Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Древовидный пион
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Линда
Цитата(Марина Х @ 14.3.2010, 16:59) *
Так вроде здесь только смесь из трех штук?

Это смесь горных древовидных пионов ,а ещё с десяток просто древовидных. ( Жёлтая река , Ароматный зеленый шар ,Жемчужный ветер , Золотой узор , Изумрудная жемчужина ,Золотые лепестки ,Изумрудный цветок ,Красная осень , Сердце Самурая и т.д. )
Mira
Оля, а у тебя древовидные пионы растут? Как они у нас зимуют?
Линда
Цитата(Mira @ 14.3.2010, 17:16) *
Оля, а у тебя древовидные пионы растут? Как они у нас зимуют?

У меня только горные. Они более зимостойкие.Один вторую зиму ,а один первую. Эксперимент. biggrn.gif Не укрывала ,только окучивала землёй.
Ленка
Друзья, нужен совет astonish.gif У моей приятельницы растет громадный, очень старый др. пион. Вот хочу откопать кусочек себе. Когда лучше делить? До цветения? После? А, может, вообще в самом начале весны, когда он еще не проснулся? Или осенью?
janice
Девченки ,а я последнее время в Русском Огороде разочаровываться начала. Очень долго надо ждать семян и саженцев,часто недокладывают или пересорт,да и цены позадирали дальше некуда,а древовидные пионы махровые купила в Вестер- Гипере дешевле чем по каталогу на порядок,хотя тоже от РО.Например Солнечный Ветер по каталогу 410 руб +почтовые расходы+предоплата 3%перевод банковский,а в Вестере 180 руб-4% скидка по карточке.
Линда
У нас тоже их продают дешевле чем по каталогу РО. Прошлой весной они стоили где-то 200-220- руб. Ну и возможность есть самой выбрать.
janice
Цитата(Линда @ 14.3.2010, 17:00) *
У нас тоже их продают дешевле чем по каталогу РО. Прошлой весной они стоили где-то 200-220- руб. Ну и возможность есть самой выбрать.

Что вообще незаменимо. Я пересмотрела все упаковки,было много таких ,где вообще было глухо,а ведь посылторгом высылают никто не смотрит,прорастает или нет.
Марина Х
У меня вообще впечатление, что посылторгом отправляют залежалый товар. Ну не может пион или ирис сгнить в кашу за две недели пересылки. Корни астранции были абсолютно сухие, хотя упаковка была вполне добротная.
Нет, Линда, не рискну в РО заказывать, хотя спасибо за наводку. Мне пионы ни разу не пришли здоровые, почти все загнулись. Хороший посадочный материал пионов только от коллекционера был. Но у него только травянистые i02.gif Поищу еще где-нибудь.
Emily
Девушки, что, никто не подскажет, привитой у меня др. пион или нет? (пост 446) sad.gif
Ивановна
Цитата(Emily @ 15.3.2010, 10:25) *
Девушки, что, никто не подскажет, привитой у меня др. пион или нет? (пост 446) sad.gif

Юль, как я вижу, он привитый. Не думаю, что ошибаюсь, но может ещё, кто откликнется и поправит меня.
ДП выращивают на поточную продажу прививкой на корень травянистого пиона. Нет, конечно, в крупных питомниках или у коллекционеров бывают корнесобственные пионы.
Как объяснили мне специалисты, из-за «бугра» поступают привитые древовидные пионы.
Bounty
Цитата(Ивановна @ 15.3.2010, 10:14) *
Как объяснили мне специалисты, из-за «бугра» поступают привитые древовидные пионы.

А это хорошо или не очень?
Emily
Людмила, спасибо большое! r.gif
Я читала в этой теме, что его через пару лет надо выкопать и удалить корни травянистого пиона... Кто-нибудь так делал уже?
Ивановна
Цитата(Emily @ 15.3.2010, 11:45) *
Я читала в этой теме, что его через пару лет надо выкопать и удалить корни травянистого пиона... Кто-нибудь так делал уже?

