Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Штамбовые розы
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Розы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
ИринаБЛБ
Я думаю, что в такой тёплой прелести моим мышам будет прекрасная зимовка... sorrow.gif Я боюсь blush1.gif Вдруг они будут есть мой штамб и спать на листьях... ashes.gif 34.gif
marina
Цитата(ИринаБЛБ @ 14.10.2011, 23:17) *
Я думаю, что в такой тёплой прелести моим мышам будет прекрасная зимовка... sorrow.gif Я боюсь blush1.gif Вдруг они будут есть мой штамб и спать на листьях... ashes.gif 34.gif

Ирин, а ведь могут - это точно! А что делать? Землей присыпать и все? я боюсь весной подопреет крона. Как лучше? 34.gif
Янна
Девочки ,я не много не понимаю ,это ж какой холмик надо насыпать на прививку ?
Или что то под прививку лучше подложить ? Ясвои штамбики почикала и связала ,и пока от дождей прикрыла на дугах ,лутрасилом
Льет у нас . Или пригибать ниже , ,он у меня см 30 от земли .Или как ?
juli
Ириша- Warda, спасибо за сочувствие.
Маринчик, Ириша- ИринаБЛБ, замазывать буду, но вот как раз "Исскуственную кору" я не купила, не нашла. Увы. Может завтра попаду на дачу буду смотреть по месту. Слушайте, у нас такая погода, для октября очень холодно, я в шоке, сегодня даже снег пообещали, на дачу не поехала, розы не знаю когда буду готовить к зиме.

Цитата(marina @ 14.10.2011, 23:22) *
Ирин, а ведь могут - это точно! А что делать? Землей присыпать и все? я боюсь весной подопреет крона. Как лучше? 34.gif

Марина, не надо засыпать всю крону землей, да и где напасешься столько земли то, только ту часть которая ближе к прививке. И под прививку не забыть подложить что-нибудь, пластиковые бутылки или пенопласт, что бы ветки кроны не поломались когда снегом их будет плющить к земле. А от мышей придется отраву положить.
Янна
удачненько я вчера прикрыла штамбы .Сегодня утром встала ,а у нас заморозок был ночью
..все в инее
ИринаБЛБ
Цитата(juli @ 15.10.2011, 11:14) *
Слушайте, у нас такая погода, для октября очень холодно, я в шоке, сегодня даже снег пообещали, на дачу не поехала, розы не знаю когда буду готовить к зиме.

Он растает, а через неделю опять будет сыро и тепло...твоя погода biggrn.gif
marina
Цитата(juli @ 15.10.2011, 11:14) *
Марина, не надо засыпать всю крону землей, да и где напасешься столько земли то, только ту часть которая ближе к прививке. И под прививку не забыть подложить что-нибудь, пластиковые бутылки или пенопласт, что бы ветки кроны не поломались когда снегом их будет плющить к земле. А от мышей придется отраву положить.

Юля, спасибо! А ты как укрываешь штамбы? присыпаешь землей или листом? Вообще, как лучше? Штамб у меня первый и единственный, хочется сохранить.
Есть торф, дубовый лист и укрывной 60ка.
juli
Цитата(ИринаБЛБ @ 15.10.2011, 11:08) *
Он растает, а через неделю опять будет сыро и тепло...твоя погода biggrn.gif

Ну я надеюсь что все будет потом как обычно biggrn.gif , попугает нас холодом и заморозками а потом до января дожди и сырость, но хочется уже все равно все укрыть и спать спокойно 34.gif , нервничаю понимаешь ли.

Цитата(marina @ 15.10.2011, 11:18) *
Юля, спасибо! А ты как укрываешь штамбы? присыпаешь землей или листом? Вообще, как лучше? Штамб у меня первый и единственный, хочется сохранить.
Есть торф, дубовый лист и укрывной 60ка.

