Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Камчатка
Цветущая Дача > Встречаемся у фонтана! > Дальний Восток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ljusenka
Всем доброго времени суток smile.gif
Камчадалы форума,давайте объединяться wink.gif
камчадалочка
Уважаемые камчатцы,давайте знакомиться и общаться,Ведь у нас много своих местных особенностей и проблем выращивания растений.Весна уже близко и будет о чем поговорить со знатоками.
TAMARA CHERNIH
Милые девочки! С Международным женским днем Вас!!!

Красивых слов, приятных снов
Цветов, цветов, еще цветов...
Вниманья близких и родных
Да, украшений золотых
Шикарных фраз, горящих глаз
Цветов еще, еще не раз
Мужчин, чтоб рядом кто-то был
Не просто был, а чтоб любил
Шикарных дней, про ночь молчу...
Чего еще сказать хочу?
Звезды на небе, самой яркой
Веселых праздников, подарков
Чтобы сбывались все мечты...
Цветы, цветы, опять цветы
Погоды солнечной, весенней
Чтоб поднималось настроенье
И повториться здесь не грех
Весны, Любви, Цветов для всех!!!
камчадалочка
[quote name='TAMARA CHERNIH' date='9.3.2011, 1:49' post='577814']
[color="#FF00FF"] Милые девочки! С Международным женским днем Вас!!!
Огромное спасибо за такие замечательные слова.Вам тоже СЧАСТЬЯ!!!
СеМар
Камчатка, как вы там? Держитесь, мы все очень переживаем за вас!!!!!
камчадалочка
Цитата(СеМар @ 15.3.2011, 20:11) *
Камчатка, как вы там? Держитесь, мы все очень переживаем за вас!!!!!

Спасибо за поддержку .Очень приятно что о нас думают и беспокоятся наши люди.Надеемся что нас минует беда.
Laki
Всем привет! r.gif Камчатка на связи-у нас всё ок! (надеемся на лучшее)
Я Елена здравствуйте
! lady.gif
r.gif
камчадалочка
Лена,какие у вас красивые цветы на подоконнике.Очень рада появлению на сайте землячки. heart2.gif
Milanik
ТАМАРА!!! ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!
ЖЕЛАЮ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО И УДАЧНОГО
СЛЕДУЮЩЕГО СЕЗОНА ДАЧНОГО!!!

Ивановна
Внимание!
Открываем очередной фотоконкурс!
Фотографии размещаем соответственно темам на подфоруме - «Колесо Фортуны».
Друзья, принимайте участие в конкурсе!

Предлагаемые темы:

1. Наши детки – «Пусть всегда буду я!»
2. Работаем, отдыхаем, гуляем!
3. Рыбаки, грибники, охотники.
4. Верные друзья.
( домашние животные)
5. Что выросло, то выросло!
( удивительные растения, удивительный урожай на наших дачах)
6. Я здесь!
( о себе любимой, о себе любимом!)
7. Ах, лето!
8. Что нам стоит пруд построить?!
9. Чистые пруды, застенчивые ивы.
10. Мой мини прудик.
11. Квартиранты наших прудов.

Karol
Чего тихо-то так? Компьютеры снегом занесло? Или с медведЯмив спячку впали?dry.gif
Я тут новую дачку обустраиваю, и "хочу об этом поговорить". Что можно сажать из нетрадиционнх растений на 14км. по левой ветке (закрто от ветров, но туман частенько доходит)? Может соседи какие откликнутся?
камчадалочка
Цитата(Karol @ 8.12.2011, 16:24) *
Чего тихо-то так? Компьютеры снегом занесло? Или с медведЯмив спячку впали?dry.gif
Я тут новую дачку обустраиваю, и "хочу об этом поговорить". Что можно сажать из нетрадиционнх растений на 14км. по левой ветке (закрто от ветров, но туман частенько доходит)? Может соседи какие откликнутся?

