Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Древовидный пион
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
sonia
Ой, девочки и мальчики, так хочется показать!
У соседей по даче растут три древ.пиона. На зиму не укрываются, кормятся компостом, растут потихоньку. Им 3-5 лет, точно хозяйка не помнит. И вот в этом году два из них зацвели. И как! Один стандартных размеров цветок, т.е. большой конечно, но вполне привычно большой. Но окрас! Бело-розово-красный, очень хорош! Вот он утром сегодня и через два часа

А второй меня просто сразил размерами бутона (пока еще это бутон). Размером со среднее яйцо. Приложенный коробок спичек почему-то не передает полностью его размера (снимать не умею). А цвет проглядывается в бутоне малиново-зеленый. Сам куст высотой 1 м 10 см. Сегодня целый день ждали его раскрытия, но он пока не хочет. Уехали, переживаем, боимся пропустить, что там за чудо раскроется...
Olga L
Вот и мой распустился! heart2.gif Зацвел в первый раз, насчитала 9 бутонов. Яркий, крупный, ароматный! Очень понравился. smile.gif Теперь хочу еще белого, желтого, розового... biggrn.gif

ева

Вот мой красавец. Правда, фотографировал муж - больше стены, чем пиона и колышек не убрал из кадра... Оправдывается, что "хотел показать масштаб" smile.gif.
Valentina
Цитата(ЕША @ 7.6.2009, 0:20) *
Скажите, а как называется Ваш красавец? blush1.gif

К сожалению название незнаю.Я тогда, особенно, не заморачивалась сортами, просто сажала, что нравиться)
Галя, Оля пиончики КРАСАВЦЫ!!!
Галь, так у древовидных, мне кажеться, у всех такие крупные бутоны и цветы в роспуске 20- 25 см.
Вот за, что ещё люблю, что не требуют подвязки, а крепко на своих ножках стоят и год от года краше!
Ида
Оля! Красивый пион получился. А сколько лет он у тебя просидел до первого цветения?
Olga L
Спасибо, Ида. r.gif Четвертый год пошел после посадки.
Tucia
Цитата(Olga L @ 8.6.2009, 14:20) *
Вот и мой распустился! heart2.gif Зацвел в первый раз, насчитала 9 бутонов. Яркий, крупный, ароматный! Очень понравился. smile.gif Теперь хочу еще белого, желтого, розового... biggrn.gif

Девочки, какую красоту показываете.
А я так боялась не успеть посмотреть ,что же у меня расцветет. Ведь после такой погоды, думала все цветы или ветром сдует, или градом побьёт.
Моему пиону 4 год, покупала его в МУ. В прошлом году какие-то насекомцы полакомились бутоном, в этом боялась сглазить, но цветок хоть и потрёпанный непогодой дождался моей фотосессии

Мне теперь тоже хочется и белого, и желтого, и розового.
sonia
Цитата(Valentina @ 8.6.2009, 19:10) *
Галь, так у древовидных, мне кажеться, у всех такие крупные бутоны и цветы в роспуске 20- 25 см.
Вот за, что ещё люблю, что не требуют подвязки, а крепко на своих ножках стоят и год от года краше!

В том-то и дело, что этот бутон гораздо крупнее обычных для древовидных бутонов. У меня тоже растут, и размер и бутонов и цветков я знаю. И раскрывшийся бело-красно-розовый именно таких размеров, как ты пишешь. Но когда я этот увидела, первое, что я спросила у соседки: Тань, у тебя что, под этим кустом радиация (она врач-рентгенолог), ты ему по блату маленько отстегнула?
Валюш, ну посмотрим, что из него раскроется, потом покажу.
Mariwa
У меня тоже пионы (3 штуки) сидят в 5-и литровых баллонах из-под воды. Смотрю на них и думаю: может их все-таки лучше в землю, на волю отпустить? Сидят как замороженные, отрастили по пучку листочков из нескольких почек и дальше ни гу-гу... И вот еще спросить хотела - а их можно на полное солнце сажать? А то у меня выбор не богатый - либо полное солнце, либо в тени кроны вишни. Что посоветуете?
hazarka
Цитата(Mariwa @ 9.6.2009, 1:33) *
А то у меня выбор не богатый - либо полное солнце, либо в тени кроны вишни. Что посоветуете?

