Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Катарантусы
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Олененок
Предлагаю в этой теме поговорить о катарантусах.
Поиск форума, выдал информацию, что для девочек-южанок, это сорняк, и ещё, что это ядовитое растение...
Но не всем повезло с местом жительства biggrin.gif , и кушать катарантусы мы не будем, по этому давайте сеять его, выращивать, и делиться здесь своими удачами и не удачами, одним словом - опытом. yahoo.gif
Познакомилась я с этим растением в этом сезоне, долго думая - надо мне это или нет..., но зимняя почесуха biggrn.gif победила, и я купила семена. Так как я испытываю непреодолимое blush1.gif влечение к контейнерному выращиванию растений, то и выбор мой пал на ампельные катарантусы серии Mediterranean.
К сожалению, у меня нет фоток этих катарантусов в конце сезона (фотки погибли), но такими они были в начале июля, (посев в феврале)
http://r0.ru/X7
К концу сезона, стало ясно, что я хочу катарантусы ВСЕ какие только есть biggrin.gif, и кустовые тоже.
pucha
Оля, как выглядят к концу сезона эти Катарантусы? Понятно, что фоток нет, попробуйте описать. Что это - куст, ампель? Габариты? Какова агротехника? Есть ли аромат? Ну и собственно, когда у них заканчивается "сезон" и можно ли их передерживать зимой в домашних условиях?
Олененок
К концу сезона, это были красивые цветущие шарики, не очень большие, но скрывшие побегами кашпо. Но и кашпо были не большие, примерно 1-1.5 литр. В середине лета, один сорт я пересадила в ёмкость побольше, примерно, 2.5 -3 литра , таким образом пыталась определить оптимальный объём для 1 растения. Этот катарантус, стал активно обгонять в росте собратьев, но цветение сократилось, правда буквально через пару недель, всё стало на место, - цветение вновь стало пышным, а растение существенно больше остальных. В этом году попробую посадить сразу в большую ёмкость. К слову сказать, несколько экземпляров осталось с весны до осени в одноразовых стаканчиках (0,2), так и они тоже хорошо цвели, но оставаясь при этом очень компактными.
Катарантус не имеет аромата. Но зато у него, очень красивый тон цветов. Казалось бы, - розовый и есть розовый, но нет у него если можно так сказать"чистый" розовый, не "чисто-розовый", а именно "чистый", я не художник, но думаю у них есть какое-то определение такого цвета... Плюсом к этим цветам, красивые т.е. насыщенно-зелёные блестящие (как отполированные) листья. В конечном результате - завораживающее зрелище, глаз не оторвать, правда...... blush1.gif biggrin.gif
Катарантусы, отлично переносят жару, но при выращивании в кашпо, всё-таки не стоит злоупотреблять "неполивами". При регулярных поливах (без застоя воды) и подкормках, они просто красавцы. Если же полив сильно задерживается листья увядают, но после полива вновь поднимаются. Удобрения использовала, в среднем 1 раз в неделю, как и для остальных цветущих (петуний, пеларгоний) - монофосфат калия, Акварин, по листьям микроэлементы.
В начале сентября кашпо занесла домой, не стала испытывать судьбу, т.к. они совершенно не переносят заморозков. Поставила на подоконник. Через месяц пересадила в кашпо побольше, т.к. не могла отрегулировать полив. Т.е. часто поливать - побоялась залить, а редко - не успею оглянуться, а они уже листья опускают. Теперь, в больших кашпо, поливаю редко, но обильно. Сейчас они продолжают стоять на окнах, без подсветки, и к моему приятному удивлению, даже не вытягиваются, а после того как я срезала с них черенки на укоренение, стали так это активненько куститься, листья правда помельче положенного, но ничего, скоро весна, нарастят положенное. Время от времени, выдают единичные цветы.
Черенки укореняла под лампой, в покупном грунте, корни дали в течении 3 недель. Плёнкой не накрывала, возможно с укрытием, процесс прошёл бы быстрее.
Вобщем, если кто-то ещё думает "нать ему ЭТО или ненать", очень рекомендую - надо брать. biggrin.gif
К следующему сезону я уже набрала себе семян - все какие только встречались в магазинах и интернете. yahoo.gif biggrn.gif
Кстати, катаранусы завязывают семена. Осенью в процессе созревания, весь подоконник был ими усыпан. Немного оставила, посею, очень интересно что из них получится.
Лес
Олененок, в этом году впервые вырашивала Катарантусы, и влюбилась в эти прекрасные цветы. Очень обильно цветут, самоочищаются, один минус, выглядят не очень в дождливые дни, но стоило выглянуть солнышку, просохнуть, провел рукой по кустикам, стряхнул цветы подмокшие, и опять красота.

