Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Розовая дорожка
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
КузяЛена
Оля, тогда на пальцах расскажи, если сможешь. Я пытаюсь сделать 3 композиции на газоне. Солитером будут выступать розы оранжево-лососевого-абрикосового цвета. В твоем списке увидела розочку Fantasia Mondiale. Я её на весну уже заказала, но хотелось бы узнать как она в жизни?
Ольчик
Это июльские фотки

Жду следущего года.
Ольчик
Розочка супер!!! Я просто влюбилась. И форма красивая, и к болезням устойчивая. Теперь главное зиму пережить.
Maniy
Оля, главное начало положено smile.gif Молодец!
КузяЛена
Оля, а про Чиппендейл что-нибудь знаешь? Они по цвету подходят?
Ольчик
В принципе я и о нем думала, девченки его хвалили очень в Розах. Но что-то мне его форма не понравилась, когда около МУ видела. Да и хватит с меня чайников. Ты в Розы зайди, там о нем много чего было.
LenaSBor
Девочки, выручайте!!!!
Поназаказывала, что понравилось, не подумав, как буду компоновать. Ситуация такова: есть участок 1,5*2,7. Заказано 10 роз на весну: две Хайди Клюм, две Гольдельзы, Амбер Квин, аспирин, две Мирато , Анжела и Ротер Корсар. Реально это все разместить на такой площади? и как скомпановать? Я в полном замешательстве. Впредь буду сначала думать, потом заказывать, но это первый опыт, помогайте unsure.gif
Где-то читала, что маленькие розы можно по две в одну ямку, в общем полный astonish.gif
leonia
Цитата(Ольчик @ 5.3.2009, 9:26) *
Был такой Юлин проект.

Девочки,а можно ссылочку на Юлин проект?
Ольчик
В начале темы первоначальный проект, но потом немного поменяли цвет роз. Получилось вот что
http://flower.wcb.ru/index.php?s=&show...st&p=159661
leonia
Оля,как у вас ловко получается.Колдуете с сочетанием цвета как хотите,и здорово получается.Я как-то немного не смелая,больше тяготею к правильным линиям и каким-то не контрастным композициям.У меня тоже дорожка от крыльца,я с двух сторон посадила по 5 кустов Фердинанд Пичад,потом арка из Розариума,потом по 5 кустов Деборы.Заказывала все Дебору,но прислали так.Вот теперь терзаюсь сомнениями по поводу своей розовой дорожки Возможно ли ее оживить.Или все надо рассаживать и выписывать что-то другое.Наверное нужно создавать тему.Но новичков много и темы с просьбой о помощи растут как грибы.Девчонки не успевают.Я перечитываю форум целыми днями.Но пока сама не могу сочитать разные розы. ashes.gif
Ольчик
Тань, это не у меня, а у Юли ловко получается. А так могу посоветовать сделать в Экселе "план местности" и вставить туда фотки имеющихся роз, их там можно подогнать по размеру. Ну и тасовать , пока не понравится. Правда еще и высоту надо учитывать.

Лена, две розы в одну ямку очень не советую. Это может и дает сразу эффект , но потом розы будут угнетать друг друга. Насколько знаю твои розы, получается две группы: две Хайди Клюм, две Гольдельзы, Амбер Квин, а во второй все остальные. У меня у самой проблема с сочетанием цветов, я могу их только разделить )). А обзор у этого розария будет с одной стороны или с обеих?
Ольчик
Таня, кроме Розариума , других живьем не видела, но можно разбавить этот ярко-розовый какими-нибудь светло-розовыми и бело-розовыми розами. можно и белыми. Это единственное, что на ум приходит.
leonia
Я тоже думала что надо что-то белорозовое.Вообще-то я плохо воспринимаю планы и описания,мне надо увидеть.Поэтому надо ждать когда розы зацветут чтобы увидеть их в "деле".Жаль,что на это уйдет не один год.Хорошо когда есть основа сада,а потом можно доделывать отдельные уголки,а когда пустой участок,и надо все сразу и засадить и облагородить.Не знаю,за что браться в первую очередь.Потому что даже материально закупить все растюшки невозможно.Честно-мечусь от одного уголочка к другому и уже паникую.
STOlet
Цитата(leonia @ 25.11.2009, 15:08) *
Я тоже думала что надо что-то белорозовое.Вообще-то я плохо воспринимаю планы и описания,мне надо увидеть.Поэтому надо ждать когда розы зацветут чтобы увидеть их в "деле".Жаль,что на это уйдет не один год.Хорошо когда есть основа сада,а потом можно доделывать отдельные уголки,а когда пустой участок,и надо все сразу и засадить и облагородить.Не знаю,за что браться в первую очередь.Потому что даже материально закупить все растюшки невозможно.Честно-мечусь от одного уголочка к другому и уже паникую.

