Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Древовидный пион
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Tinirau
у меня тоже такие пионы куплены... и уже в пакеты посажены, стоят на балконе. По виду были, как будто кусок от куста отрезанных, прививку на них не узрела..Вот теперь не знаю, что и делать, т.к. на одном точно было много почек на корневой шейке...
лего
Чё то вы меня все своими покупками засмущали, прям хоть беги в ОБИ или где они там ещё и покупай и рассматривай.....smile.gif
Людочек
Насмотрелась фото с пробуждающимися почками от травянистого пиона и побежала свои из холодильника доставать и осматривать, у моих древовидных пиончиков таже история - всё в пробуждающихся почках на корневищах травянистых, пришлось всё удалять. Спасибо что предостерегли!
IgorM
А я б кусочек корня с почкой отрезал и высадил... Вдруг, что интересное выросло б... blink.gif
лего
Вот и я о том же, но у меня был прелестный, но не отрывалсяsmile.gif
Бабуля
Девочки, и я тоже не удержалась и купила v.gif . Правда листочки уже у него пошли, но остальные были подозрительно сухие. Вдруг бы не проснулись blush1.gif . И тоже есть почечки на подвое, но я пока их оставлю. Всё было так хорошо упаковано во влажный сфагнум. Я его уложила пока во влажную газету и в холодильник. На первой фотке видна прививка врасщеп.
Ивановна
ЧТО Я НАТВОРИЛА!
Вчера была на даче, проверяла свои растюшки. Что откапывала, что обрезала, что присыпала. Осмотрела свои др. пионы. Старые (3-5 лет) все перезимовали хорошо, три прошлогодних- полет нормальный, один прошлогодний- никаких признаков жизни и доже вывернут из земли немного. А вот у двух прошлогодних веточки сухие, но из земли ниже прививки дали маленькие ростки. Примерно такие, как у купленных в этом году с корня до места прививки. Мы здесь на форуме решили, что это "дички", т.е. побеги травянистого горня. Вот я и выломала их бедненьких. Через пару часов, на перекуре, вдруг вспомнила, как однажды у меня засох(не принялся) один пиончик, а на следующий год дал новые побеги. Точно такие, какие я только что выломала. Можно же было не торопится, посмотреть какие листья пойдут, так нет же, поторопилась. Это фото я уже показывала, но еще раз не помешает в доказательство, что из таких растков из земли вырос древовидный пион.

Не повторите моей ошибки!
druida
Подскажите, пожалуйста, через сколько лет может зацвести др. пион выращеный из семян?
Бабуля
Цитата(Ивановна @ 18.4.2009, 21:08) *
ЧТО Я НАТВОРИЛА!... однажды у меня засох(не принялся) один пиончик, а на следующий год дал новые побеги. ...а. Можно же было не торопится, посмотреть какие листья пойдут, так нет же, поторопилась. ... из таких растков из земли вырос древовидный пион.

Ивановна, а на картинке был другой сорт? Я думаю, что с пионами, как и с розами, подвои бывают разные, лишь бы были зимостойкими. Но я тоже считаю, что торопиться не надо с выламыванием v.gif . Хорошенький цветочек получился biggrin.gif
Ивановна
Цитата(Бабуля @ 18.4.2009, 23:57) *
Ивановна, а на картинке был другой сорт?

Лена, действительно был заявлен другой сорт. Но я эти первых два пиона покупала не в фирменной упаковке, а с ларька у местного цветовода. Даже точнее перекупщика. И если веточка явно высохла, наверное следовало оставить эти ростки. ashes.gif ashes.gif
Бабуля
Не рвите на себе волосы biggrn.gif , корень-то остался жив, значит и почки рано или поздно появятся.
Natti
Девочки, у меня пиончики стоят высаженные в контейнеры на открытом балконе. А тут такая погода... Я не удержалась и в дом занесла, на прохладное окно. Зря, не зря???
galli
Наташа, если пиончики еще все под землей- то накрыла бы чем-нибудь (если боязно) и не надо заносить домой. А если уже росточки с листиками над землей- то правильно, что занесли (от греха подальше). ИМХО
Natti
Цитата(galli @ 19.4.2009, 11:33) *
Наташа, если пиончики еще все под землей- то накрыла бы чем-нибудь (если боязно) и не надо заносить домой. А если уже росточки с листиками над землей- то правильно, что занесли (от греха подальше). ИМХО

