Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветение клематисов 2019
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Клематисы
Страницы: 1, 2
текса
Как-то мы забыли, что уже 2019 год. Для моего сада он характерен тем, что сачкуют несколько клематисов. Ладно такие проблемные товарищи, как Хулдин и Мульти Блу (для меня проблемные, а вообще хорошие сорта). Но Дюшес Эдинбург и Эрнест Маркхам! Всегда росли и активно цвели. А после этой теплой и снежной зимы просто не вылезли и все. Ессно, шаловливые ручки полезли ковырять - нормальные живые корни, просто бастуют. Ну и ладно, и так хватает. Покажу из тех, что не подвели.
Кристалл Фонтейн
Х.Ф.Янг. Телефон искажает цвет, на самом деле цветы ярко-голубые, огромные
Работяга Варшавска Найк
Крыспина. Цветок именно такого яркого цвета - среднее между красным, малиновым и розовым. Не выгорает, очень крупный цветок.
GALAS
Ниобе цветет давно

Начал цветение Распутин

Весной пересадила Дануту, быстро пришла в себя и начинает цвести

Хэйли Гибрид тоже торопится

МАРЫСЯ
тоже Хэгли вовсю цветёт -
- Омоширо
Юль, Комтесса старается heart2.gif -
у меня, кстати, не вышли после зимы Хулдины - два куста 4-х и 3-х летки 34.gif
пока не копала.... подожду....
текса
Молодец Комтесса,не опозорила. Твой мутант тоже один уже цветет,Файерфлейм процвел в горшке зимой простым цветком,сейчас гонит плети. У меня Хулдин вообще не особо работящий,не каждый год много цветов,иногда единичные,цветет поздно,выходит позже всех,в этом году вообще не вышел. На мой взгляд,есть более достойные сорта.
Маринча
Юль, как там мой путешественник поживает?
У меня пока так

Увеличить
Увеличить

GALAS
Цитата(Маринча @ 18.6.2019, 20:08) *
У меня пока так

Девчонки, ну вы прямо как шпионы, не названий, ни паролей. Кончайте междусобойчик. biggrn.gif
Маринча
cool.gif 41.gif
текса
[quote name='Маринча' date='18.6.2019, 19:08' post='1986869']
Пока не жив не мертв. Посадила сразу в грунт, под стакан, чуть высунул росток над землей, но в таком состоянии сидит уже давно, росток стал темнеть. Наверное, сдохнет. Но пока не сдох rolleyes.gif
Елена66
Дети Варшавы Мармори расцветает

Варшавская ночь Токи распустил новые цветы

Фасцинейшн
текса
Сорт Крыспина, посадка прошлого года. Отличный сорт, фигурой похожа на Варшавску, но цветы крупней, ярче, такой бархатный цвет, который даже не знаю, как называется. Глубоко малиновый, наверное. Не выгорает, с трудом, но терпит наши +35.

Арктик Сноу , цветок именно такой, не белый, дымчато-голубой, с волнистыми краями.

Клематис жгучий, прикрывает курятник от солнца

Варшавска Найк, классика

Х.Ф.Янг, три года нервы мотал, процветал несколькими цветочами, не выкинула только потому, что лень было. А он на четвертый год удивил - очень обильное цветение, цветы огромные ( около 16 см), цветет с начала мая.

Скайфолл, очень красивый, очень обильный. Такое цветение ребенка второго года жизни. И бутонов - тьма, покажу попозже

Бьютифул Брайд. Странно, что не японская селекция, сорт как раз в японском стиле - огромные хрустальные цветы, невысокий, не мощный, диву даешься, как может вынести столько цветов с суповую тарелку. Но довольно капризен, можно сажать для баловства, чтоб созерцать biggrn.gif
наtka
Фасцинейшн классный. он высокий? что-то меня на клематисы с колокольчиковыми цветами потянуло. мои как всегда цвести не хотят, один только собирался, но плеть упала, надломилась и бутоны засохли
GALAS
Ядвига Валенис, никак к ней не приспособлюсь. То выдаст один цветок и... все. То разохотится, похоже в этом году в настроении, начала цвести и много ещё бутонов.

