Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Древовидный пион
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Кукла
Тоже ОЧ давно хотелось др.пион. Недавно свершилось... 15 марта купила и сразу посадила в 5л. банку Красный лотос. При пересадки одолел меня страх и на всякий случай, ВООБЩЕ не разворачивала корешки, только полиэтилен сняла и так весь слепленный посадила в землю. Вот так сегодня выглядит мой пион

Стоит на застекленной лоджии, там t + 20!! По совету специалистов обкладываю иногда льдом из х-ка. То, что сажать в ОГ его лучше в августе это я поняла. В следующий выходной собираюсь на дачу. Там есть комната с окнами на север, в ней всегда холодно, Вот, если в ней оставить пион на 3 недели без полива и с недостатком освещенности, не повредит ли это ему, доживет ли до пасадки????? Следующий приезд будет только 1 мая.
Helenка
Цитата(Кукла @ 30.3.2009, 0:44) *
Тоже ОЧ давно хотелось др.пион. Недавно свершилось... 15 марта купила и сразу посадила в 5л. банку Красный лотос. При пересадки одолел меня страх и на всякий случай, ВООБЩЕ не разворачивала корешки, только полиэтилен сняла и так весь слепленный посадила в землю. Вот так сегодня выглядит мой пион

Стоит на застекленной лоджии, там t + 20!! По совету специалистов обкладываю иногда льдом из х-ка. То, что сажать в ОГ его лучше в августе это я поняла. В следующий выходной собираюсь на дачу. Там есть комната с окнами на север, в ней всегда холодно, Вот, если в ней оставить пион на 3 недели без полива и с недостатком освещенности, не повредит ли это ему, доживет ли до пасадки????? Следующий приезд будет только 1 мая.

Танюша, зря ты корни не расправила. У моих пионов корни были очень туго стянуты резинкой, обложены мхом и завернуты в пленку. Получается, что ты их посадила так и не освободив... Я бы попробовала срочно это исправить, только аккуратно, что бы не повредить новые корешки.
Ивановна
Цитата(Кукла @ 29.3.2009, 23:44) *
В следующий выходной собираюсь на дачу. Там есть комната с окнами на север, в ней всегда холодно, Вот, если в ней оставить пион на 3 недели без полива и с недостатком освещенности, не повредит ли это ему, доживет ли до пасадки????? Следующий приезд будет только 1 мая.

Я бы не рискнула. А нельзя пристроить к кому-нибудь знакомым на застекленный неотапливаемый балкон?
Кукла
Цитата(Helenка @ 30.3.2009, 1:07) *
Танюша, зря ты корни не расправила. У моих пионов корни были очень туго стянуты резинкой, обложены мхом и завернуты в пленку. Получается, что ты их посадила так и не освободив... Я бы попробовала срочно это исправить, только аккуратно, что бы не повредить новые корешки.

Лен, поняла, что не права, но что-то мне подсказывает, что уже поздно расковыривать все из земли. Ведь листики-то развернулись. А ведь точно так же я поступила в тот день с Лапчаткой кустарниковой и Дейцией Изящной, astonish.gif и эти два кустика тоже стоят сейчас с зелененькими листочками, хотя, прошу прощения не в тему, лапчатка производила впечатление сушняка... и вдруг ... листики. Но буду дальше смотреть по их самочувствию.