А вот и зря! Ты только что озвучила одну из самых главных ошибок начинающих! ВСЕ начинается с плана, потому как без плана производства строительных работ, возведения стенок, прокладки дорожек, устновки различных надворных посторек, хотя бы на плане, нельзя начинать озеленять и украшать!! ВСЕ ПОТОМ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ПРИДЕТСЯ!!!
НО не бывает худа без добра!!! Пустой участок гораздо лучше чем засаженный! Начинай немедленно тему и не стесняйся, времени много и к лету успеешь., а девочки помогут, не волнуйся, они у нас не только ассы, но и просто замечательные люди!
Более тебе скажу, что в процессе работы над планом, ты столько узнаешь и столькому научишься, что к весне многие неразрешимые вопросы для тебя станут простенькими недоразумениями.
Не делай моих ошибок, я слишком много отнял времени у девочек потому что плохо подготовился!
Для начала тебе надо иметь хотя бы простой чертеж участка, указатель расположения сторон света, нанесенные строения, вес это в МАСШТАБЕ и очень желательно ФОТО каждого участка, которые ты собираешься озеленять!!
STOlet
А также надо написать, в каком стиле ты предсталяешь свой участок, чего бы ты хотела добавить или убоать что в конце-концов увидеть на своем участке, ну вобщем твои пожелания и даже фантазии!!!
LenaSBor
Оль, обзор будет с двух сторон, я понимаю, что лучше две группы, я бы сама разделила по твоему варианту, я уже об этом думала, но места всего 1,5*2,7 cry.gif . Как их туда всех поместить, ну может Корсара куда-нить отдельно пристрою, он там совсем не в тему
Татьяна В
Цитата(leonia @ 25.11.2009, 15:08) *

