Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Древовидный пион
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
kia-66
Цитата(лего @ 22.10.2009, 19:42) *
Ого, лошадка! Вообще лучше медный купорос. Весной его, летом можно фитоспорин, а под осень железный или медный купорос.

Машуня спасибо огромное, мы с лошадкой усе поняли и бум лечиться, а ты свой пион накрываешь? я не накрываю, только в этом году пригнула три ветки одревесневшие. blush.gif
Может накрыть надо?
лего
у меня пионы древовидные совсем молодые, я первый год не укрывала, но зима была снежная и они цвели, потом не накрыла - не цвели, потом накрыла - цвели, потом накрыла - не цвелиsmile.gif Вот такsmile.gif Но для собственного успокоения лучше накрыть нетканкойsmile.gif
На фото старый молочноцветковый пион, ему лет 30, но я бросила попытки его определять, просто люблюsmile.gif
kia-66
Машуня, судя по количеству движений в шаманских танцах, твоим пионам уже пять лет.Ничего себе крошки?
Вообще, если от розулек "одеяльце" останется, то и на пиончик накину, уж очень хоца поглядеть, как несколько цветов будут смотреться на кусте? Размер цветка конечно просто обалденный, не сравнимый ни с чем. Когда первый цветок увидела, так и просидела около него несколько часов, каждый лепесток, каждую тычинку старалась разглядеть, понюхать решила, но ростом не вышла, пиончик мой выше оказался biggrn.gif
вишенка
в литературе прочитала, что древовидны лучше в полутень, чем на солнце. Это был бы еще один плюс в их пользу. А у вас девочки где растут на солнце или в полутени?
Белка
У меня практически на солнце. Но он маленький, еще не цвел. Но прекрасно себя чувствует smile.gif.
Oliver
У меня в этом году впервые зацвел ИТО-пион Bartzella прошлого года посадки. Сказать, что он красивый... - это ничего не сказать, он сказочно красивый!!!
Первый цветок был просто потрясением, фотографии совсем не передают красоты. Огромный, нежный, как-будто из чистого сливочного масла кондитер вырезал и немножко сиропчиком полил smile.gif Кустик породистый, очень красивая листва, зимовал совсем без укрытия.
Белка
Цитата(Oliver @ 23.10.2009, 23:51) *
У меня в этом году впервые зацвел ИТО-пион Bartzella прошлого года посадки.

Пион супер! Точно, аппетит пробудился biggrn.gif ! Но ведь ИТО все-таки травянистые, не древовидные?
Oliver
Конечно, скорее травянистый smile.gif Просто Виктор спрашивал про ИТО-пионы..... Кстати, древовидные свои я тоже не укрываю, правда у меня простенькие, китайские...
лего
у меня в полутени сидят.
kia-66
Цитата(вишенка @ 23.10.2009, 23:45) *
в литературе прочитала, что древовидны лучше в полутень, чем на солнце. Это был бы еще один плюс в их пользу. А у вас девочки где растут на солнце или в полутени?

У меня южная сторона дома, но по хитрому. Крыльцо загораживает цветник этот от солнышка часов с трех уже. В принципе и лилиям и пионам все нравится похоже.
marina
Цитата(Oliver @ 23.10.2009, 23:51) *
У меня в этом году впервые зацвел ИТО-пион Bartzella прошлого года посадки. Сказать, что он красивый... - это ничего не сказать, он сказочно красивый!!!
Первый цветок был просто потрясением, фотографии совсем не передают красоты. Огромный, нежный, как-будто из чистого сливочного масла кондитер вырезал и немножко сиропчиком полил smile.gif Кустик породистый, очень красивая листва, зимовал совсем без укрытия.

Люд, какой красавец!!! heart2.gif А с маками как замечательно смотрится! Высокий он?
Oliver
Марина, по второму году судить трудно, рост нормальный, не сильно высокий, некоторые травянистые значительно выше. Что еще нравится, что стебли более крепкие, цветы не поникают, как у некотоых травянистых. И еще очень красивая листва.
Olga L
Цитата(вишенка @ 20.10.2009, 21:01) *
девочки а никто семян не собирал со своих красавцев? Хочется попробовать вырастить самой...чего-то меня на эксперименты тянет...)

