Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тюльпаны 2011
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Тюльпаны
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Тур
Предыдущая тема http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6113&st=600

Вот, кстати, пример тюльпанов, слишком рано вытащенных из холодильника.
Trick
Тур а сколько они у вас охлаждались? Не знаю что за сорта, ну кажется какая то "ботаника". "Ботаника" - не лучший выбор для выгонки. Луковицы из грунта "выперло" или они так посажены? Вообще при посадке на выгонку луковица заглубляется. Но это не столь важно, самое главное - какую температурывы дали луковцам после того как вытащили из холодильника?
Kationok
Тань, что - место в холодильнике закончилось? smile.gif smile.gif smile.gif
Тур
Цитата(Trick @ 5.1.2011, 23:21) *
Тур а сколько они у вас охлаждались? Не знаю что за сорта, ну кажется какая то "ботаника". "Ботаника" - не лучший выбор для выгонки. Луковицы из грунта "выперло" или они так посажены? Вообще при посадке на выгонку луковица заглубляется. Но это не столь важно, самое главное - какую температурывы дали луковцам после того как вытащили из холодильника?

Охлаждались чуть больше месяца. Слегка выперло. Вообще при посадке на выгонку я заглубляю луковицы чуть выше середины - чтобы легче было плесень отслеживать. После холодильника они стояли на подоконнике при постоянном проветривании, т.е. около 15*

Цитата(Kationok @ 6.1.2011, 2:57) *
Тань, что - место в холодильнике закончилось? smile.gif smile.gif smile.gif

Ага!
ИринаЕ
Цитата(Boyed @ 17.12.2010, 21:50) *
Ирина,
Предварительно скажу, что тюльпан тарда "Солнечный зайчик" в 2 раза крупнее и выше. А трада "Солнышко", имеет ветвистый стебель и достигает в высоту в 30 см, в то время как обычный тарда всего достигает до 10 см. Показываю фотки коллег:
3. фото для сравнения (слева на право - тарда, уруменсис, тарда "Солнечный Зайчик"

У меня одна из кучек тарды точно уж не 10см. высотой, но и не 30.Надо по весне будет сравнить размеры цветка, а то я грешила, что
солнца им мало.
Жирайр, а у тебя есть т.Регеля?? wink.gif
Georginka
Как же приятно зимними вечерами вспоминать весенние радости

zvegin
Ольга,спасибо за хорошее настроение! Очень приятно созерцать такую красоту!
Trick
Тур
Цитата
Охлаждались чуть больше месяца
, месяц - полтора это очень мало для охлаждения. 12 недель - это минимум. На фото видно что охлаждения явно недостаточно...
Тур
Цитата(Trick @ 8.1.2011, 19:59) *
Тур , месяц - полтора это очень мало для охлаждения. 12 недель - это минимум. На фото видно что охлаждения явно недостаточно...

Я знаю, но ведь цветут. А что низкие - это даже хорошо, не валятся.
Fedoseevs3
Цитата(СеМар @ 19.5.2010, 13:41) *
А у меня в этом году тюльпаны какие-то уродцы, лепестки деформированы, цветок мелкий. Вроде бы все правильно делаю sad.gif(((((

У меня похожее явление. Из-за моей лени и нехватки времени. Решила, что буду выкапывать через год. В этом году одну часть, в следующем другую. Плачевный результат не заставил себя ждать. sorrow.gif Низкий поклон и многая лета Жирайру. Успехов в начинаниях, наслышана о вашем горе (краже тюльпанов) очень сочувствую, надеюсь, что к настоящему времени кое-что удалось исправить. ashes.gif
Fedoseevs3
Цитата(lelek @ 16.10.2010, 16:52) *
Сегодня была в НК (Русский огород) в Щелково. Смеси тюльпанов в упаковках по 5-7 штук всего 15-20 рублей. Еще были белые и желтые простые по 2 рубля луковица. Ирисы германские по 30. Нарциссы по 20 (5 штук).Рябчики по 60р. Эремурус по 60. И еще много всего.