Собрала семена свои и приобрела новые. По осени убирая цветники, обнаружила под кустиками катарантусов новые всхода самосеянцев, возможно и по весне будут.
Олененок
Вот, я и говорю, ну нельзя в них не влюбиться! yahoo.gif
Людмила, а какой сорт ты сеяла?
По поводу весенних всходов, думаю что в нашей полосе неполучится..., т.е. даже если что-то и проклюнется, то возвратными заморозками убьёт... А там, посмотрим heart2.gif .
Люда, а домой ты не занесла на зиму несколько экземлярчиков? v.gif
Решка
Ниче себе сорнячок! Мне бы таких...Слушайте, если б не сказали, что это катарантус, я бы по фоткам решила, что бальзамин. И холода так же боится.
Лес
Цитата(Олененок @ 25.12.2010, 13:17) *
Людмила, а какой сорт ты сеяла?
Люда, а домой ты не занесла на зиму несколько экземлярчиков? v.gif

Олечка, сеяла семена Престиж, серия"Виктори", кустовые. Домой не заносила, т.к. они прекрасно всходят семенами, сеяла в марте, высаживала в конце мая уже цветущими. растение не капризное,прекрасно переносит пересадку. А дома места нет, я ж на хризантемах помешана biggrn.gif .

Цитата
я бы по фоткам решила, что бальзамин

Все, кто приходил ко мне в гости, спрашивали - это бальзамин?, и украдкой отламывали череночки. Очень понравились "Яркие очи" - белые с ярко-малиновым глазком, напоминающие мои любимые флоксы с такой же окраской.
ТаняК
Цитата(Лес @ 25.12.2010, 13:40) *
Олечка, сеяла семена Престиж, серия"Виктори", кустовые. Домой не заносила, т.к. они прекрасно всходят семенами, сеяла в марте, высаживала в конце мая уже цветущими. растение не капризное,прекрасно переносит пересадку. А дома места нет, я ж на хризантемах помешана biggrn.gif .

Все, кто приходил ко мне в гости, спрашивали - это бальзамин?, и украдкой отламывали череночки. Очень понравились "Яркие очи" - белые с ярко-малиновым глазком, напоминающие мои любимые флоксы с такой же окраской.

Я тоже подумала , что бальзамин.. Их же тогда можно в конце марта и в парник посеять.. Ну что - надо пробовать? ashes.gif - говорю я себе biggrn.gif
Олененок
Конечно, надо пробовать. yahoo.gif
Действительно, с бальзаминами, что-то общее у них есть. Но у меня с бальзаминами, нет контакта 34.gif , - ни разу семена не всходили...
Ещё к вопросу, о том, как выглядят катарантусы. blush.gif (ну или про то как я сходила от них с ума... biggrn.gif )
Это было примерно, в середине августа. На улице стемнело, а я целый день была чем-то занята, и к ночи появилась потребность, плюбоваться катарантусами. Собрала я горшки, занесла домой, "художественно" расставила на полу в центре зала, легла на диван, и лежу - любуюсь... Супруг смотрит с недоумением на всю эту картину biggrin.gif и говорит :"С каких это пор, ты стала покупать искусственные цветы?" Я была в восторге... Это было подтверждением для меня, в какой-то их "нереальности" yahoo.gif На вкус и цвет, товарищей конечно, нет. Но действительно, они притягивают взгляд и людей далёких от цветоводства. heart2.gif
Люда, я тоже купила престижевскае семена, посеяла уже... blush.gif , всхожесть замечательная.
Решка
Так что, уже пора его сеять? У меня подсветки нет...
Олененок
Нет, конечно, ещё рано...,тем более без подсветки. В пршлом году я их сеяла в середине февраля, в середине мая появились первые цветы. Сейчас я их посеяла, потому что неймётся biggrin.gif , и подсветка есть. А вообще, ещё сеять буду, семена пока в пути. yahoo.gif
ТаняК
Цитата(Олененок @ 25.12.2010, 15:09) *
Конечно, надо пробовать. yahoo.gif