Людмила, у меня есть семена сбора этого года. Только не с белого, а с такого красавца:

Могу выслать, если хочешь. Но! Семена очень крупные. Боюсь письмом не дойдут.

Мой пион сидит в полутени. Нравится ему там. biggrin.gif
Виктор Z
Цитата(лего @ 22.10.2009, 19:42) *
Вообще лучше медный купорос. Весной его, летом можно фитоспорин, а под осень железный или медный купорос.

Машуня, всё верно про купорос, но надо учитывать, что чистый раствор даёт кислую реакцию и им можно сжечь листву. Именно поэтому вместо чистого раствора купороса применяют бордосскую смесь: добавляют к нему взвесь извести до нейтральной или слабо-щелочной реакции. В принципе можно кислотность нейтрализовать и водным аммиаком (нашатырным спиртом), и поташом - водной вытяжкой золы. Такие растворы легко смываются дождями, в отличие от бордосской смеси, и потому не оставляют пятен на листве, но от этого эффективность немного похуже.

Цитата(Белка @ 23.10.2009, 23:58) *
Пион супер! Точно, аппетит пробудился biggrn.gif ! Но ведь ИТО все-таки травянистые, не древовидные?

Оль, дык это гибриды древовидных пионов с травянистыми... smile.gif
А аппетит точно пробудился! Слюнки глотать не успеваю... biggrn.gif
kia-66
Цитата(Виктор Z)
всё верно про купорос, вместо чистого раствора купороса применяют бордосскую смесь

О я с этой бордосской уже на ты, два года подрят розки свои опрыскиваю, сама уже вся "заголубела", а ЧП кажется все по барабану, не собирается она отступать. ashes.gif
Виктор Z
Цитата(kia-66 @ 24.10.2009, 23:38) *
О я с этой бордосской уже на ты, два года подрят розки свои опрыскиваю, сама уже вся "заголубела", а ЧП кажется все по барабану, не собирается она отступать. ashes.gif

От ЧП на розах рекомендуют "Скор" и новый препарат (микробиологичекий, кажись) "Строби". Возможно, и на пионах сработает. Если заинтересует, могу дать более подробную инфу, в том числе где взять.
людмила из нюрнберга
Виктор, меня очень интересуют, у меня же ЧП бич номер один для моих розок.
Виктор Z
Люда, вот информация по свойствам и применению Строби

http://read.bestgarden.ru/articles/faq/2007-07-27/
http://syngenta.ru/cp/products/info/?c=6

Из статьи Еникеева Павла про фунгициды:
http://dimetris.com.ua/site/all/yadi
"Класс фунгицидов Стробилурины -системное, иммуностимулирующее действие. Используют против мучнистой росы, гнилей, ржавчины, парши, пероноспороза, фитофтороза, милдью, других пятнистостей. В зону действия этой группы препаратов попадают практически все фитопатогены грибного происхождения. Стробилурины уничтожают грибы 4 классов: оомицеты, аскомицеты, базидиомицеты и дейтеромицеты. Имеют акропетальное действие, т. е. способны двигаться за точкой роста растения, обеспечивая защиту молодых отрастающих органов. Стойкие к перепадам температур, быстро проникают в растение, обеспечивая длительную защиту. Идеально подходят в качестве профилактических обработок против заболеваний растений. Рекомендую Флинт.
1) Строби, крезоксим-метил
2) Флинт, трифлоксистробин
3) Квадрис, азоксистробин
4) Кабрио Топ, пиаклостробин"

ПХ №6 за 1999 год.
Строби® 50% в.д.г.
Действующее вещество
крезоксим-метил 500г/кг
Препаративная форма
Строби ®50% — вододиспергируемые гранулы
Mеханизм воздействия
Квазисистемное действие. Действующее вещество распределяется главным образом по поверхности листа посредством диффузии в газовой фазе. Внутри листа распределение минимальное. Строби® предотвращает образование спор и споруляцию.
Способ и время применения
Строби® устанавливает новый стандарт в борьбе с грибными болезнями плодовых, овощных и других культур.
Далее идет таблица применения
Токсичность
Строби ® нефитотоксичен. Препарат быстро разлагается в почве.
Coвместимость
Строби ® можно применять в баковых смесях или в последовательных обработках совместно с другими фунгицидами (Полирам, Кумулус), инсектицидами (Би 58 Новый, Фастак)
Строби® — торговая марка зарегестрированая компанией БАСФ, Германия.
Разводится 0,4 г препарата на 1 литр воды.

