Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сад Веры Мироновой.
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Водный сад > Темы водные и не только
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104
Вера Миронова
Цитата(Anka @ 25.7.2010, 7:39) *
Дорогие новички Вера Миронова & Demean, пруды будете свои показывать, плиз? Или вы ненадолго? 34.gif Не стесняйтесь, плиз, тут все свои.

У меня был вот такой декоративный прудик (прим. 3x4x0,6), теперь мы решили переделать его в плавательный пруд с биоплато (наверное, повлеяло жаркое лето).
Пока новый пруд в стадии оформления и обустройства биоплато, выглядит вот так (размер примерно 4x6x1,2(глубже не получается из-за высокого уровня грунтовых вод)).
Вера Миронова
Цитата(Вера Миронова @ 26.7.2010, 22:46) *
v.gif У меня был вот такой декоративный прудик (прим. 3x4x0,6), теперь мы решили переделать его в плавательный пруд с биоплато (наверное, повлеяло жаркое лето).

Пока новый пруд в стадии оформления и обустройства биоплато, выглядит вот так (размер примерно 4x6x1,2(глубже не получается из-за высокого уровня грунтовых вод)).

Вот еще фотка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Все сразу загружать не получается. 34.gif
lefhl
Цитата(Вера Миронова @ 26.7.2010, 22:46) *
... (размер примерно 4x6x1,2(глубже не получается из-за высокого уровня грунтовых вод)).

28,8 кубов 34.gif Откачать насосом и углубить где нужно.
Красиво камни смотрятся.Как там и были.
Вера Миронова
Цитата(lefhl @ 27.7.2010, 19:51) *
28,8 кубов 34.gif Откачать насосом и углубить где нужно.
Красиво камни смотрятся.Как там и были.

Нет, так не получается, у нас грунт - плывун (мелкий песок), как только на него попадает вода, он становится вязкой жижей, которая ничем не осушается, просто ползет с боков и заплывает все, что выкопано. sorrow.gif
Anka
Вера, пруд шикарнейший! lad.gif Камни действительно лежат, как будто там и были!!! Потрясена красивостью камня. И ухоженной береговой линией. Супер, супер, супер, спасибо за показ, классно. lad.gif

Анатолий, фильм ужасов прям, я б такое смотреть бы не смогла. sorrow.gif Теперь понятно почему Янка пропала с раздела. cry.gif
Bonita
Цитата(Вера Миронова @ 27.7.2010, 2:46) *

Вера, оформление берега водоема на первых двух фотках - высший класс! Даже придраться не к чему. biggrn.gif Ну разве что к третьей фотке - там еще не доделано-пленочка чернеет? и к одинокому камешку в ногах у дерева. tease.gif Чего он там лежит-то? biggrn.gif
Вера Миронова
Цитата(Bonita @ 29.7.2010, 8:25) *
[quote name='Вера,...

34.gif Пруд еще недоделан, на днях буду доделывать биоплато, второй берег тоже еще голый.
У меня многие растения, которые были в предыдущем, декоративном прудике, сейчас стоят в тазах и мешках - ждут своего нового места.
Многие камни, в том числе и тот валун тоже просто отодвинуты встороны, чтоб не мешались под ногами, скоро они займут свои места в пруду.

Между прочим, а ведь этот жучек-плавунчек-то кусается, пока стояла в воде, выставляла береговые камни, жук умудрился меня цапнуть. sorrow.gif
Вера Миронова
Цитата(Strelka @ 29.7.2010, 10:38) *

biggrin.gif Когда я делала свой маленький декоративный прудик, мои соседи тоже говорили, что комароффф будет много, потом придумали, что те змеи (ужи), которые на их участке ползают, приползли от моего прудика, короче, обвиняли во всех грешных делах. Хотя у меня всегда выкошена трава, да и две охранницы бегают - мои таксы, а у соседей бурьян, да грядки и картошка.
Но прошли годы и соседи приходили любоваться прудом с лягушками, а сейчас мы переделали маленький прудик в прудик побольше и соседи тоже собираются сделать прудик у себя - про комароффф-то и забыли biggrn.gif .
Пруд - это прогрессирующая болезнь - кoпайте сразу пруд побольше и в жару на глазах обливающихся пOтом соседей купайтесь и получайте удовольствие! biggrn.gif
Вера Миронова
Сегодня почти доделала биоплато (немного не хватило щебня), биоплато делала впервые, поэтому могут быть ошибки. blush1.gif

