Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Древовидный пион
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
natabalerina
Всем привет! r.gif Можно и весной купить, они сейчас дешевле и посадить в большой горшок, обязательно с хорошим ДРЕНАЖЕМ. Поставить в защищ. от ветра и прямых солнечных лучей. Все будет нормально. Один у меня погиб от неправельной посадки и уходу, а второй я во -время пересадила( спасибо за советы одной замечательной женщине), Дренаж см 20 обязателен при посадке, уровень посадки очень важен : у корнесобственного - на уровне земли, если привитый, то заглубить на см 8 - 10. Не обрезать вообще( кроме старых и заболевших), не укрывать ( у него на родине бывает морозец приличный, но их там не укрывают), но это уже на ваше усмотрение.Сажать туда, где на него или рядом во время оттепели не капает капель . Он этого не переживет. Осенью ( у нас в сентябре) весь месяц, раз в неделю, под все сорта пионов сыпать по 2 горсти золы и выливать тут же 1 ведро воды под куст . Спасибо этой женщине, r.gif у меня третий год после пересадки цветет пион . Куплю еще обязательно.
http://fotki.yandex.ru/users/natabalerina/view/465235/
galli
Цитата(имза @ 21.5.2011, 9:42) *
А мой купленный рано весной до сих пор сидит в горшке на улице с самых холодов. Выглядит хорошо, открывает новые листья.
Мне его лучше оставить в горшке до осени или высадить?

Цитата(kiss @ 21.5.2011, 15:49) *
мне кажется оставить лучше до осени,щас передержать где нить в подвале прохладном,пусть не засыпает ........

Лучше оставить до осени в горшке, только в подвал не нужно.
лена63
А я свой в ведро посадила без дренажа(куплен весной) 2 ветки вообще без признаков жизни а на одной вроде-бы начал листочек разворачиватся и какой он корнесобственный или нет незнаю , что теперь делать? sad.gif
natabalerina
Цитата(лена63 @ 22.5.2011, 2:20) *
А я свой в ведро посадила без дренажа(куплен весной) 2 ветки вообще без признаков жизни а на одной вроде-бы начал листочек разворачиватся и какой он корнесобственный или нет незнаю , что теперь делать? sad.gif

Лена, r.gif дренаж обязателен! Попробуйте осторожно , с комом ,пересадить.Знаю, потому что это уже проходила... cry.gif Земля самая обычная, добавить компост и полн. мин. удобр. Навоз не любит.Почву предпочитает щелочную.Привиты они бывают на травян. пионы, если хорошо окучить, то появятся корни собств. и пион быстрее зацветет. При покупке у продавца можно уточнить, какие у выбранного пиона корни. Есть еще одна причина, по к -й корнесобственный лучше - его можно размножить делением , а на привитых " этот номер" не пройдет. Но делить его можно только через несколько лет, а через сколько ashes.gif - забыла.
лена63
Цитата(natabalerina @ 22.5.2011, 11:07) *
Лена, r.gif дренаж обязателен! Попробуйте осторожно , с комом ,пересадить.Знаю, потому что это уже проходила... cry.gif Земля самая обычная, добавить компост и полн. мин. удобр. Навоз не любит.Почву предпочитает щелочную.Привиты они бывают на травян. пионы, если хорошо окучить, то появятся корни собств. и пион быстрее зацветет. При покупке у продавца можно уточнить, какие у выбранного пиона корни. Есть еще одна причина, по к -й корнесобственный лучше - его можно размножить делением , а на привитых " этот номер" не пройдет. Но делить его можно только через несколько лет, а через сколько ashes.gif - забыла.

