Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Древовидный пион
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Лазурь
Цитата(Bounty @ 4.5.2010, 17:21) *
Подскажите, а если пион собирается цвести в этом году, то бутоны можно сразу увидеть, вместе с разворачивающимися листьями? Или они потом появляются?
Мой разворачивает листья, побегов много, довольно хорошо этой весной начал нарастать, но бутонов не вижу. Это значит что они уже не появятся, да?

Так же, как и на травянистом, видно сразу после раскрытия листьев. Ладошка листиков разворачивается из почки, а внутри горошинка, растет одновременно с листиками... Если веточка целиком раскрылась, а горошинки посередине нет, то увы, бутона нет. Не знаю, понятно ли объяснила. Мой малипуська тоже с бутончиком, единственным. Теперь буду трястись, чтоб с ним ничего не случилось - ни отъел бы никто, не отмерз, не отсох и градом бы не побило... Когда их хотя бы два, то уже не так обидно.
shimilaa
я недавно на этом сайте,очень рада что нашла его.У меня тоже есть древовидный пион,пытаюсь вырастить его второй раз,первый потерпел неудачу. blush1.gif Травянистых у меня много,и вроде все получается,а вот с древовидными никак не выходит.Может я что-то не так делаю? 34.gif
suvenirclub
Цитата(suvenirclub @ 27.4.2010, 13:10) *
А тогда, как узнать, что это не травянистый пион растет?

У меня маленькое счастье. Теперь точно видно, что это растет древовидный пион, а не то, на что он привит. Листики нарастают и снизу, и с одревесневшей веточки. У-Р-Р-А-А-А!
Ида
Мой древовидный один у меня. Считай зиму пережил нормально. Стоял ничем не укрытый, верхушки подморозились. Их обрезала. Сейчас распустил листья, а там бутончики. В прошлом году был один, в этом два! biggrn.gif После такой зимы считаю, что нормально.
kiss
девочки прошу вашего совета,древы были посажены по осени,кусты были мощными и большими,перзимовали отлично,но теперь я почти на каждом вижу бутоны.Что с ними делать,так хочется посмотреть цветочков...или все же лучше оборвать?? 34.gif Как бы сами поступили,читала везде,что лучше конечно оборвать,но ведь хоть одним глазком глянуть хочется,хоть сорт определить......
Белка
Цитата(kiss @ 5.5.2010, 15:43) *
девочки прошу вашего совета,древы были посажены по осени,кусты были мощными и большими,перзимовали отлично,но теперь я почти на каждом вижу бутоны.Что с ними делать,так хочется посмотреть цветочков...или все же лучше оборвать?? 34.gif Как бы сами поступили,читала везде,что лучше конечно оборвать,но ведь хоть одним глазком глянуть хочется,хоть сорт определить......

И зачем обрывать? Они ж приросли хорошо, корни развили за прошлый год. Обрывают бутоны у свежепосаженных, чтоб силы на цветение не тратили, а пустили бы их на образование корней..
Лазурь
Цитата(Белка @ 5.5.2010, 16:03) *
И зачем обрывать? Они ж приросли хорошо, корни развили за прошлый год. Обрывают бутоны у свежепосаженных, чтоб силы на цветение не тратили, а пустили бы их на образование корней..

+1 Я бы тоже обрывать не стала. На большом кусте - зачем? Вот сразу после отцветания срезать цветы, чтоб на образование семян силы не тратились - это имхо было бы полезно.
kiss
девочки пасибочки за такой оперативный ответ r.gif ,значит продолжаю ждать цветочкам,а потом сразом к вам -хвалиться красотой. 20.gif
Белка
Цитата(kiss @ 5.5.2010, 17:19) *
девочки пасибочки за такой оперативный ответ r.gif ,значит продолжаю ждать цветочкам,а потом сразом к вам -хвалиться красотой. 20.gif

Вот-вот, это правильно! Не забудь показать.
ЛанаД
Цитата(kiss @ 5.5.2010, 15:43) *