Цитата(Ивановна @ 30.3.2009, 1:10) *
Я бы не рискнула. А нельзя пристроить к кому-нибудь знакомым на застекленный неотапливаемый балкон?
Лучше уж тогда на НЕзастекленный балкон! Да где ж теперь такой найти? biggrn.gif У меня две лоджии: на восток и на запад, обе неотапливаемые, на обеих до +20-22. Поэтому и хотела на дачу вывезти. 34.gif
Helenка
Тань, а может все таки рискнуть? Корни расправить однозначно надо, прошло то всего 2 недели после посадки. Наверно и всасывающих корешков еще немного образовалось, тем более корневище обложено мхом. Если все ювелирно проделать, пиончик даже и не поймет в чем дело. Осенью разрушать земляной ком - нежелательно.
Ольчик
А может просто открывать днем окно на лоджии? Пока на улице небольшой плюс, на лоджии в любом случае будет чуть теплее. А на ночь закрывать.
Розулька
Спасибо всем за подробные ответы,а если донышко у пакетов обрезать и так посадить,а в августе аккуратненько боковые стенки снять.Хочу попробовать.
Кукла
Цитата(Helenка @ 30.3.2009, 2:50) *
Тань, а может все таки рискнуть? Корни расправить однозначно надо, прошло то всего 2 недели после посадки. Наверно и всасывающих корешков еще немного образовалось, тем более корневище обложено мхом. Если все ювелирно проделать, пиончик даже и не поймет в чем дело. Осенью разрушать земляной ком - нежелательно.

Лена, я забыла сказать, что все три кустика были густо обернуты ЗЕМЛЕЙ, никакого мха и не проглядывалось, вот, что меня остановило от разворачивания корешков. Если после моего дополнения ты все-таки порекомендуешь "сделать вскрытие" - выкопаю и расправлю корни.

Цитата(Ольчик @ 30.3.2009, 8:32) *
А может просто открывать днем окно на лоджии? Пока на улице небольшой плюс, на лоджии в любом случае будет чуть теплее. А на ночь закрывать.

Думала, пробовала, сквозняк офигенный - 8-й этаж, а ведь там помимо пионов чего-только не стоит, много и летников еще неокрепших, Ладно, буду искать выход из положения.
Зинуля
Цитата(Ивановна @ 29.3.2009, 23:36) *
Др. пионы после покупки, сразу высаживаю в горшки и ставлю на не отапливаемую лоджию северной стороны. Температура бывает 0 и +14, растут отлично. Не понятно почему так поздно снимать укрытие? В открытом грунте Др. пионы накрываю на ночь при ночных заморозках, только молодые кусты. Старые (4-6 лет) не накрываю совсем. Пока везло. Эти пионы купила 5 дней назад, очень подсушенные почки были. Сразу вынесла на лоджию и кажется все нормализуется

Так поздно снимается укрытие может потому, что ДП только посажены и экстремальные условия им не нужны? Это я так думаю. biggrn.gif А если серьезно: чем может помешать такое позднее снятие укрытия?
А еще хотела спросить: почему пионы посажены не по центру горшка, а у самой стенки?

Цитата(Ольчик @ 30.3.2009, 7:32) *

Тоже так думаю. А потом +22, небось, при солнышке, а оно не так часто сейчас появляется. Может тогда при солнце приоткрывать?

Девочки, подскажите: а в какую землю вы их сажаете? Что-то везде один торф! Какую землю купить?
Зинуля
Цитата(Кукла @ 30.3.2009, 19:31) *
я забыла сказать, что все три кустика были густо обернуты ЗЕМЛЕЙ, никакого мха и не проглядывалось, вот, что меня остановило от разворачивания корешков.

Татьяна, а какая фирма (ради интереса) поставляет ДП с землей? Я думала, что у нас только Китай работает, у них все корешки во мху.
СенсациЯ
Когда ж все-таки открывать пионы? За свой очень переживаю. Сидит в лутрасиле, обмотанный картоном и сверху мешком из-под песка прикрыт. Чего-то кажется мне многовато шубок!!!! sorrow.gif Да еще и весь под снегом был в субботу еще. Так понимаю, что нужно будет снять картон, оставить пока мешок и лутрасил??? Профи, подскажите!!!!
Кукла
Цитата(Зинуля @ 30.3.2009, 21:36) *
Татьяна, а какая фирма (ради интереса) поставляет ДП с землей? Я думала, что у нас только Китай работает, у них все корешки во мху.

