Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Древовидный пион
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
kia-66
Цитата(ЛанаД @ 8.4.2010, 16:05) *
Я так не могу смотреть на сухие с виду палки и пустые места, поэтому имеею плохую привычку выкапывать раньше времени.
Я в выходные копнула одно пустое место, выкопала корень с двумя живыми почками, случайно не повредила так как копала глубоко, почва там оттаяла.. biggrn.gif Быстренько закопала обратно и палочку поставила. biggrn.gif

Свет, до боли знакомая картина biggrn.gif
Лазурь
Цитата(Olga L @ 8.4.2010, 13:18) *
Вчера высаживала эти пионы. У меня сложилось впечатление, что они корнесобственные. А вот дорогой желтый др. пион из Ашана явно привитой, место прививки хорошо видно.
Юль, спасибо за наводку на эти пионы в соответствующей темке. r.gif Пионы хорошо сохранились до посадки в холодильнике, обернутые в мох сфагнум. Выглядят очень недурственно.) Дали много дополнительных почек.

Не за что, девчонки... Я так привыкла видеть такие саженцы в коматозном состоянии, что очень удивилась, увидев их живыми и симпатичными! Ну как было не поделитьсяsmile.gif Тем более что я давно такой сама хочу, уже собралась у соседки кусочек выпрашивать. А тут такая возможность свой завести. У моего тоже полно дополнительных почек, ну просто очень много, и нигде не запрел. Хотя самые большие почки таки решили раскрыться. И я решила его не мучить и высадила в глубокий контейнер с хорошей землей, нахлобучила пакет и выставила на балкон. Со вчерашнего дня он у меня уличное растениеsmile.gif Правда, всасывающих корешков при посадке обнаружено не было, может надо было корневином попудрить. Но я в 11 часов ночи его сажала, и про корневин как-то забыла 34.gif Ну ничего, как-нибудь разведу и полью.
Рассказываю про зимовку. Смотрела такие горные пионы у соседок, они у них уже взрослые, лет по 8, кусты довольно большие, по высоте см 80 на вид, стеблей на одном много, на втором очень много. На зиму одна высыпала на свой куст ведро или два опилок, а другая вроде ничего не делала. Ветки отмерзли сверху, срезала несколько - совершенно сухие. Но внизу есть живое. Отрастет, конечно, но вот будет ли цвести в этом году - очень сомнительно. Второй куст в чуть лучшем состоянии, почки с самого верху сухие, чуть ниже - я срезала поперек одну почку, в серединке есть очень мало зелененькое, т.е. все же живой. В общем, не без потерь, но пережили, с минимальным укрытием. Мой "голландец" (размером в 1 палочку, это его 2-я зима, в прошлом году умудрился процвести) сидел под лутрасиловым укрытием, в его сторону легла роза и пришлось ставить тоннель. Также окучка песком. У палочки отмерзла самая верхняя часть до первых почечных пазух, но сами почки и дальше все живое. Окучку отгребла, снизу растет новый стебель (а может и два, пока не поняла), почки на старой палочке разворачивают листики. Тоже не знаю, соберется ли цвести, уж очень невеликое растение. Но перезимовало хорошо, еще бы в таком укрытии. Розы его соседки тоже хорошиsmile.gif Но это не горный, а обычный какой-то древовидный привитой.
викуля
Недавно приобрела д. пион. Три дна назад решила высодить его в ОГ. На "палочке" уже есть маленькие листочки и даже бутончик. Что с ним делать, оборвать или пусть живет?
Белка
Цитата(викуля @ 14.4.2010, 13:20) *
Недавно приобрела д. пион. Три дна назад решила высодить его в ОГ. На "палочке" уже есть маленькие листочки и даже бутончик. Что с ним делать, оборвать или пусть живет?