Марина, у меня старые штамбы все слишком объемные, что бы засыпать их землей. Поэтому я собираю листву и засыпаю ей, а уже сверху несколько слоев спандонда, последним накрываю весь штамб, хотя раньше этого не делала, но пришла к выводу что так надежнее.
галюсик
Вот так подсовываю пенопласт...потом сверху землёй.... heart2.gif

http://fotki.yandex.ru/users/vasiljewa-gal...11/view/383668/

http://fotki.yandex.ru/users/vasiljewa-gal...11/view/383670/
Warda
Цитата(галюсик @ 15.10.2011, 13:28) *
Вот так подсовываю пенопласт...потом сверху землёй.... heart2.gif

Галиночка Петровна, золотой Вы наш человек, спасибо Вам огромное за заботу о нас astonish.gif .Теперь только слепой не поймет, что куда класть и сколько сыпать. Юля, Марина вы столько лет на форуе и каждый год новички спрашивают одно и тоже и вам хватает терпения обьяснять все сначала. Уже и книги Юлины есть почти у всех как настольное пособие, читаем и перечитываем и все там ясно и понятно, а все равно пытаем вас и мучаем своими вопросами. Девочки, вы точно феи, спасибо вам heart2.gif heart2.gif heart2.gif
Янна
Галиночка Петровна вы спаситель ! а то я хожу вокруг своих и не знаю какой холм сыпать )Девочки спасибо большое .У меня тут вобще веселье и щенки родились и розы укрывать надо ,вот и бегаю от кормежки к розам.Вот такое чудо
галюсик
Голубушки, только вы уж смотрите... я только показала как окучить место прививки - это же ещё не всё... дальше вы укрываете так, как у вас принято укрывать розы... heart2.gif
Maniy
Цитата(AVolk @ 14.10.2011, 17:37) *
А я опять со своим вопросом, листьев дубовых не нашла, а что если прививку мхом укутать и еще вся крону лапником завалить, поможет?? а потом под лутрасил по дугам как обычно? так подойдет? подскажите , первая зимовка штамбов-боюсь за них до жути. Все правы -нервы должны быть у нас железные biggrn.gif

Алла, я уже несколько лет прививку на штамбах засыпаю мхом сфагнумом и закутываю латрусилом. Пригибаю к земле и все. Зимуют отлично.
Pirina
Цитата(Янна @ 15.10.2011, 16:51) *
.У меня тут вобще веселье и щенки родились и розы укрывать надо ,вот и бегаю от кормежки к розам.Вот такое чудо

Янна, какая прелесть !!! Щеночек чудесный. biggrn.gif
marwi
Янн, такой малыш славный!
Янна
))Да ,изумительный.Спасибо .И таких чудиков аж 6 штук и роз 30 ,вот и ношусь туда сюда
O-la
Цитата(юджин @ 13.10.2011, 11:19) *
Оль, если есть место в общем розарии - то можно закопать только горшок. Я так никогда не делала, но знаю , что многие так и поступают. Только хвои на прививку насыпь побольше , и замотай место прививки лутрасилом.

Мариш, уже пора прикапывать или ещё рано?
И место прививки у другого, пригнутого штамба когда засыпать?
lenik
Вернулась с дачи вся в сомнениях. Штамбы пригнуты, кроны связаны, а сколько сыпать и как, не поняла. 34.gif А тут уже все обсудили, эка я вовремя подоспела. yahoo.gif Галина Петровна, Юля спасибо за наглядное пособие, хватает же у Вас терпения нам растолковывать. А пока укрыла штамбы лутрасилом. Вроде на неделе температура без минусов.
юджин
Ольчик, ты же живешь в средней полосе, а я на Северо- Западе, поэтому точный срок для твоих штамбов определить не могу. heart2.gif Скажу только - я еще штамбы землей не присыпала, и листьями тоже, у меня пока только стоит сетка и временно накинут лутрасил. heart2.gif
галюсик
Цитата(lenik @ 16.10.2011, 16:44) *
Вернулась с дачи вся в сомнениях. Штамбы пригнуты, кроны связаны, а сколько сыпать и как, не поняла. 34.gif А тут уже все обсудили, эка я вовремя подоспела. yahoo.gif Галина Петровна, Юля спасибо за наглядное пособие, хватает же у Вас терпения нам растолковывать. А пока укрыла штамбы лутрасилом. Вроде на неделе температура без минусов.

Смотрите - у кого с мышками проблема есть, лучше пенопластом не пользоваться - сбейти из кусков досок и подложите по принципу корытца...главное что бы земля или другой материал не рассыпался при засыпке...
mitero
Цитата(juli @ 14.10.2011, 14:48) *
Девочки, пожалуюсь, обрезала листву у старого штамба и расстроилась, под пышной кроной пряталось глубокое дупло на стволе штамба, происхождение дупла мне прока непонятно. Нет, доведут меня эти штамбы до невроза.

