Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Древовидный пион
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
ИринаЕ
Цитата(лего @ 26.5.2010, 19:56) *
Очень красивый и большие фотографии прям потрясают, хотя и трафик у кого то тогосsmile.gif

А они немного и "весят", а посмотреть на такую красоту как приятно! biggrn.gif
Морозинка
Девули, я вот хочу у вас спросить, в прошлом году посадила довольно большой пион, был весь в бутонах, как и рекомендовали почти все бутоны убрала, те что остались не развились, а в этом году так хорошо набрал зелень, а бутончика ни одного sorrow.gif , чем я его обидела?!!!
Lari
Ошибка
Марина Х
Света, у меня древовидных нет, только травянистые. Но про древовидные читала, что они тоже ботритисом болеют. У твоего точно не ботритис, он совсем не так выглядит. Что-то мне кажется, что это больше похоже на какую-то погрешность в кормежке.
А вот на среднем снимке в нижнем ряду лист вызывает сомнение - краешек листовой пластины как бы обожженный и сухой. На моих ботритис так начинался. На фото уже разгар болезни. Было очень холодное и мокрое лето, да еще земля у меня кислая. Вот результат

Про Ридомил у Курдюмова читала, что работает только при теплой погоде, так что если холодно, то лучше уж фундазолом для начала. А Ридомилом когда потеплеет. Только нельзя с ними мешать живые препараты - убьют.
Честно скажу, положительного результата я так и не добилась, так что к моим советам надо относиться с изрядной долей сомнения. В этом году несколько изменила тактику. Если получится - поделюсь.
natka
МОИ древовидные пионы
Лазурь
Цитата(Морозинка @ 28.5.2010, 14:29) *
Девули, я вот хочу у вас спросить, в прошлом году посадила довольно большой пион, был весь в бутонах, как и рекомендовали почти все бутоны убрала, те что остались не развились, а в этом году так хорошо набрал зелень, а бутончика ни одного sorrow.gif , чем я его обидела?!!!

Я бы подумала, что это реакция на пересадку. Почки закладываются осенью прошлого года, так что вполне возможно, что из-за пересадки он в прошлом году чувствовал себя ослабленно, несмотря на обрывание бутонов (если бы не оборвали, то судя по отсохшим оставшимся, сам бы отсушил, т.е. сил было маловато) и не заложил новых цветочных почек. Это самое простое объяснение. (НЕ обязательно самое правильноеsmile.gif)
LanaN
Natka, ochen' krasivye piony. Skol'ko im let?
natka
Цитата(LanaN @ 28.5.2010, 12:48) *
Natka, ochen' krasivye piony. Skol'ko im let?

Они у меня уже семь лет растут.
Нюрок
Ну во и я дождалась первого цветения.Жалко,что цветение попало на дождливые дни .
,,-Последпий бутончик снят перед отъездом с дачи,в полуроспуске.
юджин
Анна, Пион замечательный!!! Отцветет, будут радовать декоративные листья.
Нюрок
Марин,спасибо!
Я этот пион,года четыре назад посадила.Когда сажала от основного корня отвалился кусочек с почкой,вот это он и цветёт.А основной сидит рядом сантиметрах в 30, его надо пересадить.Посоветуйте когда лучше это сделать?
-вот они весной.
kiss
пересадку лучше на осень оставить,кажется в период с 15августа и где то месяц можно этим заниматься
Bounty
Девочки, что совсем никто больше не знает почему краснеют листья у пиона? Как то он мне совсем не нравится. Таких листьев становится все больше и больше.
Tinirau
Может быть реакция на удобрения, солнце, температуру... Стресс ?
Мэрилин
Хвастаюсь своим первенцем - пиончику два года, маленький журавлёнок на тонкой ножке решил показать себя во всей красе

Nata N.
Вот и я дождалась!
Oksanka
Мой только начал раскрываться, а я уехала sorrow.gif Надеюсь, что до субботы продержится. Первогодка, посажен этой весной. heart2.gif