Татьян, у меня тоже с рисованием и без наглядности проблемы.И участок не просто с нуля, а ещё и в процессе стройки,дом для ПМЖ требует очень больших вложений, а их на данный момент нет, но хочется как раз сейчас разработать план озеленения и подращивать некоторые растения, чтоб к моменту окончания строительства уже иметь готовые зоны и весь набор для дальнейших высадок на постоянку, да и в цене чуток легче постепенно закупать и маленькие.
Чтоб увидеть в деле многие растения совершенно не нужно ждать пока свои подрастут ,очень многое уже благополучно растёт у наших форумчан,можно глянуть в каталог,он полностью из растений именно учстников нашего форума, хотя конечно климат и екоторые особенности местности имеют значения, но и год на год не приходится с нашей погодой.Я лично подбираю себе растения исключительно по фотографиям увиденным тут, более того часто девочки сразу дают и характеристику данного растения.Так что мне кажется основу можно закладывать из предпочтений уже сейчас, а доделки и переделки по прочитанному мною на форуме будут всегда, как говорят "нет предела совершенству".И правильно говорит Владимир начинать надо с плана, пусть корявого, карандашом, но с разбивкой на зоны(отдых,сад, огород,парадная,у некоторых даже интим-зоны предполагаются(творческое уединение:шить, рисовать...).....Я взяла листочек,с линейкой разметила участок,основные постройки и линиями разделила на зоны,потом наметила дорожки перемещения по участку,определила тень,полутень,яркое солнце, а дальше вспоминая увиденную здесь красоту определилась,что хочу увидеть на своём участке(хвойный уголок,розарий,альпийскую горку или сухой ручей.....)И всё это я делала практически с закрытыми глазами, мне так проще представлять мой участок и примерять различные вариации.НО я полный astonish.gif и в растениях, и в формировании, и составлении, и в сочетаниях .В голове вроде как картинка рисуется, а из чего, как что называется, как себя будет вести в разное время года, вот тут полный вакуум, тут без помощи форумчан мне не обойтись.Буду осваивать рисование, а там девочки уже подскажут что за "колючку" я сюда хочу,как это будет сочетаться и какие декорации ещё можно применить.
Так что всё у нас получится,главное очень захотеть и начать, а там как говорится:глаза бояться, а руки делают biggrn.gif
КузяЛена
А я искренне по-хорошему завидую тем, кто целину (новые участки) осваивает. Вот у меня после прихода на этот сайт вообще мозги набекрень съехали: начиталась, а теперь думаю, как все сделать по-форумски правильно и красиво на участке, который уже 15 лет мамой сформирован и выстрадан. А я тут со своими проектами как вредитель, сорняк , мыши и кроты вместе взятые на красоту посягаю. Так что дерзайте и всё у вас получится. Я уже с первого дня нахождения на форуме эскизы рисую и маме под руку их подсовываю. Надеюсь за зиму и она созреет для переделок. И будет и у меня и розовая дорожка, и зоны отдыха, и пруды,и ... А вам это всё сейчас под силу сделать с самого начала. Всем удачи!
leonia
Спасибо всем за поддержку и подсказку.Я просто терялась,с общего плана начинать,или отдельными зонами.Вы конечно правы,сначала нарисую план.Извеняюсь перед Олей,что влезла в ее тему.Наверное еще не очень ориентируюсь где о чем писать.
Ольчик
Тань, о чем ты говоришь? Все ведь по теме. А что не по теме, так у нас это норма)) Нельзя ж все об одном и том же.
elenaus1955
Цитата(leonia @ 25.11.2009, 21:39) *
Спасибо всем за поддержку и подсказку.Я просто терялась,с общего плана начинать,или отдельными зонами.Вы конечно правы,сначала нарисую план.

Мой опыт. Хотелось все и везде, а силы только мои. Раскопала в стороне от путей миграции строительной техники и ресурсов участок 10х14, внесла все, что по книгам поняла, надо внести и посадила все, что хотела. Ухаживая за новобранцами присматривала все уголки на предмет использования в декоративном оформлении. Например, септики выступают над землей см на 10, сверху жуткие крышки, на которые противно смотреть. Изнутри фанерой наращиваю опалубку еще см на 30 - 40, на густой раствор кладу некрупные камни по окружности, получается маленькая башня, добавляю каркас из пластиковых прочных трубок, сверху - мягкую кровлю, крашу в нужный цвет и т. д. Септик двухкамерный, итого - 2 башни, третья - остатки мангала у сгоревшей бани. Просится сюда хотя бы сухой ручей, а вдоль него столько можно всего посадить... Так что, имея генеральный план, не спешите с дорожками, строительство - процесс нескорый, к его более - менее окончанию у вас все периферийные зоны будут раскопаны и оформлены, останется самое вкусное - пересадить то, что за это время накопилось. А это процесс бесконечный, удачи. drunk.gif
Ольчик
Решила поднять темку. Дорожка все еще в процессе. Каждый год что-то меняется. Думала, что в этом году уже все закончится, так не все розы приживаются. Пока все выглядит так:

http://fotki.yandex.ru/users/olga2466/view/439881/

http://fotki.yandex.ru/users/olga2466/view/439882/

Видно, что около калитки пустота, там розы пока в таком состоянии:

http://fotki.yandex.ru/users/olga2466/view/439883/
А то и в таком:

http://fotki.yandex.ru/users/olga2466/view/439884/

Форму дорожки поменяла, т.к. выкашивать круг было проблематично. Даже я иногда сносила растюхи. Края дорожки надо отбить канавкой, но пока на все не хватает сил. Стройка идет.