Пошла, посмотрела - агрофирма "ПОИСК"
Ивановна
Цитата(Зинуля @ 30.3.2009, 20:31) *
чем может помешать такое позднее снятие укрытия?
А еще хотела спросить: почему пионы посажены не по центру горшка, а у самой стенки?

Зинуля, почему не по центру? А не получилось! Корешок был в сторону и посудины побольше не нашлось под рукой, высаживать срочно надо было, почки и так сильно подсохли.
Под укрытием пионы будут развиваться быстрее, пойдет активно в рост листва, а после открытия их ночные заморозки (даже легкие) могут повредить, ведь они привыкли к более тепленькому. Хотя вполне вероятно я не права, ведь кто-то советовал, значит опыт был положительный.
Ида
Цитата(СенсациЯ @ 30.3.2009, 20:39) *
Когда ж все-таки открывать пионы? За свой очень переживаю. Сидит в лутрасиле, обмотанный картоном и сверху мешком из-под песка прикрыт. Чего-то кажется мне многовато шубок!!!! sorrow.gif Да еще и весь под снегом был в субботу еще. Так понимаю, что нужно будет снять картон, оставить пока мешок и лутрасил??? Профи, подскажите!!!!

Я бы все сняла кроме лутрасила. А вообще очень крутое укрытие сделали. Мне кажется, что ДП этого не надо. Я свой только в год посадки прикрыла лутрасилом. А во вторую зиму вообще ничем не укрывала.
juli
У меня всего один и я укрывала его только в первую зиму, больше не укрываю, зимует так.
лего
Юль, в Белоруссии помягче климат, а пионы, могли зимовать под снегом и возможно возвратных заморозков сильных не было. Нетканого материала будет вполне достаточно сейчас. Я открываю вместе с розами.
СенсациЯ
Цитата(Ида @ 31.3.2009, 13:48) *
Я бы все сняла кроме лутрасила. А вообще очень крутое укрытие сделали. Мне кажется, что ДП этого не надо. Я свой только в год посадки прикрыла лутрасилом. А во вторую зиму вообще ничем не укрывала.

Ок, так и сделаю! Надеюсь он там не сварился!!! Он у меня первогодок, только в том году посадила. Боялась, что замерзнет ashes.gif Нет бы у людей умных спросить, а я своевольничала. ashes.gif ashes.gif ashes.gif
juli
Цитата(лего @ 31.3.2009, 13:13) *
Юль, в Белоруссии помягче климат, а пионы, могли зимовать под снегом и возможно возвратных заморозков сильных не было. Нетканого материала будет вполне достаточно сейчас. Я открываю вместе с розами.

Может быть ты и права, знаю что некоторые у нас уже и розы раскрыли. Хотя мой участок в эти выходные был полностью с снегу, вот что значит микроклимат на отдельно взятом участке.
Зинуля
Ивановна, Таня(Кукла), спасибо! r.gif
А насчет укрытия на зиму я думаю так: у каждого сорта ДП есть своя зона зимостойкости - у какого-то 4-ая, у какого-то 6-ая и т.д. Вот на это и надо ориентироваться и "неженок" обязательно укрывать не только в первый год зимовки. Я, например, посадила Feng Dan Bai (Возрождение феникса), так он зимостойкий, переносит -32 град. Вот его, скорей всего, можно не укрывать.
Но я буду укрывать хотя бы для того, чтобы получше цвел! Хотела еще раз спросить про мешки сшитые из агроспана. Помните на старом форуме, по-моему, Лора делилась своим опытом? Так вот: их шить из 60-ки в один слой или в два? Помню, что Лора надевала на куст два мешка, один из которых снимала весной, а второй - попозже, когда раскрывала розы. Может, кто-нибудь помнит?
СенсациЯ
Мой пион упарился. sorrow.gif Сегодня ездила на дачу, смотрела как там у него дела. Верхушка (там где единственная почка) сгнила cry.gif Верхушка стволика тоже погибла, но ниже осталась живая ткань. Есть вероятность, что пойдет от корня??? Или можно выкидывать? cry.gif cry.gif cry.gif Все укрытие сняла, только сверху накинула лутрасил. Жаль малыша. cry.gif cry.gif cry.gif ПРосидел он у меня все прошлое лето без движения и первую зиму не перенес моими стараниями. cry.gif cry.gif cry.gif
Зинуля
Юля, девочки пишут, что ДП, как правило, после "долгого сидения" или тогда, когда его уже считали погибшим, отрастал! Выбросить никогда не поздно!
juli
Юль, ну не плачь так r.gif , конечно пион жалко и тебя жалко. Не выкидывай его пока, они действительно иногда кажутся погибшими, а потом отрастают. Я так когда то загубила один казалось бы умерший пиончик.
СенсациЯ
Буду молиться, чтобы выжил. smile.gif Кустик предполагается красивым вырасти - сорт сестры Киао. Будем ждать.
Mouse
Цитата(СенсациЯ @ 1.4.2009, 20:34) *
Мой пион упарился. sorrow.gif Сегодня ездила на дачу, смотрела как там у него дела. Верхушка (там где единственная почка) сгнила cry.gif Верхушка стволика тоже погибла, но ниже осталась живая ткань. Есть вероятность, что пойдет от корня??? Или можно выкидывать?

