Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гортензии-2 -2010-2012
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
lelek
Народ, посоветуйте! Хочу начать выращивать крупнолистную г., с какого сорта начать? Мороки с кем меньше? Теорию все знаю, а по практике пока двойка, хотя метельчатые освоила на 4.

IRIS-ka
Цитата(lelek @ 24.9.2012, 21:32) *
Народ, посоветуйте! Хочу начать выращивать крупнолистную г., с какого сорта начать? Мороки с кем меньше? Теорию все знаю, а по практике пока двойка, хотя метельчатые освоила на 4.

Оль, ну например можно начать с ”Endless Summer” (Endless Summer Blashing Bride, Endless Summer Original (‘Bailmer'), Endless Summer Twist-n-Shout (‘PIIHM-I',RE).
Камея55
Дамы! Ни у кого нет фото, гортензий (посадочного материала). А то сегодня получила из интернет-магазина украинского - рыдать и плакать и цена не маленькая. И если можно цену(для сравнения). Можно в личку цену. А то сижу смотрю на это "богатство" и думаю - это мне так не повезло или это магазин такой.
galli
Людмила, Вы бы свою гортензию показали, так по-моему проще, а здесь бы сказали Вам хороша она или нет и с ценой бы определились. Цена еще зависит от того какой сорт Вы купили.
Yalena
Я весной покупала - апрель или май...
Вот они после высадки:

Представьте тоже самое только без ростков и листьев smile.gif И без набухших почек.
Стоили... точно не скажу, около 350-400 руб/штука

На 2-х было по 2 ветки по 15 см, третья высотой тоже 12-15, но веточки разветвленные ( она 1 и не процвела в этом году)
galli
Людмила, вот такие я покупала саженцы
Платила примерно от 1,5 до 2,5 тысяч, точно не помню. Может чуть подороже 34.gif (2010 г.) Ранее другой саженец покупала в магазине - 14 см - 400 руб.
Камея55
Девушки, спасибо за показ фото. Все поняла по ценам и размерам. Спасибо еще раз. Одну купила "Vanille Fraise", а вторая крупнолистовая Hydrangea Forever & Ever ‘Fantasia’ . Нигде не могу найти никакой инфы по этой Фантазии.
napev
Цитата(IRIS-ka @ 1.9.2012, 22:03) *
Светик, конечно старалась покупать именно новинки, хорошо зимующие и на побегах текущего года чтобы цвели тоже...Хотя несколько экземпляров не удержалась и купила без имени (просто макрофилла или микс).

Маняша, терпела потому как очень хотелось убедиться в их главном качестве - цветении после зимовки. Тогда уж и хвастаться можно и советовать-рекомендовать...
Так что пока терпите, ждите моего отчета. wub.gif

Ирина!Скажите пожалуйста,эти гортензии вы будете в грунте укрывать?У меня три миленьких маленьких микса.И не знаю,то ли в Москву забирать,то ли попробывать укрыть?Заранее благодарю!Ваши цветы очаровательны,как и Вы !!!
Аист
Девочки, стала обладателем трех гортензий (Лаймлайт и ей подобные) в горшках. Как правильно посадить? Укрывать? Поливать?

Корни не отряхивать? Ведь осень уже... astonish.gif
IRIS-ka
Цитата(Камея55 @ 25.9.2012, 13:52) *
а вторая крупнолистовая Hydrangea Forever & Ever ‘Fantasia’ . Нигде не могу найти никакой инфы по этой Фантазии.

Людмила, это гортензия-новинка. Интересна тем, что имеет необычную, уникальную окраску, на мой взгляд будет "хамелеонить".
"Гортензия из серии Forever and Ever, цветет на побегах прошлого и текущего года. Уникальный сорт, редко встречающийся, полученный в результате скрещивания сорта Adria и сеянца № 98-92-1. Цветы очень эффектны: лимоннозеленые с розовым, к концу цветения переходят в розовый с оранжевым оттенком. Куст высотой 60-80 см., побеги жесткие, прямостоячие. Листья большие, блестящие, темно-зеленые.Цветение май-октябрь. Тень, полутень. Почва влажная, хорошо дренированная."

Так что информации по ней действительно мало. Вот здесь немного: http://www.foreverandeverplants.com/Plant....;type=hydrangea
Морозостойкая (5 зона) и цветет на побегах прошлого и текущего года.

Цитата(napev @ 25.9.2012, 14:16) *
Ирина!Скажите пожалуйста,эти гортензии вы будете в грунте укрывать?У меня три миленьких маленьких микса.И не знаю,то ли в Москву забирать,то ли попробывать укрыть?Заранее благодарю!Ваши цветы очаровательны,как и Вы !!!