Юль, на какой странице так написано? Ткни меня носом!
Первому д. пиону у меня 6 лет. Ничего не выкапывала и не удаляла, может я не правильно делаю?
старушка
Цитата(Ивановна @ 15.3.2010, 13:08) *
Юль, на какой странице так написано? Ткни меня носом!
Первому д. пиону у меня 6 лет. Ничего не выкапывала и не удаляла, может я не правильно делаю?

Моему древовидному тоже лет 5-6 будет,никогда не выкапытала. blush1.gif Сидит себе и сидит.

Вот такой.
Марина Х
Если я правильно поняла, то начинает расти ДП на корнях травянистого, а постепенно переходит на свои корни. Для этого прививку заглубляют при посадке на 5-10 см. Выкапывать и удалять ничего не надо.
Белка
Людмила, спасибо большое! r.gif

А смысл? Если он перейдет на свои корни, то травянистые тихо отойдут в мир иной(про фотосинтез помним, да? smile.gif ), если не перейдет, то удалять незачем. А травмировать вообще ни к чему.
Ивановна

Девочки, а может в этом есть доля истины? Один пион у меня цвел прекрасным бело-розовым цветом. А в прошлом году дал поросли «дичка», т.е. с маточного травянистого корня. Сразу не выломала поросли, решила посмотреть, что за цветы будут, а потом аккуратно вырезала. Как этот д. пион поведет себя этой весной? Так цвёл древовидный. Здесь видно поросли. Так цвели поросли.
юджин
Людмила,симпатичная поросль. Такую даже жалко удалять. biggrn.gif
Ивановна
Цитата(юджин @ 15.3.2010, 16:18) *
Людмила,симпатичная поросль. Такую даже жалко удалять. biggrn.gif

А то, Марин! Я в этой теме советовалась с девочками, что мне делать. При разделении корня на д. пион и корневой, я боялась потерять древовидный. А он мой любимый, мой «аленький цветочек»! И дичка жалко было…
Emily
Вот тут написано - страница 10, пост 182. Правда, человек сам читал, но все же. Я подумала, может все так делают? 34.gif

Цитата(Симуля @ 7.4.2009, 14:36) *
Читала, что древовидный пион, привитый на корень травянистого, нужно сажать на 10 см глубже места прививки и так продержать пару лет. Через пару лет у древовидного должны появиться собственные корешки. Тогда его выкапывают, отсекают корень травянистого секатором и высаживают опять. Иногда корень травянистого пиона сгнивает за 2 года в земле сам. А пока он живой, он забирает много сил у привоя и этим объясняется плохой рост растения.
Лазурь
Цитата(Emily @ 15.3.2010, 17:22) *
Вот тут написано - страница 10, пост 182. Правда, человек сам читал, но все же. Я подумала, может все так делают? 34.gif