Спасибо "утешили" Придётся ходить искать всё-таки для него место, да! я ещё у него 2 сухие ветки обрезала но не обработала
natabalerina
Цитата(лена63 @ 26.5.2011, 0:42) *
Спасибо "утешили" Придётся ходить искать всё-таки для него место, да! я ещё у него 2 сухие ветки обрезала но не обработала

Лена, r.gif дерзай! Удачи! heart2.gif Хорошо, что обрезали. Если срез чистый, то можно просто заклеить "бабушкиным " способом - садовым варом.
СенсациЯ
Очень странно, но мой древовидный почему-то не растет sorrow.gif Как посадила его в позапрошлом году, так и сидит не прибавляет ни в росте, ни в объеме: уже третий сезон получается в этом году. С чем это может быть связано? huh.gif
Белка
Цитата(СенсациЯ @ 26.5.2011, 17:02) *
Очень странно, но мой древовидный почему-то не растет sorrow.gif Как посадила его в позапрошлом году, так и сидит не прибавляет ни в росте, ни в объеме: уже третий сезон получается в этом году. С чем это может быть связано? huh.gif

Юль, вот написано: Начинающие цветоводы иногда жалуются, что их пионы никак не зацветают. Наиболее часто такое случается при размещении растений в тени, а также при слишком глубокой или мелкой посадке.
http://www.dachi74.ru/zve_kal/pion1.htm Пардон, это для травянистого. Но там и про древовидные есть.
Кстати, мой растет, набирает массу, но тоже не цветет.
kiss
у меня тоже один такой имеется тугодум,в прошлый год еле рос,и отставал заметно ото всех своих товарисчей,посаженных в одно время.А в этом году вообще стоял с сухими палками долгое время,уже думала накрылся мой друг.А сама в это время поливала его эпинчиком,видимо одумался воврмя))) и сейчас нарастать стал,правда побеги из под земли пошли,но мне хоть жив и то большая радость yahoo.gif
Про заглубленные посадки тоже слышала везде пишут)))
natabalerina
Девочки, r.gif " тугодумы", по учебникам, привитые пионы. Несколько лет могут " думку думать,"и правила посадки строго соблюдать надо. Я помню, как первый сажала: ямку выкопала, посадила и пошла кофе пить. yahoo.gif Затем, как буратино" сидела" возле кустика и ждала , когда зацветет. lady.gif По - этому привитые ДП переводят на корнесобственные,хорошо окучивая.Они уже через год могут поздороваться -пару цветочков показать.
лена63
Цитата(natabalerina @ 26.5.2011, 23:13) *
Девочки, r.gif " тугодумы", по учебникам, привитые пионы. Несколько лет могут " думку думать,"и правила посадки строго соблюдать надо. Я помню, как первый сажала: ямку выкопала, посадила и пошла кофе пить. yahoo.gif Затем, как буратино" сидела" возле кустика и ждала , когда зацветет. lady.gif По - этому привитые ДП переводят на корнесобственные,хорошо окучивая.Они уже через год могут поздороваться -пару цветочков показать.

гммм, так заглубить-или-окучить?
Белка
И вот случайно встретила такое, что после приживания пиона на новом месте, если он плохо растет и не цвете, надо выкопать его(как-то перед этим надо убедиться, что он нарастил собственные корни), отрезать то, на что был привит древовидный пион( типа корни травянистого разрастаются до "репы"), а потом снова почадить его. И ждать счастья. И оно будет!!
Кто-нибудь в курсе? Пробовал так?
Валя

Цветет поздний сорт.
Белка
Цитата(Валя @ 27.5.2011, 11:21) *
Цветет поздний сорт.

А как зовут красавца?
лего
Абадеть, как я его хотела, но ведь не Краснодарsad.gif
Валя
Пион китайский древовидный Пестрая бабочка.
СенсациЯ
Цитата(Белка @ 26.5.2011, 19:07) *
Юль, вот написано: Начинающие цветоводы иногда жалуются, что их пионы никак не зацветают. Наиболее часто такое случается при размещении растений в тени, а также при слишком глубокой или мелкой посадке.
http://www.dachi74.ru/zve_kal/pion1.htm Пардон, это для травянистого. Но там и про древовидные есть.
Кстати, мой растет, набирает массу, но тоже не цветет.