Почки спят еще. Так и сделаю - вытащу обратно и закутаю хорошенько, боюсь, в доме проснуться сразу.
пасибо!
galli
Наташ, забыла, что про древовидный пион читаю. У него же над землей стволик торчит? Правильно? Просто не разу сама не покупала древовидный. Но ты правильно разобралась.
lelek
УРА_А! У меня перезимовал пиончик!!!!! Сколько лет воевала и никогда ничего не получалось, а в этот рах вроде вышло все! Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить! Укрывать не стала ( до этого каждый год делала шалаши из лапника), а просто поставила сверху пластиковое ведро.вчере посмотрела, а почки то живы!!!! Что теперь делать? Снять ведро и притенить? А обработать ХОМом можно?
Ивановна
Цитата(lelek @ 19.4.2009, 11:32) *
Снять ведро и притенить ?

Я свои давно открыла, когда еще снег лежал, к солнцу привыкли уже.

Снять ведро однозначно, но притенить обязательно.
Ида
Я свой первый древовидный купила позапрошлой весной. Прижился. Первый год прикрыла лутрасилом. В этом сезоне не укрывала ничем. Перезимовал. На неделе увидела- новый росток появился.
Vladislava
Девочки, купила ДПион, развернула, посмотрела, обомлела... Корешки надломаны у самого основания и чернеют.. Плесень слегка пошла. Моими действиями было:протерла водкой, замочила в фундазоле, потом антибиотиком обсыпала.. что сейчас? высадить хочу после морозов обещающих сейчас. Не хочу в контейнер, нет у меня холодного балкона. Умрет пиончик с такими корнями????они как у охидей, внутри тонкие ниточки, а сверху толстый слон(веломен.. или как называтся)..Смогут дать новые корни. или не заморачиваться и выкинуть- не жилец??
Бабуля
Ну нет! Зачем же выкидывать v.gif . Если есть ещё место в холодильнике, то как розочки, завернуть вершки во влажную газету, положить обратно всё это в коробочку или просто завернуть ещё в несколько слоёв сухой газеты и положить в холодильник. А через пару недель уже можно будет сажать в сад biggrn.gif
Vladislava
Бабуляsmile.gifСпасибо! а вот с корешками как быть? сломаны ведь они, болтаютсяsad.gif
Бабуля
Можно попробывать сбрызнуть любым корнестимулирующим средством и прижать, пока лежит в холодильнике. В любом случае, это не повредит. Весной растение само старается уцелеть v.gif
Vladislava
Будем стараться значит!! r.gif
Лазурь
3 года назад я купила древовидный пион голландского пр-ва, привитый, желтый какой-то. Он вроде нормально прижился, но в конце лета собака на него наскочила и отломила ровно по прививке. Мне стало любопытно, что же там вырастет, да и тайная надежда вдруг что-то осталось тоже была. Но увы. Вырос обычный травянистый пион, в этом году процвел двумя цветочками, густо-малиновыми, немахровыми, с желтой серединкой.
Инесска
Начиталась я вас, насмотрелась... и не выдержала побежала себе тоже покупать Дпионы. tease.gif Купила 4 разных, у трех уже начали распускаться почки, а у 4 все глухо. Я их все высадила в 5л бутыли и на застекленный балкон. У того, который без признаков жизни были немного подгнившие корни, я эти места подрезала и обмыла перед посадкой. Вот и думаю живой он или уже и не очнется? 34.gif А высаживать их на дачу еще нельзя? (у нас днем +10, ночью -1) Нетерпится, потираю ручки v.gif
лего
Я бы уже высадила, если ещё не совсем листья развернулись.
Бабуля
Цитата(Инесска @ 23.4.2009, 14:27) *
... А высаживать их на дачу еще нельзя? (у нас днем +10, ночью -1)