Вот Лютер Бербанк каждый год хорошо цветет, в этом году уж больно крупные цветки. Забил совсем соседей.

Комтесс де Бушо, наконец выдал несколько цветков. Массу наращивает большую, а цветов мало. Но ему только 3 года, может повзрослеет.
текса
Очень красивая фотка, где Лютер с Вилем в обнимку. Галь, странно слышать, что Комтес де Бушо лентяйка. По обильности у меня с ней разве только Скайфолл и ППЭ сравнятся. Уже с первого года, росточком 50 см была, а уже штук 8 цветков выдала. Последующие годды просто стена цветов. Может, место не нравится? Бывает, что не на одной волне с сортом и все тут. Я вот много лет с Голубым Ангелом мучилась, и пересаживала, и черенки брала, но за 6 лет вырастает до 120см максимум в 2 лозинки, как волосок и на том все. Цвел, правда, с самого низа, но 2 недели всего. Когда дачу продавала, отдала его соседке, все лучше, чем на помойку. Так у нее он уже метра полтора нарастил, побеги толстенькие такие, штук 7, пока бутоны не набрал, но, судя по ботве, прогнозы на цветение хорошие. Вот что ему не хватало? Соседка перед ним не пляшет, воткнула в песок среди клумбы с бархотками и ладно. Видимо, не мой сорт. Так же с Хулдином. Юля-Гислелик нарадоваться не может, а у меня из той же закупки полная фигня, из белых поганей сорта у меня нет ( а белых у меня 12 штук , наверное).
Елена66
Веноза распускается

эмилия платер

маньчжурский

Маринча
Ух и ах, красота какая у всех.
МАРЫСЯ
цветут heart2.gif heart2.gif heart2.gif heart2.gif
.

- Голубой Ангел
- Кристалл Фонтейн
- Гравите Бьюти
- Джуста
- Кармезина
- Альба Луксорианс
Маринча

Увеличить
Виола и типаКомтесс. )То ли Этика, то ли Мадам Барон Вейлард)
Елена66
Мармори

Варшавская ночь

Негритянка

и мой неопознашка с прошлого года ,пришла к выводу что это Лазурштерн
текса
Начинает свой бал Надежда
Доктор Раппель. Не люблю его летом в жару, из сереневого становится розовым, похожим на 100500 таких сортов. Зато в августе показывает свою красоту. Думаю, надо его в полутень сажать, чтоб увидеть во всей красе.
Генерал Сикорский. Цвет телефон сильно тскажает, на самом деле он ярко-голубой, к осени немного уходит в сиреневый.

Ниобе
GALAS
Тучка. Трудяга, столько лет растет и никогда не доставляет хлопот.

Надежда. Плетется у меня по розе, поэтому в куче не могу сфотографировать. Один из сортов, который цветет до заморозков, все время гонит бутоны на смену тем, что отцвели.

По сравнению с Ниобе огромный цветок.

Гравети Бьюти. Хорошо зимует, хотя и техасский.
текса
Цитата(GALAS @ 3.7.2019, 22:57) *
Гравети Бьюти. Хорошо зимует, хотя и техасский.

У меня только бутоны набирает. Тоже нравится, растет почти в полной тени, но на обилие цветения не жалуюсь.
МАРЫСЯ
Микелит и Джуста -
- Краковяк и Кармезина
Анна Герман и Полиш Спирит -
- Виль де Лион и Голубой Ангел
Альба Луксорианс и Блю Бой -
GALAS
Цитата(МАРЫСЯ @ 14.7.2019, 0:08) *
- Краковяк и Кармезина

Офигеть, вот это цветение!
Я так понимаю, что вдоль забора белая тонкая сетка натянута?
1tango
Да, у Марыси шикарно подобраны по гамме клематисы, и цветение такое обильное. Я прям застеснялась своих показать, да ещё и листья коричневые. Но они же мои любимчики.