Наконец-то появилась землячка,рада приветствовать. yahoo.gifА что планируете создать?Расскажите каким вы видите свой участок в будущем и ,что уже посажено.Я пробую выращивать многое из не традиционного для Камчатки,с переменным успехом.Дача на 25 км. 20.gif
Karol
Цитата(камчадалочка @ 12.12.2011, 17:47) *
А что планируете создать?
Заболела навязчивой идеей: тоже очень хочется тоже поучаствовать в адаптации нового сорта новая морозостойкая глициния. Нарезаю круги вокруг господина Миляева, зрею для заказа. Я эту красоту в мае живьем на юге видела, а тут оказалось, что не все так безнадежно. heart2.gif
Мы дачу в этом году сменили, поближе к городу перебрались, и переделывать все прийдется полностью, а кое-где и с нуля пахать. Что там взойдет из цветов , сама еще не знаю. Что могла, с 5 стройки пересадила. Так что простор для нового в этом году будет ууууууууу!!!!! ohmy.gif

Хочу такую же облепиху, как на старой даче была: крупная, желтая и без шипов. Надеюсь весной в магазинах найти саженцы.
Очень нравится папоротник-страусник. Около старой дачи знаю, где растет, если поближе не найду, прийдется туда съездить, накопать. Еще очень хочется рододендроны с вулканов, а не из магазина.
А вообще в планах нет сильно огород городить, основной упор будет все же на отдых и красоту, а картошка-морковка будет вторична.
камчадалочка
:heart2:Karol,морозоустойчивая глициния - это предел мечтаний.А какая зона зимостойкости?Где можно почитать о сорте?У меня из редко встречающихся на Камчатке растет клематис Тангутский.Растет много лет ,увил пол дома .Не снимаю с опоры и не укрываю.Растет и клематис жгучий,,тоже без проблем.Очень хорошо растут хосты,Очень их люблю.Астильбы,лилейники,много лилий.Растет гортензия метельчатая,но подмерзает и поэтому не всегда цветет.Из красивоцветущих кустарников есть барбарисы.спиреи,лапчатки.Пробую вырастить разные розы,это с переменным успехом.В прошлом году посадила три рододендрона -гибрида,вариегатную вейгелу.Уже 2 года выращиваю сад.Посадила яблоню декоративную краснолистную,2сливы,2груши,плодовую яблоню ,боярышник с красными цветами,иргу.Все перезимовало хорошо,но пока не цвело.Кроме того растут вишни войлочные,вишня бесея и 2 курильских вишни-сакуры.Чем закончится моя затея с садом не знаю.Но надеюсь на лучшее,все привито на уссурийские подвои.Огород есть ,но задвинут на задворки. heart2.gif
Верба
Дорогие форумчане!!!
С Новым 2012 Годом!
Добра, Мира, Счастья, Радости и Благополучия всем-всем и каждому!

Ивашка57
Цитата(Karol @ 8.12.2011, 15:24) *

Здравствуйте, соседи.
Я тоже кукую на 14 км. Но только два годика. СНТ "Изотоп". Это как едешь из города, доезжаешь до "Деревни нищих", сворачиваешь направо, едешь 6 км, проезжаешь конюшню, чуть чуть не доезжаешь до магазина, метров 20 и сразу сворачиваешь направо, проезжаешь прямо метров 400, а там и лес начинается. Дальше, говорят, какое-то озеро.
Приехал из Ивашки. Думал на 14 км тепло, а оказалось, что холоднее, чем на Северах.
Вот думаю, надо, наверно, на 5-ю стройку как-то перебираться.
Посадил на 14: войлочные вишни, привез из Новосиба в прошлом году; жасмины, тоже притащил из Новосиба; яблони, прислали самолетом из Новосиба; каштан, дали знакомые; дубок, дали знакомые; развел клубнику, малину, смородину, крыжовник. Есть сирень, но растет плохо.
Буду цветы выращивать. Вот думаю, с чего начинать.
камчадалочка
Вот и еще один земляк на сайте. Очень рада.Надеюсь у нас образуется свой камчатский коллективчик.Я-Тамара Владимировна,а как к вам обращаться?Зима ,а так хочется тепла и на дачу.Поэтому читаю все о растениях.Не удержалась и посадила семена клематисов.Всходят медленно ,но они всегда так.Хочется посадить еще кое_ что ,но уговариваю себя что очень рано.А сирень я пыталась вырастиь 3 видов.Хорошо растет у меня только сирень венгерская.Куст мощный и цветет хорошо.Сирень обычная расти толком не росла ,а цвести за 8 лет так и не стала.В прошлом году посадила сирень приморскую.Посмотрю как эта себя поведет в наших условиях. v.gif
Ивашка57
Цитата(камчадалочка @ 31.1.2012, 20:32) *
Вот и еще один земляк на сайте. Очень рада.Надеюсь у нас образуется свой камчатский коллективчик.Я-Тамара Владимировна,а как к вам обращаться?Зима ,а так хочется тепла и на дачу.Поэтому читаю все о растениях.Не удержалась и посадила семена клематисов.Всходят медленно ,но они всегда так.Хочется посадить еще кое_ что ,но уговариваю себя что очень рано.А сирень я пыталась вырастиь 3 видов.Хорошо растет у меня только сирень венгерская.Куст мощный и цветет хорошо.Сирень обычная расти толком не росла ,а цвести за 8 лет так и не стала.В прошлом году посадила сирень приморскую.Посмотрю как эта себя поведет в наших условиях. v.gif