Юль, а не мог какой-нибудь червяк или жук сделать дырку? Может еще и инсектицидом туда, прежде чем замазать?
Сосед наш потерял плакучую старую уже на штамбе, кто-то туда пробрался в сам ствол. Но он не смог объяснить кто.
O-la
Цитата(юджин @ 16.10.2011, 18:20) *
Ольчик, ты же живешь в средней полосе, а я на Северо- Западе, поэтому точный срок для твоих штамбов определить не могу. heart2.gif Скажу только - я еще штамбы землей не присыпала, и листьями тоже, у меня пока только стоит сетка и временно накинут лутрасил. heart2.gif

Марин, а когда надо присыпать? Как установятся минусовые т-ры или раньше? У нас по ночам уже 0 и ниже, может пора?
O-la
Девочки, я опять со своим вопросом! Уже в нескольких темах с ним пристаю ко всем, но пока безрезультатно cry.gif . Когда надо засыпать место прививки на штамбах?
юджин
Оля, может тебе Галина Петровна ответит , у вас ,наверно более близкие температуры, если я не ошибаюсь. У нас пока точно рано - тепло : +11. Когда я засыпала прививки землей - ждала устойчивого минуса.
O-la
Спасибо, Марин r.gif r.gif r.gif ! Я примерно такой ответ и ждала, значит прививку засыпать по устойчивому минусу. Ну тогда я торопиться пока не буду. А по температурам мне ближе все-таки Москва.
ТаняК
Цитата(юджин @ 31.10.2011, 19:55) *
Оля, может тебе Галина Петровна ответит , у вас ,наверно более близкие температуры, если я не ошибаюсь. У нас пока точно рано - тепло : +11. Когда я засыпала прививки землей - ждала устойчивого минуса.

Маришик, ну еще раз для astonish.gif astonish.gif Ты сначала" Чепчик" с дубовыми листьями надеваешь? А потом землей окучиваешь? Или только "чепчиком" обходишься? Я заготовила такую шапчонку biggrn.gif ( правда буду использовать хвойный опад вместе с шишками и корой). На следующей неделе передают заморозки ночные. Укрывать место прививки? Я не трус... но боююсь.. не перестараться бы.. sorrow.gif
галюсик
Цитата(юджин @ 31.10.2011, 19:55) *

Мне пока рано засыпать...бум по погоде смотреть... heart2.gif
юджин
Танюш, я землю уже не использую. Укладываю штамбик, засыпаю листьями, сосновыми шишками, сухими цветами гортензий - все вперемешку . Сверху набрасываю лутрасил, фиксирую его крючками к земле . Внутрь кладу отраву для мышей . Устанавливаю сетку пвх, и на нее кладу 2 слоя 60 лутрасила. Чепчик шить совсем не обязательно, так как штамб быстро растет и в следующем году он скорей всего будет мал , используй обычный кусок лутрасила . Я думаю ,что ничего страшного не случиться если ты сейчас засыпешь прививки опадом и шишками ,и сверху набросишь лутрасил.
Я уже всех уложила, листьями засыпала, сверху накинула пленку чтобы не намокли листья, и в эти выхи брошу укрывной , пленку сниму когда будет устойчивый минус, я ее использую только для штамбов.
lenik
Цитата(юджин @ 1.11.2011, 16:25) *
Танюш, я землю уже не использую. Укладываю штамбик, засыпаю листьями, сосновыми шишками, сухими цветами гортензий - все вперемешку . Сверху набрасываю лутрасил, фиксирую его крючками к земле . Внутрь кладу отраву для мышей . Устанавливаю сетку пвх, и на нее кладу 2 слоя 60 лутрасила. Чепчик шить совсем не обязательно, так как штамб быстро растет и в следующем году он скорей всего будет мал , используй обычный кусок лутрасила . Я думаю ,что ничего страшного не случиться если ты сейчас засыпешь прививки опадом и шишками ,и сверху набросишь лутрасил.
Я уже всех уложила, листьями засыпала, сверху накинула пленку чтобы не намокли листья, и в эти выхи брошу укрывной , пленку сниму когда будет устойчивый минус, я ее использую только для штамбов.