Наташа, спасибо за теплые слова. r.gif heart2.gif
Мои гортензии зимовать будут в грунте, укрывать буду так-же как розы. v.gif
napev
Наташа, спасибо за теплые слова. r.gif heart2.gif
Мои гортензии зимовать будут в грунте, укрывать буду так-же как розы. v.gif
[/quote]
Еще раз спасибо!Решила тоже укрыть.Весной посмотрим(ттт) blush.gif
IRIS-ka
Цитата(Аист @ 25.9.2012, 14:41) *
Девочки, стала обладателем трех гортензий (Лаймлайт и ей подобные) в горшках. Как правильно посадить? Укрывать? Поливать?

Корни не отряхивать? Ведь осень уже... astonish.gif

Светлана, я бы просто посадила, в ямки компост-навоз добавила бы. Корни не надо отряхивать. Поливать обязательно. Укрывать не надо, но можно на всякий случай чтобы было спокойнее бросить сверху лутрасил. v.gif
Аист
Цитата(IRIS-ka @ 25.9.2012, 15:03) *
Светлана, я бы просто посадила, в ямки компост-навоз добавила бы. Корни не надо отряхивать. Поливать обязательно. Укрывать не надо, но можно на всякий случай чтобы было спокойнее бросить сверху лутрасил. v.gif

Ирин, r.gif спасибо)) Так и сделаю в выходные.
Рижанка
Девочки, я к вам опять за советом blush1.gif Отдаю древовидную гортензию, обещали ее забрать в середине сентября, Светлана (fabiana) мне четко объяснила что и как делать, но вот облом- заберут ее только в следующем году.
Я думаю поступить следующим образом: поздно осенью обрезать на 20- 30 см, а весной выкопать. Можно так сделать, это будет правильно? ashes.gif
IRIS-ka
Цитата(Рижанка @ 25.9.2012, 16:24) *
Я думаю поступить следующим образом: поздно осенью обрезать на 20- 30 см, а весной выкопать. Можно так сделать, это будет правильно? ashes.gif

Конечно можно! v.gif
Рижанка
Цитата(IRIS-ka @ 25.9.2012, 14:27) *
Конечно можно! v.gif

Спасибо, r.gif Ирина! Так и сделаю.
Кстати, утащила в норку фото Ваших штамбов и регулярно любуюсь ими. Штамбовые гортензии- моя мечта, попробую astonish.gif свою Грандифлору обрезать.
Камея55
Ирина, спасибо! Тоже прошерстила инет и немного почитала о своей "Фантазии". Хочу еще много гортензий!!! yahoo.gif А с новыми будет 7 шт. Я уже тоже на этом сайте посмотрела.
IRIS-ka
Цитата(Рижанка @ 25.9.2012, 16:42) *
Спасибо, r.gif Ирина! Так и сделаю.
Кстати, утащила в норку фото Ваших штамбов и регулярно любуюсь ими. Штамбовые гортензии- моя мечта, попробую astonish.gif свою Грандифлору обрезать.

Лена, r.gif Удачи! v.gif

Цитата(Камея55 @ 25.9.2012, 17:41) *
Хочу еще много гортензий!!! yahoo.gif Я уже тоже на этом сайте посмотрела.

И я.... laugh.gif Мечтаю о Pistachio.... tease.gif

Romashka
А у меня сейчас 2 гортензии так и сидят в горшках.
Место будет только весной.
Закопать горшки в землю и оставить до весны?
IRIS-ka
Цитата(Romashka @ 25.9.2012, 21:55) *
Закопать горшки в землю и оставить до весны?

Ну да... v.gif
Romashka
Цитата(IRIS-ka @ 25.9.2012, 21:07) *
Ну да... v.gif

Спасибо!
Иркин
Девочки, подскажите пожалуйста какая из гортензий зимующих в Московской области обладает ароматом? Пыталась сама в инете найти, но чего-то всё противоречивое 34.gif Хочется в виде небольшого штамбика сформировать, наверное это метельчатые? Может у кого есть ароматные гортензии??? Поделитесь инфой, а? v.gif
Елинка
Девочки, не могу найти себе место от радости yahoo.gif Пришли гортензии из Польши