Здравствуйте, Тамара Владимировна.
Конечно, хочется на природу.
А где у вас дача?
Я давно еще привез прутик сирени из Елизово в Ивашку, а это всё-таки 1000 верст на Север от города и она у меня зацвела на третий год, но в августе!!!
Но в Ивашке проблема с сиренью не потому, что не цветет или не растет, а потому что её каждый нерыбный год съедают медведи. Прямо прутики под корень сжирают. Запах видимо привлекает. А жрать хочется. Дом у меня прямо на берегу нерестовой реки, и каждый голодный для мишек нерыбный год они шарахаются по моему огороду. Теплицу рвут только если бочку с водой и травой внутри ставлю. Теперь я уже ученый, её снаружи держу или воду только чистую держу в теплице.
Но бочку с забродившей травой переворачивают строго. Поэтому, как только забродила, спешу подкормить растения. Тут - кто вперед!!!!
Кучу навоза перелопатить за лето несколько раз это у них в порядке вещей. Только плохо, когда дрова по огороду раскидывают. Я поленьями покрывало на навозе держу.
Вот теперь начинаю растениями заниматься в городе.
За два года для себя прикинул, капусту, морковь, и прочие овощи, кроме томатов и огурцов, выращивать не стоит. Можно, но совсем чуть-чуть, только летом на даче поесть.
Вот цветами и надо заняться.
Тем более, что в этом году - на пенсию!!!!
Ура!!!!!
Слетаю на Север, прилечу, начну семена подбирать.
А рассаду цветов лучше покупать на 28 км. или самому выращивать?
Я там только картоху семенную покупал. Только дороговато. 800 рублей парамушка маленькая.
Как они по ценам на Камчатке?
В деревне у нас никто не продает, так меняются, делятся. А в городе по другому.