Марин, я свои первый год отправляю на зимовку. Тоже волнуюсь. Все сделала, как у тебя,только еще прививку торфом засыпала и не ставила сетку. Может стоит поставить дуги и сверху лутрасил, чтобы не было снеговой нагрузки?
Olga L
У меня такая конструкция для укрытия штамбов. Правда, штамбовод я пока неопытный blush1.gif , штамбы уходят всего на вторую зимовку. Но, прошлую, совсем непростую зиму для моего сада они перезимовали отлично с таким укрытием. Пока оставила продухи в укрытии. Окончательно закрою в сл. выходные, позже мне проблематично это сделать. Дачный сезон закрываем.

ТаняК
Цитата(юджин @ 1.11.2011, 16:25) *

Цитата(Olga L @ 1.11.2011, 17:32) *
У меня такая конструкция для укрытия штамбов. Правда, штамбовод я пока неопытный blush1.gif , штамбы уходят всего на вторую зимовку. Но, прошлую, совсем непростую зиму для моего сада они перезимовали отлично с таким укрытием. Пока оставила продухи в укрытии. Окончательно закрою в сл. выходные, позже мне проблематично это сделать. Дачный сезон закрываем.

Девочки,спасибо вам за терпение heart2.gif heart2.gif Впитываем,впитываем информацию.. не переусердствовать бы.. sorrow.gif

Оля,а ты сначала землей засыпаешь, а потом листом?(мы же почти соседи..).А последняя фотка- чем накрыто? На лутрасил вроде не похоже..
Olga L
Цитата(ТаняК @ 1.11.2011, 18:31) *
Оля,а ты сначала землей засыпаешь, а потом листом?(мы же почти соседи..).А последняя фотка- чем накрыто? На лутрасил вроде не похоже..

Таня, да, почти соседи. smile.gif Я сначала засыпаю прививку сухой землей. Затем всю крону дубовым листом. Про отраву для мышей тоже не забываю. Это Изоспан А, ветро-влагозащитная паропроницаемая мембрана, осталась от стройки. Воду внутрь не пропускает, "дышит". Второй год использую. Довольна, под ней у меня розы хорошо перезимовали в прошлом году.
ТаняК
Цитата(Olga L @ 1.11.2011, 18:51) *
Таня, да, почти соседи. smile.gif Я сначала засыпаю прививку сухой землей. Затем всю крону дубовым листом. Про отраву для мышей тоже не забываю. Это Изоспан А, ветро-влагозащитная паропроницаемая мембрана, осталась от стройки. Воду внутрь не пропускает, "дышит". Второй год использую. Довольна, под ней у меня розы хорошо перезимовали в прошлом году.

Оля, а ты окучиваешь чайники ?Про изоспан поняла.. Тоже использовали при строительстве.. Но придется укутывать запасами лутрасила ashes.gif
Warda
Цитата(Olga L @ 1.11.2011, 18:32) *

Оля, спасибо тебе за фотки, я еще не укрывала, но всю картинку представляла себе именно так - пенопласт (уже лежит, все накрыто пленкой), торф, листья, лутросил. дуги. yahoo.gif
юджин
Елена, я бы дуги поставила не только из-за снеговой нагрузки . Мне кажется воздушная прослойка им не помешает.
Оля, замечательное укрытие. heart2.gif
AVolk
Цитата(юджин @ 1.11.2011, 21:41) *
Елена, я бы дуги поставила не только из-за снеговой нагрузки . Мне кажется воздушная прослойка им не помешает.

Я так же накрыла 2 недели назад так же свои штампы, только еще к земле мульчу добавила. А теперь смотрю на теплую погоду за окном и переживаю,как они там? поехать не скоро смогу, только когда холод будет чтоб окончательно всех закрыть. Кто сейчас на дачах, как там розки не решили еще, что весна началась?
Olga L
Цитата(ТаняК @ 1.11.2011, 19:24) *
Оля, а ты окучиваешь чайники ?

Да, Таня. Окучиваю. Но, у меня участок - склон. Вода весной не стоит, участок быстро просыхает.

Цитата(юджин @ 1.11.2011, 20:41) *

Марина, спасибо! r.gif
Очень хочется, чтобы наступающая зима была благоприятной для наших роз.
O-la
Марина, Оля, спасибо огромное!
lenik
Цитата(юджин @ 1.11.2011, 20:41) *

Я тоже подумала про воздушную прослойку, думаю точно не помешает.

Оля, хорошее укрытие, основательное!!!
pucha
Цитата(juli @ 13.10.2011, 21:25) *
Алла, у штамба часть кроны с прививкой всегда лучше засыпать хоть чем, и не поверю всем тем кто попытается убедить меня в обратном. Пусть расскажут сколько конкретно лет у них штамбы без ничего зимуют. Про мох не знаю, не пробовала просто, но лучше торфом чем просто так оставлять.