Для начала семена купить .. biggrn.gif
Олененок
Таня, катарантусы, имеют несколько имён - Барвинок, Винка, ну и собственно - катарантус.
Семена есть у Гавриша, Престиж, Поиск, можно в интернете найти. Т.ч. думаю с приобретением, особенных проблем не должно быть. Ампельные сорта можно купить у Т. Косовой. Если кто-то не знает как её найти, открывайте поисковик (Яндекс, например) набирайте " Т.Косова семена" в списке появится магазин "Редкие комнатные растения", идёте туда и покупаете. r.gif
pannochka
Впервые катарантусы увидела лет 15-17 назад в Турции. В отеле прямо на пляже среди песка были огромные прямоугольные клумбы. Каждая клумба была одного цвета: белая, розовая, сиреневая, красная. Особенно меня поразил красный цвет: темный, насыщенный, но очень яркий и глубокий,похожий на велюр. Я тут же поскакала искать семена. Нашла только розовые с темным глазком. Всхожесть 100%. Выращивала на окне без подсветки. Но у нас тогда их описывали в справочниках как комнатные цветы, поэтому я посеяла их в ноябре. К весне это были большие кусты, сильно развалившиеся, так как все-таки вытянулись сильно, усыпанные цветами. Уход был самый простой: полив, иногда подкормки. Росли они у меня в горшках на 3-5 литров. На зиму я занесла их на окна, немного обрезав. Но к весне старые кусты как-то потеряли вид, возможно, я что-то не так сделала. В общем я стала выращивать их как однолетники. Жаль только семян красных я так и не нашла. Как-то попробовала привезти из Эмиратов черенок, но он погиб.
Галина
valentina1964
вот кто оказывается у меня был пару лет назад , а я думала , что Бальзамин такой крупноцветковый и красный. Тоже держала как домашнее. 34.gif
Олененок
Галина, на одном из форумов, я читала, что в Израиле тоже практикуют клумбы их катарантусов, но наоборот из смешанных расцветок, и тоже зрелище потрясное. v.gif
pucha
Оля, если я правильно поняла из написанного, то при прищипке или обрезке куст начинает сильно ветвиться? Т.е. если ближе к концу сезона (июль), если куст потерял декоративность и развалился, то его нужно пощипать, чтобы продлить очарование до сентября?
Олененок
Наташа, у меня в этом году были ампельные сорта, они не разваливались, и отлично выглядели до последнего. После прищипки кусты становятся пушистее, но пока они были в рассадном состоянии я их не прищипнула, - очень хотелось пораньше увидеть цветение. В этом году, обязательно щипану. biggrin.gif
pucha
О! Спасибо Оля - это ценная подсказка.
ТаняК
Цитата(Олененок @ 25.12.2010, 17:41) *
Таня, катарантусы, имеют несколько имён - Барвинок, Винка, ну и собственно - катарантус.
Семена есть у Гавриша, Престиж, Поиск, можно в интернете найти. Т.ч. думаю с приобретением, особенных проблем не должно быть. Ампельные сорта можно купить у Т. Косовой. Если кто-то не знает как её найти, открывайте поисковик (Яндекс, например) набирайте " Т.Косова семена" в списке появится магазин "Редкие комнатные растения", идёте туда и покупаете. r.gif

