Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Древовидный пион
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Белка
Синее блюдо и я посадила в позапрошлом году. По весне были листочки, а вот потом ... то ли помер, то ли нет, но, как Садовник велел, не трогала, весну жду. smile.gif
Ивановна
Белка, а Вы не интересовались, Синее блюдо действительно голубой ( на упаковке было написано) или лукавит фирма?
Лора
Конечно, фирма лукавит. Синих, зеленых, салатовых, черных пионов нет в природе, хотя их настойчиво рекламируют недобросовестные фирмы. Конечно же в названии пиона могут быть такие прилагательные, но это не означает настоящий цвет, а всего лишь легкий его оттенок. Например, есть сиреневые пионы в их названии можно встретить слово "голубой" или темно-бордовые - Black Panther - но черным он не будет. Особенно таким метаморфозам подвержены пионы китайского производства....
Древы очень капризны в пересадке и долго приживаются к месту новой посадки. Надо относится к этому спокойно и просто выждать время, без "половецких плясок" над ним ( я имею в виду стимуляции, подкормки и т.д.)
Белка
Цитата(Ивановна @ 17.2.2009, 22:24) *
Белка, а Вы не интересовались, Синее блюдо действительно голубой ( на упаковке было написано) или лукавит фирма?
Я интересовалась. Но нигде ничего именно с этим названием нет. ГалинаИж мне давала ссылку(давно уже, не сохранилась sad.gif ) на пионы с этими названиями. Помню, что очень крупный немахровый цветок, а вот тонкостей как-то не осталось в голове..
Mouse
Цитата(Лора @ 17.2.2009, 8:16) *
На фото я не очень разглядела, но пион вроде бы привитой. Обычно древовидный прививают на корни травянистого пиона. Так что древовидный у вас уже не вырастет sorrow.gif

Точно определить не удалось, как раз в зоне возможной прививки погрызено sorrow.gif . Но корни на травянистый не похожи. Разве что это какой-то особый травянистый. biggrn.gif
Ладно, бум смотреть... все равно посадила в емкость.
Ивановна, ваш случай меня обнадежил r.gif lady.gif
Лора
Цитата(Белка @ 17.2.2009, 23:07) *
Я интересовалась. Но нигде ничего именно с этим названием нет. ГалинаИж мне давала ссылку(давно уже, не сохранилась sad.gif ) на пионы с этими названиями. Помню, что очень крупный немахровый цветок, а вот тонкостей как-то не осталось в голове..

С русским названием не найдете, должно быть по крайней мере английское или китайское, вроде Blue Plate. Но такого названия я по пионовой базе не обнаружила......
НатальяZ
Купила сегодня пиончик Silver Red. На упаковке с одной стороны указана высота куста 2м, с другой 80см, видимо "нужное подчеркнуть". А какой он реально по высоте?
Лора
Его настоящее название 'Yin Hong Qiao Dui. Древовидный пион китайского производства, группа suffruticosa. Придется укрывать, а вот высота не указана
НатальяZ
Точно! "Suffruticosa" было написано на упаковке, а я и внимания не обратила. Ну значит укрывать буду
elar
Я больная! Купила целых четыре древовидных пиона sad.gif
Запихала в обрезаные 5 литровые емкости и что теперь? Увезти на дачу в холод или держать дома на подоконнике? В квартире им жарко и сухо. А там не померзнут ли? Если на даче в доме поставить, там же уже скорее всего ниже нуля температура не опустится?
Я чего гоношусь-то? Читала, что древики мелкие всасывающие корешки себе отращивают при температуре до +14. А при более высокой ничего такого не происходит и всё питание идет из запасов корневища. А у купленных такие были корешки обрубленные, жалкие. Боюсь сгубить. Подскажите, а?!
Helenка
И я приболела!!!

Неделю назад посадила все в бутылки пятилитровые и на балкон. Чувствуют себя прекрасно.
Я думаю, что в доме им будет гораздо лучше, чем в квартире. Да и морозов сильных уже не обещают.

