Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Древовидный пион
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Nata N.
Цитата(Ида @ 29.4.2009, 12:58) *
Лена! Я свой первый древовидный посадила в позапрошлом году. Под первую зиму накрыла лутрасилом. А вот эту зиму вообще ничем не укрывала. Перезимовал нормально. Сейчас новая веточка полезла.

Ида, у тебя же глина. Если песок- то укрывать древовидные пионы надо, на песке могут вымерзать. У нашего друга- недалеко от нас,- вымерзли. Участок на песке намного тяжелее для перезимовки, чем глинистый. Хотя на глине растеня может "выпереть", а на песке этот процесс редкий и не такой капитальный, как на глине (но это Off для темы древовидных пионов)
Ида
Наташ! Может быть... У меня была первая посадка. Опыта пока нет. Просто в то время пошла почитать отзывы по уходу за ним. И прочла, что многие не укрывают (укрытие только в первый год). Так и сделала.
У меня их не выпирает. Ни в первый год, ни сейчас. 34.gif
Nata N.
Цитата(Ида @ 1.5.2009, 14:32) *
Наташ! Может быть... У меня была первая посадка. Опыта пока нет. Просто в то время пошла почитать отзывы по уходу за ним. И прочла, что многие не укрывают (укрытие только в первый год). Так и сделала.
У меня их не выпирает. Ни в первый год, ни сейчас. 34.gif

Про выпирание в теме про древовидные пионы- это был off, я сразу извинилась. Я писала про хосты осенней посадки, примулы. свежеукорененные черенки спирей и тп.
Ида
Наташ! У меня выпирает только аурикулы. Но это им так и положено. В этом сезоне их как-то особенно сильно выперло... Прошу простить за OFF. heart2.gif
Зверюшка
Раз уж речь зашла - а на суглинке с близкими грунтовыми водами как насчет укрывать?
Ивановна
Сегодня высаживала все пионы на клумбы. -фото №-1.
На одном древовидном пять цветочных бутонов, два отщепнула и оставила три. Решила понаблюдать за ними, самый сильный оставлю, остальные удалю. А может они усохнут и не раскроются.-фото №-2.
лего
Цитата(Зверюшка @ 3.5.2009, 17:13) *
Раз уж речь зашла - а на суглинке с близкими грунтовыми водами как насчет укрывать?

Тут в первую очередь надо высоко сажатьsmile.gif Я в первые годы не укрывала, но снега было много. Сейчас укрываю, но ноги оставляю проветриваться.
Елка
Подскажите, пож-та, новичку форума! У меня 4 древовидных пиона, которые последние пять зим не укрывались и благополучно росли без особого ухода. В эту весну у двоих нет почек на стволиках ( высота которых около 1м)- есть почки от корневой шейки. Может я рано обрезала листья по осени или все-таки надо было укрывать их?
лего
у меня дача тоже в Ступинском районеsmile.gif Я укрываю, а листья обрезаю, оставляя небольшие черешки в конце октября. Вообще всё очень индивидуально, одни не закрывают и всё нормально, другие закрывают и тоже всё нормально, а может быть и наоборот, но советуют всё же укрывать.
Helenка
У меня тоже маленькая радость! Зацвел свежекупленный пиончик "Возрождение феникса"
С картинкой на этикетке совпал. Цветок правда неказистый, но запах!!!!

Ленка
Девушки r.gif

Смотрю на ваши пионы и любуюсь. Моя приятельница два года назад купила дом с крохотным палисадником. И вот там у нее растет очень старый r.gif r.gif r.gif громадный пион, от масштабов цветения которого она была в полном шоке. Цветы размером в 20 см, не меньше!!!

А теперь вопрос... Можно ли размножить древовидный пион черенкованием? Если да, то когда лучше черенковать?
лего
Ленк, иногда можно пойти мимо правил и оставить бутончик wink.gif
Лен, я посмотрю в книжечке и напишу вечером. Но помоему тяжеловато там всёsmile.gif Попробуй до цветения или у вас уже всё цветёт?
Белка
Цитата(Ленка @ 6.5.2009, 13:33) *
А теперь вопрос... Можно ли размножить древовидный пион черенкованием? Если да, то когда лучше черенковать?