Какие же у вас красавцы, девочки! heart2.gif
ЛанаД
Мои перезимовали, но цвести отказались. sorrow.gif
Taтьяна
Девочки, я немного не в ту темку, хочу спросить про обычные пионы, а та тема закрыта sad.gif
У меня с пионами происходит следующее: нарастают хорошо, бутонов много...потом некоторые ростки вянут, на некоторых листочках образуется серая плесень, некоторые мелкие бутоны высыхают...Кусты нормально цветут, но могли бы, видимо, еще лучше....Как с этим бороться?
И еще почему на бутонах пиона всегда много муравьев? Вроде бутоны не поедены...
лего
Муравьи я бы даже сказала полезныsmile.gif Они съедают липкий нектар, который выделяется на бутонах. Если бы он оставался, то бутоны с трудом раскрываются. Я на балконе проверилаsmile.gif
А всё остальное - ботритис. В начале сезона, когда куст только выгоняется можно обработать медь содержащими препаратами или фунгицидами и обсыпать золой.
Taтьяна
Маша, дело в том, что золой я обсыпала и медным купоросом опрыскивала остатками от роз....может пролить надо было?
лего
Тань, всё так. К сожалению ботритис именно на бутонах лечиться с трудом, а есть такие болявые сорта, что лей не лей к июлю страшно смотреть. Я выщипываю такие бутоны и системно всё проливаю. На сильных сортах почти не осталось. Так что в этом деле главное терпение и регулярность.
Taтьяна
Цитата(лего @ 3.6.2010, 11:21) *
Тань, всё так. К сожалению ботритис именно на бутонах лечиться с трудом, а есть такие болявые сорта, что лей не лей к июлю страшно смотреть. Я выщипываю такие бутоны и системно всё проливаю. На сильных сортах почти не осталось. Так что в этом деле главное терпение и регулярность.

Да вот я в прошлом году еще 3 куста поделила, так и на деленках такая же болячка...И все что было в бутонах на деленках-засохло...хорошо, что не все кусты делила
лего
А ты вырезала на корневищах поражённые места? Замазала? Обработала?
Taтьяна
Цитата(лего @ 3.6.2010, 11:44) *
А ты вырезала на корневищах поражённые места? Замазала? Обработала?

Да, конечно, обработала...труху вырезала, обрабатывала марганцовкой и присыпала углем...
но корни были в основном хорошие...хотя на одном месте лет 15 росли
лего
Ну, что я могу сказать, только регулярные обработки весна - осень и калия не жалеть после того, как отцветутsmile.gif
Taтьяна
Цитата(лего @ 3.6.2010, 11:54) *
Ну, что я могу сказать, только регулярные обработки весна - осень и калия не жалеть после того, как отцветутsmile.gif

Машуня, спасибо wink.gif . Я по осени осенней кемирой удобряю все цветы
Лазурь
Цитата(лего @ 3.6.2010, 11:21) *

Маш, я вот думаю, что фраза "К сожалению ботритис именно на бутонах лечиться с трудом" не совсем точная. Если позволишь, я ее уточню - для тех, кто возможно только начинает с пионами общаться и может неправильно понять, а "кто плавал - тот и так знает". Нет какого-то отдельного ботритиса на бутонах и другого, он один, и если растение поражено, то на всех частях и лечить надо все растение целиком. Бывает такое, что на вид растение в целом здоровое и сильное, а только отсыхают бутончики не доросшие до размеров горошинки - это тоже проявление ботритиса, и если вдруг растение ослабнет (ну скажем, стресс от пересадки) то болячка выявится и на листьях, и даже возможно на корнях. Лечить сложно и для цветения неэффективно, т.е. если уж бутоны начали усыхать, то и усохнут. Но нужно, иначе возможно повторение усыхания на следующий год. Лечение как обычных грибных болячек. А еще очень хороша профилактика ранней весной - как только красные носы прилично показались, опрыскать их и землю рядом чем-нибудь вроде топаза. В незапущенных случаях очень помогает. У меня в этом году неожиданно, хотя и предсказуемо, вылез ботритис на пересаженном кустике, цветение я уже потеряла, впрочем не очень жалею, т.к. пусть год после пересадки отдохнет, но листья обработаю. А в прошлом году боролась с ботритисом на новокупленном корне, промывала язвы медным купоросом, ридомилом, еще чем-то, один побег из двух таки отгнил, но остальное спасла. Сейчас этот куст зацветает, цветов мало, т.к. молодой, но совершенно без признаков ботритиса. Так что он не безнадежен!
лего
Насчёт всего растения...это гриб, это не вирус, поэтому поражаться могут разные части растения. Будем исходить всё же из этого. На бутонах он есно заметен, т.к. мы ждём цветения. А что там на корневище...каждый год не откопаешь. У меня молодой пион был посажен по всем правилам, обработка вне зависимости от проявления заболевания, листва шикарная..но бутон усохsmile.gif Возможно корневище и здорово и гриб сел по дороге из земли, хотя вся дорога у меня в золеsmile.gif Ботритис такая вещь, что переживать особо не надо, он, как восход и закат, особенно в дождливую погоду. Просто надо знать, что он есть и сводить его проявления до минимума.
Taтьяна
Девочки, спасибо за ликбез...буду бороться...по поводу бутонов я наивно полагала, что растению не хватает сил на все бутоны, поэтому от некоторых оно избавляется...а насчет плесени на листьях и увядания их-100% болячка...буду знать теперь и принимать меры...
Лазурь
Цитата(лего @ 3.6.2010, 13:28) *
Насчёт всего растения...это гриб, это не вирус, поэтому поражаться могут разные части растения. Будем исходить всё же из этого. На бутонах он есно заметен, т.к. мы ждём цветения. А что там на корневище...каждый год не откопаешь. У меня молодой пион был посажен по всем правилам, обработка вне зависимости от проявления заболевания, листва шикарная..но бутон усохsmile.gif Возможно корневище и здорово и гриб сел по дороге из земли, хотя вся дорога у меня в золеsmile.gif Ботритис такая вещь, что переживать особо не надо, он, как восход и закат, особенно в дождливую погоду. Просто надо знать, что он есть и сводить его проявления до минимума.

