Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Камчатка
Цветущая Дача > Встречаемся у фонтана! > Дальний Восток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
natkap
Здравствуйте всем.
Какие интересные названия у Оли. Ни разу даже не встречала ни у кого. Класс!
У меня взошли петунии - ковриком. Не рассчитывала, что будет 100% всхожесть. Жалко их так...
Провожу эксперемент по посадке семян помидоров - в прошлом году меня выручила соседка - давала рассаду, а сейчас интересно самой попробовать. Посоеветовали мне Щелковский ранний, Татьяну, Ксению. Вот я их и попобую.
Опрокина чеплашку с флоксами.... Буду сажать новые. Обидно - они уже начали всходить.
Не думала, что у сельдерея семена мельче чем у петрушки. Как же их лучше сажать?
А что - астры и васильки уже можно сажать? Я думала - это апрельские цветы.
Ола-ла
Похвастаюсь подарком - муж на 8 марта стеллаж на балконе сделал! Правда он (стеллаж) как-то быстро кончился - еще две полочки остались наверх (поставлю на выходных) и все... blush.gif
«подарок на 8 марта» на Яндекс.Фотках Когда у нас там следующий праздник? biggrn.gif Благо еще балконы есть!
И, кстати, южная сторона оказалась тоже не беспроблемной - днем на этом балконе до 40 градусов при ярком солнце доходило (термометр на полочке лежит), так что теперь все окна открыты. При таком варианте днем 22-25 С, на ночь окна закрываю - в шесть утра сегодня вставала, там +15 С. Видимо дом сам по себе за день так прогревается, что за ночь остыть не успевает.
П.С. На второй снизу полке в тетрапаке травка моя пампасная колосится.
камчадалочка
Какая замечательная полка .Я тоже такую хочу. А как ее прикрепили к верху? Полочка самодельная или купил , если купил ,то где??
Ола-ла
Цитата(камчадалочка @ 16.3.2014, 10:29) *
Какая замечательная полка .Я тоже такую хочу. А как ее прикрепили к верху? Полочка самодельная или купил , если купил ,то где??

Тамара, спасибо, полочка правда очень удобная оказалась.
Муж в "Новом доме" (на хлебозаводе который) купил две рейки - они тоненькие и очень жесткие, присверлил их к стене, и крепления для полок (они поштучно продаются). В рейках куча отверстий под эти крепления - я сама крепления вставляю на нужной мне высоте и винтом притягиваю к рейке - и все! Вуа-ля - biggrn.gif стеллаж готов! Полочки из фанеры (остатки ремонта) вырезал - они легкие и не прогибаются. Сначала думали про сотовый поликрбонат, чтобы еще и свет пропускали, но его нужно было бы специально покупать, а так "из того, что было"... А света на этом балконе оказалось столько, что не досвечивать, а притенять наверное придется, чтоб не погорели растюхи... tease.gif
Я уже, кстати, придумала, куда мне расшириться - там от угла влево еще ок.1.2 метра свободной стены, а потом уже рамы оконные, вот на эту стенку тоже полочки сделаем (надеюсь, что на след.неделе). И будет у меня не просто стеллаж, а прям уголок цветовода-любителя yahoo.gif
П.С. А обошлось это удовольствие чуть больше 1300 руб. - это в расчете на 6 полок.
тат-яна
Оля счастливчик! Хорошо, когда руки золотые и при деле. Оля, а что посеяно в ячейках из под яиц?
Ола-ла
Цитата(тат-яна @ 18.3.2014, 13:59) *
Оля счастливчик! Хорошо, когда руки золотые и при деле. Оля, а что посеяно в ячейках из под яиц?