Марина, сажай на солнце. У меня сидят, не жалуются. А в тени могут и не цвести. smile.gif
polmari
Мои тоже пиончики на полном солнце, ничего, один уже цветет, два других еще маленькие. Но им лучше когда полутень, цветы дольше держатся и не выгорают.
Tucia
У меня тоже пионы (3 штуки) сидят в 5-и литровых баллонах из-под воды. Смотрю на них и думаю: может их все-таки лучше в землю, на волю отпустить? Сидят как замороженные, отрастили по пучку листочков из нескольких почек и дальше ни гу-гу... И вот еще спросить хотела - а их можно на полное солнце сажать? А то у меня выбор не богатый - либо полное солнце, либо в тени кроны вишни. Что посоветуете?

Не помню где прочитала, но запомнила,что древовидный пион нужно посадить так как он сидел или стоял в банке, пакете, горшке т.е.
если у меня на пакете с одной стороны написано пион и окошко выходит на запад, а с другой стороны банки или пакета ,или горшка написано древовидный и эта часть смотрит в противоположную сторону, то пион нужно посадить так, чтобы листочки смотрели на запад. Древовидные не любят когда их крутят.
Думаю долго смеяться не будите biggrn.gif, но попробуйте.
У меня пион тоже долго раскачивался первый год и растет на солнышке.
Розулька
У меня тоже пионы (3 штуки) сидят в 5-и литровых баллонах из-под воды. Смотрю на них и думаю: может их все-таки лучше в землю, на волю отпустить? Сидят как замороженные, отрастили по пучку листочков из нескольких почек и дальше ни гу-гу...

Я свои отпустила на волю,но они тоже очень маленькие,буду надеется,что потеплеет и вырастут.
вьюн
Цитата(sonia @ 9.6.2009, 0:35) *
В том-то и дело, что этот бутон гораздо крупнее обычных для древовидных бутонов. У меня тоже растут, и размер и бутонов и цветков я знаю. И раскрывшийся бело-красно-розовый именно таких размеров, как ты пишешь. Но когда я этот увидела, первое, что я спросила у соседки: Тань, у тебя что, под этим кустом радиация (она врач-рентгенолог), ты ему по блату маленько отстегнула?
Валюш, ну посмотрим, что из него раскроется, потом покажу.

Галина, спросите пожалуйста у соседки названия сортов, красотища, аж дух захватило!
sonia
Цитата(вьюн @ 11.6.2009, 5:08) *
Галина, спросите пожалуйста у соседки названия сортов, красотища, аж дух захватило!

Тань, спрашивала я - не знает она. Я в журнале одном увидела очень похожий на ее бело-розово-красный - называется Двухцветный попугай (там и китайское название есть - если надо, то напишу).
Девочки, раскрылся и второй. Правда без нас, мы застали уже его "не первой свежести", после сильнейшего дождя. Как и ожидали, огромный цветок - 27 см в диаметре, прямо тарелка огромная, свекольного цвета с редкими тонкими зелеными прожилками. Красавец!
лего
Это скорее всего Shima Nishiki красный с белыми фрагментами
32-ой
Купила сегодня приложение к журналу"СЕЗОН У ДАЧИ"-называется -пионы в саду.Так там пишут,что купленные весной пионы лучше сажать в большую емкость и на лето выставлять в сад в тенистое место.Поливать,два раза подкормить,а осенью уже высаживать на постоянное место.
Белка
Цитата(32-ой @ 16.6.2009, 18:05) *
Купила сегодня приложение к журналу"СЕЗОН У ДАЧИ"-называется -пионы в саду.Так там пишут,что купленные весной пионы лучше сажать в большую емкость и на лето выставлять в сад в тенистое место.Поливать,два раза подкормить,а осенью уже высаживать на постоянное место.

