Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Древовидный пион
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Ида
Они в каком виде пришли? С голыми корнями или в контейнерах? Бутон надо отщипнуть я думаю.
Белка
Если в контейнере, то можно и не отщипывать (я читала про такое), только когда распустится, глянуть на красоту и оборвать. Если почки большие, то лучше им на свету уже жить.
Alyona
Спасибо что откликнулись r.gif
Он не в контейнере, и мне кажется что сил у него не хватит
Вот фото:

И где его теперь держать и при какой температуре? Хотелось бы как то затормозить рост 34.gif
sonia
Я свои тоже два древовидных пиона покупала три года назад в феврале, примерно в таком же виде, только совсем с голыми корнями. Поскольку уже разворачивались несколько листочков, пришлось высадить в 6-литровые бутылки из=под воды (отрезав верх) и поставить на окно. Один из них выдал цветок - мне очень понравился, дала ему процвести. Поливала. Быстро пошли в рост, на дачу везла уже хорошенькие кустики со всеми раскрытыми листьями. Пересаживала в грунт в конце апреля, разрезав бутылку, стараясь не повредить корешки. Два года очень потихоньку росли и не цвели. И вот в этом году (2008) уже оформились кусты и пионы оба процвели. Говорят, что лучше сажать осенью, т.е. дать им расти все лето в контейнере, а осенью высадить в грунт (в августе). Но у меня получилось вот так. Я себя сейчас держу руками за ноги, чтобы не скакать по магазинам. Но если увижу древ.пионы, все равно куплю, и повторю свой опыт просто другого не знаю).

Думаю, ничего не надо тормозить, дайте ему свободу, уже сдерживать опасно. У меня на подоконнике от +10 до + 17, когда нет солнца. В марте будет уже жарко, но я проветриваю. Ну и весной проследить когда вынесите их на улицу, чтобы не попали под отрицательную температуру.
Белка
Лучшее время для высадки в грунт...в августе. Можете его замотать во влажную газетку с головой, потом в пакет, поставить в холодильник(не в морозилку!!!!), и понаблюдать. Но надо следить, чтобы ни в коем случает там плесень не завелась. Если будет продолжать расти, почки будут раскрываться, то придется его сажать в емкость с землей. Если нет, то..сколько-то простоит, а потом все равно сажать в горшок.
Ивановна
Цитата(Alyona @ 5.2.2009, 17:28) *
Девочки, получила сегодня два древовидных пиона. Но они у же выпустили росточки, а на одном даже бутончик вылез i05.gif . Что теперь с ними делать, как сохранить?

Из своего опыта: Все пионы, полученные по почте и купленные в магазинах весной, сразу сажала в высокие горшки, ставила на застекленный балкон. Не страшно, если на балконе -3. Укутайте его нетканым матерьялом, при плюсовой открывайте. В квартире ему жарко и СУХО! Опрыскавание не поможет. Бутон я бы оборвала, если это действительно цветочный бутон. У древовидного почки очень крупные и толстенькие. Сомневаюсь, что у молоденького пиона цветочная почка. Вы же понимаете, не хватит сил у него распустить цветок, только ослабнет. В мае вывожу на дачу и начинаю приучать к открытому солнцу. Затем высаживаю в приготовленную лунку. Первое время, когда еще бывают утренние заморозки, накрываю нетканным матерьялом, но не пленкой.( взрослые кусты так же накрываю)

Думаю Вам еще напишут рекомендащии другие форумчане. Вы интуетивно выберите лучшие. Удачи!
Белка
Ивановна, а фото ваших питомцев нет?
Alyona
Цитата(sonia @ 5.2.2009, 21:50) *
Я свои тоже два древовидных пиона покупала три года назад в феврале, примерно в таком же виде, только совсем с голыми корнями. Поскольку уже разворачивались несколько листочков, пришлось высадить в 6-литровые бутылки из=под воды (отрезав верх) и поставить на окно. Один из них выдал цветок - мне очень понравился, дала ему процвести. Поливала. Быстро пошли в рост, на дачу везла уже хорошенькие кустики со всеми раскрытыми листьями.