Виль де Лион и Варшавска Ника. Ника первый раз выдала такое обильное цветение.
текса
Мираж
Скайфолл
Аван гард
Генерал Сикорский
Х.Ф.Янг
Бьютифул Брайд
Блу Лайт
наtka
Марина, фотки твоих клематисов надо магазинам как пример цветения показывать. у меня вдоль забора только манчжурский вылез, остальных не видно
МАРЫСЯ
девочки, спокойно!
у меня тоже есть и больные листья и засохшие побеги, просто я их не показываю biggrn.gif
многолетняя привычка - убирать из кадра всё некрасивое,
ну и фоток делаю много, скидываю на комп, и потом выбираю лучшие,
у меня в этом сезоне плохо выглядят ППЭлеганс, Этуаль Виолетт и Виль,
Радищев уже который год подряд выходит на цветение и засыхает целиком sorrow.gif
ну и кроме этого всякого по мелочи.....
.
отвечаю - на заборе вьются по сетке или по проволоке,
и поскольку забор глухой, то все цветы смотрят в одну сторону, поэтому и выглядят так пышно
МАРЫСЯ
вот здесь - сетка (а на сетке Валенбург) ,
очень она мне нравилась - прозрачная и крепкая, почему-то больше такой не продают

.
а здесь - натянута проволока (сине-белая, это телефонная кроссировка, внутри медь, сверху пластмасса, довольно крепкая)

.
закрепляю наверху забора, а внизу - это всё крепится к крюкам, воткнутым в землю на расстоянии 10-20 см от забора - получается зазор между забором и сеткой, примерно так -

для крюков очень удобно использовать электроды для сварки
GALAS
Марина, спасибо за такой подробный ответ по поводу проволоки. У меня тоже такой забор, но клематисы его не любят, он нагревается сильно на солнце. А вот про сетку... надо попробовать и тем более на расстоянии.
МАРЫСЯ
Цитата(GALAS @ 15.7.2019, 18:03) *
Марина, спасибо за такой подробный ответ по поводу проволоки. У меня тоже такой забор, но клематисы его не любят, он нагревается сильно на солнце. А вот про сетку... надо попробовать и тем более на расстоянии.

мои заборы тоже нагреваются ....
но спасает то, что с юга у меня соседский дом и от него падает тень, как раз в самую жару - в полдень,
вот на этот, самый высокий - 3,5 м -
.
второй забор попадает на солнце после 12 часов, в солнечный день сильно нагреваются, но никто не жалуется, все цветут biggrn.gif
Рижанка
Марина, спасибо за наглядное разъяснение и фото. r.gif Я как раз собираюсь пересадить клематисы на постоянное место к забору, попробую Ваш метод.

И в связи с запланированной пересадкой у меня вопрос к Вам и к другим опытным "клематисоводам"- сколько клематисов 3-ей группы вы посоветовали бы посадить на полосу вдоль забора длиной 3,30 м и шириной 0,80 м? Хочется ведь побольше… blush1.gif
МАРЫСЯ
Цитата(Рижанка @ 16.7.2019, 9:20) *
Марина, спасибо за наглядное разъяснение и фото. r.gif Я как раз собираюсь пересадить клематисы на постоянное место к забору, попробую Ваш метод.

И в связи с запланированной пересадкой у меня вопрос к Вам и к другим опытным "клематисоводам"- сколько клематисов 3-ей группы вы посоветовали бы посадить на полосу вдоль забора длиной 3,30 м и шириной 0,80 м? Хочется ведь побольше… blush1.gif

в последнее время сажаю очень близко, где же на всех места взять? 34.gif
не замеряла, но это 30-40 см между саженцами,
- положила секатор на наглядности,
высота забора здесь около 2,8м,
растут - Микелит, Джуста, Блю Бой (синяя интегрифолия) Альба Луксорианс.... там ещё дальше линию продолжают Ядвига Валенис, Восток, Иоанн Павел, княжик Констанс, Рапсоди, Анна Герман, Полиш Спирит. и этот забор нагревается с другой стороны солнцем довольно прилично - солнце там с обеда до захода,
а сами клёмы - получается растут в тени забора
низ - - верх (целиком в кадр не помещается )
.
--------------------------
по этой линии забор высотой 2,7, растут витицелки - Краковяк, Кармезина, Эбаденс,
дальше линию продолжали Пиилу и Хулдин, но Пиилу у меня не растёт совсем, а Хулдин два года был великолепен, а в этом - не вышел из зимовки
вот этот забор солнце не нагревает совсем - он с смотрит на восток, а за забором соседские высокие деревья,
- низ - - верх
.
по ширине - полоса, где посажены клёмы, отгорожена досками.
получилась приподнятая грядка шириной 50-60 см - удобно полоть, рыхлить и поливать-подкармливать

Рижанка
Марина, спасибо, r.gif r.gif r.gif опять все очень наглядно!!!