Олечка , спасибо за информацию heart2.gif
Олененок
Вот, совершенно случайно, нашла единственное фото в конце сезона... yahoo.gif Цветение уже не самое обильное, но хотя бы общее представление.
Олененок
Вот так выглядят сеянцы катарантусов и черенок.
anzyak
Приобрела сегодня катарантус розовый смесь окрасок от поиска и написано что комнатное растение,а катарантус кураж от седек садовый и вот в думках так он к садовым или комнотным ashes.gif
Олененок
Он и комнатный и садовый в одном лице..., как и пеларгонии. Можно использовать как однолетник, а можно высаживать на лето в огород, а на зиму заносить домой, а можно из дома не выносить..., но на улице он лучше цветёт. v.gif
pucha
Оля, красивый шарик heart2.gif. Листики, прав был Ваш муж, как искусственные, отлакированные.
Это шарик - обычная кустовая форма? Ампели выглядят иначе? Или тоже шариком нарастают?
Олененок
Наташа, это и есть ампельный катарантус. Кустовых у меня небыло, их я в этом году буду первый раз выращивать. r.gif
pucha
Класс! Такие шарики я люблю heart2.gif.
pannochka
Выписала семена катарантусов у Косовой, теперь жду и читаю о них все, что можно найти в инете. Так обнаружила, что семена нужно присыпать землей и накрывать черной пленкой, так как они прорастают в полной темноте. Всмпомнила, что именно так я их и выращивала, как-то больше не встречала рекомендаций по применению черной пленки для проращивания семян. Оля, а ты накрывала в прошлом году свои семена или они и так проросли? Еще узнала, что у ампельных длина стеблей может достигать 120 см. Однако, многие пишут, что растения могут тормозить в росте от неблагоприятных условий, прищипываний и т.д. Вообще достаточно разноречивая информация.
Галина
Валя
Впервые катарантусы увидела в Египте в 2006 но не знала что за цветок ,либо флокс либо бальзамин.Решила что экзотика и что у нас таких нет в продаже.Но уже весной 2007 увидела на рынке рассаду и с тех пор он ежегодно радует меня своим цветением.Выращиваю и в кашпо и в ОГ. Беспроблемный цветок не болеет,жару и небольшую засуху выдерживае..Зимой сохраняю на южном окне,изредка поливаю.Весной черенкую.Можно черенковать в конце лета и передерживать в стаканчиках, если мало места.Про ампельный узнала только сегодня из этой темы и уже заказала.Оля, Спасибо за наводку.
Девочки обратите внимание на такой цветок как ПЕНТОС,Цветет все лето, не болеет.Кустик невысокий как у катарантуса, сохраняется зимой и черенкуется без проблем.У меня только розовый , хочу другие расцветки.Может кто подскажет где заказать?
Валя
Вот нашла фото мiх
Олененок
Галина, чёрная плёнка им не нужна, а вот присыпать надо. В прошлом году я сеяла поверхностно (как петунии), они конечно взошли, но очень долго снимали шапки. Хорошо что я не стала им помогать, а набралась мужества и подождала. Т.е. им не столько темнота нужна, сколько помощь в снятие шапки, что и помогает сделать присыпка грунтом. Ещё, я думаю, что чёрная плёнка, будет даже вредна, потому что стаканчики сразу лучше поставить под лампы, или светлое место, потому как сеянцы катарантусов при плохом освещении, могут очень сильно вытянуться.
Валя, пентасы можно ловить так же, у Косовой. Они у неё бывают, точно знаю. smile.gif
Вот такого красавца в интернете нашла... буду хотеть... yahoo.gif biggrn.gif
http://www.annualflowerstore.com/product/N...Annuals-for-Sun
В догонку - в первый год они не вырастут 120 см, во всяком случае, такого потенциала я у них не усмотрела.... Но я была довольна тем, что было. В этом сезоне посмотрю что выдадут духлетние кусты.
pannochka
Оля, это, ИМХО, катарантус. У пентаса соцветия из цветков звездочек. Посмотри здесь http://flower-s.narod.ru/html/frame-flower...ome/pentas.html , здесь http://flowersfull.ru/view_post_m.php?id=219 и здесь http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/pentas_lanceolata.html. На меня он как-то не произвел должного впечатления живьем. Может я видела не очень хороший его экземпляр.
Галина
Leli
Девочки, а не знаете, будет что-нибудь толковое из своих семян? Собрала этим летом достаточно...вот не знаю, рассчитывать на красоту или нет.
Олененок
Галина, да, ссылку я давала на катарантус. biggrn.gif Про пентас, это я Вале ответила.
Leli, я тоже семена собрала, и тоже не знаю что они могут произвести. Но попробовать надо.... yahoo.gif
Leli
Оль, значит будем пробовать вместе! Вместе веселее! biggrn.gif
Валя
Оля, спасибо, буду заглядывать к Косовой.А красавчик из интернета я так поняла ампельный?,Тоже хочу.
janice
я уже собирала в прошлом году семена катарантуса,получился тот же самый цветок. Мне понравился сорт "Пацифика бургунди" фирмы Гавриш