Лен, ну если его прививают на травянистый, чтобы он потом перешел на свои корни, то, наверное, это самый легкий способ размножения. Или сажать, а уж потом, когда разрастется делить(условно говоря, когда перейдет на свои корни). Но страшно ведь..
Ида
Народ! Я у моего пиона бутончик сегодня увидела. Ужасно рада. biggrn.gif Это мой первый древовидный. Посадила в позапрошлом году. Пион из МУ. Так интересно- какой получится.
Ида
Леночка! Спасибо heart2.gif В прошлом году сидел двумя ветками (как при покупке). А потом сосед-гад сломал одну ветку. Так и сидел все лето с одной палочкой. Все думала: будет жить или как... ? А в этом сезоне уже выпустил два новых стебелька, а на старой веточке вот бутон появился.
Бабуля
Цитата(Ида @ 6.5.2009, 20:46) *
... А потом сосед-гад сломал одну ветку. ...

Надо было эту веточку привить..., сейчас бы уже два было biggrn.gif
natka
Вот такой цветок пиона
Лазурь
А как прививают пионы? Просто в разрез в корневище вставляют кусочек древовидного с верхней почкой, или как-то иначе, вприклад, например? Я вообще-то прививать ничего не умею astonish.gif , но относительно всяких яблонь и роз хотя бы имею представление, как это делается, а про пион что-то даже никак не получается осознать. У моих соседок есть взрослые большие кусты ДП, а у меня - неценные травянистые, можно было бы попробовать привить.
Натка, такой красивый пиончик! Вот приблизительно такие же у моих соседок. Немахровые, но очень крупные цветы, и изумительно смотрятся на фоне своеобразной сизоватой листвы!
Ида
Цитата(Бабуля @ 6.5.2009, 20:50) *
Надо было эту веточку привить..., сейчас бы уже два было biggrn.gif

Ой, это я не умею делать... 34.gif Да к тому же, когда я приехала, веточка уже несколько дней провалялась на земле. Уже вся квелая была.
Белка
Цитата(Лазурь @ 7.5.2009, 10:51) *
А как прививают пионы? Просто в разрез в корневище вставляют кусочек древовидного с верхней почкой, или как-то иначе, вприклад, например?
Сегодня статья попалась про древовидные пионы. Пишут, что для прививания нужно умение (можно все же научиться, но лучше китайцев вряд ли получится), а вот черенковать, написано, невозможно.
Natti
Цитата(Белка @ 8.5.2009, 1:31) *
Сегодня статья попалась про древовидные пионы. Пишут, что для прививания нужно умение (можно все же научиться, но лучше китайцев вряд ли получится), а вот черенковать, написано, невозможно.

Хм... А мне попадалась книжка (никак не вспомню, куда ее сунула), где описано аж несколько способов черенкования. Некоторые, правда, очень сложные, но есть и вполне доступные. И минимум два способа прививки.
Хотела отфотать и выложить, но книжку найти не могу.
Дронт
Цитата(Ксюшка @ 28.4.2009, 22:33) *
Сегодня глазам свои не поверила. Проснулся посаженный три года назад древовидный пион, который не подавал никаких признаков жизни с момента посадки, и не был выполот только благодаря моей феноменальной лени. Оказывается, бывает и такое!

Это я удачно сюда зашла! (Ну не успеваю все темы даже просмотреть).
Значит, покойничка не трогаем, ждем-с! Оксан, спасибо!
А то прошлой осенью Света-Fotina мне подарила аж два. Вот сама бы я честно говоря не рискнула, я их боюсь biggrn.gif В моем представлении это высший пилотаж... Ну а тут уж жадность не смогла превозмочь biggrn.gif
В результате - один из зимы не проснулся, а на втором - два бутона! Ну, один-то я отщипну, а другой оставлю, уж очень хочется посмотреть. А ведь от горшка два вершка. Осенью был 10 см высотой.... А тут как только проснулся, сразу вверх прыгнул, да еще и показаться решил. А может, они будут у меня расти? blush1.gif
mitero
Лен, проще наверное купить, я уже искала про черенки, пишут очень маленький процент приживается, наполовину одревесневшими черенками, и если прикапывать веточку, то ждать 2 году до ее отделения от мамы.