Если не секрет, напишите, плиз, в личку, где покупались кусты большие и мощные, и почем?
Обрывать бутоны не стоит, мы ведь их сажаем чтоб цветением любоваться и не знаем как пройдет очередная зимовка и дождемся ли цветения на следующий год. А то так оборвешь, а они на следующий год цвести не захотят, мало ли что...И потом когда растение слабое, то они и не выдают обильного цветения, а если собрались цвести, то надо дать им такую возможность и радоваться. rolleyes.gif Вот такое ИМХО.
А отцветщее сразу срезать.
kiss
Светлана отправила в личку,ловите 20.gif
Ида
Мой древовидный тоже перезимовал хорошо. Был абсолютно безо всякого укрытия. Только верхушки чуток подмерзли. Я их обрезала. Стоит уже с бутонами. biggrn.gif
Tanya1
Цитата(Tanya1 @ 30.4.2010, 21:42) *
Моему красавчику 5 год, все предыдущие зимы обмерзал в ноль, несмотря на укрытие. Из этой зимы вышел ВЕСЬ целенький, все почечки сохранил. И сегодня я обнаружила у него бутон. tease.gif Так уже хочется посмотреть на него во всей красе. heart2.gif

А сегодня уже 10 бутонов насчитала. blink.gif tease.gif Только бы никто не сломал,только бы никто не сломал, только бы никто не сломал.......... wacko.gif
Белка
Цитата(Tanya1 @ 5.5.2010, 22:42) *
А сегодня уже 10 бутонов насчитала. blink.gif tease.gif Только бы никто не сломал,только бы никто не сломал, только бы никто не сломал.......... wacko.gif

Где дача-то расположена?.. biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Tanya1
Цитата(Белка @ 5.5.2010, 22:46) *
Где дача-то расположена?.. biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

И нет у меня никакой дачи biggrn.gif Живу я тут... biggrn.gif Теперь каждое утро ,чуть глаза продравши, буду к нему на свидание бегать, ждать когда распустится heart2.gif
Белка
Цитата(Tanya1 @ 5.5.2010, 22:53) *
И нет у меня никакой дачи biggrn.gif Живу я тут... biggrn.gif Теперь каждое утро ,чуть глаза продравши, буду к нему на свидание бегать, ждать когда распустится heart2.gif

Да, не повезло biggrn.gif , под охраной кустик-то... biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Фото покажи, когда зацветет, а? Полюбуемся(если уж не суждено нам быть вместе biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif )..
Tanya1
Не вопрос biggrn.gif Лишь бы собак не сломал. Он, гад, повадился каждую ночь по саду бегать. А ругать начинаешь, такие глазки невинные состроит, теленок блин... biggrn.gif
galli
Я бы палочками или прутками огородила.
Бабуля
Прутик телёнка не остановит biggrn.gif ... корзинку надень на растень.
galli
Лен, я просто подумала, что теленку жалко станет своей шкурки, вот он и не полезет, а будет огибать препятствие. tease.gif Ведь все же это собака, а она умнее теленка - тот бы точно повис на заборчике.
Белка
Цитата(galli @ 6.5.2010, 17:47) *
Лен, я просто подумала, что теленку жалко станет своей шкурки, вот он и не полезет, а будет огибать препятствие. tease.gif Ведь все же это собака, а она умнее теленка - тот бы точно повис на заборчике.

Теленок о заборчик бока чешет. А собакин только пописает на него biggrn.gif
Tanya1
biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif В прошлом году огораживала палками и все- равно умудрялся мимоходом их свалить. Начинает хвостиком махать и удар по ноге достаточно ощутимый. Росточком мой "теля" около метра в холке. В этом году воткнула возле пиончика палку покрепче и сверху ящик большой ставлю. От пописа должно точно спасти, а вот от весьма любопытного шнобеля вряд ли. biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Белка
Цитата(Tanya1 @ 6.5.2010, 20:02) *
biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif В прошлом году огораживала палками и все- равно умудрялся мимоходом их свалить. Начинает хвостиком махать и удар по ноге достаточно ощутимый. Росточком мой "теля" около метра в холке. В этом году воткнула возле пиончика палку покрепче и сверху ящик большой ставлю. От пописа должно точно спасти, а вот от весьма любопытного шнобеля вряд ли. biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

Да, Тань, тяжело собаке... biggrn.gif
hazarka
Цитата(Белка @ 6.5.2010, 22:51) *
Да, Тань, тяжело собаке... biggrn.gif