Спасибо, я наверное ток и сделаю.
У меня несколько вопросов:
Как часто поливать?
В какую землю сажать?
На какое окно поставить? (есть восточное и западное)

Девочки огромное спасибо всем откликнувшимся, так хорошо когда есть с кем посоветоваться heart2.gif
sonia
Цитата(Ивановна @ 5.2.2009, 22:55) *
Из своего опыта: Все пионы, полученные по почте и купленные в магазинах весной, сразу сажала в высокие горшки, ставила на застекленный балкон. Не страшно, если на балконе -3. Укутайте его нетканым матерьялом, при плюсовой открывайте. В квартире ему жарко и СУХО! Опрыскавание не поможет. Бутон я бы оборвала, если это действительно цветочный бутон. У древовидного почки очень крупные и толстенькие. Сомневаюсь, что у молоденького пиона цветочная почка. Вы же понимаете, не хватит сил у него распустить цветок, только ослабнет. В мае вывожу на дачу и начинаю приучать к открытому солнцу. Затем высаживаю в приготовленную лунку. Первое время, когда еще бывают утренние заморозки, накрываю нетканным матерьялом, но не пленкой.( взрослые кусты так же накрываю)

Думаю Вам еще напишут рекомендащии другие форумчане. Вы интуетивно выберите лучшие. Удачи!

Ивановна, не сомневайтесь! Это очень часто когда у такого пиона есть заложенная цветочная почка. И она очень отличается от обычной, хоть и немаленькой, почки пиона, и находиться на конце побега - спутать невозможно. И сил у него хватает раскрыться, хотя давать ему цвести может быть и не здОрово.
sonia
Алена, у меня окна южные, но первый этаж и здорово закрыты зеленью. Т.е. прямого солнца почти нет, только в марте-начале апреля, пока листья у кустов под окном не раскроются. Земля была покупная, какая точно - не помню. Поливала не очень часто (только когда сажаешь - обильно промочить), но пересыхать почва не должна.

Ален, на второй фотке точно цветочная почка лезет.
Ивановна
Девочки, я еще не умею фото прикреплять. А очень хочется! Пробывала, ну не получается.
Alyona
Цитата(sonia @ 5.2.2009, 22:08) *
Ален, на второй фотке точно цветочная почка лезет.

В этом я не сомневаюсь, там уже не почка, там полноценный бутон biggrin.gif . Боюсь только, что если ему все таки хватит сил процвести, то потом может сильно ослабнуть.
sonia
Ну если боишься - пусть откроется, среж и поставь в воду. Неужели не хочешь увидеть цветочек, узнать, соответствует ли сорту? Кстати, под какими названиями они у тебя?
Alyona
Хочу, не то слово tease.gif
Ида
Девочки! Если дать пиону сейчас процвести, то последние силы у него уйдут на это... Я бы бутон того... 34.gif
Два года назад тоже купила в феврале (первый раз). Сразу посадила в горшок и на застекленный балкон. Утеплила естественно. Потом отвезла на дачу. Все лето там и просидел в горшке. Высаживала в ОГ в августе.
Белка
Цитата(Ида @ 6.2.2009, 17:06) *
Девочки! Если дать пиону сейчас процвести, то последние силы у него уйдут на это... Я бы бутон того... 34.gif

smile.gif smile.gif smile.gif
sonia
Цитата(Ида @ 6.2.2009, 17:06) *
Два года назад тоже купила в феврале (первый раз). Сразу посадила в горшок и на застекленный балкон. Утеплила естественно. Потом отвезла на дачу. Все лето там и просидел в горшке. Высаживала в ОГ в августе.

Я два года подряд давала в феврале процвести в общей сложности 5 пионам (+ два были без бутонов). Абсолютно это не сказалось на них никак. Мне как раз несколько лет назад попался журнал (не помню, какой, я много покупаю, но постараюсь найти), рекомендациям которого я и следовала, вплоть до совета (для трусливых) дать распуститься цветку и поставить его в вазу, только сам цветок, естественно. Теперь и по своему опыту знаю, что ничего страшного не произойдет, и очень жалею, когда февральский или мартовский пион не дает цветочную почку. Древовидный пион - очень сильное растение.
Alyona
Название сорта которое написано на моих пионах:
Zhao Fen
Yin Hong Qiao Dui
Переводу не подлежат 34.gif
sonia
Ален, ты когда их будешь сажать в посудину, в воду, которой будешь поливать, добавь корневин, и сами корни можешь опудрить им (или любой другой стимулятор корнеобразования).
Да уж, названия у тебя интересные ashes.gif
Вот мои
Mouse
Цитата(Alyona @ 6.2.2009, 23:29) *
Zhao Fen
Yin Hong Qiao Dui