Когда-то писали, что можно и не обрывать, пусть подрастет, окрасится, вот тогда.. и в вазочку. Для того, чтобы соответсвие сорту проверить.
Tinirau
А у меня у прошлогодней посадки желтого пиона побег из земли пошел.. Теперь видимо придется ждать, когда листья развернет, чтобы понять привой или подвой?
Alechka
Сегодня купила привитой японский древовидный пион Dark Pink. на фото махровый розовый, один бутончик маленький есть даже. не знаю как за ним ухаживать. сказали в полутень садить, а везде пишут что солнце любит. Расскажите как за ним ухаживать?
Юлека
Почему не цветет древовидный пион? Кусту 4 года,подсыпаю только золу весной и осенью, много побегов, но ни одного цветоноса?
лего
А почему его на голодном пайке держите? Азотное удобрение(неорганику) сейчас, а с июля калийные.
suvenirclub
Цитата(Tinirau @ 14.4.2010, 17:53) *
А у меня у прошлогодней посадки желтого пиона побег из земли пошел.. Теперь видимо придется ждать, когда листья развернет, чтобы понять привой или подвой?

Девочки, подскажите, плз, у посаженного в прошлом году древовидного пиона из земли полезло 6 или 10 почек. Это плохо? И что с этим делать сейчас.
Лазурь
Цитата(suvenirclub @ 26.4.2010, 14:38) *
Девочки, подскажите, плз, у посаженного в прошлом году древовидного пиона из земли полезло 6 или 10 почек. Это плохо? И что с этим делать сейчас.

Это ОТЛИЧНО! Главное, чтобы это не была поросль травянистого пиона, если твой привитый, но это довольно быстро видно. А вообще, они так и нарастают - от подземной части развиваются новые части корневища и на них почки. Со временем будет многостебельчатый куст, а не одноствольное дерево, не смотря на названиеsmile.gif
suvenirclub
Цитата(Лазурь @ 26.4.2010, 14:55) *
Это ОТЛИЧНО! Главное, чтобы это не была поросль травянистого пиона, если твой привитый, но это довольно быстро видно. А вообще, они так и нарастают - от подземной части развиваются новые части корневища и на них почки. Со временем будет многостебельчатый куст, а не одноствольное дерево, не смотря на названиеsmile.gif

А тогда, как узнать, что это не травянистый пион растет?
Olga L
Цитата(suvenirclub @ 27.4.2010, 13:10) *

По листьям, когда почки распустятся. Листья древовидного и травянистого отличаются по форме.
ЛанаД
Цитата(suvenirclub @ 27.4.2010, 13:10) *

Листья другие, бутоны иные по форме, стебли будут похожи на древесные стволики. Почки появляются и на этих стволиках из-под земли новые.
Для сравнения
древовидный
обычный
натуська
Цитата(натуська @ 16.3.2010, 23:44) *
Три года он у меня сидел не жив и не мертв, надземная часть погибла.. Прошлой осенью, думаю надо его выкапывать, ну не туда и не сюда. Копанула, а там такой корень развитой, живехонький, закопала обратно и очень себя ругала. Не знаю, что будет этой весной.

Ждала, ждала и дождалась. Пошел в рост мой древовидный пион. Проснулся наконец.
Лазурь
Цитата(натуська @ 27.4.2010, 17:23) *
Ждала, ждала и дождалась. Пошел в рост мой древовидный пион. Проснулся наконец.

А точно это древовидный? А то у меня было - собака сломала древовидный, он пошел на следующий год от корня, я надеялась... А зря надеялась - оказались почки от травянистого, на который был привит древовидный. Такой, типичный немахровый китайский бордовый пиончик вырос, даже ничего себе, если без претензий...
натуська
Цитата(Лазурь @ 27.4.2010, 18:38) *
А точно это древовидный?

Вот это я сейчас и правда, утверждать не могу. Посмотрю, что получится. Отпишусь.
Bonita
Девочки, мой древовидный прошлым летом выдал первые два цветочка, а сейчас палки торчат, не нравятся они мне. Их что надо обрезать?
А сам пион, может, поотливать?
suvenirclub
Цитата(ЛанаД @ 27.4.2010, 16:16) *
Листья другие, бутоны иные по форме, стебли будут похожи на древесные стволики. Почки появляются и на этих стволиках из-под земли новые.