Не сыпь мне соль на рану sorrow.gif
Тур
Один расцвел, еще десяток на подходе. Сразу весной повеяло...
Тур
Вирус? sad.gif
bili
Какие красивые тюльпаны на фотографиях!!!!
С нетерпением жду весны, чтобы увидеть свои. Сил уж нет ждать
vvLucha
Таня, на счет вируса - сне кажется эт не он, скорее какое-нибудь иное заболевание... Но думаю дождемся ответа Жирайра - он знаток большой что касается тюльпанов вообше, и вируса в частности... в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - ЕСЛИ ДАЖЕ ВИРУС - профилактические меры чтобы не перенести его больше никуда, а так насекомых еще нет, а ис вазы он сам никуда не перенесется.... Дождитесь цветения - побольше можна будет узнать вирус ли это....
Тур
Цитата(vvLucha @ 5.2.2011, 22:09) *
Таня, на счет вируса - сне кажется эт не он, скорее какое-нибудь иное заболевание... Но думаю дождемся ответа Жирайра - он знаток большой что касается тюльпанов вообше, и вируса в частности... в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - ЕСЛИ ДАЖЕ ВИРУС - профилактические меры чтобы не перенести его больше никуда, а так насекомых еще нет, а ис вазы он сам никуда не перенесется.... Дождитесь цветения - побольше можна будет узнать вирус ли это....

Ну, в общем-то всё правильно... Есть пара мелких моментов...
Во-первых, мушек хоть и немного, но есть
Перенести заразу можно еще на 4 сорта
Они все в горшках

(Это я вспоминаю "Во-первых, я сказал остаканься, а не ографинься..." biggrn.gif )
Тур
Народ, не подскажите, что это такое с тюльпаном? Покупался как Абба.
Зинуля
Таня, конечно, вирус. sorrow.gif Я удивляюсь, до чего "дошли" производители, продающие вирусные луковицы...
vvLucha
Таня, увы точно вирус (на самом низком, но думаю прочие при таком небольшом расстоянии тоже схватили его) ..... sorrow.gif
Маринча
У меня в прошлом году тоже вирусным был один сорт на выгонке. Листья пестрые, цветы пестрые.
Тур
Хорошо, что на выгонке - изолировать легче blush1.gif
vvLucha
Таня, а как там тюльпаны те что на выгонке - давно фото не показывали....
Марушка
У меня вот такое чудо в перьях цвело! yahoo.gif Этот тюльпан процвел последним, очень большими цветами. Название сорта не знаю. 34.gif
Boyed
Извените, долгое время не заходил на форум и упустил вопросики.

Ирина,
спасибо за теплые слова! В этом году уже буду крайне внимателен, даже хочу нанять человека, чтобы сторожил коллекцию во время моего отсутствия. Слава Богу, в этом году удалось опять выкляньчить несколько луковиц по утерянным сортам. Посмотрим, что будет весной.

Таня,
конечно, сомнительные тюльпаны были заражены вирусом. Там же наглядно мозаика на листьях была видна. Даже и не стоило сомневаться, все было явно.

А я по-маленьку начал обновлять Базу Данных тюльпанов на моем сайте. Пока обновляю класс грейгов, загрузил инфо и фотки по многим сортам. А по тем, которые уже были - поставил новые фотки и подогнал описание по новому формату. Описания подготовлены по моим наблюдениям, плюс некоторые официальные источники. Ну, в офиц. источниках немало ошибок, поэтому у меня не все совпадает. Среди грейгов у меня более 50-и сортов, так что в скором времени будут еще пополнения.

Даю ссылку, будет время смотрите.
Буду рад замечаниям или комментариям.

http://tulipdatabase.narod.ru/greigii_tall_rus.html
Wala
Жирайр, с удовольствием прогулялась по Вашим тюльпанам. Огромный труд. Важно что приводите именно свои наблюдения. Понравилось что дается значение названия тюльпанов.
Тур
Жирайр, да я в общем и не сомневалась, просто хотела другим показать, как это выглядит.