http://fotki.yandex.ru/users/olga2466/view/439885/
STOlet
Ольчик, привет!
Дорожка уже вырисовывается красивая, а уж когда розы силу наберут и зацветут - вообще будет красота!
Милый мой человек! Отбить канавку по границе , поверь мне, не так долго и не столько сил понадобится, сколько ты за это время наковыряешься обходя все растюхи с косилкой, знаю что для этого и сил больше надо и внимания!! Отбивай обязательно и как можно скорее! Со стройкой всроде тоже все путем!!
Ольчик
Володя, рада, что зашел. Пока все время уходило на посадку, пересадку и прополку. Кормить строителя тоже надо. biggrin.gif А то и помочь со стройкой, то подержать, то померить, то покрасить. Вот крышу доделаем и начну.
ТаняК
Цитата(Ольчик @ 10.6.2012, 17:02) *
Володя, рада, что зашел. Пока все время уходило на посадку, пересадку и прополку. Кормить строителя тоже надо. biggrin.gif А то и помочь со стройкой, то подержать, то померить, то покрасить. Вот крышу доделаем и начну.

Ольчик, привет... 20.gif тоже к тебе заглянула на огонек..Молодчинка ,что темку подняла..

Ольчик
Мне очень понравились герани и очитки с розами. Даже когда роз еще не видно, они уже украшают дорожку, она не пугает пустой землей.

http://fotki.yandex.ru/users/olga2466/view/439887/

Гейхеры тоже начали рости нормально, в первые годы никак не хотели. Сейчас видимо тень от роз им понравилась.

Привет, Танюш. Это чтоб ты видела, что у меня было запланировано и что сделано. biggrin.gif
ЛанаД
Оль, сами растения выглядят отлично, и розы и компаньоны, мне очень понравилось. В принципе все уже плотненько посажено и красиво выглядит, роз при желании можно чуток добавить.
Но Володя прав, да ты и сама видишь, границу розария надо неприменно четче обозначить, давай делай канавку. Это как драгоценному камню нужна оправа, так и цветнику крсивое обрамление. И газон надо б подкормить, летом была хорошая густая травка, сейчас похуже. У тебя триммер или газонокосилка?

Все вопросы отпадают, если ты вплотную занята стройкой и все эти работы отложила на время.
Ольчик
У меня бензокоса. И газоном это назвать сложно. Просто траву кошу. На новых фотках как раз после покоса, траву еще не собрали. Все о косилке с колесиками мечтаю, но для нее надо выравнивать участок. У меня яма на яме.
Для отбивки уже даже лопату прямую купила. biggrin.gif
STOlet
Цитата(Ольчик @ 10.6.2012, 18:47) *
У меня бензокоса. И газоном это назвать сложно. Просто траву кошу. На новых фотках как раз после покоса, траву еще не собрали. Все о косилке с колесиками мечтаю, но для нее надо выравнивать участок. У меня яма на яме.
Для отбивки уже даже лопату прямую купила. biggrin.gif

Вот это хорошо, ничего с отбивкой можно подождать до окончания строительства. А ямки можно заравнивать песком пополам с торфиком, трава сама это место потом затянет постепенно и все будет ок!
ЛанаД
Кто-то из наших писал, Юля вроде, что у нее тоже был не вполне ровный участок, так с помощью газонокосолки незначительные холмики со временем выровнились. А ямки, да, можно засыпать и газонных трав подсеивать. Когда сажаешь что-то или земляные работы ведутся, то куски дернины в эти ямки укладывать.
Главное - розарий получается очень хороший, просто на фоне ровно скошеной зеленой травки он более выигрышно будет смотреться.
STOlet
Цитата(ЛанаД @ 10.6.2012, 22:51) *
Кто-то из наших писал, Юля вроде, что у нее тоже был не вполне ровный участок, так с помощью газонокосолки незначительные холмики со временем выровнились. А ямки, да, можно засыпать и газонных трав подсеивать. Когда сажаешь что-то или земляные работы ведутся, то куски дернины в эти ямки укладывать.
Главное - розарий получается очень хороший, просто на фоне ровно скошеной зеленой травки он более выигрышно будет смотреться.