Спасибо, буду смотреть. Если недревовидный, то жаль. Покупала в хорошей фирме, белый с черной серединкой. Спросила при покупке, нужно ли укрывать на зиму, ответили нет, а то еще сломаете стебель. Поэтому поставила ведро без дна, окучила компостом и все. Теперь очень жалею.
лего
Девочки, весна очень поздняя. Мои на прошлой неделе ещё трупы были, а в выходные я увидела, что почки чуть чуть тронулись в рост и то, потому что я ооочень тщательно приглядываласьsmile.gif Подождите ещё не всё потеряно.
Bonita
Цитата(лего @ 27.4.2010, 22:19) *
Девочки, весна очень поздняя. Мои на прошлой неделе ещё трупы были, а в выходные я увидела, что почки чуть чуть тронулись в рост и то, потому что я ооочень тщательно приглядываласьsmile.gif Подождите ещё не всё потеряно.

Конечно, Машуня, наберемся терпения и подождем. А почки от корня пошли или на стеблях ожили?
Белка
Цитата(suvenirclub @ 27.4.2010, 19:14) *
Спасибо, буду смотреть. Если недревовидный, то жаль. Покупала в хорошей фирме, белый с черной серединкой. Спросила при покупке, нужно ли укрывать на зиму, ответили нет, а то еще сломаете стебель. Поэтому поставила ведро без дна, окучила компостом и все. Теперь очень жалею.

Марин, погоди расстраиваться. А может и живой? Может пойдет?
викуля
Цитата(Alechka @ 25.4.2010, 12:57) *
Сегодня купила привитой японский древовидный пион Dark Pink. на фото махровый розовый, один бутончик маленький есть даже. не знаю как за ним ухаживать. сказали в полутень садить, а везде пишут что солнце любит. Расскажите как за ним ухаживать?

Я свой древовидный пиончик посадила 15 апреля. Опыта по взращиванию д. пионов у меня нет, но пока все ОК biggrin.gif . Сейчас "сидит" на солнышке, а летом от деревьев будет полутень. Почва у нас тяжелая, поэтому в яму 50*50, глубиной 70 см на дно насыпала дренаж, землю смешала с песком, биокомпостом, золой. Посадила не глубоко, шейка на глубине 5-7 см. Несколько раз шел дождик, поэтому не поливала. Дальше посмотрим, что будет. Да, чуть не забыла ohmy.gif , перед посадкой корни подержала в растворе "Максим". Сейчас ОН такой.
лего
Цитата(Bonita @ 27.4.2010, 20:10) *
Конечно, Машуня, наберемся терпения и подождем. А почки от корня пошли или на стеблях ожили?

На стебле, хотя выглядели ну просто жутко. В прошлом году они у меня 17 мая уже цвели, так что сама суди, что у нас за весна в этом годуsmile.gif
suvenirclub
Цитата(Белка @ 27.4.2010, 20:18) *
Марин, погоди расстраиваться. А может и живой? Может пойдет?

Да что-то никак у меня древовидные не получаются. Вроде всю агротехнику прочитала, но нет пока удачи. А нра-вят-ся, аж жуть. Вот и страдаю.
Лазурь
Цитата(suvenirclub @ 28.4.2010, 14:02) *
Да что-то никак у меня древовидные не получаются. Вроде всю агротехнику прочитала, но нет пока удачи. А нра-вят-ся, аж жуть. Вот и страдаю.