У меня теперь другая проблема, где набрать еще бутылей пятилитровых? По помойкам надо идти blush1.gif
Bounty
Ой, Лена, это что, все твое? Земли наверное много? Это ж сколько ям выкопать надо.....
Белка
Цитата(Helenка @ 20.3.2009, 23:46) *
И я приболела!!!

А я думаю, чего это у нас их не продают? smile.gif Так не хватает, раньше раскупают! smile.gif smile.gif smile.gif
Извините, фото не убираю. Потрясло!
Helenка
Все мое! И еще десятка 2 травянистых.

Во как меня болезнь скрутила! biggrn.gif
Людочек
Цитата(elar @ 20.3.2009, 23:20) *
Я больная! Купила целых четыре древовидных пиона sad.gif
Запихала в обрезаные 5 литровые емкости и что теперь? Увезти на дачу в холод или держать дома на подоконнике? В квартире им жарко и сухо. А там не померзнут ли? Если на даче в доме поставить, там же уже скорее всего ниже нуля температура не опустится?
Я чего гоношусь-то? Читала, что древики мелкие всасывающие корешки себе отращивают при температуре до +14. А при более высокой ничего такого не происходит и всё питание идет из запасов корневища. А у купленных такие были корешки обрубленные, жалкие. Боюсь сгубить. Подскажите, а?!

Я три штуки купила. Все развернула, в корешки добавила мха побольше( обложила получше), а веточки обернула в газету, предварительно обрыгав её водой из опрыскивателя.Всё в пакеты упаковала и убрала в холодильник. Прочитала о таком способе по передержке роз и подумала - почему бы не попробовать на пионах древовидных. За полторы недели всё вроде пока впорядке, правда при покупке пиончиков выбирала черенки с набухшими почками и чтобы были без ростков.
Helenка
Земли у меня 80соток, места хватит... Вот с копанием ям сложнее...
Пока прикопаю в бытылях, а к осень не торопясь сделаю хорошие ямки.
Девушки, хвастайтесь своими покупками, интересно же! tease.gif
Людочек
Цитата(Helenка @ 21.3.2009, 0:09) *

Хорошая болезнь, главное красивая!
Людочек
Цитата(Helenка @ 21.3.2009, 0:15) *
Девушки, хвастайтесь своими покупками, интересно же! tease.gif

Леночка! Ты сподвигла меня на покупку пиончиков, когда написала сколько ты купила и почём, моя реакция ( реакция больного человека) - мужа в охапку и в ОБИ. biggrn.gif Правда уже жёлтеньких не было в продаже. sorrow.gif

Классно! Хорошо что столько земли - есть где развернуться!
Ивановна
Цитата(Helenка @ 21.3.2009, 0:09) *

Лена, ну нельзя вот так сразу показывать всю красоту!!! tease.gif Заиками сделаешь нас!

Предстовляю как это все расцветет через пару лет!
лего
Лен, ну ты сильнаsmile.gif Молодец - пионов много не бываетsmile.gif
elar
И я приболела!!!

biggrn.gif Лена, да на фоне твоего заболевания, моё - жалкий насморк! biggrn.gif Я от такого зрелища даже о переживаниях забыла biggrn.gif
Ивановна
[quote name='Helenка' date='20.3.2009, 23:46' post='137963']
И я приболела!!!

Ох, Лена, я твое богатство (фото с пионами) каждый час открываю и смотрю-ю, смотрю-ю....!

Ты как это сфоткала? На люстре висела?! biggrn.gif
Helenка
Ивановна я на стул встала, люстра меня не выдержит biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

Девчата, простите что сна лишила, я не специально! heart2.gif
Попозже выложу фотки корешков, запуталась я как глубоко их сажать...