В этих ячейках лобелия "дохнет" - половина ячеек из покупных семян (с прошлого года остались - выкинуть жалко было), а половина из своих собранных по осени. Вот свои-то и стоят "лошади" уже, в ячейке земли мало, я их утром поливаю, а к вечеру они все пересохшие опять, прихожу с работы и реанимирую. blush.gif И так каждый день. Давно пора их рассаживать, но пока некогда, да и стеллаж второй уже нужен.
На днях рассадила петунию Тидал в большие стаканы, адениумы (это домашние) тоже дождались отдельного жилья, помидоры опять же... Свежие посевы случились - вербена, лаватера, львиный зев, кустовые и махровые петунии все посеяла. Остальное пока не успеваю, где бы еще парочку рук прикупить tease.gif ?
Р.S. Который год уже убеждаюсь, что именно лобелия из своих семян и всходит гораздо лучше и растет быстрее 34.gif В прошлом году своих семян было мало, прикупила пару пачек, посеяла по половине. С выросших покупных собрала семена. Сейчас из этих семян стоят заросли, а из покупных пока можно поштучто пересчитать... И бакопа в этом году тоже из своих семян растет слониками, посмотрим, как зацветет blush.gif . И еще немаловажно - своих семян даже с одного кустика получается "вагон и маленькая тележка"!
Ивашка57
Во людям везёт!
Им мужья полочки делают. А мне как? У меня только жена да дети.....
И балконов нету.
Томатики мои так прекрасно взошли, что в первых числах апреля посею основные детерминанты.
В воскресенье ездил на дачу. А снега-то там совсем мало. Метра два-полтора. Даже верхушки малины торчат. Раньше я их только по ориентирам искал под снегом.
Скинул снег со всех крыш, в эти выходные выкопаю из снега теплицу. Если не всю, то двери - точно.
Потом начну копать траншеи по дорожкам.
"Чернить" участок, думаю, пока рановато, в апреле, как откопаю тепличку, так оттуда земли на это дело и наберу.
natkap
Вот это полочки!
А что Вы, Оля, думаете про землетрясение? Мне кажется - малейший толчок и... М.б. рейку понизу пустить? Жалко, если такая красота порушится...

Вот это полочки!
А что Вы, Оля, думаете про землетрясение? Мне кажется - малейший толчок и... М.б. рейку понизу пустить? Жалко, если такая красота порушится...
тат-яна
Цитата(Ола-ла @ 18.3.2014, 15:38) *
В этих ячейках лобелия "дохнет" - половина ячеек из покупных семян (с прошлого года остались - выкинуть жалко было), а половина из своих собранных по осени. Вот свои-то и стоят "лошади" уже, в ячейке земли мало, я их утром поливаю, а к вечеру они все пересохшие опять, прихожу с работы и реанимирую. blush.gif И так каждый день.

Оль, а может их на поддон с водичкой
Дарья Ю
[quote name='Ивашка57' date='19.3.2014, 19:03' post='1357141']

Томатики мои так прекрасно взошли, что в первых числах апреля посею основные детерминанты.
Здравствуйте !
Наконец-то нашла сайт . года 3 заходила сюда понравился -искала долго. Посадила перчики взошли все (вини-пух, ласточка, максим, в прошлом году сажала "Апельсинки"понравились даже собака их ела... они без перечного запаха). Томатики сажать буду в конце март т.к. дома тепло и они растут быстро.
камчадалочка
Даша , а какие сорта томатов планируете сеять ? Я уже посеяла Микадо красный, желтый и розовый , Мазарини , Орлиный клюв . Интуицию , Нектаринку малиновую ,черри Лиза , Шедевр , Сенсей , Сибирский скороспелый
Ола-ла
Цитата(natkap @ 19.3.2014, 22:54) *
Вот это полочки!

Само крепление полки имеет на конце небольшой "носик", загнутый к верху, так что полка стоит довольно устойчиво, так просто не спрыгнет. А если хороший толчок будет, то посыпаться могут сами плошки с полок, но от этого никак не спасешься, если только каждую коробочку к полке прикручивать biggrn.gif
Мы в эту квартиру только по осени въехали, так что пока землетрясения в ней не прочувствовали, но все-таки 7 этаж... Ждем-с кучу впечатлений.... 34.gif