СТРОБИ. Особого внимания заслуживает уникальное активное вещество, названное стробилурином А и смоделированное по образцу природных фунгицидов. "Путевку в жизнь" оно получило от Strobilurus tenacellus, ничем, казалось бы не примечательно шляпочного гриба, растущего на опавших сосновых шишках и, к тому же, съедобного. Внешне неброский, этот гриб обладает, однако, существенной особенностью - высокой фунгитоксической активностью, т.е. выделяет вещества, которые отрицательно влияют на другие виды грибов и не дают им расти. Другие грибы уничтожаются как конкуренты по питанию. На основе стробилурина А был разработан крезоксим-метил, который и является действующим веществом "Строби" - фунгицидного препарата нового поколения, надежно защищающего растения и безопасного для окружающей среды (воды, животных, почвы). В отличие от других препаратов, "Строби" проникает через лист и равномерно распределяется на поверхности и внутри него, даже если обработана только одна сторона поверхности листа, причем растение поглощает лишь малую часть действующего вещества. Наиболее выраженная реакция деревьев яблонь и груш состоит в заметном озеленении листьев, что говорит об уничтожении парши. Это особенно видно после 3 опрыскиваний "Строби". К уникаль ности препарата также можно отнести его чрезвычайную дождеустойчивость. Слабые и средние осадки (до 40мм) не смывают ДВ, в связи с тем, что оно адсорбируется в восковом слое листьев и плодов. Высокая дождеустойчивость позволяет осуществить опрыскивание при влажной листовой поверхности. "Строби" не уничтожает полезных насекомых (пчел, клеща хищного и пр.) и на редкость устойчив к температурным колебаниям и атмосферным воздействиям." И так далее.

Расход - 4 г на ведро воды. В упаковке - 200г, поэтому имеет смысл покупать вскладчину. Цена - 1400-1600 р.
людмила из нюрнберга
Вот те раз, препарат то немецкий. Наверняка есть в продаже. Вот только где и какая цена.
Вить, а ты не знаешь это его родное название,т.е. у нас он должен тоже под этим названием продаваться? В принципе можно еще по действующему веществу поискать. 1400-1600 Это сколько в евро будет? Где-то 35-40 евро, так 200 гр, а расход 4 г на ведро. Можно все наше садоводческое общество обработать. У нас цена конечно гораздо выше. Чем это объяснить? Три обработки розок стоят 12 евро, так каждая доза растворяется всего в 2 литрах воды, правда плюс еще и инсектицид. Лишь бы подделки не было.
лего
Всегда пользуюсь медным купоросом и никаких проблем, но если есть другие медь содержащие препараты, то ради бога. Что касается кислой среды, то в любом случае надо раскислять почву у пионов, здесь не об этом говорилось, не об общих рекомендацияхsmile.gif А ЧП по моему надо лечить серосодержащими препаратами, пионы никогда не болели у меня ЧП, только розы.
kia-66
Цитата(Виктор Z)
От ЧП на розах рекомендуют "Скор" и новый препарат (микробиологичекий, кажись) "Строби". Возможно, и на пионах сработает. Если заинтересует, могу дать более подробную инфу, в том числе где взять.