Zhao Fen должен быть розовый махровый, Yin Hong Qiao Dui - тоже махровый, но с серединкой и более насышенного цвета
Alyona
Цитата(Mouse @ 7.2.2009, 13:23) *
Zhao Fen должен быть розовый махровый, Yin Hong Qiao Dui - тоже махровый, но с серединкой и более насышенного цвета

Zhao Fen, судя по картинке, должен быть махровый бледно розовый, Yin Hong Qiao Dui - тоже махровый, но с серединкой, малиновый.
Людочек
Цитата(Alyona @ 6.2.2009, 22:29) *
Zhao Fen
Yin Hong Qiao Dui

Вот как будут цвести ваши красавцы:
ilart
Цитата(Alyona @ 6.2.2009, 22:29) *
Zhao Fen
Yin Hong Qiao Dui

Еще как подлежат.
Zhao Fen это Zhao's Pink (ранний, высокий, бледнорозовый)
Yin Hong Qiao Dui это Silver Red (средний по сроку цветения, по росту тоже средний, насыщенный красно-розовый. не до конца махровый).

Блин, меня все опередили ))))
Mouse
Алена, это тебе из СВ прислали? По упаковке так поняла.
Я тоже сегодня получила. Сижу, плакаю cry.gif cry.gif cry.gif
Вот оно:
и с другой стороны
Верх полностью сухой sorrow.gif , а корни хорошие, всасывающие корешки наклюнулись...
Вот даже и не знаю, что делать... в полном ауте. Сажать или выкинуть?!
Белка
По-моему, выкинуть всегда успеешь, даже осенью. Сажать!
Кстати, в ЦК написано, что древовидные пионы надо сразу сажать в горшки.
Ивановна
Mouse, посадите, как Вам рекомендовали с корневином. И,если в этом году пион не покажет признаков жизни, не выбрасывайте. Пусть сидит в земле до следующего года. ( выше я уже писала об этом)

Подскажите мне, в чем разница, почему полученный пион весной и посаженный сразу в контейнер нельзя пересадить чуть позже в открытый грунт. Почему надо ждать осени и опять его травмировать. К осени у пиона появятся маленкие хрупкие корешки, не стоит рисковать ими. Может я не правельно думаю? Я понимаю, когда осенние поставки приходят, это лучшее время для пиона.
sonia
Цитата(Mouse @ 8.2.2009, 1:42) *

Наташ, а что такое СВ?
Mouse
Цитата(sonia @ 8.2.2009, 3:44) *
Наташ, а что такое СВ?

Это газета "Сільский вісник", у них на сайте www.cib.net.ua можно растюшки заказать. Я на осень тюльпаны заказывала - прислали хорошие, а тут такой облом! 34.gif
Alyona
Цитата(Mouse @ 8.2.2009, 0:42) *
Я тоже сегодня получила. Сижу, плакаю cry.gif cry.gif cry.gif
Верх полностью сухой sorrow.gif , а корни хорошие, всасывающие корешки наклюнулись...
Вот даже и не знаю, что делать... в полном ауте. Сажать или выкинуть?!

Не, не прислали, сама из магазина забрала biggrn.gif
Если корни хорошие посади, девочки правы выкинуть всегда успеешь. Жить захочет, будет расти.
Не плакай, все будет хорошо r.gif r.gif r.gif
Ида
Цитата(Ивановна @ 8.2.2009, 2:04) *
Подскажите мне, в чем разница, почему полученный пион весной и посаженный сразу в контейнер нельзя пересадить чуть позже в открытый грунт. Почему надо ждать осени и опять его травмировать.