Bonita
Цитата(Вера Миронова @ 1.8.2010, 3:40) *
Сегодня почти доделала биоплато (немного не хватило щебня), биоплато делала впервые, поэтому могут быть ошибки. blush1.gif

Мне очень нравится r.gif Пойду искать, где тут почитать, как делать биоплато? astonish.gif blush1.gif
Anka
Ой, и мне тоже нравится. Камушки супер улеглись. lad.gif
Strelka
Вера, я в полном восторге! А не могла бы ты планчик пруда своего нарисовать? Я тоже собираюсь копать, и в идеале - купальный пруд с биоплато. Может, удастся идею повторить?
lembit
Цитата(Вера Миронова @ 1.8.2010, 0:40) *

Но это просто мелководье. 34.gif Ни насоса, ни ручья, ни течения.
Тоже хорошо, конечно.
Зевс
Вера, прудик замечательный, очень живописный. Мне очень нравится.
Вера Миронова
Цитата(lembit @ 1.8.2010, 18:26) *
Но это просто мелководье. 34.gif Ни насоса, ни ручья, ни течения.
Тоже хорошо, конечно.

Лембит, 20.gif насос висит примерно 30 см глубиной, в одном конце пруда, шланг проложен под камнями вдоль берега и конец выходит прямо в мелководье, заглублен в щебень под корни растениям в мелководье; мелководье сделано так, что вода протекает по наклонной под корнями и выходит в другом конце мелководья, под водой.
Я мелководье отгородила камнем и пленкой и лишь в том месте, где должна вытекать вода, оставлено свободное от пленки место, лишь положены валуны и более крупный, чем щебень, галечник.
Таким образом, вода берется с одного конца пруда и выходит вновь в другом конце, пройдя через мелководье. ashes.gif
Вера Миронова
20.gif Вот, еще одна фотка (с высоты птичьего полета), там, внизу видна недоделанная площадка со скамейкой (с этого места вход в воду), здесь я хочу положить искусственный газон.
lembit
Но где гарантия, что вода проходит по всей длине ручья, ведь его ближний край не отгорожен.
Вера Миронова
Цитата(lembit @ 1.8.2010, 23:21) *
Но где гарантия, что вода проходит по всей длине ручья, ведь его ближний край не отгорожен.

Я, конечно, делала плато первый раз, поэтому не могу пока ничего сказать 34.gif , все края почти доверху закрыты, примерно 1-1,5 см воды над загородкой, плюс лежит галечник, а конец шланга на глубине, примерно 25-30 см. Не думаете же Вы, что вода поднимается вверх. Потом будет видно - работает или нет. biggrin.gif
lembit
Абсолютно однозначно, если ближний край не поднят то и воду по ручью не проходит.
Вера Миронова
Цитата(lembit @ 1.8.2010, 23:35) *
Абсолютно однозначно, если ближний край не поднят то и воду по ручью не проходит.

blush1.gif У меня получается примерно вот так.
White Key
Цитата(Вера Миронова @ 2.8.2010, 2:18) *
20.gif Вот, еще одна фотка (с высоты птичьего полета), там, внизу видна недоделанная площадка со скамейкой (с этого места вход в воду), здесь я хочу положить искусственный газон.