Цитата(тат-яна @ 20.3.2014, 0:33) *
Оль, а может их на поддон с водичкой

Да конечно можно было и в поддон, но по-хорошему пикировать просто надо вовремя... astonish.gif Что я наконец-то и сделала. Точно не считала, но примерно имеем 50-60 кустов (не штук! а "пучков") Красота, блин blush.gif! Большая часть синяя с белым глазком. Она у меня и в прошлом году лучше всех взошла и росла самая мощная, очень понравилась в отличии от белой и красной, которые росли при всех тех же условиях, но цвели гораздо скромнее. Так что в этом году буду синие "реки" по всему участку делать.
Ивашка57
Посеял практически все томаты.
Сейчас пойду в Усадебку и прикуплю последнюю пачечку семян для эксперимента. Хочу сделать несколько томатиков с двойным корнем. Прочитал в инете, что так они, якобы, крепче и растут лучше. Типа, надо посеять рядышком пару семечек, потом, когда подрастут томатики, снять бритвочкой камбиальные слои с внутренних сторон и привязать их между собой. Они должны срастись, а потом удалить одну верхушку.
Прямо как прививки на лимонах. Скоро надо будет привить мандарин в каламондин привитый в лимон, чего-то захотелось сделать минимальное дерево-сад. Летом на дачу лимончики буду вывозить.
Ивашка57
Всё.
Томаты отсеял.
Клуша (Новосибирские), Аляска, Семко-2005, Тайфун, Кострома, Верлиока, Благовест, Аист, Сёмко-Синдбад.
Надо бы еще астры и изумрудную травку посеять.
Теперь буду картоху менять.
Никто не знает, когда начнет Сосновка торговать картохой?
камчадалочка
Цитата(Ивашка57 @ 26.3.2014, 11:33) *
Всё.
Томаты отсеял.
Клуша (Новосибирские), Аляска, Семко-2005, Тайфун, Кострома, Верлиока, Благовест, Аист, Сёмко-Синдбад.
Надо бы еще астры и изумрудную травку посеять.
Теперь буду картоху менять.
Никто не знает, когда начнет Сосновка торговать картохой?

У меня муж несколько лет назад ездил среди зимы за картошкой и уже тогда у них были не все сорта ,потому , что фермеры много раскупают
Ивашка57
Цитата(камчадалочка @ 29.3.2014, 11:09) *
У меня муж несколько лет назад ездил среди зимы за картошкой и уже тогда у них были не все сорта ,потому , что фермеры много раскупают

Понял.
Значит надо сгонять туда на машине.
А какие Вы разваристые сорта садите? Захотелось именно разваристые посадить.
ХабИра
Володя, разваристость картофеля зависит от количества крахмала, поэтому выбирайте сорта с повышенным содержанием крахмала. В теме "Огород ДВ" дала новые ссылки по картофелю )).
камчадалочка
Цитата(ХабИра @ 31.3.2014, 2:33) *
Володя, разваристость картофеля зависит от количества крахмала, поэтому выбирайте сорта с повышенным содержанием крахмала. В теме "Огород ДВ" дала новые ссылки по картофелю )).

Володя, когда то давно смотрела камчатскую программу о местном районированном картофеле. Очень хвалили сорт Тамара , очень крахмалистый .У меня он есть , нравится.Кроме него там же купили сорт Райя , очень хороший.Вы можете у них там проконсультироваться ,они все подскажут. heart2.gif 1
Ивашка57
Цитата(камчадалочка @ 31.3.2014, 16:54) *
Володя, когда то давно смотрела камчатскую программу о местном районированном картофеле. Очень хвалили сорт Тамара , очень крахмалистый .У меня он есть , нравится.Кроме него там же купили сорт Райя , очень хороший.Вы можете у них там проконсультироваться ,они все подскажут. heart2.gif 1

Райю и Райану я садил в прошлом году. Они не разваристые.
Тамару если не ошибаюсь, то тоже пробовал.
А они "желтомясые"?
Ола-ла
На прошлой неделе 25 марта ездили на дачу, в порядке эксперимента высадила несколько кустиков кочанного салата распикированного (Айсберг называется) в теплицу под лутрасил. Вчера приехали с проверкой - все прижились, половина уже в рост рванули. Тогда же еще из пачки смесь салатов посеяла, уже всходы хорошие. На радостях такого эксперимента высадили весь оставшийся распикированный салат, лук на зелень туда же воткнули, посеяли укроп и редиску. Посмотрим через неделю, если всем будет хорошо, поедут в теплицу мои петуньки (старшая группа). Так что я уже могу сказать "дачный сезон ОТКРЫТ!"
П.С.: дача на 5-ой стройке. yahoo.gif
камчадалочка
Цитата(Ола-ла @ 4.4.2014, 18:15) *
На прошлой неделе 25 марта ездили на дачу, в порядке эксперимента высадила несколько кустиков кочанного салата распикированного (Айсберг называется) в теплицу под лутрасил. Вчера приехали с проверкой - все прижились, половина уже в рост рванули. Тогда же еще из пачки смесь салатов посеяла, уже всходы хорошие. На радостях такого эксперимента высадили весь оставшийся распикированный салат, лук на зелень туда же воткнули, посеяли укроп и редиску. Посмотрим через неделю, если всем будет хорошо, поедут в теплицу мои петуньки (старшая группа). Так что я уже могу сказать "дачный сезон ОТКРЫТ!"