Тогда я, наверно, попробую посадить 5 клематисов, получится примерно через 60 см.
Задумка была посадить их в таком порядке (все фото, кроме Кету, из Интернета):
Viola/ Teksa/ Niobe/ Ketu/ Bieszczady (можно заменить на Николая Рубцова).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как такое сочетание, хорошо ли, что на одной стене будет столько различных цветов (в смысле окраски)?
Смущает и то, что у Виолы более мелкие цветы, чем у остальных.
И правый угол более светлый, чем левый, но справа растет можжевельник Blue Arrow, поэтому хотелось бы закончить светлым...

Сейчас рядом растут Teksa, Niobe и Ketu, и мне нравится. lady.gif

У меня еще есть в "загашнике" Venosa Violacea, Rhapsody, Kardynal Wyszynski, и Николай Рубцов.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Девочки, может, есть какие- то комментарии, замечания, советы?
текса
Я бы Рубцова заменила на Венозу. Рубцов наращивает столько ботвы,что одному 3м надо и цветет обильно южнее Саратова,много солнца ему надо. Веноза обильна,крупные цветы и довольно ажурная ботва,в компании хорошо растет,у меня висит на розе Дортмунд,почти всегда в тени,не жалуется,цветет. Нуи по цвету в эту компанию,мне кажется,подойдет.
Рижанка
Юля 20.gif , спасибо за совет. r.gif Теперь понятно, почему Рубцов вырастает только на 1 м, и не цветет- временно посажен в тени, не нравится ему. astonish.gif Но он у меня не задействован в посадке, просто перечислила, какие клематисы еще имеются (2- ой ряд фото). Буду теперь знать, куда его посадить на постоянное место, чтобы иметь шанс увидеть цветущим. И получается, что благодаря обилию листвы его можно будет использовать в виде ширмы!

А есть ли комментарии по поводу предполагаемой посадки- 1- ый ряд из 5 клематисов? Венозу добавить к Виоле?

К сожалению, совместные посадки различных клематисов видела только на фотографиях, нравится очень многие, а вот раскладывание отдельных различных цветков не дает представление о том, что получится, когда посаженное рядом зацветет. ashes.gif
Маринча
Я бы верхний ряд перетасовала.
Фиолетовый, сиреневый, белый, розовый, красный. Попробуйте так поставить фотки
Рижанка
Попробовала, и для наглядности поставила рядом 3 варианта:

1. Мой изначальный
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2. Маринин

3. С небольшим изменением

Наверно, все же 2- ой вариант- Маринин самый лучший, более плавный переход...
СПАСИБО!!! r.gif r.gif r.gif

МАРЫСЯ
самые выигрышные сочетания по цвету - это голубой/синий, бордовый/розовый,
тут даже разный размер цветов не играет значения,
мне кажется есть ещё вариант - максимально контрастный по цвету

или так
Мурлань
Я очень благодарна авторам этого форума за заботу о новичках и за опыт, которым вы делитесь!
Мэйдвел холл. Цветет первым, очень рано, но цветение не повторяет (как в общем-то ему и положено)

Серафина - сказочная красавица и не капризничает. 2 группа, у меня на новых побегах не цветет, но старые побеги зимуют отлично. Цветы гигантские, цветет рано сверху донизу, каждый цветок очень долго держится.

Сноу Квин тоже хорошо зимует, мне кажется, что и на новых побегах она цветет с ног до головы. Всегда одна из первых. Смотрится элегантно, как фарфоровая. У меня выше 1,6 метров не вырастает.

Текса - выглядит как сестра Сноу Квин - цветы чуть меньше и более голубые. Такой же невысокий рост, гофрированные края. 3 группа.
Мурлань
Чемпионы по стойкости и буйству цветения Виола и Мадам Юлия Корревон. 3 группа и каждый год стена цветов. У Виолы цветы не очень крупные. При разном свете могут быть от фиолетовых, до слегка пурпурных. Форма цветка красивая, не меньше 5 лепестков. А у Юлии часто по 4 лепестка.