Иннуль, я свой держу пока в холодильнике при температуре +1 градус v.gif . Так что ты смело можешь сажать на даче, там им точно будет лучше , чем в бутыле. Ну прикрой на первое время лутрасильчиком.
Инесска
Цитата(Бабуля @ 23.4.2009, 19:05) *
Иннуль, я свой держу пока в холодильнике при температуре +1 градус v.gif . Так что ты смело можешь сажать на даче, там им точно будет лучше , чем в бутыле. Ну прикрой на первое время лутрасильчиком.

Вот спасибочки за совет, в воскресенье полечу сажать!!! biggrn.gif
Белка
Цитата(Бабуля @ 23.4.2009, 19:05) *

Я посадила в прошлую субботу. А в понедельник снег шел.. Но я еще на даче и не была. Но думаю, что ничего ему не сделалось, потому как позапрошлогодний пион почку выпустил, я видела, а новоприбывший приблизительно в таком же состоянии.
СенсациЯ
Не удержалась и еще один купила, посажу в выходные
А какой высоты-ширины они во взрослом состоянии бывают? А то планирую свой сажать к кустарникам, причем на переднем плане. Вот и маюсь - сколько ему места выделять.
ЛеночкаФиля
Цитата(СенсациЯ @ 24.4.2009, 13:20) *
Вот и маюсь - сколько ему места выделять.

В высоту они может и не очень высокие до 120-130 см, а вот в ширину у меня древовидный пион за пять лет вымахал уже больше полутора метров laugh.gif Лилии то я из-под него пересадила, а вот можжевельник стелющийся рядом тоже разросся около двух метров в диаметре, так приходится два раза за лето его стричь со стороны пиона, ведь не пересадишь теперь таких монстров. За последние пару лет у меня такое впечатление, что пион собирается еще расшириться, а можно ли его стричь, я не знаю, думаю нежелательно. Хорошо еще, что можжевельник можно стричь сколько угодно, но ведь не каждый соседний куст будет такое терпеть, так что оставьте побольше места на всякий случай. Правда, первые года три пион сидит и прикидывается то ли погибшим, то ли тормознутым, поэтому надо подумать, чем бы это место временно занять, а потом легко убрать.
А к весенним морозам сами кусты пионов по-моему устойчивые, но вот цветочные почки (если есть уже) могут померзнуть. В прошлом году рано сняла лутрасил, так жирненькие цветочные почки все померзли, жалко было. А в прошлые выходные один пиончик приоткрыла посмотреть, а он стоит в замерзшей толстым слоем воде и распускает розоватые свои почки как ни в чем ни бывало biggrn.gif biggrin.gif
Бабуля
Посадила я вчера вечером своего красавчика v.gif , укрыла тоненьким лутрасилом, а ночью бал мороз минус 3. Утром побежала его проведать, а он такой хорошенький стоит, листочки зелёненькие heart2.gif .
natka
У меня скоро будут раскрываться др пионы
Белка
Цитата(natka @ 26.4.2009, 8:13) *
У меня скоро будут раскрываться др пионы

Жили бы мы все в Одессе....smile.gif

Ах, Одесса, не город, а невеста.
Ах, Одесса, нет в мире лучше места.
Ах, Одесса, прекрасный милый край.
Живи, Одесса, живи и процветай.
Бабуля
Цитата(ЛеночкаФиля @ 24.4.2009, 15:04) *
...меня древовидный пион за пять лет вымахал уже больше полутора метров... В прошлом году рано сняла лутрасил, так жирненькие цветочные почки все померзли, жалко было. ...