А почему искусственный? Может, насыпать землю и положить рулонный?
lembit
Никак мы друг друга не понимаем. Вот, нарисовал. Вода будет уходить, надо бортик поднять.
Вера Миронова
Цитата(lembit @ 2.8.2010, 8:03) *
Никак мы друг друга не понимаем. Вот, нарисовал. Вода будет уходить, надо бортик поднять.

blush1.gif Давайте, тогда попробуем поэксперементировать: если взять чашу любой формы, у которой будет обломан краешек с одной стороны, заполнить ее щебнем, обломаный край заложим крупными камнями (более рыхлая структура) и начать наливать воду с любого места... где потечет вода в первую очередь? Мне всеж, кажется, что с того места, где край ниже, но не через ближайшие высокие края.
Конечно же, вода выберет кратчайший путь к выходу.

biggrn.gif Сегодня опять бегала вокруг пруда и все присматривалась: не перетекает ли вода через бортики - не видно... 34.gif
Вот еще несколько фоток биоплaтА.

Вера Миронова
Цитата(White Key @ 2.8.2010, 5:57) *
А почему искусственный? Может, насыпать землю и положить рулонный?

20.gif Вот эта площадочка (это старая асфальтная дорожка), слева - ступени, идущие в воду, если положить рулонный газон, его надо будет косить, а вот "персидский коврик" biggrin.gif здесь был бы кстати , чтоб с чистыми ногами заходить в воду biggrin.gif .
zedych
Цитата(Вера Миронова @ 2.8.2010, 13:28) *
biggrn.gif Сегодня опять бегала вокруг пруда и все присматривалась: не перетекает ли вода через бортики - не видно... 34.gif

ну раз бортик под водой и не увидите
киньте мусоринку, или спичку или постройте кораблик и посмотрите как и куда он поплывет
Strelka
Вера, а как ты добилась, что пленки совсем не видно в районе бортика? Какого размера камни для него использовала?
Bonita
Цитата(zedych @ 2.8.2010, 16:40) *
ну раз бортик под водой и не увидите
киньте мусоринку, или спичку или постройте кораблик и посмотрите как и куда он поплывет

Или капнуть каплю молока и понаблюдать v.gif
Вера Миронова
Я сегодня только тем и занимаюсь, что нюхаю, щупаю, слушаю, наблюдаю за водой в мелководье. biggrn.gif
Сейчас могу сказать только то, что идет легкое, еле уловимое уху потрескивание, как буд-то бульки пробиваются, звук идет и в том месте, где зарыт конец шланга и там, где вода должна выходить в пруд.
Пускать кораблики нет смысла - вода гуляет туда-сюда от любого дуновения ветерка, а по моему плану вода должна протекать внутри щебня, а не по поверхности.
Завтра куплю молоко и буду эксперементировать дальше. biggrn.gif

20.gif Кстати, вот здесь эпопея строительства нашего пруда:
http://www.youtube.com/watch?v=WLXiN8Z4O-0
http://www.youtube.com/watch?v=-7wzLiPB5P0
http://www.youtube.com/watch?v=DQ_jQBzglzU
http://www.youtube.com/watch?v=JL83So4ovfI

Цитата(Strelka @ 2.8.2010, 15:34) *
Вера, а как ты добилась, что пленки совсем не видно в районе бортика? Какого размера камни для него использовала?

ashes.gif Чтоб небыло видно пленки, надо уже при рытье котлована делать ступени по перриметру, которые будут ниже уповня воды, на них выкладываются камни (для того, чтоб камень не повредил пленку, надо под камни класть подложку: геотекстиль или тонкий войлок), у меня выложен бут в несколько рядов, плюс кое-где валуны.
juli
Вера, как у вас симпатичный пруд, мне нравится как решено оформление береговой линии.
Вера Миронова
Здесь видно, как уложены камни в воде.
http://www.youtube.com/watch?v=pZbsV3b7hAc

Цитата(juli @ 2.8.2010, 19:25) *
Вера, как у вас симпатичный пруд, мне нравится как решено оформление береговой линии.