Цветок яркий ,крупный ,кустик компактный,но в этом году не уследила ,семена собрать не получилось.Еще сажала Сиртаки фирмы Седек,этот до сих пор стоит в горшке на окошке и цветет
Тополек
Лена, а ты рассадой сажала или же сразу в грунт? Я купила Престижевские японскую линию.
janice
Цитата(Тополек @ 10.1.2011, 22:10) *
Лена, а ты рассадой сажала или же сразу в грунт? Я купила Престижевские японскую линию.

Галочка,рассадой, Замочила немного в эпине,а затем в плошку ,немного сверху присыпала грунтом и накрыла стеклом ,и на окошко. Вообще особых проблем не было.
Тополек
Лена, r.gif
ТаняК
Цитата(Олененок @ 9.1.2011, 19:11) *
Галина, да, ссылку я давала на катарантус. biggrn.gif Про пентас, это я Вале ответила.
Leli, я тоже семена собрала, и тоже не знаю что они могут произвести. Но попробовать надо.... yahoo.gif

Олечка , по твоему совету тоже заказа катарантусов .. Мноого blush.gif
Олененок
Ну вот, как здорово что катарантусы из своих семян повторяют родителей. yahoo.gif Спасибо Лена! r.gif
Таня, катарантусов много, не бывает. yahoo.gif
ТаняК
Цитата(Олененок @ 12.1.2011, 12:15) *
Ну вот, как здорово что катарантусы из своих семян повторяют родителей. yahoo.gif Спасибо Лена! r.gif
Таня, катарантусов много, не бывает. yahoo.gif

Оль, ты зеленый свисток дай тогда на посевную blush1.gif Семяшек только дождаться.. yahoo.gif
Олененок
Таня, я "неисправный" свисток... biggrn.gif Мне как в голову стукнет,- так и посевная... yahoo.gif Первый "стук" - уже пикировать пора, второй - стоит на семядолях, третий - ещё не проклюнулся, четвёртый - сегодня только заказала.... И как со мной бороться??? biggrn.gif
ТаняК
Цитата(Олененок @ 12.1.2011, 13:15) *
Таня, я "неисправный" свисток... biggrn.gif Мне как в голову стукнет,- так и посевная... yahoo.gif Первый "стук" - уже пикировать пора, второй - стоит на семядолях, третий - ещё не проклюнулся, четвёртый - сегодня только заказала.... И как со мной бороться??? biggrn.gif

Оль, круто..
Олененок
Тань, лампы всё равно работают, вот и пусть работают по делу. biggrn.gif
А вообще, у меня их не много, по 2-3 шт каждого сорта. v.gif Себе, и с сестрой поделюсь. Она от них в прошлом году была в восторге, что она... даже её муж..., а он растения которые нельзя съесть, вообще не признаёт... biggrn.gif biggrn.gif
ТаняК
Цитата(Олененок @ 12.1.2011, 15:12) *
Тань, лампы всё равно работают, вот и пусть работают по делу. biggrn.gif
А вообще, у меня их не много, по 2-3 шт каждого сорта. v.gif Себе, и с сестрой поделюсь. Она от них в прошлом году была в восторге, что она... даже её муж..., а он растения которые нельзя съесть, вообще не признаёт... biggrn.gif biggrn.gif

Ооля, с мужем сестры уморила
Алексевна
Ох. и я с вами! Заинтересовал меня этот цветочек очень. Пошла сегодня шарить по всем точкам семенным. Катарантус нашла в последнем магазине, когда в кошельке оставалось только на маршрутку до дома, а пакетик-то оказался в единственном экземпляре, спасибо продавщица согласилась до завтра отложить. Девчата, кто выращивал сие чудо, когда оптимально высевать на рассаду если подсветки нет?
Я петунью сею в конце февраля - начале марта, подойдет такой режим для катарантуса?
Олененок
Таня ( Алексевна), подойдут такие сроки, они наверное, и самые правильные. biggrn.gif
Алексевна
Спасибо, Оля, так и сделаем. Пойдут рука об руку с петуньками biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.