Странная вообще эта статья, ИМХО. Откуда она взялась-то? Общее правило для любых пионов - как можно меньше манипуляций с корнями, по возможности никаких пересадок и прочего дерганья, здоровые пионы конечно пересадку переживут, но в любом случае это весьма болезненный для них процесс. Для древовидных спокойная жизнь еще важнее, чем для травянистых. Так что о какой выкопке через пару лет для обрезания каких-то лишних (что такое лишние?) корней вообще можно всерьез рассуждать? Ну даже если перейдет растение на свои корни, привитые тоже никуда не денутся. А даже если вдруг и денутся, уж как-нибудь растение само с ними разберется, это всяко лучше чем выкапывать и обрубать там что-то. Никакой необходимости выкапывать - нет. Пусть уж растут спокойно. Какие-то силы он там у растения забирает... Не большой прирост в первые годы даже у непривитых травянистых - норма. Когда куст перерастет "критическую минимальную массу", тогда и начинает уже нарастать по-взрослому. А если корни кромсать, так и запросто может не пережить такой заботы...
натуська
Девочки, три года назад при покупке др.пиона услышала рассказ мужчины как он их сажает. Я уши то растопырила и вот, что он говорил. Я грит глубоко заглубляю почку см.на 20. Затем корень травянистого погибает, а у др. развивается мощная корневая система. Я посадила как он советовал. Правда три года он у меня сидел не жив и не мертв, надземная часть погибла.. Прошлой осенью, думаю надо его выкапывать, ну не туда и не сюда. Копанула, а там такой корень развитой, живехонький, закопала обратно и очень себя ругала. Не знаю, что будет этой весной. А мужик брал корней 15 и я ему поверила.
Лазурь
У 4-х моих соседок с трех сторон есть довольно давнишние древовидные пионы, цветут и радуют. Я специально выясняла как и чего. Выяснилось - ничего особенного. Сажали все как обычные пионы - т.е. яму хорошую делали, заглубляли умеренно, не сильно озадачиваясь - прививка в земле, и ладно. Никто ничего потом не откапывал. Удобряют умеренно, на зиму укрывают - засыпают опилками и сверху 20 л бутыль из-под воды с открытой крышкой для вентиляции. Те, которые под бутыль не влазят, просто в опилках. За 5 лет что я на той даче, погиб только один - и то, просто на 3/4 мертвый саженец так и не прижился, и соответственно, не перезимовал. Мой пиончик зимует вторую зиму, первую накрывала 5 л бутылью (мой еще маленький), а сейчас он попал в тоннель под укрытие с розой, и довольно высоко окучен сухим песком. В прошлом году один цветочек таки былsmile.gif
Вчера проверила свой пиончик Рокки, который с начала марта лежит в холодильнике (из Ашана). Состояние прекрасное, почечки за 20 дней увеличились только самую капельку, вид здоровый, газетка чуть волглая, думаю, что всасывающие корни там в земле потихоньку растут. Пошел мерзнуть дальшеsmile.gif
Ивановна
Долго молчала, потому что стыдно было за свою оплошность Хочу поделиться своей потерей очень красивого др. пиона.…………..хотела сказать «бедой», но лучше это назвать – « руки-крюки», «голова дырявая», «пенсия», «вредитель» и т.д.,
В прошедшее воскресение ездила на дачу, раскапывала рододендроны, чтобы их снегом не заломало. И забыла, что рядом с рододендроном был посажен пион, ну и лопатой ранила, а может убила, его.
На кустах пионов, которые я проверила, почки смерзли. Слишком суровое испытание было для них зимой, а ещё длительное затопление их ожидает. Ооой….!!!

anehka
Людмила ! Понимаю твое горе, но- как мне всегда говорят в таких ( ооочень не редких случаях )))- "Так пусть это горе будет самым большим горем в твоей жизни " heart2.gif Там на фоте внизу ведь почка ? Будем верить, что пиончик выживет, ведь его так любят !
Да, похоже эта зима нам внесет коррективы в цветники.....
Ивановна
Цитата(anehka @ 24.3.2010, 12:13) *
Да, похоже эта зима нам внесет коррективы в цветники.....

Да, Анечка, др. пионы у меня цвести не будут в этом году, это и к бабушке ходить не надо. А морально я себя готовлю к тому, что 50% сада не выживет. Вот сижу и перебираю в уме, что очень хотелось бы увидеть весной живыми и с какой утратой, я бы смогла смириться.
LuddOK
Помогите i05.gif , девочки, и я попалась в лапы этому обольстителю, древ. пиону. В прошлом году "похоронила" трех, жалко, что двух выкинула совсем, но один-то задохлик остался в земле, оказывается, есть надежда что возродится!!! А сегодня прикупила еще трех красавчиков!!!! r.gif r.gif r.gif Прочитала весь форум, все поняла, кроме: в какую землю посадить (марку), м.б., в самую простую, из огорода???, и еще, так все-же, на какую глубину ashes.gif Ответьте, пжалста, не дайте загубить такую красоту!!! heart2.gif
юджин
Людмил,плачу вместе с тобой cry.gif Может ты его садовым варом и бинтиком обмотаешь?

