Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Онимфеиваем природу.
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Водный сад > Нимфеи
Si-
http://birobidjan.rfn.ru/region/rnews.html...71&iid=1791
кто следующий мои уже 6 лет растут
lembit
Так это Вы посадили?
Anka
Я следующий, сказал заведующий. Очень хорошая идея! Просто замечательная! lad.gif
Только странно, что детки местные этого не ценят, у нас за такое могут родителей оштрафовать на приличную очень сумму. Но вообще это у нас не делается...против природы, очень много волонтёров из народа ухаживает за парками, лесами, ездит на посадки и т.п.
Вот я тоже на след. год поделю и выпущу в городские пруды с удовольствием. Тем более в грунт! Ну и буду потом приходить проверять подопечных своих. smile.gif
Так и не могу понять это юнное чугунное поколение, зачем уничтожать то, к чему сам руки не приложил? 34.gif "Не редко", значит часто. Повбывала бы.
Маг, ну ты прям на 2 минуты опередил. biggrn.gif

Si-, ну и как за 6 лет состояние нимфеи? Или там несколько? А как зовут нимфейку? И как вы это сделали? В грунт прямо?
lembit
Да, хорошая тема. Не раз слышал от людей: хотим излишки на природу высадить.
Ещё говорят, пр-во Москвы занималось онимфеиванием московских прудов. Где они? 34.gif Не, дикие то растут, даже в Москве реке почти у Кремля, была фота в инете.
Не забывай фотать, когда будешь потом приходить проверять подопечных своих.
А детишки да, бывает шалят. Камнями по нимфеям это ещё ничего, а вот по стёклам электричек...
Янка
А я какая в очереди, интересно? Тоже собираюсь этой весной в садовский пруд выпустить деленку. tease.gif И посмотреть, что с ней станет.
Anka
Кстати, да, хорошая тема. Привет, братец Ёо и сестрица Ква. smile.gif
Одни сажают, другие тащут, вот тебе и баланс. Еще и хвастаются, о, типо, нашел на улице, валялась никому не нужная. Растюха всмысле. Жаль что природа по мозгам не даёт за такое, а то здорово было, деревья типа ходячие секьюрити.
Версия: помочь природе проредить леса в серьёз не беру вообще. Отмазка. Ничё, что я так не позитивно? biggrn.gif
Танюш, ты не в очереди, ты без очереди, как заслуженный артист театра. apple.gif
Янка
Цитата(Anka @ 2.3.2010, 13:55) *
Танюш, ты не в очереди, ты без очереди, как заслуженный артист театра. apple.gif

Погорелого, ага! biggrn.gif
Так есть в природе секъюрити - та же крапива моя любимая, например! А с другой стороны, если деревья - секъюрити, а грибы-ягоды тогда как собирать?! ashes.gif Так наклонишься за грибочком, а тебе - оп-па - по пятой точке ashes.gif Сразу на... удобрение изойдешь! biggrn.gif
Anka
Не погорелого, а обожженного...в смысле с ожогом первой степени. blush1.gif biggrn.gif
Крапива, не, Тань, крапива не достаточно наказывает. Не на удобрение изойдешь, а птичкой станешь и начнёшь нести людям добро...с семенами...крапивы. biggrn.gif
Щас вот пользуясь случаем покежу у нас в Хобарте паркчик, там нимфей, как гуталину. Наверное, тоже люди делятся. Щас, пять-сек. smile.gif
Anka
У нас в Хобарте есть Королевский Ботанический Сад, люди, я пару лет назад наткнулась на фотки в нете, аж челюсть чуть не потеряла. heart2.gif
Вот кое-какие фотки из нета. Есь чему поучиться. Заодно обратить внимание на количество нимфей в их прудах. Конечно, думаю, это не люди простые, как мы, высаживают. Но стремиться к такому вот надо. Высаживанию. Надеюсь и наши так разрастутся в городских прудах.