Ядвига Валенис хорошо зимует, цветет на всех побегах. Не могу сказать, что обильно и цветы не очень крупные. Но высокая, может быть полезна как ширма или фон для других цветов.

По форме и размеру с Ядвигой хорошо сочетается Виль де Лион, ростом он немного ниже. Безотказный и нарядный.

Мурлань
Ещё один надёжный и нарядный - Стасик. Цветы бархатные, богатого благородного оттенка. Цветы красивой формы, удлиненные лепестки, для такого роста крупные. Рост ниже 1,5 метров. У меня на ярком солнце и отцветает примерно за 1,5 месяца.

Мои новички: Вива полония, Веноза Виолацеа, Роко-колла и Чейндж оф Харт.

А это прекрасный незнакомец. Якобы Даниэль Деронда, но по пыльникам не он. А кто? Ксеркс?

текса
Ирина,привет. Интересно было узнать о новинках. Насчет опознания,так есть отдельная тема. Если можно,покажите там этот клематис подробно,цветок с изнанки,бутон,листья,желательно куст. И уточните,такой ли цвет в натуре,телефоны и фотик часто искажают цвет.
текса
Как опознали - Импресс
Мм.Джулия Корревон
Блу Лайт, сразу отцветает и набирает новую волну
Синее Пламя
Стар оф Индия
Либерти, совсем еще щенок, 20 см от земли, а уже с цветком. Отличный сорт.
Рижанка
Марина, спасибо большое за советы и идеи. r.gif r.gif r.gif Еще есть время для раздумий, сохранила разные варианты, буду думать...
МАРЫСЯ
а у меня «мутант» продолжает мутировать дальше,
и это продолжение мне не нравится.....
наtka
какой цветок лохматый
МАРЫСЯ
Цитата(Рижанка @ 1.8.2019, 21:09) *
Марина, спасибо большое за советы и идеи. r.gif r.gif r.gif Еще есть время для раздумий, сохранила разные варианты, буду думать...

Лена, пересмотрела последние сообщения,
увидела то, что раньше пропустила - сорт Рапсоди.
цветы красивого синего цвета, крупные, но куст не наращивает (по крайней мере у меня)
при планировании надо учесть, что этот куст узкий, или посадить два рядом
поискала фото куста, и не нахожу, поскольку он плохо смотрится и я его не фоткаю biggrn.gif
только отдельные цветы -

Цитата(наtka @ 2.8.2019, 19:00) *
какой цветок лохматый

да ещё и «колючками» стал цвести sorrow.gif
Мурлань
Юля / Текса - шикарные цветы! Я к махровым спокойно отношусь, но Ваш Блю лайт поколебал мое спокойствие )
Я рассмотрела свою Варшавскую Найк и поняла, что это, видимо, Джипси Квин, хотя покупалась Найк )
Очень хочется Кубу, но, как я понимаю, это экзотика?
текса
Цитата(Мурлань @ 4.8.2019, 19:35) *
Юля / Текса - шикарные цветы! Я к махровым спокойно отношусь, но Ваш Блю лайт поколебал мое спокойствие )
Я рассмотрела свою Варшавскую Найк и поняла, что это, видимо, Джипси Квин, хотя покупалась Найк )
Очень хочется Кубу, но, как я понимаю, это экзотика?

Мне тоже хочется. Еще в мечтах Сооломон. Но его нашла только в Питере,и они не пересылают. А Куба есть у Колодяжного в Крыму,но он человек своеобразный,у нас не получлось приобрести у него Кубу. Попробуйте,его сайт есть в Инете.
Мурлань
Цитата(текса @ 6.8.2019, 9:06) *
Мне тоже хочется. Еще в мечтах Сооломон. Но его нашла только в Питере,и они не пересылают. А Куба есть у Колодяжного в Крыму,но он человек своеобразный,у нас не получлось приобрести у него Кубу. Попробуйте,его сайт есть в Инете.

Я читала, что у него часто бывает пересорт, поэтому даже не знаю, стоит ли обращаться... Съездить в Питер за клематисами - это даже интересно )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.