Виктор, ну в чем дело? Только я баинькать, а тут академия просто открылась? biggrn.gif Спасибо за инфу, все себе скопировала, прочла и в МУ завтра полечу. Будет моим деткам лекарство.Ура ура. Еще раз спасибо. v.gif
Виктор Z
Маша, безусловно, медьсодержащие препараты долго не потеряют свою актуальность. Но... медь может накапливаться в почве при регулярном употреблении. И если всё время использовать один и тот же препарат, к нему возникает резистентность грибковых культур. Не зря же существует такое многообразие фунгицидов...
Впрочем, я всё сказал. Кто захотел - тот услышал. smile.gif
лего
Ну судя по всему название фитоспорин в моём посте Вы не увидели, так что надеюсь, что кому надо действительно читают внимательноsmile.gif Что касается резистентности, то это свойственно всем живым организмам, но всё новое, как известно, хорошо забытое староеsmile.gif Да и накопление меди в почве, это сколько лить надоsmile.gif Опять же всё очень индивидуально - есть пионы на которые можно лить постоянно, а они всё равно болеть будут. Обработка медьсодержащими это классика для пионов, а уж кто чем и как...можно экспериментировать, пионы народ трудноубиваемыйsmile.gif Хотя я забыла, что тут про древовидные -привитые можно быстро заморитьsmile.gif
lelek
А если семена с др. пилна и посеять, то он повторит родительскую окраску или нет? И как правильно сеять. стратификация нужна?
Виктор Z
Цитата(лего @ 25.10.2009, 12:13) *
Ну судя по всему название фитоспорин в моём посте Вы не увидели, так что надеюсь, что кому надо действительно читают внимательноsmile.gif

Маша, меня сложно обидеть. smile.gif Если начала Выкать и обвинять во невнимательности, то ничего иного в голову не приходит... 34.gif Поверь, ничего плохого ни про медь, ни про тебя я не говорил. А вот в Фитоспорине СИЛЬНО разочаровался: не помог он мне нынче справиться с той же фитофторой.

Цитата(лего @ 25.10.2009, 12:13) *
Обработка медьсодержащими это классика для пионов, а уж кто чем и как...можно экспериментировать, пионы народ трудноубиваемыйsmile.gif

Этой классикой я пользуюсь часто. smile.gif Но, как ты правильно про пионы заметила, у меня они никогда не болели. Точнее - не приходилось их обрабатывать. Ваще ни разу! Похоже, что древовидные много капризнее обычных! За всё надо платить! wink.gif
лего
Вить, ну что за ерундаsmile.gif Я к Вам на "Ты" никогда не обращалась и собственно никак обидеть и не собиралась, а уж тем более обращением на Выsmile.gif А то, что пионы не болели, так это и замечательноsmile.gif А древовидные не особо болявые если корнесобственные, но у нас сейчас полно привитых и основная проблема даже не ботритис, а сохранность прививки и наращивание куста хорошего.
натуська
Девочки нужен совет. Я покупала древовидный пион три года назад и посадила конечно же весной. Покупала в Подворье. Услышала совет мужчины который занимается якобы разведением др.пионов. Он сказал, что надо заглублять прививку на 15-20 см. Посадив пион по его правилам два года ничего не дождалась, т.е и не рос и не пропадал. На третий год пион загнулся, почернел. Так было жалко, ну думаю чего ждать то, стала выкапывать пенек, капанула, а там такая корневая система мощная, оставила все как есть, муж меня чуть не сгрыз, не знаю, что весной делать?
Nata N.
Наталья, а когда это было- в мае? То есть пион все лето так и простоял почерневший? У меня один пион как-то неважно перезимовал и весной стоял почерневший, но потом пошел побег почти от земли. Он в тот год не цвел, но в следующий зацвел нормально.
натуська
Да, Натуль, после зимы, он еще подавал признаки жизни, а потом все, почернел, и все лето я ждала, а осенью хотела выкопать, а оказалось, что корневая система жива
Nata N.
Наталь, думаю, не стоит его трогать. Вот что было у Ксюшки:
http://flower.wcb.ru/index.php?s=&show...st&p=167742
натуська
Наташ, а может быть действительно место прививки - древовидный пион развил свою деятельность, а травенистый сдал позицию. Посмотрю, что будет весной. Спасибо тебе моя дорогая.
Ивановна
Цитата(натуська @ 11.1.2010, 0:41) *
Наташ, а может быть действительно место прививки - древовидный пион развил свою деятельность, а травенистый сдал позицию. Посмотрю, что будет весной.