Леночек, а как ты его укрываешь на зиму, что б не сопрел и не обмёрз v.gif . Одного лутрасила хватает?
Мэрилин
Сегодня распаковала свой пиончик - это была его первая зима, спал под лапником и лутрасилом. Во всю бодрствует и уже растит листочки! Рада, аж жуть!!!
Бабуля
Цитата(Мэрилин @ 26.4.2009, 21:46) *
... спал под лапником и лутрасилом. Во всю бодрствует и уже растит листочки!...

В общем, укрывать, как розочки... ну и хорошо v.gif .
Natti
У меня вроде нормально перезимовали... Второй год нормально зимуют под шалашиком лапника и мешком из-под сахара. Правда у меня снега на участке очень много. Цветочных почек не видела, хотя надеюсь, что одна - именно цветочная. Но даже если нет, не жалко - главное, чпоходе что они себя вполне комфортно чувствуют.

Посадила два новеньких. так как их держала на балконе - они почки не раскрыли и я их ничем заматывать не стала. Неделя вроде будет теплая...
ЛеночкаФиля
Цитата(Бабуля @ 26.4.2009, 11:58) *
Леночек, а как ты его укрываешь на зиму, что б не сопрел и не обмёрз v.gif . Одного лутрасила хватает?

Лен, я одним лутрасилом укрываю, так как для лапника он уже очень большой. А маленькие кустики можно, наверное и лапника добавить.
polmari
А я укрываю одним лапником, у меня три древовидных пиона,за 5 лет не было проблем ттт, правда они еще не высокие, лапника хватает. 
natka
Вот бутон начинает раскрываться
Ксюшка
Сегодня глазам свои не поверила. Проснулся посаженный три года назад древовидный пион, который не подавал никаких признаков жизни с момента посадки, и не был выполот только благодаря моей феноменальной лени. Оказывается, бывает и такое!
Белка
Цитата(Ксюшка @ 28.4.2009, 22:33) *
Сегодня глазам свои не поверила. Проснулся посаженный три года назад древовидный пион, который не подавал никаких признаков жизни с момента посадки, и не был выполот только благодаря моей феноменальной лени. Оказывается, бывает и такое!

А говорят, что лень это порок. Лень - двигатель прогресса! Поздравляю! Хотелось бы еще посмотреть на то, что расцветет smile.gif
Natti
Цитата(Ксюшка @ 28.4.2009, 22:33) *

Ксюшь, я такое называю - лень вещая! Кстати, нередко помогает...
Но тригода... Эх, может я рано свое первый посаженный пион выполола... Хотя я его по незнанию особенностей участка поместила в область весеннего затопления - там бы он все равно сдох. Но вот ведь живучее какое растение!
Ида
Цитата(Бабуля @ 26.4.2009, 21:51) *
В общем, укрывать, как розочки... ну и хорошо v.gif .

Лена! Я свой первый древовидный посадила в позапрошлом году. Под первую зиму накрыла лутрасилом. А вот эту зиму вообще ничем не укрывала. Перезимовал нормально. Сейчас новая веточка полезла.
natka
Ну вот наконец-то раскрылся мой пиончик
Ивановна
Цитата(natka @ 29.4.2009, 18:54) *
Ну вот наконец-то раскрылся мой пиончик

М-м-мммм!!! Какае чудо, Наташ! Наверное очень крупный? Обычно, если один цветок на кусту, то очень крупные бывают.
Tucia
Как вовремя я сюда заглянула. biggrn.gif У меня два древовидных пиона и оба по моему не прошли зимние испытания i02.gif .
Открыла, а признаков жизни не видать . Но зато благодаря Ксюше осталась надежда , что может оклемаются -НЕ БУДУ пока их трогать. Подожду.
natka
Цитата(Ивановна @ 29.4.2009, 17:09) *
М-м-мммм!!! Какае чудо, Наташ! Наверное очень крупный? Обычно, если один цветок на кусту, то очень крупные бывают.

Да цветок крупный,см 14 в диаметре biggrn.gif
natka
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.