Оль, спасибо за ссылку. heart2.gif
Только теперь сижу и мучаюсь - хоть убейте не помню насколько заглубляла шейку при посадке biggrn.gif Копать под корни не хочу - ну его, поврежу еще че-нить. Сверху можно окучить? А вдруг заглубляла как надо? Не глубоко ли это будет для пиона?
Ох, ну хоть бы сантиметров на 5 вырос от начального размера что-ли biggrn.gif А то как посадила в позапрошлом году с двумя листиками, так с ними и сидит.: ни тебе хотя бы третьего листочка, ни новых веточек, ничего вообще. sorrow.gif
Тополек
Цитата(Валя @ 27.5.2011, 12:33) *
Пион китайский древовидный Пестрая бабочка.

КРАСАВЕЦ! Валечка, а на какой год он зацвел?
Валя
Галь, зацвел на 3 год.
Белка
Цитата(СенсациЯ @ 27.5.2011, 12:47) *
Оль, спасибо за ссылку. heart2.gif
Только теперь сижу и мучаюсь - хоть убейте не помню насколько заглубляла шейку при посадке biggrn.gif Копать под корни не хочу - ну его, поврежу еще че-нить. Сверху можно окучить? А вдруг заглубляла как надо? Не глубоко ли это будет для пиона?
Ох, ну хоть бы сантиметров на 5 вырос от начального размера что-ли biggrn.gif А то как посадила в позапрошлом году с двумя листиками, так с ними и сидит.: ни тебе хотя бы третьего листочка, ни новых веточек, ничего вообще. sorrow.gif

Ты радуйся, что у твоего хоть листики есть. У некоторых.. через три года они из-под земли появлялись. А до того никаких признаков жизни.
natabalerina
Лена, r.gif конечно, все просто, если знаешь привитый или нет . ashes.gif Привитый заглубить и замульчировать, а если корнесобственный, то на уровне земли.
Белка, r.gif да так поступают, переводя на корнесобственный , удаляя место прививки. С пионами так не делала, а розы переводила. Трудно воспринимается, когда читаешь, а когда выкапываешь, то картина предельно ясная. Корни собственные , красивенькие, расположены над местом прививки, "морковку " удалила и все. Место обрезки обработала. Так проделала с двумя старыми остинками. Простите, что о розах heart2.gif .
Валечка, r.gif какие "бабочки" роскошные у тебя в саду, с ума сойти.Поздравляю! heart2.gif
Девушки - москвички, r.gif у вас тоже такие цветы цветут и сады, что дух захватывает!!!!! Интересно, все ли в средней полосе укрывают ДП ?Может и у вас не надо укрывать? ashes.gif
Белка
Я свой не укрываю.
natabalerina
Цитата(Белка @ 27.5.2011, 18:47) *
Я свой не укрываю.

Белка, r.gif и все нормально? Может в средней полосе напрасно укрывают? Еще бывает обрезают или случайно ломают верхушки, где и цветут цветы на следующий год. ashes.gif может быть, надо просто выбрать защищенное от ветров место и куда не стекают талые воды и пустить его в "свободное плавание..."
Белка
Нормально. Растет. Но еще не цвел.
ЛеночкаФиля
Цитата(natabalerina @ 27.5.2011, 22:49) *
Может в средней полосе напрасно укрывают?

Не, не напрасно, для того и укрываем, чтобы защитить цветочные почки, они даже весенними заморозками сильными повредиться могут. А просто расти он может и без укрытия, конечно.
Ида
Я тоже свой не укрывают. Цветет нормально. Даже в прошлую лютую зиму полет был нормальный. Я заматывала лутрасилом только в год посадки, когда он маленький был.
Зинуля
Цитата(Ида @ 28.5.2011, 23:49) *
Я тоже свой не укрывают. Цветет нормально. Даже в прошлую лютую зиму полет был нормальный. Я заматывала лутрасилом только в год посадки, когда он маленький был.