+100. Я тоже и подсеиваю и использую снятую дернину с других участков. Газонокосилка на колесах мелкие холмики сносит на раз и выравнивает постепенно газон.
Ольчик
У меня холмики мелкими не назовешь. biggrin.gif Срывать надо. А так конечно дернину подкладываю в ямки. Просто все очень медленно получается. Земля на мне одной пока (дальше не знаю, как получится). Только недавно начала узбеков нанимать для копки. Так после них еще ж надо корни выбрать. Ничего, постепенно сделаю. Уже хоть что-то начинает вырисовываться.
барби
Олечка, здорово все получается, мне нра...!!! heart2.gif У меня тоже до отбивки еще руки не дошли, но поддерживаю Володю, что это совсем не сложно!!! У тебя все получится- я верю!!! heart2.gif
ТаняК
Цитата(Ольчик @ 10.6.2012, 17:32) *
Мне очень понравились герани и очитки с розами. Даже когда роз еще не видно, они уже украшают дорожку, она не пугает пустой землей.

Ольчик я тоже к очиткам прониклась..дыры свои латаю очитками.. yahoo.gif щас накачаю фотки ..покажу.. Мне даже захотелась на одной клумбе подбить очитком краснолистным..А вот герани .. ashes.gif от роз откопала..жируют , жируют..около роз.. biggrn.gif
Цитата(Ольчик @ 11.6.2012, 6:25) *
очень медленно получается. Земля на мне одной пока (дальше не знаю, как получится). Только недавно начала узбеков нанимать для копки. Так после них еще ж надо корни выбрать. Ничего, постепенно сделаю. Уже хоть что-то начинает вырисовываться.

Ольчик...млиин... i.gif ты умничка.. я тебе даже в подметки не гожусь.. sorrow.gif Я ж тока blush1.gif организовать...рукой поводить.. sorrow.gif не торопись..все получится.. heart2.gif
Ольчик
Герани у меня тоже разрастаются - жуть. Уже одарила всех соседей, отвезла на кладбище. Теперь просто выдираю лишнее. Хорошо, что она не вся такая.

Лен, я отбивку границы уже в план работ вписала. biggrin.gif
ТаняК
Ольчик, темку твою перечитала.. yahoo.gif Светланка,как всегда, дело говорит.. heart2.gif Приедешь с дачи.. выкладывай,выкладывай фотки... небось и розки уже зацвели.. heart2.gif
Ольчик
Надеюсь. В прошлом году с этой работой все цветение пионов пропустила. Мне соседка по телефону расхваливала, спрашивала, что за сорт. А я его сама не видела еще как цветет. cry.gif Неделю назад ирис хороший уже готовился расцвести. Надеюсь все же застать.
STOlet
Цитата(Ольчик @ 12.6.2012, 22:26) *
Надеюсь. В прошлом году с этой работой все цветение пионов пропустила. Мне соседка по телефону расхваливала, спрашивала, что за сорт. А я его сама не видела еще как цветет. cry.gif Неделю назад ирис хороший уже готовился расцвести. Надеюсь все же застать.

Олюнь! Ирисы уже начали цветение а пионы пока все в бутонах! Успеешь думаю!
Ольчик
Успела я на ирисы. biggrn.gif

http://fotki.yandex.ru/users/olga2466/view/441157/

http://fotki.yandex.ru/users/olga2466/view/441158/

http://fotki.yandex.ru/users/olga2466/view/441162/
Зацветают розы (Crown Princess Margareta и Grace)

http://fotki.yandex.ru/users/olga2466/view/441178/

http://fotki.yandex.ru/users/olga2466/view/441181/

А пионы пока не цветут. 34.gif
Ольчик
Отчет о проделанной работе.

Было

http://fotki.yandex.ru/users/olga2466/view/441183/

Стало

http://fotki.yandex.ru/users/olga2466/view/441176/

А потом пошел дождь. И наутро стало так

http://fotki.yandex.ru/users/olga2466/view/441177/
Annette
Цитата(Ольчик @ 14.6.2012, 21:48) *
Отчет о проделанной работе.