Есть такая вероятность! Более того, есть вероятность того, что на оставшемся стволике проклюнется почка в месте, где, казалось бы, ничего нет. Если корни наросли в прошлом году. Наблюдаю такое на своем - тоже прошлогодней посадки. drunk.gif
СенсациЯ
Ох, девчонки, спасибо, вселили в меня надежду. r.gif
ElenaM
Подскажите, пожалуйста, у купленного древовидного пиона, привитого на корни травянистого, на подвое идут в рост почки травянистого... Из надо как-то выщипывать перед посадкой или пока оставить все как есть и уже в последствии как-то удалять? 34.gif
Ивановна
Цитата(ElenaM @ 6.4.2009, 20:02) *
Подскажите, пожалуйста, у купленного древовидного пиона, привитого на корни травянистого, на подвое идут в рост почки травянистого... Из надо как-то выщипывать перед посадкой или пока оставить все как есть и уже в последствии как-то удалять? 34.gif

Лена, с трудом представляю такую картину. У меня не было такого случая. Есть возможность фото сделать?
ЛеночкаФиля
Цитата(Ивановна @ 6.4.2009, 20:49) *
Лена, с трудом представляю такую картину. У меня не было такого случая. Есть возможность фото сделать?

Я тоже такого что-то не слышала. У меня пару лет древовидный пион сверху отмирал почему-то и весной начинал опять от корня, совсем как травянистый. Только через три года стал нормальным одревесневшим кустарником. Но листья у него совсем другие и перепутать с травянистым невозможно. Поэтому я бы оставила все почки, потом видно будет что это, когда листики развернуться.
Ивановна
Ну вот опять ..... Опять купила два др. пиона..... Ура!!! Я купила два красивых Древовидных пиона!
лего
Цитата(ElenaM @ 6.4.2009, 21:02) *

Вообще тоже первый раз слышу, но если точно на подвое, то лучше удалить.
LanaN
Да, если точно уверены, что на подвое, то удаляйте, а то потом замучаетесь, да и пиончик замучаете. Я 2 года боролась с порослью от подвоя, приходилось пиончик откапывать, поросль буйно росла, а древовидный хирел. В этом году не видно поросли, древовидный жив, но микроскопийный совсем. Может в этом году пойдёт в рост. Так что если какие подозрительные почки на подвое, то оборвите. А может фотку всётаки сделаете, чтобы лучше разобраться.
Симуля
Цитата(LanaN @ 7.4.2009, 16:04) *
Я 2 года боролась с порослью от подвоя, приходилось пиончик откапывать, поросль буйно росла, а древовидный хирел. В этом году не видно поросли, древовидный жив, но микроскопийный совсем. Может в этом году пойдёт в рост. Так что если какие подозрительные почки на подвое, то оборвите.