Началось ура !!! yahoo.gif
Ивашка57
Цитата(Ола-ла @ 4.4.2014, 17:15) *
"Дачный сезон ОТКРЫТ!"

Вам хорошо. Но у нас тоже не плохо.
Вчера ездил на дачу (14 км).
Копал проход от дороги к домику. Высота снега 1,30. Сломал совковую лопату. Сегодня купил сразу две по 150 руб., на неделе буду насаживать на ветловые черенки. Магазинные плохие - тяжелые и прямые.
В теплице земля "отошла" на 5-10 см. У теплицы откопал только крышу. Вчера посеял дома астры и искорки.
Томаты отлично всходят, буду "спаривать" 2 на один корень, так как их много, а в тепличке места мало.
Но думаю построить парнички высотой под два метра, чтобы были не высокие. Чтобы до конька доставать рукой.
Лилак
Здравствуйте, уважаемые форумчане и земляки. Я новичек на форуме и на даче. Купив заброшенную дачу, начать наведение красоты захотелось с цветов. Но пришлось столкнуться с такой проблемой: из-за долгой пересылки заказанные через интернет луковицы тюльпанов, нарцисов пришли тогда, когда земля у нас уже основательно промерзла. Я храню луковички в гараже. И прошу дать мне совет, возможно ли их посадить весной ( у нас практически летом)? Или лучше ждать осени? Боюсь, что они пропадут.
ХабИра
Ивашка-57, Володя !
Поздравляю с рождением дочери!!!
Здоровья малышке и всем вам, спокойных ночей и радостных дней!

Ивашка57
Цитата(Лилак @ 12.4.2014, 8:35) *
Здравствуйте, уважаемые форумчане и земляки. Я новичек на форуме и на даче. Купив заброшенную дачу, начать наведение красоты захотелось с цветов. Но пришлось столкнуться с такой проблемой: из-за долгой пересылки заказанные через интернет луковицы тюльпанов, нарцисов пришли тогда, когда земля у нас уже основательно промерзла. Я храню луковички в гараже. И прошу дать мне совет, возможно ли их посадить весной ( у нас практически летом)? Или лучше ждать осени? Боюсь, что они пропадут.

А Кувшинка это где? Справа от объездной трассы или слева?
Садить надо обязательно прямо сейчас. Не ждать когда пропадут.
Я уже яблоньки вытащил из подвала и отвёз на дачу. И малину отвёз.

Цитата(ХабИра @ 14.4.2014, 13:58) *
Здоровья малышке и всем вам, спокойных ночей и радостных дней!

Спасибо!
Лилак
[quote name='Ивашка57' date='14.4.2014, 13:20' post='1376951']
А Кувшинка это где? Справа от объездной трассы или слева?
Садить надо обязательно прямо сейчас. Не ждать когда пропадут.
Я уже яблоньки вытащил из подвала и отвёз на дачу. И малину отвёз.

Кувшинка это практически рядом с вами, как я поняла. По объездной направо, мимо коней, доезжаем до магазина и налево, за озером там еще с километр.
А как сейчас садить? Проверила луковицы, они в песке и коробках, в темноте, а весну чуют- проклюнулись некоторые. Но снега на даче еще с метр. Что делать? Теплицы нет...
Ивашка57
Цитата(Лилак @ 14.4.2014, 20:45) *
Кувшинка это практически рядом с вами, как я поняла. По объездной направо, мимо коней, доезжаем до магазина и налево, за озером там еще с километр.
А как сейчас садить? Проверила луковицы, они в песке и коробках, в темноте, а весну чуют- проклюнулись некоторые. Но снега на даче еще с метр. Что делать? Теплицы нет...

Понял.
Я от магазина сворачиваю направо. И прямо - не сворачивая до самого леса. "Изотоп" называется.
Можно еще подержать в холодильнике, можно вытаскивать и поставить на пол, где самое холодное место в квартире.
Но лучше подержать в холодильнике. Тут осталось-то всего месяц.
А на даче домик хоть развалененький есть?
Лилак
Цитата(Ивашка57 @ 15.4.2014, 9:44) *
Понял.
Я от магазина сворачиваю направо. И прямо - не сворачивая до самого леса. "Изотоп" называется.
Можно еще подержать в холодильнике, можно вытаскивать и поставить на пол, где самое холодное место в квартире.
Но лучше подержать в холодильнике. Тут осталось-то всего месяц.
А на даче домик хоть развалененький есть?