Натуська, если пион древовидный весной и в течении лета не покажет ростков, не стоит тревожить его корневую систему. В этой теме по весне мы об этом уже говорили, что древовидный пион трудно убить, если не в болоте растет. Вот если 2 года он не проявит жизни, тогда можно копать.
zuza
Цитата(натуська @ 10.1.2010, 23:07) *
Девочки нужен совет. Я покупала древовидный пион три года назад и посадила конечно же весной. Покупала в Подворье. Услышала совет мужчины который занимается якобы разведением др.пионов. Он сказал, что надо заглублять прививку на 15-20 см. Посадив пион по его правилам два года ничего не дождалась, т.е и не рос и не пропадал. На третий год пион загнулся, почернел. Так было жалко, ну думаю чего ждать то, стала выкапывать пенек, капанула, а там такая корневая система мощная, оставила все как есть, муж меня чуть не сгрыз, не знаю, что весной делать?

Наталья, у меня такая же ситуация, 3 года сидел мой пион, от горшка 2 вершка, 3 листика выдаст,и все на этом, а прошлой весной весь засох, хотя перезимовал нормально, в июле я хотела его выкопать, чтобы место не занимал, а обнаружила что он дал ростки см. по 5 (из-за однолеток не видно было. Но все же я его пересадила в августе на другое место, укрыла основательно. Буду ждать весны.
Аллабьюти
Подскажите как вырастить древовидный пион?
Белка
Цитата(Аллабьюти @ 26.2.2010, 22:12) *
Подскажите как вырастить древовидный пион?

Для начала: вверху есть кнопочка "поиск", там откроется окошко и выдаст вам тему: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=5...ревовидный+пион
Тогда не придется задавать этот вопрос в Петуньях и открывать новую тему. Читайте.
Тополек
Аллабьюти, вам Оля дала ссылку на уже имеющуюся подробную тему по древовидным пионам.
А я хочу вас пригласить в тему http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=4...mp;#entry345908 в которой собираются кубанцы, подскажу вам, где у нас можно купить пион.
Emily
Девушки! Купила древ. пион в начале марта и думаю – вот если советуете его сейчас сажать в горшок и держать на балконе, чтоб корни развивались, то по такому же принципу можно и так поступить: додержать его в холодильнике до конца марта, а потом высадить в грунт (как раз все растает и будет небольшой плюс) и накрыть лутрасилом. Эффект точно такой же должен получиться? Как думаете? Или он должен в горшке все лето стоять при небольшом плюсе? Но где же летом такое место найти, ведь надо, чтоб и окно было? А погребы-гаражи все без окон…
Кстати, это вторая моя попытка вырастить др. пион. В прошлом году тоже где-то в это время купила, посадила в горшок, но поставила в комнате, где было +20С (не додумалась, что надо в прохладу). В мае высадили, начал расти, листочки стали увеличиваться, а потом остановился… и все, – привет… Я решила, что сгнил, т.к. он был посажен в клумбу с цветами, их поливали почти каждый вечер, а он ведь не любит много воды… это я теперь только узнала. Жалко так!!!! Погубила своими же руками. Но думаю, может отрастет, как Садовник говорил… Облабызаю тогдааааааа…..
юджин
Юлия,со своими тремя Древовидными в прошлом году поступила так: купила в апреле, посадила в высокие горшки( ранее использовались под Клематисы),пионы стояли на лоджии до конца мая,в июне отвезла на дачу, горшки прикопала в землю в полутенистом месте, так они у меня стояли до августа.В августе высадила в грунт,все было ОК,пионы наростили много всасывающих корешков,и пересадку перенесли отлично.
Лазурь
Я свой новокупленный древовидный пока положила в холодильник, пересыпав корни землей и завернув в слегка влажную газету. Надеюсь, месяц он так пролежит, в холодильнике должно быть +3 градуса, так настроено. Через месяц либо высажу во временный контейнер и на балкон, либо (что менее вероятно, еще не растает настолько у нас) пойдет в прикоп. А после заморозков аккуратно перевалю из контейнера на ПМЖ, корни не повредятся. Впрочем, можно и до августа переждать, я так передерживала уже древовидный голландский пион, до августа в горшке в саду стоял. Зацвел через год после высадки, что считаю неплохо. А если есть возможность высадить в сад ранней весной, пока еще почва достаточно холодная - так чего же лучше, зачем его в горшке морить, надо высаживать.
sve2ly
Здравствуйте форумчане! v.gif Прочла всю темку, огромное спасибо, все так по делу и доступно для понимания. lad.gif Помогите, пож-та, новичку! Сегодня купила ДП. Давно мечтала, вся в счастье! Побеги живые и лиственные почки уже стали раскрываться, но у корня какая-то белая пыль, напоминающая начало заплесневения, пока взбрызнула р-ром марганцовки, но кулек с корневищем до конца не раскручивала, потом сюрприз будет. blush.gif Подскажите, пож-та, как лучше подготовить корень к посадке во временный горшочек, замочить в р-ре с корневином или просто припудрить им корни перед посадкой? И чем лучше обработать для профилактики заболеваний? ashes.gif
Emily
Девушки, подскажите, пожалуйста, на какую глубину корневой шейки сажать ДП в горшок и при какой температуре его содержать сейчас?
Ивановна
Юля, из моего опыта - в горшке засыпаю грунтом поверх почек роста 2-3см. и выношу сразу на не отапливаемую лоджию. Там температура бывает и 0 и +10. В любом случае пиону нужен холодный старт.
Emily
Спасибо, так и сделала!
А почка роста - это место соединения корней с ветвями? astonish.gif
лего
А пион привитой или корнесобственный? В любом случае глубокая посадка не повредит.
galli
Цитата(sve2ly @ 5.3.2010, 22:31) *
Здравствуйте форумчане! v.gif Прочла всю темку, огромное спасибо, все так по делу и доступно для понимания. lad.gif Помогите, пож-та, новичку! Сегодня купила ДП. Давно мечтала, вся в счастье! Побеги живые и лиственные почки уже стали раскрываться, но у корня какая-то белая пыль, напоминающая начало заплесневения, пока взбрызнула р-ром марганцовки, но кулек с корневищем до конца не раскручивала, потом сюрприз будет. blush.gif Подскажите, пож-та, как лучше подготовить корень к посадке во временный горшочек, замочить в р-ре с корневином или просто припудрить им корни перед посадкой? И чем лучше обработать для профилактики заболеваний? ashes.gif