Еще смотрите чего нашла

Черенки фрагмента корня
Обычно выполняются в начале весны, перед вегетацией.
Этот метод используется для размножения
l'Ailanthus altissima, Rhus typhina, Paeonia suffruticosa , Kerria japonica, Rosa rugosa, ...
Срезать хорошо оформившийся крупный корень по возможности как можно ближе в побегам или главному корню, нарезать этот корень на кусочки 4-5 см, нижнюю часть срезать под углом, верхнюю прямо.
Посадить черенки в горшкок 12 см диаметром ( 3-4 в один горшок), так, чтобы плоская часть среза была точно на уровне субстрата, покрыть песком слоем в 1 см , полить и поместить под укрытие.
После развития корней приучать постепенно к улице, осенью высадить по отдельности в школку.

Взято здесь http://users.skynet.be/jardinage/bouture-pepi.html, вольный перевод мой biggrn.gif

Если есть хорошо развитые корни, почему бы и не попробовать.
Дронт
А у меня вопрос полнейшего чайника.
Сколько времени черенок из себя живого изображать может? В смысле, проторчит в воткнутом в землю виде с листочками?
Ида
Таня! Возможно долго... У меня с корнями и то так сидел год без движения. 34.gif
Ида
У моего долгожданный бутон:
СенсациЯ
Ида, поздравляю!!! smile.gif Я тут в питомнике розу покупала и видела взрослые древ. пионы. Так у них бутоны были почти с мой кулак. Вот это да!!!!
Ида
Он у меня многострадальный... Вечно его кто-то ломает. sorrow.gif
СенсациЯ
Мой, прошлогодней посадки, вообще сопрел зимой моими стараниями. Слава богу, погнал новый росток от прививки. Радуюсь теперь. Еще один купила и посадила, тоже листву гонит. Эх, надеюсь, через пару-тройку лет и сама буду радоваться первым бутончикам. smile.gif
Дронт
Цитата(СенсациЯ @ 28.5.2009, 11:47) *
Ида, поздравляю!!! smile.gif Я тут в питомнике розу покупала и видела взрослые древ. пионы. Так у них бутоны были почти с мой кулак. Вот это да!!!!

А у моего первенького и бутончики были небольшие, и цветы тоже. Но ведь все равно - красивый! И муж ахнул...
А не поменять ли травянистых на древовидных? biggrn.gif

lia
А когда стволик появляется? У меня третья весна, никаких намеков на древовидный ствол нету: побеги отрастают прямо из земли. И бутонов никаких нет.
hazarka
Цитата(lia @ 31.5.2009, 2:53) *
А когда стволик появляется? У меня третья весна, никаких намеков на древовидный ствол нету: побеги отрастают прямо из земли. И бутонов никаких нет.

Лия, а они обычно уже со стволиком продаются. 34.gif И побег, который отрастает весной, к осени деревенеет, и не отмирает. Может у тебя травянистый?
hazarka
Цитата(Дронт @ 31.5.2009, 1:19) *
А у моего первенького и бутончики были небольшие, и цветы тоже. Но ведь все равно - красивый! И муж ахнул...
А не поменять ли травянистых на древовидных? biggrn.gif

Таня! Конечно красавец! heart2.gif Но и древовидные, и травянистые, каждый по своему хорош! Зачем менять, когда можно и то, и другое растить? blush1.gif biggrn.gif
Белка
Цитата(lia @ 31.5.2009, 2:53) *

У меня так же. Погоди, вырастут и отрастут. И на нашей улице будут..древовидные пионы smile.gif

Цитата(hazarka @ 31.5.2009, 4:23) *
Лия, а они обычно уже со стволиком продаются. 34.gif И побег, который отрастает весной, к осени деревенеет, и не отмирает. Может у тебя травянистый?

А стволик то ли высох, то ли сгнил, и почки остались ниже или на уровне земли. Причем у меня сразу после посадки такое было, на макушке почки не развились. Листья-то другие, не как у травянистых, это и успокаивает.
Lari
У моего пиона прошлогодней посадки стволик тоже высох, и появилась новые от земли. А осенью был нормальный.
hazarka
Не девченки, вы меня не путайте, tongue.gif если высох или сгнил, это понятно... Непонятно, если третью весну, отрастают травянистые побеги и не древеснеют! huh.gif Значит либо пошли ветки ниже прививки, от корней (от подвоя), и тогда это будет уже травянистый пион, либо продали без стволика травянистый, под видом древовидного (у нас чего угодно могут наплести), либо я не знаю тогда... 34.gif
Lari
Ой, и правда про третью весну. Уже должны стволики быть.
Я про свой совсем молоденький писала. Успокаивала, что отрастут новые. У моего от земли растут такие, что сразу видно, что древовидный, не только по листикам, а уже стволики образуются.
Белка
Цитата(hazarka @ 1.6.2009, 2:00) *
Не девченки, вы меня не путайте, tongue.gif если высох или сгнил, это понятно... Непонятно, если третью весну, отрастают травянистые побеги и не древеснеют! huh.gif Значит либо пошли ветки ниже прививки, от корней (от подвоя), и тогда это будет уже травянистый пион, либо продали без стволика травянистый, под видом древовидного (у нас чего угодно могут наплести), либо я не знаю тогда... 34.gif