Надо же, сколько, оказывается, редких и красивых сортов! 34.gif blush.gif
Бабуля
Я посадила свои тюльпаны 22 января. Всё это время они стояли в холодильнике при t=+4. Сегодня переставила в тамбур, там t=+15, но тёмный пакет пока не снимала. Девчонки, выгоняю тюльпашки первый раз, может их сразу на светлый подоконник переставить?
Сейчас они вот такие.
Маринча
Мне кажется, что такие уже можно выставить на подоконник.
Бабуля
Спасибо, Мариш v.gif . Я тогда выставлю на подоконник тот горшок, в котором ростки подлиннее. Вот тоже удивительно, и в том и в другом горшке луковицы из одного пакетика, а в одном длиннее, в другом короче росточки blush.gif
Тур
Цитата(Бабуля @ 26.2.2011, 15:45) *
Спасибо, Мариш v.gif . Я тогда выставлю на подоконник тот горшок, в котором ростки подлиннее. Вот тоже удивительно, и в том и в другом горшке луковицы из одного пакетика, а в одном длиннее, в другом короче росточки blush.gif

Второй мог быть ближе к стенке холодильника, например.
Бабуля
Ага v.gif ближе. Только сейчас обнаружила, что не в той теме про выгонку написала.
Ирина-м
Цитата(Марушка @ 22.2.2011, 13:38) *
У меня вот такое чудо в перьях цвело! yahoo.gif Этот тюльпан процвел последним, очень большими цветами. Название сорта не знаю. 34.gif

У меня сейчас такой же цветет "Эстелла Рижнвельд", правда на картинке он красный с белым. Не понимаю почему так?
Алара 2006
Цитата(Ирина-м @ 22.3.2011, 18:12) *
У меня сейчас такой же цветет "Эстелла Рижнвельд", правда на картинке он красный с белым. Не понимаю почему так?

У меня Эстелла цвела красным с белым...
vvLucha
Цитата(Алара 2006 @ 22.3.2011, 18:16) *
У меня Эстелла цвела красным с белым...

Эстэлла Рийнвельд - красный с белым, суперсорт, а желтый с красным скорее всего Техас Флэйм , тем более что поздно цветет (ведь в его родословной простые поздние из группы котедж-тюльпанов)....
Ирина-м
Мой отцветающий "Эстелла Рижнвельд"

А так он выглядел на упаковке sad.gif

А что мне делать вот с этим тюльпаном?

Он даже не успел зацвести, как сразу начел желтеть
Алара 2006
Цитата(Ирина-м @ 23.3.2011, 13:27) *
Мой отцветающий "Эстелла Рижнвельд"
А так он выглядел на упаковке sad.gif

Вот Эстелла

как на упаковке. В Вашем случае, увы, пересорт, хотя все равно очень красивый.
mitero
У меня зацвели тюльпаны. Кауфмана я прогуляла, остатки доцветают. Зато успела к Фостерам. yahoo.gif

Есть еще немного цветущих. Ура, весна пришла.
Анна25
Оль, с весной и открытием сезона.
Маринча
Оля, как же хорошо у вас уже! Весна в самом разгаре. Тюльпаны - загляденье!
Ирина-м
Цитата(mitero @ 24.3.2011, 19:09) *
У меня зацвели тюльпаны. Ура, весна пришла.

Какая прелесть, аж сердце радуется...
Wala
Оля, здорово! С весной вас.
Boyed
Оля,

Красота то какая! Просто прелесть!!!!!!!!!!!!!!!!!

У нас в этом году весна запоздала где-то на 20-25 дней. У меня пока цветут крокусы, весенние безвременники и галанатусы. Тюльпаны пока только только выскакивают. Наверное, самые ранние кауфманы в этом году зацветут только в первой декаде апреля.
Fedoseevs3
Оля, очень красиво. А вот я не знаю чего мне ожидать. В прошлом году в мае попросила сына полить тюльпаны. Он решил полить по своему, с помощью разбрызгивателя, это на солнце-то. Цветоносы только начали выдвигаться, между листьев попала вода. Цветения я практически не увидела, бутоны были слепые. Я думала, что виноват полив. А почитав форум подумала, что может так совпало, что в этом месте нехватка Са и полив тут не причём. Цветоносы маленькие, может я их до посадки не правильно хранила. От расстройства я не стала их выкапывать. Теперь вот глядя как у людей цветут тюльпаны не знаю, что ждёт меня этой весной. sorrow.gif Может знатоки предскажут и подскажут, что делать? 34.gif Заранее благодарю.
mitero
Я как всегда одна о тюльпанах чирикаю.

Помогите пожалуйста определить сорт. Новокупленный, с розовым тоном куплено всего 2: Holland Beauty и Mistress. Сходства с интернетными фото не обнаружила. Очень ранний, зацвел вместе с Фостерами. Высокий, бокал крупный. Складывает лепестки почти как лилиецветный. Красивый, очень мне понравился. Жаль, если останется безымянным.