Было
Стало

Очень классно!!! Сразу так аккуратненько, розарий "заиграл"! heart2.gif
барби
Олечка, какие ирисы красивущие!!! heart2.gif И розарий классно теперь смотрится с отбивочкой, молодец!!! r.gif
STOlet
Ольчик! Отбивочка удалась на славу, молодец! И ничего что вода стоит после дождя, розки любят попитть! И принцесса и Грейс отличные, сразу видно и сорт и качество!
ТаняК
Ольчик..и не пойму в Магадане ...что ль у тебя дача.. biggrn.gif
Грейс у меня давно зацвел.. blush1.gif
Оль, розарий.. прям ,как умыли и побрили.. heart2.gif Честно..хорошо... heart2.gif
А как мне нравится..принцесса Маргарет.. yahoo.gif У меня- первогодочка.. с бутончиками..И вообще .. wacko.gif такая цветовая гамма..мое слабое место.. biggrn.gif
Ольчик..чего хотела еще спросить.. У тебя в проекте ,вроде, чистец есть..Ты сажала его?Я в этом году вырастила из семян..Разрастается ! yahoo.gif А вот ,как сохранить? ashes.gif Он ,вроде как,.. подпревать любит.. sorrow.gif
STOlet
Тань! Я его сажаю к розам, цветник чуть приподнят над землей в результате отбивки и он(чистец) потому себя прекрасно там чувствует и не преет!
ТаняК
Цитата(STOlet @ 15.6.2012, 11:28) *
Тань! Я его сажаю к розам, цветник чуть приподнят над землей в результате отбивки и он(чистец) потому себя прекрасно там чувствует и не преет!

Володь, я тоже по розам распихала.. blush1.gif Не хотелось ,чтобы выпрел.. Уж понравился мне очень... yahoo.gif У меня лаванда в этом году не вышла..тоже с розами была посажена.. cry.gif
ЛанаД
Совсем по другому смотрится розарий, здорово, но у меня че-то не стоит так вода в канавке после дождя... 34.gif Народ, а у вас тоже так вода стоит в отбивочной канавке?
Может глубоковато выкопано? Ольчик, ты когда будешь продолжать попробуй копать чуток поуже и помельче канавку.

Тань, чистец - агрессор. Даже если он плоховато после зимы выглядит, потом неприменно набирает прежню мощь. Если ты на встречи ездишь, то девочкам свисни - кто чистецом богатый -они тебе привезут. Его навалом у всех. ИМХО Он растет на любых почвах, в любых условиях. Даже там, где его не просят, если выкопали и случайно забыли корешок.
ТаняК
Цитата(ЛанаД @ 15.6.2012, 11:40) *
Народ, а у вас тоже так вода стоит в отбивочной канавке?

Тань, чистец - агрессор. Даже если он плоховато после зимы выглядит, потом неприменно набирает прежню мощь. Если ты на встречи ездишь, то девочкам свисни - кто чистецом богатый, -они тебе привезут. Его навалом у всех. ИМХО Он растет на любыъ почвах, в любых условиях. Даже там, где его не просят, если выкопали и слуайно забыли корешок.

34.gif у меня везде обордюрено...
Свет ..у меня сейчас чистеца.. как у дурака махорки.. biggrn.gif Если он такой живучий... мне еще придется бросать клич на раздачу biggrn.gif
Я просто волнуюсь..заранее .. blush1.gif ,чтоб потом меньше расстраиваться.. biggrn.gif (если че..)
ЛанаД
Тань, сейчас твой семенной закрепится и в дальнейшем будешь, вообружившись лопатой, просто отрубать лишнее, если высаживала в качестве бордюра. Он очень расползаетсмя вширь.
STOlet
Точно! Я в этом году уже часть отрубил , поделил и в дуругой розарий по корешку распихал.
У меня вообще довольно сухой участок да еще и с уклонами, потому в канавке вода не стоит!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.