камчадалочка
[quote name='Ивашка57' date='1.2.2012, 13:11' post='790693']
Здравствуйте,если хотите районированные сорта картофеля первой репродукции,то лучше съездить в Сосновку,там сельхозинститут,они продают посадочный материал.Цены с учетом качества терпимые.Я покупала у них 4 года назад по 40 руб. за кг.Купила сорта Райя,Тамара,и Камчатский белый.Эти же сорта можно купить и на рынке,но дешевле,но не 1репродукция,конечно.Сорта очень хорошие.А про рассаду цветов ...Сажать рассаду или покупать ,сказать трудно.Если есть желание и место на подоконниках,то лучше самому,Можно вырастить то что нужно и сколько нужно.На рынках цены ошеломляющие.Я люблю выращивать сама ,особенно рассаду овощей.На рынке подсунули несколько раз не то ,что просила.Осенью было обидно.Дача у меня на 29 км.,Из овощей выращиваю все ,включая перцы и баклажаны,но по немногу.Больше люблю цветы.А вы ,видимо, очень скучаете по своей Ивашке,с такой любовью о ней написали.
Ивашка57
Здравствуйте.
Вот сижу в Ивашке.
Как здесь здорово!!!
Прилетел неделю назад.
Вылезаем в Оссоре из самолета - а температура -36!!! Снег скрипит под ногами, все сияет, лучится, меня встречает, воздух прямо как вода!!! Густой!!! Чистейший!!! Это не Петропавловск.
Ну, думаю, надо же как-то домой добираться. Вызвали снегоход. Приезжает он в пятницу, а, мама моя, на улице уже -43!!!! Делать нечего. Грузимся. До Ивашки - 106 км!!!
Оделись, я потом всю дорогу про себя смеялся, как "великаны" из мультика Шрек.....
Как лук!!!
Вонючие???
Да нет!!!! Многослойные!!!!
Поехали.
Чувствую, чего-то холодновато. В итоге - обморозил таки нос. Смешно!!! Он чешется, облазит, а мне так приятно.
Когда еще такое снова испытаю?
Приехал - а в квартире +8. А жить-то как-то надо. Хожу по квартире в валенках, они у меня самокатки, с материка, тепленькие.
Сплю под тремя!!!, не вру, пуховыми одеялами.
Смеюсь, главное, говорю товарищам, вечером, когда надо ложиться спать, добежать до кровати и не примерзнуть босыми ногами к полу!!! Поэтому их мыть нельзя, мокрые - примерзнут!!!!
А ночью уши не обморозить!!!!
Сижу на работе подолгу, чтобы в квартиру попадать прямо перед сном. Вот изучаю георгины, хризантемы, астры и планирую, как будут они расти. И не испытают они такого холода, как приходится испытывать мне.
Так что жизнь просто прекрасна и удивительна!!!
Толпа в деревне корюшку корёжит ведрами. Они ей здесь собак кормят. Крупную выбирают, вялят.
Про семена картохи понятно. Спасибо.
Подоконники у меня заняты, там лимоны господствуют.
Петрушку в прошлом году отсадил, тоже место занимает.
Если на лето в Ивашку не сошлют, тогда кое-что выращу.
А георгины хорошо в ПТР растут? Их лучше корнями купить или прямо ратениями?
Не теряюсь.
Удачи.
Может весной махнем на снегоходах на охоту на гуся на Чукотку!!! Вот будет путешествие!!!
И щук половить!!! И хариуса!!!
МариКо
Господи, какая красота! Сразу дом вспомнился в Корфе, рыбалка с батей зимой... Корюшка - вкуснейшая рыба на всете,это я поняла живя в Хабаровске.
Ивашка57
Цитата(МариКо @ 12.2.2012, 0:03) *
Господи, какая красота! Сразу дом вспомнился в Корфе, рыбалка с батей зимой... Корюшка - вкуснейшая рыба на всете,это я поняла живя в Хабаровске.

Привет, МариКо!!!
Я это тоже прокумекал, как переехал в Петропавловск.
Вот пять минут назад приехал с рыбалки.
Пурга метет, мороз спал, рыба не колюёт....
А ведь в будние дни по три-четыре сотни народ ловил. Вообщем, мешками.
В итоге поймал четыре зубатки и штук двадцать корюшек. Корюшка есть очень крупная, с икрой.
В Корфе я был только на рыбалке камбалы.
Сразу вспомнилось: "Бичики - в Тиличики, бичи - в Пахачи".
Ивашка57
Земляки.
Ау-у-у-у.
Где вы?
Какие томаты садить будем?
Я буду сеять семена: Евпатор, Кострома, Тайфун, Ураган, Аист, Мазарини и Апельсинка.
Если найду, конечно.
Прочитал про "Пинки". Если найду, обязательно посажу.
А вы?
камчадалочка
Цитата(Ивашка57 @ 18.2.2012, 12:09) *
Земляки.
Ау-у-у-у.
Где вы?
Какие томаты садить будем?
Я буду сеять семена: Евпатор, Кострома, Тайфун, Ураган, Аист, Мазарини и Апельсинка.
Если найду, конечно.
Прочитал про "Пинки". Если найду, обязательно посажу.
А вы?

Я тоже купила Мазарини ,начитавшись хвалебных отзывов на огородном форуме.Кроме того посажу Интуицию,Евпатор,Кострому.Эти сорта сажаю каждый год ,как основу урожая и салатные сорта Батяня,Русская душа,желтоплодный Король Севера,очень крупный и вкусный ,и оранжевый Кенигсберг,ну и еще Чио-чио-сан. Томаты буду сеять в конце марта.а пока посеяла перцы и сельдерей.Вобщем процесс пошел. v.gif
Ивашка57
Цитата(камчадалочка @ 20.2.2012, 23:29) *
Я тоже купила Мазарини ,начитавшись хвалебных отзывов на огородном форуме.Кроме того посажу Интуицию,Евпатор,Кострому.Эти сорта сажаю каждый год ,как основу урожая и салатные сорта Батяня,Русская душа,желтоплодный Король Севера,очень крупный и вкусный ,и оранжевый Кенигсберг,ну и еще Чио-чио-сан. Томаты буду сеять в конце марта.а пока посеяла перцы и сельдерей.Вобщем процесс пошел. v.gif