Галь, так может все, на что сил пока хватает, и показывают они? А потом стволики пойдут. У меня над поверхностью земли если три сантиметра торчат, то много. Но листья точно не травянистого. Другие листья у древовидных. Короче, надо фотать и показывать.
hazarka
Цитата(Белка @ 1.6.2009, 9:45) *
Короче, надо фотать и показывать.

Согласна! Я тоже постараюсь не забыть и поснимать ветки своих. Только снимать надо крупно листики, их прикрепление к стеблю и т.д. apple.gif
ЕША
Ой, слушайте-ка - возьмите в компанию!!! Этой весной купила древовидный пион. А сама и знать не знаю, что это такое. blush1.gif Так вот: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Подскажите, что это за растение и с чем, как говорится, его едят.
ЕША
Ой, вот ещё чего хотела спросить: а на какой год они цветут, а то говорят, что древовидные пионы живут по 500 лет, так может он у меня и зацветёт только лет через сто?????!!!! astonish.gif
hazarka
Цитата(ЕША @ 2.6.2009, 1:26) *
Ой, вот ещё чего хотела спросить: а на какой год они цветут, а то говорят, что древовидные пионы живут по 500 лет, так может он у меня и зацветёт только лет через сто?????!!!! astonish.gif

Цветут по разному, зависит от состояния саженца, правильности посадки и расположения звезд. smile.gif Может и на следующий год зацвести, а может и капризничать несколько лет. 34.gif
ЕША
Цитата(hazarka @ 2.6.2009, 1:27) *
Едят с маслом. tease.gif
А конкретно, что интересует? 34.gif

А всё, что знаете!!! Всё рассказывайте, например, на какой год зацветёт эта прелесть??? biggrn.gif
ЕША
Цитата(hazarka @ 2.6.2009, 1:30) *
Цветут по разному, зависит от состояния саженца, правильности посадки и расположения звезд. smile.gif Может и на следующий год зацвести, а может и капризничать несколько лет. 34.gif

АГА, понятненько. А, что значит правильная посадка??? Я посадила, как обычно, где местечко подходящее нашла. А оказывается там прибамбасы какие-то с посадкой? 34.gif
hazarka
ЕША, все написать я не смогу, это ж целый трактат получится, пальцы отсохнут. Попробуйте в инете про него почитать, а уж если что уточнить, тогда мы завсегда (ежели знаем конечно).
lia
Я не покупала, это мне А.П. Дубенюк подарил 2 штуки, они сами прививали (а, может, черенковали? я такой чайник была, когда на эту экскурсию ходила, сейчас тоже, но уже чайник с цветочком smile.gif) в Аптекарском Огороде в Москве. Листья абсолютно древовидного, свежей фотки нет, не успела еще, вот есть прошлогодняя, хотя я розу фотографировала, справа видно листья от одного из них.
Ида
Лий! А он цвел у тебя или еще нет?
Белка
Цитата(ЕША @ 2.6.2009, 1:34) *
АГА, понятненько. А, что значит правильная посадка??? Я посадила, как обычно, где местечко подходящее нашла. А оказывается там прибамбасы какие-то с посадкой? 34.gif
Ага smile.gif Начиная с того, что их сажать лучше в августе smile.gif
ЕША
Цитата(Белка @ 2.6.2009, 11:10) *
Ага smile.gif Начиная с того, что их сажать лучше в августе smile.gif

Чё правда?! tease.gif А он у нас сейчас так хорошо пошёл в рост!!
Белка
Цитата(ЕША @ 3.6.2009, 0:25) *
Чё правда?! tease.gif А он у нас сейчас так хорошо пошёл в рост!!

И замечательно! Может быть это потому, что весна задержалась и жары не было( я тоже свои весной сажала, тоже растут smile.gif ), да и вообще..Иваново севернее smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.