Теперь о грустном. Тоже новый для меня сорт, первогодка. Вот такие бывают покупки. Хорошо, сидят далеко в стороне от основных посадок. Лучше фотку сделать не удалось. Уже отсюда выбирать нечего, в огонь все.

И еще об очень грустном. Купила осенью Unicum, Юля его хвалила. Ищу сейчас красивые листочки - нету. Решила, что был пересорт. Нашла непосаженную упаковку в сарае. cry.gif Ну посадила сегодня. Пусть бы любой другой сорт, только не этот.

Очень порадовал сорт Ollioules. Мне кажется, цветы даже выше и крупнее, чем в прошлом году.

И еще новая посадка, Juan, тоже Фостера.
Очень понравился, такой жизнерадостный biggrin.gif
bonnabonna
Цитата(mitero @ 30.3.2011, 17:04) *
Теперь о грустном. Тоже новый для меня сорт, первогодка. Вот такие бывают покупки. Хорошо, сидят далеко в стороне от основных посадок. Лучше фотку сделать не удалось. Уже отсюда выбирать нечего, в огонь все.

Это что, тоже пестролепестность? У меня был такой один в прошлом году среди кучи нормальных родственников, я подумала, что уродец в семье, недолюбленный-недокормленный, и только его уничтожила. Надо было всю семью sorrow.gif в огонь?
Ирина-м
Цитата(mitero @ 30.3.2011, 16:04) *
Очень порадовал сорт Ollioules. Мне кажется, цветы даже выше и крупнее, чем в прошлом году.

И еще новая посадка, Juan, тоже Фостера.
Очень понравился, такой жизнерадостный biggrin.gif

А я сейчас сума схожу по тюльпанам, очень красивые сорта у вас
angelux
Цитата(bonnabonna @ 30.3.2011, 19:53) *
Это что, тоже пестролепестность? У меня был такой один в прошлом году среди кучи нормальных родственников, я подумала, что уродец в семье, недолюбленный-недокормленный, и только его уничтожила. Надо было всю семью sorrow.gif в огонь?

И у нас было в позапрошлом году много таких тюльпанов ( не первогодки), а в прошлом практически все исчезли sorrow.gif ,может это не вирус, а какой-нибудь грибок??
mitero
Цитата(bonnabonna @ 30.3.2011, 18:53) *

Когда один, конечно можно один убрать. А у меня из 10 только три без видимых признаков, остальные просто махрово больны.

Цитата(angelux @ 31.3.2011, 8:46) *
И у нас было в позапрошлом году много таких тюльпанов ( не первогодки), а в прошлом практически все исчезли sorrow.gif ,может это не вирус, а какой-нибудь грибок??

Не знаю, на мой взгляд - вирус, причем растения на последней стадии заболевания smile.gif У меня и раньше были немного завирусованные, но отдельные штрихи на лепестках, или листья, такого сильного уродства я еще не видала. Меня не было дома, когда это все вегетировало, иначе бы я их удалила на стадии первых листьев. А потом вот интересно стало понаблюдать.
Fedoseevs3
Девочки, у нас пока снега, метёт метель поэтому и чирикать не тянет. Ваши фото смотрим с удовольствием, заболевшим сочуствуем. heart2.gif
Boyed
Цитата(mitero @ 30.3.2011, 18:04) *

Помогите пожалуйста определить сорт. Новокупленный, с розовым тоном куплено всего 2: Holland Beauty и Mistress. Сходства с интернетными фото не обнаружила. Очень ранний, зацвел вместе с Фостерами. Высокий, бокал крупный. Складывает лепестки почти как лилиецветный. Красивый, очень мне понравился. Жаль, если останется безымянным.

Розовый красивый тюльпанчик - это сорт Фостера 'Albert Heign'. Очень красивый сорт, мне тоже импонирует.

А вирусные тюльпаны заражены одновремнно двумя вирусами, как белой полосатостью тюльпана, так и пестролепестностью. В отличие от обычного вируса, белая полосатость приводит к полной гибели растения.

А 'Жуан" чудный просто!!! Очень у него красивый вытянутый бокал, и яркое большое желтое донце, которое при роспуске сразу приковывает внимание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.