Я пока на Севере.
Позвонил жене, она позвонила по магазинам и говорит, что нет семян, которые я собирался посеять.
Вот это я попал....
Но, думаю, все равно еще должны подвезти. Не могли же они так рано всё распродать.
У меня в прошлом году был первый опыт посадок в городе. На 14 км. Сам вырастил рассаду, всё посадил. Но пришлось слетать на материк. Прилетел и обалдел. Ни фига не выросло. И даже Чио-Сан ни фига не дал помидорчиков. Подивился я, но ничего не понял. Видимо и в городе нужен им постоянный уход. Ну не могу же я жить на даче. Да и домика нет.
У кого на Камчатке можно приобрести клубнику Елизавета 2? Или Лорд? Вообщем, очень крупную и очень вкусную? Может быть знаете? А то в Волгоград писать и потом ждать, когда придет. Да неизвестно ещё, как дойдет.
камчадалочка
[quote name='Ивашка57' date='21.2.2012, 14:00' post='811182']
Я пока на Севере.
Позвонил жене, она позвонила по магазинам и говорит, что нет семян, которые я собирался посеять.
Вот это я попал....
Мазарини я купила в "Аленьком цветочке" в субботу,,все остальное там помоему тоже есть.Этот магазин в торговом центре "Комсомольская площадь".А клубнику этих сортов в прошлом году продавала "Усадебка",но у меня она потом погибла,почему не знаю.Пробовала выписывать из Москвы из интернет магазинов,приходят сухарями,слишком мы далеко.Хотя много лет выписываю там саженцы многолетних цветов и кустарников ,за редким исключением все приходит живое.
Ивашка57
Мазарини я купила в "Аленьком цветочке" в субботу,,все остальное там помоему тоже есть.Этот магазин в торговом центре "Комсомольская площадь".А клубнику этих сортов в прошлом году продавала "Усадебка",но у меня она потом погибла,почему не знаю.Пробовала выписывать из Москвы из интернет магазинов,приходят сухарями,слишком мы далеко.Хотя много лет выписываю там саженцы многолетних цветов и кустарников ,за редким исключением все приходит живое.
[/quote]

Спасибо.
Сейчас позвоню, пусть съездит.
А по какой цене "Усадебка" торговала клубникой? У нас, на 14 км., на магазинчике по продаже яиц, висело объявление. Обещали суперсорта по цене 160 руб. Я думал, дороговато. Сейчас зашел на сайт, где продается Королева Елизавета 2, так она в Волгограде стоит по 100 руб. Плюс пересылка авиа, получится никак не меньше.
И еще часть погибнет при посадке.
У меня вроде хорошая, много, недавно посадил, но хочется повыеживаться с сортовой.
В деревне никто не продает, все так дают, а в городе, наверно, всё по другому.
Ивашка57
А где всё-таки камчадалы-дачники кучкуются в инете?
Ну не может же быть, чтобы нигде, ведь столько много дач в городе.
5 стройка, это же целые микрорайоны.
Не понятно.
камчадалочка
Упаковка с 5 саженцами стоила 450 руб.А камчадалов дачников нигде не нашла ,если вам удастся напишите адресок.
Ивашка57
Цитата(камчадалочка @ 22.2.2012, 22:08) *
Упаковка с 5 саженцами стоила 450 руб.А камчадалов дачников нигде не нашла ,если вам удастся напишите адресок.