Так, а с прошлого года хоть что-то от стебля живое осталось? Или только почки из земли полезли? У моего тоже сверху палочка отмерзла, хотя был укрыт. Но ниже на стебле есть живые почки, из них будут боковые веточки. И из земли что-то лезет. Тоже не знаю, чьи почки. Причем одна - рядом со стволиком, эта скорее всего от прививки, а еще одна - на расстоянии, вот это чья? Пока не выросла, я не могу их различить, жду.
Белка
Цитата(suvenirclub @ 28.4.2010, 14:02) *

Ну, страдать - это святое biggrn.gif . Может быть лучше пойти и прикупить очередной пион? Чтоб было над чем страдать? biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Бабуля
Цитата(Белка @ 28.4.2010, 17:27) *
... Может быть лучше пойти и прикупить очередной пион?

biggrn.gif Или два blush.gif ... Я так два прикупила ("Теперь я свою Мурку в два раза больше любить буду" biggrn.gif )
МарАл
Ой нашла тему про древовидный пион (как я рад).Девушки вопрос вот какой-посадила в прошлом году по весне.Сорт заявлен как Сёстры Киао.Он ни граммули не рос на стволики были почки из них развернулись малюсенькие такие листики и всё так он достоял од осени.На зиму я его не укрыла-потмоу как вычитала,что не надо 34.gif Сейчас торчат две палки и всё.Я их подрезала,от земли оставила где-то 10 см,там древесина белая.Почек на них никаких нет из земли ничего не наклёвывается.Вот и думаю видать он у меня не выжил.Может думаю капнуть его уже и так посмотреть? Что скажете?
Белка
Цитата(МарАл @ 28.4.2010, 21:25) *
Ой нашла тему про древовидный пион (как я рад).Девушки вопрос вот какой-посадила в прошлом году по весне.Сорт заявлен как Сёстры Киао.Он ни граммули не рос на стволики были почки из них развернулись малюсенькие такие листики и всё так он достоял од осени.На зиму я его не укрыла-потмоу как вычитала,что не надо 34.gif Сейчас торчат две палки и всё.Я их подрезала,от земли оставила где-то 10 см,там древесина белая.Почек на них никаких нет из земли ничего не наклёвывается.Вот и думаю видать он у меня не выжил.Может думаю капнуть его уже и так посмотреть? Что скажете?

Да он мешает вам что ли? Пусть стоит так! А то копанете, повредите, зачем? Палочку воткните: тут пиончик. И ждите. Года через два начнете копать. Или через три biggrn.gif
Tinirau
У меня тоже стояли палки после зимы у желтого древовидного, а сейчас на палках появились красные почечкиsmile.gif
suvenirclub
Ну, страдать - это святое biggrn.gif . Может быть лучше пойти и прикупить очередной пион? Чтоб было над чем страдать? biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