Да, подержу в холоде. Или может в горшок часть высадить? Может быстрее расцветут?
А домик есть- 25-летней давности постройки. И почти такая же банька. Но всю зиму мы парились- кайф.
Ивашка57
Цитата(Лилак @ 15.4.2014, 23:36) *
Да, подержу в холоде. Или может в горшок часть высадить? Может быстрее расцветут?
А домик есть- 25-летней давности постройки. И почти такая же банька. Но всю зиму мы парились- кайф.

Конечно, делайте с ними все что хотите.
Если ничего не делать самому, то никогда ничего и не получится.
Свой опыт - это самый лучший.
Я всегда экспериментирую. Со всеми растениями. И даже если говорят, что так не надо делать, я всё равно проверю.
Как пример - поворачивать лимоны (деревца) на окне или нет. Практически все утверждают, что нельзя, что они скидывают листву. Я проверил. И оказалось, что это не правда. Вернее, не совсем правда. Их можно и нужно поворачивать. А то они крону однобокую выращивают. Не красиво.
А у Вас получается - прямо королевская дача, раз даже баня есть!!! Поздравляю!!!
ХабИра
Это точно, свой опыт - самый лучший, и если есть возможность - делать "опыты" в нескольких вариантах и потом выбрать наиболее подходящие для СЕБЯ, для СВОИХ условий, они же у каждого разные. Вот даже на одном участке в разных местах микроклимат и почвы могут быть разные: где-то тень, где-то почвы посуше, потяжелее, где-то сквозняки гуляют.
В правильных книжках ))) для формирования ровной красивой кроны рекомендуют поворачивать цитрусовые - в несколько приемов, понемногу, на несколько градусов за один раз.
Лилак
Цитата(Ивашка57 @ 16.4.2014, 9:37) *
поворачивать лимоны (деревца) на окне или нет.

Цитата(ХабИра @ 16.4.2014, 11:23) *
В правильных книжках ))) для формирования ровной красивой кроны рекомендуют поворачивать цитрусовые - в несколько приемов, понемногу, на несколько градусов за один раз.

Я несколько лимонов вырастила из косточки до достаточно больших деревьев. Поворачивала часто для формирования красивой кроны. Носила в ванну под душ периодически. Ни разу листья не облетели.
Но мне бы хотелось уяснить, как понять, что уже можно (пора) воткнуть луковичные в открытый грунт, что наша камчатская земля достаточно прогрелась?
ХабИра
Я бы не стала это писать, если бы у меня не было отрицательного опыта. Я покупала мандарины и лимоны на выставках, душ, конечно, не влияет на потерю листа, после него они только лучше растут, а вот большие повороты горшка вызвали обильный листопад и пропали мои тогда первые цитрусовые sorrow.gif cry.gif dry.gif ...
Ивашка57
Цитата(Лилак @ 17.4.2014, 1:11) *
Я несколько лимонов вырастила из косточки до достаточно больших деревьев. Поворачивала часто для формирования красивой кроны. Носила в ванну под душ периодически. Ни разу листья не облетели.
Но мне бы хотелось уяснить, как понять, что уже можно (пора) воткнуть луковичные в открытый грунт, что наша камчатская земля достаточно прогрелась?

1. Из косточек выращивать деревья можно, только цветы и плоды не получишь.
Для формирования кроны я их стригу. И поворачиваю на 180 градусов.
2. А вы сейчас, в субботу, раскопайте от снега место, где планируете садить луковки, накройте его пленочкой, а когда под пленкой начнут расти сорняки, значит земля - поспела!!!
Ивашка57
Цитата(ХабИра @ 17.4.2014, 3:27) *
Я бы не стала это писать, если бы у меня не было отрицательного опыта. Я покупала мандарины и лимоны на выставках, душ, конечно, не влияет на потерю листа, после него они только лучше растут, а вот большие повороты горшка вызвали обильный листопад и пропали мои тогда первые цитрусовые sorrow.gif cry.gif dry.gif ...