Надо как-нибудь заскочить в областную библиотеку.
Они там точно кучкуются. Может быть и интернетные сходки знают.
В Ивашке у соседки такая прекрасная клубника была, я ей постоянно завидовал.
Она уехала на ПМЖ на материк, отдала мне выкопать целую грядку. Я от радости чуть не обалдел.
Выкопал, привез на пароходе в город, посадил. Прижилась, вроде ягоды были нормальные.
Пересадил на лучшее, как мне показалось, место, на солнышко, на бугорок.
Ну ни фига она выхлоп не дает. Черешки листьев длинные, цветоносы длинные, но тонкие.
Может не туда посадил?
Даже странно.
камчадалочка
Да,есть камчатские клубы "Дачники" и "Энтузиасты", кажется они так называются.А клубника у многих капризничает,у меня с ней тоже проблемы.Нужно почитать огородный форум ,может есть секреты.По весне поедем с мужем в сосновкий сельхоз институт за семенами картошки и поспрашиваю у них рассаду клубники,они раньше продавали хорошие сорта,да и про выращивание можно посоветоваться.
Ивашка57
Цитата(камчадалочка @ 23.2.2012, 15:35) *
Да,есть камчатские клубы "Дачники" и "Энтузиасты", кажется они так называются.А клубника у многих капризничает,у меня с ней тоже проблемы.Нужно почитать огородный форум ,может есть секреты.По весне поедем с мужем в сосновкий сельхоз институт за семенами картошки и поспрашиваю у них рассаду клубники,они раньше продавали хорошие сорта,да и про выращивание можно посоветоваться.

Я пока сижу в Ивашке, столько поначитался, столько понакопировал по всем растениям - море.
Там умные люди пишут конкретно про клубнику: ничего не надо выписывать, всё это надувательство, лучше ходить по соседям и высматривать у кого суперягода. Потом договариваться и брать розетки.
Это конечно странно, но всё равно надо как-то с сортами работать.
Интересно читать, что один и тот же сорт у разных людей выглядит по разному.
Втюхивают продавцы покупателям всякую фигню. И бабушки на углах, и суперсайты и на базарах....
Мне пообещали в Оссоре дать хорошую клубнику. Буду ждать лета.
И по дачам похожу. Может быть. Только сомневаюсь, что даст кто-нибудь что-нибудь путное.
Наташка дачница
Здравствуйте всем!!!
Принимайте новичка! Меня зовут Наталья. Дачу приобрели на 20 км объездной дороги. Почти целинная земля.
Подскажите, пожалуйста, с чего начинать то надо. А то познания в этом деле ну просто НУЛЕВЫЕ blush.gif biggrin.gif
Сноубель
Наталья здравствуйте! А начинать надо с плана. Пока холодно, возьмите лист бумаги и набросайте на нем свою дачку, где домик планируете, что садить собираетесь (или это будет сад, или огород или просто зона отдыха, или всего понемножку). И тогда, по-этапно будете Вашу мечту превращать в реальность. Удачи !
Сноубель
v.gif Всех с первым Днем Весны!
Наташка дачница
Ольга, здравствуйте!!!
Очень приятно, что написали.
Мы дачу купили уже с маленьким домиком, сараюшкой и туалетом.
Так, что это уже есть. Я вот не знаю где и что сажать, т.к. не могу даже представить как это будет выглядеть.
Хочется чтоб всего было на даче помаленьку. И сад и огород и зона отдыха.
Сейчас ищу какие кустарники, деревья укореняются в нашем климате.
Для начала решила их по забору посадить.
Не знаю правильно это или нет.
камчадалочка
Наталья,рада вашему появлению на сайте.Оля права,нужно начинать с плана или с мечты .А на Камчатке растут и не плохо любые плодовые кустарники и многие декоративные.Среди них спиреи,барбарисы,курильский чай,метельчатые гортензии,вейгеллы ,розы.А овощи растут практически любые.А из деревьев практически без проблем растет ирга, облепиха.Попробуйте попланировать с учетом освещенности участка. Удачи.
Наташка дачница
Приветствую Вас, Тамара!!!
Подскажите, пожалуйста, где у нас продаются саженцы кустарников и деревьев?
Схожу, да хоть погляжу какие цены на них. А то же вообще как в темном лесу брожу.
Информации много, а собрать в кучу чтот не получается пока 34.gif
камчадалочка
Наташа,саженцы кустарников продают на садовом рынке на бывшем 25 км елизовской трассы,продают и садовые магазины,мой сосед по осени ездил в Сосновку в сельхоз.институте покупал саженцы,продают и на сельхоз, ярмарке в Елизово осенью,ну и в интернет магазинах.Я посадила у себя на участке за много лет много чего,но сейчас, глядя на свою дачу глазами теперь опытного человека,понимаю,как много сделано ошибок.Сначала ,я наделала много грядок, решив вырастить большой урожай,вокруг посадила цветочный бордюр.Теперь я знаю, что мне грядки в таком колличестве не нужны,не нужно столько овощей.а главное они не нужны на самом видном месте,я их убрала на задворки,Теперь на их месте растет цветник.Вам нужно решить для себя в каком стиле вы хотите оформить свой участок,в природном ,в регулярном или в стиле "кантри"или еще как- нибудь.И не волнуйтесь ,обязательно помогут увлеченные соседки-старожилки.Все у вас получится ,если есть желание . heart2.gif
Пчела
Я свой огородик тоже перенесла на задворки, а границу между огородом и зоной отдыха засадила виноградом в коробах, визуально их разделила.
камчадалочка
Цитата(Пчела @ 5.3.2012, 18:01) *
Я свой огородик тоже перенесла на задворки, а границу между огородом и зоной отдыха засадила виноградом в коробах, визуально их разделила.