Ети пришли с цветами, но есть и несколько кустиков без цветов. Я очень довольна етого питомника и весной закажу еще гортензии yahoo.gif
барвинка
Здорово! А как называется сорт махровой розовой?
Plena
Иркин, а вот у котейки теперь и надо узнать про ароматность сорта biggrn.gif
Некоторые говорят о пахучести Kyushu, а от продавца слышала о пахучести Magical Moonlight. Сама не нюхала ни ту, ни другую (последнюю вообще купила пару недель назад и сразу срезала соцветия не исследовав их).
Но думаю, что запах не будет очень сильным, чтобы походя ощущать его.
fabiana
Вот странно - гортензия и аромат. 34.gif У нее же большая часть цветков стерильна, им такой механизм привлечения насекомых опылителей по моему нафиг не нужен - а для остальных он уже и есть - эти самые крупные цветки. huh.gif По моему, гортензию ароматным растением назвать нельзя. Все соцветия, к которым подносила я свой нос близко по разным причинам - были для меня без аромата. Ванилла, Лайм Лайт и Грандифдора. Ну древовидные - Грандифлора и Аннабель. Хотя возможно для меня аромат это совершенно определенный тип запахов. biggrn.gif Да и не ведется по моему селекция у гортензий на ароматы, там других желательных признаков много.

Может быть те, у кого кисть не плотно набита стерильными цветками более пахучи? Но такие гортензии сами по себе наверное на любителя или для опредеоленных мест. Слишком ажурны и изяшны. Т.е. ИМХО, не для штамба.

По лит источникам Kyushu действительно имеет приятный запах. Не нюхала. biggrn.gif
И Юник опять же по литисточникам.
IRIS-ka
Елинка, поздравляю с таким богатством! Замечательные кусты и чудесные сорта. lad.gif
Камея55
Цитата(Елинка @ 26.9.2012, 11:27) *
Девочки, не могу найти себе место от радости yahoo.gif Пришли гортензии из Польши [url="http://savepic.net/3464170.htm"][img]

Ети пришли с цветами, но есть и несколько кустиков без цветов. Я очень довольна етого питомника и весной закажу еще гортензии yahoo.gif

Вот это посадочный материал! Это я понимаю - будешь скакать, как ребенок от радости.
IRIS-ka
Цитата(Иркин @ 26.9.2012, 11:04) *
Девочки, подскажите пожалуйста какая из гортензий зимующих в Московской области обладает ароматом? Пыталась сама в инете найти, но чего-то всё противоречивое 34.gif Хочется в виде небольшого штамбика сформировать, наверное это метельчатые? Может у кого есть ароматные гортензии??? Поделитесь инфой, а? v.gif

Ириш, где-то читала, что пахнет вьющаяся гортензия. v.gif
МАНЮ
Вот не знаю, у меня пахнет ТАРДИВА, очень приятный аромат (чем удивила, я тоже думалачто метельчатые не пахнут) и на растоянии в метра 3 улавливается. а вот вьющаяся не доставала своим ароматом, правда, специально не принюхивалась.
Иркин
Plena, котэ точно мог бы ответить wink.gif
fabiana я, конечно, не говорю о супераромате, но если гортензия будет чуть пахнуть, это ж будет прекрасно!
IRIS-ka, МАНЮ heart2.gif
Всем преогромное спасибо r.gif
про кьюшу могу сказать, что таки да, пахнет чуть-чуть. Но если проходишь мимо и сунешь нос, м-мм.
ИринаКу
Цитата(Иркин @ 26.9.2012, 15:21) *
fabiana я, конечно, не говорю о супераромате, но если гортензия будет чуть пахнуть, это ж будет прекрасно!

При "нехватке" естественного аромата всегда можно воспользоваться ароматизатором. Как в рекламе! biggrn.gif
Иркин
Цитата(ИринаКу @ 26.9.2012, 16:37) *
При "нехватке" естественного аромата всегда можно воспользоваться ароматизатором. Как в рекламе! biggrn.gif

Ирина lad.gif
Главное ароматы не перепутать blush.gif , а тобудет ёлкой пахнуть wacko.gif
Сентябрина
Цитата(Елинка @ 26.9.2012, 10:27) *
Пришли гортензии из Польши [

Ух-ты, какая красота!!! Ну прям слюньки потекли blush1.gif

Я вот все перестраховываюсь, все вымерзнут боюсь, а так хочется крупнолистовую, ну просто...

Может заказать одну или две...??? Тут посмотрела в МУ, трехлетки, такие красотки, heart2.gif пальчики оближешь!
fabiana
Цитата(Сентябрина @ 26.9.2012, 19:54) *
а так хочется крупнолистовую, ну просто...
....Может заказать одну или две...???