Вот эти рекомендации постоянно встречаются. Объясняют тем, что корни лучше нарастают в прохладной почве(в августе якобы оптимальная температура). Но никто не отвечает на вопрос: а чем питается несчастный пион в емкости, как и чем он всасывает растворенные удобрения, которыми советуют его подкармливать..
Я свои пионы посадила сразу после покупки. Когда развернула упаковку, то обнаружились и белые всасывающие корешки на толстых корнях. Так если корешки образуются все равно и есть место, то может быть можно сажать сразу, а не ждать августа?
Есть мнения?
Tinirau
Я свои тоже посадила. На одном даже убедилась , что действительно желтыйsmile.gif Второй бутоны отсушил, хотя был посажен на недели 2-3 раньше в спящем состоянии,а желтый с листьями и бутоном.
Аташа
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ура! Золотые лепестки распустил первый цветок biggrn.gif на третьем году жизни.
Полина
Цитата(Белка @ 16.6.2009, 17:21) *
..Я свои пионы посадила сразу после покупки....Есть мнения?

Я свои тоже посадила в апреле, как земля позволила. Два корешка средние были, сейчас растут хорошо, один даже цвести собрался двумя бутонами biggrn.gif , а третий был вообще не жилец, во время передержки боялась, что до ОГ не доживет - и подгнивший был, и всего одна почечка. А сейчас вовсю листву наращивает. Сейчас ни капли не жалею, что сразу по местам их определила, хотя про горшки до осени знала, конечно.
Розулька
У меня пиончики за лето выросли совсем немного ,первый год ,надо укрывать их сильно или чуть окучить? Знатоки подскажите.
Людочек
Юля, я свои не давно посаженные укрыла, пока только одним слоем ультрасала, ещё вторым обязательно укрою потому как у меня ветра страшные - вокруг поля, у нас даже деревья вымерзают.
старушка
Цитата(Розулька @ 18.10.2009, 1:10) *
У меня пиончики за лето выросли совсем немного ,первый год ,надо укрывать их сильно или чуть окучить? Знатоки подскажите.

Я вообще не знаю растут они или нет.У меня пиону уже 5 лет как был 50 см,так и остался.Их конечно надо укрывать,а цветочные почки вымерзнут.Я укрываю так.Сначала засыпаю сухими листьями,потом лутрасилом(самым толстым)а потом пленкой что-бы листва не замокла.Но можно и по -другому .Сначал окучить землей,а потом лутрасил.
Ида
Я укрыла лутрасилом (обмотала) только в первый год. Больше не укрываю.
GALAS
Цитата(Розулька @ 18.10.2009, 0:10) *

Я, конечно, не знаток, но пион древовидный у меня цветет 3-й год. На зиму убираю с него все листья, сохранить надо только деревянистый стебель. В первый год он был крошечный, накрыла пластиковым колпаком. А теперь он вырос, делаю шалашик из палок и укутываю толстым спанбондом и все. heart2.gif
Белка
Я не укрываю. Если веточка какая попадет на него, и все. Он прекрасно себя чувствует!
Розулька
Спасибо за советы, посмотрела на даче,они у меня 15-20 см,пока только окучила,в следующий раз наверно колпачками укрою,лутрасилом там нечего делать.
вишенка
девочки а никто семян не собирал со своих красавцев? Хочется попробовать вырастить самой...чего-то меня на эксперименты тянет...)
hazarka
Цитата(вишенка @ 20.10.2009, 22:01) *
девочки а никто семян не собирал со своих красавцев? Хочется попробовать вырастить самой...чего-то меня на эксперименты тянет...)

Я своему после цветения все бошки пооткручивала, а сеяла несколько лет назад покупные, два - три года до всходов, второй год растут, полет нормальный, но малипусики пока.
вишенка
ух ты, Галь, здорово!!!! Покупные взошли, а свои думаю свеженькие еще лучше были бы!
Просьба остается: "Други, оставьте на следующий сезон хоть одну бошечку на семена!!!"
Предпочтительно беленького хотца, но согласна на любой.
ojna
не знаю сколько лет всхожи семена. Люда, у меня есть позапрошлого года сбор.
вишенка
Анют, думаю можно попробовать, а вдруг...
Виктор Z
Девоньки! Утолите моё любопытство. blush.gif Чем уж так хороши эти древовидные пионы в сравнении с травянистыи, что вы готовы морочиться с их обрезкой, укрытием и т.п. Просветите меня, пожалуйста, древовидные пионы и ИТО-гибриды - это одно и то же? Или нет? И в чём тогда разница?
вишенка
Цитата(Виктор Z @ 21.10.2009, 21:40) *
Девоньки! Утолите моё любопытство. blush.gif Чем уж так хороши эти древовидные пионы в сравнении с травянистыи, что вы готовы морочиться с их обрезкой, укрытием и т.п. Просветите меня, пожалуйста, древовидные пионы и ИТО-гибриды - это одно и то же? Или нет? И в чём тогда разница?