Деревьев у меня погибло за всю историю выращивания цитрусовых не один десяток. Я же начинал их растить, когда не было инета, и не было книг по выращиванию. Поэтому особых расстройств нет, хотя очень жалко. "Душ" для цитрусовых делаю практически каждый день. Я их перестал таскать в ванну, слишком долго, опрыскиваю прямо на подоконниках. Сейчас многие подрастают, надо что-то придумывать с зимним садом. Дом надо строить.....
ХабИра
Да-аа, свой дом, да еще с зимним садом - мечта heart2.gif ....
Лилия, по посадке весной тюльпанов и т.п. спроси у профи и больших знатоков в теме ТЮЛЬПАНЫ http://flower.wcb.ru/index.php?showforum=75 , они там подскажут обязательно! А может, кто-нибудь из других тем заглянет сюда и подскажет ?
Ола-ла
Позавчера мама высадила все помидоры в теплицу! yahoo.gif Я не ездила - работаю, только на майские смогу поехать... sorrow.gif Цветочки мои она посмотрела - всем хорошо, никто не мерзнет. На праздники выселю всю распикированную рассаду туда, дома оставлю только тех, кто в мелких плошках - их каждый день поливать надо.
natkap
Народ!
Неделю назад была на даче - там по кодено снега, а вчера-сегодня - снега нет и почти все сухо!
Сразу мысли - где начать копать, что сажать первым?
Подскажите!
Ивашка57
Цитата(Ола-ла @ 25.4.2014, 12:54) *
Позавчера мама высадила все помидоры в теплицу! yahoo.gif Я не ездила - работаю, только на майские смогу поехать... sorrow.gif Цветочки мои она посмотрела - всем хорошо, никто не мерзнет. На праздники выселю всю распикированную рассаду туда, дома оставлю только тех, кто в мелких плошках - их каждый день поливать надо.

Круто!!! У меня еще снега на участке полметра.
Я только пока в теплицу снег ношу. Хочу в этом году гряды в тепличке убрать, оставить просто ровную поверхность.
У меня такая беда приключилась за зиму!!! Просто катастрофа!!!!
Начала малина вытаивать из снега, а там ..... стволы прямо погрызены мышами напрочь!!! Одни опилки. На некоторых кора сгрызена. Некоторые прутики прямо перегрызены!!! И каштан объели, сволочи, я так маленьким деревцем любовался, не знаю теперь, выживет ли....
На следующую зиму надо какой-то отравы положить, что ли????

Цитата(natkap @ 28.4.2014, 0:33) *
Народ!
Неделю назад была на даче - там по кодено снега, а вчера-сегодня - снега нет и почти все сухо!
Сразу мысли - где начать копать, что сажать первым?
Подскажите!

Начинать копать - где посуше. Это значит - на высоком месте.
Если на грядках, то мокровку можно воткнуть, редиску.
А остальную землю просто вскопать, заборонить, пусть прогревается, не может быть, чтобы она теплой была, рановато еще.
Можно клубнику обработать, ягодники привести в порядок.
natkap
Начну копать на майских праздниках и попробую морковку посадить. Прошлогодний опыт оказался неудачным - посеяла в гранулах, а она не взошла. Так и не поняла почему (((
Поэтому в этом году купила простые семена )))
А клубнику не рано обрабатывать?
ХабИра
Чтобы снег быстрее растаял мы посыпаем его золой. Землю накрывайте ПРОЗРАЧНОЙ ПЛЕНКОЙ для более быстрого прогрева. Можно подготовить грядку и опять накрыть до посева-посадки.
Морковь в гранулах надо обильно полить, чтобы гранулы растворились, мы еще прикрываем на неделю п\э пленкой, тепло+ влага удерживаются.
Ивашка57
Цитата(ХабИра @ 30.4.2014, 3:40) *
Чтобы снег быстрее растаял мы посыпаем его золой. Землю накрывайте ПРОЗРАЧНОЙ ПЛЕНКОЙ для более быстрого прогрева. Можно подготовить грядку и опять накрыть до посева-посадки.
Морковь в гранулах надо обильно полить, чтобы гранулы растворились, мы еще прикрываем на неделю п\э пленкой, тепло+ влага удерживаются.