Людочек, а ты ОБИшные корешки смотрела? Они вроде не привитые на травянистый, а полученные делением куста?!
Белка
Цитата(Helenка @ 21.3.2009, 15:04) *
НЕЕЕЕЕТ!
Предлагаю некоторых (smile.gif ) лишить права показывать свои фото! Пусть сначала словами нам нарасскажут... smile.gif smile.gif smile.gif Для сохранения нЕрвной системы соглядатаев и сбережение честно заработанного !:)
Людочек
Цитата(Helenка @ 21.3.2009, 15:04) *
Ивановна я на стул встала, люстра меня не выдержит biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

Людочек, а ты ОБИшные корешки смотрела? Они вроде не привитые на травянистый, а полученные делением куста?!

Леночка, смотрела корешочки на корни травянистого вроде не похожи - очень сильно отличаются, но я ж не спец могу и ошибаться. Мне тут на другом форуме один коллекционер обьяснял как их надо сажать. Корневую шейку заглубить на 5см, а на зиму вокруг ствола либо торфом, либо листвой опавшей присыпать тоже на 5 см., а сам пиончик ничем укрывать не надо, но я лично побоюсь оставить не укрытым его на зиму. В общем ещё поищу информацию о зимовке, а там уже и решу.
natka
Вот мои др.пионы распускают почки
Людочек
Наташа, как же здорово! А у нас ещё снег лежит кругом, а так хочется быстрее весну!
Валя
Мои пионы уже с бутонами, сегодня обнаружила.
Зинуля
Неделю назад посадила все в бутылки пятилитровые и на балкон. Чувствуют себя прекрасно.

Лена, я обратила внимание, что у тебя на фото у некоторых ДП уже распустились почки. Ты их чем-нибудь прикрыла? Как у тебя эти росточки: не подмерзли. Все-таки сейчас ночью минус в Москве.
Я сегодня тоже купила 3 шт. У одного, правда, не пойму, по-моему, почки сухие. Может, конечно, еще пойдут. А у других - почки уже распустились (в магазине-то тепло!). Сейчас вынесла на балкон. На неделе посажу и тоже на балкон выставлю. Вот я и думаю, наверно, лутрасилом надо будет прикрыть почки. 34.gif Девочки, что думаете по поводу этого?
Ивановна
Цитата(Зинуля @ 22.3.2009, 21:03) *
думаю, наверно, лутрасилом надо будет прикрыть почки. 34.gif Девочки, что думаете по поводу этого?

В 2007г. у меня на Древовидных пионах почки подмерзли еще зимой. Помните какая теплая погода была в декабре? Прошлой весной я в апреле переехала на дачу жить, хотя очень не удобно было ездить на работу. Каждый вечер прикрывала и пионы и лилии. Сберегла, цвели прекрасно.
Зинуля, думаю не помешает укрытие, хуже не будет.
Людочка
Девочки, объясните разницу между древовидными и травяниствми пионами. Только сейчас узнала, что есть два типа пионов astonish.gif . У меня какие-то лет десять растут.
Helenка
Цитата(Зинуля @ 22.3.2009, 21:03) *
Лена, я обратила внимание, что у тебя на фото у некоторых ДП уже распустились почки. Ты их чем-нибудь прикрыла? Как у тебя эти росточки: не подмерзли. Все-таки сейчас ночью минус в Москве.
Я сегодня тоже купила 3 шт. У одного, правда, не пойму, по-моему, почки сухие. Может, конечно, еще пойдут. А у других - почки уже распустились (в магазине-то тепло!). Сейчас вынесла на балкон. На неделе посажу и тоже на балкон выставлю. Вот я и думаю, наверно, лутрасилом надо будет прикрыть почки. 34.gif Девочки, что думаете по поводу этого?

Зинуля, они у меня на застекленной лоджии. Сейчас там +2. Но я их сверху накрыла кусочком лутрасила. На всякий случай.

