вы настоящий цитрусовод!!! Вы надолго к нам, али как? Кстати, мой инжир не давал плодов не оттого, что не было опылителей ( у инжира на одном дереве есть и женские и мужские цветы) а оттого, что весь шел в ботву, не оставляя сил на цветениеsmile.gif)
Пенс
Ну, и где наша Красная Шляпочка? Где наш объявившийся цитрусовод? Хотел проконсультироваться. В январе в Пятерочке покупали много мандарин. Но по вкусу и внешнему виду они значительно отличались от привычных нам сортов. И я сделал вывод что это не мандарины, а...клементины. Вот, во время одного из пожираний этих чудесных плодов, пришло решение размножить их косточками. Так как земли под руками не было воткнул пять косточек воткнул в горшок к Шефлере. Воткнул и забыл. И где -то, по моему, в начале марта увидел в ногах у шефлеры пять росточков. Аааааа...Проросли мои цитрусовые! Рано радовался. Но вот уже подходит конец апреля , а у них по прежнему одни семядольные листочки. Блестящие, плотные, красивые, но семядольные. Хотя по идее, давно должны появиться настоящие...В чем дело? Почему застряли на этом этапе? Дней десять назад пересадил один расточек в отдельную емкость, но никаких изменений в его наружности не наблюдаю. Стоит такой же как и те, что остались в горшке с шефлерой.
Marisha
Терпение, Виталий, терпение biggrn.gif и всё получится. Не залюби только.
Пенс
Цитата(Marisha @ 29.4.2019, 17:41) *
Терпение, Виталий, терпение biggrn.gif и всё получится. Не залюби только.

Сегодня с утра обнаружил, что начал проклевываться настоящий листочек. Лед тронулся, господа присяжные заседатели. Лед тронулся!
Пенс
Как уже писал, из косточек "мандаринов" выросла штук пять былиночек. Выбрал две самых крепеньких и отсадил их от хилых братьев. Те ,естественно, погибли без моего пригляда. А эти два за полгода чуток подросли в стаканчиках с землей. И дали по несколько листочков. Сказать откровенно, в плане наращивания ботвы, ожидал от них большего. Ведь им выделено лучшее место на подоконнике. И кормят и поливают, и землю рыхлят, и притеняют от солнца, а результат не впечатляет. Но может потом, как ...поооопрут!!!! А пока, как видете, ничего выдающегося.
Lenchik770
Главное - желание. Может действительно потом как попрет... Подкорми, может скоро и горшочек побольше попросят.
Пенс
Цитата(Lenchik770 @ 20.7.2019, 12:48) *
Главное - желание. Может действительно потом как попрет... Подкорми, может скоро и горшочек побольше попросят.

Ты думаешь не подкармливаю?smile.gif) Не...всего им хватает. Очевидно просто ,покуда не наростится мощная корневая, ботвы хорошей не ждать. Вот и ждемсссс. Неужто у меня скоро появятся на окне и свои "мандаринки"? То-то заживем!:))
Марина 56
Ребята,кто-нибудь выращивает это чудо?- http://sibroses.ru/market/roses/category/1285
Пенс
Цитата(Марина 56 @ 25.1.2020, 17:21) *
Ребята,кто-нибудь выращивает это чудо?- http://sibroses.ru/market/roses/category/1285

Насколько я помню, Таня что-то писала нехорошее об Опатеsmile.gif)
ta-ti-ana
Цитата(Пенс @ 27.1.2020, 14:25) *
Насколько я помню, Таня что-то писала нехорошее об Опатеsmile.gif)

Я, Виталя, нехорошее писала о ДЮКе, гибриде вишня-черешня, сорт "Ночка".
Пенс
Цитата(ta-ti-ana @ 27.1.2020, 16:05) *
Я, Виталя, нехорошее писала о ДЮКе, гибриде вишня-черешня, сорт "Ночка".

Аааааа....Точно. Извини, Тань, попутал. Но точно помню, что кто-то нехорошо отзывался и об Опате!

P.S. Кстати, мои мандаринчики выпустили на днях по паре новых листьев. Наверное, почувствовали веснуsmile.gif
Марина 56
А у меня ташкентские лимончики взошли)) tease.gif
Yunono4ka
Цитата(Марина 56 @ 25.1.2020, 22:21) *

Марина, я лет 20 назад покупала в Челябинске два сорта СВГ Мейнер и Пирамидальный.
Росли около 5 лет (давно было плохо помню). Но, когда один из них выдал мне урожай 10 шт. вкуса недозрелой сливы и с крупной косточкой я их выкопала и выбросила. Оба.
И все озвученные хвалебные отзывы о вкусе СВГ меня очень напрягают.
Марина 56
Виктория,благодарю! Желание пропало.
Пенс
Цитата(Марина 56 @ 28.1.2020, 23:12) *
Виктория,благодарю! Желание пропало.

Не давай пропадать своему желанию. Перенаправь его на другие, проверенные в вашем регионе культуры. На те же сливы или алычу.
Марина 56
Кто-нибудь выращивал комнатную пальму Финик Робелена? Отзовитесь,пож-та!
Марина 56
Сосед подарил корешок лимонника(так он его назвал),в этом году он первый раз зацвел. В инете не нашла лимонника с такими цветками. Что же это такое?
Марина 56
Нашла похожее растение-Айва японская,но у нашего кустика цветки похожи на граммофончики.
ta-ti-ana
Цитата(Марина 56 @ 25.5.2020, 20:02) *
Нашла похожее растение-Айва японская,но у нашего кустика цветки похожи на граммофончики.

Да, Марина, айва Хеномелес. У меня она много лет росла. Цветет очень красиво. Любит кислую почву. Обмерзает по уровень снега. Я ее нагибала, все ok.
Марина 56
Спасибо,Танюша.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.