Людок,На дно насыпаем гравий,, на кислых почвах вносят 200-300 г извести или костяной муки. В глинистые грунты добавляют песок, в песчанистые - глину. В яму насыпают конусом почву, на нее помещают растение и сразу заливают большим количеством воды, чтобы расправились все корешки. Затем, когда вода впитается, яму засыпают землей, при этом корневая шейка пиона должна быть на уровне почвы. Привитые растения высаживают так, чтобы место прививки находилось на 10—15 см ниже поверхности почвы. Через 2-3 года привой образует собственные корни.
Мэрилин
А у меня пиончик начал просыпаться!

Зимовал под укрытием, вместе с розами. Правда, он практически не растёт - в таком состоянии уже два года, но я надеюсь, вырастет! heart2.gif
Бабуля
И я посмотрела на мой древовидный пиончик в эти выходные v.gif - живой, правда не весь, а только нижняя часть, но выше прививки. Первую свою зиму перезимовал.

Danka
Скажите, а с древовидного пора снимть укрытие? (укрывала спанбондом, снег на участке почти сошел)
Бабуля
Танюш, я пока не стала лутрасил снимать v.gif . И ночи ещё могут быть холодными, и солнышко днём засушить может пиончик. А под твоим спанбордом ему и тепло и не сухо, и не сгорит.
Oksanka
Я в эти выходные посадила два пиона в горшки и оставила их в тенечке на улице. Две ночи (не самые теплые) - полет нормальный. Перед этим я их около недели хранила на незастекленной лоджии, так что они уже адаптировались.
СенсациЯ
Я свои открыла. Они у меня еще маленькиие совсем. Да и первый пиончик в том году вообще подопрел от позднего открытия или чрезмерного укрытия - отрастает с нуля, можно сказать. Так что -открыла уже их.
НТВ
А у меня торчат чёрные засохшие палки, может от корня пойдёт? Когда это станет ясно?
Tinirau
А горные пиончики из Ашана привитые или корнесобственные?
Белка
Цитата(НТВ @ 7.4.2010, 11:40) *
А у меня торчат чёрные засохшие палки, может от корня пойдёт? Когда это станет ясно?

Все равно не выкапывай! Кто-то писал, что через два или три года расти начал.
НТВ
Цитата(Белка @ 7.4.2010, 12:37) *
Все равно не выкапывай! Кто-то писал, что через два или три года расти начал.

Спасибо, я читала эту байку про 3 года. Где взять столько терпения?!? Попробую в середине лета отгрести немного и глянуть одним глазком.
Белка
Цитата(НТВ @ 7.4.2010, 22:43) *
Спасибо, я читала эту байку про 3 года. Где взять столько терпения?!? Попробую в середине лета отгрести немного и глянуть одним глазком.

Где, где.. Например, у меня biggrn.gif Два года жду негодяя. Весной раскопаю. Я посадила два в свое время. Один жив и здоров(был до этой зимы), а второй прошлой весной листок выпустил, а потом тихо пропал. Хотела копать, но остановили smile.gif. Самое интересное, этот посадила по всем правилам, а тот, что растет и радует, просто ткнула, да на солнце.. Вот пойми их! 34.gif
Danka

Думаю, он и в этом году может начать расти.
Мы по незнанию свой древовидный несколько лет подрезали осенью, как и остальные пионы, и совсем не укрывали blush1.gif . А он потом нормально выпускал почки из "засохших" палок.
НТВ
Цитата(Danka @ 7.4.2010, 23:06) *
Думаю, он и в этом году может начать расти.
Мы по незнанию свой древовидный несколько лет подрезали осенью, как и остальные пионы, и совсем не укрывали blush1.gif . А он потом нормально выпускал почки из "засохших" палок.