blush1.gif Спасибо! У меня участок небольшой и поэтому хотелось сделать локаничную линию, без перебора.
Strelka
А разве можно бут использовать в воде? У меня в рокарии некоторые бутовые камни крошатся после зимы, прямо куски отваливаются. Вот я и подумала, что бут водой разрушается и его нельзя использовать в водоеме. 34.gif
Береговая линия - да, супер!
Вера Миронова
Цитата(Strelka @ 2.8.2010, 19:42) *
А разве можно бут использовать в воде? У меня в рокарии некоторые бутовые камни крошатся после зимы, прямо куски отваливаются. Вот я и подумала, что бут водой разрушается и его нельзя использовать в водоеме. 34.gif
Береговая линия - да, супер!

apple.gif Насколько я знаю, есть такое понятие зрелый и незрелый камень, их даже иногда можно определить на ощупь, так сказать, в нашей местности можно найти хороший камень, у меня первый мой прудик тоже был обложен бутом - простоял 5 лет до тех пор, пока я не решила увеличить, так бы еще простоял - никаких проблем небыло, пруд полностью промерзал до дна.
Когда выбираешь камень, надо острым краем молотка сильно постучать по камню, если появятся мелкие отслоения, осколки, то это плохой камень, если чуть-чуть появится просто пыль ввиде белой муки, то это хороший, почти зрелый камень.
Если бут покупать на камнеломнях, то лучше, чтоб он был взят из более глубоких слоев.

Ну, а, если сомневаешься - можно камни хорошенько обработать жидким стеклом или другим водоотталкивающим раствором для пористых поверхностей.
Sneza
Даже не решалась зайти сюда и что-то написать blush1.gif Вера,Ваш пруд очень красивый,придраться даже не к чему,всё в меру и очень гармонично с ландшафтом Вашего не менее прекрасного сада lad.gif
Вера Миронова
Цитата(Sneza @ 2.8.2010, 21:34) *
Даже не решалась зайти сюда и что-то написать blush1.gif Вера,Ваш пруд очень красивый,придраться даже не к чему,всё в меру и очень гармонично с ландшафтом Вашего не менее прекрасного сада lad.gif

blush1.gif У нас очень сырой участок, поэтому практически весь сад на приподнятых клумбах.

Strelka
Красотень какая!!! А у меня сухой участок, до воды аж 130 метров под землю... А в это лето так вообще как Сахара. Как тут сделать такую изумрудную зелень? Ыыыыыыы....
Вера Миронова
Цитата(Strelka @ 2.8.2010, 22:15) *
Красотень какая!!! А у меня сухой участок, до воды аж 130 метров под землю... А в это лето так вообще как Сахара. Как тут сделать такую изумрудную зелень? Ыыыыыыы....

Зато пруд можно сделать глубокий, а мы 1 метр откопали и вода пошла. biggrn.gif
Кстати, пруд - это еще и резервуар для воды, которой очень хорошо поливать сад - тепленькая. ashes.gif
вая 2
Вера! Очень нравится пруд и сад! Посмотрела ролики по два раза.
Bonita
Цитата(Вера Миронова @ 3.8.2010, 2:07) *
blush1.gif У нас очень сырой участок, поэтому практически весь сад на приподнятых клумбах.

Краси-и-во, особенно с хвойными. Газон идеальный.
А вот такая длинная линия роз одного цвета - так задумано, не хочется разбавить полутонами?
Зевс
Очень красивые и пруд, и сад!!! r.gif
Вера Миронова
Цитата(Bonita @ 3.8.2010, 5:47) *
...А вот такая длинная линия роз одного цвета - так задумано, не хочется разбавить полутонами?