Ну хочется - закажи biggrn.gif biggrn.gif

В жизни должно быть место маленьким радостям v.gif v.gif
Сентябрина
))) Это верно, надо заказать, "лучше пожалеть о том, что сделала, чем о том, что могла бы, но не сделала" пошла заказывать, ох уж эта алчность она меня сгубит на корню biggrin.gif ))))
IRIS-ka
Цитата(Сентябрина @ 26.9.2012, 19:54) *
Ух-ты, какая красота!!! Ну прям слюньки потекли blush1.gif

Я вот все перестраховываюсь, все вымерзнут боюсь...

Тамара, они даже без укрытия не вымерзают. Могут не цвести если вымерзнут цветочные почки, но кустики все равно будут живы. Если купить те, что цветут на побегах текущего года, то и это не страшно. Но укрывать в любом случае очень даже надо. Цветение будет раньше и обильнее. v.gif
Елинка
Девочки спасибо вам heart2.gif Прочитала я целую тему, потом спросила и благодаря советам IRIS-ka - Ирина и Kлепа - Татяна спустилась закупат как медведь в медовом магазине.

На етом фото три сорта из серии You and Me - Forever Blue, Forever Pink и Together. Есть и из серии Межикал, но не с цветоносами. Синея ето серия Everbloom - Blue Heaven. Остаьные видно - Пинки Уинки, Съндей Фраиз, Силвер долар. И есть из серии Межикал , метельчатые Файар и Флам. И еще без цветов Hayes Starburst. В возкресение буду сажать их и убери все соцветия. Сейчас радуюсь им каждую минуту yahoo.gif
IRIS-ka
Цитата(Елинка @ 26.9.2012, 21:23) *
Девочки спасибо вам heart2.gif . Сейчас радуюсь им каждую минуту yahoo.gif

Елинка, умничка, купила все самые-самые...Очень рада за тебя. heart2.gif
Не забудь древовидным и метельчатым в ямку навозика или компоста бросить, а макрофилам кислый торф или сосновый опад. Ну и по горсточке осеннего удобрения всем не помешает. v.gif

Кисуля - прелесть! heart2.gif
Danka
Цитата(tngalka @ 24.9.2012, 13:27) *
Гортензия обычно имеет розовые цветки. Однако в некоторых местностях торфяные и вересковые почвы вызывают посинение цветков. Это же явление может быть вызвано применением обычных квасцов (25-30 г на 10-12 л воды), сульфатов алюминия и железа. Полив раствором квасцов начинают за 2-2,5 месяца до цветения.

Тамара, как часто поливать нужно?
Danka
Ире и Виталию обещала показать фото гортензий в этом году. Наконец-то могу выполнить обещанное. blush1.gif
Вот Endless Summer 'The Original' (='Bailmer') в этом году:

Это единственное(почему оно только одно?!) соцветие, которое у нее начало голубеть после полива квасцами:

Так она зеленеет:

Гортензия 'Annabelle':
Клепа
Цитата(Danka @ 26.9.2012, 23:51) *

О-БАЛ-ДЕТЬ...
IRIS-ka
Ире и Виталию обещала показать фото гортензий в этом году. Наконец-то могу выполнить обещанное. blush1.gif

Танюш, я в обмороке.... ohmy.gif Нет слов...невозможная красота! lad.gif
Ольга Тал
[quote name='Danka' date='26.9.2012, 22:51' post='973346']

Таня, и что, эту красавицу совсем не надо укрывать?
Yalena
КРАСОТА!!!!
Taliia
Ох ох heart2.gif
anehka
lad.gif lad.gif lad.gif И сказать нечего больше......
...подумалось- если бы было у меня всего одно растение в саду- но вот такое- то я согласная )))
Danka
Девочки, спасибо за отзывы heart2.gif

Цитата(Ольга Тал @ 27.9.2012, 6:41) *
Таня, и что, эту красавицу совсем не надо укрывать?

Оля, конечно я ее укрываю. Даже у оригинатора написано про необходимость укрытия. Укрываю так: http://www.maple-leaf.ru/gallery/cat-ukrit...na-zimu-274.htm
Если ветки прошлого года не сохранить, то цветение будет на месяц позже. По поводу того насколько массовым будет цветение сказать не могу, тк массовость у меня увеличивается из года в год, а не сохранила почки я только один раз - после первой зимы.
В этом году у меня ветки очень хорошо сохранились. Были даже хорошие почки на кончиках. И на одной прошлогодней ветке вырастало много веток - отсюда и такое количество цветов.
Danka
(Повтор)
Виталий

Таня, супер)))
Слов нет, встать не могу,...
r.gif lad.gif lad.gif lad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.