http://static.panoramio.com/photos/original/1742700.jpg
http://www.gardenvisit.com/assets/madge/ta...ardens_600x.jpg
http://www.gardenvisit.com/assets/madge/ta...ardens_600x.jpg
http://farm3.static.flickr.com/2494/376132..._9acd62586f.jpg
http://3.bp.blogspot.com/_BHH3Bu1mtzc/Szql...00/DSC00751.JPG
http://sudoku.com.au/Prizes/M612.jpg
http://cache1.asset-cache.net/xc/75407466....30A760B0D811297
А растений там каких только нет! Но это в другой теме и в другой раз. 34.gif
А есть еще и в Мельбурне такой же Королевско-ботанический...обалдеть. blink.gif

http://www.australiaadventures.com
lembit
Слушай, красота какая!
А кто король Тасмании то? rolleyes.gif Респект ему и уважуха! biggrn.gif Будешь в Хобарте, передавай!
Предпоследнюю сцылку поправь.
Anka
Слушаю. biggrn.gif Ага. Мне попалось тогда пару фоток, искала что-то другое. Вот вспомнила, где нимфы в прудах видела. Теперь придется и туда ехать, чтоб репортажик заодно вам привезть. 34.gif

Королеским у нас много чего обзывают. Связано с Королевой Английской, мы ее День Варения отмечаем тут усиленно, выходной по стране. Передам, если встречу. biggrn.gif
Маг, я потом еще фоток порою. Это так для начала.
http://lh3.ggpht.com/_u7CAbKeeY4c/SrSS7OQO...+Garden+801.JPG
http://hobartdaily.com/pictures/apr09/conservatory.jpg
http://4.bp.blogspot.com/_BHH3Bu1mtzc/SffX...nese+garden.JPG
Янка
Красотища, Анют! Полянки нимфеевые! И вокруг оформление тоже супер! Ехай, Аня, ехай, репортажик привези! tease.gif
Si-
Садить очень легко берёшь в руки делянку которую не жалко выкинуть и бросаешь в пруд ( я заходил в воду по грудь и немножко притаптывал ногами в ил )
Зимует отлично морозы у нас ночью до -40 бывают. Всходят к 1 июня и зветут с 15июля пока в лёд бутоны не замёрзнут. Цветы намного больше чем в на даче. Сорт Rose Arey
Крымка
Фотки просто супер. Даже не верится, что такая красота есть и её никто не обдирает, не ломает и не портит. Там где утята с лягушкой - моя мечта. Утята у меня есть пластмассовые, а с живыми лягушками напряг - не хотят водиться. biggrn.gif
Si-
34.gif народ ждем фоток со всходами листочков вля всеобщего обозрения а не только за 2х метровым забором
lefhl
Цитата(Si- @ 20.7.2010, 16:16) *
34.gif народ ждем фоток со всходами листочков вля всеобщего обозрения а не только за 2х метровым забором

Достойно подражания.
zedych
Цитата(lembit @ 2.3.2010, 13:43) *
Ещё говорят, пр-во Москвы занималось онимфеиванием московских прудов. Где они?

в Воронцовских прудах (Москва) даже лотосоы высажены
и нимфей сортиов 8
zedych
Цитата(zedych @ 22.7.2010, 10:13) *
в Воронцовских прудах (Москва) даже лотосоы высажены
и нимфей сортов 8

еще http://optimisty.com/voron_park

вот это ниже лотосы ?

прям в центре москвы - хоть с лопатой ныряй выкапывать biggrn.gif шутка biggrn.gif
lembit
Здорово! А где 8 сортов то? 34.gif
zedych
Цитата(lembit @ 24.7.2010, 22:27) *
Здорово! А где 8 сортов то? 34.gif

ну да про 8 наверное я загнул biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
но реально много - не ожидал
так вот те с поднятыми листьями над водой и белыми цветками на ножках - это лотосы?
Anri
Цитата(zedych @ 24.7.2010, 22:29) *
....
так вот те с поднятыми листьями над водой и белыми цветками на ножках - это лотосы?

Нет, это видовые (природные) белые нимфеи. А листья приподняты, т.к. им тесно, не хватает поверхности воды.
lembit
Цитата(lefhl @ 18.7.2012, 23:02) *