Ирина,а как он у тебя зимует?Очень хочется арку увитую красивой лианой,только не определилась с какой.Нужно такую,чтобы не снимать с опоры зимой. heart2.gif
Пчела
Цитата(камчадалочка @ 5.3.2012, 15:20) *
Ирина,а как он у тебя зимует?Очень хочется арку увитую красивой лианой,только не определилась с какой.Нужно такую,чтобы не снимать с опоры зимой. heart2.gif

Виноград укладываю на землю, прикрываю на зиму обязательно листва+лутросил+целлофан, иначе вымерзнет, а что бы плети не снимать- это надо девичий виноград заводить-только у него ни цветов, ни плодов-просто сама листва очень декоративна, а осенью-особенно роскошна-(малиновая!)! И лимонник можно не снимать со шпалеры. Цветочки у него невзрачные, но запах -м-м-м-м-м! Пол-лета пахнет! А ещё можно актинидию, у неё и листики красивы-зелено-бело-розовые, да и ягодки очень приятные! Это я пишу про растения, которые у нас в Хабаровске беспроблемны. А у вас там климат-то другой! Но вдруг эти растения и у вас растут!?
камчадалочка
Спасибо за хорошую идею.У меня есть саженцы и лимонника, и актиидии,посажу их у перголы навстречу друг другу,оформлю вход в зону, где мы жарим шашлыки. Зимние темпиратуры у нас не очень низкие,океан смягчает климат,у нас ветры и пурги сильные. Если сильно закрепить перголу .надеюсь не сломает ветром.Надеюсь ,если у вас не вымерзают,то и у нас не вымерзнет.Во всяком случае, стоит попробовать.
ХабИра
Девочки, я бы добавила в этот список наш виноград амурский,, тоже беспроблемный, снимать и укрывать не нужно, у нас он растет везде, начиная с лесных дебрей, разносится птичками-зверюшками.
Yunono4ka
Ивашка57! Вы где????
С огромным удовольствием прочитываю Ваши сообщения - Песня!!!! biggrn.gif
Не пропадайте, ради Вас на ветку захожу... heart2.gif
Ивашка57
Цитата(Yunono4ka @ 7.3.2012, 7:31) *
Ивашка57! Вы где????
С огромным удовольствием прочитываю Ваши сообщения - Песня!!!! biggrn.gif
Не пропадайте, ради Вас на ветку захожу... heart2.gif

Ура!!! Ура!!! Ура!!!
Я наконец-то вернулся в город!!!
Спешу поздравить, хоть с опозданием, но лучше поздно, чем никогда, наших любимых женщин с праздником!!!
Пусть у них на дачах всё растет и колосится!!!
Пусть их сети будут полны рыбы!!!
Пусть в их стадах будут крепкие олени!!!
Пусть в их жилищах пищат и веселятся детишки!!!
Ура!!! Ура!!! Ура!!!