Ага! А собакоцветоводу каково? У нас участок выглядит как палочный лес, я сфотографировать отдельные цветочки толком не могу, а уж про общий план и говорить нечего... А если палки убрать, так кошко-собаки укатают все за пару дней. biggrn.gif Ведь всем хочется не на газоне поваляться, а как культурным, среди цветов. У меня такса тут на старости лет сбрендила, взяла и у ботанических тюльпанов головы отъела, причем не просто оборвала, а именно сожрала, пришлось остатки под металлическую корзинку попрятать. 34.gif
ЛанаД
Чтоб прутики не тыкать и заборы не городить от теленка можно высокий и широкий кустодержатель поставить, чтоб пион был в середине и опор не касался.
Белка
Цитата(hazarka @ 7.5.2010, 2:03) *
Ага! А собакоцветоводу каково? У нас участок выглядит как палочный лес, я сфотографировать отдельные цветочки толком не могу, а уж про общий план и говорить нечего... А если палки убрать, так кошко-собаки укатают все за пару дней. biggrn.gif Ведь всем хочется не на газоне поваляться, а как культурным, среди цветов. У меня такса тут на старости лет сбрендила, взяла и у ботанических тюльпанов головы отъела, причем не просто оборвала, а именно сожрала, пришлось остатки под металлическую корзинку попрятать. 34.gif

Травят такс тюльпанами.. biggrn.gif
galli
Девочки, подскажите, стоит сажать древовидные пионы на видном центральном месте? Я понимаю, что они обалденно красивые когда цветут и все хорошо. А если проблемы после зимовки? Или всегда что-нибудь да распуститься? Не хочется, чтобы голенькими ямки на все лето оставались(или на несколько лет sorrow.gif )
Лазурь
Цитата(galli @ 7.5.2010, 14:17) *
Девочки, подскажите, стоит сажать древовидные пионы на видном центральном месте? Я понимаю, что они обалденно красивые когда цветут и все хорошо. А если проблемы после зимовки? Или всегда что-нибудь да распуститься? Не хочется, чтобы голенькими ямки на все лето оставались(или на несколько лет sorrow.gif )

Если пион взрослый и прижившийся, то да, от корня всегда что-нибудь да вырастет. Другой вопрос, устроит ли вас это "что-нибудь" на парадном месте. То, что вырастет от корня, в этом году цвести не будет, и хотя сам взрослый куст довольно красивый и вне цветения, но это когда он уже нарастет. А пока три пера снизу, это не сказать чтоб парадное зрелище. В общем, для сугубо парадного места я бы предусмотрела какой-нибудь декоративный компаньон для пиона, чтоб не затмевал его в краткий миг цветения (хотя вообще-то ЭТО затмить трууууднооо), но маскировал ущерб и декорировал место на случай неудачной перезимовки. Хотя голенькой ямки там не будет, палочки оттуда все равно вырастут. Ровно это я сейчас наблюдаю у своих соседок - пионы Рокки, взрослые корнесобственные, идут от земли и от самых нижних почек, а выше - непрезентабельные коричневые палки. Правда, у них место не парадное, так что палки терпимы пока, вдруг где-то что-то еще пробьется - поэтому не срезают.
Valentina
У меня в этом году просто беда( древовидный пион, которому 7 лет, очень плохо перенес зимовку.
Оставила пеньки по 7-10см. и почему так произошло понять не могу 34.gif укрывала как обычно.
В том году цвёл роскошно и достаточно продолжительно, было 40 бутонов.
LanaN
Как жалко, прям рекордсмен был. У меня ещё никогда такого количетва цветков не было. Надеюсь отойдёт и Вас в след. году снова порадует.
galli
Юля, спасибо за такой подробный ответ. r.gif r.gif r.gif Буду думать, что там посадить.
Мэрилин
А у меня малыш-пиончик бутончик выдал один единственный и я от радости готова вокруг него хороводы водить!
Mouse
Вот мой первенец! heart2.gif
Куплен был в мае 2008 года в уцененке. С трудом удалось "откачать", но порадовал!
galli
Наташа, пион- красавец! Не зря трудились.
kiss
как здорово,что уже и пиончики пошли радовать apple.gif ,я к своим готова по 100раз на день подходить,все не дождусь....
suvenirclub
Цитата(suvenirclub @ 28.4.2010, 14:02) *
Да что-то никак у меня древовидные не получаются. Вроде всю агротехнику прочитала, но нет пока удачи. А нра-вят-ся, аж жуть. Вот и страдаю.