А зачем 2 раза весной его травмировать???????????? И как раз в то время когда посадка не предпочтительна? Пусть растет в контейнере до осени, а там безо всяких травмирований перевалкой пересадить в ОГ.
galli
Цитата(Ивановна @ 8.2.2009, 2:04) *
Подскажите мне, в чем разница, почему полученный пион весной и посаженный сразу в контейнер нельзя пересадить чуть позже в открытый грунт. Почему надо ждать осени и опять его травмировать. К осени у пиона появятся маленкие хрупкие корешки, не стоит рисковать ими. Может я не правельно думаю? Я понимаю, когда осенние поставки приходят, это лучшее время для пиона.

Ивановна, если древовидный развивается также как обычный пион, то отвечу так: у пионов всасывающие корешки появляются дважды в год, при невысоких температурах (приблизительно рано весной, в апреле, и осенью, после 15 сентября). Поэтому и рекомендуют пересадку проводить в нашей средней полосе с 15 августа по 15 сентября( до конца сентября), чтобы пион успел нарастить корешки. У Вашего пиона сейчас в контейнере появятся эти корешки, если Вы летом начнете пересаживать, то можете их повредить, новые уже до осени отрастать не будут, пион может погибнуть. Если необходимо пересадить летом, то нужно очень осторожно, с комом земли. И еще , вот что нашла:forum.bestgarden.ru/viewtopic.php?t=67&sid=9c240ebb59424016e2d362c2bcb754a0
И ещё один совет тем кто сейчас приобрёл древовидные, высаживайте их сейчас в ёмкости и держите на балконе, можно даже на незастеклённом, пока нет мороза, именно сейчас для их приживаемости идеальные условия, в мае будет поздно!!!! Только не держите в комнате на окне над тёплой батареей. Дело в том, что молодые всасывающие корешки у древовидных пионов развиваются только до температуры +14 градусов, при более высокой они не отрастают и пион начинает жить (да ещё цвести!!!!) за счёт посаженного клубнекорня и в середине лета потом погибает.
Если уж нет балкона, не поленитесь принести снега или льда с улицы и обкладывать его 2-3 раза в день сверху этим снегом вместо полива. (Запас снега можно держать в морозилке).
galli
Цитата(galli @ 8.2.2009, 14:15) *
И еще , вот что нашла:forum.bestgarden.ru/viewtopic.php?t=67&sid=9c240ebb59424016e2d362c2bcb754a0
И ещё один совет тем кто сейчас приобрёл древовидные, высаживайте их сейчас в ёмкости и держите на балконе, можно даже на незастеклённом, пока нет мороза, именно сейчас для их приживаемости идеальные условия, в мае будет поздно!!!!

Обратите внимание , что обсуждение происходит в марте, а когда писалась сама рекомендация -не известно, но посыл понятен- в горшок и в прохладное место.
Людочек
Девочки, а у древовидных пиончиков корни современем большие разростаются? Где то читала что древовидные пиончики плохо переносят пересадку.
hazarka
Цитата(Людочек @ 8.2.2009, 14:56) *
Девочки, а у древовидных пиончиков корни современем большие разростаются? Где то читала что древовидные пиончики плохо переносят пересадку.

Судя по размерам куста (какими большими они становятся со временем), думаю корни должны соответствовать. 34.gif
Alyona
Посадила я вчера свои пионы и поставила на застекленный балкон (сейчас там тепло +12). Помотрим дальше 34.gif .
МаринаС
Древовидный пион, сидел пять лет без движения, и вдруг зацвел, не укрываем
Mouse
И я свой посадила на удачу в бутыль от воды и на улицу выставила. У нас сейчас там как у Алены на балконе biggrn.gif . Погляжу, выживет или нет. sorrow.gif
Валя
Пионы пробуждаются
32-ой
Девочки ,видела сегодня в ОБИ(химки) древовидный пион желтого цвета и салатовый-такие необычные.Но в таких магазинах боюсь покупать,с цветом часто обманывают.Как думаете?
лего
С салатовым обманутsmile.gif
Ивановна

Девочки, спасибо за разъяснения по пересадки пионов. Это фото пиона, который погиб в год посадки, а следующей весной ожил. Зацвел на третий год.
Гулена
Цитата(Ивановна @ 15.2.2009, 23:09) *

Девочки, спасибо за разъяснения по пересадки пионов. Это фото пиона, который погиб в год посадки, а следующей весной ожил. Зацвел на третий год.