Да, прикупить не проблема (раньше еще прикупила, даже не зная, что будет с этими пионами), просто купила в прошлом году на фирме 5 красивейших пионов по 1500-2000 рублей, а что-то ничего не пойму, что у меня с ними. Все мои прошлые попытки вырастить древовидные пионы (а их до этого было две) закончились неудачей. Но тогда я не знала о форуме и наделала много ошибок. Сейчас вроде все сделала правильно, но... Может в эти выходные что-нибудь прояснится.
ЛеночкаФиля
Страдать совершенно не нужно, а нужно просто иметь терпение biggrn.gif У меня тоже древовидные пионы только на третий год стали подавать признаки жизни на сухих палочках, а зацвели только на пятый год. Ведь они же живут по пятьсот лет, ну что им эти три-пять лет - просто миг, а мы все торопимся. А в этом году большой куст сильно подмерз, хотя и был укутан лутрасилом, пришлось сильно обрезать, но он отрастет снова, почек красненьких полно и внизу веток и из земли, так что совершенно не переживаю, только цвести, наверное, не будет. Так выглядел обрубочек 18 апреля:
ЛанаД
Кто что планирует делать с древовидными пионами на майские праздники? В смысле удобрения. biggrn.gif
ЛеночкаФиля
Я собираюсь им вместе с розами комплексного минерального удобрения подсыпать, только никак не решу, что им лучше будет, гринвёрлдвское для роз или просто весеннюю кемиру универсальную. Как спецы-то думают?
Лазурь
Я ни разу не спец, но я думаю biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Мой пиончик весьма маленький и молоденький, его перекормить очень легко, мне кажется, а вреда от этого куда больше, чем пользы. Золы ему насыплю, вот что... И может, немножко-немножко какой-нибудь азотной смеси, то есть весенней кемиры, либо вот прикупила нечто "гуматизированный карбамид". А может, и так обойдется, если времени не хватит. "Для роз", мне кажется, слишком сильное для пионов должно быть. Что еще сделаю, вместе с другими, оболью его профилактически топазом, мы по весне опрыскиваем флоксы, осенние астры, пионы... Не знаю, страдают ли древовидные от МР, ради него одного может и не трудилась бы, а за компанию - почему бы и не опрыскать, хуже не будет...
suvenirclub
Цитата(ЛеночкаФиля @ 29.4.2010, 14:51) *
Страдать совершенно не нужно, а нужно просто иметь терпение biggrn.gif У меня тоже древовидные пионы только на третий год стали подавать признаки жизни на сухих палочках, а зацвели только на пятый год. Ведь они же живут по пятьсот лет, ну что им эти три-пять лет - просто миг, а мы все торопимся. А в этом году большой куст сильно подмерз, хотя и был укутан лутрасилом, пришлось сильно обрезать, но он отрастет снова, почек красненьких полно и внизу веток и из земли, так что совершенно не переживаю, только цвести, наверное, не будет. Так выглядел обрубочек 18 апреля:

Спасибо, наберусь терпения. Может в нетерпении моя основная ошибка и есть. А здесь все непросто.
kia-66
Цитата(Tinirau @ 29.4.2010, 12:08) *
У меня тоже стояли палки после зимы у желтого древовидного, а сейчас на палках появились красные почечкиsmile.gif

Оль, даешь надежду! heart2.gif У меня пятый сезон пиону, первая ужастная зимовка, вышел без признаков жизни, буду ждать.
ЛанаД
Цитата(Лазурь @ 29.4.2010, 16:07) *
Я ни разу не спец, но я думаю biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Мой пиончик весьма маленький и молоденький, его перекормить очень легко, мне кажется, а вреда от этого куда больше, чем пользы. Золы ему насыплю, вот что... И может, немножко-немножко какой-нибудь азотной смеси, то есть весенней кемиры, либо вот прикупила нечто "гуматизированный карбамид". А может, и так обойдется, если времени не хватит. "Для роз", мне кажется, слишком сильное для пионов должно быть. Что еще сделаю, вместе с другими, оболью его профилактически топазом, мы по весне опрыскиваем флоксы, осенние астры, пионы... Не знаю, страдают ли древовидные от МР, ради него одного может и не трудилась бы, а за компанию - почему бы и не опрыскать, хуже не будет...

Во-во, точно, совсем забыла, надо золы насыпать. Весенней кемиры я уже немножко сыпанула своим.
Tanya1
Моему красавчику 5 год, все предыдущие зимы обмерзал в ноль, несмотря на укрытие. Из этой зимы вышел ВЕСЬ целенький, все почечки сохранил. И сегодня я обнаружила у него бутон. tease.gif Так уже хочется посмотреть на него во всей красе. heart2.gif
Белка
Цитата(Tanya1 @ 30.4.2010, 21:42) *
Моему красавчику 5 год, все предыдущие зимы обмерзал в ноль, несмотря на укрытие. Из этой зимы вышел ВЕСЬ целенький, все почечки сохранил. И сегодня я обнаружила у него бутон. tease.gif Так уже хочется посмотреть на него во всей красе. heart2.gif