Честно говоря, я ни разу не видела, чтоб на листьях ботритис был, а на бутонах не было. Если уж он есть, то есть на всем растении, не везде только проявляется. Вот я из этого и исхожу. На корнях как раз может и не быть, именно потому, что это гриб, а не вирус, а корни находятся в среде, не совсем пригодной для развития такого гриба. И, мне кажется, чаще всего его там и не бывает, потому что пионы все-таки от ботритиса редко погибают. Скорее уж, по мере нарастания и усиления куста, ботритис подавляется самим кустом и бутоны начинают расцветать. Ослабь такой пион - и снова здорово, опять отсыхают... Поэтому откапывать каждый раз корень, при отсутствии явной необходимости типа стебли отгнивать от низа начали, считаю ненужным. Гриба этого в окружающей действительности полным-полно, поэтому вычислять где именно он сел - ИМХО бесполезно. Действительно, как восход и закат - был, есть, и всегда будет... Куст визуально здоров значит корни целы, а это главное.
лего
Приезжай, я покажуsmile.gif Не согласна, что если он есть то есть везде, это опять же про вирусsmile.gif Везде в окружающей среде есть споры, это да и цапануть пион может любой частью. А лечишь системно, что бы не распространился, вот и всё. Что касается корневища, то среда там нормальная для гриба и часто на нём тоже бывает, а откапывать надо если уж совсем плохо пиончику. Так что покой нам только сниться, хорошо хоть укрывать не надоsmile.gif Хотя мы в теме древовидных по моему?smile.gif
НТВ
У меня на тр. пионах тоже такая фигня каждый год. Что дальше с ботвой будет я не знаю, но ни один бутон в этом году не усох. Т.е. все бутоны уже переросли тот размер, в которм они усыхают. А кустов у меня штук 50. Я думаю, спасибо морозам biggrn.gif .
Мэрилин
Ну вот, не успела на свой пиончик налюбоваться, а он уже и отцвёл. Это получается, цветуёчки у древовидных всего пару дней держатся? 34.gif
kiss
Цитата(Мэрилин @ 3.6.2010, 22:15) *
Это получается, цветуёчки у древовидных всего пару дней держатся? 34.gif

да,да именно пару дней,но зато какие красотки. blush.gif
Зинуля
Девочки, радости моей нет предела: распустился единственный цветок на единственном моем ДП. Посадила в прошлом году весной. Всего было пять ДП. Все были посажены в пятилитровые бутыли из-под воды еще в апреле, выхожены на балконе. Потом четыре из них были аккуратно перевалены в июне в подготовленные по всем правилам ямы. Один просто не успела высадить. И вот тут нас начало заливать: какой там дренаж, пионы просто стояли в воде. Ну и, конечно, погибли. Вот этот оставшийся пятый, переваленный в ОГ в августе, - он и есть. Поэтому еще он мне дорог вдвойне. Сорт «Возрождение Феникса».
Елка
Зинуля, разделяю с Вами радость. Пусть он продолжает радовать долгие годы. А то у меня один лет 6 сидит, никак не зацветет. А другой -самый взрослый, похоже загибается после нынешней зимы, один росток из земли остался, и тот чахленький. Вот он в прошлое лето
Остались только два с бутонами. Завтра поеду посмотрю на них, наверно, тоже цветут.
Shine
Мои два из трех тоже собираются цвести, на том, который постарше, около 9 бутонов насчитала,