Мои штамбы в прошлом году, в первую зимовку ушли так blush1.gif . Культурная часть вместе с прививками рыхло обмотана нетканкой в несколько слоёв, далее, по дугам, 60-ка в два слоя.

Перезимовали все три, цвели
amadina
Цитата(pucha @ 2.11.2011, 13:12) *
Мои штамбы в прошлом году, в первую зимовку ушли так. Культурная часть вместе с прививками рыхло обмотана нетканкой в несколько слоёв, далее, по дугам, 60-ка в два слоя.

Перезимовали все три

Я укрываю точно так же: часть кроны и прививки многослойно и рыхло заматываю тонким укрывным. Уже перезимовали 3 совершенно разных зимы без всяких проблем. Я над ними совсем не трясусь может потому, что достались 6 штамбов мне за просто так, в полузагубленном состоянии, в основном ЧГ. Перед этим хозяева зимовали их в светлом помещении в горшках при маленьком плюсе и отказывались поверить, что розы можно высадить и зимовать под укрытием. Розки были конкретно страшненькими. За 3 года в земле штамбики стали очень даже ничего, может некоторые несколько однобокие из-за погибших прежде прививок, но то, что остатось - разраслось замечательно. Единственно: штамбы попадают под общее укрытие.
borovskaya2009
Девочки! подскажите , где можно купить почтой штамбовые розы от 90 см???? все высылаются 60см. Все изрыла.Можно в личку.
Tana
Наташ, магазин Катин, Для Вас который делает курьерскую доставку, 500 руб . для крупномеров. У них правда штамбы только кордес, но выбор отличный.А почта никакая не возъмет, уних по правилам ограничение на 60 см. Можно еще емс попробовать, но там тоже ограничения, да и штамбы получаться золотые.
Warda
Цитата(Tana @ 16.11.2011, 16:25) *
. У них правда штамбы только кордес, но выбор отличный.А почта никакая не возъмет, уних по правилам ограничение на 60 см. Можно еще емс попробовать, но там тоже ограничения, да и штамбы получаться золотые.

Нетути у Кати штамбов уже( может сорта 3-4 осталось), усе расхватали. sorrow.gif Правда, она обещала сделать дозаказ-ждемс.
lenik
Девочки, если на штамб привита роза 6 зоны, как она зимовать будет? Понятно, что в пригнутом состоянии и укрытая. Вот например Леонардо да Винчи, ему ставят 6 зону, он у многих есть. Может кто откликнется и подскажет про зимовку в Подмосковье.
Kationok
Лен, ну розы и 7 даже зоны у многих зимуют. ты же штамб пригнешь и замотаешь место прививки. Так что будет то же самое, что просто зимующая роза.
ЗЫ. У моей приятельницы в МО штамб Леонардо - четвертая зима пошла. Пока полет нормальный...
lenik
Цитата(Kationok @ 24.11.2011, 15:06) *
Лен, ну розы и 7 даже зоны у многих зимуют. ты же штамб пригнешь и замотаешь место прививки. Так что будет то же самое, что просто зимующая роза.
ЗЫ. У моей приятельницы в МО штамб Леонардо - четвертая зима пошла. Пока полет нормальный...

Катя, спасибо огромадное!! Вот и я думаю, что все будет хорошо. biggrin.gif
O-la
Девочки, никто не знает, где можно заказать штамбовую 140см Розариум Ютерсен? Ну очень хочется!!!
Набаша
Цитата(O-la @ 24.11.2011, 16:47) *
Девочки, никто не знает, где можно заказать штамбовую 140см Розариум Ютерсен? Ну очень хочется!!!

Тоже такую ищу. sorrow.gif Безрезультатно.... sorrow.gif
Видела ее в Полкниге неделю назад. Но об этом магазине у меня плохое мнение, не хотела больше с ними сотрудничать. Заказывала два года назад розы- не понравилось. Но делать нечего, пришлось им сегодня звонить насчет Розариума. Несмотря на то, что они его выставили в каталоге на заказ, Розариума у них весной не будет. sorrow.gif
Илая
Здесь есть - http://www.floweru.ru/stammrosen.htm
Это Санкт-Петербург, но вроде бы берутся отправлять, надо им письмо написать, по телефону невозможно дозвониться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.