Ну уж и нам покажи потом, пожалуйста smile.gif.
Дронт

Мой пиончик, единственный, оживает после зимы. Палочка, кажется усохла (почку я на ней сломала), а снизу пошли оживать почки, около земли. В прошлом году эта кроха цвела. Правда, совсем не то, что было заявлено, но неважно. Все равно красавец.
Так вот, по поводу прикупить - была в шоке. Муж в магазине смотрел на них, смотрел и вдруг выдал: Лап, а давай их накупим? biggrn.gif Остановила. Они откровенно сухие стояли.
Но клятвенно пообещала - подготовить для них места и весной - НАКУПИТЬ! biggrn.gif
GALAS
Девочки, вопрос такой. У пиона отмерзла вся древесная часть, но внизу есть почки. Как долго ждать, когда у него нарастет древесная палка, или он теперь так и будет отрастать от земли, чой-то я призадумалась, так как обрезала низко. 34.gif
Белка
Цитата(GALAS @ 3.5.2010, 17:07) *
Девочки, вопрос такой. У пиона отмерзла вся древесная часть, но внизу есть почки. Как долго ждать, когда у него нарастет древесная палка, или он теперь так и будет отрастать от земли, чой-то я призадумалась, так как обрезала низко. 34.gif

У моего в первую же зиму "палка" отмерзла. Кустится на границе земли. Но он маленький еще, не цвел ни разу. Жду вот..
GALAS
Цитата(Белка @ 3.5.2010, 17:09) *
У моего в первую же зиму "палка" отмерзла. Кустится на границе земли. Но он маленький еще, не цвел ни разу. Жду вот..

Оль, а мой уже 2 года цвел, теперь вместе будем ждать! drunk.gif
Белка
Цитата(GALAS @ 3.5.2010, 17:13) *
Оль, а мой уже 2 года цвел, теперь вместе будем ждать! drunk.gif

Странно. У меня, посаженные в прошлом году, и промучившиеся все лето в сумасшедшей жаре и засухе(ну, помнишь ведь?), стоят нормально и почки на макушках целы. Я и не надеялась, больно плохие они были осенью. Я думала, что если уж цвести начали, то им ничего не страшно.. Кстати, а может быть они и от земли цвести будут? biggrn.gif
Shine
Мой вот так в прошлом году цвел, было 5 цветочков, это последние, но отцвел очень быстроsad.gif Ему три года.

Как думаете в таком возрасте можно его пересаживать? Ну очень нужно, хочу их группой посадить - треугольником, что бы после цветения островок зелененький был, но боюсь его угробить ashes.gif
Белка
Цитата(Shine @ 3.5.2010, 18:02) *
Как думаете в таком возрасте можно его пересаживать? Ну очень нужно, хочу их группой посадить - треугольником, что бы после цветения островок зелененький был, но боюсь его угробить ashes.gif

Да пересаживать-то в любом возрасте можно, только надо знать как и время подобрать соответствующее. Травянистые в августе лучше всего пересаживать, может быть и эти так же?.. 34.gif
ЛеночкаФиля
Вчера сняла укрытие со своего второго пиона, ему пятый год. Под двойным лутрасилом по дугам он удивительно хорошо перезимовал в отличие от более старого, но просто обмотанного лутрасилом. В прошлом году этот малыш выдавал один цветочек, который за неделю отцвел без меня, так что видела только бутон. Надеюсь, в этом году поцветет подольше, если, конечно, заморозок не снесет почки.
Bounty
Подскажите, а если пион собирается цвести в этом году, то бутоны можно сразу увидеть, вместе с разворачивающимися листьями? Или они потом появляются?
Мой разворачивает листья, побегов много, довольно хорошо этой весной начал нарастать, но бутонов не вижу. Это значит что они уже не появятся, да?
Белка
Цитата(Bounty @ 4.5.2010, 17:21) *
Подскажите, а если пион собирается цвести в этом году, то бутоны можно сразу увидеть, вместе с разворачивающимися листьями? Или они потом появляются?
Мой разворачивает листья, побегов много, довольно хорошо этой весной начал нарастать, но бутонов не вижу. Это значит что они уже не появятся, да?

Свет, я пока видела бутончик только на саженце. Видно его, торчит на ножке среди зачатков листьев.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.