Вопросы Эдуарду, который растет нимфеи в реке и тем, кто в курсе. Мы проводили онимфеивание озера, правда, не городского, сортов 5, для начала.
Если опускать корень в ил, привязав камень - не получится, что корень утонет в иле глубже точки роста, как тогда, она сможет расти?
Какую выбрать глубину посадки, с учётом сезонных колебаний уровня воды?
lefhl
Лучше всего приживается и стартует, если пересаживать с комом земли и развитой корневой. Перевалкой. Я беру небольшие 5л. контейнера, подращиваю и потом переваливаю в ил.
Можно и с каменюкой. Беру камень с кулак. Вяжу делёнку к камню на расстоянии 15-20см. Камень вдавливаю в ил, а делёнка остаётся почти сверху.
У меня вся речка - поколенка. Сезонные колебания уровня до 30см. Сейчас как раз минимум и некоторые кусты сидят на 10-15см глубине от точки роста. Цветут и пахнут но выглядят неопрятно. По наличию времени подчищаю, убираю лишний ил(огород то рядом) и пересаживаю на 70см. Зимой там будет метровая глубина. С учётом слабого течения, для нашего региона - с запасом.
Если сезонные колебания побольше, то двигайтесь глубже.
В Крыму встречал нимфеи, растущие на глубине 2,5-3м. Нырял. С вытянутыми вверх руками уходил под воду полностью.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
lembit
Эдуард, спасибо за подробный ответ! Кстати, только сейчас допёр, как переводится lefhl. biggrn.gif
Сажали и с комом и просто с корнями. А вот камень привязывал вплотную к корню и опускали с лодки. Поэтому и беспокоюсь, как бы они целиком в ил не ушли, ведь нимфеи не выносят заглубления точки роста.
Уровень сейчас минимальный, а максимум будет см на 20-30 больше, поэтому выбрал глубину см 60.
А ещё в озере водятся ондатры и туда запустили полтонны белого амура. sorrow.gif Правда, хозяева обещали место огородить, а ондатр нафик переловить. biggrn.gif
lefhl
Ондатр и у нас очень много. Ни разу не шкодили. Предпочитают молодые побеги камыша. Постоянно плавают к норам с хворостинами. А вот белый амур - жесть. У меня в начале лета девушка взяла 5 кустов нимфей. Мощные, взрослые, прошлогодние кусты. Отпёрли в машину прямо с контейнерами. Амур за неделю расправился sorrow.gif
Корень в ил сильно не провалится. Ил достаточно плотный. И даже если сильно заглубится, то камень сделает воронку и нимфея успеет определиться куда и как двигаться. Будут расти yahoo.gif
lembit
Мне рассказывали, ондатры корни нимфей жрут. Но это, видно, были очень голодные ондатры. biggrn.gif
А что ж девушка неделю наблюдала, как с нимфеями расправляются?
С илом обнадёжил!
Si-
Ондатры за зиму скушали 2 куста нимфей которые росли лет 5 и были размером по 4х4 метра, зимой вдоль берега и на мели всё промерзает вот они и промышляют на глубине.
lembit
Цитата(Alexander A @ 27.1.2018, 23:08) *
Уже не знаю, что с ней делать sorrow.gif .

Камни к корешкам и в ближайшие озёра. yahoo.gif Как вариант.
Пух
Цитата(lembit @ 28.1.2018, 21:04) *

Немного не в тему, просто навеяло. Пару лет назад не знал что делать с одной нимфеей, разрослась до жутких размеров, корневище толщиной с руку и длиной полметра. Недалеко есть санаторий и там огромный, отличный, ещё с барских времён пруд. Я отделил от растения 3 части, привязал к каждой по камешку и в этот пруд. Одна нимфея зимой пропала а две так хорошо разрослись и цвели отлично, в августе на каждом кусту было по семь цветов. Народ в шоке, экскурсиями ходят смотреть на это чудо. Прошлым летом туда ещё три штучки подсадил.
P.S. А ещё туда же выпустил штук двадцать молоди карпа-кои. Живут, зимуют. Отдыхающие любят рыбу кормить и очень удивляются когда видят цветных.
lembit
Цитата(Пух @ 30.1.2018, 13:35) *
Немного не в тему