А я уже попробовала - не укрыла на вторую зиму - вымерз sorrow.gif Теперь идет от корней. Скорее всего, надо смотреть по участку. У меня он сырой и холодный. Думаю, предстоящей зимой опять буду укрывать, как в первый год.
Olga L
Я свои укрываю на зиму лутрасилом по каркасу. Первенец стабильно цветет третий год подряд, с каждым годом наращивает все более пышный куст. В этом году выдал очень много бутонов, на фото самое начало цветения. smile.gif Из молоденьких, посадки прошлого года, два хорошо перезимовали и пошли в рост, а два еле живы.
natabalerina
Оля, r.gif какой красивый и здоровый пион!Как долго он цветет?
Olga L
Наташа, спасибо! Цветет недолго, к сожалению. Примерно, недели полторы.
Ида
Цитата(Зинуля @ 29.5.2011, 15:27) *
А я уже попробовала - не укрыла на вторую зиму - вымерз sorrow.gif Теперь идет от корней. Скорее всего, надо смотреть по участку. У меня он сырой и холодный. Думаю, предстоящей зимой опять буду укрывать, как в первый год.

У меня сухой и теплый участок. Мой в этом сезоне большой прирост новых стеблей дал. Сейчас цветет вовсю.
Зинуля
Ида, хорошо тебе! biggrn.gif И растюшкам твоим повезло.
Sve
Мой древовидный пион в этом году сильно припозднился. В прошлом году распустился 19 мая, а в этом только 4 июня. И на вид какой-то очень растрепанный. Правда на "целых" два бутона больше!
ЛеночкаФиля
Мой древовидный пион Wu Long Peng Sheng (Цветы Дракона) растет у меня уже девятый год, куст здоровенный вырастил, но цвел лет пять назад одним цветком, а так все подмерзал, особенно в прошлую суровую зиму - пришлось сильно обрезать . В этом году накрыла его, как розы, по дугам двойной 60-кой, открывала поздно. Выдал этой весной пять-шесть бутонов. Заморозков, обычных на моем участке, не было (вчера под утро было около нуля, но все-таки на полградуса выше). И я, наконец, увидела его цветение yahoo.gif вот два цветка из пяти:
лего
Лен, поздравляю. Такой цвет красивый!
zvetoch
Цитата(ЛеночкаФиля @ 6.6.2011, 16:22) *
И я, наконец, увидела его цветение yahoo.gif вот два цветка из пяти:

Очень нарядный цвет!!!!!!! Не зря ждала!
имза
Лена, красивый у тебя пиончик. А мой только посажен, кустик, правда, хорошенький и не очень маленький.А вот когда зацветет?Вообще,обычно на какой год они зацветают.
ЛеночкаФиля
Спасибо, девочки heart2.gif
Цвет действительно необыкновенный, темно-пурпурный с каким-то серебристым отливом.
Вер, у меня первый раз зацвел через 4 года, и если уж обычные травянистые нормально через три года зацветают, то эти и тем более...
Морозинка
Девули-пионоведы, помогите разобраться что я делаю не так, у меня 3 года растет пиончик, вымахал метра на полтора, много листьев (пышненький такой), а цветов не видела ни разу, в прошлом году бутонов было много, но они все не развились, засохли и отпали. Такое впечатление что у него вся сила уходит в рост и наращивание листвы, а на цветение сил не хватает sorrow.gif. И пожалуйста ткните меня в пост, где написано как готовить пионы к зиме, обрезка и т.д. вот так он выглядел весной 2010 года, сейчас еще больше!!!
Sve
Цитата(Морозинка @ 5.9.2011, 9:26) *
Девули-пионоведы, помогите разобраться что я делаю не так, у меня 3 года растет пиончик, вымахал метра на полтора, много листьев (пышненький такой), а цветов не видела ни разу, в прошлом году бутонов было много, но они все не развились, засохли и отпали. Такое впечатление что у него вся сила уходит в рост и наращивание листвы, а на цветение сил не хватает sorrow.gif. И пожалуйста ткните меня в