Отвечаю сама себе. Из 5 пионов ожили 4, так что все неплохо. Хорошо, что набралась терпения по совету форумчан и ждала. подкармливала. ухаживала.
Маша В
Помогите моему пиону, с ним что-то происходит, подозреваю собаку. Что мне с ним делать?
Белка
Цитата(Маша В @ 18.5.2010, 13:31) *
Помогите моему пиону, с ним что-то происходит, подозреваю собаку. Что мне с ним делать?

Собаку не ругайте..
Bounty
Цитата(Белка @ 4.5.2010, 16:39) *
Свет, я пока видела бутончик только на саженце. Видно его, торчит на ножке среди зачатков листьев.

Цитата
Так же, как и на травянистом, видно сразу после раскрытия листьев. Ладошка листиков разворачивается из почки, а внутри горошинка, растет одновременно с листиками... Если веточка целиком раскрылась, а горошинки посередине нет, то увы, бутона нет. Не знаю, понятно ли объяснила.

Девочки, спасибо heart2.gif все понятно. Значит не будет у меня в этом году цветов. Будем ждать дальше. Зато в этом году уже выдал сумасшедший прирост. Полметра уже, наверное нарастил и таким пышным кустиком сейчас сидит. Тоже боюсь на него дышать, побеги такие нежные пока.
Lubba
Купила лет 5-6 назад древовидный пион.....посадила среди роз - и фактически забыла...... не помню ни названия, ни цвета обещанного......выкопать рука не поднималась - так и сидел, зимовал, не подкармливался...и вдруг, этой весной выкинул 6 бутонов! я глазам своим не поверила......причем кажется цветок зеленый будет - такое может быть??
и как вообще его покормить? и когда? - буду исправляться) и начну заботиться)))
Инесска
Очень рада за всех у кого вышли пиончики из зимы здоровыми и невредимыми! А я посадила 5 штук в сентябре и не один сейчас не проснулся, стоят просто палочки на вид сухие. cry.gif Правда может это я сама виновата, почти не укрыла их, только засыпала кучей листьев и все ashes.gif Вот думаю, убирать их все, они не оклимаются или есть надежда?
юджин
Инна,конечно есть !!! У меня из 3 Пионов прошлого года посадки, пока проснулся один,остальные молчат,но я в них верю. biggrn.gif
Белка
Цитата(Инесска @ 18.5.2010, 15:56) *
Очень рада за всех у кого вышли пиончики из зимы здоровыми и невредимыми! А я посадила 5 штук в сентябре и не один сейчас не проснулся, стоят просто палочки на вид сухие. cry.gif Правда может это я сама виновата, почти не укрыла их, только засыпала кучей листьев и все ashes.gif Вот думаю, убирать их все, они не оклимаются или есть надежда?

А вы куда так торопитесь? Еще даже весна не закончилась.
zuza
А у меня из зимы вышел бодрячком, но сейчас 3 см. от земли и не растет, стоит с двумя малюююсенькими листиками, но центральная почка замерла. В общем заморыш, закрыла его корзиной сетчатой, чтобы не наступить ненароком.
Натик
Через три года после посадки зацвел китайский древовидный пион Ying-luo-bao-zhu. От него трудно оторваться… Лепестки словно перламутровые
Белка
Супер! А русское название у него есть? ))
doMino
А через какое расстояние сажают пионы древовидные?
Oksanka
А у меня пион этого года посадки выдал вот такой бутончик . Обрывать не хочу, пусть процветет.
Натик
Цитата(Белка @ 18.5.2010, 19:38) *
Супер! А русское название у него есть? ))

Есть. В переводе с китайского - Жемчужная и нефритовая гроздь. biggrn.gif
Лазурь
Цитата(Натик @ 18.5.2010, 19:30) *
Через три года после посадки зацвел китайский древовидный пион Ying-luo-bao-zhu. От него трудно оторваться… Лепестки словно перламутровые

Красавец какой! А название... с ума сойти можно nwink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.