Читала, что древовидный пион, привитый на корень травянистого, нужно сажать на 10 см глубже места прививки и так продержать пару лет. Через пару лет у древовидного должны появиться собственные корешки. Тогда его выкапывают, отсекают корень травянистого секатором и высаживают опять. Иногда корень травянистого пиона сгнивает за 2 года в земле сам. А пока он живой, он забирает много сил у привоя и этим объясняется плохой рост растения.
ElenaM
Я купила такие же как и вы Ивановна! Извините не вижу имени... Но мои пока в холодильнике на работе, а подруга свои развернула... У одного прививка в приклад, а у другого в расщеп сделана, и у одного на корнях ниже прививки и есть эти почки... Но у нее ни фото, ни компа... Свои буду разворачивать, сфоткаю... Ивановна! А еще что-то этой фирмы покупали? На их сайте все тоже самое, никакой доп. информации... 34.gif
Ивановна
Цитата(ElenaM @ 7.4.2009, 16:35) *
А еще что-то этой фирмы покупали? На их сайте все тоже самое, никакой доп. информации... 34.gif

Лена, покупала неделю назад, Белый странник и Теплый ветер этой же фирмы но в плохом состаянии, почки были подсушины. Клюнула на цену по 220 рублей. Эти в хорошем состоянии, Золотая россыпь- 760 руб., Янтарный свиток 420 руб. У вас такие же цены?
Лен, я выше (неделю назад) выстовляла фото высаженные пионы в горшках.

Хочу отметить, названия пионов в этой фирме ну очень поэтические!
Helenка
Цитата(ElenaM @ 7.4.2009, 16:35) *
Я купила такие же как и вы Ивановна! Извините не вижу имени... Но мои пока в холодильнике на работе, а подруга свои развернула... У одного прививка в приклад, а у другого в расщеп сделана, и у одного на корнях ниже прививки и есть эти почки... Но у нее ни фото, ни компа... Свои буду разворачивать, сфоткаю... Ивановна! А еще что-то этой фирмы покупали? На их сайте все тоже самое, никакой доп. информации... 34.gif

Лена. очень интересно на фотку посмотреть...
У меня пионы этой же фирмы, но я не нашла место прививки и сделала вывод, что они корнесобственные.
Ну я правда специалист такой.... astonish.gif
Покажи хоть, где искать tease.gif
Ивановна
Девочки, убегаю на работу. Завтра разверну свои и нафоткую корни.Посмотрим подробно, что у меня .
ElenaM
У нас еще дороже. Желтый -830, а кремовый не помню... Но выбирала не с витрины, а из холодильника. Еще купила травянистый желтый их же, но со сломанной почкой. Но все равно очень хотелось... решила рискнуть! biggrn.gif
ElenaM
Цитата(Helenка @ 7.4.2009, 21:16) *
Лена. очень интересно на фотку посмотреть...
У меня пионы этой же фирмы, но я не нашла место прививки и сделала вывод, что они корнесобственные.
Ну я правда специалист такой.... astonish.gif
Покажи хоть, где искать tease.gif

В том то и дело, что я тоже далеко не специалист... И свои храню пока на работе в промышленном холодильнике... А в магазине внятно ни на один вопрос ответить не могли... Просто корнесобственные обычно гораздо дороже...
ElenaM
[
Хочу отметить, названия пионов в этой фирме ну очень поэтические!
www.cnpeony.com/Peony6.htm Здесь вроде в оригинале... Правда названия на английский и то не переводят... Так что может рекламщики постарались... biggrn.gif
Ивановна
Всем ДОБРОЕ УТРО!
Ну вот и я свои развернула. Теперь все понятно, как с корня травовидного растут побеги. (фото 2) А вот как привиты мне не понять, в наклад ли или в расщеп.