На этих засохших палках были засохшие почки, я их уже растребушила lady.gif
Белка
Цитата(НТВ @ 7.4.2010, 23:11) *
На этих засохших палках были засохшие почки, я их уже растребушила lady.gif

У меня растет из почек у основания "палки".
Лазурь
Цитата(Tinirau @ 7.4.2010, 12:12) *
А горные пиончики из Ашана привитые или корнесобственные?

Вчера свой как раз рассматривала, так и не поняла... Так что присоединяюсь к вопросу. А то не понятно, насколько заглублять при посадке. Может, кто знает?
Мои два голландские привитые имеют более горизонтальный корень, на который привита почка древовидного, и ствол растет перпендикулярно корню, на который привито. Там все понятно, в целом похоже на превернутую букву Т. А у китайского никаких перпендикулярностей не просматривается. Но вдруг это просто такой метод прививки.
Olga L
Цитата(Лазурь @ 8.4.2010, 12:57) *
Вчера свой как раз рассматривала, так и не поняла... Так что присоединяюсь к вопросу.

Вчера высаживала эти пионы. У меня сложилось впечатление, что они корнесобственные. А вот дорогой желтый др. пион из Ашана явно привитой, место прививки хорошо видно.
Юль, спасибо за наводку на эти пионы в соответствующей темке. r.gif Пионы хорошо сохранились до посадки в холодильнике, обернутые в мох сфагнум. Выглядят очень недурственно.) Дали много дополнительных почек.
Tinirau
И я тоже после наводки побежала покупать, правда экземпляры были уже на последнем издыхании, но я таки отрыла вполне неплохой экземпляр. И мне тоже кажется, что он не привитый. Не видно прививки-все гладенько..
СенсациЯ

Я думаю, все нормально будет. Я свой в ту зиму так укрыла, что он сгнил, нафиг. Потом от корня пошел расти. Правда, не особо нарос за то лето, но живой ведь )))
НТВ
Цитата(СенсациЯ @ 8.4.2010, 14:38) *
Я думаю, все нормально будет. Я свой в ту зиму так укрыла, что он сгнил, нафиг. Потом от корня пошел расти. Правда, не особо нарос за то лето, но живой ведь )))

Бум подождать lady.gif
ЛанаД
Цитата(НТВ @ 7.4.2010, 22:43) *

Это надо три года терпеть большую дырку в цветнике или полсаживать туда рассаду летников. Я так не могу смотреть на сухие с виду палки и пустые места, поэтому имеею плохую привычку выкапывать раньше времени. blush.gif С трудом терплю до середины июня. blush.gif
Я в выходные копнула одно пустое место, выкопала корень с двумя живыми почками, случайно не повредила так как копала глубоко, почва там оттаяла.. biggrn.gif Быстренько закопала обратно и палочку поставила. biggrn.gif
Tanya1
Вот и пойми чего им надо.... Прошлые зимы перезимовывал на 3 с большим минусом, потом от корня отрастал и не цвел ещё ни разу. А из этой зимы вышел - веточки живые и все почки целы.Готова была обцеловать всего. Может и зацветет наконец-то rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Белка
Цитата(ЛанаД @ 8.4.2010, 17:05) *
Это надо три года терпеть большую дырку в цветнике или полсаживать туда рассаду летников.

Да совсем небольшая эта "дырка". У меня вокруг еще и палочки стоят smile.gif. Но ее не видно, когда все вырастатет и зацветает.

Цитата(Tanya1 @ 8.4.2010, 17:14) *
Готова была обцеловать всего. Может и зацветет наконец-то rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Вот если б обцеловала, то точно зацвел бы! Еще не поздно! biggrn.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.