Да ничё, потом перенесу. Наверное, сам там отдыхаешь. А фотки есть?
Я бросал в наш пожарный пруд на даче. Куда то пропали. 34.gif Может там нутрии? А ещё случай был, попросил ребёнок рыбу половить. Сам я не рыбак ни разу, а вот дядя его да. Взяли его удочку, поехали на ближайшее озеро. Смотрим мужик на лодке плывёт. А чего это вы тут делаете? Это моё озеро. Короче, слово за слово ... купил он у нас нимфеи. Ну, через пару лет стало любопытно, поехал проведать. На пляже (он там песку насыпал) встретил служительницу, спросил про нимфеи. Были, говорит, даже цвели. Потом пропали - может нутрии съели, может белые амуры или люди подёргали.
Пенсионер
Цитата(lembit @ 30.1.2018, 16:53) *
Да ничё, потом перенесу. Наверное, сам там отдыхаешь. А фотки есть?
Я бросал в наш пожарный пруд на даче. Куда то пропали. 34.gif Может там нутрии? А ещё случай был, попросил ребёнок рыбу половить. Сам я не рыбак ни разу, а вот дядя его да. Взяли его удочку, поехали на ближайшее озеро. Смотрим мужик на лодке плывёт. А чего это вы тут делаете? Это моё озеро. Короче, слово за слово ... купил он у нас нимфеи. Ну, через пару лет стало любопытно, поехал проведать. На пляже (он там песку насыпал) встретил служительницу, спросил про нимфеи. Были, говорит, даже цвели. Потом пропали - может нутрии съели, может белые амуры или люди подёргали.

А может замерзли, промерз пруд до корней...
lembit
Не, на мелкую глубину не сажаем.
Пух
Фото где то были, завтра поищу. То же сажал глубоко, не меньше метра. А одну очень далеко забросил, там минимум 1.5 м глубина, думал пропадёт, но через месяц пяток листьев был уже на поверхности.
lembit
У меня Розарей в пруду на 1,4 м. Так зацветает всегда первая.
Alexander A
Цитата(Serpuhov @ 30.1.2018, 6:01) *
Какая цена на Блэк Принцесс?

Всё в ЛС.

Цитата(lembit @ 28.1.2018, 21:04) *

С озерами и прудами у нас плохи дела. В течение 2 лет 3 разных пруда забрасывал ширпотребом (Rosennymphe, Attraction и т.п.) - почти ничего не прижилось sad.gif. Даже как-то странно.
Пух
Цитата(lembit @ 30.1.2018, 15:53) *
А фотки есть?

Фото не очень, с телефона. Это июнь, к августу стало погуще, жаль на запечатлел.
lembit
Ну ничего, главное процесс пошёл! Там, смотрю и болотные ирисы растут.
Пух
Нет, ирисов там нет, это рогоз. Ещё кубышка там растёт. А теперь вот думаю что и ирисов туда надо подсадить. biggrin.gif
Пух
Сегодня прокатился на "Дикую Мяту", она тут совсем рядом и попутно заехал на пруд, где сажал нимфеи. Был очень удивлён, дома всего по пять листочков выпустили а там цветут вовсю.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В мае ещё и ирисы подсадил, тоже прижились.
Пух
А ещё пару карпов выпустил
lembit
Круто.
Пух
Освоились, но держатся особняком, с коренными обитателями, карпами и карасями не общаются.
Пух
В конце августа нимфеи разрослись и цвели вовсю.
Но есть проблема, весной выпустили малька белого амура, за лето он отлично почистил пруд от растительности, заметно подрос и принялся за нимфеи.
25 августа
через две недели sad.gif
Вот думаю, даст ли амур весной нимфеям возможность вырасти.
lembit
Цитата(Пух @ 19.9.2018, 11:21) *
даст ли амур весной нимфеям возможность вырасти.

Дал?
Наш дачный пожарный пруд:
Пух
Две недели назад всё было неплохо, но с повышением температуры повысился и аппетит, целы только два куста что ближе к берегу, да и их щиплют. А тот что был подальше обгрызли полностью и молодые кустики уничтожили. В этом году посадил ещё нимфеи, почти по кромке берега, в надежде спасти их от рыбы.
Светлана22
Цитата(Пух @ 18.6.2019, 13:36) *

Завораживающее зрелище, пруд, нимфеи и капли дождя...
enedven
Первое фото - посадка этого года, делёнка Полковника Велча, остальные - взрослые кусты, около трёх или четырёх лет назад высадила в открытый грунт. Что за сорт не знаю, если можете подсказать, было бы здорово. Цветы распускаются нежно-розовыми, к концу цветения выгорают до почти белого. Аромат есть, но не сильный.

lembit
Цитата(enedven @ 14.7.2019, 19:57) *
Цветы распускаются нежно-розовыми, к концу цветения выгорают до почти белого.

На Розарей похоже и она такая же агрессивная.
enedven
Цитата(lembit @ 14.7.2019, 23:44) *
На Розарей похоже

Благодарю!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.