Уверена, на следующий год должен зацвести! Мой тоже на четвертый год зацвел, а на третий бутоны тоже не раскрывались. Видимо ещё не все листья нарастил. Я думаю третий год для древовидного - еще не показатель для беспокойства.
Я, честно, ничего не делаю с пионами осенью. По-моему, они не в обиде blush1.gif
Морозинка
Цитата(Sve @ 5.9.2011, 13:55) *
Уверена, на следующий год должен зацвести! Мой тоже на четвертый год зацвел, а на третий бутоны тоже не раскрывались. Видимо ещё не все листья нарастил. Я думаю третий год для древовидного - еще не показатель для беспокойства.
Я, честно, ничего не делаю с пионами осенью. По-моему, они не в обиде blush1.gif

Светик ты подарила мне надежду,СПАСИБО!!!
Lubba
Здравствуйте Все!
не могла удержаться коль речь идет о такой красоте. Я посадила свой пион лет 8 тому назад.....Цвести начал через несколько лет - у меня это совпало с тем, что, посадив рядом розы, я укрыла их, а заодно и пион - весной получила 2 цветка.....в этом сезоне их было уже 12! красота необыкновенная, а запах.....слов нет)))
куст невысокий, не более 60 см высотой, но разлапистый. Имя не сохранилось.
Sve
Древовидный пион, действительно, лучше укрыть, особенно молодой и, особенно, если в этом месте бывает ветер. Я маленький укрывала средним укрывным. Последнии два года нет. Правда, шалаш из досок все равно строю, чтоб не поломались почки от снега.
Lubba
Цитата(Sve @ 7.9.2011, 8:15) *
Древовидный пион, действительно, лучше укрыть, особенно молодой и, особенно, если в этом месте бывает ветер. Я маленький укрывала средним укрывным. Последнии два года нет. Правда, шалаш из досок все равно строю, чтоб не поломались почки от снега.

Совершенно верно - у меня дача хоть и южнее столицы на 100 км, но ветра сильные.....наверное поэтому и цвести начал после зимнего укрытия))))
Я только нетканным материалом укрываю - причем всё вместе - и розы и все что рядом (лаванду, самшит и пион древовидный)
Меня его цветение вдохновило на пробретение новых пионов - посадила рядышком этой весной)))) буду ждать теперь трехкратной радости))))
Ивановна
Как-то я здесь уже писала, что у самого красивого моего древовидного пиона выросла поросль травянистого пиона. (древовидный был привит на травянистый)

Первый год я не срезала эту поросль и она зацвела таким же цветом, как и древовидный, только цветы были другой формы. На следующее лето, аккуратно подкопав корневую, вырезала травянистый. Этим летом поросль опять пошла и опять я её вырезала. А вот древовидный зацвел по другому. sorrow.gif

Цветы древовидного в первый год цветения. Цветы поросли травовидного.
Цветы древовидного пиона в третий год его цветения.
лего
Надо же, я 2 раза вырезала поросль и ни разу цветок древовидного не менялся... Мне кажется он у Вас высоковато посажен, я бы заглубила.
janice
Девочки какие красивые пиончики. Мой поскромнее,покупала совсем крохотным лет 5 назад,раза три пересаживала с места на место,потом вычитала ,что надо на солнышко и он зацвел

Весной купила в гипермаркете 5 штук древовидных, не знаю что они им делают,принялись все,распустились листочки,а потом по очереди все начали сохнуть и все cry.gif Жа-а-а-лко
pupavka
Очень хочется завести еще пиончик.. Заказ на март. Плз, поделитесь своим опытом передержки до посадки в грунт.
Татьяна
Marina Tomash
Цитата(pupavka @ 18.12.2011, 19:54) *
Очень хочется завести еще пиончик.. Заказ на март. Плз, поделитесь своим опытом передержки до посадки в грунт.
Татьяна

Татьяна, а где Вы будете пионы заказывать. Я в "Сотке" видела.
pupavka
Цитата(Marina Tomash @ 18.12.2011, 23:22) *
Я в "Сотке" видела.

А я что-то древовидных там не вижу.
Татьяна
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.