И сколько же золы надо?
Я давно уже модернизировал этот процесс.
Рядом с лесом раскапываю землю и ведрами ношу и разбрасываю.
Приходится на участок принести ведер 15-20. Зато земля дополнительная!!!
А так как кроме лука на грядках ничего не выращиваю, то и проблем нету.
Ивашка57
Сейчас семена рябчика буду паковать
ХабИра
У нас - максимум ведро. Для тепличных грядок и грядок под морковь и лук, т.е. , первоочередных посевов-посадок. Древесная зола лиственных пород еще и раскисляет почву + содержит калий, ВОТЬ tease.gif . Обычно мы убираем по возможности снег с грядок, посыпаем их золой и накрываем пленкой. А остальная земля может прогреваться без доп. ухищрений, срочности в этом нет. Но это у нас так, у вас-то по другому, потому что потребности другие. Можно и землей, но каждый год по 15-20 ведер - не каждый сможет, это ж здоровье можно положитьна даче sorrow.gif blush.gif .
... yahoo.gif !
Ивашка57
Цитата(ХабИра @ 30.4.2014, 17:54) *
У нас - максимум ведро. Для тепличных грядок и грядок под морковь и лук, т.е. , первоочередных посевов-посадок. Древесная зола лиственных пород еще и раскисляет почву + содержит калий, ВОТЬ tease.gif . Обычно мы убираем по возможности снег с грядок, посыпаем их золой и накрываем пленкой. А остальная земля может прогреваться без доп. ухищрений, срочности в этом нет. Но это у нас так, у вас-то по другому, потому что потребности другие. Можно и землей, но каждый год по 15-20 ведер - не каждый сможет, это ж здоровье можно положитьна даче sorrow.gif blush.gif .
... yahoo.gif !

Не то слово!
У меня тепличка не высокая, метра под два с половинкой. Так её под конек заносит. И куда мне снег кидать? На какую высоту подкидывать? Я же не экскаватор! Да участок 12 соток с зелёной зоной. Это ж скока кубов снега надо кинуть?
А так - 20 ведер земли, да по 15 литров каждое ведро - во скока земли за весну на огороде прибыло!!!
А вот до грядок я вчера еще не докопался!!! Снег ворошу на огороде постоянно, а его еще немеряно.
А возле домика протаяло. И уже нарцисы вылазят и еще какая-то бодяга. Я эти цветочки не знаю, но они от этого расти не перестают. Заказал яблоньки с родины, с Новосиба, если кони по осени не сожрут, рядом кони живут, вечно болтаются по дачам по осени, значит наверно будет красиво.
Ивашка57
10-11 мая на КВЦ - выставка-продажа всего огороднического!!!!
камчадалочка
Цитата(Ивашка57 @ 6.5.2014, 10:14) *
10-11 мая на КВЦ - выставка-продажа всего огороднического!!!!

Обязательно схожу. Началась посевная,посеяла всю зеленую мелочь и лук и чеснок . Пришли посылки с хостами , астильбой и вариегатным чубушником . Жду посылку с розочками . yahoo.gif
Ивашка57
Цитата(камчадалочка @ 6.5.2014, 19:42) *
Обязательно схожу. Началась посевная,посеяла всю зеленую мелочь и лук и чеснок . Пришли посылки с хостами , астильбой и вариегатным чубушником . Жду посылку с розочками . yahoo.gif

А я купил на улице у мужика два ведра картошки "Тамара". Буду немножко сажать.
И взял у товарища ведерко картохи "Иван да Марья". Это он так её назвал. Тоже посажу, посмотрю, что будет.
На ярманку может быть поеду, а может быть и не поеду. Всё зависит от погоды: если будет мерзкая, то поеду, а если будет "сказка", то лучше уж на дачке покопаюсь.
Прошлый год так плохо рассада томатов росла, что в этом году посеял много. А она вся и принялась на ура. Теперь томатов много, а сажать некуда. Да и ухаживать не охота. Всё равно ничего путного пока не вырастает.
Грядки под зеленушку только 4 мая откопал, на них лёд в 5 см. толщиной. Так что пока ничего не посеял, не посадил.

ХабИра
Володя, пришло письмо с семенами, спасибо! Посею сразу. как поедем на дачу. Может. что тебе нужно из семян - напиши, вышлю.
Ивашка57
Цитата(ХабИра @ 12.5.2014, 17:13) *
Володя, пришло письмо с семенами, спасибо! Посею сразу. как поедем на дачу. Может. что тебе нужно из семян - напиши, вышлю.

Спасибо, но пока ничего не надо.
Надо в порядок привести сначала участок.
Ивашка57
Умерли последние камчатцы.....
А так всё хорошо начиналось....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.