А чо опоздал, так это такое было, такое....
Летал в Ивашку в командировку.
Ехал как Шрек, как лук, но обморозился. Немножко не считается. Только вот нос чешется.
Дела сделал, только домой собрался.....
Как свистнуло!!!! Как дунуло!!!
Целую неделю из квартиры не выходил, такая пургища дула!!!
Хлеб кончился, но нас, камчадалов, же так просто не возмешь!
Всю неделю сидел на рожках и тушенке. Да шмат сала был...
Пурга закончилась и ползком, не вру, кое-как вылез наружу.
Откопался. Во, в Ивашке дома позамело-о-о-о-о!!!
А перед уездом звонит соседка с первого этажа, рассказывает:
Слышу, кот на кухне в окно на кого-то шипит. На собак обычно не шипит, а тут...
Захожу......
Снег - вровень в подоконником.
А за окном .... лисичка стоит, рыженькая, красивенькая, насторожилась, но не убегает. Шибко есть хочет.
Они птичек кормят, крупу гречку им на снег прямо насыпают, крошки всякие.
Вот она на них (кота и его хозяйку) искоса наблюдает, а сама всю крупу прямо язычком слизывает...
А ведь по деревне собачьи свадьбы носятся, как угорелые...
Житуха у зверушек не сладкая.
Ивашка57
Цитата(Наташка дачница @ 1.3.2012, 17:57) *
Приветствую Вас, Тамара!!!
Подскажите, пожалуйста, где у нас продаются саженцы кустарников и деревьев?
Схожу, да хоть погляжу какие цены на них. А то же вообще как в темном лесу брожу.
Информации много, а собрать в кучу чтот не получается пока 34.gif

Привет!!!
А вот лично я бы начал, как всегда делал раньше.
1. Приезжаешь на огород. Радуешься весеннему солнышку!!! Главное, чтобы было прекрасное настроение!!! Иначе, ну на фига тебе "пасмурная" дача??? Тут смысл в этом - она должна приносить радость!!! Радость тяжелого труда? Отлично! Если не хочется труда, то чтобы радость лени! Тоже хорошо. Главное, чтобы в радость!!! Чтобы хотелось работать, пахать, копать, рубить, колоть, .... лежать, ни фига не делать, в гамаке качаться, вообщем - рвать и метать!!! Созерцаешь!!!
2. Ставишь стул прямо на входе, на въезде, садишься на него. Не куда не торопишься.
3. И начинаешь мечтать. Помечтала? Распланировала?
4. Потом идешь к соседям. Спрашиваешь, где лучше и что росло на твоем участке. Они расскажут, что и как росло до тебя. Они же соседи.... А сама времени зря не теряешь, искоса, но внимательно приглядываешь, как у них и что посажено.... Прикидываешься глуховатым, чтобы было время всё как следует рассмотреть. Нарезаешь круги по соседским дачам в пределах 50 метров. Потом 100 метров. Потом 200 метров. И так далее. Определяешься, что и как на этом дачном поселке.
5. Потом прикидываешь, ты будешь что-то продавать? Нет? Значит тебе и грядки на фиг не нужны.
- Детишки малюсенькие есть? Есть? Отлично! Значит, нужны клубника, малина, смородина, крыжовник.
- Погреб есть? Нет? Тогда и морковки надо шук несколько и укропчику чуть-чуть и редисочки штук сорок. Всего помаленьку. Это всего пару грядочек.
- Капусту садить не надо. С ней мудохаться, а она по 20 рублей кубометр на рынке. И свеклу не надо, и редку, и много чего не надо.
- А вот если что-то хочется для души, тут уж вынь, да пложь!
6. И старайся сначала ни чего не покупать на рынке. Вот и клубничку розетки попросишь у соседей, на фига деньги на это тратить... И смородину тоже у соседей возьми, не надо на это деньги тратить.
Вот как-то вот так.
камчадалочка
Поддерживаю на все 100%. lad.gif
Yunono4ka

Цитата(Ивашка57 @ 11.3.2012, 10:32) *
Привет!!!

Вот как-то вот так.

Ну, спасибо!!! yahoo.gif Объявились... heart2.gif
Ивашка57
Цитата(Yunono4ka @ 12.3.2012, 5:14) *
Ну, спасибо!!! yahoo.gif Объявились... heart2.gif

А вы тогда еще на охотничий сайт зайдите. Ганс.ру называется.
Я там про охоту на гуся пишу.
Уже несколько лет. У нас каждый год - одна охота.
Но какая!!! Суперская!!!
Каждый год по разному.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.