Я напишу, может кто еще добавит. Я бы развернула кулек( раз плесень увидели). Промыла бы под водичкой осторожно. И потом подержала бы корешки в крепком растворе марганцовки несколько часов. Или препаратом "Максим" можно обработать. Когда будете сажать - можно присыпать корни золой. Я корневином не пользуюсь.
Emily
Цитата(лего @ 10.3.2010, 14:00) *
А пион привитой или корнесобственный? В любом случае глубокая посадка не повредит.

Я, честно говоря, не знаю... blush1.gif Подскажите?
Вот фото:

И почему-то у него корешки обрезаны 34.gif
Марина Х
Вот интересно, где можно купить древовидные пионы с почтовой доставкой?
Лучше бы я в эту тему не заглядывала evil.gif
sve2ly
Цитата(galli @ 10.3.2010, 16:25) *
Я напишу, может кто еще добавит. Я бы развернула кулек( раз плесень увидели). Промыла бы под водичкой осторожно. И потом подержала бы корешки в крепком растворе марганцовки несколько часов. Или препаратом "Максим" можно обработать. Когда будете сажать - можно присыпать корни золой. Я корневином не пользуюсь.

galli, спасибо огромное! Сделала по вашему совету, за исключением Максима, просто нет под рукой. Сейчас мой пиончик живет на зестекленной лоджии в горшочке и чувствует себя неплохо, даже листочки стал выпускать. Может и выживет. Еще раз спасибо.
Линда
Цитата(Марина Х @ 14.3.2010, 12:24) *
Вот интересно, где можно купить древовидные пионы с почтовой доставкой?

В РО есть. http://www.ncsemena.ru/shop/list582.html
Марина Х
Так вроде здесь только смесь из трех штук?
http://www.ncsemena.ru/shop/element582-28303.html
Чего-то не хочется смесь. И с РО не хочется больше дело иметь, корешки мне всегда мертвые приходили sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.