Только бы дождей во время цветения не было, а то после дождя цветочки сильно потрепанные бывают.
Валя
Вот такой древовидный пион зацвел у меня
Марина Х
Девочки, я опять про ботритис. Не могу согласиться, что это для пиона не очень страшно. Это смертельная для него болячка. Я это отлично знаю, который год воюю. Я писала в этой теме уже. Бороться надо, и очень последовательно. Пересадила прошлым августом свои пионы. После обрезки пораженных частей корня остались деленочки с одной-двумя почками. Если бы не пересадила - все загнулись бы.
Но может у нас климат слишком сырой, в ваших краях, наверное, ботритис не так зверствует.
hazarka
Цитата(Валя @ 4.6.2010, 23:20) *
Вот такой древовидный пион зацвел у меня

Красавец!
У меня похожий зацвел, должен быть тоже сильно махровый, но т.к. первый цветочек, будем считать, что у него все еще впереди. apple.gif
Nata N.
Я успела застать только два цветочка:

И в прошлые выходные застала два цветка на другом древовидном пионе. Все цветение мимо прошло sorrow.gif
Валя
Цитата(hazarka @ 6.6.2010, 22:58) *
Красавец!
У меня похожий зацвел, должен быть тоже сильно махровый, но т.к. первый цветочек, будем считать, что у него все еще впереди. apple.gif

Галя, у меня первый раз зацвел, я даже не ожидала, то получится такой как на картинке.чаше пересорт бывает, вот например белый зацвел нежно розовым цветом, но зато такой красивый!
hazarka
Цитата(Nata N. @ 7.6.2010, 8:06) *
Все цветение мимо прошло sorrow.gif

Надо насажать штук "стописят", тогда вероятность увеличится! biggrn.gif
Белка
Цитата(hazarka @ 7.6.2010, 18:29) *
Надо насажать штук "стописят", тогда вероятность увеличится! biggrn.gif

ЛуЧЧе жить на даче... с апреля по октябрь! Чтоб с гарантией все увидеть!
Помните, "Паровозик из Ромашкова"?
"Если вы не видели, как цветут ландыши, значит, вы не видели весны.."
Эх, вся жизнь прошла мимо! smile.gif
Вишенька
Девочки какие вы молодцы ,у меня тоже проблема была с бутонами. Но теперь почитав и слава богу вовремя.Что это заболевание, приняля срочные меры.А то мне и в этом году не пришлось бы дождаться цветения пиона. У меня их всего 2 , но такие красивые.
Bounty
Цитата(Bounty @ 28.5.2010, 10:31) *
Вот таким он вырос за эту весну. До отрастания новых побегов это было 3 одревесневших палочки не более 10-15см.

А вот причина моего беспокойства

Может я его азотом перекормила? Но вроде бы старалась немного сыпать, столовую ложку.

У нас там в этом месте довольно песчаная почка, только сверх насыпан слой земли. Под пион копалась отдельная специальная яма. В прошлом году вроде бы не жаловался.
Обработаю на всякий случай Ридомилом.
И жду мнения, что же это может быть.
Заранее спасибо

Нашла я способ исправить цвет листьев, т.т.т. Пролила магнием сернокислым. Там на пакете было написано что одно из показаний его применение красные листья. Пролила - позеленели. Ура, это не болезнь.
Мэрилин
Цитата(Зинуля @ 4.6.2010, 17:41) *
Девочки, радости моей нет предела: распустился единственный цветок на единственном моем ДП. Посадила в прошлом году весной. Всего было пять ДП. Все были посажены в пятилитровые бутыли из-под воды еще в апреле, выхожены на балконе. Потом четыре из них были аккуратно перевалены в июне в подготовленные по всем правилам ямы. Один просто не успела высадить. И вот тут нас начало заливать: какой там дренаж, пионы просто стояли в воде. Ну и, конечно, погибли. Вот этот оставшийся пятый, переваленный в ОГ в августе, - он и есть. Поэтому еще он мне дорог вдвойне. Сорт «Возрождение Феникса».

Зинуль, а это точно "Возрождение феникса"? Я в этом году в БЕСТе заказала пиончик с таким названием. там на картинке он белый. Процвёл вот таким цветочком -
Кого из нас с тобой обманули? 34.gif
Shine
Мой пион ждать меня не захотел, в прошлое восресенье бутоны еще плотные были, спустя 5 дней вот что осталось от красоты. И еще изумительный аромат. Соседи живущие на дачи только и полюбовались blush.gif

А у второго кустика, у которого 4 бутончика было, только начало цветения (единственный цветочек) и увидела.

Ростишь их ростишь... Эх тяжела доля российского древовиднопионовода biggrn.gif
Белка
Цитата(Shine @ 21.6.2010, 18:55) *
Ростишь их ростишь... Эх тяжела доля российского древовиднопионовода biggrn.gif

Роскошные цветы у российских древовиднопионоводов!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.