Эта линия всего метров 6, она идет дугой; сначала была задумка посадить разные розы, но где-то увидела изгородь из одного сорта роз (там были красные) и поняла, что мне так больше нравится. biggrin.gif
Плюшкина
Вера, у вас очень красиво и мило. Прудик выглядит великолепно. Очень нравится рабатка из однотонных роз. У меня у саду несколько вариантов розария такого типа. Есть смешанный - метров30, а есть однотонный - метров 8. Однотонный просто убойный - равнодушных нет. Поэтому на след год очередную подпорную стенку - метров 20, тоже сделаю моно.
Удачи вам и новых красивых цветов heart2.gif
Sneza
Цитата(Вера Миронова @ 2.8.2010, 22:07) *

Вера,однотонные розы вдоль забора бесподобны,в разных тонах и правда не так бы смотрелись богато! heart2.gif Приподнятые клумбы шикарно смотрятся tease.gif а эти камни покупали?наверное дорогие? drunk.gif
Bonita
А я-то как раз насмотрелась Плюшкиных розочек, такая там цветовая гармония. r.gif Хотя, зря я встряла, я розы не люблю, неча и влезать. blush1.gifbiggrn.gif
Strelka
Цитата(Bonita @ 3.8.2010, 19:25) *
А я-то как раз насмотрелась Плюшкиных розочек, такая там цветовая гармония. r.gif Хотя, зря я встряла, я розы не люблю, неча и влезать. blush1.gifbiggrn.gif

А чего такое негативное отношение к розам, Ларис? Редкий человек не любит розы. Представь, как они выигрышно отражаются в зеркальной воде пруда... Романтика! rolleyes.gif
Bonita
Цитата(Strelka @ 3.8.2010, 23:59) *
А чего такое негативное отношение к розам, Ларис? Редкий человек не любит розы. Представь, как они выигрышно отражаются в зеркальной воде пруда... Романтика! rolleyes.gif

Оно не негативное. Сама не понимаю 34.gif Наверно, да, романтика.
Anka
Лариса, ты не одна. Я не покупаю розы абсолютно, хотя у нас их оооочень много в продаже, но нам с домом достались 15 кустов, потому и забочусь о них. Я люблю розы в цветение, но не все, конечно, срезать и дарить, да и просто в вазе, красиво, когда их много, но я не покупаю розы, именно из-за их постоянных болезней и недомоганий вечных. Сорри, розоводам. blush1.gif
Вера Миронова
20.gif Девочки, розы я люблю, но... Я очень люблю именно, так называемые, "парковые" розы (не будем вдаваться в их ботаническую принадлежность).
Эти розы не надо закрывать на зиму, они практически не болеют, цветут все лето (я имею ввиду повторноцветущие сорта), многие ароматные, а еще - это хорошая ограда от непрошенных гостей (ну ооочень колючие biggrn.gif ).
Единственный минус - надо много обрезать отцветших цветов (чтоб обильно цвели повторно).

Bonita
Цитата(Вера Миронова @ 4.8.2010, 19:32) *
20.gif Девочки, розы я люблю, но... Я очень люблю именно, так называемые, "парковые" розы (не будем вдаваться в их ботаническую принадлежность).
Эти розы не надо закрывать на зиму, они практически не болеют, цветут все лето (я имею ввиду повторноцветущие сорта), многие ароматные, а еще - это хорошая ограда от непрошенных гостей (ну ооочень колючие biggrn.gif ).
Единственный минус - надо много обрезать отцветших цветов (чтоб обильно цвели повторно).

Вера, как называются ваши розы? А на стенке разве тоже парковые?
Вера Миронова
Цитата(Bonita @ 4.8.2010, 15:40) *
Вера, как называются ваши розы?

Белая - RITAUSMA
Розовая - DORNRÖSCHEN
Красная - HANSALAND (не получается загрузить фотку 34.gif )

Цитата(Bonita @ 4.8.2010, 15:40) *
А на стенке разве тоже парковые?

На какой стенке? blush1.gif
Bonita
Которые в моно-линии растут? Они вроде на стеночке из плитняка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.