Эти росточки просто вырезать и присыпать углем или еще есть варианты?
Helenка
У меня такие же корешки. Где вы прививку видите? Ткните пожалуйста. blush1.gif
Чет не похожи корни на травянистый blush1.gif
лего
Прививка, я думаю, видна чуть выше. Корневище шикарное, здоровое такое. Я бы выщипнула в любом случае. На самом пионе почки то набухли?
ElenaM

Да и на моих оказалось то же самое... Вырезала эти почки вместе с одним корешком и посадила. Интересно же что там будет. На одном вообще гниль была на корнях, все обработала, посадила в высокие горшки и на северное окно - там не жарко, почти всегда приоткрыто, и не сухо...

Теперь будем ждать...
лего
Ну ждать не долгоsmile.gif Единственное, что могу посоветовать, так это если будете весной сажать (не закапывая горшок до осени) - разрежте горшок с 4 сторон и тихонько ком сдвиньте в яму.
Ивановна
Вот еще подробнее фото места прививки и состояния почек. А вот на одном корешке дыр-дач-ка интересная. Что это значит? Кто ее продерявил? Зачем? Она глубокая- влазит спичка вся. Чем ее замазать? Боюсь загнеет.
лего
Ивановна, есть хорошая вещь под названием варsmile.gif Если есть под рукой то: обработайте эту дырку крепким раствором марганцовки (можно ушными палочками) или зелёнкой. Потом варом и всё. Я ещё использую обычную глину. Заполняю полость глиной и потом подмазываю варом. Вообще похоже, как будто сучок вывалился, правда какой там сучок может бытьsmile.gif
Mouse
Цитата(Helenка @ 8.4.2009, 9:07) *
У меня такие же корешки. Где вы прививку видите? Ткните пожалуйста. blush1.gif
Чет не похожи корни на травянистый blush1.gif

Аналогично! Я свой очень долго рассматривала, когда получила (я тут жаловалось, что погрызеный прислали), и не верится, что это корни травянистого пиона. Ну никак не похожи, имхо. Может, это дичка древовидного? А они тоже красивые... blush1.gif
У другого саженца была поросль от корня и ростки на стволике - и по-моему они одинаковые 34.gif Хотя и место прививки просматривается.
Вот если у ElenaM примутся эти кусочки, можно будет решить вопрос "На что привиты" раз и навсегда biggrn.gif , хотябы просто по листикам.
Helenка
Цитата(Mouse @ 8.4.2009, 12:40) *
Аналогично! Я свой очень долго рассматривала, когда получила (я тут жаловалось, что погрызеный прислали), и не верится, что это корни травянистого пиона. Ну никак не похожи, имхо. Может, это дичка древовидного? А они тоже красивые... blush1.gif
У другого саженца была поросль от корня и ростки на стволике - и по-моему они одинаковые 34.gif Хотя и место прививки просматривается.
Вот если у ElenaM примутся эти кусочки, можно будет решить вопрос "На что привиты" раз и навсегда biggrn.gif , хотябы просто по листикам.

И я не верю blush1.gif Корешки тоненькие в палец толщиной... А поросль тоже такая у меня была..я с ней воткнула , думала, что будет мне счастье...
Ну хоть раскапывай!
лего
Лен, у моего Ривьеровского такие же были корни, как и у ваших. Прям хоть выдергивай и фотай для всеобщего обозренияsmile.gif У моего первого древа (когда я не уследила) вылез дивный цветочек аленький из подвоя - хороошенький. Я прям хотела как-нить отковырнуть и отсадить, но не рискнулаsmile.gif Если есть сейчас возможность почистить - чисти и заглубляй прививку. И уж до купы - в полутень, на возвышенность, песочка не жалеть, первый год азотом не кормить, в июле золы и калия. В августе фосфор-калий, под зиму обработать противогрибковыми средствами. Всёsmile.gif
ElenaM
Спасибо огромное за ответы-советы! В нашем и так рискованном климате и продают не вовремя, и не с лучшем виде...А мы все равно садим , и дальше будем садить... Хоть и кризис, да? biggrn.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.