У меня на 2-х пиончиках тоже сухие почки. Посадила, предварительно за ночь замочила корни в цирконе. Изменений пока нет. Мне кажется они оклемаются!
Ивановна
Цитата(Helenка @ 22.3.2009, 23:44) *
Зинуля, они у меня на застекленной лоджии. Сейчас там +2. Но я их сверху накрыла кусочком лутрасила. На всякий случай.

У меня на 2-х пиончиках тоже сухие почки. Посадила, предварительно за ночь замочила корни в цирконе. Изменений пока нет. Мне кажется они оклемаются!

Девочки, помните, если даже высаженный пион вам покажется погибшем НЕ ВЫКАПЫВАЙТЕ до следующей весны. Я в этой теме описывала свой случай. Говорят древовидный пион "убить" трудно.
Ивановна
Цитата(Людочка @ 22.3.2009, 23:32) *
Девочки, объясните разницу между древовидными и травяниствми пионами. Только сейчас узнала, что есть два типа пионов astonish.gif . У меня какие-то лет десять растут.

Людочка, проще набрать в поиске " Древовидный пион. Уход. Выращивание" Там найдешь много информации.

А коротко: У Травянистого отмирают стебли за зиму, а у Древовидного остаются одереневшие веточки, на которых на следующий год цветут цветы.
Лаурита
Ох, девчонки! Насмотрелась на вашу красоту и мне захотелось приумножить пиончиков.
Один впервые зацвёл, цветок 20см, второй три года наращивает массу. Что-то розовое обещано не по-русски.

Ивановна
Когда расцвел ПЕРВЫЙ цветок на Др. пионе, у меня был легкий шок! Такой огромный и необычного цвета! Мои соседки по даче и я все перекуры и чаепития устраивали возле этого пиона! biggrn.gif
LanaN
http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/09...d06d77.jpg
Боже, какой шикарный выбор!!! Раззавидовалась просто! blush1.gif
Зинуля
Цитата(Ивановна @ 22.3.2009, 22:25) *
... думаю не помешает укрытие, хуже не будет.

Цитата(Helenка @ 22.3.2009, 23:44) *
... они у меня на застекленной лоджии. Сейчас там +2. Но я их сверху накрыла кусочком лутрасила. На всякий случай.

Девочки, спасибо! r.gif Вселили уверенность, особенно воодушевили слова: "...древовидный пион "убить" трудно" biggrn.gif
sonia
Неделю назад купила древовидные пиончики, высадила в горшки, стоят на холодном подоконнике (пришла с работы, а там +4 - окно приоткрылось шире, чем нужно. А так там от +8 до +15). Так вот, листики стали раскрываться, а на одном - цветочная почка оказалась. Посмотрим, что расцветет! Три года назад (я уже писала), у меня тоже первые ДВ процвели на окне в контейнере. Потом два года в грунте наращивали массу и в прошлом сезоне зацвели уже в саду. А это новенькие!
32-ой
[quote name='Helenка' date='20.3.2009, 23:46' post='137963']
И я приболела!!!