Получается, что это пион-ЗОМБИ biggrn.gif , раз он вначале погиб, а потом ожил.
Ну очень красивый-зомби!!!!!!!!!!!!!
Симуля
Цитата(Гулена @ 16.2.2009, 12:29) *
Получается, что это пион-ЗОМБИ

В моей практике нечто подобное было. 3 года назад посадила 2 древовидных пиона. На следующий год весной обнаружила, что один пион живенький, а стебелек второго превратился в труху. Поскольку место под погибший было выделено знатное, решила посадить туда что-нибудь другое. Но когда начала копать ямку на этом месте, увидела, что пиончик в земле с живыми корешками и почкой. Конечно, прикопала я его обратно, но он, видимо, не перенес моего вмешательства и уже не появился. Для себя сделала вывод, что с древовидным пионом торопиться не надо, всегда есть надежда. А второй пион на 3-й год чудненько зацвел. Кстати, тоже ничем не укрывала ни разу.
Ивановна

Этот пион ровестник "яблочного"-зомби. ( сортов не знаю)
Я может быть выбросила" погибший", но один знакомый Садовник сказал:" НЕ СПЕШИТЕ ВЫКАПЫВАТЬ ПОГИБШИЕ МНОГОЛЕТНИКИ И КУСТАРНИКИ ГОД, А ТО И ДВА. ОНИ ЕЩЕ МОГУТ ВАС УДИВИТЬ!" Вот я и оставила и очень рада!
Белка
Цитата(Ивановна @ 16.2.2009, 19:19) *
Я может быть выбросила" погибший", но один знакомый Садовник сказал:" НЕ СПЕШИТЕ ВЫКАПЫВАТЬ ПОГИБШИЕ МНОГОЛЕТНИКИ И КУСТАРНИКИ ГОД, А ТО И ДВА. ОНИ ЕЩЕ МОГУТ ВАС УДИВИТЬ!" Вот я и оставила и очень рада!

Я как-будто знакома с этим садовником smile.gif, ничего сразу не выбрасываю. Но так часто ожидания напрасны.. А тут такая красота!
Ида
Ивановна! Красивый пион вырос. r.gif
Лора
Цитата(Alyona @ 8.2.2009, 10:40) *
Не, не прислали, сама из магазина забрала biggrn.gif
Если корни хорошие посади, девочки правы выкинуть всегда успеешь. Жить захочет, будет расти.
Не плакай, все будет хорошо r.gif r.gif r.gif

На фото я не очень разглядела, но пион вроде бы привитой. Обычно древовидный прививают на корни травянистого пиона. Так что древовидный у вас уже не вырастет sorrow.gif
Ивановна

Лора, а чем отличается привитый пион от не привитого? У него цветы будут другие? Не будет куста древовидного? Это делают, чтобы размножить быстрее?

Я запереживала. Припоминаю,"мой" Садовник говорил, что это привитые пионы. Тогда я не придала особого внимания, а сейчас стало интересно.
Белка
Цитата(Ивановна @ 17.2.2009, 21:17) *
Лора, а чем отличается привитый пион от не привитого? У него цветы будут другие? Не будет куста древовидного? Это делают, чтобы размножить быстрее?

Я запереживала. Припоминаю,"мой" Садовник говорил, что это привитые пионы. Тогда я не придала особого внимания, а сейчас стало интересно.

Привитые - это древовидные, привитые на корни травянистого. Потом травянистые корешки отмирают, а древовидный...то, что у вас на фото - красота! То есть, не переживайте, ваш наверняка уже перешел на собственные корни smile.gif
Ивановна
Белка, спасибо! Когда расцвел этот "Зомби"(с легкой руки Гулены дали ему имя!), я помчалась в магазин и купила еще 4 древовидных производства Германии. Синее блюдо, Белый лотос, а остальных двух не помню. Все лето они были. ну очень, задумчивые, не росли толком и не гибли. На зиму присыпала корневую песком и прикрыла кустики лапником. Что будет весной?!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.