Виктор, я не видела живьем цветущего куста, но видела сам куст, и уж очень он мне приглянулся свой формой, ажурностью листьев, ИМХО по этим качествам травянистый пион рядом не стоит, даже куст без цветов во взрослом состоянии самодостаточен.
ojna
Виктор, смотри, разве не красавец!
Цитата
ИМХО по этим качествам травянистый пион рядом не стоит

Люда, не согласна blush1.gif Возможно, в сравнении с махровыми, да. Но с немахровыми, японскими, неее..... biggrn.gif Ща, в нас полетят помидоры biggrn.gif
Bounty
Скажите, а листья удалять у др. пиона когда надо? У меня сейчас стоит маленький, см20-30 может быть (ему второй год) но с зелеными листочками. Их сейчас уже резать или ждать глубокой осени, ну типа первый снег, морозец и т.д?
старушка

Древовидные и и ИТО-гибриды это разные пионы.Отличаются как ценой так и цветением. laugh.gif ИТО у меня нет,поэтому сказать про него ничего не могу,а вот древовидный меня разочаровал.Цветет в начале мая.Приезжаешь на дачу он только бутон дал,а через неделю уже отцвел,только фото от него и осталось.А так особого ухода он не требует,может его и укрывать не надо,но он у меня с розой рядом сидит,вот ему тоже укрытие и достается.
старушка
Цитата(Bounty @ 21.10.2009, 23:23) *
Скажите, а листья удалять у др. пиона когда надо? У меня сейчас стоит маленький, см20-30 может быть (ему второй год) но с зелеными листочками. Их сейчас уже резать или ждать глубокой осени, ну типа первый снег, морозец и т.д?

Если речь идет о травянистом,то уже пора срезать все листья,а у древовидного я листья не удаляю.
Bounty
Цитата(старушка @ 21.10.2009, 22:28) *
Если речь идет о травянистом,то уже пора срезать все листья,а у древовидного я листья не удаляю.

Нет, о древовидном. Значит можно листья не удалять? Они потом под снегом не сгниют?
старушка
Цитата(Bounty @ 21.10.2009, 23:41) *
Нет, о древовидном. Значит можно листья не удалять? Они потом под снегом не сгниют?

Естественно сгниют biggrin.gif ,вот только я бы его на зиму на всякий случай лутрасильчиком прикрыла.Свой я укрываю.
ЛеночкаФиля
Просветите меня, пожалуйста, древовидные пионы и ИТО-гибриды - это одно и то же? Или нет? И в чём тогда разница?

У меня пока еще так обильно не цвел, как на Аниной фотке, но для меня основное отличие даже не в цветах, так как мне как раз больше нравятся иахровые цветы травянистых пионов, а именно в форме куста. Все-таки пионы цветут сравнительно непродолжительное время в начале лета, а всю остальную часть сезона важен именно куст. Древовидные кусты не разваливаются даже с цветами, так как побеги одревесневшие, и не требуют подпорок, как травянистые. Особенно разница видна ближе к осени, когда побеги травянистых уже начинают падать особенно по краям куста, да и высоты такой кусты травянистых у меня не достигают. А вот фото моего куста в самом конце августа и такой он до сих пор (около 140 см в высоту и чуть меньше 2 метров в диаметре, ему 6 лет):

Причем я его не обрезала и даже подкормить догадалась только в этом году blush1.gif , так что никакой возьни с ним нет, лутрасил на зиму накидываю просто по привычке заодно со всеми хвойными, уже давно можно и без этого.
А Ито-гибриды - это, как я понимаю, гибриды древовидного и травянистого пиона. У меня такой пока один и молоденький. Они растут как травянистые, то есть срезаются на зиму, но листья по форме очень похожи на древовидные и лучше выглядят осенью. Я все травянистые давно срезала, а этот Ито до сих пор стоит ярко-зеленый и такой красивый кустик, что жалко пока резать.
Bounty
Цитата(старушка @ 21.10.2009, 22:44) *
Естественно сгниют biggrin.gif ,вот только я бы его на зиму на всякий случай лутрасильчиком прикрыла.Свой я укрываю.