В О Т ! Вот пример для подражания!Когда я приобрела 11 роз в этом году -думала дома будет скандал.Когда купила 9 клематисов боялась выгонят из дома.Зато теперь-всем показываю эту фотку.Дорогая моя!Жизнь прекрасна!И мы сами кузнецы своего счастья! УРА! Так держать! heart2.gif heart2.gif heart2.gif
Gulka
Девочки(и мальчики),где можно посмотреть фото сортов ДП? В каталоге не нашла,а определиться хочется,что покупать.
Розулька
Девочки ,помогите,подскажите.Я наконец-то купила др пионы.Собиралась давно,да все боялась,не получится.
Купила в Карусели,все развернула,посмотрела,корешки упругие,росточки маленькие.Прививку я не нашла,мне показалось,что это разделенные корневища.Может быть такое?Замочила в корневине,посадила в большие коробки из-под сока и в холодильник поставила +5 ,другого холодного места не нашла.Полила немного.Все ли правильно сделала,и +5 не очень холодно ,и как долго они там будут расти ? astonish.gif
Зинуля
Юля, я тоже сегодня ДП посадила в 5-литровые емкости из-под воды. Поставила в коробку и - на балкон, сверху прикрыла лутрасилом в 4 слоя. Почки у моих проклюнулись, тоже боюсь: не померзли бы. Где-то вычитала, что укрытие снимают при 10 гр тепла. Если все будет нормально, то потом поприучаю постепенно к солнышку.
А вот про холодильник ничего не могу сказать. С одной стороны хорошо, что холодно (надо, чтобы было ниже 14 град для нарастания корешков. А сколько градусов должно быть оптимально?). А с другой: ничего, что в холодильнике темно для них?
Зинуля
Цитата(Gulka @ 27.3.2009, 19:28) *
Девочки(и мальчики),где можно посмотреть фото сортов ДП? В каталоге не нашла,а определиться хочется,что покупать.

Оль, немножко вот тут есть: http://www.hezespring.com/tree.html
Ивановна
Цитата(Розулька @ 29.3.2009, 21:16) *
.Все ли правильно сделала,и +5 не очень холодно ,и как долго они там будут расти ? astonish.gif

Юля, напиши подробнее, пакеты из под сока сколько литров? Есть ли балкон застекленный или не застекленный? Росточки маленькие говоришь, а сколько см.? А пионы в упаковках цветных были или нет?
Юля очень трудно отвечать на вопросы, когда мало информации.
Helenка
Юль, не переживай, +5 для пионов отличная температура. Мои стоят на застекленном холодном балконе, посаженные в 5-литровые бутылки. Первую неделю стояли под лутрасилом, сейчас его сняла. Чувствуют себя прекрасно.

Девчата, у меня почти на всех пионах - бутончики!!! Если не сбросят... даже думать боюсь, чё со мной будет. Это ж мои первенцы!
Ивановна
Цитата(Зинуля @ 29.3.2009, 21:46) *
Где-то вычитала, что укрытие снимают при 10 гр тепла.

Зинуля, из своего опыта, Др. пионы после покупки, сразу высаживаю в горшки и ставлю на не отапливаемую лоджию северной стороны. Температура бывает 0 и +14, растут отлично. Не понятно почему так поздно снимать укрытие? В открытом грунте Др. пионы накрываю на ночь при ночных заморозках, только молодые кусты. Старые (4-6 лет) не накрываю совсем. Пока везло. Эти пионы купила 5 дней назад, очень подсушенные почки были. Сразу вынесла на лоджию и кажется все нормализуется.
Ивановна
Цитата(Helenка @ 29.3.2009, 22:36) *
Девчата, у меня почти на всех пионах - бутончики!!! Если не сбросят... даже думать боюсь, чё со мной будет. Это ж мои первенцы!

Не боис-сь, Ленушка, все будет ХО-РО-ШО!!!
Ты все правельно делаешь!
Розулька
Пакеты 2л и один в 5л бутылке,
Балкона нет,но в выходные могу увезти на дачу в холодную времянку.Может это лучше?Росточки бледные,солнышка наверно хотят.Упакованы были в цветные коробки.
Ивановна
Юль, я думаю нормально. Накинь на кустики лутрасил, а в дни приезда на дачу снимай под присмотром. Морозов больших у нас ( Псков не далеко от вас) не обещают. Завтра тебе еще советов дадут много!
Очень аккуратно выноси на первое солнце. Сначало на воздух в пасмурный день, а затем в тени полной , потом на вечернее солнышко и т.д.
Вот только, мне кажется, 2 литровая баночка маловата будет. Выше девочки советуют держать пионы до августа в горшках, а потом только в грунт. Я раньше очень осторожно сажала в ОГ в конце мая стараясь не нарушить земляной ком. В этом году попробую один горшок прикопать в землю до августа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.