А если сгниют, то это не плохо для одревесневшей части пиона? Лутрасилом накрою, там и накрывать то особенно нечего.
hazarka
Девоньки! Утолите моё любопытство. blush.gif Чем уж так хороши эти древовидные пионы в сравнении с травянистыи, что вы готовы морочиться с их обрезкой, укрытием и т.п.

А я например не могу сказать, чем древовидный лучше травянистого, и наоборот... Для меня они совершенно два разных растения, типа как яблоня и клубника. И то и другое хорошо и надо. biggrn.gif
ПС. я свой пион укрывала первые три года ведром без дна, просто от ветра. Когда на четвертый год он не влез под бак, перестала укрывать...

Цитата(Bounty @ 21.10.2009, 23:41) *

Я листья стараюсь срезать, до первого снега. Раньше не обрезала, но в одну прекрасную осень резко выпал мокрый снег, и листья пообламывались вместе с почками, выламывались с кусочком коры (как будто кто-то щитки для прививки срезал). Теперь предпочитаю не рисковать... 34.gif
Ивановна

Виктор, лет пять назад, в продаже я увидела древовидный пион растущий в горшке. Сам цветок был размером 27 см, белого цвета и не махровый. Лепестки цветка на ветру развивались, как фата невесты. Да, именно это сравнение тогда у меня возникло. Пока я глазела, его продали, но мне достались еще не цветущие желтый и фиолетовый. Конечно же вместо фиолетового расцвел свекольного цвета, а вместо желтого ..... а вместо желтого бело - розовый, размером 27-30 см.. Когда он расцвел, я поняла, что нашла свой "аленький цветок"! Ведь у каждого из нас есть свой " аленький цветочек". Всю неделю, пока он цвел, я работать на даче не могла, сидела возле него и .....всё-ё-ёёёё!!!! tease.gif
На фото видно, что пион растет еще в не оформленной клумбе, но это не мешало быть очарованной им.

Позже я видела достаточно много сортов древовидных пионов и не все были потресающей красоты, но все равно травянистые пионы померкли в моих глазах.
kia-66
всем привети. А можно я с Вами пообсуждаю? У меня тоже есть два пиона древовидных. Один цветет уже второй сезон, а другой еще малыш, только два годика ему. Вот фото цветущего

А терь вопросик на засыпку. Почему то только один бутон у меня выростает, а остальные в фазе горошины чернеют и маушки веток тоже. Подскажите, что делать?И еще, кто нибудь знает название? Помогите определить?
лего
хотелось бы кустик целиком, а от чернеющих побегов надо обрабатывать и весной и летом и осенью медь содержащими препаратами. Это скорее всего ботритис.
kia-66
Цитата(лего @ 22.10.2009, 12:38) *
хотелось бы кустик целиком

Цитата(Ивановна @ 22.10.2009, 13:23) *
Ах, какой красавец!

Девчата, спасибо, что откликнулись. Вот фото почти в рост, только прошу прощения за качество, неважнецкое, зато слева переднего плана как раз видно увядание макушки стебля.

Порекомендуйте пожалуйста медьсодержащие, которые наилучшие в борьбе с этой бякой. Кажется этому заболеванию и розки подвержены?
лего
Ого, лошадка! Вообще лучше медный купорос. Весной его, летом можно фитоспорин, а под осень железный или медный купорос. Но летом, если весеннее не помогло. У меня на древовидных такого нет, поэтому я их только весной и осенью обрабатываю.
lenchikG
Маш,Лего,а на твоей аватарке что за зверь? lady.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.